NLV- / BLV- Meisterschaften Jugend A / Schüler A

NLV

NLV- / BLV- Meisterschaften Jugend A / Schüler A

am 01.07./02.07.2006 in Schneverdingen – Sportzentrum Osterwald

Gesamtergebnisse

Presseartikel
 

Ergebnisse  1. Tag:
Neuer Kreisrekord  für männl. Jugend B und Platz 3 für Kenneth Gerschler über 3000m
Helge Zabel M14 jeweils 4. Platz über 100m und 1000m

 

Ergebnisse 2. Tag:
Vizemeisterschaft für Ole Harms im Speerwurf der Schüler M14. – 1. Staffelmannschaft Schüler A
holt ebenfalls den 2. Platz mit der 4x100m Staffel.

800 m m J A                                     1.07.2006
    Rangfolge Zeitläufe                    
 
  1. und NLV-/BLV-Jugendmeister 2006
     Onken, Jan-Gerhard       1988 VfL Germania Leer               1:54,61 min. 
  2. Krenz, Alexander         1987 VfL Wolfsburg                   1:55,88 min. 
  3. Haas, Jonathan           1988 Eintracht Hildesheim            1:56,62 min. 
  4. Raabe, Johannes          1987 LG Hannover                     1:56,84 min. 
  5. Uth, Tobias              1988 Bremer LT                       1:59,38 min. 
  6. Oksas, Nils              1987 LG Nordheide                    2:00,27 min. 
  7. Lamschus, Marten         1987 TuS Eintracht Hinte             2:00,51 min.  
  8. von Wartburg, Geronimo   1988 LG Kreis Verden                 2:00,61 min. 
  9. Götze, Tobias            1989 LG Weserbergland                2:00,74 min. 
 10. Neubauer, Max            1988 LG Nordheide                    2:01,21 min. 
 11. Kollhoff, Jonas          1987 Bremer LT                       2:01,80 min. 
 12. Eggers, Andreas          1990 LG Nordheide                    2:01,95 min. 
 13. Klencke, Lukas           1987 TuS Rotenburg                   2:02,65 min. 
 14. Zacher, Patrick          1989 LG Kreis Verden                 2:03,53 min. 
 15. Maxin, Hannes            1989 LAV Zeven                       2:03,79 min.  
 16. Gutzeit, Nils Lasse      1988 LG Nordheide                    2:04,83 min. 
 17. Graeber, Thomas          1990 LG Göttingen                    2:06,34 min. 
 18. Rehr, Dennis             1989 LG Nordheide                    2:11,85 min. 

     Oldag, Sören             1987 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel    aufg.   

 

3000 m m J A                                    1.07.2006
    Endlauf                                
 
  1. und NLV-/BLV-Jugendmeister 2006
     Raabe, Johannes          1987 LG Hannover                     8:43,92 min. 
  2. Pehrs, Florian           1989 TuS Gildehaus                   8:44,79 min. 
  3. Gerschler, Kenneth       1989 LAV Zeven                       8:45,66 min.  
  4. Skalecki, Marian         1987 Bremer LT                       9:07,62 min. 
  5. Dreißigacker, Thomas     1987 FSV Sarstedt                    9:14,54 min. 
  6. Wießner, Stefan          1988 TuS Wunstorf                    9:15,10 min. 
  7. Reichert, Matthis        1990 LG Göttingen                    9:19,20 min. 
  8. Champignon, Philip       1988 LG Einbeck                      9:22,57 min. 
  9. Lühmann, Jan-Ferdinand   1989 Rot-Weiss Cuxhaven              9:28,35 min. 
 10. Bahlmann, Florian        1987 VfL Oldenburg                   9:30,08 min. 
 11. Tödter, Oliver           1988 LG Nordheide                    9:30,34 min. 
 12. Kock, Christopher        1988 SV Schwarz-Weiß Lindern         9:37,93 min. 
 13. Klein, Thiemo            1987 LG Kreis Verden                 9:39,67 min. 
 14. Müller, Christian        1987 LG Kreis Verden                 9:40,09 min. 
 15. Graf, Benedikt           1988 Eintracht Hildesheim            9:51,09 min. 
 16. Ziplys, Arne             1990 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel  9:52,45 min. 
 17. Köller, Tammo            1987 TuS Weener                      9:57,27 min. 
 18. Taake, Jan               1988 LG Celle-Land                  10:06,06 min. 
 19. Nikolaus, Max            1988 LG Osnabrück                   10:13,88 min. 
 20. Käfer, Christoph         1988 Eintracht Hildesheim           10:46,96 min. 
 
