Norddeutsche Meisterschaften Seniorinnen

BERLINER LEICHTATHLETIK-VERBAND

Norddeutsche Meisterschaften Seniorinnen

am  3./4.07.2004 in Berlin – Mommsenstadion

Gesamtergebnisse   Pressebericht von J. Hickisch
Männer M 45/50 Staffel wird Norddeutscher Meister über 4x100m der Klasse M 30

Überraschend gewannen H.G. Müller, J. Umann, J. Hickisch und H. Meier die Norddeutsche Meisterschaft in der Klasse M 30. Bereits beim 2. Wechsel
lagen die älteren Zevener an der Spitze. Routine und gute Wechsel brachte der ältesten Staffel den Sieg.
Weitere gute Platzierungen: Vizemeister wurden Mark Kölzow über 100m, Helmut Meier über 200m und Joachim Hickisch im Diskuswurf

Helmut Meier gewinnt am 2. Tag in der Klasse M 50 die 100m
Mark Kölzow belegt nach seinem 2. Platz über 100m auch über 200m den 2. Platz. Dritte Plätze für Michaela Detjen W40 im Kugelstoßen und Joachim
Hickisch im 400m Lauf.

Hier die Ergebnisse des 1. Tages

4 x 100 m Staffel Sen. M30                          3.07.2004

   Endlauf

 

  1.     und Norddeutscher Seniorenmeister 2004

     LAV Zeven II                                                  48,59

         Müller, Hans-Georg  56 ; Umann, Jürgen  54

         Hickisch, Joachim  55 ; Meier, Helmut  51

  2. Eintracht Hildesheim                                          49,46

         Mayer, Marc-Alexan  71 ; Wittschieber, Mich  71

         Bauchholt, Christi  69 ; Przywara, Joachim  70

  3. LG Schleswig-Fahrdorf                                         49,64

         Kaiser, Martin  67 ; Wardeck, Matthias  64

         Köpke, Jörg  66 ; Kunz, Ralf  63

  4. LAV Zeven I                                                   50,84

         Zschiesche, Thomas  65 ; Dohrmann, Jens  73

         Krieglsteiner, Kla  66 ; Kölzow, Mark  69

  5. LG Altmark                                                    53,03

         Hamacher, Werner  51 ; Klemm, Ulrich  48

         Wille, Rayk  74 ; Ludwig, Peter  66

 

Senioren M35

  100 m Sen. M35                                      3.07.2004
   Endlauf                         Wind   -1.4
 
  1.     und Norddeutscher Seniorenmeister 2004
     Möller, Meinert         66 TuS H/M Kiel                       11,59
  2. Kölzow, Mark            69 LAV Zeven                          12,00
  3. Knapik, Roman           66 VfL Spremberg                      12,31
  4. Ludwig, Peter           66 LG Altmark                         12,50
  5. Schlieter, Ralf         67 VfB Germ.Halberstadt               12,56
  6. Zschiesche, Thomas      65 LAV Zeven                          13,14
  7. Krieglsteiner, Klaus    66 LAV Zeven                          13,17
  8. Radtke, Bernd           65 SC Potsdam                         15,17
 

Senioren M50

  200 m Sen. M50                                      3.07.2004
   Endlauf                         Wind    0.0
 
  1.     und Norddeutscher Seniorenmeister 2004
     Muschinski, Josef       52 Ahrensburger TSV                   24,21
  2. Meier, Helmut           51 LAV Zeven                          25,87
  3. Umann, Jürgen           54 LAV Zeven                          26,45
  4. Müller, Friedrich       52 LG Osterode                        28,47
  5. Axhausen, Ulrich        52 LG Wesermünde                      28,95
 
 
  400 m Sen. M50                                      3.07.2004
   Endlauf
 
  1.     und Norddeutscher Seniorenmeister 2004
     Muschinski, Josef       52 Ahrensburger TSV                   54,58
  2. Meier, Helmut           51 LAV Zeven                          60,56
  3. Müller, Friedrich       52 LG Osterode                        63,14
  4. Siems, Peter            51 SV Union Salzgitter                64,09
 

Diskuswurf Sen. M35 2 kg                            3.07.2004

   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

 

  1.     und Norddeutscher Seniorenmeister 2004

     Rosenberg, Olaf         69 LG Edemissen/Peine                 41,79

        41,42   39,33   41,79      x    39,30      x

  2. Mischke, Michael        65 VfL Wolfsburg                      41,69

        38,28   39,94   39,73   38,50   41,21   41,69

  3. Schmidt, Henry          67 Berliner GSV 1900                  40,38

        40,28   37,69   40,38      x       –       –

  4. Suhling, Sven           66 LG Kreis Verden                    33,73

        31,45   31,08   32,37   31,15   31,16   33,73

  5. Dohrmann, Rainer        67 LAV Zeven                          27,96

        27,96      –       –       –       –       –

 

 

Diskuswurf Sen. M45 2 kg                            3.07.2004

   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

 

  1.     und Norddeutscher Seniorenmeister 2004

     Ronigkeit, Charles      59 SC Urania Hamburg                  45,38

        43,28      x       x    42,84   44,93   45,38

  2. Hickisch, Joachim       55 LAV Zeven                          27,05

           x    26,66   27,05   26,88   23,10   24,82

  3. Carls, Rolf             56 MTV Soltau                         25,88

           x    25,88   22,82   25,59      x       x

     Lange, Henry            57 ESV Lok Potsdam                     n.a.

