NLV
NLV – / BLV – Meisterschaften Halle Männer + Frauen / Jugend B
am 26./27.01.2008 in Hannover – Sportleistungszentrum Hannover
Zevener Teilnehmer:
Dion Saß | 60m Hürden |
Helge Zabel | 60m, 200m, 400m, 800m, |
Anna Tomforde | 60m, 60m Hürden, Weitsprung |
Hans-Georg Müller Jürgen Umann Joachim Hickisch Helmut Meier |
4x200m Männer |
Friedrich Müller Hans-Georg Müller Dr.Bernward Schneegans Helmut Meier |
4x400m |
Zevener Ergebnisse
Helge Zabel wird Vizemeister über die 400m in 52,65 sec.
M50 Seniorenstaffel läuft über 4x200m in 1:46,09 Min. bei den Männern auf den 7. Platz.
Im Hinblick auf die Ende Februar stattfindenden Deutschen Seniorenmeisterschaften wollten
Hans-Georg Müller, Jürgen Umann, Joachim Hickisch und Helmut Meier schon mal einen Staffellauf,
auf dem ansonsten ungewohnten Hallenboden, absolvieren. Die Zeit muss hier natürlich noch ein
wenig schneller werden, um den im letzten Jahr in Düsseldorf errungenen Titel zu verteidigen.
Anna Tomforde springt 5,01m im Weitsprung
Am 2. Tag lief die Seniorenstaffel in der Besetzung: Helmut Meier, Friedrich Müller, Dr. Bernward
Schneegans und Hans-Georg Müller die 4x400m Staffel. In der Gesamtwertung bei den Männern
bedeuteten die 4:09,72 Min den 6. Platz
Männliche Jugend B
400 m m J B | 26.01.2008 |
1. Zeitlauf |
1. | Zabel, Helge | 1992 | NI | LAV Zeven | 52,65 | sec. | |||||
2. | Kaun, Niels | 1991 | NI | Garbsener SC | 53,20 | sec. | |||||
3. | Sievert, Robert | 1992 | NI | MTV Schöningen | 58,21 | sec. |
400 m m J B | 26.01.2008 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. und NLV -/ BLV Jugendmeister 2008 |
Zierow, Jan | 1991 | NI | Rot-Weiss Cuxhaven | 52,06 | sec. | ||||||
2. | Zabel, Helge | 1992 | NI | LAV Zeven | 52,65 | sec. | |||||
3. | Emch, Timothy | 1992 | NI | TV Langen | 52,90 | sec. | |||||
4. | Siebert, Malte | 1992 | NI | LG Weserbergland | 53,19 | sec. | |||||
5. | Kaun, Niels | 1991 | NI | Garbsener SC | 53,20 | sec. | |||||
6. | Panning, Lucas | 1992 | NI | LC Hansa Stuhr | 53,46 | sec. | |||||
7. | Grahn, Lucas | 1991 | NI | TV Eintracht Sehnde | 53,59 | sec. | |||||
8. | Reinecke, Hendrik | 1991 | NI | LG Göttingen | 53,75 | sec. | |||||
9. | Aleff, Niclas | 1992 | BR | SV Werder Bremen | 55,66 | sec. | |||||
10. | Spormann, Patrick | 1993 | NI | SV Blau-Weiß Emden-Borssum | 57,03 | sec. | |||||
11. | Sievert, Robert | 1992 | NI | MTV Schöningen | 58,21 | sec. | |||||
12. | Röthke, Daniel | 1992 | NI | LG Nordheide | 60,00 | sec. |
60 m w J B | 26.01.2008 |
5. Vorlauf |
1. | Saathoff, Lena | 1992 | NI | SV Georgsheil | 8,24 | sec. | Q | ||||
2. | Eilers, Lisa-Kristin | 1993 | NI | TV Norden | 8,46 | sec. | |||||
3. | Koch, Sarah | 1991 | NI | TSV Burgdorf | 8,49 | sec. | |||||
4. | Tomforde, Anna | 1993 | NI | LAV Zeven | 8,51 | sec. | |||||
5. | Lasius, Janne | 1991 | BR | LG Bremen-Nord | 8,58 | sec. |
Weitsprung w J B | 26.01.2008 |
Rangfolge Finale |