 Speerwurf w J A 600 g                           1.07.2006
    Vor-/Endkampf
 
  1. und NLV-/BLV-Jugendmeisterin 2006
     Drechsler, Svenja        1989 MTV Jahn Schladen                 42,99 m    
        39,08   35,35   37,81   36,42   38,71   42,99 
  2. Krüger, Johanna          1988 SV Friedrichsfehn                 37,44 m    
        34,63   37,44   34,52   33,81   32,43   34,66 
  3. de Boer, Tina            1988 VfL Germania Leer                 36,32 m    
        34,96   36,32   35,28   35,76   34,94   34,22 
  4. Köster, Carina           1988 LAV Zeven                         36,13 m     
        34,83   36,13   34,18   34,27   33,77      x   
  5. Wiebusch, Kristin        1987 VfL Stade                         35,35 m    
        35,11   31,39   35,35   31,22   31,80      x  
  6. Heemsoth, Sina           1987 SV Friedrichsfehn                 35,06 m    
        33,85   34,76   34,67   35,06   33,45   34,94 

 

100 m Schü A M14                                1.07.2006
    2. Vorlauf                             
 
  1. Zabel, Helge             1992 LAV Zeven                         12,11 sec. Q 
  2. Kirikos, Marco           1992 TV Eintracht Sehnde               12,27 sec. Q
  3. Siemer, Torben           1992 LG Osnabrück                      12,29 sec. 
  4. Panning, Lucas           1992 LC Hansa Stuhr                    12,74 sec. 
  5. Steinmetz, René          1992 LG Eichsfeld                      13,22 sec. 
 
 
  100 m Schü A M14                                1.07.2006
    Endlauf                                
 
  1. und NLV-/BLV-Schülermeister 2006
     Hülsebrock, Moritz       1992 OTB Osnabrück                     11,86 sec. 
  2. Mutke, Gerrit            1992 TSV Sickte                        12,14 sec. 
  3. Krotky, Dennis           1992 Bremer LT                         12,17 sec. 
  4. Zabel, Helge             1992 LAV Zeven                         12,18 sec.  
  5. Kirikos, Marco           1992 TV Eintracht Sehnde               12,22 sec. 
  6. Le, Minh Thong           1992 Garbsener SC                      12,54 sec. 

 

1000 m Schü A M14                               1.07.2006
    Endlauf                                
 
  1. und NLV-/BLV-Schülermeister 2006
     Siebert, Malte           1992 LG Weserbergland                2:47,86 min. 
  2. Kruse, Paul Lennart      1992 LG Göttingen                    2:50,38 min. 
  3. Panning, Lucas           1992 LC Hansa Stuhr                  2:51,75 min. 
  4. Zabel, Helge             1992 LAV Zeven                       2:52,11 min.  
  5. Oswald, Florian          1992 SV Sporting Lüchow              2:54,67 min. 
  6. Jerger, Andrej           1992 SV Concordia Ihrhove            2:55,87 min. 
  7. Ehlers, Tobias           1992 LG Wennigsen/Egestorf           2:57,59 min. 
  8. Ziplys, Jari             1992 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel  2:57,62 min. 
  9. Thielen, Philipp         1992 LG Bremen-Nord                  2:58,93 min. 
 10. Weiland, José            1992 TSV Eintracht Wolfshagen        3:00,43 min. 
 11. Templin, Christoph       1992 LG Nordheide                    3:01,14 min. 
 12. Krieg, Matthias          1992 SV Warsingsfehn                 3:02,51 min. 
 13. Voß, Joost               1993 TSV Otterndorf                  3:03,02 min. 
 14. Bornemann, Sven          1992 SV Wacker Osterwald             3:03,18 min. 
 15. Rugen, Christian         1992 SG Osterholzer LA               3:04,60 min. 
 16. Klose, Maximilian        1992 TV Jahn Schneverdingen          3:05,77 min. 

