NLV – / BLV – Meisterschaften Halle Männer + Frauen / Jugend B

NLV

NLV – / BLV – Meisterschaften Halle Männer + Frauen / Jugend B

am 26./27.01.2008 in Hannover – Sportleistungszentrum Hannover

 

Gesamtergebnisse 1.+2. Tag

Zevener Teilnehmer:
 

Dion Saß 60m Hürden
Helge Zabel 60m, 200m, 400m, 800m,
Anna Tomforde 60m, 60m Hürden, Weitsprung
Hans-Georg Müller
Jürgen Umann
Joachim Hickisch
Helmut Meier
4x200m Männer
Friedrich Müller
Hans-Georg Müller
Dr.Bernward Schneegans
Helmut Meier
4x400m

 

Zevener Ergebnisse
 

Helge Zabel wird Vizemeister über die 400m in 52,65 sec.
M50 Seniorenstaffel läuft über 4x200m in 1:46,09 Min. bei den Männern auf den 7. Platz.
Im Hinblick auf die Ende Februar stattfindenden Deutschen Seniorenmeisterschaften wollten
Hans-Georg Müller, Jürgen Umann, Joachim Hickisch und Helmut Meier schon mal einen Staffellauf,
auf dem ansonsten ungewohnten Hallenboden, absolvieren. Die Zeit muss hier natürlich noch ein
wenig schneller werden, um den im letzten Jahr in Düsseldorf errungenen Titel zu verteidigen.
Anna Tomforde springt 5,01m im Weitsprung
Am 2. Tag lief die Seniorenstaffel in der Besetzung: Helmut Meier, Friedrich Müller, Dr. Bernward
Schneegans und Hans-Georg Müller die 4x400m Staffel. In der Gesamtwertung bei den Männern
bedeuteten die 4:09,72 Min den 6. Platz

Männliche Jugend B

  400 m m J B       26.01.2008

 

  1. Zeitlauf

 

1.   Zabel, Helge 1992   NI LAV Zeven 52,65   sec.    
2.   Kaun, Niels 1991   NI Garbsener SC 53,20   sec.    
3.   Sievert, Robert 1992   NI MTV Schöningen 58,21   sec.    

 

400 m m J B       26.01.2008

 

  Rangfolge Zeitläufe

 

  1. und NLV -/ BLV Jugendmeister 2008

 

    Zierow, Jan 1991   NI Rot-Weiss Cuxhaven 52,06   sec.    
2.   Zabel, Helge 1992   NI LAV Zeven 52,65   sec.    
3.   Emch, Timothy 1992   NI TV Langen 52,90   sec.    
4.   Siebert, Malte 1992   NI LG Weserbergland 53,19   sec.    
5.   Kaun, Niels 1991   NI Garbsener SC 53,20   sec.    
6.   Panning, Lucas 1992   NI LC Hansa Stuhr 53,46   sec.    
7.   Grahn, Lucas 1991   NI TV Eintracht Sehnde 53,59   sec.    
8.   Reinecke, Hendrik 1991   NI LG Göttingen 53,75   sec.    
9.   Aleff, Niclas 1992   BR SV Werder Bremen 55,66   sec.    
10.   Spormann, Patrick 1993   NI SV Blau-Weiß Emden-Borssum 57,03   sec.    
11.   Sievert, Robert 1992   NI MTV Schöningen 58,21   sec.    
12.   Röthke, Daniel 1992   NI LG Nordheide 60,00   sec.    

 

 

60 m w J B       26.01.2008

 

  5. Vorlauf

 

1.   Saathoff, Lena 1992   NI SV Georgsheil 8,24   sec. Q  
2.   Eilers, Lisa-Kristin 1993   NI TV Norden 8,46   sec.    
3.   Koch, Sarah 1991   NI TSV Burgdorf 8,49   sec.    
4.   Tomforde, Anna 1993   NI LAV Zeven 8,51   sec.    
5.   Lasius, Janne 1991   BR LG Bremen-Nord 8,58   sec.    

