Europameisterschften der Senioren

Europameisterschften der Senioren

vom 22.Juli bis zum 1. August 2004

in Aarhus, Dänemark

 

 Hier Pressebericht

An den Europameisterschaften der Senioren in Dänemark nimmt von der LAV Zeven
nur Joachim Hickisch teil.

 

Joachim hat sich für folgende Disziplinen in der Klasse M 45 gemeldet: Ergebnisse
100m  Vorlauf 12,72 sec.

400m  Vorlauf 56,77 sec.

Damit als 4. Deutscher für die 4x400m Staffel qualifiziert

Fünfkampf 5. Platz 3021 Pkt.
5,22 – 32,08 – 26,08 – 27,05 – 4:55,79

4x400m Staffel 2. Platz   

 

Joachim Hickisch gewinnt mit der Deutschen 4x400m Staffel M45 die Silbermedaille.
Als Startläufer legt er den Grundstein für diesen tollen Erfolg. Staffel aus Großbritannien nicht zu schlagen.

   EVAA CHAMPIONSHIPS                        
                              EVACS                              
                          ARHUS-RANDERS                          
 
Event 557  M45 4x400 Meter Relay
================================================================ 
    Team                                                 Finals  
================================================================ 
Finals                                                           
  1 Great Britain/Northern Ireland                      3:36.10  
     1) Phillips, Martin 47             2) Harrison, Alan 46     
     3) Smart, Eric 48                  4) Mitchell, Tony 45     
  2 Germany                                             3:38.45  
     1) Hickisch, Joachim 49            2) Grißmer, Bernhard 48  
     3) Konopka, Matthias 46            4) Ziegler, Jörg 47      
  3 Russia                                              3:38.95  
     1) Slastilin, Valeriy 46           2) Akishev, Dmitry 45    
     3) Kuzovnikov, Alexander 50        4) Gadelshin, Ravil 45   
  4 Spain                                               3:40.94  
     1) Ramirez, Juan 46                2) Rodriguez, Pedro 46   
     3) Alonso, German 49               4) Blanco, Manuel 45     
  5 Italy                                               3:45.84  
     1) Chiari, Giovanni Paolo 48       2) Rapaccioni, Claudio 49
     3) De Ponti, Luca 47               4) Coco, Valentino 47    
  6 France                                              3:45.95  
     1) Pradou, Raoul 52                2) Vaxelaire, Noel 49    
     3) Debonnaire, Daniel 56           4) Molas, Herve 45       
  7 Sweden                                              3:56.18  
     1) Wifvesson, Anders 46            2) Jansson, Lars 46      
     3) Jonsson, Kenneth 47             4) Larsson, Åke 47       
 -- Denmark                                                 DNS  
     1) Nielsen, Dan Børge 49           2) Berså, Lars 49        
     3) Thorsen, Jan Leon 46            4) Seehusen, Morten 45   

 

100m Vorläufe  23.07.04      

Heat  3   Wind: 0.3                                                     
  1 Dupuy, Bruno             M45 France                   11.48Q        
  2 Hill, Ricardo            M48 Netherlands              12.15Q        
  3 Halm, Joachim            M46 Germany                  12.45Q        
  4 Timonen-Nissi, Hannu     M48 Finland                  12.50q        
  5 Hickisch, Joachim        M49 Germany                  12.72         
  6 Silva, Manuel Candido    M48 Portugal                 12.98         
  7 Berså, Lars              M49 Denmark                  13.00         

 — Sørensen, Mogens         M45 Denmark                    DNF    

 

400m Vorläufe

Heat  2                                                           

  1 Mitchell, Tony           M45 Great Britain            54.97Q  

  2 Phillips, Martin         M47 Great Britain            55.83Q  

  3 Grißmer, Bernhard        M48 Germany                  56.04Q  

  4 Hickisch, Joachim        M49 Germany                  56.77    

  5 De Ponti, Luca           M47 Italy                    57.09   

  6 Chiari, Giovanni Paolo   M48 Italy                    59.27   

  7 Kirwan, Eugene           M45 Ireland                1:01.11   

  8 Azzarello, Vincenzo      M49 Italy                  1:01.49  

 