 17. Koppe, Jens              1992 OSC Bremerhaven                 3:25,24 min

 

Kugelstoss Schü A M14 4 kg                      1.07.2006
    Vor-/Endkampf
 
  1. und NLV-/BLV-Schülermeister 2006
     Broer, Renke             1992 Fortuna Wirdum                    12,91 m    
           x    12,34   12,91      x       x    11,68 
  2. Kunst, Friedrich         1992 MTV Hanstedt                      11,92 m    
        10,97   11,32   11,92   11,14      x    11,38 
  3. Siemer, Torben           1992 LG Osnabrück                      11,24 m    
        10,26   10,89   10,14   10,92   10,84   11,24 
  4. Balschuweit, Leroy       1992 TSV Helmstedt                     10,98 m    
        10,55   10,98   10,66      x       x       x  
  5. Lehnert, Morten          1992 TSV Sickte                        10,30 m    
         9,69    9,73   10,00    9,47   10,30   10,04 
  6. Witt, Daniel             1992 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel    10,11 m    
        10,03    8,85   10,11    9,46    8,88    8,30 
  7. Reinecke, Jakob          1992 LG Hannover                       10,09 m    
         9,76   10,09    9,93    9,67    9,88    9,45 
  8. Dahms, Sascha            1992 LG Einbeck                         9,96 m    
         9,95    9,51    9,96    9,45    9,60      x  
  9. Saß, Dion                1992 LAV Zeven                          9,86 m     
           x     9,86    8,67                          
 10. Koppe, Jens              1992 OSC Bremerhaven                    7,23 m    
         7,23      x     6,83    7,03    7,14    7,12 

 

100 m Schi A W15                                1.07.2006
    4. Vorlauf                             
 
  1. Remke, Alisa             1991 TSV Wiepenkathen                  12,78 sec. Q
  2. Klick, Luise             1991 LG Nordheide                      13,12 sec. q
  3. Keil, Luisa              1991 Eintracht Hildesheim              13,16 sec. q
  4. Westerhoff, Sarah        1991 BV Garrel                         13,55 sec. 
  5. Krieglsteiner, Kim       1991 LAV Zeven                         13,71 sec.  
  6. Olberding, Francis       1991 TuS Blau-Weiß Lohne               13,78 sec. 
  7. Peters, Inga Malin       1991 TV Jahn Schneverdingen            14,06 sec. 

 

Schüler A

  4 x 100 m Staffel Schü A                        2.07.2006
    1. Zeitlauf                             
 
  1. LG Einbeck                                                      49,94 sec. 
       Bertram, Malte 1993 ; Haid, Christopher 1992
       Hofmann, Finn 1992 ; Dahms, Sascha 1992
  2. LG Göttingen II                                                 50,65 sec. 
       Dösereck, Johannes 1992 ; König, Alexander 1992
       John, Samuel 1992 ; Sonntag, Enno 1991
  3. FSV Sarstedt                                                    52,34 sec. 
       Haase, Patrick 1991 ; Setzkorn, Tim 1992
       Mehlich, Sebastian 1992 ; Kwoczalla, Oliver 1991
  4. LAV Zeven II                                                    54,60 sec. 
       Harder, Jonas 1992 ; Harms, Ole 1992
       Schröter, Justin 1992 ; Mundt, Magnus 1992
      