 

Weitsprung w J B       26.01.2008

 

  Rangfolge Finale

 

  1. und NLV -/ BLV Jugendmeisterin 2008

 

    Eckhardt, Neele 1992   NI TSV Asendorf 5,76   m    

 

  5,57 5,65 5,70 5,62 5,76 5,70  

 

2.   Hübner, Hanna 1993   NI LC Hansa Stuhr 5,67   m    

 

  5,52 5,15 5,36 5,44 5,67 5,56  

 

3.   Rieker, Lisanne 1992   NI LG Göttingen 5,60   m    

 

  5,28 5,56 5,46 5,41 5,52 5,60  

 

4.   Schmotz, Anna 1991   NI TSV Burgdorf 5,59   m    

 

  5,52 5,59 5,49 5,45 4,70 5,35  

 

5.   Wolters, Anne 1991   NI TuS Neuenhaus 5,55   m    

 

  5,38 5,55 x 5,46  

 

6.   Schwerdtner, Judith 1991   NI LG Hannover 5,53   m    

 

  x 5,02 5,53 5,35 x x  

 

7.   Meyer, Frauke 1991   NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 5,41   m    

 

  5,30 5,31 x 5,12 5,35 5,41  

 

8.   Rieck, Svenja 1993   NI OTB Osnabrück 5,21   m    

 

  5,01 5,21 5,00 x 5,19 5,17  

 

9.   Wehner, Marika 1992   BR Bremer LT 5,03   m    

 

  x 4,98 5,03 4,99 x 5,01  

 

10.   Lenhard, Nele 1992   NI SG Rodenberg 5,02   m    

 

  4,89 5,01 5,02        

 

11.   Almeloo, Marilu 1991   NI LAZ Celle 5,01   m    

 

  4,99 5,01 5,00        

 

12.   Tomforde, Anna 1993   NI LAV Zeven 5,01   m    

 

  4,58 5,00 5,01        

 

13.   Krevert, Linda 1993   BR SV Werder Bremen 4,98   m    

 

  4,84 4,66 4,98 4,92 3,78 4,92  

 

14.   Merten, Veramaria 1991   NI LG Eichsfeld 4,96   m    

 

  4,79 4,96 4,93        

 

15.   Scholübbers, Juliane 1991   NI SV Sparta Werlte 4,81   m    

 

  4,81 x 4,80        

 

16.   Usselmann, Marieke 1992   NI TSV Burgdorf 4,80   m    

 

  4,62 4,80 4,72        

 

17.   Markefke, Theresa 1991   NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 4,76   m    

 

  4,75 x 4,76        

 

18.   Dankers, Anna-Christina 1991   NI VfL Stade 4,76   m    

 

  4,58 4,76 4,62        

 

19.   Brunckhorst, Kreske 1992   NI VfL Stade 4,74   m    

 

  x 4,74 4,73        

 

20.   Ihli, Imme 1991   BR LG Bremen-Nord 4,72   m    

 

  4,72 4,65 3,79 4,52 4,48 x  

 

21.   Seeger, Johanna 1992   NI LG Hannover 4,66   m    

 

  x x 4,66        

 

22.   Feldmann, Nele 1992   BR Bremer LT 4,65   m    

 

  4,65 4,45 4,60 4,59 x x  

 

23.   Jungen, Yvonne 1992   NI TuS Alfstedt 4,63   m    

 

  x 4,63 4,63        

 

24.   Eilers, Lisa-Kristin 1993   NI TV Norden 4,61   m    

 

  x 3,78 4,61        

 

25.   Schweigart, Laura 1993   BR SV Werder Bremen 4,43   m    

 

  4,43 4,42 3,57        

 

26.   Lasius, Janne 1991   BR LG Bremen-Nord 4,38   m    

 

  4,38 4,28        

 

    Siekmann, Ronja 1992   NI LG Wennigsen/Egestorf o.g.V.      

 

Männer

  4 x 200 m Staffel Männer       26.01.2008

 

  1. Zeitlauf

 

1.   StG Bremen-Nord / Huchting II BR 1:37,04   min.    

 

  Dunkel, Kevin 1989; Hiller, Manfred 1960

 

  Damke, Jan-Erik 1978; Meyer, Lutz 1989

 

2.   LG HanstedtII/Wellend./Wriedel NI 1:40,51   min.    

 

  Meyer, Matthias 1988; Grage, Jan 1987

 

  Goldschmidt, Dennis 1990; Frommhagen, Patrick 1990

 

3.   LAV Zeven NI 1:46,09   min.    

 

  Müller, Hans-Georg 1956; Umann, Jürgen 1954

 

  Hickisch, Joachim 1955; Meier, Helmut 1951

 

  Ausser Wertung

 

    StG Stuhr-Aurich-Burgdorf NI 1:57,70   min.    

 

  Arnd, Manfred 1942; Kolbow, Hans-Jürgen 1944

 

  Kamp, Gerhard 1942; Keck, Heinz 1941

 

  4 x 200 m Staffel Männer       26.01.2008

 

  2. Zeitlauf

 

1.   LG Hannover NI 1:28,75   min.    

 

  Göbel, Nils 1989; Fiene, Sebastian 1989

 

  Feddes, Jan 1989; Juretzko, Alexander 1990

 

2.   StG Bremen-Nord / Huchting I BR 1:40,95   min.    

 

  Petzold, Martin 1984; Haas, Andreas 1968

 

  Kastner, Philipp 1985; Lattmann, Jeff 1988

 

    LG Weserbergland NI aufg.        