Senioren M50

  100 m Sen. M50                                      4.07.2004
   Endlauf                         Wind   +0.6
 
  1.     und Norddeutscher Seniorenmeister 2004
     Meier, Helmut           51 LAV Zeven                          12,59
  2. Umann, Jürgen           54 LAV Zeven                          12,79
  3. Geis, Hildebrand        53 Berliner SC                        13,56
  4. Axhausen, Ulrich        52 LG Wesermünde                      13,92
     Muschinski, Josef       52 Ahrensburger TSV                    n.a.

200 m Sen. M35                                      4.07.2004

   Endlauf                         Wind    0.0

 

  1.     und Norddeutscher Seniorenmeister 2004

     Möller, Meinert         66 TuS H/M Kiel                       23,08

  2. Kölzow, Mark            69 LAV Zeven                          24,23

  3. Radtke, Bernd           65 SC Potsdam                         30,02

 

Kugelstoss Sen. W40 4 kg                            4.07.2004

   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

 

  1.     und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2004

     Anton, Angelika         63 MTV Soltau                         11,75

        11,39   11,57      x       x    11,60   11,75

  2. Schwanke, Ute           63 PSV Olympia Berlin                 10,70

        10,45   10,30   10,70   10,47   10,03    9,73

  3. Detjen, Michaela        63 LAV Zeven                          10,35

        10,05   10,35   10,00   10,12      x    10,16

  4. Nebelung, Andrea        59 LG Altmark                          9,72

         9,65    9,72    9,55    9,17    9,43      x

  5. Parchmann, Marion       57 LG Kreis Verden                     9,58

         9,58    9,04    8,93      x       x     8,70

  6. Gille, Ulrike           62 Ahrensburger TSV                    9,14

         8,69      x     8,65    8,58    8,52    9,14

  7. Huth, Evelin            60 LG Altmark                          9,02

         9,02      x     8,65      x     8,72    8,85

  8. Babenschneider, Ute     61 LG Altmark                          8,10

         8,05    8,07      x     7,92      x     8,10

  9. Diesing, Heike          63 LG Altmark                          7,79

         7,79    7,71    7,57

 

 

  Diskuswurf Sen. W40 1 kg                            4.07.2004

   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

 

  1.     und Norddeutsche Seniorenmeisterin 2004

     Gille, Ulrike           62 Ahrensburger TSV                   35,51

        33,65      x    35,51   32,79   32,65      x

  2. Scholz, Karen           64 VfV Spandau                        35,17

        32,72   34,82   33,90   32,13      x    35,17

  3. Anton, Angelika         63 MTV Soltau                         34,86

        32,15   33,75   34,86      x    33,81      x

  4. Detjen, Michaela        63 LAV Zeven                          34,49

        29,66   34,49      x    33,62      x       x

  5. Parchmann, Marion       57 LG Kreis Verden                    30,26

        29,45   28,63   29,36      x    28,61   30,26

  6. Babenschneider, Ute     61 LG Altmark                         27,90

           x    22,99   25,71   27,90   26,23      x

  7. Sauer, Sabine           64 TSV Stelle                         25,24

           x    25,24      x       x       x       x

400 m Sen. M45                                      4.07.2004

   Endlauf

 

  1.     und Norddeutscher Seniorenmeister 2004

     Futterlieb, Norbert     57 USC „OvG“ Magdeburg                56,11

  2. Sievert, Günter         57 MTV Schöningen                     56,30

  3. Hickisch, Joachim       55 LAV Zeven                          56,59

  4. Wildemann, Claus        55 WSG 81 Königs Wusterhausen         58,37

  5. Müller, Hans-Georg      56 LAV Zeven                          59,10

     Heinitz, Andreas        59 Weißenseer SV                       n.a.

 

Senioren M50

  100 m Sen. M50                                      4.07.2004
   Endlauf                         Wind   +0.6
 
  1.     und Norddeutscher Seniorenmeister 2004
     Meier, Helmut           51 LAV Zeven                          12,59
  2. Umann, Jürgen           54 LAV Zeven                          12,79
  3. Geis, Hildebrand        53 Berliner SC                        13,56
  4. Axhausen, Ulrich        52 LG Wesermünde                      13,92
     Muschinski, Josef       52 Ahrensburger TSV                    n.a.
Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Ergebnisse-2004 von Steffen Meinke. Permanenter Link des Eintrags.

Über Steffen Meinke

Moin,

mein Name ist Steffen Meinke, ich bin seit Mitte 2016 für die technische Umsetzung der LAV Zeven Seite verantwortlich und veröffentliche regelmäßig die neusten Artikel und Ergebnisse der Aktiven.

Neben dieser Aufgabe bin ich auch noch im KLV Rotenburg als Statikstiker für die Kinder und Jugendliche der Altersklassen U16 und jünger verantwortlich.

Bei so viel Arbeit neben dem Platz habe ich kaum noch Zeit selbst zu trainieren, doch werdet ihr meinen Namen auch immer wieder als Athlet der LAV auf dieser Seite finden.