  4 x 100 m Staffel Schü A                        2.07.2006
    2. Zeitlauf                            
 
  1. LG Fallingbostel                                                48,95 sec. 
       Wegener, Lasse 1991 ; Sartison, Georg 1991
       Sartison, Philipp 1991 ; Vajen, Bastian 1991
  2. LAV Zeven I                                                     49,23 sec. 
       Kosmata, Tim 1991 ; Zabel, Helge 1992
       Hatwig, Christian 1991 ; Saß, Dion 1992
     LG Göttingen I                                                  aufg.         
       Hogrefe, Friedrich 1991 ; Gieske, Marwin 1991
       Brunken, Jan 1991 ; Reinecke, Hendrik 1991
     OTB Osnabrück                                                   aufg.        
       Robker, Roman 1991 ; Scheer, Hendrik 1991
       Flohr, Damian 1991 ; Hülsebrock, Moritz 1992
      
  4 x 100 m Staffel Schü A                        2.07.2006
    Rangfolge Zeitläufe                    
 
  1. und NLV-/BLV-Schülermeister 2006
     LG Fallingbostel                                                48,95 sec. 
       Wegener, Lasse 1991 ; Sartison, Georg 1991
       Sartison, Philipp 1991 ; Vajen, Bastian 1991
  2. LAV Zeven I                                                     49,23 sec.  
       Kosmata, Tim 1991 ; Zabel, Helge 1992
       Hatwig, Christian 1991 ; Saß, Dion 1992
  3. LG Einbeck                                                      49,94 sec. 
       Bertram, Malte 1993 ; Haid, Christopher 1992
       Hofmann, Finn 1992 ; Dahms, Sascha 1992
  4. LG Göttingen II                                                 50,65 sec. 
       Dösereck, Johannes 1992 ; König, Alexander 1992
       John, Samuel 1992 ; Sonntag, Enno 1991
  5. FSV Sarstedt                                                    52,34 sec. 
       Haase, Patrick 1991 ; Setzkorn, Tim 1992
       Mehlich, Sebastian 1992 ; Kwoczalla, Oliver 1991
  6. LAV Zeven II                                                    54,60 sec.  
       Harder, Jonas 1992 ; Harms, Ole 1992
       Schröter, Justin 1992 ; Mundt, Magnus 1992
     OTB Osnabrück                                                   aufg.        
       Robker, Roman 1991 ; Scheer, Hendrik 1991
       Flohr, Damian 1991 ; Hülsebrock, Moritz 1992
     LG Göttingen I                                                  aufg.         
       Hogrefe, Friedrich 1991 ; Gieske, Marwin 1991
       Brunken, Jan 1991 ; Reinecke, Hendrik 1991

 

Speerwurf Schü A M14 600 g                      2.07.2006
    Vor-/Endkampf
 
  1. und NLV-/BLV-Schülermeister 2006
     Teuteberg, Alexander     1992 Eintracht Hildesheim              44,83 m    
        44,50   43,60   39,00   44,83   43,05   40,07 
  2. Harms, Ole               1992 LAV Zeven                         41,86 m     
        40,30   41,49   38,14   40,15   41,86   39,27  
  3. Saß, Dion                1992 LAV Zeven                         38,98 m     
        38,98   36,48   34,50      x    36,37      x   
  4. Kunst, Friedrich         1992 MTV Hanstedt                      37,66 m    
        37,66      -       -    34,65      x       x  
  5. Haid, Christopher        1992 LG Einbeck                        37,06 m    
        36,29   30,57   36,55   37,06   34,05      x  
  6. Kirikos, Marco           1992 TV Eintracht Sehnde               35,59 m    
        28,34   35,59   31,18   33,22   34,35   29,04 
  7. Panning, Lucas           1992 LC Hansa Stuhr                    35,24 m    
        30,99   34,97   31,34   34,76   32,52   35,24 
  8. Dietrich, Lukas          1992 MTV Jahn Schladen                 34,67 m    
        34,07   32,32   34,67      x    33,49      x  
  9. Thielen, Philipp         1992 LG Bremen-Nord                    33,16 m    
        31,27   30,05   32,46      x    29,54   33,16 
 10. Noethen, Florian         1992 TV Jahn Schneverdingen            32,65 m    
           x    32,65   28,60                         
 11. Siermann, Marcel         1992 TSG Bad Harzburg                  32,45 m    
        32,45   31,61      x       -       -       -  
 12. John, Samuel             1992 LG Göttingen                      29,54 m    
        29,21   29,54   29,50                         
 13. Koppe, Jens              1992 OSC Bremerhaven                   25,18 m    
           x    23,49      x    25,18      -       -  
 
