NLV+BLV – Meisterschaft Winterwurf

NLV + BLV
NLV+BLV – Meisterschaft Winterwurf
am 13.01.2019 in Zeven – Sportanlage an der Kanalstraße
Ergebnisliste
13.01.2019 / 18:45

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
Diskuswurf Männer 2 kg 13.01.2019
Finale
1. und NLV+BLV – Meister 2019
26067 Engelmann, Jens-Philipp 1988 NI SV Molbergen 38,36 m
38,36 x x x x 35,78
2. 33344 Albeshausen, Timo 1993 NI TV Jahn Walsrode 35,58 m
x 33,02 x 34,80 35,07 35,58
3. 11125 Hecker, Arne 1976 NI TV Elmendorf 31,56 m
29,82 x 29,38 x 31,56 x
4. 39270 Simon, Marvin 1998 NI TSV Burgdorf 31,55 m
27,49 x 31,46 31,55 27,85 x
5. 27263 Novak, Carsten 1980 NI TuS Harsefeld 26,57 m
x x x 24,61 x 26,57

Hammerwurf Männer 7.26 kg 13.01.2019
Finale
1. und NLV+BLV – Meister 2019
43437 Alrmadan, Mahmoud 1982 NI VfR Evesen 44,35 m
x 43,15 44,35 42,09 x 40,49
2. 37945 Weidlich, Fabian 1995 NI VfR Evesen 41,07 m
41,07 x x x x 38,17
3. 4379 Muche, Christoph 1974 NI LAV Zeven 28,86 m
28,86 26,93 26,59 26,94 x x
4. 11125 Hecker, Arne 1976 NI TV Elmendorf 25,88 m
x 25,88 x x x x

Speerwurf Männer 800 g 13.01.2019
Finale
1. und NLV+BLV – Meister 2019
34363 Rebischke, Sebastian 1995 NI Hannover 96 61,91 m
60,75 61,91 60,85 x x
2. 37533 Matterne, Casimir 1999 NI Hannover 96 60,09 m
60,09 x x 58,59 59,24 56,87
3. 26067 Engelmann, Jens-Philipp 1988 NI SV Molbergen 52,13 m
52,13 48,41 47,56 x 50,26 x
4. 15359 Obermüller, Andreas 1974 NI LG Papenburg/Aschendorf 47,23 m
42,73 43,26 44,33 45,11 45,59 47,23
5. 39254 Martens, Leon 1999 NI SC Lüchow 43,33 m
43,33 39,43 40,56 38,20 40,02 x
6. 33539 Michaelis, Niels 1994 NI LAV Zeven 43,13 m
38,20 37,46 38,12 43,13 39,95 39,88
7. 4379 Muche, Christoph 1974 NI LAV Zeven 41,60 m
40,07 39,31 41,60 x 39,37 38,44

Männliche Jugend U20
Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 13.01.2019
Finale
1. und NLV+BLV – Jugendmeister 2019
47473 Diakité, Malik 2000 NI Hannover 96 42,78 m
42,78 x 42,05 x x 40,93
2. 39847 Meyer, Marcel 2001 NI Hannover 96 40,15 m
39,81 40,15 40,00 35,59 x x

Hammerwurf MJ U20 6 kg 13.01.2019
Finale
Außer Wertung
6030 Fock, Joshua 2000 HH LG Wedel-Pinneberg 43,50 m
x x 43,50 41,31 x x

Speerwurf MJ U20 800 g 13.01.2019
Finale
1. und NLV+BLV – Jugendmeister 2019
39812 Heidelberg, Julius 2001 NI Hannover 96 53,33 m
46,35 53,33 43,84 45,07 43,06 x
2. 41323 Voß, Jannick 2002 NI LC Hansa Stuhr 43,89 m
42,46 43,89

