Über Steffen Meinke

Moin,

mein Name ist Steffen Meinke, ich bin seit Mitte 2016 für die technische Umsetzung der LAV Zeven Seite verantwortlich und veröffentliche regelmäßig die neusten Artikel und Ergebnisse der Aktiven.

Neben dieser Aufgabe bin ich auch noch im KLV Rotenburg als Statikstiker für die Kinder und Jugendliche der Altersklassen U16 und jünger verantwortlich.

Bei so viel Arbeit neben dem Platz habe ich kaum noch Zeit selbst zu trainieren, doch werdet ihr meinen Namen auch immer wieder als Athlet der LAV auf dieser Seite finden.

Bestenliste – LAV Zeven


Bestenliste – LAV Zeven

Niedersächsischer Leichtathletik-Verband
Bestenliste – LAV ZEVEN Stand: 5.11.2017

Zusammenstellung: Jürgen Umann

Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75
Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60


Männer

100 m Lauf
Bestl. 2016: 11,46 Lembach, Kevin 1995 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 10,74 Pradzynski, Czeslaw 1960 — LAV Zeven 17.06.1990

12,31 -0,2 Pradzynski, Czeslaw 1960 LAV Zeven Zittau 01.07.
12,55 +0,6 Yao Kouassi, Wilfried 1996 LAV Zeven Zeven 07.09.
13,20 +1,3 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Winsen/Luhe 02.04.
14,62 -1,4 Umann, Jürgen 1954 LAV Zeven Celle 18.06.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 23,07 Lembach, Kevin 1995 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 21,61 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 25.06.1990

26,04 +0,0 Pradzynski, Czeslaw 1960 LAV Zeven Zittau 02.07.
26,98 +2,0 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Verden 29.04.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 51,87 Lembach, Kevin 1995 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 49,08 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 16.08.2003

56,98 Meinke, Steffen 1996 LAV Zeven Zeven 06.07.
58,09 Yao Kouassi, Wilfried 1996 LAV Zeven Zeven 07.09.
62,59 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Aarhus/DK 02.08.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:05,56 Müller, Andreas 1966 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:52,5 Voss, Burghard 1966 — TSV Bremervörde 13.07.1988

2:15,74 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Zeven 04.05.
2:25,47 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Oldendorf 14.05.
2:31,24 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Zeven 03.04.
2:36,63 Wickmann, Detlef 1949 LAV Zeven Zittau 30.06.
2:42,97 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:11,18 Umann, Jürgen 1954 LAV Zeven Zeven 03.04.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 9:39,90 Silies, Thomas 1972 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 8:33,45 Huth, Rainer 1971 — TSV Bremervörde 4.06.1990

9:40,55 Hülls, Carsten 1975 LAV Zeven Stuhr-Moordeich 06.05.
9:54,69 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Zeven 07.09.
9:57,81 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Zeven 07.09.
10:31,39 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Zeven 07.09.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 17:08,86 Silies, Thomas 1972 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 15:03,58 Huth, Rainer 1971 — TSV Bremervörde 27.05.1989

16:59,45 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Winsen/Luhe 16.08.
16:59,78 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Winsen/Luhe 16.08.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 37:25,41 Miltzlaff, Marco 1970 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 31:01,6 Eijsink, Nico 1957 — LAV Zeven 28.06.1984

34:52,73 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Hildesheim 23.04.
10 km Str.
Bestl. 2016: 33:44 Hülss, Carsten 1975 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 32:35 Stephan, Udo 1963 — LAV Zeven 13.05.1994

34:03 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Hannover 19.03.
35:19 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
36:55 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Hannover 09.04.
38:50 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Kutenholz 02.07.
40:24 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Hamburg 23.04.
44:37 Brinkmann, Frank 1975 LAV Zeven Zeven 24.09.
44:52 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
47:41 Löhn, Bernd 1968 LAV Zeven Sottrum 12.05.
48:48 Viebrock, Klaus 1965 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
49:03 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Zeven 24.09.

49:24 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
49:29 Schulz, Sebastian 1986 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
49:56 Detjen, Heiko 1963 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
51:43 Rathjen, Jörg 1967 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
51:51 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Hamburg 23.04.
54:07 Brunke, Jens 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
54:08 Brandhorst, Stefan 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
55:41 Paulsen, Ralph 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
56:32 Pries, Oliver 1969 LAV Zeven Bremen 01.10.
62:41 Umann, Jürgen 1954 LAV Zeven Zeven 24.09.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 1:46:56 LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:46:26 LAV Zeven 22.03.2015

1:48:16 LAV Zeven I Hannover 09.04.
Hülss, Carsten (1975) – 35:20; Frank, Marcel (1978) – 36:01; Miltzlaff, Marco (1970) – 36:55
2:12:11 LAV Zeven II Hamburg 23.04.
Silies, Thomas (1972) – 40:24; Ahlfeld, Carsten (1967) – 42:03; Fiehnen, Heino (1962) – 49:44
2:36:06 LAV Zeven III Zeven 24.09.
Bredehöft, Detlef (1968) – 49:03; Löhn, Bernd (1974) – 56:12; Detjen, Heiko (1963) – 50:51
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:19:01 Silies, Thomas 1972 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:12:13 Warncken, Eckhard 1963 — TuS Tarmstedt 18.10.1994

1:16:02 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Hannover 09.04.
1:16:58 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Hannover 09.04.
1:19:14 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Hannover 09.04.
1:19:56 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Zeven 24.09.
1:28:45 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Buchholz 18.06.
1:32:17 Eckhoff, Jan 1983 LAV Zeven HH-Neugraben 26.03.
1:39:20 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Zeven 24.09.
1:43:13 Brandhorst, Stefan 1964 LAV Zeven Zeven 24.09.
1:43:32 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Zeven 24.09.
1:43:55 Maxin, Hannes 1989 LAV Zeven Hannover 09.04.

1:45:39 Brunke, Jens 1964 LAV Zeven Zeven 24.09.
1:51:07 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Hamburg 23.04.
1:54:04 Löhn, Bernd 1974 LAV Zeven Buchholz 18.06.
1:58:12 Paulsen, Ralph 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2016: 3:57:59 LAV Zeven
Kreisrekorde: 3:52:14 LAV Zeven 9.04.2017

3:52:14 LAV Zeven I Hannover 09.04.
Hülss, Carsten (1975) – 1:16:02; Frank, Marcel (1978) – 1:16:58; Miltzlaff, Marco (1970) – 1:19:14
4:39:46 LAV Zeven II Hamburg 23.04.
Silies, Thomas (1972) – 1:24:56; Ahlfeld, Carsten (1967) – 1:31:04; Fiehnen, Heino (1962) – 1:43:46
Marathon
Bestl. 2016: 2:57:19 Miltzlaff, Marco 1970 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:23:45 Eijsink, Nico 1957 — LAV Zeven 20.09.1985

2:51:15 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Hamburg 23.04.
2:51:54 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Hamburg 23.04.
3:07:59 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hamburg 23.04.
3:14:07 Eckhoff, Jan 1983 LAV Zeven Hamburg 23.04.
3:34:32 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Hamburg 23.04.
3:51:52 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Bremerhaven 06.08.
3:53:15 Brunke, Jens 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
3:53:17 Brandhorst, Stefan 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
3:55:11 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Bremen 01.10.
4:01:57 Paulsen, Ralph 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
Marathon Ma.
Bestl. 2016: 10:38:30 LAV Zeven
Kreisrekorde: 8:22:28 TuS Rotenburg 17.06.1984

8:51:08 LAV Zeven I Hamburg 23.04.
Miltzlaff, Marco (1970) – 2:51:15; Silies, Thomas (1972) – 2:51:54; Ahlfeld, Carsten (1967) – 3:07:59
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,62 Lembach, Kevin 1995 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2,12 Holsten, Ingo 1975 — LAV Zeven 4.07.1993

1,28 Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Adendorf 19.07.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,65 Lembach, Kevin 1995 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 7,32 Rohde, Eckhard 1994 — TV Schessel 15.05.1994

4,41 +1,1 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Zeven 06.07.
3,85 +0,1 Hickisch, Joachim 1955 LAV Zeven Zeven 07.09.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2016: 10,82 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 14,64 Bieck, Janosch 1996 — TSV Bremervörde 4.07.2015

10,49 Michaelis, Thore 1997 LAV Zeven Zeven 16.08.
10,41 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Oerel 28.04.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2016: 32,26 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 50,78 Salomon, Hermann 1935 — TuS Rotenburg 1.01.1960

32,17 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bokel 29.05.
29,91 Michaelis, Thore 1997 LAV Zeven Zeven 16.08.
Hammerwurf 7.26kg
Kreisrekorde: 48,33 Neblung, Ulf 1971 — LAV Zeven 4.09.2004

30,05 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bokel 25.09.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2016: 58,45 Michaelis, Niels 1994 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 73,38 Neblung, Ulf 1971 — LAV Zeven 31.05.1992

45,32 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Zeven 03.06.
44,54 Michaelis, Thore 1997 LAV Zeven Zeven 16.08.
Gewicht
Kreisrekorde: 8,80 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven 10.07.2017

8,80 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bokel 10.07.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
Bestl. 2016: 3.384 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde

2.142 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bokel 10.07.
28,50-10,03-30,51-41,89-8,80




Frauen

3000 m Lauf
Bestl. 2016: 12:50,22 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 9:27,30 Bultmann, Birte 1974 — LAV Zeven 1.06.1997

15:39,9 Eckhoff, Tatjana 1991 LAV Zeven Buxtehude 03.08.
10 km Str.
Bestl. 2016: 44:37 Brettmann, Doris 1965 — TV Sottrum
Kreisrekorde: 36:23 Bultmann, Birte 1974 — LAV Zeven 5.05.1998

45:39 Jech, Wiebke 1990 LAV Zeven Hamburg 23.04.
48:48 Huxmann, Ulrike 1976 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
48:52 Corleis, Elisabeth 1973 LAV Zeven Zeven 24.09.
49:09 Postels, Christine 1977 LAV Zeven Kutenholz 02.07.
56:36 Pries, Ellen 1973 LAV Zeven Bremen 01.10.
63:07 Thurau, Nina 1984 LAV Zeven Zeven 24.09.
69:06 Pils, Kristin 1983 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:36:47 Brettmann, Doris 1965 — TV Sottrum
Kreisrekorde: 1:19:51 Bultmann, Birte 1974 — LAV Zeven 3.10.2009

1:55:31 Jech, Wiebke 1990 LAV Zeven HH-Neugraben 26.03.
1:58:21 Felker, Nina 1996 LAV Zeven Buchholz 18.06.
Marathon
Bestl. 2016: 3:58:06 Biefeld_Brünjes, Yvette 1969 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 3:08:54 Wilkens, Christina 1971 — Freilauf Visselhövede 5.05.2007

4:01:13 Jech, Wiebke 1990 LAV Zeven Hamburg 23.04.
4:10:31 Corleis, Elisabeth 1973 LAV Zeven Bremen 01.10.




Männliche Jugend U20

100 m Lauf
Bestl. 2016: 11,96 Meyer, Nils-Henrik 1997 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 10,78 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 4.07.2003

11,68 +0,6 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Berlin 24.06.
12,01 +0,7 Tietjen, Timon 1999 LAV Zeven Zeven 03.06.
12,26 +0,1 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Zeven 06.07.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 23,36 Meyer, Nils-Henrik 1997 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 21,64 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 14.06.2003

23,14 -0,5 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Hamburg 16.07.
24,58 +0,0 Tietjen, Timon 1999 LAV Zeven Zeven 06.07.
24,85 +0,0 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Zeven 06.07.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 50,41 Meyer, Nils-Henrik 1997 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 49,08 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 16.08.2003

55,51 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Osterholz-Sch. 09.09.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:00,98 Meyer, Nils-Henrik 1997 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:53,86 Steffens, Jörg 1974 — TSV Bremervörde 8.08.1993

2:27,78 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Oerel 08.06.
2:43,56 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Zeven 03.04.
2:47,31 Tietjen, Timon 1999 LAV Zeven Zeven 03.04.
1500 m Lauf
Kreisrekorde: 3:57,97 Huth, Rainer 1971 — TSV Bremervörde 22.06.1990

5:25,13 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Osterholz-Sch. 10.09.
110 m Hürden 0.991m
Kreisrekorde: 14,49 Rohde, Alexander 1973 — TV Scheessel 13.06.1992

18,94 +0,0 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Osterholz-Sch. 10.09.
400 m Hürden 0.914m
Kreisrekorde: 54,91 Börs, Amseln 1980 — TV Scheessel 23.05.1999

61,85 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Hamburg 15.07.
4 x 100 m Staffel
Kreisrekorde: 43,63 TV Scheessel 8.06.1996

45,41 LAV Zeven I Verden 02.09.
Tietjen, Timon (1999); Fasel, Jost-Ole (2000); Dohrmann, Janik (1999); Michaelis, Joost (1999)
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,62 Meyer, Nils-Henrik 1997 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2,12 Holsten, Ingo 1975 — LAV Zeven 4.07.1993

1,72 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Zeven 03.08.
Stabhochsprung
Kreisrekorde: 4,43 Dickau, Sven 1979 — LAV Zeven 17.08.1996

3,10 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Osterholz-Sch. 10.09.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,84 Bollmeier, Hennes 1998 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 7,22 Krüger, Bernd 1971 — TuS Zeven 27.09.1980

6,58 +0,5 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Zeven 03.06.
5,85 +0,0 Tietjen, Timon 1999 LAV Zeven Zeven 06.07.
Dreisprung
Kreisrekorde: 13,67 Brockelmann, Falk 1971 — TV Scheessel 1.01.1988

12,20 +0,0 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Verden 03.09.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2016: 10,83 Reuter, Trond Skage 1997 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 16,14 Bieck, Janosch 1996 — TSV Bremervörde 11.07.2015

11,73 Fasel, Jost-Ole 2000 LAV Zeven Zeven 16.08.
11,48 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Zeven 16.08.
11,43 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Zeven 16.08.
8,94 Tietjen, Timon 1999 LAV Zeven Zeven 16.08.
Diskuswurf 1.75kg
Bestl. 2016: 35,81 Segelken, Tjorben 1998 — TuS Rotenburg
Kreisrekorde: 52,40 Schober, Mark 1979 — LAV Zeven 6.06.1998

35,88 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Zeven 16.08.
31,33 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Zeven 16.08.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2016: 33,16 Hölzel, Kevin 1998 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 66,47 Schober, Mark 1979 — LAV Zeven 9.05.1998

47,17 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Hamburg 16.07.
42,41 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Wehdel 29.04.
24,60 Tietjen, Timon 1999 LAV Zeven Zeven 16.08.
5-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m
Bestl. 2016: 2.832 Meyer, Nils-Henrik 1997 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 3.477 Heemsoth, Claus-Hermann 1957 — TuS Rotenburg 1.01.1975

2.970 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Osterholz-Sch. 09.09.
11,79(+0,1)-6,44(+0,0)-11,09-1,60-55,51
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (1.75kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Kreisrekorde: 6.077 Müller, Timm 1984 — LAV VZeven 27.09./28.09.2003

5.096 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Osterholz-Sch. 09.09./
11,79(+0,1)-6,44(+0,0)-11,09-1,60-55,51/18,94(+0,0)-29,98-3,10-38,40-5:25,13 10.09.




Männliche Jugend U18

100 m Lauf
Bestl. 2016: 11,97 Dohrmann, Janik 1999 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 11,21 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 22.07.2001

12,03 +0,6 Meincke, Pascal 2000 LAV Zeven Zeven 07.09.
12,04 +1,5 Fasel, Jost-Ole 2000 LAV Zeven Zeven 03.08.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 56,11 Dohrmann, Janik 1999 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 49,55 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 17.06.2001

54,22 Meincke, Pascal 2000 LAV Zeven Zeven 07.09.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:13,58 Nienaber, Hauke 1999 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 1:57,25 Steffens, Jörg 1974 — TSV Bremervörde 23.06.1991

2:30,67 Silies, Marius 2000 LAV Zeven Zeven 04.05.
2:34,61 Fasel, Jost-Ole 2000 LAV Zeven Zeven 03.04.
3000 m Lauf
Kreisrekorde: 8:39,84 Gerschler, Kenneth 1989 — LAV Zeven 21.07.2006

11:29,56 Silies, Marius 2000 LAV Zeven Zeven 07.09.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,72 Dohrmann, Janik 1999 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2,04 Dickau, Sven 1979 — LAV Zeven 22.06.1996

1,60 Fasel, Jost-Ole 2000 LAV Zeven Zeven 03.08.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2016: 41,72 Dohrmann, Janik 1999 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 67,90 Schober, Mark 1979 — LAV Zeven 22.06.1996

37,25 Fasel, Jost-Ole 2000 LAV Zeven Zeven 16.08.




Weibliche Jugend U20




Weibliche Jugend U18

10 km Str.
Kreisrekorde: 42:15 Tietjen, Tahnee 1992 — TSV Bremervörde 21.12.2008

56:10 Löhn, Rike 2002 LAV Zeven Zeven 24.09.




Senioren M30

10 km Str.
Bestl. 2016: 47:41 Müller, Sebastian 1986 — TuS Waffensen
Kreisrekorde: 32:35 Stephan, Udo 1963 — LAV Zeven 13.05.1994

49:29 Schulz, Sebastian 1986 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
Halbmarathon
Kreisrekorde: 1 Juhnke, Alexander 1987 — TuS Reeßum 2.04.2017

1:32:17 Eckhoff, Jan 1983 LAV Zeven HH-Neugraben 26.03.
Marathon
Kreisrekorde: 2:29:10 Warnken, Eckhard 1963 — TuS Tarmstedt 29.05.1994

3:14:07 Eckhoff, Jan 1983 LAV Zeven Hamburg 23.04.




Senioren M35

800 m Lauf
Kreisrekorde: 1:59,2 Wickmann, Detlef 1949 — LAV Zeven 24.05.1985

2:25,47 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Oldendorf 14.05.
3000 m Lauf
Kreisrekorde: 9:00,91 Kleyer, Herbert 1948 — TuS Rotenburg 26.04.1986

9:57,81 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Zeven 07.09.
10 km Str.
Bestl. 2016: 50:46 Hüsing, Claas 1978 — TV Sottrum
Kreisrekorde: 34:51 Silies, Thomas 1972 — LAV Zeven 13.05.2011

35:19 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
10 km Str. Ma.
Kreisrekorde: 1:48:16 LAV Zeven 9.04.2017

1:48:16 LAV Zeven Hannover 09.04.
Hülss, Carsten (1975) – 35:20; Frank, Marcel (1978) – 36:01; Miltzlaff, Marco (1970) – 36:55
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:32:26 Haar, Jan 1978 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Kreisrekorde: 1:15:07 Glinsmann, Carsten 1974 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 4.10.2009

1:16:58 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Hannover 09.04.
Halbmarathon Ma.
Kreisrekorde: 3:52:14 LAV Zeven 9.04.2017

3:52:14 LAV Zeven Hannover 09.04.
Hülss, Carsten (1975) – 1:16:02; Frank, Marcel (1978) – 1:16:58; Miltzlaff, Marco (1970) – 1:19:14




Senioren M40

3000 m Lauf
Bestl. 2016: 9:39,90 Silies, Thomas 1972 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 9:20,2 Mersch, Franz-Josef 1960 — TV Sottrum 16.08.2001

9:40,55 Hülls, Carsten 1975 LAV Zeven Stuhr-Moordeich 06.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 17:08,86 Silies, Thomas 1972 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 16:13,6 Mersch, Franz-Josef 1960 — TV Sottrum 1.01.1985

16:59,78 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Winsen/Luhe 16.08.
10000 m Lauf
Kreisrekorde: 33:03,69 Mersch, Franz-Josef 1960 — TV Sottrum 10.08.2001

34:52,73 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Hildesheim 23.04.
10 km Str.
Bestl. 2016: 33:44 Hülss, Carsten 1975 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 33:20 Mersch, Franz-Josef 1960 — TV Sottrum 11.05.2001

34:03 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Hannover 19.03.
44:37 Brinkmann, Frank 1975 LAV Zeven Zeven 24.09.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 1:46:56 LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:46:26 LAV Zeven 22.03.2015

2:00:09 LAV Zeven Sottrum 12.05.
Hülss, Carsten (1975) – 35:02; Miltzlaff, Marco (1970) – 37:26; Löhn, Bernd (1974) – 47:41
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:19:01 Silies, Thomas 1972 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:16:02 Hülss, Carsten 1975 — LAV Zeven 9.04.2017

1:16:02 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Hannover 09.04.
1:45:29 Löhn, Bernd 1974 LAV Zeven Bremen 03.09.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2016: 3:57:59 LAV Zeven
Kreisrekorde: 3:57:59 LAV Zeven 10.04.2016

4:01:00 LAV Zeven Zeven 24.09.
Hülss, Carsten (1975) – 1:18:12; Silies, Thomas (1972) – 1:19:56; Miltzlaff, Marco (1970) – 1:22:52
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2016: 10,82 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 12,75 Krüger, Werner 1929 — TuS Zeven 1.01.1977

10,41 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Oerel 28.04.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2016: 32,26 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 40,79 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 23.09.2003

32,17 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bokel 29.05.
Hammerwurf 7.26kg
Kreisrekorde: 32,96 Schwarz, Helge 1968 — TuS Bothel 27.06.2009

30,05 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bokel 25.09.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2016: 42,84 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 60,07 Neblung, Ulf 1971 — LAV Zeven 20.05.2012

45,32 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Zeven 03.06.
Gewicht
Kreisrekorde: 8,80 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven 10.07.2017

8,80 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bokel 10.07.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
Kreisrekorde: 2.780 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 21.09.2003

2.447 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bokel 10.07.
28,50-10,03-31,67-41,54-8,80




Senioren M45

800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:32,70 Ahlfeld, Carsten 1967 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:00,60 Müller, Andreas 1966 — LAV Zeven 20.05.2012

2:15,74 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Zeven 04.05.
2:31,24 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Zeven 03.04.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 10:20,55 Miltzlaff, Marco 1970 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 9:27,9 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 8.06.1977

9:54,69 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Zeven 07.09.
10:31,39 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Zeven 07.09.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 18:01,95 Miltzlaff, Marco 1970 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 16:33,1 Niestädt, Siegfried 1942 — TuS Rotenburg 20.08.1987

16:59,45 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Winsen/Luhe 16.08.
10 km Str.
Bestl. 2016: 36:27 Ahlfeld, Carsten 1967 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 35:07 Eijsink, Nico 1957 — LAV Zeven 16.06.2003

36:55 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Hannover 09.04.
40:24 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Hamburg 23.04.
47:41 Löhn, Bernd 1968 LAV Zeven Sottrum 12.05.
49:03 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Zeven 24.09.
51:51 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Hamburg 23.04.
56:32 Pries, Oliver 1969 LAV Zeven Bremen 01.10.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 2:20:31 TV Sottrum
Kreisrekorde: 1:56:14 LAV Zeven 22.03.2015

2:01:52 LAV Zeven Hamburg 23.04.
Miltzlaff, Marco (1970) – 39:25; Silies, Thomas (1972) – 40:24; Ahlfeld, Carsten (1967) – 42:03
2:36:06 LAV Zeven II Zeven 24.09.
Bredehöft, Detlef (1968) – 49:03; Detjen, Heiko (1963) – 50:51; Löhn, Bernd (1974) – 56:12
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:19:04 Ahlfeld, Carsten 1967 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:17:20 Eijsink, Nico 1957 — LAV Zeven 6.04.2003

1:19:14 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Hannover 09.04.
1:19:56 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Zeven 24.09.
1:51:07 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Hamburg 23.04.
Marathon
Bestl. 2016: 2:57:19 Miltzlaff, Marco 1970 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:45:18 Janitzki, Kurt 1945 — LAV Zeven 20.10.1991

2:51:15 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Hamburg 23.04.
2:51:54 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Hamburg 23.04.
3:55:11 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Bremen 01.10.
Marathon Ma.
Bestl. 2016: 10:38:31 LAV Zeven
Kreisrekorde: 8:51:08 LAV Zeven 23.04.2017

8:51:08 LAV Zeven I Hamburg 23.04.
Miltzlaff, Marco (1970) – 2:51:15; Silies, Thomas (1972) – 2:51:54; Ahlfeld, Carsten (1967) – 3:07:59
Weitsprung
Kreisrekorde: 6,14 Neblung, Hans-Hermann 1940 — LAV Zeven 29.06.1985

4,41 +1,1 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Zeven 06.07.




Senioren M50

10 km Str.
Bestl. 2016: 36:03 Müller, Andreas 1966 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 36:03 Müller, Andreas 1966 — LAV Zeven 13.04.2016

38:50 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Kutenholz 02.07.
48:48 Viebrock, Klaus 1965 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
49:56 Detjen, Heiko 1963 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
51:43 Rathjen, Jörg 1967 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
54:07 Brunke, Jens 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
54:08 Brandhorst, Stefan 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
55:41 Paulsen, Ralph 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 2:43:15 LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:11:33 LAV Zeven 14.07.2012

2:17:36 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
Ahlfeld, Carsten (1967) – 38:52; Viebrock, Klaus (1965) – 48:48; Detjen, Heiko (1963) – 49:56
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:31:53 Märkert, Heiko 1962 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Kreisrekorde: 1:20:22 Eijsink, Nico 1957 — LAV Zeven 6.04.2008

1:28:45 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Buchholz 18.06.
1:43:13 Brandhorst, Stefan 1964 LAV Zeven Zeven 24.09.
1:45:39 Brunke, Jens 1964 LAV Zeven Zeven 24.09.
1:58:12 Paulsen, Ralph 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2016: 5:43:35 LAV Zeven
Kreisrekorde: 4:38:25 TuS Tarmstedt 5.04.1998

4:53:31 LAV Zeven Zeven 24.09.
Ahlfeld, Carsten (1967) – 1:30:58; Fiehnen, Heino (1962) – 1:39:20; Brandhorst, Stefan (1964) – 1:43:13
Marathon
Bestl. 2016: 3:17:18 Friedrichsen, Roland 1964 — TuS Rotenburg
Kreisrekorde: 2:56:02 Knülle, Hermann 1951 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 21.04.2002

3:07:59 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hamburg 23.04.
3:53:15 Brunke, Jens 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
3:53:17 Brandhorst, Stefan 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
4:01:57 Paulsen, Ralph 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,42 Bredehöft, Bernd 1966 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1,50 Cordes, Hans-Wilfried 1940 — LAV Zeven 17.07.1994
Kreisrekorde: 1,50 Neblung, Hans-Hermann 1940 — LAV Zeven 21.09.1991
Kreisrekorde: 1,50 Norden, Fritz 1932 — PSG Rotenburg 2.07.1982

1,28 Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Adendorf 19.07.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2016: 9,18 Bredehöft, Bernd 1966 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 13,30 Krüger, Werner 1929 — TuS Zeven 1.01.1980

9,60 Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Oerel 28.04.
Diskuswurf 1.5 kg
Kreisrekorde: 42,86 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 22.05.2013

33,43 Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Adendorf 19.07.




Senioren M55

100 m Lauf
Bestl. 2016: 12,30 Pradzynski, Czeslaw 1960 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 11,8 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 24.07.1985

12,31 Pradzynski, Czeslaw 1960 LAV Zeven Zittau 01.07.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 25,77 Pradzynski, Czeslaw 1960 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 24,83 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 6.09.1986

26,04 +0,0 Pradzynski, Czeslaw 1960 LAV Zeven Zittau 02.07.
10 km Str.
Bestl. 2016: 42:21 Brunkhorst, Detlef 1957 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 37:04 Luttmann, Hermann 1957 — SG Unterstedt 11.05.2012

44:52 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:33:46 Brunkhorst, Detlef 1957 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 1:22:34 Luttmann, Hermann 1957 — SG Unterstedt 1.04.2012

1:39:20 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Zeven 24.09.
Marathon
Bestl. 2016: 3:26:33 Brunkhorst, Detlef 1957 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 2:54:59 Luttmann, Hermann 1957 — SG Unterstedt 29.04.2012

3:34:32 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Hamburg 23.04.




Senioren M60

100 m Lauf
Bestl. 2016: 15,02 Umann, Jürgen 1954 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 12,3 Neumann, Berthold 1939 — PSG Rotenburg 8.09.1990

14,62 -1,4 Umann, Jürgen 1954 LAV Zeven Celle 18.06.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:57,81 Liburg, Rainer 1954 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:13,26 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 17.08.1990

3:11,18 Umann, Jürgen 1954 LAV Zeven Zeven 03.04.
10 km Str.
Bestl. 2016: 45:15 Schulz, Bernd 1955 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 39:26 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 15.09.2002

49:24 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
62:41 Umann, Jürgen 1954 LAV Zeven Zeven 24.09.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:36:55 Schulz, Bernd 1955 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:27:37 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 1.04.2002

1:43:32 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Zeven 24.09.
Marathon
Bestl. 2016: 3:37:02 Schulz, Bernd 1955 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 3:14:49 Sethmann, Dieter 1943 — TSV Gnarrenburg 2.05.2004

3:51:52 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Bremerhaven 06.08.
Weitsprung
Bestl. 2016: 4,68 Liburg, Rainer 1954 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 5,37 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 8.09.1992

3,85 +0,1 Hickisch, Joachim 1955 LAV Zeven Zeven 07.09.




Senioren M65

100 m Lauf
Bestl. 2016: 13,04 Meier, Helmut 1951 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 12,79 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 18.08.1996

13,20 +1,3 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Winsen/Luhe 02.04.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 26,58 Meier, Helmut 1951 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 25,72 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 6.08.1995

26,98 +2,0 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Verden 29.04.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 60,97 Meier, Helmut 1951 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 56,45 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 22.07.1995

62,59 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Aarhus/DK 02.08.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:29,38 Wickmann, Detlef 1949 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:14,8 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 6.09.1995

2:36,63 Wickmann, Detlef 1949 LAV Zeven Zittau 30.06.
2:42,97 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Zeven 03.04.




Senioren M70




Senioren M75




Seniorinnen W30

10 km Str.
Bestl. 2016: 52:06 Holsten, Katrin 1983 — TV Sottrum
Kreisrekorde: 39:46 Wilkens, Christina 1971 — Freilauf Visselhövede 5.05.2005

63:07 Thurau, Nina 1984 LAV Zeven Zeven 24.09.
69:06 Pils, Kristin 1983 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.




Seniorinnen W35




Seniorinnen W40

10 km Str.
Bestl. 2016: 48:54 Huxmann, Ulrike 1976 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 39:53 Wilkens, Christina 1971 — Freilauf Visselhövede 1.01.2011

48:48 Huxmann, Ulrike 1976 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
48:52 Corleis, Elisabeth 1973 LAV Zeven Zeven 24.09.
49:09 Postels, Christine 1977 LAV Zeven Kutenholz 02.07.
56:36 Pries, Ellen 1973 LAV Zeven Bremen 01.10.
Marathon
Bestl. 2016: 4:39:47 Lubes, Heike 1973 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 3:11:07 Heinze, Elke 1943 — VfL Visselhövede 29.04.1985

4:10:31 Corleis, Elisabeth 1973 LAV Zeven Bremen 01.10.