 

  Diatta, Etienne 1990; Lange, Sven 1986

 

  Stöckl, Sebastian 1988; Scharf, Christopher 1988

 

  4 x 200 m Staffel Männer       26.01.2008

 

  3. Zeitlauf

 

1.   LG Osnabrück I NI 1:30,47   min.    

 

  Schnieders, Frank 1984; Gruber, Timo 1984

 

  Gruber, Torsten 1984; Wachhorst, Philipp 1986

 

2.   StG TV Norden – VfL Leer I NI 1:31,72   min.    

 

  Nordmann, Dennis 1990; Eilers, Saarko 1989

 

  Goldenstein, Carsten 1988; Müller, Tobias 1977

 

    SV Werder Bremen BR disq.        

 

  Jokel, Kim-Christoph 1983; Thyme, Alexander 1988

 

  Kirsten, Christoph 1987; Gärtner, Bruno-Philipp 1987

 

  4 x 200 m Staffel Männer       26.01.2008

 

  Rangfolge Zeitläufe

 

  1. und NLV -/ BLV Meister 2008

 

    LG Hannover NI 1:28,75   min.    

 

  Göbel, Nils 1989; Fiene, Sebastian 1989

 

  Feddes, Jan 1989; Juretzko, Alexander 1990

 

2.   LG Osnabrück I NI 1:30,47   min.    

 

  Schnieders, Frank 1984; Gruber, Timo 1984

 

  Gruber, Torsten 1984; Wachhorst, Philipp 1986

 

3.   StG TV Norden – VfL Leer I NI 1:31,72   min.    

 

  Nordmann, Dennis 1990; Eilers, Saarko 1989

 

  Goldenstein, Carsten 1988; Müller, Tobias 1977

 

4.   StG Bremen-Nord / Huchting II BR 1:37,04   min.    

 

  Dunkel, Kevin 1989; Hiller, Manfred 1960

 

  Damke, Jan-Erik 1978; Meyer, Lutz 1989

 

5.   LG HanstedtII/Wellend./Wriedel NI 1:40,51   min.    

 

  Meyer, Matthias 1988; Grage, Jan 1987

 

  Goldschmidt, Dennis 1990; Frommhagen, Patrick 1990

 

6.   StG Bremen-Nord / Huchting I BR 1:40,95   min.    

 

  Petzold, Martin 1984; Haas, Andreas 1968

 

  Kastner, Philipp 1985; Lattmann, Jeff 1988

 

7.   LAV Zeven NI 1:46,09   min.    

 

  Müller, Hans-Georg 1956; Umann, Jürgen 1954

 

  Hickisch, Joachim 1955; Meier, Helmut 1951

 

    LG Weserbergland NI aufg.        

 

  Diatta, Etienne 1990; Lange, Sven 1986

 

  Stöckl, Sebastian 1988; Scharf, Christopher 1988

 

    SV Werder Bremen BR disq.        

 

  Jokel, Kim-Christoph 1983; Thyme, Alexander 1988

 

  Kirsten, Christoph 1987; Gärtner, Bruno-Philipp 1987

 

  Ausser Wertung

 

    StG Stuhr-Aurich-Burgdorf NI 1:57,70   min.    

 

  Arnd, Manfred 1942; Kolbow, Hans-Jürgen 1944

 

  Kamp, Gerhard 1942; Keck, Heinz 1941

 

2. Tag

200 m m J B       27.01.2008

 

  3. Zeitvorlauf

 

1.   Lersch, Kevin 1991   NI Eintracht Delmenhorst 23,52   sec. q  
2.   Zabel, Helge 1992   NI LAV Zeven 24,03   sec.    
3.   Brunken, Jan 1991   NI LG Göttingen 24,13   sec.    

 

60 m Hürden m J B       27.01.2008

 

  2. Vorlauf

 

1.   Krotky, Dennis 1992   BR Bremer LT 8,55   sec. Q  
2.   Riemann, Johannes 1991   NI OTB Osnabrück 8,85   sec. q  
3.   Saß, Dion 1992   NI LAV Zeven 9,12   sec.    
4.   Reinecke, Jakob 1992   NI LG Hannover 9,17   sec.    
5.   Scharf, Marco 1991   NI Rot-Weiss Cuxhaven 9,22   sec.    
6.   Volkgenannt, Martin 1992   BR LG Bremen-Nord 9,96   sec.    