Männliche Jugend U18
Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 13.01.2019
Finale
1. und NLV+BLV – Jugendmeister 2019
47533 Stomberg, Jan Henryk 2002 NI Hannover 96 41,59 m
40,98 38,45 37,95 41,59 41,03 33,97
2. 43352 Rullmann, Marvin 2002 NI LG Celle-Land 37,17 m
37,17 27,67 x 34,87 33,74 36,14
3. 41323 Voß, Jannick 2002 NI LC Hansa Stuhr 34,90 m
x 31,48 34,90
4. 41885 Schaper, Torben 2002 NI VfL Eintracht Hannover 27,96 m
x x 27,96 x x x
Außer Wertung
6690 Sosna, Mika 2003 HH TSG Bergedorf 41,83 m
x 41,70 x x x 41,83
6689 Schulze, Max 2003 HH Hamburger SV 35,98 m
27,76 30,14 35,98 x 33,32 29,69

Hammerwurf MJ U18 5 kg 13.01.2019
Finale
1. und NLV+BLV – Jugendmeister 2019
38285 Hilbig, Sören 2002 NI VfR Evesen 67,60 m
x 65,55 66,65 67,60 65,23 x
2. 43180 Jörn, Lennart 2003 NI SVG GW Bad Gandersheim 47,65 m
47,65 x x x x x
3. 43120 Mole, Jesko 2003 NI SVG GW Bad Gandersheim 42,75 m
42,75 40,12 42,23 x x 42,71
Außer Wertung
6690 Sosna, Mika 2003 HH TSG Bergedorf 39,78 m
38,44 x x x 39,78 36,79
6689 Schulze, Max 2003 HH Hamburger SV 33,49 m
33,49 33,29 30,99 31,19 30,42 27,42

Speerwurf MJ U18 700 g 13.01.2019
Finale
1. und NLV+BLV – Jugendmeister 2019
40680 Bruer, Jeremy 2002 NI MTV Schöningen 51,80 m
x 50,19 51,80 48,35 x 44,18
2. 41509 Ahnefeld, John-Friedemann 2002 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 48,84 m
48,84 44,92 x x 44,74 44,73
3. 41907 Willenbrock, Lasse 2003 NI LAV Zeven 34,38 m
34,38 33,93 31,71 32,62 34,16 29,81
Außer Wertung
6690 Sosna, Mika 2003 HH TSG Bergedorf 49,87 m
45,20 47,37 49,87 48,76 x 43,75
6824 Ciasnocha, Seweryn 2003 HH HNT Hamburg 48,82 m
43,66 42,51 39,47 48,82 x 42,32

Frauen
Diskuswurf Frauen 1 kg 13.01.2019
Finale
1. und NLV+BLV – Meisterin 2019
38844 Waterhölter, Mira 1999 NI LG Nordheide 37,55 m
32,83 37,55 37,07
2. 39179 Jobmann, Julia 1998 NI TSV Stelle 33,25 m
33,25 31,40 x
3. 24462 Homeyer, Yasmin 1987 NI FTSV Jahn Brinkum 31,56 m
28,67 30,99 31,56
4. 29118 Gerland, Elena 1992 NI LG Göttingen 30,16 m
30,16 29,85 27,63
5. 14629 Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 30,10 m
30,10 x x
6. 31704 Jobmann, Karolin 1993 NI TSV Stelle 27,81 m
24,97 27,53 27,81
7. 39771 Borth, Nicole 1999 NI VfL Lingen 27,67 m
27,67 26,17 x
Aufgrund der Witterungbedingungen wurde der
Wettkampf nach dem 3. Durchgang beendet

Hammerwurf Frauen 4 kg 13.01.2019
Finale
1. und NLV+BLV – Meisterin 2019
32406 van Amerom, Cathinca 1996 NI Hannover 96 53,05 m
x 53,05 52,99 x x 53,03
2. 37941 Hilbig, Kirsten 1977 NI VfR Evesen 52,76 m
52,45 x 52,76 52,47 x x
3. 14629 Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 43,66 m
39,16 43,66 42,88 x 37,98 40,33