Seniorinnen W45




Seniorinnen W50




Seniorinnen W55




Seniorinnen W60

Erstellt mit COSA WIN 2.6.3 / 1.6.0 — COSA-Software,
Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: NI/5400 KLV Rotenburg e.V.

Kreisbestenliste


Kreisbestenliste

Niedersächsischer Leichtathletik-Verband
Kreisbestenliste Stand: 5.11.2017


Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75
Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60


Männer

100 m Lauf
Bestl. 2016: 11,46 Lembach, Kevin 1995 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 10,74 Pradzynski, Czeslaw 1960 — LAV Zeven 17.06.1990

12,31 -0,2 Pradzynski, Czeslaw 1960 LAV Zeven Zittau 01.07.
12,55 +0,6 Yao Kouassi, Wilfried 1996 LAV Zeven Zeven 07.09.
12,95 +0,1 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Zeven 06.07.
13,20 +1,3 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Winsen/Luhe 02.04.
14,62 -1,4 Umann, Jürgen 1954 LAV Zeven Celle 18.06.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 23,07 Lembach, Kevin 1995 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 21,61 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 25.06.1990

26,04 +0,0 Pradzynski, Czeslaw 1960 LAV Zeven Zittau 02.07.
26,98 +2,0 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Verden 29.04.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 51,87 Lembach, Kevin 1995 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 49,08 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 16.08.2003

56,98 Meinke, Steffen 1996 LAV Zeven Zeven 06.07.
58,09 Yao Kouassi, Wilfried 1996 LAV Zeven Zeven 07.09.
62,59 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Aarhus/DK 02.08.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:05,56 Müller, Andreas 1966 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:52,5 Voss, Burghard 1966 — TSV Bremervörde 13.07.1988

2:15,74 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Zeven 04.05.
2:25,47 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Oldendorf 14.05.
2:31,24 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Zeven 03.04.
2:36,63 Wickmann, Detlef 1949 LAV Zeven Zittau 30.06.
2:42,97 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Zeven 03.04.
2:54,66 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Zeven 04.05.
3:02,47 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Zeven 04.05.
3:11,18 Umann, Jürgen 1954 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:16,07 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Zeven 04.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 9:39,90 Silies, Thomas 1972 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 8:33,45 Huth, Rainer 1971 — TSV Bremervörde 4.06.1990

9:40,55 Hülls, Carsten 1975 LAV Zeven Stuhr-Moordeich 06.05.
9:54,69 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Zeven 07.09.
9:57,81 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Zeven 07.09.
10:31,39 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Zeven 07.09.
11:06,23 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Zeven 07.09.
11:42,47 Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Zeven 07.09.
12:25,53 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Zeven 06.07.
12:47,56 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Zeven 06.07.
13:53,27 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Zeven 06.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 17:08,86 Silies, Thomas 1972 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 15:03,58 Huth, Rainer 1971 — TSV Bremervörde 27.05.1989

16:59,45 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Winsen/Luhe 16.08.
16:59,78 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Winsen/Luhe 16.08.
23:16,53 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Zeven 03.08.
24:02,39 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Aarhus/DK 03.08.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 37:25,41 Miltzlaff, Marco 1970 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 31:01,6 Eijsink, Nico 1957 — LAV Zeven 28.06.1984

34:52,73 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Hildesheim 23.04.
45:52,0 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Buxtehude 23.04.
48:56,8 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Buxtehude 23.04.
50:25,3 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Buxtehude 23.04.
Stundenlauf
Bestl. 2016: 13.179 Schulz, Bernd 1955 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 17.503 Kleyer, Herbert 1950 — TuS Rotenburg 8.09.1983

13.118 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Buxtehude 23.04.
12.223 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Buxtehude 23.04.
11.839 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Buxtehude 23.04.
8.313 Kück, Heinz 1955 TSV Bremervörde Otterndorf 22.07.
10 km Str.
Bestl. 2016: 33:44 Hülss, Carsten 1975 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 32:35 Stephan, Udo 1963 — LAV Zeven 13.05.1994

34:03 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Hannover 19.03.
35:19 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
36:39 Schmidt, Lukas 1996 TV Scheeßel Oldenburg 22.10.
36:55 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Hannover 09.04.
38:30 Stelling, Jonas 1996 TV Sottrum Sottrum 12.05.
38:50 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Kutenholz 02.07.
39:06 Schlusnus, Jan 1992 TV Sottrum Oldenburg 22.10.
39:57 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Sottrum 12.05.
40:24 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Hamburg 23.04.
40:59 Schlusnus, Max 1990 TV Sottrum Oldenburg 12.03.

41:03 Juhnke, Alexander 1987 TuS Reeßum Sottrum 12.05.
41:06 Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Hamburg 10.09.
41:23 Turner, Tassilo 1971 TuS Waffensen Sottrum 12.05.
41:54 Haar, Jan 1980 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 24.09.
42:26 Meyer, Benedikt 1997 TV Sottrum Sottrum 12.05.
43:23 Maul, Michael 1966 TV Scheeßel Sottrum 12.05.
44:07 Jaugstetter, Heinz 1967 TuS Waffensen Sottrum 12.05.
44:35 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Sottrum 12.05.
44:37 Brinkmann, Frank 1975 LAV Zeven Zeven 24.09.
44:52 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.

45:10 Schlusnus, Jürgen 1957 TV Sottrum Oldenburg 12.03.
47:04 Rimkus, Ralf 1961 TSV Gnarrenburg HH-Neugraben 26.03.
47:06 von Rönn, Thorsten 1964 TSV Bevern Bremen 01.10.
47:41 Löhn, Bernd 1968 LAV Zeven Sottrum 12.05.
48:10 Bargmann, Frank 1955 TSV Gnarrenburg Klein Meckelsen 15.07.
48:13 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Schortens 19.08.
48:14 Trenkhorst, Heiko 1971 TV Sottrum Sottrum 12.05.
48:23 Pfeiffer, Mario 1966 TSV Bremervörde Sottrum 12.05.
48:42 Maxin, Hannes 1989 TSV Bremervörde Hannover 09.04.
48:48 Viebrock, Klaus 1965 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.

48:52 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Klein Meckelsen 15.07.
49:00 Müller, Sebastian 1986 TuS Waffensen Sottrum 12.05.
49:03 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Zeven 24.09.
49:24 Schilling, Ingo 1964 TSV Gnarrenburg Sottrum 12.05.
49:24 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
49:29 Schulz, Sebastian 1986 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
49:54 Steltner, Marc 1990 TuS Rotenburg Sottrum 12.05.
49:56 Detjen, Heiko 1963 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
50:09 Schneider, Denis 1983 TuS Reeßum Sottrum 12.05.
50:33 Lohmann, Torsten 1961 TV Sottrum Sottrum 12.05.

50:47 Busekros, Lüder 1959 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 24.09.
51:08 Benthien, Hermann 1966 TV Sottrum Sottrum 12.05.
51:14 Ahrens, Jens 1968 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
51:15 Eggers, Hansjörg 1968 TuS Waffensen Sottrum 12.05.
51:23 Stecher, Lars 1972 TV Sottrum Sottrum 12.05.
51:28 Badenhop, Friedrich 1955 Freilauf Visselhövede Sottrum 12.05.
51:43 Rathjen, Jörg 1967 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
51:46 Troszczynski, Thomas 1965 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Berlin 24.09.
51:51 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Hamburg 23.04.
51:54 Köhnken, Jost 1973 TuS Waffensen Sottrum 12.05.

51:54 Lange, Sven 1975 TuS Waffensen Sottrum 12.05.
52:35 Glinsmann, Carsten 1974 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 12.05.
52:50 Gerschler, Hans 1951 TSV Gnarrenburg Klein Meckelsen 15.07.
53:09 Fitschen, Rüdiger 1979 MTV Gyhum Klein Meckelsen 15.07.
53:26 Buckenberger, Hans-Peter 1960 TV Sottrum Zeven 24.09.
53:56 Bahrenburg, Manfred 1962 TSV Timke Klein Meckelsen 15.07.
53:57 Finke, Jürgen 1962 TSV Timke Klein Meckelsen 15.07.
54:07 Brunke, Jens 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
54:08 Brandhorst, Stefan 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
54:16 Rehmke, Jens 1968 TV Scheeßel Sottrum 12.05.

55:27 Rein, Hans-Werner 1960 TSV Timke Klein Meckelsen 15.07.
55:41 Paulsen, Ralph 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
56:10 Böttjer, Helmuth 1946 TSV Gnarrenburg Wanna 02.09.
56:18 Schelske, Thomas 1960 SV Taaken Sottrum 12.05.
56:25 Worthmann, Frithjof 1993 TuS Reeßum Sottrum 12.05.
56:32 Pries, Oliver 1969 LAV Zeven Bremen 01.10.
57:12 Kapuschat, Rolf 1950 TuS Rotenburg Hamburg 15.10.
57:37 Wendelken, Olaf 1968 TSV Gnarrenburg Sottrum 12.05.
59:54 Haaser, Mirko 1978 LG Samtgemeinde Fintel Hamburg 23.04.
60:03 Mützel, Markus 1984 TV Sottrum Sottrum 12.05.

60:32 Seifert, Andreas 1964 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 12.05.
61:08 Mühlmann, Bernd 1966 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
62:12 de Vries, Klaus 1941 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 24.09.
62:41 Umann, Jürgen 1954 LAV Zeven Zeven 24.09.
63:11 Oetjen, Christian 1984 MTV Hesedorf Sottrum 12.05.
66:20 Schmöckel, Hainer 1963 TV Sottrum Berlin 24.09.
72:39 Kück, Heinz 1955 TSV Bremervörde Kutenholz 02.07.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 1:46:56 LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:46:26 LAV Zeven 22.03.2015

1:48:16 LAV Zeven I Hannover 09.04.
Hülss, Carsten (1975) – 35:20; Frank, Marcel (1978) – 36:01; Miltzlaff, Marco (1970) – 36:55
1:58:31 TV Sottrum I Sottrum 12.05.
Stelling, Jonas (1990) – 38:30; Schlusnus, Jan (1992) – 40:04; Dautert, Alexander (1970) – 39:57
2:10:38 TV Sottrum II Sottrum 12.05.
Schlusnus, Max (1990) – 41:57; Meyer, Benedikt (1997) – 42:26; Schlusnus, Jürgen (1957) – 46:15
2:12:11 LAV Zeven II Hamburg 23.04.
Silies, Thomas (1972) – 40:24; Ahlfeld, Carsten (1967) – 42:03; Fiehnen, Heino (1962) – 49:44
2:19:11 TV Scheeßel Sottrum 12.05.
Brunkhorst, Detlef (1957) – 41:32; Maul, Michael (1964) – 43:23; Rehmke, Jens (1974) – 54:16
2:23:57 TSV Gnarrenburg I Sottrum 12.05.
Erich, Olaf (1971) – 44:35; Schilling, Ingo (1966) – 49:24; Stelljes, Werner (1942) – 49:58
2:24:32 TuS Waffensen Sottrum 12.05.
Turner, Tassilo (1968) – 41:23; Eggers, Hansjörg (1968) – 51:15; Köhnken, Jost (1973) – 51:54
2:26:23 TSV Gnarrenburg II Sottrum 12.05.
Rimkus, Ralf (1961) – 50:30; Bargmann, Frank (1955) – 51:18; Wendelken, Olaf (1974) – 44:35
2:33:04 TV Sottrum III Sottrum 12.05.
Lohmann, Torsten (1961) – 50:33; Benthien, Hermann (1966) – 51:08; Stecher, Lars (1974) – 51:23
2:34:53 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 24.09.
Haar, Jan (1978) – 41:54; Busekros, Lüder (1959) – 50:47; de Vries, Klaus (1941) – 62:12

2:36:06 LAV Zeven III Zeven 24.09.
Bredehöft, Detlef (1968) – 49:03; Löhn, Bernd (1974) – 56:12; Detjen, Heiko (1963) – 50:51
2:43:20 TSV Timke Klein Meckelsen 15.07.
Bahrenburg, Manfred (1962) – 53:56; Finke, Jürgen (1962) – 53:57; Rein, Hans-Werner (1960) – 55:27
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:19:01 Silies, Thomas 1972 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:12:13 Warncken, Eckhard 1963 — TuS Tarmstedt 18.10.1994

1:16:02 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Hannover 09.04.
1:16:58 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Hannover 09.04.
1:19:14 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Hannover 09.04.
1:19:56 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Zeven 24.09.
1:20:28 Glinsmann, Carsten 1974 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 22.10.
1:23:48 Schmidt, Lukas 1996 TV Scheeßel Bremen 01.10.
1:28:45 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Buchholz 18.06.
1:29:33 Juhnke, Alexander 1987 TuS Reeßum Freiburg 02.04.
1:30:25 Haar, Jan 1980 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 22.10.
1:30:48 Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Oldenburg 22.10.

1:32:17 Eckhoff, Jan 1983 LAV Zeven HH-Neugraben 26.03.
1:37:14 Troszczynski, Thomas 1965 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 22.10.
1:39:20 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Zeven 24.09.
1:42:47 Bremer, Jochen 1973 TuS Bothel Bremen 01.10.
1:43:13 Brandhorst, Stefan 1964 LAV Zeven Zeven 24.09.
1:43:22 Berulla, Matthias 1972 TV Scheeßel Buchholz 18.06.
1:43:32 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Zeven 24.09.
1:43:55 Maxin, Hannes 1989 LAV Zeven Hannover 09.04.
1:45:17 Schlusnus, Max 1990 TV Sottrum Hannover 09.04.
1:45:18 Schlusnus, Jürgen 1957 TV Sottrum Hannover 09.04.

1:45:39 Brunke, Jens 1964 LAV Zeven Zeven 24.09.
1:45:47 Meyer, Michael 1973 TV Scheeßel Hamburg 23.04.
1:50:49 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg HH-Neugraben 26.03.
1:51:07 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Hamburg 23.04.
1:52:35 Schilling, Ingo 1966 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
1:53:08 Rimkus, Ralf 1961 TSV Gnarrenburg Hannover 09.04.
1:54:04 Löhn, Bernd 1974 LAV Zeven Buchholz 18.06.
1:54:53 Burfeind, Andreas 1969 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
1:57:54 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Hamburg 25.06.
1:58:12 Paulsen, Ralph 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.

1:58:42 Bargmann, Frank 1955 TSV Gnarrenburg Hannover 09.04.
1:58:51 Buckenberger, Hans-Peter 1960 TV Sottrum Bremen 01.10.
1:59:02 Nolte, Markus 1974 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
2:01:58 Busekros, Lüder 1959 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 01.10.
2:05:09 Haaser, Mirko 1978 LG Samtgemeinde Fintel Hamburg 23.04.
2:08:28 Böttjer, Helmuth 1946 TSV Gnarrenburg HH-Neugraben 26.03.
2:18:10 de Vries, Klaus 1941 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 22.10.
2:20:12 Kapuschat, Rolf 1950 TuS Rotenburg Rostock 05.08.
2:24:56 Schmöckel, Hainer 1963 TV Sottrum Berlin 24.09.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2016: 3:57:59 LAV Zeven
Kreisrekorde: 3:52:14 LAV Zeven 9.04.2017

3:52:14 LAV Zeven I Hannover 09.04.
Hülss, Carsten (1975) – 1:16:02; Frank, Marcel (1978) – 1:16:58; Miltzlaff, Marco (1970) – 1:19:14
4:28:07 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 22.10.
Glinsmann, Carsten (1974) – 1:20:28; Haar, Jan (1980) – 1:30:25; Troszczynski, Thomas (1965) – 1:37:14
4:39:46 LAV Zeven II Hamburg 23.04.
Silies, Thomas (1972) – 1:24:56; Ahlfeld, Carsten (1967) – 1:31:04; Fiehnen, Heino (1962) – 1:43:46
4:41:42 TV Sottrum Bremen 03.09.
Dautert, Alexander (1970) – 1:29:55; Schlusnus, Max (1990) – 1:35:02; Schlusnus, Jan (1992) – 1:36:45
6:15:37 TSV Gnarrenburg Hannover 09.04.
Rimkus, Ralf (1955) – 1:53:08; Bargmann, Frank (1961) – 1:58:42; Schilling, Ingo (1966) – 2:23:47
Marathon
Bestl. 2016: 2:57:19 Miltzlaff, Marco 1970 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:23:45 Eijsink, Nico 1957 — LAV Zeven 20.09.1985

2:51:15 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Hamburg 23.04.
2:51:54 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Hamburg 23.04.
3:07:59 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hamburg 23.04.
3:09:09 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Bremen 01.10.
3:14:07 Eckhoff, Jan 1983 LAV Zeven Hamburg 23.04.
3:17:33 Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Bremen 01.10.
3:31:38 Turner, Tassilo 1968 TuS Waffensen Bremen 01.10.
3:33:07 Berulla, Matthias 1972 TV Scheeßel Bremen 01.10.
3:34:32 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Hamburg 23.04.
3:36:14 Schlusnus, Max 1990 TV Sottrum Hannover 09.04.

3:37:00 Juhnke, Alexander 1987 TuS Reeßum Hamburg 23.04.
3:41:25 Schlusnus, Jürgen 1957 TV Sottrum Hannover 09.04.
3:42:35 Troszczynski, Thomas 1965 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Berlin 24.09.
3:46:28 Meyer, Michael 1973 TV Scheeßel Hamburg 23.04.
3:51:06 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
3:51:52 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Bremerhaven 06.08.
3:53:15 Brunke, Jens 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
3:53:17 Brandhorst, Stefan 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
3:55:11 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Bremen 01.10.
3:55:13 Tantzen, Relef 1956 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 01.10.

4:01:57 Paulsen, Ralph 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
4:17:06 Haaser, Mirko 1978 LG Samtgemeinde Fintel Hamburg 23.04.
4:17:23 Benthien, Hermann 1966 TV Sottrum Bremen 01.10.
4:54:51 de Vries, Klaus 1941 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 01.10.
5:01:48 Böttjer, Helmuth 1946 TSV Gnarrenburg Hamburg 23.04.
5:05:14 Söhl, Herbert 1946 TSV Ebersdorf Wellen 06.08.
5:25:40 Schmöckel, Hainer 1963 TV Sottrum Berlin 24.09.
Marathon Ma.
Bestl. 2016: 10:38:30 LAV Zeven
Kreisrekorde: 8:22:28 TuS Rotenburg 17.06.1984

8:51:08 LAV Zeven I Hamburg 23.04.
Miltzlaff, Marco (1970) – 2:51:15; Silies, Thomas (1972) – 2:51:54; Ahlfeld, Carsten (1967) – 3:07:59
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,62 Lembach, Kevin 1995 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2,12 Holsten, Ingo 1975 — LAV Zeven 4.07.1993

1,28 Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Adendorf 19.07.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,65 Lembach, Kevin 1995 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 7,32 Rohde, Eckhard 1994 — TV Schessel 15.05.1994

4,41 +1,1 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Zeven 06.07.
3,85 +0,1 Hickisch, Joachim 1955 LAV Zeven Zeven 07.09.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2016: 10,82 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 14,64 Bieck, Janosch 1996 — TSV Bremervörde 4.07.2015

10,49 Michaelis, Thore 1997 LAV Zeven Zeven 16.08.
10,41 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Oerel 28.04.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2016: 32,26 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 50,78 Salomon, Hermann 1935 — TuS Rotenburg 1.01.1960

32,17 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bokel 29.05.
29,91 Michaelis, Thore 1997 LAV Zeven Zeven 16.08.
Hammerwurf 7.26kg
Kreisrekorde: 48,33 Neblung, Ulf 1971 — LAV Zeven 4.09.2004

30,05 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bokel 25.09.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2016: 58,45 Michaelis, Niels 1994 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 73,38 Neblung, Ulf 1971 — LAV Zeven 31.05.1992

45,32 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Zeven 03.06.
44,54 Michaelis, Thore 1997 LAV Zeven Zeven 16.08.
33,95 Flory, Sönke 1994 TuS Alfstedt Oerel 28.04.
28,00 Steffens, Lars 1995 TuS Alfstedt Oerel 28.04.
Gewicht
Kreisrekorde: 8,80 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven 10.07.2017

8,80 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bokel 10.07.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
Bestl. 2016: 3.384 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde

2.142 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bokel 10.07.
28,50-10,03-30,51-41,89-8,80




Frauen

800 m Lauf
Kreisrekorde: 2:06,94 Kowald, Katja 1971 — TSV Bremervörde 10.07.1988

3:07,69 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Zeven 04.05.
3:50,46 Huch, Silvia 1977 TuS Rotenburg Zeven 03.04.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 12:50,22 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 9:27,30 Bultmann, Birte 1974 — LAV Zeven 1.06.1997

13:11,35 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Zeven 07.09.
15:39,9 Eckhoff, Tatjana 1991 LAV Zeven Buxtehude 03.08.
5000 m Lauf
Kreisrekorde: 16:45,51 Bultmann, Birte 1974 — LAV Zeven 22.07.1995

23:06,14 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Zeven 03.08.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 44:48,72 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 35:37,06 Bultmann, Birte 1974 — LAV Zeven 24.05.1997

45:45,6 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Buxtehude 23.04.
Stundenlauf
Bestl. 2016: 12.935 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 12.954 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 — TSV Gnarrenburg 23.04.2017

12.954 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Buxtehude 23.04.
10 km Str.
Bestl. 2016: 44:37 Brettmann, Doris 1965 — TV Sottrum
Kreisrekorde: 36:23 Bultmann, Birte 1974 — LAV Zeven 5.05.1998

42:13 Brettmann, Carina 1992 TV Sottrum Zeven 24.09.
44:14 Schröder, Franziska 1992 TV Sottrum Sottrum 12.05.
45:39 Jech, Wiebke 1990 LAV Zeven Hamburg 23.04.
46:12 Brettmann, Doris 1965 TV Sottrum Bremen 01.10.
47:13 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
47:37 Peters, Dana 1974 TV Scheeßel Sottrum 12.05.
48:48 Huxmann, Ulrike 1976 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
48:52 Corleis, Elisabeth 1973 LAV Zeven Zeven 24.09.
49:09 Postels, Christine 1977 LAV Zeven Kutenholz 02.07.
51:15 Holsten, Meike 1964 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 01.10.

51:36 Wachtmann, Irene 1963 Freilauf Visselhövede Klein Meckelsen 15.07.
51:41 Schröder, Ulrike 1970 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 01.10.
52:30 Mehrtens, Sonja 1983 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 12.05.
53:25 Lubes, Heike 1973 TSV Gnarrenburg Bokel 12.08.
53:32 Benecke, Susanne 1963 Freilauf Visselhövede Klein Meckelsen 15.07.
53:38 Beneke, Susanne 1964 Freilauf Visselhövede Bremen 01.10.
56:36 Fitschen, Frauke 1979 MTV Gyhum Klein Meckelsen 15.07.
56:36 Pries, Ellen 1973 LAV Zeven Bremen 01.10.
57:37 Schriefer, Stephanie 1974 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 12.05.
57:41 Arends, Anja 1971 TV Scheeßel Klein Meckelsen 15.07.

58:01 Seifert, Kriemhild 1964 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 01.10.
58:26 Börsdamm, Angela 1967 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 12.05.
60:29 Meißner, Sabine 1959 Freilauf Visselhövede Bremen 01.10.
61:51 von Rönn, Andrea 1968 TSV Bevern Bremen 01.10.
63:07 Thurau, Nina 1984 LAV Zeven Zeven 24.09.
64:12 Warschke, Judith 1976 TV Sottrum Sottrum 12.05.
67:02 Schütz, Heike 1954 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
68:00 Gerschler, Carina 1957 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
69:06 Pils, Kristin 1983 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 2:36:07 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Kreisrekorde: 2:01:51 TV Sottrum 5.05.2005

3:02:15 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
Biefeld-Brünjes, Yvette (1969) – 47:13; Gerschler, Carina (1957) – 68:00; Schütz, Heike (1954) – 67:02
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:36:47 Brettmann, Doris 1965 — TV Sottrum
Kreisrekorde: 1:19:51 Bultmann, Birte 1974 — LAV Zeven 3.10.2009

1:37:47 Rapp, Maike 1986 TV Sottrum Bremen 03.09.
1:40:37 Brettmann, Carina 1992 TV Sottrum Hannover 09.04.
1:41:06 Brettmann, Doris 1965 TV Sottrum Hannover 09.04.
1:43:02 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg HH-Neugraben 26.03.
1:54:15 Wachtmann, Irene 1963 Freilauf Visselhövede Oldenburg 22.10.
1:55:15 Aeplinius, Alexandra 1979 TV Scheeßel Bremen 01.10.
1:55:31 Jech, Wiebke 1990 LAV Zeven HH-Neugraben 26.03.
1:58:21 Felker, Nina 1996 LAV Zeven Buchholz 18.06.
1:58:41 Lubes, Heike 1973 TSV Gnarrenburg Otterndorf 10.09.
2:01:51 Strote, Ilka 1973 Freilauf Visselhövede Bremen 01.10.

2:06:11 Lang, Claudia 1969 TV Scheeßel Bremen 01.10.
2:07:29 Arends, Anja 1971 TV Scheeßel Oldenburg 22.10.
2:14:42 Wahlers, Sophie 1996 TV Scheeßel Bremen 01.10.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2016: 6:11:09 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Kreisrekorde: 4:50:08 TV Sottrum 4.10.2009

6:16:08 TV Scheeßel Bremen 01.10.
Aeplinius, Alexandra (1979) – 1:55:15; Lang, Claudia (1969) – 2:06:11; Wahlers, Sophie (1996) – 2:14:42
Marathon
Bestl. 2016: 3:58:06 Biefeld_Brünjes, Yvette 1969 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 3:08:54 Wilkens, Christina 1971 — Freilauf Visselhövede 5.05.2007

4:01:13 Jech, Wiebke 1990 LAV Zeven Hamburg 23.04.
4:10:31 Corleis, Elisabeth 1973 LAV Zeven Bremen 01.10.
4:17:38 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Berlin 24.09.
4:41:31 Lubes, Heike 1973 TSV Gnarrenburg Wellen 06.08.
4:49:55 Ohrenberg, Sigrid 1963 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Hamburg 23.04.
Hochsprung
Kreisrekorde: 1,81 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 9.09.2000

1,36 Koß, Vanessa 1997 TuS Rotenburg Verden 29.04.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2016: 11,14 Mangels, Catharina 1984 — TuS Alfstedt
Kreisrekorde: 13,89 Detjen, Michaela 1963 — LAV Zeven 5.09.1982

10,69 Koß, Vanessa 1997 TuS Rotenburg Verden 29.04.
8,79 Vestergaard, Katrin 1971 TuS Alfstedt Oerel 28.04.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 41,99 Mangels, Catharina 1984 — TuS Alfstedt
Kreisrekorde: 48,44 Mangels, Catharina 1984 — TuS Alfstedt 27.06.2007

38,91 Vogel, Jette 1997 TSV Gnarrenburg Stuhr-Moordeich 16.09.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2016: 23,75 Lemmermann, Anne 1995 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 45,37 Lürßen, Meike 1985 — LAV Zeven 31.05.2005

31,81 Vogel, Jette 1997 TSV Gnarrenburg Bremen 03.10.
20,89 Lemmermann, Anne 1995 TSV Gnarrenburg Oerel 28.04.




Männliche Jugend U20

100 m Lauf
Bestl. 2016: 11,96 Meyer, Nils-Henrik 1997 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 10,78 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 4.07.2003

11,68 +0,6 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Berlin 24.06.
12,01 +0,7 Tietjen, Timon 1999 LAV Zeven Zeven 03.06.
12,26 +0,1 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Zeven 06.07.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 23,36 Meyer, Nils-Henrik 1997 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 21,64 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 14.06.2003

23,14 -0,5 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Hamburg 16.07.
24,58 +0,0 Tietjen, Timon 1999 LAV Zeven Zeven 06.07.
24,85 +0,0 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Zeven 06.07.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 50,41 Meyer, Nils-Henrik 1997 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 49,08 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 16.08.2003

55,51 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Osterholz-Sch. 09.09.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:00,98 Meyer, Nils-Henrik 1997 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:53,86 Steffens, Jörg 1974 — TSV Bremervörde 8.08.1993

2:11,69 Nienhaber, Hauke 1999 TSV Bremervörde Oerel 08.06.
2:27,78 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Oerel 08.06.
2:43,56 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Zeven 03.04.
2:47,31 Tietjen, Timon 1999 LAV Zeven Zeven 03.04.
1500 m Lauf
Kreisrekorde: 3:57,97 Huth, Rainer 1971 — TSV Bremervörde 22.06.1990

5:25,13 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Osterholz-Sch. 10.09.
3000 m Lauf
Kreisrekorde: 8:33,45 Huth, Rainer 1971 — TSV Bremervörde 4.06.1990

10:50,41 Nienhaber, Hauke 1999 TSV Bremervörde Zeven 07.09.
5000 m Lauf
Kreisrekorde: 15:03,58 Huth, Rainer 1971 — TSV Bremervörde 27.05.1989

19:56,67 Nienaber, Hauke 1999 TSV Bremervörde Zeven 03.08.
10 km Str.
Bestl. 2016: 42:03 Meyer, Benedikt 1997 — TV Sottrum
Kreisrekorde: 35:05 Kanj, Mahmoud 1996 — LAV Zeven 30.03.2014

43:45 Nienaber, Hauke 1999 TSV Bremervörde Klein Meckelsen 15.07.
50:45 Schröder, Eric 1999 TV Sottrum Sottrum 12.05.
Halbmarathon
Kreisrekorde: 1:22:12 Randhahn, Hauke 1982 — TSV Bremervörde 3.10.1999

2:13:13 Benthien, Thiemo 1998 TV Sottrum Bremen 01.10.
110 m Hürden 0.991m
Kreisrekorde: 14,49 Rohde, Alexander 1973 — TV Scheessel 13.06.1992

18,94 +0,0 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Osterholz-Sch. 10.09.
400 m Hürden 0.914m
Kreisrekorde: 54,91 Börs, Amseln 1980 — TV Scheessel 23.05.1999

61,85 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Hamburg 15.07.
4 x 100 m Staffel
Kreisrekorde: 43,63 TV Scheessel 8.06.1996

45,41 LAV Zeven I Verden 02.09.
Tietjen, Timon (1999); Fasel, Jost-Ole (2000); Dohrmann, Janik (1999); Michaelis, Joost (1999)
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,62 Meyer, Nils-Henrik 1997 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2,12 Holsten, Ingo 1975 — LAV Zeven 4.07.1993

1,72 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Zeven 03.08.
Stabhochsprung
Kreisrekorde: 4,43 Dickau, Sven 1979 — LAV Zeven 17.08.1996

3,10 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Osterholz-Sch. 10.09.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,84 Bollmeier, Hennes 1998 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 7,22 Krüger, Bernd 1971 — TuS Zeven 27.09.1980

6,58 +0,5 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Zeven 03.06.
5,85 +0,0 Tietjen, Timon 1999 LAV Zeven Zeven 06.07.
Dreisprung
Kreisrekorde: 13,67 Brockelmann, Falk 1971 — TV Scheessel 1.01.1988

12,20 +0,0 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Verden 03.09.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2016: 10,83 Reuter, Trond Skage 1997 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 16,14 Bieck, Janosch 1996 — TSV Bremervörde 11.07.2015

11,73 Fasel, Jost-Ole 2000 LAV Zeven Zeven 16.08.
11,48 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Zeven 16.08.
11,43 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Zeven 16.08.
8,94 Tietjen, Timon 1999 LAV Zeven Zeven 16.08.
Diskuswurf 1.75kg
Bestl. 2016: 35,81 Segelken, Tjorben 1998 — TuS Rotenburg
Kreisrekorde: 52,40 Schober, Mark 1979 — LAV Zeven 6.06.1998

35,88 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Zeven 16.08.
31,33 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Zeven 16.08.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2016: 33,16 Hölzel, Kevin 1998 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 66,47 Schober, Mark 1979 — LAV Zeven 9.05.1998

47,17 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Hamburg 16.07.
42,41 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Wehdel 29.04.
24,60 Tietjen, Timon 1999 LAV Zeven Zeven 16.08.
5-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m
Bestl. 2016: 2.832 Meyer, Nils-Henrik 1997 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 3.477 Heemsoth, Claus-Hermann 1957 — TuS Rotenburg 1.01.1975

2.970 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Osterholz-Sch. 09.09.
11,79(+0,1)-6,44(+0,0)-11,09-1,60-55,51
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (1.75kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Kreisrekorde: 6.077 Müller, Timm 1984 — LAV VZeven 27.09./28.09.2003

5.096 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Osterholz-Sch. 09.09./
11,79(+0,1)-6,44(+0,0)-11,09-1,60-55,51/18,94(+0,0)-29,98-3,10-38,40-5:25,13 10.09.