4 x 100 m Staffel Schi A                        2.07.2006
    Rangfolge Zeitläufe                    
 
  1. und NLV-/BLV-Schülermeister 2006
     TSV Burgdorf                                                    50,88 sec. 
       Koch, Sarah 1991 ; Menge, Alessa 1992
       Schmotz, Anna 1991 ; Gründing, Lisa 1991
  2. VfL Stade                                                       51,17 sec. 
       Rauschgold, Alexandra 1992 ; Dankers, Anna-Christina 1991
       Hoefer, May Britt 1992 ; Brunckhorst, Kreske 1992
  3. LG Göttingen                                                    51,33 sec. 
       Hampe, Laura 1992 ; Küstner, Helen 1992
       Ziegner, Wiebke 1992 ; Gerland, Elena 1992
  4. SV Werder Bremen                                                51,60 sec. 
       Schröder, Hannah 1992 ; Läpple, Carolin 1991
       Genzmer, Viktoria 1991 ; Schultze, Tanja 1991
  5. OTB Osnabrück                                                   51,72 sec. 
       Dieckmann, Elena 1992 ; Kleen, Johanna 1992
       Lingemann, Jessica 1991 ; Kühnemund, Mareike 1992
  6. LG Hannover I                                                   51,72 sec. 
       Busch, Corinna 1992 ; Heyna, Jana 1991
       Frings, Pia 1991 ; Trüün, Lilith 1992
  7. LC Hansa Stuhr                                                  51,88 sec. 
       Schäfer, Carolin 1991 ; Hübner, Hanna 1993
       Tandel, Monique 1991 ; Wehner, Marika 1992
  8. Eintracht Hildesheim                                            52,21 sec. 
       Mispagel, Kim-Yoko 1992 ; Kesemeyer, Andrea 1991
       Dornieden, Saskia 1991 ; Keil, Luisa 1991
  9. LG Grafschaft Bentheim                                          52,44 sec. 
       Spykman, Nele 1992 ; Wolters, Anne 1991
       Elbert, Julia 1992 ; Lambers, Karen 1991
 10. LG Lüneburg Stadt und Land II                                   52,45 sec. 
       Behr, Annett 1991 ; Franck, Lisa Marie 1991
       Lütjohann, Neele 1991 ; Hemmert, Nora 1991
 10. LG Wilhelmshaven                                                52,45 sec.  
       Franzmeier, Anna Carina 1993 ; Jung, Wiebke 1992
       Zähler, Nadine 1992 ; Weber, Jenny 1991
 12. TV Langen                                                       52,86 sec. 
       Lutter, Imke 1993 ; Stein, Juline 1992
       Hoffmann, Kira 1991 ; Bindzus, Jana 1991
 13. SG Rodenberg                                                    53,30 sec. 
       Wenzel, Vanessa 1993 ; Brandt, Lisa-Marie 1991
       Kastening, Malin 1992 ; Lenhard, Nele 1992
 14. LAV Zeven I                                                     53,46 sec.  
       Krieglsteiner, Kim 1991 ; Pape, Anna 1991
       Köhnken-Sawall, Jasmin 1992 ; Tomforde, Anna 1993
 15. LG Bremen-Nord                                                  53,53 sec. 
       Lasius, Janne 1991 ; Baldewein, Linda 1992
       Ihli, Imme 1991 ; Reum, Jana 1991
 16. Vareler TB                                                      53,63 sec. 
       Nattke, Anna 1991 ; Tobiassen, Frederie 1993
       Koop, Nina 1993 ; Padeken, Rixta 1993
 17. LG Lüneburg Stadt und Land I                                    53,85 sec. 
       Breese, Janina 1992 ; Bremermann, Fiona 1992
       Schneider, Katharina 1992 ; Schneider, Kristina 1992
 18. VfL Germania Leer                                               53,88 sec. 
       Bartels, Friederike 1992 ; Geissler, Mareike 1991
       Lohmann, Lisa 1992 ; Popken, Marilena 1991
 19. Garbsener SC                                                    54,14 sec. 
       Fischer, Cecelia 1991 ; Fehler, Saskia 1991
       Elsner, Kristina 1991 ; Artmann, Isabell 1991
 20. MTV Messenkamp                                                  55,57 sec. 
       Kunz, Nadja 1992 ; Brose, Laura 1991
       Haage, Lana 1992 ; Seehafer, Lea 1992
 21. FSV Sarstedt                                                    55,64 sec. 
       Drechsler, Jessica 1991 ; Neumann, Sonia 1992
       Dorf, Mareike 1991 ; Hische, Danine 1991
 22. LAV Zeven II                                                    56,78 sec.  
       Wehe, Annika 1992 ; Rimkus, Janina 1991
       Gerken, Tami 1993 ; Beeh, Katrin 1992
     LG Hannover II                                                    ab.        
       Blume, Denise 1991 ; Miethke, Lina 1991
       Schwertfeger, Julia 1991 ; Schwerdtner, Judith 1991
     LG Weserbergland                                                  ab.        
       Hahn, Monja 1993 ; Helling, Clarissa 1992
       Brodersen, Deborah 1993 ; Gromatka, Viola 1991
     TV Jahn Schneverdingen                                          disq.         
       Peters, Inga Malin 1991 ; Rauch, Saskia 1991
       Gebhardt, Jana 1992 ; Röcker, Selyna 1991