Preliminaries                                                      

  1 Van Pelt, Kees           M45 Netherlands              53.36Q  1

  2 Zulauf, Stephan          M45 Switzerland              54.53Q  5

  2 Gadelshin, Ravil         M45 Russia                   54.53Q  5

  4 Elderfield, David        M48 Great Britain            54.66Q  3

  5 Ziegler, Jörg            M47 Germany                  54.79Q  4

  6 Mitchell, Tony           M45 Great Britain            54.97Q  2

  7 Franklin, Robert         M45 Great Britain            53.46Q  1

  8 Hietamäki, Jorma         M48 Finland                  55.56Q  3

  8 Blanco, Manuel           M45 Spain                    55.56Q  4

 10 Phillips, Martin         M47 Great Britain            55.83Q  2

 11 Wemundstad, Stig         M47 Norway                   53.96Q  1

 12 Alonso, German           M49 Spain                    55.66Q  4

 13 Molas, Herve             M45 France                   55.71Q  3

 14 Jonsson, Kenneth         M47 Sweden                   55.88Q  5

 15 Grißmer, Bernhard        M48 Germany                  56.04Q  2

 16 Harrison, Alan           M46 Great Britain            53.97q  1

 17 Ramirez, Juan            M46 Spain                    55.66   1

 18 Akishev, Dmitry          M45 Russia                   56.07   4

 19 Konopka, Matthias        M46 Germany                  56.20   3

 20 Slastilin, Valeriy       M46 Russia                   56.25   1

 21 Hickisch, Joachim        M49 Germany                  56.77   2

 22 De Ponti, Luca           M47 Italy                    57.09   2

 23 Rammerstorfer, Wilhelm   M47 Austria                  57.62   1

 24 Hofner, Reinhard         M45 Germany                  57.76   4

 25 Timonen-Nissi, Hannu     M48 Finland                  58.17   3

 26 Rapaccioni, Claudio      M49 Italy                    58.19   5

 27 Larkin, Brian            M47 Great Britain            58.72   5

 28 Mauko, Zdravko           M47 Slovenia                 58.77   3

 29 Wifvesson, Anders        M46 Sweden                   59.10   1

 30 Chiari, Giovanni Paolo   M48 Italy                    59.27   2

 31 Kirwan, Eugene           M45 Ireland                1:01.11   2

 32 Coker, Michael           M47 Great Britain          1:01.17   4

 33 Krawczuk, Andrzej        M45 Poland                 1:01.20   3

 34 Azzarello, Vincenzo      M49 Italy                  1:01.49   2

 35 Stan, Dumitru            M49 Romania                1:01.56   4

 36 Oliver, Tomeu            M46 Spain                  1:03.90   5

 37 Burtscher, Herbert       M46 Austria                1:05.70   4

 — Braems, Patrick          M45 Belgium                    DNF   5

 — Dickinger, Josef         M48 Austria                    DNS   3

 — Silva, Manuel Candido    M48 Portugal                   DNS   5

 

 

Fünfkampf M45     28. Juli 2004-07-28

 

M45 Outdoor Pentathlon                            

                            Points       LJ       JT      200       DT     1500

    —————————————————————————

  1 Werthner Dr., Georg               5.79m   52.27m    25.56   34.44m  5:18.95

    Austria                         w: -0.5            w: 0.5                 

    M48                       3607    (771)    (801)    (801)    (587)    (647)

                              ————————————————-

  2 De Geest, Andreas                 5.57m   41.51m    25.85   27.56m  4:51.77

    Belgium                         w: -1.0               NWI                 

    M45                       3337    (711)    (603)    (776)    (443)    (804)

                              ————————————————-

  3 Flaaen, Hermod                    4.97m   51.81m    27.48   31.51m  4:58.02

    Norway                          w: -0.4               NWI                 

    M47                       3283    (554)    (793)    (644)    (525)    (767)

                              ————————————————-

  4 Feyerabend Dr., Dierk             5.40m   40.74m    26.39   31.34m  4:56.84

    Germany                         w: -0.4               NWI                 

    M46                       3282    (666)    (589)    (731)    (522)    (774)

                              ————————————————-

  5 Hickisch, Joachim                 5.22m   32.08m    26.08   27.05m  4:55.79

    Germany                         w: -0.4               NWI                 

    M49                       3021    (619)    (433)    (756)    (433)    (780)

                              ————————————————-

  6 Kaun, Ingo                        5.05m   41.81m    26.18   25.78m  5:38.79

    Germany                         w: -0.6               NWI                 

    M48                       2882    (576)    (609)    (748)    (407)    (542)

                              ————————————————-

  7 Lasser, Gerhard                   4.64m   44.77m    28.60   32.54m  5:51.06

    Austria                         w: -0.4               NWI                 

    M46                       2724    (473)    (663)    (560)    (547)    (481)