Männliche Jugend U18

100 m Lauf
Bestl. 2016: 11,97 Dohrmann, Janik 1999 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 11,21 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 22.07.2001

12,03 +0,6 Meincke, Pascal 2000 LAV Zeven Zeven 07.09.
12,04 +1,5 Fasel, Jost-Ole 2000 LAV Zeven Zeven 03.08.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 56,11 Dohrmann, Janik 1999 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 49,55 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 17.06.2001

54,22 Meincke, Pascal 2000 LAV Zeven Zeven 07.09.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:13,58 Nienaber, Hauke 1999 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 1:57,25 Steffens, Jörg 1974 — TSV Bremervörde 23.06.1991

2:30,67 Silies, Marius 2000 LAV Zeven Zeven 04.05.
2:34,61 Fasel, Jost-Ole 2000 LAV Zeven Zeven 03.04.
3000 m Lauf
Kreisrekorde: 8:39,84 Gerschler, Kenneth 1989 — LAV Zeven 21.07.2006

11:29,56 Silies, Marius 2000 LAV Zeven Zeven 07.09.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,72 Dohrmann, Janik 1999 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2,04 Dickau, Sven 1979 — LAV Zeven 22.06.1996

1,60 Fasel, Jost-Ole 2000 LAV Zeven Zeven 03.08.
Kugelstoß 5 kg
Bestl. 2016: 12,10 Dohrmann, Janik 1999 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 16,93 Bieck, Janosch 1996 — TSV Bremervörde 26.06.2013

10,00 Breitkreuz, Paul 2001 TuS Rotenburg Verden 29.04.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2016: 41,72 Dohrmann, Janik 1999 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 67,90 Schober, Mark 1979 — LAV Zeven 22.06.1996

41,39 Schumacher, Stefan 2002 TuS Alfstedt Zeven 04.06.
37,25 Fasel, Jost-Ole 2000 LAV Zeven Zeven 16.08.




Weibliche Jugend U20

200 m Lauf
Kreisrekorde: 24,68 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 26.06.1994

29,07 +1,2 Burfeind, Hanna 1999 TSV Bremervörde Wehdel 29.04.
800 m Lauf
Kreisrekorde: 2:06,94 Kowald, Katja 1971 — TSV Bremervörde 10.07.1988

2:41,38 Burfeind, Hanna 1999 TSV Bremervörde Wehdel 29.04.
3000 m Lauf
Kreisrekorde: 9:49,34 Siems, Antje 1971 — TSV Bremervörde 21.07.1990

12:55,26 Burfeind, Hanna 1999 TSV Bremervörde Zeven 06.07.
10 km Str.
Kreisrekorde: 40:54 Prigge, Lisa 1991 — TuS Rotenburg 8.05.2009

66:50 Prüser, Lena 1998 SV Taaken Sottrum 12.05.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2016: 10,45 Koß, Vanessa 1997 — TuS Rotenburg
Kreisrekorde: 13,89 Detjen, Michaela 1963 — LAV Zeven 5.09.1982

6,19 Lürßen, Julie-Finja 1999 TSV Bremervörde Oerel 28.04.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2016: 39,91 Koß, Vanessa 1997 — TuS Rotenburg
Kreisrekorde: 43,68 Lürßen, Meike 1985 — LAV Zeven 31.05.2002

21,45 Lürßen, Julie-Finja 1999 TSV Bremervörde Oerel 28.04.




Weibliche Jugend U18

100 m Lauf
Bestl. 2016: 12,99 Eberle, Katharina 2000 — TuS Bothel
Kreisrekorde: 12,18 Holsten, Sarina 1984 — LAV Zeven 19.06.2010

13,62 -1,8 Stelljes, Therese 2000 TSV Bremervörde Bremervörde 17.05.
13,68 -1,8 Michaelis, Emma 2001 TSV Bremervörde Bremervörde 17.05.
13,71 +0,3 Gaudies, Sophie 2000 TuS Bothel Zeven 07.09.
13,80 +0,2 Eberle, Katharina 2000 TuS Bothel Zeven 06.07.
14,39 +1,8 Neufeld, Melanie 2000 TuS Bothel Zeven 07.09.
14,42 +0,6 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Oldendorf 14.05.
14,52 +0,0 Götsche, Rebecca 2001 TV Sottrum Zeven 03.06.
14,66 +0,4 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Osterholz-Sch. 09.09.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 27,63 Eberle, Katharina 2000 — TuS Bothel
Kreisrekorde: 24,76 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 25.06.1994

27,38 +0,3 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr-Moordeich 16.09.
28,28 +0,3 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Stuhr-Moordeich 16.09.
28,57 +0,3 Stelljes, Therese 2000 TSV Bremervörde Oerel 08.06.
30,55 +0,3 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Oerel 08.06.
31,42 +0,2 Lafrenz, Marie 2001 TuS Alfstedt Oerel 08.06.
31,43 +0,2 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Oerel 08.06.
32,08 +0,3 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr-Moordeich 16.09.
32,70 +0,2 Senger, Leah 2000 TuS Alfstedt Oerel 08.06.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 69,92 Stelljes, Therese 2000 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 56,3 Kowald, Katja 1971 — TuS Rotenburg 11.09.1988

65,08 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Zeven 07.09.
67,78 Stelljes, Therese 2000 TSV Bremervörde Oerel 08.06.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:49,31 Dohrmann, Lena 2000 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:06,94 Kowald, Katja 1971 — TuS Rotenburg 10.07.1988

2:28,88 Jessen, Alida 2001 TSV Bremervörde Bremervörde 17.05.
2:52,69 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Osterholz-Sch. 10.09.
2:59,29 Lafrenz, Marie 2001 TuS Alfstedt Zeven 04.05.
3:30,68 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Osterholz-Sch. 10.09.
10 km Str.
Kreisrekorde: 42:15 Tietjen, Tahnee 1992 — TSV Bremervörde 21.12.2008

56:10 Löhn, Rike 2002 LAV Zeven Zeven 24.09.
100 m Hürden 0.762m
Kreisrekorde: 13,49 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 19.07.1991

19,58 -0,4 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Osterholz-Sch. 09.09.
20,61 +1,0 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Osterholz-Sch. 09.09.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2016: 54,50 LAV Zeven
Kreisrekorde: 49,35 LAV Zeven 7.08.2009

58,31 TuS Alfstedt Zeven 04.05.
Duwald, Aenne (2001); Duwald, Friederike (2002); Lafrenz, Marie (2001); Neumann, Lara (2001)
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,48 Wessels, Mareike 2000 — TuS Rotenburg
Kreisrekorde: 1,75 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 27.04.1991

1,48 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Oerel 08.06.
1,45 Götsche, Rebecca 2001 TV Sottrum Zeven 04.06.
1,28 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Oerel 08.06.
Weitsprung
Bestl. 2016: 4,65 Eberle, Katharina 2000 — TuS Bothel
Kreisrekorde: 6,13 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 11.07.1992

4,57 -0,6 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Bremervörde 17.05.
4,37 +0,1 Neufeld, Melanie 2000 TuS Bothel Zeven 07.09.
4,29 +0,0 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Osterholz-Sch. 10.09.
4,17 -0,6 Michaelis, Emma 2001 TSV Bremervörde Bremervörde 17.05.
4,13 -0,1 Eberle, Katharina 2000 TuS Bothel Zeven 06.07.
4,05 +0,0 Lafrenz, Marie 2001 TuS Alfstedt Oerel 08.06.
3,91 +0,3 Senger, Leah 2000 TuS Alfstedt Oerel 08.06.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2016: 10,60 Rohde, Hanna 1999 — TuS Rotenburg
Kreisrekorde: 11,65 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 7.07.1991

10,45 Stelljes, Therese 2000 TSV Bremervörde Bremervörde 17.05.
8,98 Nienaber, Meike 2001 TSV Bremervörde Bremervörde 17.05.
8,06 Lafrenz, Marie 2001 TuS Alfstedt Oerel 28.04.
7,68 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Oerel 28.04.
7,33 Senger, Leah 2000 TuS Alfstedt Oerel 28.04.
7,06 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Osterholz-Sch. 09.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 26,24 Wessels, Mareike 2000 — TuS Rotenburg
Kreisrekorde: 39,79 Mangels, Catharina 1984 — TuS Alfstedt 13.05.2001

15,21 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Oerel 28.04.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2016: 34,00 Rohde, Hanna 1999 — TuS Rotenburg
Kreisrekorde: 43,68 Lürßen, Meike 1985 — LAV Zeven 28.06.2002

28,61 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Delmenhorst 23.09.
26,09 Nienaber, Meike 2001 TSV Bremervörde Bremervörde 17.05.
21,30 Senger, Leah 2000 TuS Alfstedt Oerel 28.04.
17,56 Lafrenz, Marie 2001 TuS Alfstedt Oerel 28.04.
13,74 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Osterholz-Sch. 10.09.
4-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m
Kreisrekorde: 2.847 Jungen, Yvonne 1992 — TuS Alfstedt 16.05.2009

1.737 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Osterholz-Sch. 09.09.
19,58(-0,4)-1,44-7,06-14,66(+0,4)
1.536 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Osterholz-Sch. 09.09.
20,61(+1,0)-1,28-7,52-14,52(+0,4)
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m-Weit-Speer (500g)-800m
Kreisrekorde: 4.613 Jungen, Yvonne 1992 — TuS Alfstedt 16.05./17.05.2009

2.554 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Osterholz-Sch. 09.09./
20,61(+1,0)-1,28-7,52/14,52(+0,4)-4,29(+0,0)-27,73-3:19,06 10.09.
2.432 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Osterholz-Sch. 09.09./
19,58(+0,4)-1,44-7,06/14,66(+0,4)-4,34(+0,0)-13,74-3:30,68 10.09.




Senioren M30

10 km Str.
Bestl. 2016: 47:41 Müller, Sebastian 1986 — TuS Waffensen
Kreisrekorde: 32:35 Stephan, Udo 1963 — LAV Zeven 13.05.1994

41:03 Juhnke, Alexander 1987 TuS Reeßum Sottrum 12.05.
49:00 Müller, Sebastian 1986 TuS Waffensen Sottrum 12.05.
49:29 Schulz, Sebastian 1986 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
50:09 Schneider, Denis 1983 TuS Reeßum Sottrum 12.05.
60:03 Mützel, Markus 1984 TV Sottrum Sottrum 12.05.
63:11 Oetjen, Christian 1984 MTV Hesedorf Sottrum 12.05.
Halbmarathon
Kreisrekorde: 1 Juhnke, Alexander 1987 — TuS Reeßum 2.04.2017

1 Juhnke, Alexander 1987 TuS Reeßum Freiburg 02.04.
1:32:17 Eckhoff, Jan 1983 LAV Zeven HH-Neugraben 26.03.
Marathon
Kreisrekorde: 2:29:10 Warnken, Eckhard 1963 — TuS Tarmstedt 29.05.1994

3:14:07 Eckhoff, Jan 1983 LAV Zeven Hamburg 23.04.
3:37:00 Juhnke, Alexander 1987 TuS Reeßum Hamburg 23.04.




Senioren M35

800 m Lauf
Kreisrekorde: 1:59,2 Wickmann, Detlef 1949 — LAV Zeven 24.05.1985

2:25,47 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Oldendorf 14.05.
3000 m Lauf
Kreisrekorde: 9:00,91 Kleyer, Herbert 1948 — TuS Rotenburg 26.04.1986

9:57,81 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Zeven 07.09.
10 km Str.
Bestl. 2016: 50:46 Hüsing, Claas 1978 — TV Sottrum
Kreisrekorde: 34:51 Silies, Thomas 1972 — LAV Zeven 13.05.2011

35:19 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
41:54 Haar, Jan 1980 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 24.09.
53:09 Fitschen, Rüdiger 1979 MTV Gyhum Klein Meckelsen 15.07.
59:54 Haaser, Mirko 1978 LG Samtgemeinde Fintel Hamburg 23.04.
10 km Str. Ma.
Kreisrekorde: 1:48:16 LAV Zeven 9.04.2017

1:48:16 LAV Zeven Hannover 09.04.
Hülss, Carsten (1975) – 35:20; Frank, Marcel (1978) – 36:01; Miltzlaff, Marco (1970) – 36:55
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:32:26 Haar, Jan 1978 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Kreisrekorde: 1:15:07 Glinsmann, Carsten 1974 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 4.10.2009

1:16:58 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Hannover 09.04.
1:30:25 Haar, Jan 1980 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 22.10.
2:05:09 Haaser, Mirko 1978 LG Samtgemeinde Fintel Hamburg 23.04.
Halbmarathon Ma.
Kreisrekorde: 3:52:14 LAV Zeven 9.04.2017

3:52:14 LAV Zeven Hannover 09.04.
Hülss, Carsten (1975) – 1:16:02; Frank, Marcel (1978) – 1:16:58; Miltzlaff, Marco (1970) – 1:19:14
4:28:07 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 22.10.
Glinsmann, Carsten (1974) – 1:20:28; Haar, Jan (1980) – 1:30:25; Troszczynski, Thomas (1965) – 1:37:14
Marathon
Bestl. 2016: 3:21:39 Mehrtens, Axel 1977 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Kreisrekorde: 2:31:43 Michalski, Klaus 1948 — TSV Bremervörde 5.05.1984

4:17:06 Haaser, Mirko 1978 LG Samtgemeinde Fintel Hamburg 23.04.




Senioren M40

3000 m Lauf
Bestl. 2016: 9:39,90 Silies, Thomas 1972 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 9:20,2 Mersch, Franz-Josef 1960 — TV Sottrum 16.08.2001

9:40,55 Hülls, Carsten 1975 LAV Zeven Stuhr-Moordeich 06.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 17:08,86 Silies, Thomas 1972 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 16:13,6 Mersch, Franz-Josef 1960 — TV Sottrum 1.01.1985

16:59,78 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Winsen/Luhe 16.08.
10000 m Lauf
Kreisrekorde: 33:03,69 Mersch, Franz-Josef 1960 — TV Sottrum 10.08.2001

34:52,73 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Hildesheim 23.04.
10 km Str.
Bestl. 2016: 33:44 Hülss, Carsten 1975 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 33:20 Mersch, Franz-Josef 1960 — TV Sottrum 11.05.2001

34:03 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Hannover 19.03.
44:37 Brinkmann, Frank 1975 LAV Zeven Zeven 24.09.
49:38 Meyer, Michael 1973 TV Scheeßel Sottrum 12.05.
51:54 Köhnken, Jost 1973 TuS Waffensen Sottrum 12.05.
51:54 Lange, Sven 1975 TuS Waffensen Sottrum 12.05.
52:35 Glinsmann, Carsten 1974 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 12.05.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 1:46:56 LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:46:26 LAV Zeven 22.03.2015

2:00:09 LAV Zeven Sottrum 12.05.
Hülss, Carsten (1975) – 35:02; Miltzlaff, Marco (1970) – 37:26; Löhn, Bernd (1974) – 47:41
2:19:34 TV Sottrum Sottrum 12.05.
Dautert, Alexander (1970) – 39:57; Trenkhorst, Heiko (1971) – 48:14; Stecher, Lars (1974) – 51:23
2:24:32 TuS Waffensen Sottrum 12.05.
Turner, Tassilo (1968) – 41:23; Eggers, Hansjörg (1968) – 51:15; Köhnken, Jost (1973) – 51:54
2:39:25 TSV Gnarrenburg Sottrum 12.05.
Rimkus, Ralf (1961) – 50:30; Bargmann, Frank (1955) – 51:18; Wendelken, Olaf (1974) – 57:37
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:19:01 Silies, Thomas 1972 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:16:02 Hülss, Carsten 1975 — LAV Zeven 9.04.2017

1:16:02 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Hannover 09.04.
1:20:28 Glinsmann, Carsten 1974 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 22.10.
1:42:47 Bremer, Jochen 1973 TuS Bothel Bremen 01.10.
1:45:29 Löhn, Bernd 1974 LAV Zeven Bremen 03.09.
1:45:47 Meyer, Michael 1973 TV Scheeßel Hamburg 23.04.
1:59:02 Nolte, Markus 1974 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2016: 3:57:59 LAV Zeven
Kreisrekorde: 3:57:59 LAV Zeven 10.04.2016

4:01:00 LAV Zeven Zeven 24.09.
Hülss, Carsten (1975) – 1:18:12; Silies, Thomas (1972) – 1:19:56; Miltzlaff, Marco (1970) – 1:22:52
Marathon
Kreisrekorde: 2:44:19 Klindtworth, Jürgen 1959 — TV Scheessel 10.09.2000

3:46:28 Meyer, Michael 1973 TV Scheeßel Hamburg 23.04.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2016: 10,82 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 12,75 Krüger, Werner 1929 — TuS Zeven 1.01.1977

10,41 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Oerel 28.04.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2016: 32,26 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 40,79 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 23.09.2003

32,17 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bokel 29.05.
Hammerwurf 7.26kg
Kreisrekorde: 32,96 Schwarz, Helge 1968 — TuS Bothel 27.06.2009

30,05 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bokel 25.09.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2016: 42,84 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 60,07 Neblung, Ulf 1971 — LAV Zeven 20.05.2012

45,32 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Zeven 03.06.
Gewicht
Kreisrekorde: 8,80 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven 10.07.2017

8,80 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bokel 10.07.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
Kreisrekorde: 2.780 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 21.09.2003

2.447 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bokel 10.07.
28,50-10,03-31,67-41,54-8,80




Senioren M45

100 m Lauf
Bestl. 2016: 12,76 Schwarz, Helge 1968 — TuS Bothel
Kreisrekorde: 11,5 Cordes, Hans-Wilfried 1940 — LAV Zeven 31.08.1985

12,95 +0,1 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Zeven 06.07.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:32,70 Ahlfeld, Carsten 1967 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:00,60 Müller, Andreas 1966 — LAV Zeven 20.05.2012

2:15,74 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Zeven 04.05.
2:31,24 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Zeven 03.04.
2:54,66 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Zeven 04.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 10:20,55 Miltzlaff, Marco 1970 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 9:27,9 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 8.06.1977

9:54,69 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Zeven 07.09.
10:31,39 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Zeven 07.09.
11:06,23 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Zeven 07.09.
12:25,53 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Zeven 06.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 18:01,95 Miltzlaff, Marco 1970 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 16:33,1 Niestädt, Siegfried 1942 — TuS Rotenburg 20.08.1987

16:59,45 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Winsen/Luhe 16.08.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 37:25,41 Miltzlaff, Marco 1970 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 34:34,9 Niestädt, Siegfried 1942 — TuS Rotenburg 26.06.1987

45:52,0 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Buxtehude 23.04.
Stundenlauf
Kreisrekorde: 16.577 Michalski, Klaus 1948 — TSV Bremervörde 17.04.1993

13.118 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Buxtehude 23.04.
10 km Str.
Bestl. 2016: 36:27 Ahlfeld, Carsten 1967 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 35:07 Eijsink, Nico 1957 — LAV Zeven 16.06.2003

36:55 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Hannover 09.04.
39:57 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Sottrum 12.05.
40:24 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Hamburg 23.04.
41:23 Turner, Tassilo 1971 TuS Waffensen Sottrum 12.05.
44:35 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Sottrum 12.05.
47:41 Löhn, Bernd 1968 LAV Zeven Sottrum 12.05.
48:14 Trenkhorst, Heiko 1971 TV Sottrum Sottrum 12.05.
49:03 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Zeven 24.09.
51:14 Ahrens, Jens 1968 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
51:15 Eggers, Hansjörg 1968 TuS Waffensen Sottrum 12.05.

51:23 Stecher, Lars 1972 TV Sottrum Sottrum 12.05.
51:51 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Hamburg 23.04.
54:16 Rehmke, Jens 1968 TV Scheeßel Sottrum 12.05.
56:32 Pries, Oliver 1969 LAV Zeven Bremen 01.10.
57:37 Wendelken, Olaf 1968 TSV Gnarrenburg Sottrum 12.05.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 2:20:31 TV Sottrum
Kreisrekorde: 1:56:14 LAV Zeven 22.03.2015

2:01:52 LAV Zeven Hamburg 23.04.
Miltzlaff, Marco (1970) – 39:25; Silies, Thomas (1972) – 40:24; Ahlfeld, Carsten (1967) – 42:03
2:23:57 TSV Gnarrenburg Sottrum 12.05.
Erich, Olaf (1971) – 44:35; Schilling, Ingo (1966) – 49:24; Stelljes, Werner (1942) – 49:58
2:36:06 LAV Zeven II Zeven 24.09.
Bredehöft, Detlef (1968) – 49:03; Detjen, Heiko (1963) – 50:51; Löhn, Bernd (1974) – 56:12
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:19:04 Ahlfeld, Carsten 1967 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:17:20 Eijsink, Nico 1957 — LAV Zeven 6.04.2003

1:19:14 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Hannover 09.04.
1:19:56 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Zeven 24.09.
1:29:55 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Bremen 03.09.
1:43:22 Berulla, Matthias 1972 TV Scheeßel Buchholz 18.06.
1:51:07 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Hamburg 23.04.
1:54:53 Burfeind, Andreas 1969 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
Marathon
Bestl. 2016: 2:57:19 Miltzlaff, Marco 1970 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:45:18 Janitzki, Kurt 1945 — LAV Zeven 20.10.1991

2:51:15 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Hamburg 23.04.
2:51:54 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Hamburg 23.04.
3:09:09 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Bremen 01.10.
3:31:38 Turner, Tassilo 1968 TuS Waffensen Bremen 01.10.
3:33:07 Berulla, Matthias 1972 TV Scheeßel Bremen 01.10.
3:51:06 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
3:55:11 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Bremen 01.10.
Marathon Ma.
Bestl. 2016: 10:38:31 LAV Zeven
Kreisrekorde: 8:51:08 LAV Zeven 23.04.2017

8:51:08 LAV Zeven I Hamburg 23.04.
Miltzlaff, Marco (1970) – 2:51:15; Silies, Thomas (1972) – 2:51:54; Ahlfeld, Carsten (1967) – 3:07:59
Weitsprung
Kreisrekorde: 6,14 Neblung, Hans-Hermann 1940 — LAV Zeven 29.06.1985

4,41 +1,1 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Zeven 06.07.




Senioren M50

3000 m Lauf
Bestl. 2016: 10:01,78 Müller, Andreas 1966 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 10:00,5 Niestädt, Siegfried 1942 — TuS Rotenburg 19.08.1992

11:42,47 Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Zeven 07.09.
10 km Str.
Bestl. 2016: 36:03 Müller, Andreas 1966 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 36:03 Müller, Andreas 1966 — LAV Zeven 13.04.2016

38:50 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Kutenholz 02.07.
43:23 Maul, Michael 1966 TV Scheeßel Sottrum 12.05.
44:07 Jaugstetter, Heinz 1967 TuS Waffensen Sottrum 12.05.
47:06 von Rönn, Thorsten 1964 TSV Bevern Bremen 01.10.
48:23 Pfeiffer, Mario 1966 TSV Bremervörde Sottrum 12.05.
48:48 Viebrock, Klaus 1965 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
49:24 Schilling, Ingo 1964 TSV Gnarrenburg Sottrum 12.05.
49:56 Detjen, Heiko 1963 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
51:08 Benthien, Hermann 1966 TV Sottrum Sottrum 12.05.
51:43 Rathjen, Jörg 1967 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.

51:46 Troszczynski, Thomas 1965 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Berlin 24.09.
54:07 Brunke, Jens 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
54:08 Brandhorst, Stefan 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
55:41 Paulsen, Ralph 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
60:32 Seifert, Andreas 1964 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 12.05.
61:08 Mühlmann, Bernd 1966 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
66:20 Schmöckel, Hainer 1963 TV Sottrum Berlin 24.09.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 2:43:15 LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:11:33 LAV Zeven 14.07.2012

2:17:36 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
Ahlfeld, Carsten (1967) – 38:52; Viebrock, Klaus (1965) – 48:48; Detjen, Heiko (1963) – 49:56
2:27:56 TV Sottrum Sottrum 12.05.
Schlusnus, Jürgen (1957) – 46:15; Lohmann, Torsten (1961) – 50:33; Benthien, Hermann (1966) – 51:08
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:31:53 Märkert, Heiko 1962 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Kreisrekorde: 1:20:22 Eijsink, Nico 1957 — LAV Zeven 6.04.2008

1:28:45 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Buchholz 18.06.
1:37:14 Troszczynski, Thomas 1965 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 22.10.
1:43:13 Brandhorst, Stefan 1964 LAV Zeven Zeven 24.09.
1:45:39 Brunke, Jens 1964 LAV Zeven Zeven 24.09.
1:52:35 Schilling, Ingo 1966 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
1:58:12 Paulsen, Ralph 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
2:24:56 Schmöckel, Hainer 1963 TV Sottrum Berlin 24.09.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2016: 5:43:35 LAV Zeven
Kreisrekorde: 4:38:25 TuS Tarmstedt 5.04.1998

4:53:31 LAV Zeven Zeven 24.09.
Ahlfeld, Carsten (1967) – 1:30:58; Fiehnen, Heino (1962) – 1:39:20; Brandhorst, Stefan (1964) – 1:43:13
6:15:37 TSV Gnarrenburg Hannover 09.04.
Rimkus, Ralf (1955) – 1:53:08; Bargmann, Frank (1955) – 1:58:42; Schilling, Ingo (1966) – 2:23:47
Marathon
Bestl. 2016: 3:17:18 Friedrichsen, Roland 1964 — TuS Rotenburg
Kreisrekorde: 2:56:02 Knülle, Hermann 1951 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 21.04.2002

3:07:59 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hamburg 23.04.
3:42:35 Troszczynski, Thomas 1965 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Berlin 24.09.
3:53:15 Brunke, Jens 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
3:53:17 Brandhorst, Stefan 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
4:01:57 Paulsen, Ralph 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
4:17:23 Benthien, Hermann 1966 TV Sottrum Bremen 01.10.
5:25:40 Schmöckel, Hainer 1963 TV Sottrum Berlin 24.09.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,42 Bredehöft, Bernd 1966 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1,50 Cordes, Hans-Wilfried 1940 — LAV Zeven 17.07.1994
Kreisrekorde: 1,50 Neblung, Hans-Hermann 1940 — LAV Zeven 21.09.1991
Kreisrekorde: 1,50 Norden, Fritz 1932 — PSG Rotenburg 2.07.1982

1,28 Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Adendorf 19.07.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2016: 9,18 Bredehöft, Bernd 1966 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 13,30 Krüger, Werner 1929 — TuS Zeven 1.01.1980

9,60 Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Oerel 28.04.
Diskuswurf 1.5 kg
Kreisrekorde: 42,86 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 22.05.2013

33,43 Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Adendorf 19.07.
Speerwurf 700 g
Kreisrekorde: 45,32 Neblung, Hans-Hermann 1940 — LAV Zeven 29.09.1991

26,29 Neumann, Jan 1967 TuS Alfstedt Oerel 28.04.