1. und NLV -/ BLV Jugendmeisterin 2008 |
Eckhardt, Neele | 1992 | NI | TSV Asendorf | 5,76 | m |
5,57 | 5,65 | 5,70 | 5,62 | 5,76 | 5,70 |
2. | Hübner, Hanna | 1993 | NI | LC Hansa Stuhr | 5,67 | m |
5,52 | 5,15 | 5,36 | 5,44 | 5,67 | 5,56 |
3. | Rieker, Lisanne | 1992 | NI | LG Göttingen | 5,60 | m |
5,28 | 5,56 | 5,46 | 5,41 | 5,52 | 5,60 |
4. | Schmotz, Anna | 1991 | NI | TSV Burgdorf | 5,59 | m |
5,52 | 5,59 | 5,49 | 5,45 | 4,70 | 5,35 |
5. | Wolters, Anne | 1991 | NI | TuS Neuenhaus | 5,55 | m |
5,38 | 5,55 | x | 5,46 | – | – |
6. | Schwerdtner, Judith | 1991 | NI | LG Hannover | 5,53 | m |
x | 5,02 | 5,53 | 5,35 | x | x |
7. | Meyer, Frauke | 1991 | NI | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | 5,41 | m |
5,30 | 5,31 | x | 5,12 | 5,35 | 5,41 |
8. | Rieck, Svenja | 1993 | NI | OTB Osnabrück | 5,21 | m |
5,01 | 5,21 | 5,00 | x | 5,19 | 5,17 |
9. | Wehner, Marika | 1992 | BR | Bremer LT | 5,03 | m |
x | 4,98 | 5,03 | 4,99 | x | 5,01 |
10. | Lenhard, Nele | 1992 | NI | SG Rodenberg | 5,02 | m |
4,89 | 5,01 | 5,02 |
11. | Almeloo, Marilu | 1991 | NI | LAZ Celle | 5,01 | m |
4,99 | 5,01 | 5,00 |
12. | Tomforde, Anna | 1993 | NI | LAV Zeven | 5,01 | m |
4,58 | 5,00 | 5,01 |
13. | Krevert, Linda | 1993 | BR | SV Werder Bremen | 4,98 | m |
4,84 | 4,66 | 4,98 | 4,92 | 3,78 | 4,92 |
14. | Merten, Veramaria | 1991 | NI | LG Eichsfeld | 4,96 | m |
4,79 | 4,96 | 4,93 |
15. | Scholübbers, Juliane | 1991 | NI | SV Sparta Werlte | 4,81 | m |
4,81 | x | 4,80 |
16. | Usselmann, Marieke | 1992 | NI | TSV Burgdorf | 4,80 | m |
4,62 | 4,80 | 4,72 |
17. | Markefke, Theresa | 1991 | NI | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | 4,76 | m |
4,75 | x | 4,76 |
18. | Dankers, Anna-Christina | 1991 | NI | VfL Stade | 4,76 | m |
4,58 | 4,76 | 4,62 |
19. | Brunckhorst, Kreske | 1992 | NI | VfL Stade | 4,74 | m |
x | 4,74 | 4,73 |
20. | Ihli, Imme | 1991 | BR | LG Bremen-Nord | 4,72 | m |
4,72 | 4,65 | 3,79 | 4,52 | 4,48 | x |
21. | Seeger, Johanna | 1992 | NI | LG Hannover | 4,66 | m |
x | x | 4,66 |
22. | Feldmann, Nele | 1992 | BR | Bremer LT | 4,65 | m |
4,65 | 4,45 | 4,60 | 4,59 | x | x |
23. | Jungen, Yvonne | 1992 | NI | TuS Alfstedt | 4,63 | m |
x | 4,63 | 4,63 |
24. | Eilers, Lisa-Kristin | 1993 | NI | TV Norden | 4,61 | m |
x | 3,78 | 4,61 |
25. | Schweigart, Laura | 1993 | BR | SV Werder Bremen | 4,43 | m |
4,43 | 4,42 | 3,57 |
26. | Lasius, Janne | 1991 | BR | LG Bremen-Nord | 4,38 | m |
4,38 | 4,28 | – |
Siekmann, Ronja | 1992 | NI | LG Wennigsen/Egestorf | o.g.V. |
Männer
4 x 200 m Staffel Männer | 26.01.2008 |
1. Zeitlauf |
1. | StG Bremen-Nord / Huchting II | BR | 1:37,04 | min. |
Dunkel, Kevin 1989; Hiller, Manfred 1960 |
Damke, Jan-Erik 1978; Meyer, Lutz 1989 |
2. | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | NI | 1:40,51 | min. |
Meyer, Matthias 1988; Grage, Jan 1987 |
Goldschmidt, Dennis 1990; Frommhagen, Patrick 1990 |
3. | LAV Zeven | NI | 1:46,09 | min. |