Speerwurf Frauen 600 g 13.01.2019
Finale
1. und NLV+BLV – Meisterin 2019
37638 Gilde, Florentine 1999 NI Hannover 96 39,61 m
39,61 38,09 37,42 x 34,10 38,28
2. 36295 Götting, Julia 1997 NI SV Molbergen 38,21 m
37,62 38,21 37,07 35,19 33,73 34,64
3. 46798 Lürßen, Julie-Finja 1999 NI TSV Gnarrenburg 25,64 m
21,48 25,02 24,47 25,64 24,28 24,33

Weibliche Jugend U20
Diskuswurf WJ U20 1 kg 13.01.2019
Finale
1. und NLV+BLV – Jugendmeisterin 2019
41092 Frericks, Meta 2001 NI VfL Lingen 31,85 m
28,58 x 31,85
Aufgrund der Witterungsbedingungen wurde der
Wettkampf nach dem 3. Durchgang beendet

Hammerwurf WJ U20 4 kg 13.01.2019
Finale
1. und NLV+BLV – Jugendmeisterin 2019
37256 Heinichen, Henriette 2001 NI TuRa Braunschweig 51,73 m
51,73 x 50,04 50,64 50,98 51,33

Speerwurf WJ U20 600 g 13.01.2019
Finale
1. und NLV+BLV – Jugendmeisterin 2019
250465 Oelgardt, Wiebke 2001 BR SV Werder Bremen 40,78 m
33,89 38,34 x 32,56 40,78 40,46
2. 39158 Meier, Rebecca 2001 NI LG Kreis Nord Stade 37,38 m
32,03 34,62 34,67 x 32,28 37,38
3. 46797 Stelljes, Therese 2000 NI TSV Gnarrenburg 27,27 m
x x x x 27,27 x
Außer Wertung
6352 Stieglitz, Kea 2001 HH HNT Hamburg 37,76 m
33,53 37,76 35,39 34,13 33,36 35,54

Weibliche Jugend U18
Diskuswurf WJ U18 1 kg 13.01.2019
Finale
1. und NLV+BLV – Jugendmeisterin 2019
40831 Gül, Meryem 2002 NI TV Norden 39,23 m
38,48 35,96 36,39 37,80 34,64 39,23
2. 43399 Götting, Marie 2002 NI SV Molbergen 27,98 m
23,15 25,48 25,88 24,66 27,98 25,57
3. 42195 Ringe, Alyssa 2002 NI TSV Gnarrenburg 27,72 m
x x 27,72 26,41 x 26,92
4. 41904 Behrens, Lena 2002 NI LAV Zeven 26,85 m
25,02 26,85 24,16 23,87 25,33 x
5. 41742 Zacher, Merle 2003 NI LG Kreis Nord Stade 25,35 m
22,81 25,35 24,39 22,80 19,39 18,71
6. 43339 Wedig, Inga 2003 NI LG Kreis Verden 24,62 m
24,62 x 23,55 x 20,87 24,04
7. 43279 Schumann, Mira 2003 NI TuS Soltendieck 23,22 m
21,26 22,75 22,19 22,56 20,16 23,22
8. 42196 Ringe, Celine 2002 NI TSV Gnarrenburg 22,05 m
21,63 x 20,93 x 22,05 20,00
9. 40636 Zacher, Jette 2002 NI LG Kreis Nord Stade 20,95 m
20,92 20,95 20,22
Außer Wertung
6351 Nitsch, Renée 2002 HH HNT Hamburg 31,34 m
28,21 31,26 30,66 31,34 x 30,85
6493 Wehrs, Juliane 2002 HH HNT Hamburg 27,80 m
25,30 27,80 26,39

Hammerwurf WJ U18 3 kg 13.01.2019
Finale
1. und NLV+BLV – Jugendmeisterin 2019
40781 Jensen, Annegret 2002 NI TSV Lelm 54,44 m
x x x x 51,87 54,44
2. 44491 Hundertmark, Lara 2004 NI Einbecker SV 51,03 m
x x 45,71 x x 51,03
3. 43794 Weinhöfer, Maria Victoria 2003 NI Einbecker SV 37,20 m
x 32,50 37,20 36,58 36,26 x
Außer Wertung
6513 Burchert, Loretta 2002 HH LG Wedel-Pinneberg 41,09 m
x x 38,98 x 41,09 x
6687 Pfeuffer, Emma 2003 HH Hamburger SV 22,79 m
x 22,79 x x x x