Senioren M55

100 m Lauf
Bestl. 2016: 12,30 Pradzynski, Czeslaw 1960 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 11,8 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 24.07.1985

12,31 Pradzynski, Czeslaw 1960 LAV Zeven Zittau 01.07.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 25,77 Pradzynski, Czeslaw 1960 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 24,83 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 6.09.1986

26,04 +0,0 Pradzynski, Czeslaw 1960 LAV Zeven Zittau 02.07.
10 km Str.
Bestl. 2016: 42:21 Brunkhorst, Detlef 1957 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 37:04 Luttmann, Hermann 1957 — SG Unterstedt 11.05.2012

44:52 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
47:04 Rimkus, Ralf 1961 TSV Gnarrenburg HH-Neugraben 26.03.
50:33 Lohmann, Torsten 1961 TV Sottrum Sottrum 12.05.
50:47 Busekros, Lüder 1959 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 24.09.
53:26 Buckenberger, Hans-Peter 1960 TV Sottrum Zeven 24.09.
53:56 Bahrenburg, Manfred 1962 TSV Timke Klein Meckelsen 15.07.
53:57 Finke, Jürgen 1962 TSV Timke Klein Meckelsen 15.07.
55:27 Rein, Hans-Werner 1960 TSV Timke Klein Meckelsen 15.07.
56:18 Schelske, Thomas 1960 SV Taaken Sottrum 12.05.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 2:46:16 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Kreisrekorde: 2:13:49 SV Eintr. Hepstedt/Breddorf 12.05.2006

2:43:20 TSV Timke Klein Meckelsen 15.07.
Bahrenburg, Manfred (1962) – 53:56; Finke, Jürgen (1962) – 53:57; Rein, Hans-Werner (1960) – 55:27
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:33:46 Brunkhorst, Detlef 1957 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 1:22:34 Luttmann, Hermann 1957 — SG Unterstedt 1.04.2012

1:39:20 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Zeven 24.09.
1:53:08 Rimkus, Ralf 1961 TSV Gnarrenburg Hannover 09.04.
1:58:51 Buckenberger, Hans-Peter 1960 TV Sottrum Bremen 01.10.
2:01:58 Busekros, Lüder 1959 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 01.10.
Marathon
Bestl. 2016: 3:26:33 Brunkhorst, Detlef 1957 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 2:54:59 Luttmann, Hermann 1957 — SG Unterstedt 29.04.2012

3:34:32 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Hamburg 23.04.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2016: 11,48 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 11,48 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 10.06.2016

11,01 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 14.06.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2016: 38,83 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 38,83 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 8.06.2016

37,55 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 06.09.
Hammerwurf 6 kg
Bestl. 2016: 40,14 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 40,14 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 6.04.2016

39,84 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 14.06.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2016: 33,19 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 38,20 Neblung, Hans-Hermann 1940 — LAV Zeven 25.05.1995

35,65 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bokel 29.05.
Gewicht
Bestl. 2016: 14,26 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 14,26 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 21.09.2016

14,20 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 13.09.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg)
Bestl. 2016: 3.384 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 3.384 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 15.06.2016

3.251 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 21.06.
38,31-10,97-35,94-29,23-13,65




Senioren M60

100 m Lauf
Bestl. 2016: 15,02 Umann, Jürgen 1954 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 12,3 Neumann, Berthold 1939 — PSG Rotenburg 8.09.1990

14,62 -1,4 Umann, Jürgen 1954 LAV Zeven Celle 18.06.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:57,81 Liburg, Rainer 1954 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:13,26 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 17.08.1990

3:11,18 Umann, Jürgen 1954 LAV Zeven Zeven 03.04.
Stundenlauf
Bestl. 2016: 13.179 Schulz, Bernd 1955 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 14.686 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 7.04.2002

8.313 Kück, Heinz 1955 TSV Bremervörde Otterndorf 22.07.
10 km Str.
Bestl. 2016: 45:15 Schulz, Bernd 1955 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 39:26 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 15.09.2002

41:06 Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Hamburg 10.09.
45:10 Schlusnus, Jürgen 1957 TV Sottrum Oldenburg 12.03.
48:10 Bargmann, Frank 1955 TSV Gnarrenburg Klein Meckelsen 15.07.
49:24 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
51:28 Badenhop, Friedrich 1955 Freilauf Visselhövede Sottrum 12.05.
62:41 Umann, Jürgen 1954 LAV Zeven Zeven 24.09.
72:39 Kück, Heinz 1955 TSV Bremervörde Kutenholz 02.07.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:36:55 Schulz, Bernd 1955 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:27:37 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 1.04.2002

1:30:48 Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Oldenburg 22.10.
1:41:28 Schlusnus, Jürgen 1957 TV Sottrum Bremen 03.09.
1:43:32 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Zeven 24.09.
1:58:42 Bargmann, Frank 1955 TSV Gnarrenburg Hannover 09.04.
Marathon
Bestl. 2016: 3:37:02 Schulz, Bernd 1955 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 3:14:49 Sethmann, Dieter 1943 — TSV Gnarrenburg 2.05.2004

3:17:33 Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Bremen 01.10.
3:41:25 Schlusnus, Jürgen 1957 TV Sottrum Hannover 09.04.
3:51:52 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Bremerhaven 06.08.
3:55:13 Tantzen, Relef 1956 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 01.10.
Weitsprung
Bestl. 2016: 4,68 Liburg, Rainer 1954 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 5,37 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 8.09.1992

3,85 +0,1 Hickisch, Joachim 1955 LAV Zeven Zeven 07.09.




Senioren M65

100 m Lauf
Bestl. 2016: 13,04 Meier, Helmut 1951 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 12,79 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 18.08.1996

13,20 +1,3 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Winsen/Luhe 02.04.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 26,58 Meier, Helmut 1951 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 25,72 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 6.08.1995

26,98 +2,0 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Verden 29.04.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 60,97 Meier, Helmut 1951 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 56,45 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 22.07.1995

62,59 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Aarhus/DK 02.08.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:29,38 Wickmann, Detlef 1949 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:14,8 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 6.09.1995

2:36,63 Wickmann, Detlef 1949 LAV Zeven Zittau 30.06.
2:42,97 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:02,47 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Zeven 04.05.
3000 m Lauf
Kreisrekorde: 12:09,0 Niestädt, Siegfried 1942 — TuS Rotenburg 22.08.2007

12:47,56 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Zeven 06.07.
5000 m Lauf
Kreisrekorde: 20:54,1 Sethmann, Dieter 1943 — TSV Gnarrenburg 11.06.2009

23:16,53 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Zeven 03.08.
10000 m Lauf
Kreisrekorde: 43:37,9 Sethmann, Dieter 1943 — TSV Gnarrenburg 23.04.2009

48:56,8 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Buxtehude 23.04.
Stundenlauf
Kreisrekorde: 13.030 Niestädt, Siegfried 1942 — TuS Rotenburg 12.09.2008

12.223 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Buxtehude 23.04.
10 km Str.
Bestl. 2016: 53:01 Gerschler, Hans 1951 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 42:30 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 1.04.2007

48:13 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Schortens 19.08.
52:50 Gerschler, Hans 1951 TSV Gnarrenburg Klein Meckelsen 15.07.
57:12 Kapuschat, Rolf 1950 TuS Rotenburg Hamburg 15.10.
Halbmarathon
Kreisrekorde: 1:35:19 Sethmann, Dieter 1943 — TSV Gnarrenburg 5.04.2009

1:57:54 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Hamburg 25.06.
2:20:12 Kapuschat, Rolf 1950 TuS Rotenburg Rostock 05.08.




Senioren M70

10 km Str.
Bestl. 2016: 48:11 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 44:45 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 14.10.2012

56:10 Böttjer, Helmuth 1946 TSV Gnarrenburg Wanna 02.09.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:46:29 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 1:42:47 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 24.03.2012

2:08:28 Böttjer, Helmuth 1946 TSV Gnarrenburg HH-Neugraben 26.03.
Marathon
Bestl. 2016: 4:40:07 Söhl, Herbert 1946 — TSV Ebersdorf
Kreisrekorde: 3:46:48 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 6.05.2012

5:01:48 Böttjer, Helmuth 1946 TSV Gnarrenburg Hamburg 23.04.
5:05:14 Söhl, Herbert 1946 TSV Ebersdorf Wellen 06.08.




Senioren M75

800 m Lauf
Kreisrekorde: 3:16,07 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 4.05.2017

3:16,07 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Zeven 04.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 17:08,24 de Vries, Klaus 1941 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Kreisrekorde: 13:53,27 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 6.07.2017

13:53,27 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Zeven 06.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 29:11,09 de Vries, Klaus 1941 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Kreisrekorde: 24:02,39 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 3.08.2017

24:02,39 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Aarhus/DK 03.08.
10000 m Lauf
Kreisrekorde: 50:25,3 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 23.04.2017

50:25,3 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Buxtehude 23.04.
Stundenlauf
Kreisrekorde: 11.839 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 23.04.2017

11.839 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Buxtehude 23.04.
10 km Str.
Bestl. 2016: 59:16 de Vries, Klaus 1941 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Kreisrekorde: 48:52 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 15.07.2017

48:52 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Klein Meckelsen 15.07.
62:12 de Vries, Klaus 1941 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 24.09.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 2:12:37 de Vries, Klaus 1941 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Kreisrekorde: 1:50:49 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 26.03.2017

1:50:49 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg HH-Neugraben 26.03.
2:18:10 de Vries, Klaus 1941 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 22.10.
Marathon
Bestl. 2016: 4:44:55 de Vries, Klaus 1941 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Kreisrekorde: 4:44:55 de Vries, Klaus 1941 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 10.04.2016

4:54:51 de Vries, Klaus 1941 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 01.10.




Seniorinnen W30

10 km Str.
Bestl. 2016: 52:06 Holsten, Katrin 1983 — TV Sottrum
Kreisrekorde: 39:46 Wilkens, Christina 1971 — Freilauf Visselhövede 5.05.2005

52:30 Mehrtens, Sonja 1983 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 12.05.
63:07 Thurau, Nina 1984 LAV Zeven Zeven 24.09.
69:06 Pils, Kristin 1983 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 2:10:43 Blank, Melanie 1983 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 1:27:59 Voigt, Katharina 1984 — LAV Zeven 13.04.2014

1:37:47 Rapp, Maike 1986 TV Sottrum Bremen 03.09.




Seniorinnen W35

10 km Str.
Bestl. 2016: 50:43 Rost, Stephanie 1980 — TuS Bothel
Kreisrekorde: 38:36 Wilkens, Christina 1971 — Freilauf Visselhövede 5.05.2005

56:36 Fitschen, Frauke 1979 MTV Gyhum Klein Meckelsen 15.07.
Halbmarathon
Kreisrekorde: 1:27:31 Wilkens, Christina 1971 — Freilauf Visselhövede 21.10.2007

1:55:15 Aeplinius, Alexandra 1979 TV Scheeßel Bremen 01.10.




Seniorinnen W40

800 m Lauf
Kreisrekorde: 2:31,7 Heinze, Elke 1943 — VfL Visselhövede 27.09.1987

3:50,46 Huch, Silvia 1977 TuS Rotenburg Zeven 03.04.
10 km Str.
Bestl. 2016: 48:54 Huxmann, Ulrike 1976 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 39:53 Wilkens, Christina 1971 — Freilauf Visselhövede 1.01.2011

47:37 Peters, Dana 1974 TV Scheeßel Sottrum 12.05.
48:48 Huxmann, Ulrike 1976 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
48:52 Corleis, Elisabeth 1973 LAV Zeven Zeven 24.09.
49:09 Postels, Christine 1977 LAV Zeven Kutenholz 02.07.
53:25 Lubes, Heike 1973 TSV Gnarrenburg Bokel 12.08.
56:36 Pries, Ellen 1973 LAV Zeven Bremen 01.10.
57:37 Schriefer, Stephanie 1974 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 12.05.
64:12 Warschke, Judith 1977 TV Sottrum Sottrum 12.05.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 2:02:07 Lubes, Heike 1973 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 1:20 Glinsmann, Carsten 1974 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 22.10.2017

1:58:41 Lubes, Heike 1973 TSV Gnarrenburg Otterndorf 10.09.
2:01:51 Strote, Ilka 1973 Freilauf Visselhövede Bremen 01.10.
Marathon
Bestl. 2016: 4:39:47 Lubes, Heike 1973 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 3:11:07 Heinze, Elke 1943 — VfL Visselhövede 29.04.1985

4:10:31 Corleis, Elisabeth 1973 LAV Zeven Bremen 01.10.
4:41:31 Lubes, Heike 1973 TSV Gnarrenburg Wellen 06.08.




Seniorinnen W45

800 m Lauf
Kreisrekorde: 2:32,58 Heinze, Elke 1943 — VfL Visselhövede 30.06.1989

3:07,69 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Zeven 04.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 12:50,22 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 11:36,4 Heinze, Elke 1943 — VfL Visselhövede 16.04.1988

13:11,35 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Zeven 07.09.
5000 m Lauf
Kreisrekorde: 18:58,1 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 — TV Sottrum 14.07.2005

23:06,14 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Zeven 03.08.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 44:48,72 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 41:53,8 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 — TV Sottrum 19.04.2007

45:45,6 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Buxtehude 23.04.
Stundenlauf
Bestl. 2016: 12.935 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 12.954 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 — TSV Gnarrenburg 23.04.2017

12.954 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Buxtehude 23.04.
10 km Str.
Bestl. 2016: 45:54 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 41:27 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 — TV Sottrum 6.05.2005

47:13 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
51:41 Schröder, Ulrike 1970 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 01.10.
57:41 Arends, Anja 1971 TV Scheeßel Klein Meckelsen 15.07.
61:51 von Rönn, Andrea 1968 TSV Bevern Bremen 01.10.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 2:36:10 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Kreisrekorde: 2:36:10 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 13.05.2016

3:02:15 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
Biefeld-Brünjes, Yvette (1969) – 47:13; Schütz, Heike (1954) – 67:02; Gerschler, Carina (1957) – 68:00
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:44:55 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 1:33:00 Brettmann, Doris 1965 — TV Sottrum 2.07.2011

1:43:02 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg HH-Neugraben 26.03.
2:06:11 Lang, Claudia 1969 TV Scheeßel Bremen 01.10.
2:07:29 Arends, Anja 1971 TV Scheeßel Oldenburg 22.10.
Marathon
Bestl. 2016: 3:58:06 Biefeld_Brünjes, Yvette 1969 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 3:14:48 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 — TV Sottrum 6.05.2007

4:17:38 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Berlin 24.09.
Kugelstoß 4 kg
Kreisrekorde: 10,17 Detjen, Michaela 1963 — LAV Zeven 4.05.2008

8,79 Vestergaard, Katrin 1971 TuS Alfstedt Oerel 28.04.




Seniorinnen W50

10 km Str.
Bestl. 2016: 44:37 Brettmann, Doris 1965 — TV Sottrum
Kreisrekorde: 43:20 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 — TV Sottrum 10.05.2013

46:12 Brettmann, Doris 1965 TV Sottrum Bremen 01.10.
51:15 Holsten, Meike 1964 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 01.10.
51:36 Wachtmann, Irene 1963 Freilauf Visselhövede Klein Meckelsen 15.07.
53:32 Benecke, Susanne 1963 Freilauf Visselhövede Klein Meckelsen 15.07.
53:38 Beneke, Susanne 1964 Freilauf Visselhövede Bremen 01.10.
58:01 Seifert, Kriemhild 1964 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 01.10.
58:26 Börsdamm, Angela 1967 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 12.05.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:36:47 Brettmann, Doris 1965 — TV Sottrum
Kreisrekorde: 55:04 Benecke, Susanne 1963 — Freilauf Visselhövede 2.10.2016

1:41:06 Brettmann, Doris 1965 TV Sottrum Hannover 09.04.
1:54:15 Wachtmann, Irene 1963 Freilauf Visselhövede Oldenburg 22.10.
Marathon
Bestl. 2016: 4:11:24 Jordan, Stephanie 1963 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 3:40:39 Köhnke, Anita 1959 — TuS Bothel 26.04.2009

4:49:55 Ohrenberg, Sigrid 1963 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Hamburg 23.04.




Seniorinnen W55

10 km Str.
Bestl. 2016: 51:30 Boczek, Angela 1961 — TuS Rotenburg
Kreisrekorde: 44:38 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 — TV Sottrum 9.05.2014

60:29 Meißner, Sabine 1959 Freilauf Visselhövede Bremen 01.10.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2016: 19,58 Kahrs, Ulrike 1959 — TuS Alfstedt
Kreisrekorde: 21,34 Kahrs, Ulrike 1959 — TuS Alfstedt 25.04.2014

21,05 Kahrs, Ulrike 1959 TuS Alfstedt Oerel 28.04.




Seniorinnen W60

10 km Str.
Bestl. 2016: 67:17 Gerschler, Carina 1955 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 55:30 Arnhold, Christel 1929 — TSV Bremervörde 21.03.1998

67:02 Schütz, Heike 1954 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
68:00 Gerschler, Carina 1957 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
Erstellt mit COSA WIN 2.6.3 / 1.6.0 — COSA-Software,
Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: NI/5400 KLV Rotenburg e.V.

Bestenliste – LAV Zeven – Schüler/innen


Kreisbestenliste

Niedersächsischer Leichtathletik-Verband
LAV Schueler/innen Bestenliste Stand: 4.11.2017


Männliche Jugend: MJ U16 M15 M14 MJ U14 M13 M12
Weibliche Jugend: WJ U16 W15 W14 WJ U14 W13 W12
Männliche Kinder: MK U12 M11 M10 MK U10 M09 M08
Weibliche Kinder: WK U12 W11 W10 WK U10 W09 W08 WK U08


Männliche Jugend U16

4 x 100 m Staffel
Kreisrekord: 47,55 LAV Zeven 14.07.2007

57,82 LAV Zeven Zeven 04.05.
Fasel, Jerre (2003); Quellen, Linas (2003); Willenbrock, Lasse (2003); Arshad, Satin (2002)
Block Mannschaft
Kreisrekord: 12.497 LAV Zeven 23.06.2007

8.866 LAV Zeven Stuhr 11.06.
Willenbrock, Lasse (2003) – 2.213; Arshad, Safin (2002) – 2.052; Quellen, Linas (2003) – 1.836
Corleis, Jannes-Hinrich (2004) – 1.542; Fasel, Jerre (2003) – 1.223




Jugend M15

100 m Lauf
Bestl. 2016: 13,39 Köppe, Finn 2001 — TuS Rotenburg
Kreisrekord: 11,60 Hatiwg, Christian 1991 — LAV Zeven 4.06.2006

13,16 +1,0 Arshad, Safin 2002 LAV Zeven Winsen/Luhe 21.05.
300 m Lauf
Kreisrekord: 36,86 Hatwig, Christian 1991 — LAV Zeven 25.05.2006

43,70 Arshad, Safin 2002 LAV Zeven Jahnkampfbahn Hamburg 16.07.
800 m Lauf
Kreisrekord: 2:04,73 Gerschler, Kenneth 1989 — LAV Zeven 30.05.2004

2:38,66 Arshad, Safin 2002 LAV Zeven Zeven 04.05.
2000 m Lauf
Kreisrekord: 6:06,86 Gerschler, Kenneth 1989 — LAV Zeven 9.05.2004

7:34,27 Arshad, Safin 2002 LAV Zeven Stuhr 11.06.
80 m Hürden 0.838m
Bestl. 2016: 14,20 Köppe, Finn 2001 — TuS Rotenburg
Kreisrekord: 11,14 Hatwig, Christian 1991 — LAV Zeven 17.09.2006

16,76 -1,0 Arshad, Safin 2002 LAV Zeven Stuhr 11.06.
Weitsprung
Bestl. 2016: 4,85 Köppe, Finn 2001 — TuS Rotenburg
Kreisrekord: 6,21 Zabel, Helge 1992 — LAV Zeven 29.09.2007

4,40 -0,1 Arshad, Safin 2002 LAV Zeven Zeven 07.09.
Dreisprung
Kreisrekord: 12,37 Hatwig, Christian 1991 — LAV Zeven 16.09.2006

9,71 +0,1 Arshad, Safin 2002 LAV Zeven Zeven 16.08.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2016: 11,16 Breitkreuz, Paul 2001 — TuS Rotenburg
Kreisrekord: 16,40 Bieck, Janosch 1996 — TSV Bremervörde 6.07.2011

7,22 Arshad, Safin 2002 LAV Zeven Zeven 16.08.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 34,50 Köppe, Finn 2001 — TuS Rotenburg
Kreisrekord: 46,94 Segelken, Tjorben 1998 — TuS Rotenburg 2.06.2013

24,70 Arshad, Safin 2002 LAV Zeven Zeven 16.08.
Speerwurf 600 g
Kreisrekord: 62,80 Bieck, Janosch 1996 — TSV Bremervörde 28.08.2011

29,58 Arshad, Safin 2002 LAV Zeven Zeven 27.08.
Ballwurf 200g
Kreisrekord: 78,50 Harms, Ole 1992 — LAV Zeven 14.09.2007

46,00 Arshad, Safin 2002 LAV Zeven Stuhr 11.06.
Block Lauf
100m-80m H.-Weit-Ball-2000m
Kreisrekord: 2.757 Zabel, Helge 1992 — LAV Zeven 23.06.2007

2.052 Arshad, Safin 2002 LAV Zeven Stuhr 11.06.
13,49(-0,6)-16,76(-1,0)-4,25(+0,1)-46,00-7:34,27




Jugend M14

100 m Lauf
Bestl. 2016: 11,99 Schumacher, Stefan 2002 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 11,85 Hatwig, Christian 1991 — LAV Zeven 25.06.2005

13,27 +0,5 Willenbrock, Lasse 2003 LAV Zeven Zeven 27.08.
13,42 +0,6 Corleis, Jannes-Hinrich 2004 LAV Zeven Zeven 07.09.
14,97 +1,4 Quellen, Linas 2003 LAV Zeven Zeven 03.08.
15,97 +1,4 Fasel, Jerre 2003 LAV Zeven Zeven 03.08.
800 m Lauf
Kreisrekord: 2:19,91 Meyer, Jannes 1998 — TuS Bothel 30.06.2012

2:52,78 Willenbrock, Lasse 2003 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:04,66 Fasel, Jerre 2003 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:05,07 Quellen, Linas 2003 LAV Zeven Zeven 03.04.
80 m Hürden 0.838m
Bestl. 2016: 13,10 Schumacher, Stefan 2002 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 11,94 Bollmeier, Hennes 1998 — TSV Gnarrenburg 17.06.2012

13,35 +0,4 Willenbrock, Lasse 2003 LAV Zeven Zeven 03.08.
15,65 -0,4 Quellen, Linas 2003 LAV Zeven Stuhr 11.06.
17,60 +0,0 Fasel, Jerre 2003 LAV Zeven Winsen/Luhe 21.05.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,54 Schumacher, Stefan 2002 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 1,71 Dohrmann, Jens 1973 — LAV Zeven 21.05.1998
Kreisrekord: 1,71 Dickau, Sven 1979 — LAV Zeven 19.09.1993

1,40 Quellen, Linas 2003 LAV Zeven Stuhr 11.06.
1,39 Willenbrock, Lasse 2003 LAV Zeven Zeven 03.08.
1,28 Fasel, Jerre 2003 LAV Zeven Winsen/Luhe 21.05.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,64 Schumacher, Stefan 2002 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 6,20 Kück, Hans 1963 — TSV Basdahl 3.09.1977

4,55 Willenbrock, Lasse 2003 LAV Zeven Oerel 08.06.
3,70 +0,0 Quellen, Linas 2003 LAV Zeven Winsen/Luhe 21.05.
3,61 -1,4 Fasel, Jerre 2003 LAV Zeven Winsen/Luhe 21.05.
Dreisprung
Kreisrekord: 11,39 Zabel, Helge 1992 — LAV Zeven 16.09.2006

9,59 +0,0 Willenbrock, Lasse 2003 LAV Zeven Zeven 16.08.
8,99 +0,0 Corleis, Jannes-Hinrich 2004 LAV Zeven Zeven 16.08.
8,86 +0,1 Fasel, Jerre 2003 LAV Zeven Zeven 16.08.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2016: 9,66 Schumacher, Stefan 2002 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 14,23 Bieck, Janosch 1996 — TSV Bremervörde 2.10.2010

8,92 Willenbrock, Lasse 2003 LAV Zeven Euskirchen 03.10.
5,05 Quellen, Linas 2003 LAV Zeven Oerel 28.04.
4,81 Fasel, Jerre 2003 LAV Zeven Zeven 16.08.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 21,81 Schumacher, Stefan 2002 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 40,56 Wolf, Christian 1981 — LAV Zeven 27.08.1995

29,19 Willenbrock, Lasse 2003 LAV Zeven Euskirchen 03.10.
14,74 Fasel, Jerre 2003 LAV Zeven Zeven 16.08.
12,31 Quellen, Linas 2003 LAV Zeven Oerel 28.04.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2016: 33,28 Schumacher, Stefan 2002 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 50,12 Ucke, Marius 1978 — TV Scheeßel-Eichenschule 29.08.1992

35,04 Willenbrock, Lasse 2003 LAV Zeven Euskirchen 03.10.
18,34 Fasel, Jerre 2003 LAV Zeven Zeven 27.08.
18,02 Quellen, Linas 2003 LAV Zeven Stuhr 11.06.
Ballwurf 200g
Bestl. 2016: 61,00 Schumacher, Stefan 2002 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 75,50 Martens, Matthias 1975 — TSV Hönau-Lindorf 24.05.1989

52,00 Willenbrock, Lasse 2003 LAV Zeven Oerel 28.04.
42,00 Quellen, Linas 2003 LAV Zeven Oerel 28.04.
Block S/S
100m-80m H.-Weit-Hoch-Speer (600g)
Bestl. 2016: 2.486 Schumacher, Stefan 2002 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 2.731 Hatwig, Christian 1991 — LAV Zeven 6.08.2005

1.836 Quellen, Linas 2003 LAV Zeven Stuhr 11.06.
15,49(-1,8)-15,65(-0,4)-3,55(+0,4)-1,40-18,02
1.625 Fasel, Jerre 2003 LAV Zeven Winsen/Luhe 21.05.
16,77(+0,0)-17,60(+0,0)-3,61(-1,4)-1,28-16,26
Block Wurf
100m-80m H.-Weit-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)
Kreisrekord: 2.633 Dohrmann, Janik 1999 — LAV Zeven 8.09.2013

2.213 Willenbrock, Lasse 2003 LAV Zeven Stuhr 11.06.
13,72(-1,6)-13,53(-1,7)-4,53(-0,8)-7,88-27,56




Männliche Jugend U14




Jugend M13

75 m Lauf
Bestl. 2016: 11,00 Willenbrock, Lasse 2003 — LAV Zeven
Kreisrekord: 9,60 Hatwig, Christian 1991 — LAV Zeven 26.04.2004

10,64 Corleis, Jannes-Hinrich 2004 LAV Zeven Euskirchen 03.10.
12,56 Orlovius, Vincent 2004 LAV Zeven Zeven 27.08.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 3:03,75 Fasel, Jerre 2003 — LAV Zeven
Kreisrekord: 2:28,79 Dohrmann, Janik 1999 — LAV Zeven 17.06.2012

2:53,07 Corleis, Jannes-Hinrich 2004 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:24,09 Orlovius, Vincent 2004 LAV Zeven Zeven 27.08.
60 m Hürden 0.762m
Bestl. 2016: 10,40 Willenbrock, Lasse 2003 — LAV Zeven
Kreisrekord: 9,66 Zabel, Helge 1992 — LAV Zeven 2.07.2005

11,01 Corleis, Jannes-Hinrich 2004 LAV Zeven Zeven 27.08.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,36 Willenbrock, Lasse 2003 — LAV Zeven
Kreisrekord: 1,36 Willenbrock, Lasse 2003 — LAV Zeven 21.08.

1,32 Corleis, Jannes-Hinrich 2004 LAV Zeven Winsen/Luhe 21.05.
Weitsprung
Bestl. 2016: 4,28 Willenbrock, Lasse 2003 — LAV Zeven
Kreisrekord: 5,65 Wolf, Christian 1981 — LAV Zeven 2.07.1994

4,33 -1,6 Corleis, Jannes-Hinrich 2004 LAV Zeven Stuhr 11.06.
3,22 Orlovius, Vincent 2004 LAV Zeven Zeven 27.08.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2016: 10,42 Parlitz, Fynn 2003 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 14,40 Wolf, Christian 1981 — LAV Zeven 15.10.1994

7,43 Corleis, Jannes-Hinrich 2004 LAV Zeven Zeven 16.08.
Diskuswurf 750 g
Bestl. 2016: 28,00 Willenbrock, Lasse 2003 — LAV Zeven
Kreisrekord: 43,14 Wolf, Christian 1981 — LAV Zeven 15.10.1994

24,40 Corleis, Jannes-Hinrich 2004 LAV Zeven Zeven 16.08.
Speerwurf 400 g
Bestl. 2016: 31,08 Willenbrock, Lasse 2003 — LAV Zeven
Kreisrekord: 47,34 Wolf, Christian 1981 — LAV Zeven 15.10.1994

31,93 Corleis, Jannes-Hinrich 2004 LAV Zeven Euskirchen 03.10.
Ballwurf 200g
Bestl. 2016: 47,00 Willenbrock, Lasse 2003 — LAV Zeven
Kreisrekord: 67,00 Martens, Matthias 1975 — TSV Hönau-Lindorf 14.08.1988

43,50 Corleis, Jannes-Hinrich 2004 LAV Zeven Euskirchen 03.10.
Block S/S
75m-60m H.-Weit-Hoch-Speer (400g)
Kreisrekord: 2.580 Hatwig, Christian 1991 — LAV Zeven 1.10.2004

1.945 Corleis, Jannes-Hinrich 2004 LAV Zeven Winsen/Luhe 21.05.
11,23-11,43-4,25-1,32-17,42




Jugend M12

75 m Lauf
Bestl. 2016: 11,34 Böttjer, Bennet 2004 — TV Scheeßel
Kreisrekord: 9,85 von Kamp, Roman 1992 — TSV Bremervörde 28.08.2004

10,86 Lemmermann, Tjark 2005 LAV Zeven Scheeßel 17.09.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 3:24,64 Orlovius, Vincent 2004 — LAV Zeven
Kreisrekord: 2:40,2 Frenz, Kjon 2002 — TuS Rotenburg 3.07.2014

2:45,36 Lemmermann, Tjark 2005 LAV Zeven Scheeßel 17.09.
3:29,82 Mitmann, Jendrik 2005 LAV Zeven Zeven 03.04.