                              ————————————————-

  8 Sabina, Javier                    4.73m   22.92m    26.90   22.08m  4:57.21

    Spain                           w: -0.4               NWI                 

    M48                       2562    (496)    (273)    (689)    (332)    (772)

                              ————————————————-

  9 Di Marco, Giancarlo               5.03m   38.26m    29.04   27.86m  5:53.84

    Italy                           w: -0.4               NWI                 

    M48                       2559    (569)    (544)    (528)    (450)    (468)

                              ————————————————-

 10 Le Gall, Jean-Yves                4.58m   27.87m    30.40   19.04m  6:31.91

    France                          w: -0.4            w: 0.5                 

    M49                       1829    (459)    (359)    (435)    (272)    (304)

                              ————————————————-

 11 Kriedel, Holger                   2.93m   37.97m      DNF   32.58m      DNF

    Germany                         w: -1.6                                   

    M48                       1210    (123)    (539)      (0)    (548)      (0)

                              ————————————————-

 12 Martin, Wayne                     3.97m   28.29m      DNF   25.66m      DNF

    Great Britain/Northern Ir       w: -0.6                                   

    M45                       1092    (321)    (366)      (0)    (405)      (0)

                              ————————————————-

 

 

Event 456  Outdoor Pentathlon: #1 M45 Long Jump

============================================================================  

    Name                     Age Team                    Finals  Wind Points  

============================================================================  

Flight  1                                                                     

  1 Werthner Dr., Georg      M48 Austria                  5.79m          771  

  1 Major, Ronald            M47 Germany                  5.79m          771  

  3 Kaun, Ingo               M48 Germany                  5.05m          576  

  4 Hoelstad, Steffen        M46 Denmark                  4.73m          496  

  5 Lasser, Gerhard          M46 Austria                  4.64m          473  

  6 Le Gall, Jean-Yves       M49 France                   4.58m          459  

Flight  2                                                                     

  1 De Geest, Andreas        M45 Belgium                  5.57m          711  

  2 Svilainis, Saulius       M45 Lithuania                5.43m          675  

  3 Feyerabend Dr., Dierk    M46 Germany                  5.40m          666  

  4 Hickisch, Joachim        M49 Germany                  5.22m          619  

  5 Di Marco, Giancarlo      M48 Italy                    5.03m          569  

  6 Flaaen, Hermod           M47 Norway                   4.97m          554  

  7 Sabina, Javier           M48 Spain                    4.73m          496  

  8 Martin, Wayne            M45 Great Britain            3.97m          321  

  9 Kriedel, Holger          M48 Germany                  2.93m          123  

===============================================================================

    Name                     Age Team                    Finals  Wind H# Points

===============================================================================

Finals                                                                        

  1 Werthner Dr., Georg      M48 Austria                  5.79m  -0.5  1    771

  1 Major, Ronald            M47 Germany                  5.79m  -0.3  1    771

  3 De Geest, Andreas        M45 Belgium                  5.57m  -1.0  2    711

  4 Svilainis, Saulius       M45 Lithuania                5.43m  -0.3  2    675

  5 Feyerabend Dr., Dierk    M46 Germany                  5.40m  -0.4  2    666

  6 Hickisch, Joachim        M49 Germany                  5.22m  -0.4  2    619

  7 Kaun, Ingo               M48 Germany                  5.05m  -0.6  1    576

  8 Di Marco, Giancarlo      M48 Italy                    5.03m  -0.4  2    569

  9 Flaaen, Hermod           M47 Norway                   4.97m  -0.4  2    554

 10 Sabina, Javier           M48 Spain                    4.73m  -0.4  2    496

 10 Hoelstad, Steffen        M46 Denmark                  4.73m   0.2  1    496

 12 Lasser, Gerhard          M46 Austria                  4.64m  -0.4  1    473

 13 Le Gall, Jean-Yves       M49 France                   4.58m  -0.4  1    459

 14 Martin, Wayne            M45 Great Britain            3.97m  -0.6  2    321

 15 Kriedel, Holger          M48 Germany                  2.93m  -1.6  2    123

 

 