 

800 m m J B       27.01.2008

 

  2. Zeitlauf

 

1.   Nauermann, Oliver 1991   NI TV Norden 1:56,95   min.    
2.   Hartung, Leonard 1991   NI DSC Oldenburg 1:59,54   min.    
3.   Siebert, Malte 1992   NI LG Weserbergland 2:01,96   min.    
4.   Kuckuck, Gage 1991   NI TuS Wunstorf 2:02,07   min.    
6.   Panning, Lucas 1992   NI LC Hansa Stuhr 2:12,76   min.    
    Zabel, Helge 1992   NI LAV Zeven aufg.        

 

Männer

  4 x 400 m Staffel Männer       27.01.2008

 

  1. Zeitlauf

 

1.   Marathon Club Bremen BR 3:32,45   min.    

 

  Schmidt, Dirk 1986; Podsibjakins, Aleksejs 1985

 

  Uth, Tobias 1988; Skalecki, Marian 1987

 

2.   StG Bremen-Nord / Huchting II BR 3:45,06   min.    

 

  Hölgert, Julian 1988; Petzold, Martin 1984

 

  Lattmann, Jeff 1988; Kastner, Philipp 1985

 

3.   LAV Zeven NI 4:09,72   min.    

 

  Meier, Helmut 1951; Müller, Friedrich 1952

 

  Schneegans, Dr. Bernward 1953; Müller, Hans-Georg 1956

 

  4 x 400 m Staffel Männer       27.01.2008

 

  2. Zeitlauf

 

1.   LG Osnabrück I NI 3:23,32   min.    

 

  Blanco la Roche, Bernardo 1987; Gruber, Timo 1984

 

  Schnieders, Frank 1984; Gruber, Torsten 1984

 

2.   LG Braunschweig NI 3:32,32   min.    

 

  Jemayai, Anouar 1980; Herbst, Michael 1980

 

  Laue, Simon 1986; Möser, Sebastian 1982

 

3.   StG Bremen-Nord / Huchting I BR 3:38,29   min.    

 

  Meyer, Lutz 1989; Hiller, Manfred 1960

 

  Damke, Jan-Erik 1978; Hartwich, Sebastian 1980

 

  4 x 400 m Staffel Männer       27.01.2008

 

  Rangfolge Zeitläufe

 

  1. und NLV -/ BLV Meister 2008

 

    LG Osnabrück I NI 3:23,32   min.    

 

  Blanco la Roche, Bernardo 1987; Gruber, Timo 1984

 

  Schnieders, Frank 1984; Gruber, Torsten 1984

 

2.   LG Braunschweig NI 3:32,32   min.    

 

  Jemayai, Anouar 1980; Herbst, Michael 1980

 

  Laue, Simon 1986; Möser, Sebastian 1982

 

3.   Marathon Club Bremen BR 3:32,45   min.    

 

  Schmidt, Dirk 1986; Podsibjakins, Aleksejs 1985

 

  Uth, Tobias 1988; Skalecki, Marian 1987

 

4.   StG Bremen-Nord / Huchting I BR 3:38,29   min.    

 

  Meyer, Lutz 1989; Hiller, Manfred 1960

 

  Damke, Jan-Erik 1978; Hartwich, Sebastian 1980

 

5.   StG Bremen-Nord / Huchting II BR 3:45,06   min.    

 

  Hölgert, Julian 1988; Petzold, Martin 1984

 

  Lattmann, Jeff 1988; Kastner, Philipp 1985

 

6.   LAV Zeven NI 4:09,72   min.    

 

  Meier, Helmut 1951; Müller, Friedrich 1952

 

  Schneegans, Dr. Bernward 1953; Müller, Hans-Georg 1956

 

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Ergebnisse-2008 von Steffen Meinke. Permanenter Link des Eintrags.

Über Steffen Meinke

Moin, mein Name ist Steffen Meinke, ich bin seit Mitte 2016 für die technische Umsetzung der LAV Zeven Seite verantwortlich und veröffentliche regelmäßig die neusten Artikel und Ergebnisse der Aktiven. Neben dieser Aufgabe bin ich auch noch im KLV Rotenburg als Statikstiker für die Kinder und Jugendliche der Altersklassen U16 und jünger verantwortlich. Bei so viel Arbeit neben dem Platz habe ich kaum noch Zeit selbst zu trainieren, doch werdet ihr meinen Namen auch immer wieder als Athlet der LAV auf dieser Seite finden.