Männliche Kinder U12

4 x 50 m Staffel
Bestl. 2016: 35,12 LAV Zeven
Kreisrekord: 30,31 TV Scheeßel 30.06.2007

31,99 LAV Zeven Verden 23.09.
Mester, Niklas (2007); Bartosch, Simon-Gerard (2008); Mester, Marc (2009); Bartosch, Paul-Bendikt (2006)
3 x 800 m Staffel
Kreisrekord: 9:14,47 TuS Rotenburg 1.05.2013

9:18,97 LAV Zeven Verden 23.09.
Mester, Niklas (2007); Bartosch, Simon-Gerard (2008); Bartosch, Paul-Bendikt (2006)




Kinder M11

50 m Lauf
Bestl. 2016: 7,99 Lemmermann, Tjark 2005 — LAV Zeven
Kreisrekord: 6,9 Bollmeier, Hennes 1998 — TSV Gnarrenburg 19.06.2009
Kreisrekord: 6,9 Wolf, Christian 1981 — LAV Zeven 2.09.1992

8,37 Bartosch, Paul Benedikt 2006 LAV Zeven Bothel 01.05.
8,62 Prigge, Anton 2006 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:42,11 Wittig, Jannes 2005 — TSV Bremervörde
Kreisrekord: 2:37,8 Henning, Niklas 2002 — TuS Rotenburg 30.05.2013

2:56,18 Prigge, Anton 2006 LAV Zeven Zeven 27.08.
3:15,08 Wieniewski, Kevin 2006 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:16,31 Bartosch, Paul Benedikt 2006 LAV Zeven Zeven 04.05.
3:20,95 Quellen, Laurens 2006 LAV Zeven Zeven 03.04.
2000 m Lauf
Bestl. 2016: 9:46,63 Reimer, Philipp 2005 — LAV Zeven
Kreisrekord: 7:03,7 Ziehm, Mike 1980 — TSV Bremervörde 29.09.1991

8:43,76 Prigge, Anton 2006 LAV Zeven Zeven 03.04.
8:49,76 Bartosch, Paul Benedikt 2006 LAV Zeven Zeven 03.04.
8:54,70 Jürs, Ian 2006 LAV Zeven Zeven 03.04.
Weitsprung
Bestl. 2016: 4,04 Debus, Christoph 2005 — TuS Bothel
Kreisrekord: 4,93 Wolf, Christian 1981 — LAV Zeven 13.09.1992

3,61 Bartosch, Paul Benedikt 2006 LAV Zeven Bothel 01.05.
3,55 Prigge, Anton 2006 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
Schlagball 80g
Bestl. 2016: 43,00 Wittig, Jannes 2005 — TSV Bremervörde
Kreisrekord: 63,00 Kruse, Fred 1958 — TV Scheeßel 24.06.1969

29,00 Bartosch, Paul Benedikt 2006 LAV Zeven Bothel 01.05.
28,50 Prigge, Anton 2006 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2016: 1.004 Wittig, Jannes 2005 — TSV Bremervörde
Kreisrekord: 1.342 Wolf, Christian 1981 — LAV Zeven 27.09.1992

893 Bartosch, Paul Benedikt 2006 LAV Zeven Bothel 01.05.
8,37-3,61-29,00
856 Prigge, Anton 2006 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
8,62-3,55-28,50




Kinder M10

50 m Lauf
Bestl. 2016: 7,96 Wagner, Roan 2006 — LAV Zeven
Kreisrekord: 7,54 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 1.05.1994

8,57 Mester, Niklas 2007 LAV Zeven Scheeßel 17.09.
9,29 Wolfers, Carlos 2007 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
9,49 Meyer, Bendix 2007 LAV Zeven Zeven 27.08.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 3:04,68 Prigge, Anton 2006 — LAV Zeven
Kreisrekord: 2:42,9 Frenz, Kjon 2002 — Team Ronululu Rotenburg 21.06.2012

2:53,33 Mester, Niklas 2007 LAV Zeven Scheeßel 17.09.
3:30,14 Wolfers, Carlos 2007 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
5:34,89 Gieschen, Fynn 2007 LAV Zeven Zeven 03.04.
Weitsprung
Bestl. 2016: 3,79 Wagner, Roan 2006 — LAV Zeven
Kreisrekord: 4,48 Thiel, Patrick 1980 — TuS Fintel 27.05.1990

3,29 Mester, Niklas 2007 LAV Zeven Scheeßel 17.09.
3,09 Meyer, Bendix 2007 LAV Zeven Bothel 01.05.
3,09 Wolfers, Carlos 2007 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
Schlagball 80g
Bestl. 2016: 44,50 Otaka, Linus 2006 — TSV Bremervörde
Kreisrekord: 59,50 von Fintel, Andreas 1962 — LG Samtgemeinde Fintel 1.05.1972

38,00 Wolfers, Carlos 2007 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
28,00 Mester, Niklas 2007 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
26,00 Meyer, Bendix 2007 LAV Zeven Zeven 27.08.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2016: 919 Otaka, Linus 2006 — TSV Bremervörde
Kreisrekord: 1.196 Borckelmann, Falk 1971 — LAV Zeven 26.09.1981

812 Wolfers, Carlos 2007 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
9,29-3,09-38,00
778 Mester, Niklas 2007 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
8,97-3,22-28,00
660 Meyer, Bendix 2007 LAV Zeven Bothel 01.05.
9,71-3,09-23,50




Männliche Kinder U10

4 x 50 m Staffel
Bestl. 2016: 37,33 LAV Zeven
Kreisrekord: 31,9 TuS Fintel 5.09.1991

34,74 LAV Zeven Zeven 27.08.
Orlovius, Leonardo (2009); Dreyer, Silas (2008); Neblung, Levi (2008); Haber, Tjelle (2008)
3-Kampf Ma.
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2016: 3.265 LAV Zeven
Kreisrekord: 4.266 TuS Alfstedt 10.07.1999

3.231 LAV Zeven Zeven 27.08.
Haber, Tjelle (2008) – 840; Dreyer, Silas (2008) – 722; Neblung, Levi (2008) – 702
Corleis, Lütje (2010) – 499; Orlovius, Leonardo (2009) – 468




Kinder M09

50 m Lauf
Bestl. 2016: 8,66 Schröder, Tom 2007 — LAV Zeven
Kreisrekord: 7,88 Dorau, Timm 1993 — LAV Zeven 20.09.2002

8,39 Haber, Tjelle 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
8,63 Lenz, Tom 2008 LAV Zeven Oerel 08.06.
8,65 Neblung, Levi 2008 LAV Zeven Oerel 08.06.
8,86 Bartosch, Simon Gerard 2008 LAV Zeven Bothel 01.05.
9,09 Priegnitz, Mathis 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
9,29 Dreyer, Silas 2008 LAV Zeven Zeven 27.08.
10,31 Hauschild, Tetje 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 3:03,11 Vestergaard, Jasper 2007 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 2:54,8 Roon, Daniel 2005 — TuS Rotenburg 15.05.2014

3:02,67 Dreyer, Silas 2008 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:04,00 Haber, Tjelle 2008 LAV Zeven Zeven 04.05.
3:08,88 Lenz, Tom 2008 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:14,01 Frank, Justus 2008 LAV Zeven Zeven 04.05.
3:17,26 Bartosch, Simon Gerard 2008 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:17,85 Thal, Fabian 2008 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:21,56 Neblung, Levi 2008 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:37,82 Plat, Rijk 2008 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:44,23 Plat, Tjark 2008 LAV Zeven Zeven 03.04.
Weitsprung
Bestl. 2016: 3,52 Vestergaard, Jasper 2007 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 4,12 Thiel, Patrick 1980 — TuS Fintel 17.06.1989
Kreisrekord: 4,12 Thiel, Patrick 1980 — TuS Fintel 17.06.1989

3,54 Haber, Tjelle 2008 LAV Zeven Zeven 27.08.
3,48 Lenz, Tom 2008 LAV Zeven Bothel 01.05.
3,14 Dreyer, Silas 2008 LAV Zeven Zeven 27.08.
3,13 Bartosch, Simon Gerard 2008 LAV Zeven Bothel 01.05.
3,12 Neblung, Levi 2008 LAV Zeven Oerel 08.06.
2,61 Hauschild, Tetje 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
2,56 Priegnitz, Mathis 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
Schlagball 80g
Bestl. 2016: 32,00 Vestergaard, Jasper 2007 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 50,00 Lühmann, Michael 1970 — LAV Zeven 20.06.1979

28,50 Priegnitz, Mathis 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
27,00 Haber, Tjelle 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
26,00 Dreyer, Silas 2008 LAV Zeven Zeven 27.08.
24,50 Lenz, Tom 2008 LAV Zeven Oerel 08.06.
21,00 Bartosch, Simon Gerard 2008 LAV Zeven Bothel 01.05.
21,00 Neblung, Levi 2008 LAV Zeven Zeven 27.08.
16,00 Hauschild, Tetje 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2016: 829 Vestergaard, Jasper 2007 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 1.139 Thiel, Patrick 1980 — TuS Fintel 17.06.1989

840 Haber, Tjelle 2008 LAV Zeven Zeven 27.08.
8,55-3,54-26,00
793 Lenz, Tom 2008 LAV Zeven Oerel 08.06.
8,63-3,33-24,50
722 Dreyer, Silas 2008 LAV Zeven Zeven 27.08.
9,29-3,14-26,00
712 Bartosch, Simon Gerard 2008 LAV Zeven Bothel 01.05.
8,86-3,13-21,00
710 Neblung, Levi 2008 LAV Zeven Oerel 08.06.
8,65-3,12-19,00
682 Priegnitz, Mathis 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
9,09-2,56-28,50
474 Hauschild, Tetje 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
10,31-2,61-16,00




Kinder M08 u.j.

50 m Lauf
Bestl. 2016: 8,95 Haber, Tjelle 2008 — LAV Zeven
Kreisrekord: 7,9 Thiel, Patrick 1980 — TuS Fintel 14.09.1988

9,42 Orlovius, Leonardo 2009 LAV Zeven Zeven 27.08.
9,51 Kaiser, Lias 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
9,62 Mester, Marc 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
10,15 Brandt, Jonathan 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
10,25 Corleis, Lütje 2010 LAV Zeven Zeven 27.08.
10,45 Massolle, Bosse 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
10,54 Prinz, Mads Espen 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
11,04 Grafelmann, Teetje 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
11,23 Burfeind, Malo 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
12,53 Wintjen, Nico 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.

12,62 Ropers, Lütje 2012 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
13,85 Prinz, Nis Ole 2012 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
14,53 Löhn, Justus 2013 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 3:27,19 Herbst, Tom 2008 — LAV Zeven
Kreisrekord: 3:04,2 Roon, Daniel 2005 — TuS Rotenburg 15.08.2013

3:22,97 Kaiser, Lias 2009 LAV Zeven Zeven 04.05.
Weitsprung
Bestl. 2016: 3,20 Worbs, Elias 2008 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekord: 3,85 Thiel, Patrick 1980 — TuS Fintel 14.09.1988

2,91 Mester, Marc 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
2,81 Kaiser, Lias 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
2,55 Brandt, Jonathan 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
2,50 Orlovius, Leonardo 2009 LAV Zeven Zeven 27.08.
2,46 Corleis, Lütje 2010 LAV Zeven Zeven 27.08.
2,45 Prinz, Mads Espen 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
2,43 Massolle, Bosse 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
2,29 Grafelmann, Teetje 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
2,28 Burfeind, Malo 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
1,81 Prinz, Nis Ole 2012 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.

1,69 Wintjen, Nico 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
1,65 Löhn, Justus 2013 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
1,44 Ropers, Lütje 2012 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
Schlagball 80g
Bestl. 2016: 27,00 Hermann, Hugo 2008 — TuS Rotenburg
Kreisrekord: 43,00 Flöge, Kai 1973 — TV Scheeßel 29.08.1981

20,50 Burfeind, Malo 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
20,00 Kaiser, Lias 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
20,00 Corleis, Lütje 2010 LAV Zeven Zeven 27.08.
17,50 Mester, Marc 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
16,50 Brandt, Jonathan 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
16,50 Prinz, Mads Espen 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
16,00 Massolle, Bosse 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
11,50 Orlovius, Leonardo 2009 LAV Zeven Zeven 27.08.
11,00 Ropers, Lütje 2012 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
11,00 Grafelmann, Teetje 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.

10,50 Wintjen, Nico 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
8,00 Prinz, Nis Ole 2012 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
5,00 Löhn, Justus 2013 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2016: 749 Hermann, Hugo 2008 — TuS Rotenburg
Kreisrekord: 891 Loss, Sebastian 1997 — TV Sottrum 10.07.2005

604 Kaiser, Lias 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
9,51-2,81-20,00
581 Mester, Marc 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
9,62-2,91-17,50
499 Corleis, Lütje 2010 LAV Zeven Zeven 27.08.
10,25-2,46-20,00
481 Brandt, Jonathan 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
10,15-2,55-16,50
468 Orlovius, Leonardo 2009 LAV Zeven Zeven 27.08.
9,42-2,50-11,50
441 Prinz, Mads Espen 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
10,54-2,45-16,50
439 Massolle, Bosse 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
10,45-2,43-16,00
416 Burfeind, Malo 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
11,23-2,28-20,50
318 Grafelmann, Teetje 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
11,04-2,29-11,00
137 Wintjen, Nico 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
12,53-1,69-10,50

92 Ropers, Lütje 2012 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
12,62-1,44-11,00
91 Prinz, Nis Ole 2012 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
13,85-1,81-8,00
61 Löhn, Justus 2013 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
14,53-1,65-5,00




Weibliche Jugend U16

4 x 100 m Staffel
Bestl. 2016: 53,45 LAV Zeven
Kreisrekord: 50,60 LAV Zeven 13.06.2009

52,47 LAV Zeven Zeven 27.08.
Müller, Nele (2003); Hilken, Anna (2002); Behrens, Lena (2002); Künne, Marlene (2003)
56,15 LAV Zeven I Zeven 04.05.
Löhn, Rieke (2002); Hilken, Anna (2002); Behrens, Lena (2002); Künne, Marlene (2003)
60,06 LAV Zeven II Zeven 04.05.
Wardin, Beeke (2002); Itzek, Eleni (2003); Dahle, Sarah (2003); Michaelsen, Alicia (2002)




Jugend W15

100 m Lauf
Bestl. 2016: 13,89 Neumann, Lara 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 12,45 Holsten, Sarina 1994 — LAV Zeven 29.08.2009

13,27 +0,0 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Stuhr 11.06.
13,84 +0,0 Behrens, Lena 2002 LAV Zeven Verden 02.09.
15,55 -0,3 Löhn, Rike 2002 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
300 m Lauf
Bestl. 2016: 46,52 Brünjes, Line Rebecca 2001 — TSV Bremervörde
Kreisrekord: 41,74 Holsten, Sarina 1994 — LAV Zeven 24.06.2009

45,07 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Schneverdingen 06.05.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:30,54 Jessen, Alida 2001 — TSV Bremervörde
Kreisrekord: 2:14,7 Kowald, Katja 1971 — TuS Rotenburg 28.09.1986

2:28,45 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Oerel 08.06.
3:05,41 Michaelsen, Alicia 2002 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:08,90 Wardin, Beeke 2002 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:08,95 Löhn, Rike 2002 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:27,43 Behrens, Lena 2002 LAV Zeven Zeven 03.04.
2000 m Lauf
Bestl. 2016: 7:08,18 Jessen, Alida 2001 — TSV Bremervörde
Kreisrekord: 6:46,9 Siems, Antje 1971 — TSV Bremervörde 14.07.1985

7:32,17 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Stuhr 11.06.
5 km Str.
Bestl. 2016: 21:39 Jessen, Alida 2001 — TSV Bremervörde
Kreisrekord: 19:25 Tietjen, Tahnee 1992 — TSV Bremervörde 3.10.2007

23:42 Löhn, Rike 2002 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
80 m Hürden 0.762m
Bestl. 2016: 14,32 Neumann, Lara 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 12,5 Jungen, Yvonne 1992 — TuS Alfstedt 18.07.2007

13,56 -0,4 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Stuhr 11.06.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,42 Duwald, Aenne 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 1,77 Knoop, Svea 1997 — TSV Bremervörde 6.06.2012

1,48 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Schneverdingen 06.05.
Weitsprung
Bestl. 2016: 4,73 Duwald, Aenne 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 5,56 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheeßel 5.05.1990

4,99 +0,0 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Winsen/Luhe 21.05.
3,65 +0,0 Löhn, Rike 2002 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2016: 8,52 Lafrenz, Marie 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 11,84 Koß, Vanessa 1997 — TuS Rotenburg 17.06.2012

8,74 Behrens, Lena 2002 LAV Zeven Zeven 16.08.
6,92 Löhn, Rike 2002 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 15,14 Duwald, Aenne 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 35,68 Huch, Sabine 1982 — TV Scheeßel 4.06.1997

24,88 Behrens, Lena 2002 LAV Zeven Zeven 16.08.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2016: 26,05 Neumann, Lara 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 41,59 Kahrs, Anne Kathrin 1987 — TuS Alfstedt 20.08.2002

23,22 Behrens, Lena 2002 LAV Zeven Zeven 16.08.
Ballwurf 200g
Bestl. 2016: 42,50 Neumann, Lara 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 63,50 Martens, Resa 1994 — TV Sottrum 18.04.2009

36,00 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Stuhr 11.06.
3-Kampf
100m-Weit-Kugel (3kg)
Bestl. 2016: 1.227 Neumann, Lara 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 1.598 Ringe, Alyssa 2002 — TSV Gnarrenburg 9.09.2017

1.100 Löhn, Rike 2002 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
15,55(-0,3)-3,65(+0,0)-6,92
Block Lauf
100m-80m H.-Weit-Ball-2000m
Kreisrekord: 2.563 Kahrs, Anne Kathrin 1987 — TuS Alfstedt 14.07.2002

2.500 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Stuhr 11.06.
13,27(+0,0)-13,56(-0,4)-4,90(+0,1)-36,00-7:32,17




Jugend W14

100 m Lauf
Bestl. 2016: 13,07 Müller, Nele 2003 — LAV Zeven
Kreisrekord: 12,59 Müller, Nele 2003 — LAV Zeven 2.09.2017

12,59 +1,1 Müller, Nele 2003 LAV Zeven Verden 02.09.
13,91 +1,0 Künne, Marlene 2003 LAV Zeven Zeven 27.08.
14,29 -1,0 Eckhoff, Lea 2003 LAV Zeven Stuhr 11.06.
15,27 -0,3 Cordes, Alicia 2003 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
15,32 -1,8 Viebrock, Annkathrin 2003 LAV Zeven Bothel 01.05.
15,98 -2,0 Russo, Elena 2003 LAV Zeven Bothel 01.05.
300 m Lauf
Bestl. 2016: 44,06 Hilken, Anna 2002 — LAV Zeven
Kreisrekord: 44,06 Hilken, Anna 2002 — LAV Zeven 1.09.2016

46,28 Künne, Marlene 2003 LAV Zeven Zeven 27.08.
47,43 Müller, Nele 2003 LAV Zeven Zeven 27.08.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:46,50 Hilken, Anna 2002 — LAV Zeven
Kreisrekord: 2:19,91 Tietjen, Tahnee 1992 — TSV Bremervörde 1.07.2006

2:49,08 Itzek, Eleni 2003 LAV Zeven Zeven 04.05.
3:06,12 Künne, Marlene 2003 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:32,99 Müller, Nele 2003 LAV Zeven Zeven 03.04.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,51 Ringe, Alyssa 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekord: 1,74 Knoop, Svea 1997 — TSV Bremervörde 10.09.2011

1,48 Viebrock, Annkathrin 2003 LAV Zeven Bothel 01.05.
1,24 Eckhoff, Lea 2003 LAV Zeven Stuhr 11.06.
1,08 Russo, Elena 2003 LAV Zeven Bothel 01.05.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,06 Hilken, Anna 2002 — LAV Zeven
Kreisrekord: 5,34 Knoop, Svea 1997 — TSV Bremervörde 7.05.2011

4,35 -0,4 Viebrock, Annkathrin 2003 LAV Zeven Bothel 01.05.
4,32 +0,1 Künne, Marlene 2003 LAV Zeven Oldendorf 13.05.
4,25 +0,0 Cordes, Alicia 2003 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
3,96 -0,1 Müller, Nele 2003 LAV Zeven Zeven 07.09.
3,88 +0,3 Eckhoff, Lea 2003 LAV Zeven Oldendorf 13.05.
3,81 +0,5 Russo, Elena 2003 LAV Zeven Zeven 27.08.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2016: 9,02 Ringe, Alyssa 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekord: 10,70 Bollmeier, Josephine 1995 — TSV Gnarrenburg 14.06.2009

7,74 Cordes, Alicia 2003 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
6,82 Müller, Nele 2003 LAV Zeven Zeven 16.08.
6,64 Viebrock, Annkathrin 2003 LAV Zeven Bothel 01.05.
6,16 Russo, Elena 2003 LAV Zeven Bothel 01.05.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2016: 24,85 Ringe, Celine 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekord: 39,64 Marreck, Veronika 1979 — TuS Rotenburg 28.08.1993

15,93 Russo, Elena 2003 LAV Zeven Zeven 27.08.
12,96 Eckhoff, Lea 2003 LAV Zeven Stuhr 11.06.
3-Kampf
100m-Weit-Kugel (3kg)
Bestl. 2016: 1.342 Ringe, Alyssa 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekord: 1.515 Wegener, Mara 1998 — TuS Rotenburg 7.07.2012

1.229 Cordes, Alicia 2003 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
15,27(-0,3)-4,25(+0,0)-7,74
1.187 Viebrock, Annkathrin 2003 LAV Zeven Bothel 01.05.
15,32(-1,8)-4,35(-0,4)-6,64
645 Russo, Elena 2003 LAV Zeven Bothel 01.05.
15,98(-2,0)-o.g.V.-6,16
4-Kampf
100m-Weit-Hoch-Kugel (3kg)
Bestl. 2016: 1.853 Ringe, Alyssa 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekord: 2.067 Knoop, Svea 1997 — TSV Bremervörde 14.05.2011

1.680 Viebrock, Annkathrin 2003 LAV Zeven Bothel 01.05.
15,32(-1,8)-4,35(-0,4)-1,48-6,64
878 Russo, Elena 2003 LAV Zeven Bothel 01.05.
15,98(-2,0)-o.g.V.-1,08-6,16
Block S/S
100m-80m H.-Weit-Hoch-Speer (500g)
Kreisrekord: 2.639 Knoop, Svea 1997 — TSV Bremervörde 7.05.2011

1.511 Eckhoff, Lea 2003 LAV Zeven Stuhr 11.06.
14,29(-1,0)-disq.-3,70(-0,1)-1,24-12,96




Weibliche Jugend U14

4 x 75 m Staffel
Bestl. 2016: 42,73 LAV Zeven
Kreisrekord: 40,68 TSV Gnarrenburg 9.06.2007

46,80 LAV Zeven Zeven 27.08.
Rötting, Hanne Jo (2005); Beese, Julia (2005); Bars, Jana (2004); de Haan, Jella (2004)
46,87 LAV Zeven Euskirchen 03.10.
Rötting, Hanne-Jo (2005); Kinner, Hannah (2005); Itzek, Paula (2007); Fitschen, Lara (2007)
3-Kampf Ma.
75m-Weit-Ball
Bestl. 2016: 5.076 LAV Zeven
Kreisrekord: 6.568 TuS Rotenburg 14.06.2009

4.540 LAV Zeven Bothel 01.05.
Albers, Melina (2004) – 1.001; Bars, Jana (2004) – 987; Beese, Julia (2005) – 901
Schmelz, Kim Laura (2005) – 893; Rötting, Hanne (2005) – 758
4.170 LAV Zeven II Klein Meckelsen 20.08.
Rötting, Hanne (2005) – 995; Eckhoff, Jule (2005) – 916; Beese, Julia (2005) – 907
Indorf, Lina (2005) – 714; Wahlers, Enne (2005) – 638




Jugend W13

75 m Lauf
Bestl. 2016: 10,19 Müller, Nele 2003 — LAV Zeven
Kreisrekord: 9,98 Eberle, Katharina 2000 — TuS Bothel 28.09.2013

12,34 Bars, Jana 2004 LAV Zeven Zeven 27.08.
12,47 Albers, Melina 2004 LAV Zeven Bothel 01.05.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,36 Müller, Marietta 2003 — LAV Zeven
Kreisrekord: 1,56 Behrens, Wiebke 1996 — TuS Rotenburg 21.04.2009
Kreisrekord: 1,56 Müller, Tanja 1972 — TSV Bremervörde 30.05.1985

1,21 de Haan, Jella 2004 LAV Zeven Zeven 27.08.
1,20 Albers, Melina 2004 LAV Zeven Bothel 01.05.
Weitsprung
Bestl. 2016: 4,38 Müller, Marietta 2003 — LAV Zeven
Kreisrekord: 5,31 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheeßel 15.09.1988

3,69 de Haan, Jella 2004 LAV Zeven Zeven 27.08.
3,65 Albers, Melina 2004 LAV Zeven Bothel 01.05.
3,55 Bars, Jana 2004 LAV Zeven Zeven 27.08.
Ballwurf 200g
Bestl. 2016: 41,00 Weber, Larissa 2003 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekord: 53,00 Schröder, Carolin 1982 — TuS Rotenburg 30.06.1995

24,00 Bars, Jana 2004 LAV Zeven Bothel 01.05.
21,00 Albers, Melina 2004 LAV Zeven Bothel 01.05.
3-Kampf
75m-Weit-Ball
Bestl. 2016: 1.231 Müller, Marietta 2003 — LAV Zeven
Kreisrekord: 1.455 Wegener, Mara 1998 — TuS Rotenburg 18.06.2011

1.001 Albers, Melina 2004 LAV Zeven Bothel 01.05.
12,47-3,65-21,00
987 Bars, Jana 2004 LAV Zeven Bothel 01.05.
12,63-3,39-24,00
4-Kampf
75m-Weit-Hoch-Ball
Bestl. 2016: 1.625 Müller, Marietta 2003 — LAV Zeven
Kreisrekord: 1.899 Jordan, Ellen 1995 — TSV Bremervörde 21.06.2008

1.316 Albers, Melina 2004 LAV Zeven Bothel 01.05.
12,47-3,65-1,20-21,00




Jugend W12

75 m Lauf
Bestl. 2016: 11,36 Richter, Mareike 2004 — TuS Rotenburg
Kreisrekord: 9,95 Bollmeier, Josephine 1995 — TSV Gnarrenburg 12.06.2007

12,03 Rötting, Hanne Jo 2005 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
12,04 Beese, Julia 2005 LAV Zeven Scheeßel 17.09.
12,13 Kinner, Hannah 2005 LAV Zeven Euskirchen 03.10.
12,92 Eckhoff, Jule 2005 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
13,37 Schmelz, Kim Laura 2005 LAV Zeven Bothel 01.05.
14,01 Indorf, Lina 2005 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
14,75 Wahlers, Enne 2005 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
17,33 Cordes, Nell 2005 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 3:03,85 Schröder, Svea 2004 — TSV Bremervörde
Kreisrekord: 2:27,51 Schröder, Natascha 1994 — TV Sottrum 7.07.2006

3:13,08 Schmelz, Kim Laura 2005 LAV Zeven Zeven 04.05.
3:28,75 Beese, Julia 2005 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:33,49 Rötting, Hanne Jo 2005 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:38,11 Eckhoff, Jule 2005 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:38,74 Oetinger, Theresa 2005 LAV Zeven Zeven 03.04.
2000 m Lauf
Bestl. 2016: 10:53,51 Henke, Mira 2004 — TuS Bothel
Kreisrekord: 7:25,1 Döscher, Ann-Kathrin 1995 — TV Sottrum 19.07.2007

10:47,63 Thal, Ariane 2005 LAV Zeven Zeven 03.04.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,36 Richter, Mareike 2004 — TuS Rotenburg
Kreisrekord: 1,54 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheeßel 27.05.1986

1,18 Beese, Julia 2005 LAV Zeven Zeven 27.08.
1,12 Kinner, Hannah 2005 LAV Zeven Euskirchen 03.10.
1,04 Schmelz, Kim Laura 2005 LAV Zeven Bothel 01.05.
Weitsprung
Bestl. 2016: 4,02 Richter, Mareike 2004 — TuS Rotenburg
Kreisrekord: 5,16 Neubacher, Katrina 1982 — TV Scheeßel 28.04.1994

3,48 Beese, Julia 2005 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
3,48 Eckhoff, Jule 2005 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
3,47 Rötting, Hanne Jo 2005 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
3,20 Kinner, Hannah 2005 LAV Zeven Euskirchen 03.10.
2,98 Schmelz, Kim Laura 2005 LAV Zeven Bothel 01.05.
2,70 Wahlers, Enne 2005 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
2,68 Indorf, Lina 2005 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
2,43 Cordes, Nell 2005 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2016: 5,68 Lafrenz, Marie 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 9,97 Heinze, Stephanie 1972 — VfL Visselhövede 1.07.1984

7,06 Behrens, Marieke 2006 LAV Zeven Zeven 16.08.
6,01 Rötting, Hanne Jo 2005 LAV Zeven Euskirchen 03.10.
4,53 Beese, Julia 2005 LAV Zeven Zeven 27.08.
Diskuswurf 750 g
Bestl. 2016: 10,15 Weber, Milena 2005 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekord: 24,82 Michels, Sophia 1995 — TuS Rotenburg 14.09.2007

14,76 Rötting, Hanne Jo 2005 LAV Zeven Zeven 16.08.
13,61 Behrens, Marieke 2006 LAV Zeven Zeven 16.08.
Speerwurf 400 g
Bestl. 2016: 17,23 Weber, Milena 2005 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekord: 31,50 Lemmermann, Anne 1995 — TSV Gnarrenburg 7.07.2007

9,58 Brandt, Aija 2006 LAV Zeven Zeven 27.08.
Ballwurf 200g
Bestl. 2016: 33,50 Brandt, Nela 2004 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 44,00 Frey, Thessa 1988 — TuS Alfstedt 2.09.2000

25,00 Schmelz, Kim Laura 2005 LAV Zeven Bothel 01.05.
22,00 Beese, Julia 2005 LAV Zeven Bothel 01.05.
19,50 Rötting, Hanne Jo 2005 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
18,00 Eckhoff, Jule 2005 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
16,00 Indorf, Lina 2005 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
16,00 Cordes, Nell 2005 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
13,00 Wahlers, Enne 2005 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
12,50 Kinner, Hannah 2005 LAV Zeven Euskirchen 03.10.
3-Kampf
75m-Weit-Ball
Bestl. 2016: 1.195 Richter, Mareike 2004 — TuS Rotenburg
Kreisrekord: 1.439 Bollmeier, Josephine 1995 — TSV Gnarrenburg 1.05.2007

995 Rötting, Hanne Jo 2005 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
12,03-3,47-19,50
916 Eckhoff, Jule 2005 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
12,92-3,48-18,00
907 Beese, Julia 2005 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
12,59-3,42-16,00
714 Indorf, Lina 2005 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
14,01-2,68-16,00
638 Wahlers, Enne 2005 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
14,75-2,70-13,00
520 Cordes, Nell 2005 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
17,33-2,43-16,00
4-Kampf
75m-Weit-Hoch-Ball
Bestl. 2016: 1.614 Richter, Mareike 2004 — TuS Rotenburg
Kreisrekord: 1.843 Frey, Thessa 1988 — TuS Alfstedt 2.09.2000

1.097 Schmelz, Kim Laura 2005 LAV Zeven Bothel 01.05.
13,37-2,98-1,04-25,00




Weibliche Kinder U12

4 x 50 m Staffel
Bestl. 2016: 32,35 LAV Zeven
Kreisrekord: 29,72 TSV Gnarrenburg 24.09.2006

31,35 LAV Zeven II Verden 23.09.
Cordes, Maria (2007); Lenz, Luisa (2006); Gill, Johanna (2006); Behrens, Marieke (2006)
31,85 LAV Zeven Zeven 27.08.
Cordes, Maria (2007); Behrens, Marieke (2006); Gill, Johanna (2006); Fitschen, Lara (2007)
34,16 LAV Zeven I Verden 23.09.
Itzek, Paula (2007); Kleiber, Mara-Marie (2007); Gutowski, Zoe (2006); Brandt, Aija (2006)
3 x 800 m Staffel
Kreisrekord: 8:24,52 TV Sottrum 10.09.2005

9:30,55 LAV Zeven I Verden 23.09.
Cordes, Maria (2007); Behrens, Marieke (2006); Itzek, Paula (2007)
10:59,61 LAV Zeven II Verden 23.09.
Gill, Johanna (2006); Kleiber, Mara-Marie (2007); Brandt, Aija (2006)
3-Kampf Ma.
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2016: 4.786 LAV Zeven
Kreisrekord: 5.976 TuS Rotenburg 10.07.1999