Event 456  Outdoor Pentathlon: #2 M45 Javelin Throw

=======================================================================

    Name                     Age Team                    Finals  Points

=======================================================================

Flight  1                                                             

  1 Werthner Dr., Georg      M48 Austria                 52.27m     801

  2 Lasser, Gerhard          M46 Austria                 44.77m     663

  3 Major, Ronald            M47 Germany                 42.29m     617

  4 Hoelstad, Steffen        M46 Denmark                 42.19m     616

  5 Kaun, Ingo               M48 Germany                 41.81m     609

  6 Le Gall, Jean-Yves       M49 France                  27.87m     359

Flight  2                                                             

  1 Svilainis, Saulius       M45 Lithuania               53.06m     816

  2 Flaaen, Hermod           M47 Norway                  51.81m     793

  3 De Geest, Andreas        M45 Belgium                 41.51m     603

  4 Feyerabend Dr., Dierk    M46 Germany                 40.74m     589

  5 Di Marco, Giancarlo      M48 Italy                   38.26m     544

  6 Kriedel, Holger          M48 Germany                 37.97m     539

  7 Hickisch, Joachim        M49 Germany                 32.08m     433

  8 Martin, Wayne            M45 Great Britain           28.29m     366

  9 Sabina, Javier           M48 Spain                   22.92m     273

=======================================================================

    Name                     Age Team                    Finals  Points

=======================================================================

Finals                                                                 

  1 Svilainis, Saulius       M45 Lithuania               53.06m     816

  2 Werthner Dr., Georg      M48 Austria                 52.27m     801

  3 Flaaen, Hermod           M47 Norway                  51.81m     793

  4 Lasser, Gerhard          M46 Austria                 44.77m     663

  5 Major, Ronald            M47 Germany                 42.29m     617

  6 Hoelstad, Steffen        M46 Denmark                 42.19m     616

  7 Kaun, Ingo               M48 Germany                 41.81m     609

  8 De Geest, Andreas        M45 Belgium                 41.51m     603

  9 Feyerabend Dr., Dierk    M46 Germany                 40.74m     589

 10 Di Marco, Giancarlo      M48 Italy                   38.26m     544

 11 Kriedel, Holger          M48 Germany                 37.97m     539

 12 Hickisch, Joachim        M49 Germany                 32.08m     433

 13 Martin, Wayne            M45 Great Britain           28.29m     366

 14 Le Gall, Jean-Yves       M49 France                  27.87m     359

 15 Sabina, Javier           M48 Spain                   22.92m     273

 

Event 456  Outdoor Pentathlon: #3 M45 200 Meter Dash

=======================================================================       

    Name                     Age Team                    Finals  Points       

=======================================================================       

Section  1   Wind: NWI                                                        

  1 Kaun, Ingo               M48 Germany                  26.18     748       

  2 Svilainis, Saulius       M45 Lithuania                26.29     739       

  3 Feyerabend Dr., Dierk    M46 Germany                  26.39     731       

  4 Flaaen, Hermod           M47 Norway                   27.48     644       

  5 Di Marco, Giancarlo      M48 Italy                    29.04     528       

Section  2   Wind: NWI                                                        

  1 De Geest, Andreas        M45 Belgium                  25.85     776       

  2 Hickisch, Joachim        M49 Germany                  26.08     756       

  3 Sabina, Javier           M48 Spain                    26.90     689       

  4 Major, Ronald            M47 Germany                  27.05     678       

  5 Lasser, Gerhard          M46 Austria                  28.60     560       

Section  3   Wind: 0.5                                                        

  1 Werthner Dr., Georg      M48 Austria                  25.56     801       

  2 Le Gall, Jean-Yves       M49 France                   30.40     435       

 — Hoelstad, Steffen        M46 Denmark                    DNF               

 — Martin, Wayne            M45 Great Britain              DNF               

 — Kriedel, Holger          M48 Germany                    DNF               

===============================================================================

    Name                     Age Team                    Finals  Wind H# Points

===============================================================================

Finals                                                                        

  1 Werthner Dr., Georg      M48 Austria                  25.56   0.5  3    801

  2 De Geest, Andreas        M45 Belgium                  25.85   NWI  2    776

  3 Hickisch, Joachim        M49 Germany                  26.08   NWI  2    756

  4 Kaun, Ingo               M48 Germany                  26.18   NWI  1    748

  5 Svilainis, Saulius       M45 Lithuania                26.29   NWI  1    739

  6 Feyerabend Dr., Dierk    M46 Germany                  26.39   NWI  1    731

  7 Sabina, Javier           M48 Spain                    26.90   NWI  2    689

  8 Major, Ronald            M47 Germany                  27.05   NWI  2    678

  9 Flaaen, Hermod           M47 Norway                   27.48   NWI  1    644

 10 Lasser, Gerhard          M46 Austria                  28.60   NWI  2    560

 11 Di Marco, Giancarlo      M48 Italy                    29.04   NWI  1    528

 12 Le Gall, Jean-Yves       M49 France                   30.40   0.5  3    435

 — Hoelstad, Steffen        M46 Denmark                    DNF        3      

 — Kriedel, Holger          M48 Germany                    DNF        3

 

