Deutsche Meisterschaften Senioren Halle/Winterwurf

Deutsche Meisterschaften Senioren Halle/Winterwurf
Düsseldorf, 23./24. Februar 2013

Ergebnisliste Gesamt

Pressebericht

 

Zevener Ergebnisse:
Am 2. Tag Silber für Helmut Meier über 400m.
Zum Abschluss der Veranstaltung: Bronze für die M50 4x200m Staffel.
Medaille für die Zevener – Helmut Meier gewinnt Bronze über 200m

 

M60 60m

 

2. Vorlauf Pz. StNr. Name JG LV Verein Leistung    
  1 87 Haake, Borchert 1950 BR TuS Huchting Bremen 8,36 sek q  
  2 399 Meier, Helmut 1951 NI LAV Zeven 8,40 sek q  
  3 494 Unterloh, Friedhelm 1949 NO STV Hünxe 8,50 sek q  
  4 499 Heckner, Winfried 1950 NO STV Hünxe 8,53 sek q  
  5 985 Hampel, Horst 1953 WE TSV Kirchlinde 8,67 sek    
  6 650 Krägeling, Werner 1953 NO Troisdorfer LG 8,98 sek    

 

1. Finale Pz. StNr. Name JG LV Verein Leistung    
  1 1107 Michelchen, Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 7,88 sek    
  2 927 König, Rudolf 1953 TH Saalfelder LV 8,15 sek    
  3 87 Haake, Borchert 1950 BR TuS Huchting Bremen 8,16 sek    
  4 399 Meier, Helmut 1951 NI LAV Zeven 8,30 sek    
  5 1051 Langenbach, Dieter 1949 WE CVJM Siegen SG 8,37 sek    
  6 499 Heckner, Winfried 1950 NO STV Hünxe 8,58 sek    
  7 494 Unterloh, Friedhelm 1949 NO STV Hünxe 8,58 sek    
  8 512 von Ahlen, Heinz 1951 NO TuS Köln rrh. 8,63 sek    

 

DSCI1274.jpg
Wieder erfolgreichster LAV-Athlet bei der Hallen-DM: Helmut Meier mit Enkelsohn Mats

 

 

M40 800m

1 778 Kohlhaas, Lutz 1972 RL Spvgg. Wildenburg 2:06,89 min   1./I
2 65 Kruse, Klaus 1969 BE OSC Berlin 2:07,27 min   2./I
3 452 Palm, Alexander 1971 NO SFD 75 Düsseldorf-Süd 2:08,40 min   3./I
4 400 Silies, Thomas 1972 NI LAV Zeven 2:09,37 min   4./I
5 556 Probst, Chris 1970 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim 2:11,96 min   5./I
  310 Wendt, Mark-Stephan 1971 HH Hamburger SV aufg.    

 

M60 400m

 

Gesamtrangfolge
Pz. StNr. Name JG LV Verein Leistung        
1 1107 Michelchen, Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 26,07 sek   1./II    
2 927 König, Rudolf 1953 TH Saalfelder LV 26,95 sek   1./I    
3 399 Meier, Helmut 1951 NI LAV Zeven 27,46 sek   2./II    
4 1051 Langenbach, Dieter 1949 WE CVJM Siegen SG 27,48 sek   2./I    
5 311 Baseda, Heinz 1953 HH SV Grün-Weiss Harburg 27,70 sek   3./II    
6 987 Meyer, Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde 28,21 sek   3./I    
7 512 von Ahlen, Heinz 1951 NO TuS Köln rrh. 29,23 sek   4./II    

 

DSCI1239.jpg
Siegerehrung M60 200m v.l.n.r.: Rudolf König, Reinhard Michelchen und Helmut Meier

 

 

M55 200m

 

Pz. StNr. Name JG LV Verein Leistung    
1 552 Dirking, Ulrich 1957 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 26,10 sek   1./III
2 393 Lüers, Heiner 1958 NI TSG Westerstede 26,79 sek   2./III
3 426 Vogel, Günter 1958 NO SV Germania Dürwiß 26,84 sek   1./I
4 72 Weise, Andreas 1957 BE Berliner SC 26,87 sek   1./II
5 925 Ziegler, Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 26,96 sek   2./II
6 565 Eidens, Andreas 1956 NO LG Monheim/Baumberg 27,05 sek   2./I
7 118 Müller, Lazlo 1956 BY LAC Quelle Fürth 27,63 sek   3./II
8 145 Lutter, Klaus 1956 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 28,25 sek   3./III
9 401 Müller, Hans-Georg 1956 NI LAV Zeven 28,92 sek   3./I

 

M50 200m

 

Pz. StNr. Name JG LV Verein Leistung    
1 55 Kornisch, Gerald 1963 BE TopFit Berlin 25,23 sek   1./III
2 375 Oppe, Andreas 1962 NI OTB Osnabrück 25,59 sek   1./II
3 707 Höll, Peter 1960 PF LC Schifferstadt 25,99 sek   2./II
4 79 Naschke, Lutz 1962 BE Weißenseer SV 26,38 sek   3./II
5 189 Linnemann, Andreas 1959 HE LG Eder 26,71 sek   2./III
6 354 Janz, Jurij 1963 NI Sportfreunde Lechtingen 27,11 sek   1./I
7 403 Bethge, Achim 1960 NI LAV Zeven 27,13 sek   2./I
8 332 Kähling, Richard 1962 NI OSC Damme 27,35 sek   3./I
9 624 Reinhardt, Alfred 1960 NO SV Rotweiß Schlafhorst 27,71 sek   3./III
  708 Becker, Frank 1960 PF LC Schifferstadt abgem.    