4.760 LAV Zeven Bothel 01.05.
Lenz, Luisa (2006) – 1.160; Behrens, Marieke (2006) – 1.028; Fitschen, Lara (2007) – 949
Itzek, Paula (2007) – 854; Brandt, Aija (2006) – 769




Kinder W11

50 m Lauf
Bestl. 2016: 7,92 Weiss, Janneke 2005 — TuS Bothel
Kreisrekord: 7,37 Bollmeier, Josephine 1995 — TSV Gnarrenburg 24.09.2006

8,07 Lenz, Luisa 2006 LAV Zeven Geestland (OT Langen) 02.09.
8,31 Behrens, Marieke 2006 LAV Zeven Geestland (OT Langen) 02.09.
9,07 Luyten, Theresa 2006 LAV Zeven Zeven 27.08.
9,85 Brandt, Aija 2006 LAV Zeven Bothel 01.05.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:51,39 Weiss, Janneke 2005 — TuS Bothel
Kreisrekord: 2:32,8 Schröder, Natascha 1994 — TV Sottrum 13.09.2005

3:13,50 Behrens, Marieke 2006 LAV Zeven Zeven 04.05.
3:22,62 Luyten, Theresa 2006 LAV Zeven Zeven 27.08.
3:25,58 Gill, Johanna 2006 LAV Zeven Zeven 27.08.
3:29,31 Lenz, Luisa 2006 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:51,30 Brandt, Aija 2006 LAV Zeven Scheeßel 17.09.
4:28,49 Gutowski, Zoe 2006 LAV Zeven Zeven 03.04.
4:48,41 Burchardt, Medina 2006 LAV Zeven Zeven 03.04.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,24 Weiss, Janneke 2005 — TuS Bothel
Kreisrekord: 1,54 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheeßel 27.05.1986

1,24 Lenz, Luisa 2006 LAV Zeven Geestland (OT Langen) 02.09.
1,24 Behrens, Marieke 2006 LAV Zeven Euskirchen 03.10.
1,12 Gill, Johanna 2006 LAV Zeven Zeven 27.08.
1,09 Luyten, Theresa 2006 LAV Zeven Zeven 27.08.
Weitsprung
Bestl. 2016: 3,78 Weiss, Janneke 2005 — TuS Bothel
Kreisrekord: 4,68 Walter, Ellen 1970 — MTV Gyhum 24.06.1981

4,07 Lenz, Luisa 2006 LAV Zeven Geestland (OT Langen) 02.09.
3,89 Behrens, Marieke 2006 LAV Zeven Geestland (OT Langen) 02.09.
3,66 Gill, Johanna 2006 LAV Zeven Zeven 27.08.
3,12 Luyten, Theresa 2006 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
2,81 Brandt, Aija 2006 LAV Zeven Bothel 01.05.
Schlagball 80g
Bestl. 2016: 31,00 Ropers, Frieda 2005 — LAV Zeven
Kreisrekord: 50,50 Meyerdierks, Andrea 1972 — TSV Bremervörde 14.09.1983

31,00 Lenz, Luisa 2006 LAV Zeven Scheeßel 17.09.
26,00 Behrens, Marieke 2006 LAV Zeven Geestland (OT Langen) 02.09.
24,00 Luyten, Theresa 2006 LAV Zeven Zeven 27.08.
19,50 Brandt, Aija 2006 LAV Zeven Bothel 01.05.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2016: 1.014 Ropers, Frieda 2005 — LAV Zeven
Kreisrekord: 1.370 Bollmeier, Josephine 1995 — TSV Gnarrenburg 1.05.2006

1.219 Lenz, Luisa 2006 LAV Zeven Geestland (OT Langen) 02.09.
8,07-4,07-29,50
1.131 Behrens, Marieke 2006 LAV Zeven Geestland (OT Langen) 02.09.
8,31-3,89-26,00
910 Luyten, Theresa 2006 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
9,14-3,12-22,50
769 Brandt, Aija 2006 LAV Zeven Bothel 01.05.
9,85-2,81-19,50
4-Kampf
50m-Weit-Hoch-S.-Ball
Bestl. 2016: 1.352 Weiss, Janneke 2005 — TuS Bothel
Kreisrekord: 1.702 Juricke, Marielle 1992 — TuS Rotenburg 29.05.2002

1.448 Lenz, Luisa 2006 LAV Zeven Bothel 01.05.
8,35-3,89-1,16-29,00




Kinder W10

50 m Lauf
Bestl. 2016: 8,32 Böttjer, Emily 2006 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekord: 7,40 Kammann, Anna 1993 — LAV Zeven 28.09.2003

8,11 Fitschen, Lara 2007 LAV Zeven Scheeßel 17.09.
8,22 Itzek, Paula 2007 LAV Zeven Scheeßel 17.09.
8,66 Cordes, Maria 2007 LAV Zeven Scheeßel 17.09.
10,02 Pils, Melina 2007 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 3:01,25 Peters, Emily 2006 — TuS Bothel
Kreisrekord: 2:39,6 Schröder, Natascha 1994 — TV Sottrum 9.09.2004

2:50,38 Itzek, Paula 2007 LAV Zeven Scheeßel 17.09.
3:21,89 Fitschen, Lara 2007 LAV Zeven Zeven 27.08.
3:26,24 Gert, Edda 2007 LAV Zeven Zeven 04.05.
4:00,15 Reischl, Philine 2007 LAV Zeven Zeven 03.04.
2000 m Lauf
Kreisrekord: 8:01,94 Rimkus, Janina 1991 — LAV Zeven 29.05.2002

9:15,47 Itzek, Paula 2007 LAV Zeven Zeven 03.04.
9:38,43 Cordes, Maria 2007 LAV Zeven Zeven 03.04.
10:16,79 Fitschen, Lara 2007 LAV Zeven Zeven 03.04.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,16 Peters, Emily 2006 — TuS Bothel
Kreisrekord: 1,41 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheeßel 27.09.1992

1,21 Fitschen, Lara 2007 LAV Zeven Zeven 03.08.
1,04 Itzek, Paula 2007 LAV Zeven Bothel 01.05.
Weitsprung
Bestl. 2016: 3,76 Lenz, Luisa 2006 — LAV Zeven
Kreisrekord: 4,43 Walter, Ellen 1970 — MTV Gyhum 5.10.1980

3,81 Fitschen, Lara 2007 LAV Zeven Euskirchen 03.10.
3,72 Itzek, Paula 2007 LAV Zeven Euskirchen 03.10.
3,17 Cordes, Maria 2007 LAV Zeven Zeven 27.08.
2,98 Pils, Melina 2007 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
Schlagball 80g
Bestl. 2016: 28,00 Behrens, Marieke 2006 — LAV Zeven
Kreisrekord: 46,50 Meyerdierks, Andrea 1972 — TSV Bremervörde 22.05.1982

20,50 Fitschen, Lara 2007 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
20,00 Cordes, Maria 2007 LAV Zeven Zeven 27.08.
18,50 Itzek, Paula 2007 LAV Zeven Euskirchen 03.10.
13,50 Pils, Melina 2007 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
10,50 Zhuravlev, Milena 2007 LAV Zeven Zeven 27.08.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2016: 1.114 Lenz, Luisa 2006 — LAV Zeven
Kreisrekord: 1.374 Sievers, Caroline 1976 — LAV Zeven 14.05.1986

1.049 Fitschen, Lara 2007 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
8,29-3,73-20,50
922 Itzek, Paula 2007 LAV Zeven Oerel 08.06.
8,67-3,46-16,50
695 Pils, Melina 2007 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
10,02-2,98-13,50
4-Kampf
50m-Weit-Hoch-S.-Ball
Bestl. 2016: 1.339 Lenz, Luisa 2006 — LAV Zeven
Kreisrekord: 1.674 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheeßel 3.07.1985

1.237 Fitschen, Lara 2007 LAV Zeven Bothel 01.05.
8,67-3,79-1,16-15,50
1.058 Itzek, Paula 2007 LAV Zeven Bothel 01.05.
8,95-3,32-1,04-15,00




Weibliche Kinder U10

4 x 50 m Staffel
Bestl. 2016: 38,89 LAV Zeven
Kreisrekord: 31,19 TSV Gnarrenburg 26.09.2004

34,27 LAV Zeven II Zeven 04.05.
Reischl, Philine (2007); Gert, Edda (2007); Itzek, Paula (2007); Fitschen, Lara (2007)
35,25 LAV Zeven Zeven 27.08.
Luyten, Viktoria (2008); Rötting, Malin (2008); Moreira da Silva, Janaina (2008); Brandt, Solja (2009)
37,42 LAV Zeven I Zeven 04.05.
Brandt, Solja (2009); Riggers, Carlotta (2008); Brandtjen, Tessa (2008); Tomforde, Jette (2009)
48,27 LAV Zeven III Zeven 04.05.
Baumracker, Saphira (2011); Werger, Emma-Lynn (2010); Danileiko, Viktoria (2011); Moreira de Silva, Janaína (2008)
3-Kampf Ma.
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2016: 3.938 LAV Zeven
Kreisrekord: 4.964 TSV Gnarrenburg 18.09.2004

4.110 LAV Zeven I Klein Meckelsen 20.08.
Riggers, Carlotta (2008) – 902; Luyten, Viktoria (2008) – 836; Prigge, Lisa (2008) – 819
Backhoff, Thordis (2008) – 796; Backhoff, Paula (2008) – 757
3.423 LAV Zeven II Klein Meckelsen 20.08.
Kremke, Tessa (2009) – 751; Moreira da Silva, Janaina (2008) – 682; Brandt, Solja (2009) – 680
Gert, Freda (2009) – 666; Brandjen, Tessa (2008) – 644
2.775 LAV Zeven III Klein Meckelsen 20.08.
Tomforde, Jette (2009) – 641; Eckhoff, Janne (2009) – 588; Grafelmann, Lilly (2008) – 535
Brockmann, Josie (2009) – 534; Gregor, Luisa (2009) – 477
1.345 LAV Zeven IV Klein Meckelsen 20.08.
Baumrucker, Saphira (2011) – 345; Werger, Elain (2011) – 337; Rathjen, Laura-Sophie (2011) – 306
Behrens, Charlotte (2011) – 207; Priegnitz, Charlotta (2011) – 150




Kinder W09

50 m Lauf
Bestl. 2016: 8,52 Fitschen, Lara 2007 — LAV Zeven
Kreisrekord: 7,60 Bollmeier, Josephine 1995 — TSV Gnarrenburg 26.09.2004

8,55 Rötting, Malin 2008 LAV Zeven Euskirchen 03.10.
8,94 Riggers, Carlotta 2008 LAV Zeven Bothel 01.05.
9,03 Luyten, Viktoria 2008 LAV Zeven Zeven 27.08.
9,34 Prigge, Lisa 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
9,41 Backhoff, Thordis 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
9,48 Backhoff, Paula 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
9,67 Moreira da Silva, Janaina 2008 LAV Zeven Zeven 27.08.
10,09 Brandjen, Tessa 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
10,13 Grafelmann, Lilly 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 3:24,37 Cordes, Maria 2007 — LAV Zeven
Kreisrekord: 2:50,6 Wegener, Mara 1998 — TuS Rotenburg 3.06.2007

3:24,54 Wagner, Andra 2008 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:33,14 Prigge, Lisa 2008 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:33,87 Rötting, Malin 2008 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:43,00 Luyten, Viktoria 2008 LAV Zeven Zeven 27.08.
3:44,65 Moreira de Silva, Janaína 2008 LAV Zeven Zeven 04.05.
4:49,51 Borchers, Luisa 2008 LAV Zeven Zeven 03.04.
Weitsprung
Bestl. 2016: 3,34 Fitschen, Lara 2007 — LAV Zeven
Kreisrekord: 4,26 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheeßel 12.05.1984

3,48 Riggers, Carlotta 2008 LAV Zeven Bothel 01.05.
3,43 Rötting, Malin 2008 LAV Zeven Euskirchen 03.10.
3,25 Luyten, Viktoria 2008 LAV Zeven Zeven 27.08.
2,91 Prigge, Lisa 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
2,80 Backhoff, Paula 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
2,79 Backhoff, Thordis 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
2,74 Moreira da Silva, Janaina 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
2,66 Brandjen, Tessa 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
2,47 Grafelmann, Lilly 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
Schlagball 80g
Bestl. 2016: 19,50 Fitschen, Lara 2007 — LAV Zeven
Kreisrekord: 48,00 Gdanitz, Inga 1971 — MTV Hesedorf 14.06.1980

21,50 Luyten, Viktoria 2008 LAV Zeven Zeven 27.08.
19,00 Backhoff, Thordis 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
19,00 Prigge, Lisa 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
18,00 Moreira da Silva, Janaina 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
17,00 Riggers, Carlotta 2008 LAV Zeven Bothel 01.05.
16,50 Backhoff, Paula 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
15,00 Rötting, Malin 2008 LAV Zeven Zeven 27.08.
13,50 Brandjen, Tessa 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
9,00 Grafelmann, Lilly 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2016: 940 Fitschen, Lara 2007 — LAV Zeven
Kreisrekord: 1.169 Bollmeier, Josephine 1995 — TSV Gnarrenburg 19.06.2004

925 Luyten, Viktoria 2008 LAV Zeven Zeven 27.08.
9,03-3,25-21,50
905 Riggers, Carlotta 2008 LAV Zeven Bothel 01.05.
8,94-3,48-17,00
866 Rötting, Malin 2008 LAV Zeven Zeven 27.08.
8,73-3,25-15,00
819 Prigge, Lisa 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
9,34-2,91-19,00
796 Backhoff, Thordis 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
9,41-2,79-19,00
757 Backhoff, Paula 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
9,48-2,80-16,50
753 Moreira da Silva, Janaina 2008 LAV Zeven Zeven 27.08.
9,67-2,74-18,00
644 Brandjen, Tessa 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
10,09-2,66-13,50
535 Grafelmann, Lilly 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
10,13-2,47-9,00




Kinder W08 u.j.

50 m Lauf
Bestl. 2016: 8,79 Huntemann, Lina Chiara 2008 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekord: 7,9 Holsten, Simone 1973 — LAV Zeven 27.09.1981
Kreisrekord: 7,9 Holsten, Simone 1973 — LAV Zeven 24.09.1981

9,02 Brandt, Solja 2009 LAV Zeven Zeven 27.08.
9,25 Tomforde, Jette 2009 LAV Zeven Bothel 01.05.
9,58 Kremke, Tessa 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
9,78 Gert, Freda 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
9,98 Brockmann, Josie 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
10,11 Eckhoff, Janne 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
10,36 Werger, Emma-Lynn 2010 LAV Zeven Zeven 27.08.
10,78 Baumrucker, Saphira 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
10,93 Löhn, Pia 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
11,02 Gregor, Luisa 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.

11,49 Löhn, Bente 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
11,49 Rathjen, Laura-Sophie 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
12,53 Priegnitz, Charlotta 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
12,56 Werger, Elain 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
12,89 Behrens, Charlotte 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
13,14 Hauschild, Maria 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 3:34,53 Brandt, Solja 2009 — LAV Zeven
Kreisrekord: 2:50,9 Wegener, Mara 1998 — TuS Rotenburg 30.09.2006

3:17,67 Brandt, Solja 2009 LAV Zeven Zeven 27.08.
3:32,29 Kremke, Tessa 2009 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:38,74 Eichler, Sophie 2009 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:53,36 Tomforde, Jette 2009 LAV Zeven Zeven 03.04.
4:07,62 Löhn, Bente 2009 LAV Zeven Zeven 03.04.
4:12,95 Löhn, Pia 2010 LAV Zeven Zeven 03.04.
4:28,76 Werger, Emma-Lynn 2010 LAV Zeven Zeven 04.05.
4:34,87 Gutowski, Johanna 2009 LAV Zeven Zeven 03.04.
4:50,33 Kosters, Amelie 2009 LAV Zeven Zeven 03.04.
4:56,41 Baumracker, Saphira 2011 LAV Zeven Zeven 04.05.
Weitsprung
Bestl. 2016: 3,45 Huntemann, Lina Chiara 2008 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekord: 3,90 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheeßel 10.08.1983

3,00 Gert, Freda 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
2,98 Brandt, Solja 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
2,91 Tomforde, Jette 2009 LAV Zeven Bothel 01.05.
2,81 Kremke, Tessa 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
2,46 Eckhoff, Janne 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
2,45 Brockmann, Josie 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
2,44 Löhn, Pia 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
2,44 Werger, Emma-Lynn 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
2,30 Löhn, Bente 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
2,25 Baumrucker, Saphira 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.

2,20 Gregor, Luisa 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
1,99 Rathjen, Laura-Sophie 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
1,87 Werger, Elain 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
1,77 Behrens, Charlotte 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
1,45 Hauschild, Maria 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
1,44 Priegnitz, Charlotta 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
Schlagball 80g
Bestl. 2016: 23,00 Huntemann, Lina Chiara 2008 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekord: 37,00 Gdanitz, Inga 1971 — MTV Hesedorf 8.09.1979

16,50 Kremke, Tessa 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
12,00 Eckhoff, Janne 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
12,00 Werger, Emma-Lynn 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
11,50 Löhn, Bente 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
11,50 Gregor, Luisa 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
11,50 Brandt, Solja 2009 LAV Zeven Zeven 27.08.
11,49 Werger, Elain 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
11,00 Tomforde, Jette 2009 LAV Zeven Bothel 01.05.
10,50 Gert, Freda 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
8,50 Brockmann, Josie 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.

8,00 Löhn, Pia 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
6,50 Behrens, Charlotte 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
6,00 Rathjen, Laura-Sophie 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
6,00 Priegnitz, Charlotta 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
4,00 Hauschild, Maria 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
4,00 Baumrucker, Saphira 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2016: 953 Huntemann, Lina Chiara 2008 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekord: 1.074 Holsten, Simone 1973 — LAV Zeven 27.09.1981

751 Kremke, Tessa 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
9,58-2,81-16,50
743 Brandt, Solja 2009 LAV Zeven Zeven 27.08.
9,02-2,95-11,50
707 Tomforde, Jette 2009 LAV Zeven Bothel 01.05.
9,25-2,91-11,00
666 Gert, Freda 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
9,78-3,00-10,50
588 Eckhoff, Janne 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
10,11-2,46-12,00
547 Werger, Emma-Lynn 2010 LAV Zeven Zeven 27.08.
10,36-2,42-11,00
534 Brockmann, Josie 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
9,98-2,45-8,50
477 Gregor, Luisa 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
11,02-2,20-11,50
465 Löhn, Bente 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
11,49-2,30-11,50
457 Löhn, Pia 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
10,93-2,44-8,00

345 Baumrucker, Saphira 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
10,78-2,25-4,00
337 Werger, Elain 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
12,56-1,87-11,49
306 Rathjen, Laura-Sophie 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
11,49-1,99-6,00
207 Behrens, Charlotte 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
12,89-1,77-6,50
150 Priegnitz, Charlotta 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
12,53-1,44-6,00
76 Hauschild, Maria 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
13,14-1,45-4,00




Weibliche Kinder U08

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 / 1.6.5 — COSA-Software,
Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: NI/5400 KLV Rotenburg e.V.

Kreisbestenliste Schüler/Innen


Kreisbestenliste

Niedersächsischer Leichtathletik-Verband
Bestenliste – LAV Zeven – Schüler/innen Stand: 28.10.2017


Männliche Jugend: MJ U16 M15 M14 MJ U14 M13 M12
Weibliche Jugend: WJ U16 W15 W14 WJ U14 W13 W12
Männliche Kinder: MK U12 M11 M10 MK U10 M09 M08
Weibliche Kinder: WK U12 W11 W10 WK U10 W09 W08 WK U08


Männliche Jugend U16

4 x 100 m Staffel
Kreisrekord: 47,55 LAV Zeven 14.07.2007

57,82 LAV Zeven Zeven 04.05.
Fasel, Jerre (2003); Quellen, Linas (2003); Willenbrock, Lasse (2003); Arshad, Satin (2002)
Block Mannschaft
Kreisrekord: 12.497 LAV Zeven 23.06.2007

8.866 LAV Zeven Stuhr 11.06.
Willenbrock, Lasse (2003) – 2.213; Arshad, Safin (2002) – 2.052; Quellen, Linas (2003) – 1.836
Corleis, Jannes-Hinrich (2004) – 1.542; Fasel, Jerre (2003) – 1.223




Jugend M15

100 m Lauf
Bestl. 2016: 13,39 Köppe, Finn 2001 — TuS Rotenburg
Kreisrekord: 11,60 Hatiwg, Christian 1991 — LAV Zeven 4.06.2006

11,89 +0,0 Schumacher, Stefan 2002 TuS Alfstedt Oldendorf 13.05.
13,16 +1,0 Arshad, Safin 2002 LAV Zeven Winsen/Luhe 21.05.
300 m Lauf
Kreisrekord: 36,86 Hatwig, Christian 1991 — LAV Zeven 25.05.2006

43,70 Arshad, Safin 2002 LAV Zeven Jahnkampfbahn Hamburg 16.07.
800 m Lauf
Kreisrekord: 2:04,73 Gerschler, Kenneth 1989 — LAV Zeven 30.05.2004

2:38,66 Arshad, Safin 2002 LAV Zeven Zeven 04.05.
2000 m Lauf
Kreisrekord: 6:06,86 Gerschler, Kenneth 1989 — LAV Zeven 9.05.2004

7:34,27 Arshad, Safin 2002 LAV Zeven Stuhr 11.06.
80 m Hürden 0.838m
Bestl. 2016: 14,20 Köppe, Finn 2001 — TuS Rotenburg
Kreisrekord: 11,14 Hatwig, Christian 1991 — LAV Zeven 17.09.2006

13,30 +0,0 Schumacher, Stefan 2002 TuS Alfstedt Stuhr 11.06.
16,76 -1,0 Arshad, Safin 2002 LAV Zeven Stuhr 11.06.
Hochsprung
Kreisrekord: 1,88 Dickau, Sven 1979 — LAV Zeven 20.08.1994

1,52 Schumacher, Stefan 2002 TuS Alfstedt Bothel 01.05.
Weitsprung
Bestl. 2016: 4,85 Köppe, Finn 2001 — TuS Rotenburg
Kreisrekord: 6,21 Zabel, Helge 1992 — LAV Zeven 29.09.2007

5,58 +0,0 Schumacher, Stefan 2002 TuS Alfstedt Verden 03.09.
4,40 -0,1 Arshad, Safin 2002 LAV Zeven Zeven 07.09.
Dreisprung
Kreisrekord: 12,37 Hatwig, Christian 1991 — LAV Zeven 16.09.2006

9,71 +0,1 Arshad, Safin 2002 LAV Zeven Zeven 16.08.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2016: 11,16 Breitkreuz, Paul 2001 — TuS Rotenburg
Kreisrekord: 16,40 Bieck, Janosch 1996 — TSV Bremervörde 6.07.2011

10,12 Schumacher, Stefan 2002 TuS Alfstedt Bremen 23.04.
7,22 Arshad, Safin 2002 LAV Zeven Zeven 16.08.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 34,50 Köppe, Finn 2001 — TuS Rotenburg
Kreisrekord: 46,94 Segelken, Tjorben 1998 — TuS Rotenburg 2.06.2013

24,70 Arshad, Safin 2002 LAV Zeven Zeven 16.08.
Speerwurf 600 g
Kreisrekord: 62,80 Bieck, Janosch 1996 — TSV Bremervörde 28.08.2011

44,42 Schumacher, Stefan 2002 TuS Alfstedt Oerel 28.04.
29,58 Arshad, Safin 2002 LAV Zeven Zeven 27.08.
Ballwurf 200g
Kreisrekord: 78,50 Harms, Ole 1992 — LAV Zeven 14.09.2007

64,00 Schumacher, Stefan 2002 TuS Alfstedt Oerel 28.04.
46,00 Arshad, Safin 2002 LAV Zeven Stuhr 11.06.
3-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)
Kreisrekord: 1.746 Dohrmann, Janik 1999 — LAV Zeven 21.09.2014

1.543 Schumacher, Stefan 2002 TuS Alfstedt Bothel 01.05.
12,55(-3,4)-5,45(+0,6)-9,96
4-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch
Kreisrekord: 2.295 Dohrmann, Janik 1999 — LAV Zeven 21.09.2014

2.032 Schumacher, Stefan 2002 TuS Alfstedt Bothel 01.05.
12,55(-3,4)-5,45(+0,6)-9,96-1,52
Block S/S
100m-80m H.-Weit-Hoch-Speer (600g)
Kreisrekord: 2.905 Hatwig, Christian 1991 — LAV Zeven 8.07.2006

2.670 Schumacher, Stefan 2002 TuS Alfstedt Stuhr 11.06.
12,01(-0,8)-13,30(+0,0)-5,30(+0,5)-1,52-41,53
Block Lauf
100m-80m H.-Weit-Ball-2000m
Kreisrekord: 2.757 Zabel, Helge 1992 — LAV Zeven 23.06.2007

2.052 Arshad, Safin 2002 LAV Zeven Stuhr 11.06.
13,49(-0,6)-16,76(-1,0)-4,25(+0,1)-46,00-7:34,27




Jugend M14

100 m Lauf
Bestl. 2016: 11,99 Schumacher, Stefan 2002 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 11,85 Hatwig, Christian 1991 — LAV Zeven 25.06.2005

13,27 +0,5 Willenbrock, Lasse 2003 LAV Zeven Zeven 27.08.
13,42 +0,6 Corleis, Jannes-Hinrich 2004 LAV Zeven Zeven 07.09.
14,97 +1,4 Quellen, Linas 2003 LAV Zeven Zeven 03.08.
15,97 +1,4 Fasel, Jerre 2003 LAV Zeven Zeven 03.08.
800 m Lauf
Kreisrekord: 2:19,91 Meyer, Jannes 1998 — TuS Bothel 30.06.2012

2:52,78 Willenbrock, Lasse 2003 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:04,66 Fasel, Jerre 2003 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:05,07 Quellen, Linas 2003 LAV Zeven Zeven 03.04.
80 m Hürden 0.838m
Bestl. 2016: 13,10 Schumacher, Stefan 2002 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 11,94 Bollmeier, Hennes 1998 — TSV Gnarrenburg 17.06.2012

13,35 +0,4 Willenbrock, Lasse 2003 LAV Zeven Zeven 03.08.
15,65 -0,4 Quellen, Linas 2003 LAV Zeven Stuhr 11.06.
17,60 +0,0 Fasel, Jerre 2003 LAV Zeven Winsen/Luhe 21.05.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,54 Schumacher, Stefan 2002 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 1,71 Dohrmann, Jens 1973 — LAV Zeven 21.05.1998
Kreisrekord: 1,71 Dickau, Sven 1979 — LAV Zeven 19.09.1993

1,40 Quellen, Linas 2003 LAV Zeven Stuhr 11.06.
1,39 Willenbrock, Lasse 2003 LAV Zeven Zeven 03.08.
1,28 Fasel, Jerre 2003 LAV Zeven Winsen/Luhe 21.05.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,64 Schumacher, Stefan 2002 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 6,20 Kück, Hans 1963 — TSV Basdahl 3.09.1977

4,55 Willenbrock, Lasse 2003 LAV Zeven Oerel 08.06.
3,70 +0,0 Quellen, Linas 2003 LAV Zeven Winsen/Luhe 21.05.
3,61 -1,4 Fasel, Jerre 2003 LAV Zeven Winsen/Luhe 21.05.
Dreisprung
Kreisrekord: 11,39 Zabel, Helge 1992 — LAV Zeven 16.09.2006

9,59 +0,0 Willenbrock, Lasse 2003 LAV Zeven Zeven 16.08.
8,99 +0,0 Corleis, Jannes-Hinrich 2004 LAV Zeven Zeven 16.08.
8,86 +0,1 Fasel, Jerre 2003 LAV Zeven Zeven 16.08.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2016: 9,66 Schumacher, Stefan 2002 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 14,23 Bieck, Janosch 1996 — TSV Bremervörde 2.10.2010

8,92 Willenbrock, Lasse 2003 LAV Zeven Euskirchen 03.10.
5,05 Quellen, Linas 2003 LAV Zeven Oerel 28.04.
4,81 Fasel, Jerre 2003 LAV Zeven Zeven 16.08.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 21,81 Schumacher, Stefan 2002 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 40,56 Wolf, Christian 1981 — LAV Zeven 27.08.1995

29,19 Willenbrock, Lasse 2003 LAV Zeven Euskirchen 03.10.
14,74 Fasel, Jerre 2003 LAV Zeven Zeven 16.08.
12,31 Quellen, Linas 2003 LAV Zeven Oerel 28.04.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2016: 33,28 Schumacher, Stefan 2002 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 50,12 Ucke, Marius 1978 — TV Scheeßel-Eichenschule 29.08.1992

35,04 Willenbrock, Lasse 2003 LAV Zeven Euskirchen 03.10.
18,34 Fasel, Jerre 2003 LAV Zeven Zeven 27.08.
18,02 Quellen, Linas 2003 LAV Zeven Stuhr 11.06.
Ballwurf 200g
Bestl. 2016: 61,00 Schumacher, Stefan 2002 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 75,50 Martens, Matthias 1975 — TSV Hönau-Lindorf 24.05.1989

52,00 Willenbrock, Lasse 2003 LAV Zeven Oerel 28.04.
42,00 Quellen, Linas 2003 LAV Zeven Oerel 28.04.
Block S/S
100m-80m H.-Weit-Hoch-Speer (600g)
Bestl. 2016: 2.486 Schumacher, Stefan 2002 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 2.731 Hatwig, Christian 1991 — LAV Zeven 6.08.2005

1.836 Quellen, Linas 2003 LAV Zeven Stuhr 11.06.
15,49(-1,8)-15,65(-0,4)-3,55(+0,4)-1,40-18,02
1.625 Fasel, Jerre 2003 LAV Zeven Winsen/Luhe 21.05.
16,77(+0,0)-17,60(+0,0)-3,61(-1,4)-1,28-16,26
Block Wurf
100m-80m H.-Weit-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)
Kreisrekord: 2.633 Dohrmann, Janik 1999 — LAV Zeven 8.09.2013

2.213 Willenbrock, Lasse 2003 LAV Zeven Stuhr 11.06.
13,72(-1,6)-13,53(-1,7)-4,53(-0,8)-7,88-27,56




Männliche Jugend U14




Jugend M13

75 m Lauf
Bestl. 2016: 11,00 Willenbrock, Lasse 2003 — LAV Zeven
Kreisrekord: 9,60 Hatwig, Christian 1991 — LAV Zeven 26.04.2004

10,61 Senger, Nick 2004 TuS Alfstedt Zeven 27.08.
10,64 Corleis, Jannes-Hinrich 2004 LAV Zeven Euskirchen 03.10.
11,67 Hachmöller, Fritz 2004 TuS Rotenburg Klein Meckelsen 20.08.
12,56 Orlovius, Vincent 2004 LAV Zeven Zeven 27.08.
12,63 Pleines, Jan 2004 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 3:03,75 Fasel, Jerre 2003 — LAV Zeven
Kreisrekord: 2:28,79 Dohrmann, Janik 1999 — LAV Zeven 17.06.2012

2:53,07 Corleis, Jannes-Hinrich 2004 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:24,09 Orlovius, Vincent 2004 LAV Zeven Zeven 27.08.
60 m Hürden 0.762m
Bestl. 2016: 10,40 Willenbrock, Lasse 2003 — LAV Zeven
Kreisrekord: 9,66 Zabel, Helge 1992 — LAV Zeven 2.07.2005

11,01 Corleis, Jannes-Hinrich 2004 LAV Zeven Zeven 27.08.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,36 Willenbrock, Lasse 2003 — LAV Zeven
Kreisrekord: 1,36 Willenbrock, Lasse 2003 — LAV Zeven 21.08.