Event 456  Outdoor Pentathlon: #4 M45 Discus Throw

=======================================================================

    Name                     Age Team                    Finals  Points

=======================================================================

Flight  1                                                              

  1 Werthner Dr., Georg      M48 Austria                 34.44m     587

  2 Lasser, Gerhard          M46 Austria                 32.54m     547

  3 Kaun, Ingo               M48 Germany                 25.78m     407

  4 Le Gall, Jean-Yves       M49 France                  19.04m     272

 — Hoelstad, Steffen        M46 Denmark                    DNS       

 — Major, Ronald            M47 Germany                    DNS       

Flight  2                                                              

  1 Kriedel, Holger          M48 Germany                 32.58m     548

  2 Svilainis, Saulius       M45 Lithuania               31.85m     532

  3 Flaaen, Hermod           M47 Norway                  31.51m     525

  4 Feyerabend Dr., Dierk    M46 Germany                 31.34m     522

  5 Di Marco, Giancarlo      M48 Italy                   27.86m     450

  6 De Geest, Andreas        M45 Belgium                 27.56m     443

  7 Hickisch, Joachim        M49 Germany                 27.05m     433

  8 Martin, Wayne            M45 Great Britain           25.66m     405

  9 Sabina, Javier           M48 Spain                   22.08m     332

=======================================================================

    Name                     Age Team                    Finals  Points

=======================================================================

Finals                                                                

  1 Werthner Dr., Georg      M48 Austria                 34.44m     587

  2 Kriedel, Holger          M48 Germany                 32.58m     548

  3 Lasser, Gerhard          M46 Austria                 32.54m     547

  4 Svilainis, Saulius       M45 Lithuania               31.85m     532

  5 Flaaen, Hermod           M47 Norway                  31.51m     525

  6 Feyerabend Dr., Dierk    M46 Germany                 31.34m     522

  7 Di Marco, Giancarlo      M48 Italy                   27.86m     450

  8 De Geest, Andreas        M45 Belgium                 27.56m     443

  9 Hickisch, Joachim        M49 Germany                 27.05m     433

 10 Kaun, Ingo               M48 Germany                 25.78m     407

 11 Martin, Wayne            M45 Great Britain           25.66m     405

 12 Sabina, Javier           M48 Spain                   22.08m     332

 13 Le Gall, Jean-Yves       M49 France                  19.04m     272

 — Hoelstad, Steffen        M46 Denmark                    DNS       

 

 

Event 456  Outdoor Pentathlon: #5 M45 1500 Meter Run

=======================================================================

    Name                     Age Team                    Finals  Points

=======================================================================

Finals                                                                 

  1 De Geest, Andreas        M45 Belgium                4:51.77     804

  2 Hickisch, Joachim        M49 Germany                4:55.79     780

  3 Feyerabend Dr., Dierk    M46 Germany                4:56.84     774

  4 Sabina, Javier           M48 Spain                  4:57.21     772

  5 Flaaen, Hermod           M47 Norway                 4:58.02     767

  6 Werthner Dr., Georg      M48 Austria                5:18.95     647

  7 Kaun, Ingo               M48 Germany                5:38.79     542

  8 Lasser, Gerhard          M46 Austria                5:51.06     481

  9 Di Marco, Giancarlo      M48 Italy                  5:53.84     468

 10 Le Gall, Jean-Yves       M49 France                 6:31.91     304

 — Martin, Wayne            M45 Great Britain              DNF       

 — Kriedel, Holger          M48 Germany                    DNF       

 — Hoelstad, Steffen        M46 Denmark                    DNS       

 — Major, Ronald            M47 Germany                    DNS   

   

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Ergebnisse-2004 von Steffen Meinke. Permanenter Link des Eintrags.

Über Steffen Meinke

Moin, mein Name ist Steffen Meinke, ich bin seit Mitte 2016 für die technische Umsetzung der LAV Zeven Seite verantwortlich und veröffentliche regelmäßig die neusten Artikel und Ergebnisse der Aktiven. Neben dieser Aufgabe bin ich auch noch im KLV Rotenburg als Statikstiker für die Kinder und Jugendliche der Altersklassen U16 und jünger verantwortlich. Bei so viel Arbeit neben dem Platz habe ich kaum noch Zeit selbst zu trainieren, doch werdet ihr meinen Namen auch immer wieder als Athlet der LAV auf dieser Seite finden.