Speerwurf WJ U18 500 g 13.01.2019
Finale
1. und NLV+BLV – Jugendmeisterin 2019
43347 Dehning, Marie 2003 NI LG Celle-Land 44,34 m
40,24 44,34 41,50 40,39 x
2. 43941 Mekok, Apolline 2002 NI Rukeli Trollmann e. V. 39,77 m
32,87 30,50 32,45 32,56 34,59 39,77
3. 43766 Lahrs, Christina 2004 NI TSV Wehdel 36,60 m
35,10 35,80 36,60 34,21 34,03 31,93
4. 43346 Quednau, Veronique 2003 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 34,92 m
34,28 34,92 33,10 33,34 32,62 32,84
5. 43399 Götting, Marie 2002 NI SV Molbergen 31,08 m
31,08 28,16 27,80 27,29 x 26,77
6. 43279 Schumann, Mira 2003 NI TuS Soltendieck 29,17 m
29,17 x x 26,69 x 25,83
7. 42195 Ringe, Alyssa 2002 NI TSV Gnarrenburg 28,92 m
27,63 26,65 28,92 28,39 28,32 x
8. 40636 Zacher, Jette 2002 NI LG Kreis Nord Stade 28,41 m
26,57 26,86 28,41 x x x
9. 41742 Zacher, Merle 2003 NI LG Kreis Nord Stade 25,40 m
24,76 x 25,40
10. 42196 Ringe, Celine 2002 NI TSV Gnarrenburg 23,38 m
23,38 21,37 23,02
Außer Wertung
6687 Pfeuffer, Emma 2003 HH Hamburger SV 23,50 m
x x 23,50

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 13.01.2019
Ort : Zeven
Kreis : Rotenburg
Bezirk : Lüneburg
Land : Niedersachsen
Bez. der Veranst. : NLV+BLV – Meisterschaft Winterwurf
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : NLV-Kreis Rotenburg / TuS + LAV Zeven
Wettkampfstätte : Stadion
Sportanlage an der Kanalstraße
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 41 37 90
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 7 7 100
3 3 100
8 7 87
11 9 81
6 4 66
9 6 66
15 13 86
Gerätekontrolle: 21 18 85
3 2 66
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 36 31 86
47 38 80
83 69 83
C. Mitarbeiter
1
12 Summe
18
Mitarb. 31
Wettkampfleiter Tel 042023638 eMail 
Helmut Behrmann, Gerh.-v.-d.-Poll-Str.19, 28832 Achim
Verbandsaufsicht Tel 042023638 eMail 
Helmut Behrmann, Gerh.-v.-d.-Poll-Str.19, 28832 Achim
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)
Wettkämpfe Diskus Frauen und WJU20 wurden nach dem 3. Durchgang wegen der Witterungsbedingungen abgebrochen.

Erstellt mit COSA WIN 3.1.0 — COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: NI/5401 LAV Zeven
Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Ergebnisse-2019 von Steffen Meinke. Permanenter Link des Eintrags.

Über Steffen Meinke

Moin, mein Name ist Steffen Meinke, ich bin seit Mitte 2016 für die technische Umsetzung der LAV Zeven Seite verantwortlich und veröffentliche regelmäßig die neusten Artikel und Ergebnisse der Aktiven. Neben dieser Aufgabe bin ich auch noch im KLV Rotenburg als Statikstiker für die Kinder und Jugendliche der Altersklassen U16 und jünger verantwortlich. Bei so viel Arbeit neben dem Platz habe ich kaum noch Zeit selbst zu trainieren, doch werdet ihr meinen Namen auch immer wieder als Athlet der LAV auf dieser Seite finden.