1,32 Corleis, Jannes-Hinrich 2004 LAV Zeven Winsen/Luhe 21.05.
1,28 Senger, Nick 2004 TuS Alfstedt Oerel 08.06.
Weitsprung
Bestl. 2016: 4,28 Willenbrock, Lasse 2003 — LAV Zeven
Kreisrekord: 5,65 Wolf, Christian 1981 — LAV Zeven 2.07.1994

4,33 Senger, Nick 2004 TuS Alfstedt Oerel 08.06.
4,33 -1,6 Corleis, Jannes-Hinrich 2004 LAV Zeven Stuhr 11.06.
3,67 Hachmöller, Fritz 2004 TuS Rotenburg Klein Meckelsen 20.08.
3,49 Pleines, Jan 2004 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
3,22 Orlovius, Vincent 2004 LAV Zeven Zeven 27.08.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2016: 10,42 Parlitz, Fynn 2003 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 14,40 Wolf, Christian 1981 — LAV Zeven 15.10.1994

8,37 Senger, Nick 2004 TuS Alfstedt Zeven 27.08.
7,97 Vestergaard, Troels 2004 TuS Alfstedt Oerel 28.04.
7,43 Corleis, Jannes-Hinrich 2004 LAV Zeven Zeven 16.08.
Diskuswurf 750 g
Bestl. 2016: 28,00 Willenbrock, Lasse 2003 — LAV Zeven
Kreisrekord: 43,14 Wolf, Christian 1981 — LAV Zeven 15.10.1994

24,40 Corleis, Jannes-Hinrich 2004 LAV Zeven Zeven 16.08.
21,70 Vestergaard, Troels 2004 TuS Alfstedt Oerel 28.04.
Speerwurf 400 g
Bestl. 2016: 31,08 Willenbrock, Lasse 2003 — LAV Zeven
Kreisrekord: 47,34 Wolf, Christian 1981 — LAV Zeven 15.10.1994

31,93 Corleis, Jannes-Hinrich 2004 LAV Zeven Euskirchen 03.10.
29,93 Vestergaard, Troels 2004 TuS Alfstedt Oerel 28.04.
Ballwurf 200g
Bestl. 2016: 47,00 Willenbrock, Lasse 2003 — LAV Zeven
Kreisrekord: 67,00 Martens, Matthias 1975 — TSV Hönau-Lindorf 14.08.1988

45,50 Senger, Nick 2004 TuS Alfstedt Oerel 08.06.
44,50 Vestergaard, Troels 2004 TuS Alfstedt Oerel 28.04.
43,50 Corleis, Jannes-Hinrich 2004 LAV Zeven Euskirchen 03.10.
33,50 Hachmöller, Fritz 2004 TuS Rotenburg Klein Meckelsen 20.08.
30,50 Pleines, Jan 2004 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
3-Kampf
75m-Weit-Ball
Bestl. 2016: 1.177 Willenbrock, Lasse 2003 — LAV Zeven
Kreisrekord: 1.454 von Kamp, Roman 1992 — TSV Bremervörde 30.04.2005

1.242 Senger, Nick 2004 TuS Alfstedt Oerel 08.06.
10,77-4,33-45,50
1.009 Hachmöller, Fritz 2004 TuS Rotenburg Klein Meckelsen 20.08.
11,67-3,67-33,50
892 Pleines, Jan 2004 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
12,63-3,49-30,50
4-Kampf
75m-Weit-Hoch-Ball
Bestl. 2016: 1.583 Willenbrock, Lasse 2003 — LAV Zeven
Kreisrekord: 1.923 von Kamp, Roman 1992 — TSV Bremervörde 30.04.2005

1.604 Senger, Nick 2004 TuS Alfstedt Oerel 08.06.
10,77-4,33-1,28-45,50
Block S/S
75m-60m H.-Weit-Hoch-Speer (400g)
Kreisrekord: 2.580 Hatwig, Christian 1991 — LAV Zeven 1.10.2004

1.945 Corleis, Jannes-Hinrich 2004 LAV Zeven Winsen/Luhe 21.05.
11,23-11,43-4,25-1,32-17,42




Jugend M12

75 m Lauf
Bestl. 2016: 11,34 Böttjer, Bennet 2004 — TV Scheeßel
Kreisrekord: 9,85 von Kamp, Roman 1992 — TSV Bremervörde 28.08.2004

10,86 Lemmermann, Tjark 2005 LAV Zeven Scheeßel 17.09.
11,60 Debus, Christoph 2005 TuS Bothel Scheeßel 17.09.
11,89 Meyer, Finjan 2005 TuS Rotenburg Klein Meckelsen 20.08.
13,11 Ahrens, Luke 2005 TSV Gnarrenburg Wehdel 27.05.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 3:24,64 Orlovius, Vincent 2004 — LAV Zeven
Kreisrekord: 2:40,2 Frenz, Kjon 2002 — TuS Rotenburg 3.07.2014

2:45,20 Wittig, Jannes 2005 TSV Bremervörde Bremervörde 17.05.
2:45,36 Lemmermann, Tjark 2005 LAV Zeven Scheeßel 17.09.
2:47,25 Meyer, Finjan 2005 TuS Rotenburg Scheeßel 17.09.
2:51,71 Debus, Christoph 2005 TuS Bothel Oldendorf 13.05.
3:29,82 Mitmann, Jendrik 2005 LAV Zeven Zeven 03.04.
60 m Hürden 0.762m
Kreisrekord: 9,4 Wolf, Christian 1981 — LAV Zeven 2.09.1993

13,16 Debus, Christoph 2005 TuS Bothel Zeven 03.08.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,20 Vestergaard, Troels 2004 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 1,54 Bolm, Andreas 1971 — TV Scheeßel-Eichenschule 2.06.1983

1,24 Debus, Christoph 2005 TuS Bothel Bothel 01.05.
Weitsprung
Bestl. 2016: 3,78 Kortwijk, Arjen 2004 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 5,31 Wolf, Christian 1981 — LAV Zeven 30.07.1993

3,95 Debus, Christoph 2005 TuS Bothel Bothel 01.05.
3,73 Meyer, Finjan 2005 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
3,45 Ahrens, Luke 2005 TSV Gnarrenburg Wehdel 27.05.
Speerwurf 400 g
Bestl. 2016: 25,01 Vestergaard, Troels 2004 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 40,44 Wolf, Christian 1981 — LAV Zeven 12.09.1993

12,00 Debus, Christoph 2005 TuS Bothel Zeven 27.08.
Ballwurf 200g
Bestl. 2016: 47,00 Vestergaard, Troels 2004 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 58,50 Bieck, Janosch 1996 — TSV Bremervörde 21.06.2008

33,50 Meyer, Finjan 2005 TuS Rotenburg Scheeßel 17.09.
30,50 Debus, Christoph 2005 TuS Bothel Bothel 01.05.
25,50 Ahrens, Luke 2005 TSV Gnarrenburg Wehdel 27.05.
3-Kampf
75m-Weit-Ball
Bestl. 2016: 869 Kortwijk, Arjen 2004 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 1.400 von Kamp, Roman 1992 — TSV Bremervörde 28.08.2004

980 Debus, Christoph 2005 TuS Bothel Bothel 01.05.
12,19-3,95-30,50
973 Meyer, Finjan 2005 TuS Rotenburg Klein Meckelsen 20.08.
11,89-3,58-32,50
679 Ahrens, Luke 2005 TSV Gnarrenburg Bothel 01.05.
13,56-3,33-15,00
4-Kampf
75m-Weit-Hoch-Ball
Bestl. 2016: 1.120 Vestergaard, Troels 2004 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 1.848 von Kamp, Roman 1992 — TSV Bremervörde 28.08.2004

1.320 Debus, Christoph 2005 TuS Bothel Bothel 01.05.
12,19-3,95-1,24-30,50




Männliche Kinder U12

4 x 50 m Staffel
Bestl. 2016: 35,12 LAV Zeven
Kreisrekord: 30,31 TV Scheeßel 30.06.2007

31,99 LAV Zeven Verden 23.09.
Mester, Niklas (2007); Bartosch, Simon-Gerard (2008); Mester, Marc (2009); Bartosch, Paul-Bendikt (2006)
3 x 800 m Staffel
Kreisrekord: 9:14,47 TuS Rotenburg 1.05.2013

9:18,97 LAV Zeven Verden 23.09.
Mester, Niklas (2007); Bartosch, Simon-Gerard (2008); Bartosch, Paul-Bendikt (2006)
3-Kampf Ma.
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2016: 3.094 TSV Gnarrenburg
Kreisrekord: 5.192 LAV Zeven 1.05.2008

3.461 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
Rinne, Silas (2006) – 887; Geißler, Phil (2007) – 741; Rothammel, Manuel (2007) – 653
Klabunde, Luca-E. (2007) – 627; Müller, Finn-Henrick (2007) – 553




Kinder M11

50 m Lauf
Bestl. 2016: 7,99 Lemmermann, Tjark 2005 — LAV Zeven
Kreisrekord: 6,9 Bollmeier, Hennes 1998 — TSV Gnarrenburg 19.06.2009
Kreisrekord: 6,9 Wolf, Christian 1981 — LAV Zeven 2.09.1992

8,37 Bartosch, Paul Benedikt 2006 LAV Zeven Bothel 01.05.
8,46 Otaka, Linus 2006 TSV Bremervörde Oerel 08.06.
8,62 Prigge, Anton 2006 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
8,89 Gottschlach, Theo 2006 TuS Bothel Bothel 01.05.
8,92 Rinne, Silas 2006 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
10,76 Schröder, Theo 2006 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:42,11 Wittig, Jannes 2005 — TSV Bremervörde
Kreisrekord: 2:37,8 Henning, Niklas 2002 — TuS Rotenburg 30.05.2013

2:56,18 Prigge, Anton 2006 LAV Zeven Zeven 27.08.
3:05,17 Otaka, Linus 2006 TSV Bremervörde Oerel 08.06.
3:15,08 Wieniewski, Kevin 2006 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:16,31 Bartosch, Paul Benedikt 2006 LAV Zeven Zeven 04.05.
3:20,95 Quellen, Laurens 2006 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:30,44 Gottschlach, Theo 2006 TuS Bothel Zeven 04.05.
2000 m Lauf
Bestl. 2016: 9:46,63 Reimer, Philipp 2005 — LAV Zeven
Kreisrekord: 7:03,7 Ziehm, Mike 1980 — TSV Bremervörde 29.09.1991

8:43,76 Prigge, Anton 2006 LAV Zeven Zeven 03.04.
8:49,76 Bartosch, Paul Benedikt 2006 LAV Zeven Zeven 03.04.
8:54,70 Jürs, Ian 2006 LAV Zeven Zeven 03.04.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,22 Debus, Christoph 2005 — TuS Bothel
Kreisrekord: 1,45 Heitmann, Olaf 1972 — TV Scheeßel 8.05.1983

1,25 Otaka, Linus 2006 TSV Bremervörde Bremervörde 17.05.
Weitsprung
Bestl. 2016: 4,04 Debus, Christoph 2005 — TuS Bothel
Kreisrekord: 4,93 Wolf, Christian 1981 — LAV Zeven 13.09.1992

3,86 Otaka, Linus 2006 TSV Bremervörde Bothel 01.05.
3,74 Rinne, Silas 2006 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
3,61 Bartosch, Paul Benedikt 2006 LAV Zeven Bothel 01.05.
3,55 Prigge, Anton 2006 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
3,36 Gottschlach, Theo 2006 TuS Bothel Bothel 01.05.
2,19 Schröder, Theo 2006 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
Schlagball 80g
Bestl. 2016: 43,00 Wittig, Jannes 2005 — TSV Bremervörde
Kreisrekord: 63,00 Kruse, Fred 1958 — TV Scheeßel 24.06.1969

47,00 Otaka, Linus 2006 TSV Bremervörde Bremervörde 17.05.
39,00 Rinne, Silas 2006 TuS Rotenburg Scheeßel 17.09.
29,00 Bartosch, Paul Benedikt 2006 LAV Zeven Bothel 01.05.
28,50 Prigge, Anton 2006 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
25,00 Schröder, Theo 2006 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
23,00 Gottschlach, Theo 2006 TuS Bothel Bothel 01.05.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2016: 1.004 Wittig, Jannes 2005 — TSV Bremervörde
Kreisrekord: 1.342 Wolf, Christian 1981 — LAV Zeven 27.09.1992

1.012 Otaka, Linus 2006 TSV Bremervörde Oerel 08.06.
8,46-3,74-44,00
893 Bartosch, Paul Benedikt 2006 LAV Zeven Bothel 01.05.
8,37-3,61-29,00
887 Rinne, Silas 2006 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
8,92-3,74-33,00
856 Prigge, Anton 2006 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
8,62-3,55-28,50
757 Gottschlach, Theo 2006 TuS Bothel Bothel 01.05.
8,89-3,36-23,00
474 Schröder, Theo 2006 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
10,76-2,19-25,00
4-Kampf
50m-Weit-Hoch-S.-Ball
Bestl. 2016: 1.260 Debus, Christoph 2005 — TuS Bothel
Kreisrekord: 1.769 Wolf, Christian 1981 — LAV Zeven 27.09.1992

1.328 Otaka, Linus 2006 TSV Bremervörde Oldendorf 18.06.
8,3-3,67-1,20-46,00




Kinder M10

50 m Lauf
Bestl. 2016: 7,96 Wagner, Roan 2006 — LAV Zeven
Kreisrekord: 7,54 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 1.05.1994

8,23 Segelken, Nico 2007 TuS Alfstedt Oerel 08.06.
8,45 Ringe, Ruven 2007 TSV Gnarrenburg Scheeßel 17.09.
8,57 Mester, Niklas 2007 LAV Zeven Scheeßel 17.09.
8,58 Kackmann, Tizian 2007 TSV Gnarrenburg Zeven 27.08.
8,76 Geißler, Phil 2007 TuS Rotenburg Klein Meckelsen 20.08.
8,96 Vestergaard, Jasper 2007 TuS Alfstedt Bothel 01.05.
8,98 Lütjen, Tammo 2007 TSV Gnarrenburg Oerel 08.06.
9,29 Wolfers, Carlos 2007 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
9,37 Niedetzky, Darian 2007 TSV Basdahl-Volkmarst Oerel 08.06.
9,43 Winterstein, Aron 2007 TuS Bothel Zeven 27.08.

9,49 Meyer, Bendix 2007 LAV Zeven Zeven 27.08.
9,62 Müller, Finn-Henrick 2007 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
9,72 Klabunde, Luca-E. 2007 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
10,15 Rothammel, Manuel 2007 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
10,72 Seewald, Ben 2007 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 3:04,68 Prigge, Anton 2006 — LAV Zeven
Kreisrekord: 2:42,9 Frenz, Kjon 2002 — Team Ronululu Rotenburg 21.06.2012

2:53,33 Mester, Niklas 2007 LAV Zeven Scheeßel 17.09.
3:10,45 Segelken, Nico 2007 TuS Alfstedt Oerel 08.06.
3:11,77 Vestergaard, Jasper 2007 TuS Alfstedt Oerel 08.06.
3:23,58 Winterstein, Aron 2007 TuS Bothel Scheeßel 17.09.
3:30,14 Wolfers, Carlos 2007 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
3:34,65 Geißler, Phil 2007 TuS Rotenburg Klein Meckelsen 20.08.
5:34,89 Gieschen, Fynn 2007 LAV Zeven Zeven 03.04.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,16 Otaka, Linus 2006 — TSV Bremervörde
Kreisrekord: 1,33 Heitmann, Olaf 1972 — TV Scheeßel 2.10.1982

1,12 Vestergaard, Jasper 2007 TuS Alfstedt Bothel 01.05.
1,08 Ringe, Ruven 2007 TSV Gnarrenburg Scheeßel 17.09.
Weitsprung
Bestl. 2016: 3,79 Wagner, Roan 2006 — LAV Zeven
Kreisrekord: 4,48 Thiel, Patrick 1980 — TuS Fintel 27.05.1990

3,85 Segelken, Nico 2007 TuS Alfstedt Scheeßel 17.09.
3,79 Vestergaard, Jasper 2007 TuS Alfstedt Bothel 01.05.
3,36 Ringe, Ruven 2007 TSV Gnarrenburg Bremen 17.06.
3,29 Mester, Niklas 2007 LAV Zeven Scheeßel 17.09.
3,22 Kackmann, Tizian 2007 TSV Gnarrenburg Zeven 27.08.
3,20 Lütjen, Tammo 2007 TSV Gnarrenburg Wehdel 27.05.
3,12 Geißler, Phil 2007 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
3,09 Meyer, Bendix 2007 LAV Zeven Bothel 01.05.
3,09 Wolfers, Carlos 2007 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
3,08 Rothammel, Manuel 2007 TuS Rotenburg Bothel 01.05.

2,95 Müller, Finn-Henrick 2007 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
2,85 Klabunde, Luca-E. 2007 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
2,83 Winterstein, Aron 2007 TuS Bothel Bothel 01.05.
2,78 Niedetzky, Darian 2007 TSV Basdahl-Volkmarst Oerel 08.06.
2,66 Seewald, Ben 2007 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
Schlagball 80g
Bestl. 2016: 44,50 Otaka, Linus 2006 — TSV Bremervörde
Kreisrekord: 59,50 von Fintel, Andreas 1962 — LG Samtgemeinde Fintel 1.05.1972

38,00 Wolfers, Carlos 2007 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
34,50 Winterstein, Aron 2007 TuS Bothel Scheeßel 17.09.
33,00 Segelken, Nico 2007 TuS Alfstedt Oerel 08.06.
32,50 Geißler, Phil 2007 TuS Rotenburg Klein Meckelsen 20.08.
31,50 Vestergaard, Jasper 2007 TuS Alfstedt Oldendorf 18.06.
29,00 Niedetzky, Darian 2007 TSV Basdahl-Volkmarst Oerel 08.06.
29,00 Lütjen, Tammo 2007 TSV Gnarrenburg Oldendorf 15.10.
28,50 Ringe, Ruven 2007 TSV Gnarrenburg Wehdel 27.05.
28,00 Mester, Niklas 2007 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
26,50 Rothammel, Manuel 2007 TuS Rotenburg Bothel 01.05.

26,00 Kackmann, Tizian 2007 TSV Gnarrenburg Zeven 27.08.
26,00 Meyer, Bendix 2007 LAV Zeven Zeven 27.08.
23,50 Klabunde, Luca-E. 2007 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
14,50 Müller, Finn-Henrick 2007 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
13,50 Seewald, Ben 2007 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2016: 919 Otaka, Linus 2006 — TSV Bremervörde
Kreisrekord: 1.196 Borckelmann, Falk 1971 — LAV Zeven 26.09.1981

967 Segelken, Nico 2007 TuS Alfstedt Oerel 08.06.
8,23-3,84-33,00
851 Vestergaard, Jasper 2007 TuS Alfstedt Oldendorf 18.06.
8,9-3,70-31,50
821 Geißler, Phil 2007 TuS Rotenburg Klein Meckelsen 20.08.
8,76-3,12-32,50
814 Ringe, Ruven 2007 TSV Gnarrenburg Oerel 08.06.
8,53-3,28-26,50
812 Wolfers, Carlos 2007 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
9,29-3,09-38,00
778 Mester, Niklas 2007 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
8,97-3,22-28,00
733 Lütjen, Tammo 2007 TSV Gnarrenburg Oerel 08.06.
8,98-2,95-27,00
695 Niedetzky, Darian 2007 TSV Basdahl-Volkmarst Oerel 08.06.
9,37-2,78-29,00
660 Meyer, Bendix 2007 LAV Zeven Bothel 01.05.
9,71-3,09-23,50
653 Rothammel, Manuel 2007 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
10,15-3,08-26,50

627 Klabunde, Luca-E. 2007 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
9,72-2,85-23,50
601 Winterstein, Aron 2007 TuS Bothel Bothel 01.05.
9,96-2,83-23,00
553 Müller, Finn-Henrick 2007 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
9,62-2,95-14,50
424 Seewald, Ben 2007 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
10,72-2,66-13,50
4-Kampf
50m-Weit-Hoch-S.-Ball
Kreisrekord: 1.493 Brockelmann, Falk 1971 — LAV Zeven 16.09.1981

1.122 Vestergaard, Jasper 2007 TuS Alfstedt Oldendorf 18.06.
8,9-3,70-1,12-31,50




Männliche Kinder U10

4 x 50 m Staffel
Bestl. 2016: 37,33 LAV Zeven
Kreisrekord: 31,9 TuS Fintel 5.09.1991

34,74 LAV Zeven Zeven 27.08.
Orlovius, Leonardo (2009); Dreyer, Silas (2008); Neblung, Levi (2008); Haber, Tjelle (2008)
3-Kampf Ma.
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2016: 3.265 LAV Zeven
Kreisrekord: 4.266 TuS Alfstedt 10.07.1999

3.231 LAV Zeven Zeven 27.08.
Haber, Tjelle (2008) – 840; Dreyer, Silas (2008) – 722; Neblung, Levi (2008) – 702
Corleis, Lütje (2010) – 499; Orlovius, Leonardo (2009) – 468
3.138 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
Herrmann, Hugo (2008) – 917; Rinne, Cajus (2008) – 785; Finnmann, Gabriel (2009) – 627
von Richthofen, Noa Caspar (2009) – 622; Windeler, Sajoscha (2011) – 187




Kinder M09

50 m Lauf
Bestl. 2016: 8,66 Schröder, Tom 2007 — LAV Zeven
Kreisrekord: 7,88 Dorau, Timm 1993 — LAV Zeven 20.09.2002

8,39 Haber, Tjelle 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
8,55 Herrmann, Hugo 2008 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
8,63 Lenz, Tom 2008 LAV Zeven Oerel 08.06.
8,65 Neblung, Levi 2008 LAV Zeven Oerel 08.06.
8,86 Bartosch, Simon Gerard 2008 LAV Zeven Bothel 01.05.
8,94 Rinne, Cajus 2008 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
9,09 Priegnitz, Mathis 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
9,14 Dallmann, Len Luis 2008 TSV Gnarrenburg Bothel 01.05.
9,29 Dreyer, Silas 2008 LAV Zeven Zeven 27.08.
9,38 Barth, Franz 2008 TuS Rotenburg Zeven 27.08.

9,40 Worbs, Elias 2008 TSV Gnarrenburg Bothel 01.05.
9,47 Zittlau, Collin 2008 TSV Basdahl-Volkmarst Oerel 08.06.
9,58 Dittmer, Jannis 2008 TV Scheeßel Zeven 27.08.
9,81 Dittmer, Janis 2008 TV Scheeßel Bothel 01.05.
10,31 Hauschild, Tetje 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 3:03,11 Vestergaard, Jasper 2007 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 2:54,8 Roon, Daniel 2005 — TuS Rotenburg 15.05.2014

3:02,67 Dreyer, Silas 2008 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:04,00 Haber, Tjelle 2008 LAV Zeven Zeven 04.05.
3:08,88 Lenz, Tom 2008 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:14,01 Frank, Justus 2008 LAV Zeven Zeven 04.05.
3:17,26 Bartosch, Simon Gerard 2008 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:17,85 Thal, Fabian 2008 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:21,56 Neblung, Levi 2008 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:37,82 Plat, Rijk 2008 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:44,23 Plat, Tjark 2008 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:59,28 Dittmer, Janis 2008 TV Scheeßel Zeven 03.04.
Weitsprung
Bestl. 2016: 3,52 Vestergaard, Jasper 2007 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 4,12 Thiel, Patrick 1980 — TuS Fintel 17.06.1989
Kreisrekord: 4,12 Thiel, Patrick 1980 — TuS Fintel 17.06.1989

3,56 Herrmann, Hugo 2008 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
3,54 Haber, Tjelle 2008 LAV Zeven Zeven 27.08.
3,48 Lenz, Tom 2008 LAV Zeven Bothel 01.05.
3,45 Rinne, Cajus 2008 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
3,23 Worbs, Elias 2008 TSV Gnarrenburg Bothel 01.05.
3,14 Dreyer, Silas 2008 LAV Zeven Zeven 27.08.
3,13 Bartosch, Simon Gerard 2008 LAV Zeven Bothel 01.05.
3,12 Neblung, Levi 2008 LAV Zeven Oerel 08.06.
3,02 Dittmer, Jannis 2008 TV Scheeßel Zeven 27.08.
3,01 Dallmann, Len Luis 2008 TSV Gnarrenburg Bothel 01.05.

2,79 Zittlau, Collin 2008 TSV Basdahl-Volkmarst Oerel 08.06.
2,77 Barth, Franz 2008 TuS Rotenburg Zeven 27.08.
2,74 Dittmer, Janis 2008 TV Scheeßel Bothel 01.05.
2,61 Hauschild, Tetje 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
2,56 Priegnitz, Mathis 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
Schlagball 80g
Bestl. 2016: 32,00 Vestergaard, Jasper 2007 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 50,00 Lühmann, Michael 1970 — LAV Zeven 20.06.1979

35,00 Herrmann, Hugo 2008 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
34,00 Barth, Franz 2008 TuS Rotenburg Klein Meckelsen 20.08.
28,50 Priegnitz, Mathis 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
27,50 Rinne, Cajus 2008 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
27,50 Zittlau, Collin 2008 TSV Basdahl-Volkmarst Oerel 08.06.
27,00 Haber, Tjelle 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
26,00 Dreyer, Silas 2008 LAV Zeven Zeven 27.08.
25,00 Worbs, Elias 2008 TSV Gnarrenburg Bothel 01.05.
25,00 Dittmer, Jannis 2008 TV Scheeßel Zeven 27.08.
24,50 Lenz, Tom 2008 LAV Zeven Oerel 08.06.

21,00 Bartosch, Simon Gerard 2008 LAV Zeven Bothel 01.05.
21,00 Dittmer, Janis 2008 TV Scheeßel Bothel 01.05.
21,00 Neblung, Levi 2008 LAV Zeven Zeven 27.08.
18,50 Dallmann, Len Luis 2008 TSV Gnarrenburg Bothel 01.05.
16,00 Hauschild, Tetje 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2016: 829 Vestergaard, Jasper 2007 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 1.139 Thiel, Patrick 1980 — TuS Fintel 17.06.1989

917 Herrmann, Hugo 2008 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
8,55-3,56-35,00
840 Haber, Tjelle 2008 LAV Zeven Zeven 27.08.
8,55-3,54-26,00
793 Lenz, Tom 2008 LAV Zeven Oerel 08.06.
8,63-3,33-24,50
785 Rinne, Cajus 2008 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
8,94-3,29-27,50
722 Dreyer, Silas 2008 LAV Zeven Zeven 27.08.
9,29-3,14-26,00
716 Worbs, Elias 2008 TSV Gnarrenburg Bothel 01.05.
9,40-3,23-25,00
712 Bartosch, Simon Gerard 2008 LAV Zeven Bothel 01.05.
8,86-3,13-21,00
710 Neblung, Levi 2008 LAV Zeven Oerel 08.06.
8,65-3,12-19,00
687 Barth, Franz 2008 TuS Rotenburg Zeven 27.08.
9,38-2,77-28,50
682 Priegnitz, Mathis 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
9,09-2,56-28,50

675 Dittmer, Jannis 2008 TV Scheeßel Zeven 27.08.
9,58-3,02-25,00
674 Zittlau, Collin 2008 TSV Basdahl-Volkmarst Oerel 08.06.
9,47-2,79-27,50
645 Dallmann, Len Luis 2008 TSV Gnarrenburg Bothel 01.05.
9,14-3,01-18,50
581 Dittmer, Janis 2008 TV Scheeßel Bothel 01.05.
9,81-2,74-21,00
474 Hauschild, Tetje 2008 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
10,31-2,61-16,00




Kinder M08 u.j.

50 m Lauf
Bestl. 2016: 8,95 Haber, Tjelle 2008 — LAV Zeven
Kreisrekord: 7,9 Thiel, Patrick 1980 — TuS Fintel 14.09.1988

8,56 Böttjer, Noah Joel 2009 TSV Gnarrenburg Oerel 08.06.
9,40 Rohde, Jonas 2009 TSV Basdahl-Volkmarst Oerel 08.06.
9,42 Orlovius, Leonardo 2009 LAV Zeven Zeven 27.08.
9,51 Kaiser, Lias 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
9,59 Lück, Dominik 2009 TSV Basdahl-Volkmarst Oerel 08.06.
9,62 Mester, Marc 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
9,70 von Richthofen, Noa Caspar 2009 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
9,70 Finnmann, Gabriel 2009 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
10,15 Brandt, Jonathan 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
10,25 Corleis, Lütje 2010 LAV Zeven Zeven 27.08.

10,45 Massolle, Bosse 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
10,49 Windeler, Sajoscha 2011 TuS Rotenburg Klein Meckelsen 20.08.
10,54 Prinz, Mads Espen 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
10,56 Bremer, Lasse 2009 TuS Bothel Zeven 27.08.
11,04 Grafelmann, Teetje 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
11,23 Burfeind, Malo 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
11,59 Lünsmann, Emil 2009 TuS Rotenburg Klein Meckelsen 20.08.
12,53 Wintjen, Nico 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
12,62 Ropers, Lütje 2012 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
13,85 Prinz, Nis Ole 2012 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.

14,53 Löhn, Justus 2013 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 3:27,19 Herbst, Tom 2008 — LAV Zeven
Kreisrekord: 3:04,2 Roon, Daniel 2005 — TuS Rotenburg 15.08.2013

3:22,97 Kaiser, Lias 2009 LAV Zeven Zeven 04.05.
3:23,80 Lück, Dominik 2009 TSV Basdahl-Volkmarst Oerel 08.06.
3:32,15 Rohde, Jonas 2009 TSV Basdahl-Volkmarst Oerel 08.06.
Weitsprung
Bestl. 2016: 3,20 Worbs, Elias 2008 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekord: 3,85 Thiel, Patrick 1980 — TuS Fintel 14.09.1988

3,57 Böttjer, Noah Joel 2009 TSV Gnarrenburg Wehdel 27.05.
2,91 Mester, Marc 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
2,81 Finnmann, Gabriel 2009 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
2,81 Kaiser, Lias 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
2,75 Lück, Dominik 2009 TSV Basdahl-Volkmarst Oerel 08.06.
2,73 Rohde, Jonas 2009 TSV Basdahl-Volkmarst Oerel 08.06.
2,70 von Richthofen, Noa Caspar 2009 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
2,55 Brandt, Jonathan 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
2,50 Orlovius, Leonardo 2009 LAV Zeven Zeven 27.08.
2,46 Corleis, Lütje 2010 LAV Zeven Zeven 27.08.