 

M60 400m

 

Pz. StNr. Name JG LV Verein Leistung    
1 1107 Michelchen, Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 58,39 sek   1./II
2 399 Meier, Helmut 1951 NI LAV Zeven 62,04 sek   2./II
3 168 Schäler, Manfred 1953 HE KSV Baunatal 63,34 sek   1./I
4 927 König, Rudolf 1953 TH Saalfelder LV 64,02 sek   3./II
5 404 Schneegans, Bernward 1953 NI LAV Zeven 64,43 sek   2./I
6 943 Zinram, Wilfried 1951 WE SV Brackwede 67,13 sek   3./I
7 775 Custodis, Wolfgang 1953 RL SV Urmitz 71,19 sek   4./I

 

DSCI1262.jpg
Siegerehrung 400m M60 v.l.n.r.: Helmut Meier, Reinhard Michelchen, Manfred Schäler

 

                 
                 

 

M50 400m

 

Pz. StNr. Name JG LV Verein Leistung    
1 749 Malewski, Stefan 1963 RL LG Maifeld-Pellenz 54,79 sek   1./III
2 375 Oppe, Andreas 1962 NI OTB Osnabrück 57,54 sek   1./II
3 251 Oberließen, Peter 1960 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 57,57 sek   2./III
4 8 Hofstätter, Jürgen 1961 BA TSG 78 Heidelberg 57,83 sek   2./II
5 707 Höll, Peter 1960 PF LC Schifferstadt 59,19 sek   1./I
6 691 Degen, Jürgen 1960 PF LC Hassloch 59,60 sek   2./I
7 768 Lautner, Andreas 1963 RL LG Sieg 59,80 sek   3./I
8 477 Lorbach, Karl-Heinz 1961 NO Lauf-Club Euskirchen 60,12 sek   3./II
9 403 Bethge, Achim 1960 NI LAV Zeven 63,83 sek   3./III

 

M40 3000m

 

1. Finale Pz. StNr. Name JG LV Verein Leistung    
  1 61 Böhme, Solomon 1970 BE OSC Berlin 9:11,12 min    
  2 473 Yilmaz, Muharrem 1971 NO Ayyo-Team Essen 9:20,56 min    
  3 135 Kinadeter, Georg 1969 BY LG Stadtwerke München 9:26,89 min    
  4 778 Kohlhaas, Lutz 1972 RL Spvgg. Wildenburg 9:34,92 min    
    400 Silies, Thomas 1972 NI LAV Zeven aufg.    

 

1. Finale Pz. StNr. Staffelname LV Verein Leistung    
  1 37 LAV Zeven 1

1 | 401 Hans-Georg Müller 1956
2 | 403 Achim Bethge 1960
3 | 404 Bernward Schneegans 1953
4 | 399 Helmut Meier 1951
NI LAV Zeven 1:51,38 min    
  2 7 StG Düsseldorf-Niederrhein 1

1 | 430 Thomas Feiten 1963
2 | 527 Hartmut Lenz 1963
3 | 433 Peter Hosten 1961
4 | 429 Michael Wolter 1959
NO StG Düsseldorf-Niederrhein 1:53,36 min    
2. Finale Pz. StNr. Staffelname LV Verein Leistung    
  1 45 LG OVAG Friedberg-Fauerbach 1

1 | 201 Werner Waschbüsch 1956
2 | 212 Rupert Klopsch 1960
3 | 214 Richard Loos 1958
4 | 199 Lasisi Tabel 1962
HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 1:48,01 min    
  2 3 TSV Bayer 04 Leverkusen 1

1 | 535 Jörg Sicora 1962
2 | 539 Arnd Schütte 1962
3 | 549 Dr. Claus Kann 1947
4 | 552 Ulrich Dirking 1957
NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1:48,25 min    
    40 StG Weser-Ems 1

1 | 332 Richard Kähling 1962
2 | 331 Wolfgang Knabe 1959
3 | 392 Christian Angermann 1959
4 | 393 Heiner Lüers 1958
NI StG Weser-Ems disq.    

 

Gesamtrangfolge
Pz. StNr. Staffelname LV Verein Leistung          
1 45 LG OVAG Friedberg-Fauerbach 1

1 | 201 Werner Waschbüsch 1956
2 | 212 Rupert Klopsch 1960
3 | 214 Richard Loos 1958
4 | 199 Lasisi Tabel 1962
HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 1:48,01 min   1./II      
2 3 TSV Bayer 04 Leverkusen 1

1 | 535 Jörg Sicora 1962
2 | 539 Arnd Schütte 1962
3 | 549 Dr. Claus Kann 1947
4 | 552 Ulrich Dirking 1957
NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1:48,25 min   2./II      
3 37 LAV Zeven 1

1 | 401 Hans-Georg Müller 1956
2 | 403 Achim Bethge 1960
3 | 404 Bernward Schneegans 1953
4 | 399 Helmut Meier 1951
NI LAV Zeven 1:51,38 min   1./I      
4 7 StG Düsseldorf-Niederrhein 1

1 | 430 Thomas Feiten 1963
2 | 527 Hartmut Lenz 1963
3 | 433 Peter Hosten 1961
4 | 429 Michael Wolter 1959
NO StG Düsseldorf-Niederrhein 1:53,36 min   2./I      
  40 StG Weser-Ems 1

1 | 332 Richard Kähling 1962
2 | 331 Wolfgang Knabe 1959
3 | 392 Christian Angermann 1959
4 | 393 Heiner Lüers 1958
NI StG Weser-Ems disq.          
  Regel 162,7                

 

 

MD001926.jpg
Die Bronzestaffel: v.l.n.r.: Hans-Georg Müller, Achim Bethge, Bernward Schneegans, Helmut Meier