 

80 m Hürden Schi A W15 0.762m                   2.07.2006
    1. Zeitvorlauf                         
 
  1. Schwertfeger, Julia      1991 LG Hannover                       12,60 sec. A
  2. Koch, Sarah              1991 TSV Burgdorf                      12,83 sec. B
  3. Jünke, Kerstin           1991 LG Uplengen                       13,10 sec. B
  4. Krieglsteiner, Kim       1991 LAV Zeven                         13,75 sec.  
  5. Markefke, Theresa        1991 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel    14,02 sec. 
 
  80 m Hürden Schi A W15 0.762m                   2.07.2006
    2. Zeitvorlauf                         
 
  1. Rahn, Xenia              1991 MTV Hanstedt                      12,52 sec. A
  2. Lambers, Karen           1991 LG Grafschaft Bentheim            13,12 sec. B
  3. Almeloo, Marilu          1991 LAZ Celle                         13,22 sec. 
  4. Meyer, Ines              1991 SV Warsingsfehn                   13,81 sec. 
  5. Pape, Anna               1991 LAV Zeven                         15,68 sec.  
 
Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Ergebnisse-2006 von Steffen Meinke. Permanenter Link des Eintrags.

Über Steffen Meinke

Moin,

mein Name ist Steffen Meinke, ich bin seit Mitte 2016 für die technische Umsetzung der LAV Zeven Seite verantwortlich und veröffentliche regelmäßig die neusten Artikel und Ergebnisse der Aktiven.

Neben dieser Aufgabe bin ich auch noch im KLV Rotenburg als Statikstiker für die Kinder und Jugendliche der Altersklassen U16 und jünger verantwortlich.

Bei so viel Arbeit neben dem Platz habe ich kaum noch Zeit selbst zu trainieren, doch werdet ihr meinen Namen auch immer wieder als Athlet der LAV auf dieser Seite finden.