2,45 Prinz, Mads Espen 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
2,44 Bremer, Lasse 2009 TuS Bothel Zeven 27.08.
2,43 Massolle, Bosse 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
2,29 Grafelmann, Teetje 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
2,28 Burfeind, Malo 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
2,22 Windeler, Sajoscha 2011 TuS Rotenburg Klein Meckelsen 20.08.
2,11 Lünsmann, Emil 2009 TuS Rotenburg Klein Meckelsen 20.08.
1,81 Prinz, Nis Ole 2012 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
1,69 Wintjen, Nico 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
1,65 Löhn, Justus 2013 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.

1,44 Ropers, Lütje 2012 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
Schlagball 80g
Bestl. 2016: 27,00 Hermann, Hugo 2008 — TuS Rotenburg
Kreisrekord: 43,00 Flöge, Kai 1973 — TV Scheeßel 29.08.1981

30,00 Böttjer, Noah Joel 2009 TSV Gnarrenburg Zeven 27.08.
25,00 von Richthofen, Noa Caspar 2009 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
24,50 Rohde, Jonas 2009 TSV Basdahl-Volkmarst Oerel 08.06.
24,00 Finnmann, Gabriel 2009 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
21,00 Lück, Dominik 2009 TSV Basdahl-Volkmarst Oerel 08.06.
21,00 Lünsmann, Emil 2009 TuS Rotenburg Klein Meckelsen 20.08.
20,50 Burfeind, Malo 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
20,00 Kaiser, Lias 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
20,00 Corleis, Lütje 2010 LAV Zeven Zeven 27.08.
17,50 Mester, Marc 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.

16,50 Brandt, Jonathan 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
16,50 Prinz, Mads Espen 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
16,00 Massolle, Bosse 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
13,00 Bremer, Lasse 2009 TuS Bothel Zeven 27.08.
11,50 Orlovius, Leonardo 2009 LAV Zeven Zeven 27.08.
11,00 Ropers, Lütje 2012 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
11,00 Grafelmann, Teetje 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
10,50 Windeler, Sajoscha 2011 TuS Rotenburg Klein Meckelsen 20.08.
10,50 Wintjen, Nico 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
8,00 Prinz, Nis Ole 2012 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.

5,00 Löhn, Justus 2013 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
3-Kampf
50m-Weit-S.-Ball
Bestl. 2016: 749 Hermann, Hugo 2008 — TuS Rotenburg
Kreisrekord: 891 Loss, Sebastian 1997 — TV Sottrum 10.07.2005

819 Böttjer, Noah Joel 2009 TSV Gnarrenburg Oerel 08.06.
8,56-3,31-27,00
645 Rohde, Jonas 2009 TSV Basdahl-Volkmarst Oerel 08.06.
9,40-2,73-24,50
627 Finnmann, Gabriel 2009 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
9,70-2,81-24,00
622 von Richthofen, Noa Caspar 2009 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
9,70-2,70-25,00
604 Kaiser, Lias 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
9,51-2,81-20,00
599 Lück, Dominik 2009 TSV Basdahl-Volkmarst Oerel 08.06.
9,59-2,75-21,00
581 Mester, Marc 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
9,62-2,91-17,50
499 Corleis, Lütje 2010 LAV Zeven Zeven 27.08.
10,25-2,46-20,00
481 Brandt, Jonathan 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
10,15-2,55-16,50
468 Orlovius, Leonardo 2009 LAV Zeven Zeven 27.08.
9,42-2,50-11,50

441 Prinz, Mads Espen 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
10,54-2,45-16,50
439 Massolle, Bosse 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
10,45-2,43-16,00
416 Burfeind, Malo 2009 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
11,23-2,28-20,50
397 Bremer, Lasse 2009 TuS Bothel Zeven 27.08.
10,56-2,44-13,00
375 Lünsmann, Emil 2009 TuS Rotenburg Klein Meckelsen 20.08.
11,59-2,11-21,00
336 Windeler, Sajoscha 2011 TuS Rotenburg Klein Meckelsen 20.08.
10,49-2,22-10,50
318 Grafelmann, Teetje 2011 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
11,04-2,29-11,00
137 Wintjen, Nico 2010 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
12,53-1,69-10,50
92 Ropers, Lütje 2012 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
12,62-1,44-11,00
91 Prinz, Nis Ole 2012 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
13,85-1,81-8,00

61 Löhn, Justus 2013 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
14,53-1,65-5,00




Weibliche Jugend U16

4 x 100 m Staffel
Bestl. 2016: 53,45 LAV Zeven
Kreisrekord: 50,60 LAV Zeven 13.06.2009

52,47 LAV Zeven Zeven 27.08.
Müller, Nele (2003); Hilken, Anna (2002); Behrens, Lena (2002); Künne, Marlene (2003)
56,15 LAV Zeven I Zeven 04.05.
Löhn, Rieke (2002); Hilken, Anna (2002); Behrens, Lena (2002); Künne, Marlene (2003)
56,38 TSV Gnarrenburg Oldendorf 13.05.
Weber, Larissa (2003); Mahrholz-Born, Selly (2002); Ringe, Celine (2002); Ringe, Alyssa (2002)
60,06 LAV Zeven II Zeven 04.05.
Wardin, Beeke (2002); Itzek, Eleni (2003); Dahle, Sarah (2003); Michaelsen, Alicia (2002)
7-Kampf Ma.
100m-Weit-Kugel (3kg)-Hoch-80m H.-Speer (500g)-800m
Bestl. 2016: 8.660 TuS Alfstedt
Kreisrekord: 10.067 LAV Zeven 12.09./13.09.2009

9.221 TSV Gnarrenburg Osterholz-Scharmbeck 09.09./
Ringe, Alyssa (2002) – 3.549; Weber, Larissa (2003) – 3.356; Mahrholz-Born, Selly (2002) – 2.316 10.09.




Jugend W15

100 m Lauf
Bestl. 2016: 13,89 Neumann, Lara 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 12,45 Holsten, Sarina 1994 — LAV Zeven 29.08.2009

12,87 -0,4 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Osterholz-Scharmbeck 09.09.
13,27 +0,0 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Stuhr 11.06.
13,84 +0,0 Behrens, Lena 2002 LAV Zeven Verden 02.09.
15,29 +0,6 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Nienhagen 19.08.
15,55 -0,3 Löhn, Rike 2002 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
15,57 +1,0 Duwald, Friederike 2002 TuS Alfstedt Zeven 27.08.
15,74 +0,4 Ringe, Celine 2002 TSV Gnarrenburg Zeven 07.09.
16,17 -2,0 Benninghoff, Lena 2002 TSV Bremervörde Bothel 01.05.
300 m Lauf
Bestl. 2016: 46,52 Brünjes, Line Rebecca 2001 — TSV Bremervörde
Kreisrekord: 41,74 Holsten, Sarina 1994 — LAV Zeven 24.06.2009

45,07 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Schneverdingen 06.05.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:30,54 Jessen, Alida 2001 — TSV Bremervörde
Kreisrekord: 2:14,7 Kowald, Katja 1971 — TuS Rotenburg 28.09.1986

2:28,45 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Oerel 08.06.
2:43,69 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Osterholz-Scharmbeck 10.09.
3:05,31 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Osterholz-Scharmbeck 10.09.
3:05,41 Michaelsen, Alicia 2002 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:08,90 Wardin, Beeke 2002 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:08,95 Löhn, Rike 2002 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:27,43 Behrens, Lena 2002 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:50,66 Duwald, Friederike 2002 TuS Alfstedt Osterholz-Scharmbeck 10.09.
2000 m Lauf
Bestl. 2016: 7:08,18 Jessen, Alida 2001 — TSV Bremervörde
Kreisrekord: 6:46,9 Siems, Antje 1971 — TSV Bremervörde 14.07.1985

7:32,17 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Stuhr 11.06.
5 km Str.
Bestl. 2016: 21:39 Jessen, Alida 2001 — TSV Bremervörde
Kreisrekord: 19:25 Tietjen, Tahnee 1992 — TSV Bremervörde 3.10.2007

23:42 Löhn, Rike 2002 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
80 m Hürden 0.762m
Bestl. 2016: 14,32 Neumann, Lara 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 12,5 Jungen, Yvonne 1992 — TuS Alfstedt 18.07.2007

13,44 +1,2 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Bad Harzburg-Harlingerode 13.08.
13,56 -0,4 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Stuhr 11.06.
16,03 +2,0 Duwald, Friederike 2002 TuS Alfstedt Zeven 27.08.
17,49 -0,2 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Osterholz-Scharmbeck 10.09.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,42 Duwald, Aenne 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 1,77 Knoop, Svea 1997 — TSV Bremervörde 6.06.2012

1,56 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Osterholz-Scharmbeck 09.09.
1,48 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Schneverdingen 06.05.
1,36 Benninghoff, Lena 2002 TSV Bremervörde Oerel 08.06.
1,24 Duwald, Friederike 2002 TuS Alfstedt Osterholz-Scharmbeck 09.09.
1,14 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Nienhagen 19.08.
Weitsprung
Bestl. 2016: 4,73 Duwald, Aenne 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 5,56 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheeßel 5.05.1990

5,43 +0,0 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Verden 02.09.
4,99 +0,0 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Winsen/Luhe 21.05.
3,97 Benninghoff, Lena 2002 TSV Bremervörde Oerel 08.06.
3,96 -2,0 Duwald, Friederike 2002 TuS Alfstedt Zeven 27.08.
3,76 Ringe, Celine 2002 TSV Gnarrenburg Oerel 08.06.
3,65 +0,0 Löhn, Rike 2002 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
3,59 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Oerel 08.06.
Dreisprung
Bestl. 2016: 8,58 Mahrholz-Born, Selly 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekord: 10,71 Beiwinkler, Ina 1990 — TV Sottrum 28.08.2005

10,49 +0,1 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Verden 02.09.
8,82 +0,4 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Verden 02.09.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2016: 8,52 Lafrenz, Marie 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 11,84 Koß, Vanessa 1997 — TuS Rotenburg 17.06.2012

9,43 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr 11.06.
9,23 Ringe, Celine 2002 TSV Gnarrenburg Osterholz-Scharmbeck 09.09.
8,74 Behrens, Lena 2002 LAV Zeven Zeven 16.08.
7,21 Duwald, Friederike 2002 TuS Alfstedt Osterholz-Scharmbeck 09.09.
6,92 Löhn, Rike 2002 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
6,55 Benninghoff, Lena 2002 TSV Bremervörde Bothel 01.05.
6,05 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Zeven 27.08.
5,66 Mahrholz – Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Oldendorf 15.10.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 15,14 Duwald, Aenne 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 35,68 Huch, Sabine 1982 — TV Scheeßel 4.06.1997

32,02 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Kiel 23.09.
24,88 Behrens, Lena 2002 LAV Zeven Zeven 16.08.
24,03 Ringe, Celine 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr-Moordeich 16.09.
17,24 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Bremen 03.10.
17,18 Mahrholz – Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Oldendorf 15.10.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2016: 26,05 Neumann, Lara 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 41,59 Kahrs, Anne Kathrin 1987 — TuS Alfstedt 20.08.2002

29,04 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Bad Harzburg-Harlingerode 13.08.
24,44 Ringe, Celine 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr-Moordeich 16.09.
23,22 Behrens, Lena 2002 LAV Zeven Zeven 16.08.
18,10 Duwald, Friederike 2002 TuS Alfstedt Stuhr-Moordeich 16.09.
17,67 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Bad Harzburg-Harlingerode 13.08.
Ballwurf 200g
Bestl. 2016: 42,50 Neumann, Lara 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 63,50 Martens, Resa 1994 — TV Sottrum 18.04.2009

38,00 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Oerel 28.04.
36,00 Ringe, Celine 2002 TSV Gnarrenburg Oerel 28.04.
36,00 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Stuhr 11.06.
31,50 Mahrholz – Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Oldendorf 15.10.
3-Kampf
100m-Weit-Kugel (3kg)
Bestl. 2016: 1.227 Neumann, Lara 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 1.598 Ringe, Alyssa 2002 — TSV Gnarrenburg 9.09.2017

1.598 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Osterholz-Scharmbeck 09.09.
12,87(-0,4)-5,34(+0,0)-9,20
1.173 Ringe, Celine 2002 TSV Gnarrenburg Osterholz-Scharmbeck 09.09.
15,95(+0,0)-3,61(-0,1)-9,23
1.100 Löhn, Rike 2002 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
15,55(-0,3)-3,65(+0,0)-6,92
1.095 Duwald, Friederike 2002 TuS Alfstedt Osterholz-Scharmbeck 09.09.
15,93(+0,0)-3,68(+0,0)-7,21
1.075 Benninghoff, Lena 2002 TSV Bremervörde Bothel 01.05.
16,17(-2,0)-3,89(+0,0)-6,55
1.032 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Osterholz-Scharmbeck 09.09.
15,45(+0,2)-3,48(+0,0)-5,86
4-Kampf
100m-Weit-Hoch-Kugel (3kg)
Bestl. 2016: 1.724 Neumann, Lara 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 2.139 Ringe, Alyssa 2002 — TSV Gnarrenburg 9.09.2017

2.139 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Osterholz-Scharmbeck 09.09.
12,87(-0,4)-5,34(+0,0)-1,56-9,20
1.469 Benninghoff, Lena 2002 TSV Bremervörde Bothel 01.05.
16,17(-2,0)-3,89(+0,0)-1,32-6,55
1.437 Duwald, Friederike 2002 TuS Alfstedt Osterholz-Scharmbeck 09.09.
15,93(+0,0)-3,68(+0,0)-1,24-7,21
1.293 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Osterholz-Scharmbeck 09.09.
15,45(+0,2)-3,48(+0,0)-1,12-5,86
754 Ringe, Celine 2002 TSV Gnarrenburg Bad Harzburg-Harlingerode 12.08.
16,00(-0,3)-o.g.V.-o.g.V.-8,52
7-Kampf
100m-Weit-Kugel (3kg)-Hoch-80m H.-Speer (500g)-800m
Bestl. 2016: 2.961 Neumann, Lara 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekord: 3.616 Wegener, Mara 1998 — TuS Rotenburg 22.06./23.06.2013

3.549 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Osterholz-Scharmbeck 09.09./
12,87(-0,4)-5,34(+0,0)-9,20-1,56/13,57(+0,0)-26,85-2:43,69 10.09.
2.380 Duwald, Friederike 2002 TuS Alfstedt Osterholz-Scharmbeck 09.09./
15,93(+0,0)-3,68(+0,0)-7,21-1,24/16,82(-0,8)-17,25-3:50,66 10.09.
2.316 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Osterholz-Scharmbeck 09.09./
15,45(+0,2)-3,48(+0,0)-5,86-1,12/17,49(-0,2)-15,00-3:05,31 10.09.
Block Lauf
100m-80m H.-Weit-Ball-2000m
Kreisrekord: 2.563 Kahrs, Anne Kathrin 1987 — TuS Alfstedt 14.07.2002

2.500 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Stuhr 11.06.
13,27(+0,0)-13,56(-0,4)-4,90(+0,1)-36,00-7:32,17
Block Wurf
100m-80m H.-Weit-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)
Kreisrekord: 2.581 Michels, Sophia 1995 — TuS Rotenburg 15.08.2010

2.409 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr 11.06.
13,21(+0,0)-14,05(+0,0)-4,74(+0,1)-9,43-23,33
1.599 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr 11.06.
15,63(+0,0)-19,44(+0,0)-3,28(-0,9)-5,70-16,94




Jugend W14

100 m Lauf
Bestl. 2016: 13,07 Müller, Nele 2003 — LAV Zeven
Kreisrekord: 12,59 Müller, Nele 2003 — LAV Zeven 2.09.2017

12,59 +1,1 Müller, Nele 2003 LAV Zeven Verden 02.09.
13,56 +1,8 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Zeven 07.09.
13,91 +1,0 Künne, Marlene 2003 LAV Zeven Zeven 27.08.
14,29 -1,0 Eckhoff, Lea 2003 LAV Zeven Stuhr 11.06.
14,82 +1,6 Wienberg, Valerie 2003 TSV Bremervörde Wehdel 29.04.
14,83 +1,6 Schaefer, Amely 2003 TSV Bremervörde Wehdel 29.04.
15,17 -1,8 Neumann, Ella 2003 TuS Alfstedt Bothel 01.05.
15,27 -0,3 Cordes, Alicia 2003 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
15,32 -1,8 Viebrock, Annkathrin 2003 LAV Zeven Bothel 01.05.
15,69 -3,4 von Nessen, Selina 2003 TSV Bremervörde Bothel 01.05.

15,98 -2,0 Russo, Elena 2003 LAV Zeven Bothel 01.05.
300 m Lauf
Bestl. 2016: 44,06 Hilken, Anna 2002 — LAV Zeven
Kreisrekord: 44,06 Hilken, Anna 2002 — LAV Zeven 1.09.2016

44,96 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Verden 03.09.
46,28 Künne, Marlene 2003 LAV Zeven Zeven 27.08.
47,43 Müller, Nele 2003 LAV Zeven Zeven 27.08.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:46,50 Hilken, Anna 2002 — LAV Zeven
Kreisrekord: 2:19,91 Tietjen, Tahnee 1992 — TSV Bremervörde 1.07.2006

2:37,77 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Osterholz-Scharmbeck 10.09.
2:49,08 Itzek, Eleni 2003 LAV Zeven Zeven 04.05.
2:56,06 Neumann, Ella 2003 TuS Alfstedt Zeven 04.05.
3:06,12 Künne, Marlene 2003 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:32,99 Müller, Nele 2003 LAV Zeven Zeven 03.04.
80 m Hürden 0.762m
Bestl. 2016: 14,11 Hilken, Anna 2002 — LAV Zeven
Kreisrekord: 11,8 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheeßel 29.03.1989

14,11 +1,9 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Bad Harzburg-Harlingerode 13.08.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,51 Ringe, Alyssa 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekord: 1,74 Knoop, Svea 1997 — TSV Bremervörde 10.09.2011

1,48 Viebrock, Annkathrin 2003 LAV Zeven Bothel 01.05.
1,40 Schaefer, Amely 2003 TSV Bremervörde Bothel 01.05.
1,40 Neumann, Ella 2003 TuS Alfstedt Bothel 01.05.
1,40 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Osterholz-Scharmbeck 09.09.
1,32 Wienberg, Valerie 2003 TSV Bremervörde Bothel 01.05.
1,28 von Nessen, Selina 2003 TSV Bremervörde Bothel 01.05.
1,24 Eckhoff, Lea 2003 LAV Zeven Stuhr 11.06.
1,08 Russo, Elena 2003 LAV Zeven Bothel 01.05.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,06 Hilken, Anna 2002 — LAV Zeven
Kreisrekord: 5,34 Knoop, Svea 1997 — TSV Bremervörde 7.05.2011

4,71 +0,0 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Osterholz-Scharmbeck 09.09.
4,35 -0,4 Viebrock, Annkathrin 2003 LAV Zeven Bothel 01.05.
4,32 +0,1 Künne, Marlene 2003 LAV Zeven Oldendorf 13.05.
4,32 Schaefer, Amely 2003 TSV Bremervörde Oerel 08.06.
4,25 +0,0 Cordes, Alicia 2003 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
4,11 -0,4 Wienberg, Valerie 2003 TSV Bremervörde Bothel 01.05.
3,96 -0,1 Müller, Nele 2003 LAV Zeven Zeven 07.09.
3,91 +0,1 Neumann, Ella 2003 TuS Alfstedt Zeven 27.08.
3,88 +0,3 Eckhoff, Lea 2003 LAV Zeven Oldendorf 13.05.
3,81 +0,5 Russo, Elena 2003 LAV Zeven Zeven 27.08.

3,46 +0,0 von Nessen, Selina 2003 TSV Bremervörde Wehdel 29.04.
Dreisprung
Kreisrekord: 9,24 Weber, Larissa 2003 — TSV Gnarrenburg 2.09.2017

9,24 -0,9 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Verden 02.09.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2016: 9,02 Ringe, Alyssa 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekord: 10,70 Bollmeier, Josephine 1995 — TSV Gnarrenburg 14.06.2009

9,25 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Bremen 03.10.
7,81 Wienberg, Valerie 2003 TSV Bremervörde Bothel 01.05.
7,74 Cordes, Alicia 2003 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
6,89 Schaefer, Amely 2003 TSV Bremervörde Bothel 01.05.
6,82 Müller, Nele 2003 LAV Zeven Zeven 16.08.
6,81 von Nessen, Selina 2003 TSV Bremervörde Bothel 01.05.
6,64 Viebrock, Annkathrin 2003 LAV Zeven Bothel 01.05.
6,16 Russo, Elena 2003 LAV Zeven Bothel 01.05.
5,67 Neumann, Ella 2003 TuS Alfstedt Oerel 28.04.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 25,30 Ringe, Alyssa 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekord: 34,12 Kohl, Anja 1974 — LAV Zeven 11.09.1988

21,91 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Oldendorf 13.05.
10,23 Neumann, Ella 2003 TuS Alfstedt Oerel 28.04.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2016: 24,85 Ringe, Celine 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekord: 39,64 Marreck, Veronika 1979 — TuS Rotenburg 28.08.1993

33,51 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Zeven 27.08.
15,93 Russo, Elena 2003 LAV Zeven Zeven 27.08.
14,43 Neumann, Ella 2003 TuS Alfstedt Oerel 28.04.
12,96 Eckhoff, Lea 2003 LAV Zeven Stuhr 11.06.
Ballwurf 200g
Bestl. 2016: 44,00 Ringe, Celine 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekord: 56,00 Kahrs, Anne Kathrin 1987 — TuS Alfstedt 18.08.2001

42,00 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Oldendorf 15.10.
27,50 Neumann, Ella 2003 TuS Alfstedt Oerel 28.04.
3-Kampf
100m-Weit-Kugel (3kg)
Bestl. 2016: 1.342 Ringe, Alyssa 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekord: 1.515 Wegener, Mara 1998 — TuS Rotenburg 7.07.2012

1.453 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Osterholz-Scharmbeck 09.09.
13,69(+0,2)-4,71(+0,0)-9,05
1.229 Cordes, Alicia 2003 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.08.
15,27(-0,3)-4,25(+0,0)-7,74
1.228 Wienberg, Valerie 2003 TSV Bremervörde Bothel 01.05.
15,08(-1,8)-4,11(-0,4)-7,81
1.195 Schaefer, Amely 2003 TSV Bremervörde Bothel 01.05.
15,08(-1,8)-4,18(+0,4)-6,89
1.187 Viebrock, Annkathrin 2003 LAV Zeven Bothel 01.05.
15,32(-1,8)-4,35(-0,4)-6,64
1.061 von Nessen, Selina 2003 TSV Bremervörde Bothel 01.05.
15,69(-3,4)-3,45(-1,5)-6,81
1.016 Neumann, Ella 2003 TuS Alfstedt Bothel 01.05.
15,71(-1,8)-3,61(-0,6)-5,54
645 Russo, Elena 2003 LAV Zeven Bothel 01.05.
15,98(-2,0)-o.g.V.-6,16
4-Kampf
100m-Weit-Hoch-Kugel (3kg)
Bestl. 2016: 1.853 Ringe, Alyssa 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekord: 2.067 Knoop, Svea 1997 — TSV Bremervörde 14.05.2011

1.897 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Osterholz-Scharmbeck 09.09.
13,69(+0,2)-4,71(+0,0)-1,40-9,05
1.680 Viebrock, Annkathrin 2003 LAV Zeven Bothel 01.05.
15,32(-1,8)-4,35(-0,4)-1,48-6,64
1.639 Schaefer, Amely 2003 TSV Bremervörde Bothel 01.05.
15,08(-1,8)-4,18(+0,4)-1,40-6,89
1.622 Wienberg, Valerie 2003 TSV Bremervörde Bothel 01.05.
15,08(-1,8)-4,11(-0,4)-1,32-7,81
1.460 Neumann, Ella 2003 TuS Alfstedt Bothel 01.05.
15,71(-1,8)-3,61(-0,6)-1,40-5,54
1.429 von Nessen, Selina 2003 TSV Bremervörde Bothel 01.05.
15,69(-3,4)-3,45(-1,5)-1,28-6,81
878 Russo, Elena 2003 LAV Zeven Bothel 01.05.
15,98(-2,0)-o.g.V.-1,08-6,16
7-Kampf
100m-Weit-Kugel (3kg)-Hoch-80m H.-Speer (500g)-800m
Bestl. 2016: 3.039 Ringe, Alyssa 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekord: 3.556 Wegener, Mara 1998 — TuS Rotenburg 18.08./19.08.2012

3.356 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Osterholz-Scharmbeck 09.09./
13,69(+0,2)-4,71(+0,0)-9,05-1,40/14,14(+0,0)-32,45-2:37,77 10.09.
Block S/S
100m-80m H.-Weit-Hoch-Speer (500g)
Kreisrekord: 2.639 Knoop, Svea 1997 — TSV Bremervörde 7.05.2011

1.511 Eckhoff, Lea 2003 LAV Zeven Stuhr 11.06.
14,29(-1,0)-disq.-3,70(-0,1)-1,24-12,96
Block Wurf
100m-80m H.-Weit-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)
Bestl. 2016: 2.252 Ringe, Alyssa 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekord: 2.413 Frey, Thessa 1988 — TuS Alfstedt 14.07.2002

2.157 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Stuhr 11.06.
14,26(-0,5)-14,55(+0,0)-4,22(-0,2)-8,64-19,23




Weibliche Jugend U14

4 x 75 m Staffel
Bestl. 2016: 42,73 LAV Zeven
Kreisrekord: 40,68 TSV Gnarrenburg 9.06.2007

46,07 TSV Gnarrenburg Wehdel 27.05.
Tuschinske, Metta (2004); Weber, Milena (2005); Burfeind, Anna (2005); Lütjen, Helena (2005)
46,80 LAV Zeven Zeven 27.08.
Rötting, Hanne Jo (2005); Beese, Julia (2005); Bars, Jana (2004); de Haan, Jella (2004)
46,87 LAV Zeven Euskirchen 03.10.
Rötting, Hanne-Jo (2005); Kinner, Hannah (2005); Itzek, Paula (2007); Fitschen, Lara (2007)
3-Kampf Ma.
75m-Weit-Ball
Bestl. 2016: 5.076 LAV Zeven
Kreisrekord: 6.568 TuS Rotenburg 14.06.2009

5.035 TSV Gnarrenburg Oerel 08.06.
Lütjen, Helena (2005) – 1.277; Tuschinske, Metta (2004) – 1.114; Burfeind, Anna (2005) – 1.023
Weber, Milena (2005) – 927; Wöhltjen, Inka (2005) – 694
5.025 TuS Alfstedt Oerel 08.06.
Brandt, Nela (2004) – 1.268; Thaumüller, Lilli (2005) – 1.077; Neumann, Annika (2004) – 1.026
Hadeler, Anni (2004) – 880; Duwald, Beeke (2005) – 774
4.540 LAV Zeven Bothel 01.05.
Albers, Melina (2004) – 1.001; Bars, Jana (2004) – 987; Beese, Julia (2005) – 901
Schmelz, Kim Laura (2005) – 893; Rötting, Hanne (2005) – 758
4.170 LAV Zeven II Klein Meckelsen 20.08.
Rötting, Hanne (2005) – 995; Eckhoff, Jule (2005) – 916; Beese, Julia (2005) – 907
Indorf, Lina (2005) – 714; Wahlers, Enne (2005) – 638
4-Kampf Ma.
75m-Weit-Hoch-Ball
Bestl. 2016: 6.476 LAV Zeven
Kreisrekord: 8.569 TSV Bremervörde 11.09.2010

6.184 TuS Alfstedt Oerel 08.06.
Brandt, Nela (2004) – 1.687; Thaumüller, Lilli (2005) – 1.281; Neumann, Annika (2004) – 1.259
Duwald, Beeke (2005) – 1.035; Lafrenz, Janne (2004) – 922




Jugend W13

75 m Lauf
Bestl. 2016: 10,19 Müller, Nele 2003 — LAV Zeven
Kreisrekord: 9,98 Eberle, Katharina 2000 — TuS Bothel 28.09.2013

11,10 Brandt, Nela 2004 TuS Alfstedt Oldendorf 13.05.
11,13 Richter, Mareike 2004 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
11,78 Heits, Nele 2004 TuS Rotenburg Klein Meckelsen 20.08.
11,81 Barth, Maria 2004 TuS Rotenburg Zeven 27.08.
11,91 Tuschinske, Metta 2004 TSV Gnarrenburg Delmenhorst 28.07.
12,13 Henke, Mira 2004 TuS Bothel Zeven 27.08.
12,34 Bars, Jana 2004 LAV Zeven Zeven 27.08.
12,43 Neumann, Annika 2004 TuS Alfstedt Zeven 27.08.
12,47 Albers, Melina 2004 LAV Zeven Bothel 01.05.
12,88 Hadeler, Anni 2004 TuS Alfstedt Oerel 08.06.

13,36 Lafrenz, Janne 2004 TuS Alfstedt Oerel 08.06.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:45,22 Weber, Larissa 2003 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekord: 2:24,99 Schröder, Natascha 1994 — TV Sottrum 14.07.2007

2:46,77 Heits, Nele 2004 TuS Rotenburg Zeven 27.08.
3:00,13 Schröder, Svea 2004 TSV Bremervörde Bremervörde 17.05.
3:38,99 Henke, Mira 2004 TuS Bothel Zeven 04.05.
60 m Hürden 0.762m
Bestl. 2016: 11,58 Müller, Marietta 2003 — LAV Zeven
Kreisrekord: 9,8 Neubacher, Katrina 1982 — TV Scheeßel 10.05.1995

12,93 Tuschinske, Metta 2004 TSV Gnarrenburg Scheeßel 17.09.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,36 Müller, Marietta 2003 — LAV Zeven
Kreisrekord: 1,56 Behrens, Wiebke 1996 — TuS Rotenburg 21.04.2009
Kreisrekord: 1,56 Müller, Tanja 1972 — TSV Bremervörde 30.05.1985

1,48 Richter, Mareike 2004 TuS Rotenburg Bothel 01.05.
1,36 Brandt, Nela 2004 TuS Alfstedt Bothel 01.05.
1,29 Schröder, Svea 2004 TSV Bremervörde Bremervörde 17.05.
1,21 de Haan, Jella 2004 LAV Zeven Zeven 27.08.
1,20 Albers, Melina 2004 LAV Zeven Bothel 01.05.
1,16