Müller, Hans-Georg 1956; Umann, Jürgen 1954 |
Hickisch, Joachim 1955; Meier, Helmut 1951 |
Ausser Wertung |
StG Stuhr-Aurich-Burgdorf | NI | 1:57,70 | min. |
Arnd, Manfred 1942; Kolbow, Hans-Jürgen 1944 |
Kamp, Gerhard 1942; Keck, Heinz 1941 |
4 x 200 m Staffel Männer | 26.01.2008 |
2. Zeitlauf |
1. | LG Hannover | NI | 1:28,75 | min. |
Göbel, Nils 1989; Fiene, Sebastian 1989 |
Feddes, Jan 1989; Juretzko, Alexander 1990 |
2. | StG Bremen-Nord / Huchting I | BR | 1:40,95 | min. |
Petzold, Martin 1984; Haas, Andreas 1968 |
Kastner, Philipp 1985; Lattmann, Jeff 1988 |
LG Weserbergland | NI | aufg. |
Diatta, Etienne 1990; Lange, Sven 1986 |
Stöckl, Sebastian 1988; Scharf, Christopher 1988 |
4 x 200 m Staffel Männer | 26.01.2008 |
3. Zeitlauf |
1. | LG Osnabrück I | NI | 1:30,47 | min. |
Schnieders, Frank 1984; Gruber, Timo 1984 |
Gruber, Torsten 1984; Wachhorst, Philipp 1986 |
2. | StG TV Norden – VfL Leer I | NI | 1:31,72 | min. |
Nordmann, Dennis 1990; Eilers, Saarko 1989 |
Goldenstein, Carsten 1988; Müller, Tobias 1977 |
SV Werder Bremen | BR | disq. |
Jokel, Kim-Christoph 1983; Thyme, Alexander 1988 |
Kirsten, Christoph 1987; Gärtner, Bruno-Philipp 1987 |
4 x 200 m Staffel Männer | 26.01.2008 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. und NLV -/ BLV Meister 2008 |
LG Hannover | NI | 1:28,75 | min. |
Göbel, Nils 1989; Fiene, Sebastian 1989 |
Feddes, Jan 1989; Juretzko, Alexander 1990 |
2. | LG Osnabrück I | NI | 1:30,47 | min. |
Schnieders, Frank 1984; Gruber, Timo 1984 |
Gruber, Torsten 1984; Wachhorst, Philipp 1986 |
3. | StG TV Norden – VfL Leer I | NI | 1:31,72 | min. |
Nordmann, Dennis 1990; Eilers, Saarko 1989 |
Goldenstein, Carsten 1988; Müller, Tobias 1977 |
4. | StG Bremen-Nord / Huchting II | BR | 1:37,04 | min. |
Dunkel, Kevin 1989; Hiller, Manfred 1960 |
Damke, Jan-Erik 1978; Meyer, Lutz 1989 |
5. | LG HanstedtII/Wellend./Wriedel | NI | 1:40,51 | min. |
Meyer, Matthias 1988; Grage, Jan 1987 |
Goldschmidt, Dennis 1990; Frommhagen, Patrick 1990 |
6. | StG Bremen-Nord / Huchting I | BR | 1:40,95 | min. |
Petzold, Martin 1984; Haas, Andreas 1968 |
Kastner, Philipp 1985; Lattmann, Jeff 1988 |
7. | LAV Zeven | NI | 1:46,09 | min. |
Müller, Hans-Georg 1956; Umann, Jürgen 1954 |
Hickisch, Joachim 1955; Meier, Helmut 1951 |
LG Weserbergland | NI | aufg. |
Diatta, Etienne 1990; Lange, Sven 1986 |
Stöckl, Sebastian 1988; Scharf, Christopher 1988 |
SV Werder Bremen | BR | disq. |
Jokel, Kim-Christoph 1983; Thyme, Alexander 1988 |
Kirsten, Christoph 1987; Gärtner, Bruno-Philipp 1987 |
Ausser Wertung |
StG Stuhr-Aurich-Burgdorf | NI | 1:57,70 | min. |
Arnd, Manfred 1942; Kolbow, Hans-Jürgen 1944 |
Kamp, Gerhard 1942; Keck, Heinz 1941 |
2. Tag
200 m m J B | 27.01.2008 |
3. Zeitvorlauf |
1. | Lersch, Kevin | 1991 | NI | Eintracht Delmenhorst | 23,52 | sec. | q | ||||
2. | Zabel, Helge | 1992 | NI | LAV Zeven | 24,03 | sec. | |||||
3. | Brunken, Jan | 1991 | NI | LG Göttingen | 24,13 | sec. |
60 m Hürden m J B | 27.01.2008 |
2. Vorlauf |
1. | Krotky, Dennis | 1992 | BR | Bremer LT | 8,55 | sec. | Q | ||||
2. | Riemann, Johannes | 1991 | NI | OTB Osnabrück | 8,85 | sec. | q | ||||
3. | Saß, Dion | 1992 | NI | LAV Zeven | 9,12 | sec. | |||||
4. | Reinecke, Jakob | 1992 | NI | LG Hannover | 9,17 | sec. | |||||
5. | Scharf, Marco | 1991 | NI | Rot-Weiss Cuxhaven | 9,22 | sec. | |||||
6. | Volkgenannt, Martin | 1992 | BR | LG Bremen-Nord | 9,96 | sec. |
800 m m J B | 27.01.2008 |
2. Zeitlauf |
1. | Nauermann, Oliver | 1991 | NI | TV Norden | 1:56,95 | min. | |||||
2. | Hartung, Leonard | 1991 | NI | DSC Oldenburg | 1:59,54 | min. | |||||
3. | Siebert, Malte | 1992 | NI | LG Weserbergland | 2:01,96 | min. | |||||
4. | Kuckuck, Gage | 1991 | NI | TuS Wunstorf | 2:02,07 | min. | |||||
6. | Panning, Lucas | 1992 | NI | LC Hansa Stuhr | 2:12,76 | min. | |||||
Zabel, Helge | 1992 | NI | LAV Zeven | aufg. |
Männer
4 x 400 m Staffel Männer | 27.01.2008 |
1. Zeitlauf |
1. | Marathon Club Bremen | BR | 3:32,45 | min. |
Schmidt, Dirk 1986; Podsibjakins, Aleksejs 1985 |
Uth, Tobias 1988; Skalecki, Marian 1987 |
2. | StG Bremen-Nord / Huchting II | BR | 3:45,06 | min. |
Hölgert, Julian 1988; Petzold, Martin 1984 |
Lattmann, Jeff 1988; Kastner, Philipp 1985 |
3. | LAV Zeven | NI | 4:09,72 | min. |
Meier, Helmut 1951; Müller, Friedrich 1952 |
Schneegans, Dr. Bernward 1953; Müller, Hans-Georg 1956 |
4 x 400 m Staffel Männer | 27.01.2008 |
2. Zeitlauf |
1. | LG Osnabrück I | NI | 3:23,32 | min. |
Blanco la Roche, Bernardo 1987; Gruber, Timo 1984 |
Schnieders, Frank 1984; Gruber, Torsten 1984 |
2. | LG Braunschweig | NI | 3:32,32 | min. |
Jemayai, Anouar 1980; Herbst, Michael 1980 |
Laue, Simon 1986; Möser, Sebastian 1982 |
3. | StG Bremen-Nord / Huchting I | BR | 3:38,29 | min. |
Meyer, Lutz 1989; Hiller, Manfred 1960 |
Damke, Jan-Erik 1978; Hartwich, Sebastian 1980 |
4 x 400 m Staffel Männer | 27.01.2008 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. und NLV -/ BLV Meister 2008 |
LG Osnabrück I | NI | 3:23,32 | min. |
Blanco la Roche, Bernardo 1987; Gruber, Timo 1984 |
Schnieders, Frank 1984; Gruber, Torsten 1984 |
2. | LG Braunschweig | NI | 3:32,32 | min. |
Jemayai, Anouar 1980; Herbst, Michael 1980 |
Laue, Simon 1986; Möser, Sebastian 1982 |
3. | Marathon Club Bremen | BR | 3:32,45 | min. |
Schmidt, Dirk 1986; Podsibjakins, Aleksejs 1985 |
Uth, Tobias 1988; Skalecki, Marian 1987 |
4. | StG Bremen-Nord / Huchting I | BR | 3:38,29 | min. |
Meyer, Lutz 1989; Hiller, Manfred 1960 |
Damke, Jan-Erik 1978; Hartwich, Sebastian 1980 |
5. | StG Bremen-Nord / Huchting II | BR | 3:45,06 | min. |
Hölgert, Julian 1988; Petzold, Martin 1984 |
Lattmann, Jeff 1988; Kastner, Philipp 1985 |
6. | LAV Zeven | NI | 4:09,72 | min. |
Meier, Helmut 1951; Müller, Friedrich 1952 |
Schneegans, Dr. Bernward 1953; Müller, Hans-Georg 1956 |