DM Senioren Halle mit Winterwurf

DM Senioren Halle mit Winterwurf

Erfurt  03./04. März 2012

Gesamtergebnisse

Pressebericht

Vizemeisterschaft für Andreas Müller M 45 über 800m – Dritte Plätze für Czeslaw Pradzynski 60m und
Helmut Meier über 200m
Vizemeisterschaft für Helmut Meier am 2. Tag über die 400m
Zum Abschluss des 2. Tages einen sehr guten 2. Platz für die 4x200m Staffel der LAV

Gemeldete LAV Teilmehmer:

 

Thomas Silies M 40 3000m  6.Platz 9:31,62 Min.
Andreas Müller   400m  n.a.
800m 2. Platz 2:06,12 Min.
Czeslaw Pradzynski M50 60m   3. Platz 7,77 sec.
200m 5. Platz 25,48 sec.

 
Achim Bethke M50 400m  7.Platz 60.63 sec.
 
Joachim Hickisch M55 Dreisprung 7.Platz 10,01 m
 
     
Helmut Meier M60 60m  4. Platz 8,15 sec.
200m 3. Platz 26,57 sec.

400m 2.Platz 60,63 sec.

 

4x200m, Männer M50 – Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 15:50

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  

 

1. StG Pfalz Masters PF StG Pfalz Masters Team 1:39,87 1./I
  589, Höll Peter (1960)   –   593, Becker Frank (1960)
588, Wagner Robert (1962)   –   577, Schwaab Werner (1962)
     
2. LAV Zeven 1 1 NI LAV Zeven 1:45,52 2./I  
  391, Bethge Achim (1960)   –   394, Pradzynski Czeslaw (1960)
397, Hickisch Joachim (1955)   –   396, Meier Helmut (1951)
     
3. LG OVAG Friedberg-Fauerbach 2 2 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 1:46,21 3./I  
  264, Waschbüsch Werner (1956)   –   270, Klopsch Rupert (1960)
268, Zender Joachim (1960)   –   258, Loos Richard (1958)
     

 

erfurt 228.jpg
Erste DM-Medaille für Achim Bethge, zusammen mit
Czeslaw Pradzynski, Helmut Meier und Joachim Hickisch

 

 

3000m, Männer M40 – Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 13:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 501 Austin-Kerl Jürgen 1970 NO LC Phönix Geilenkirchen 8:55,93 1./I
      1000: 3:02,18 2000: 6:00,82
2. 67 Böhme Solomon 1970 BE OSC Berlin 9:00,02 2./I
3. 140 Kinadeter Georg 1969 BY LG Stadtwerke München 9:16,50 3./I
4. 646 Kohlhaas Lutz 1972 RL Spvgg. Wildenburg 9:21,91 4./I
5. 146 Mietzsch Denis 1972 BY MTV 1881 Ingolstadt 9:25,09 5./I
6. 393 Silies Thomas 1972 NI LAV Zeven 9:31,62 6./I

 

 

 

 

800m, Männer M45 – Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 15:05

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 254 Roth Martin 1967 HE LG Fulda e.V. 2:05,60 1./II
      ZZ 62,03
2. 395 Müller Andreas 1966 NI LAV Zeven 2:06,12 2./II
3. 999 Metzger Ulrich 1964 LV Pliezhausen 2012 2:06,15 3./II
4. 569 Zeidler Joachim 1966 NO TuS Köln rrh. 2:06,35 4./II
5. 425 Pohl Ulrich 1966 NI OSC Damme 2:06,94 1./I
      ZZ: 59,90
6. 570 Brüning Reinhart 1965 NO TuS Köln rrh. 2:07,47 5./II
7. 597 Sarter Andreas 1967 PF TSV Annweiler 2:07,66 6./II
8. 209 Fiess Michael 1966 HE LAG Wesertal 2:09,19 2./I
9. 388 Lohmann Paavo 1966 MV TC Fiko Rostock 2:09,69 3./I
10. 46 Groth Detlef 1965 BB Caputher SV 1881 2:09,85 4./I
11. 814 Gusewski Jan 1965 ST SC Magdeburg 2:10,83 7./II
12. 796 Schmidt Steffen 1967 ST HSV Medizin Magdeburg 2:11,91 5./I
13. 1037 Müller Dr.Christoph 1967 WGL Schwäbisch Hall 2:14,18 6./I

60m, Männer M50 – Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 13:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 8 Hallmaier Jürgen 1962 BA LG Hardt 7,70 1./I
2. 669 Schweinert Michael 1962 SH LG Schleswig-Fahrdorf 7,75 2./I
3. 394 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 7,77 3./I
4. 880 Becher Falko 1961 TH SG Motor Arnstadt 7,99 4./I
5. 426 Kähling Richard 1962 NI OSC Damme 8,03 5./I
6. 156 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 8,03 6./I
7. 246 Linnemann Andreas 1959 HE LG Eder 8,13 7./I
  577 Schwaab Werner 1962 PF ABC Ludwigshafen disq.  
      Regel: 162.7

60m, Männer M50 – Vorläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 10:50

Lauf 1 von 3  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 8 Hallmaier Jürgen 1962 BA LG Hardt 7,76 Q
2. 394 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 7,79 q
3. 156 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 8,06 q
4. 426 Kähling Richard 1962 NI OSC Damme 8,11 q
5. 588 Wagner Robert 1962 PF LC Schifferstadt 8,16  
6. 566 Mohrmann Andreas 1962 NO Turnverein Rheinbach 8,36  
7. 307 Philipp Leander 1962 HE TSF Heuchelheim 1888 8,45  
. 714 Wagner Rüdiger 1962 SN LG Neiße disq.  
      Regel:162.7

200m, Männer M50 – Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 17:55

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 8 Hallmaier Jürgen 1962 BA LG Hardt 24,52 1./I
2. 669 Schweinert Michael 1962 SH LG Schleswig-Fahrdorf 24,68 2./I
3. 432 Oppe Andreas 1962 NI OTB Osnabrück 25,16 1./III
4. 577 Schwaab Werner 1962 PF ABC Ludwigshafen 25,46 3./I
5. 394 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 25,48 1./II
6. 555 Schütte Arnd 1962 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 25,52 2./II
7. 589 Höll Peter 1960 PF LC Schifferstadt 26,18 2./III
8. 156 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 26,36 3./II
9. 246 Linnemann Andreas 1959 HE LG Eder 26,51 3./III

 

400m, Männer M50 – Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 10:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 432 Oppe Andreas 1962 NI OTB Osnabrück 55,84 1./I
2. 220 Oberließen Peter 1960 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 56,07 2./I
3. 555 Schütte Arnd 1962 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 57,57 3./I
4. 36 Hofstätter Jürgen 1961 BA TSG 78 Heidelberg 58,28 1./II
5. 589 Höll Peter 1960 PF LC Schifferstadt 58,68 1./III
6. 587 Degen Jürgen 1960 PF LC Hassloch 58,76 2./II
7. 391 Bethge Achim 1960 NI LAV Zeven 60,63 2./III
8. 24 Weber Joachim 1958 BA Rastatter TV 60,79 3./II
9. 319 Peters Joachim 1962 HE TSV 1850/09 Korbach 61,30 3./III

Dreisprung, Männer M55 – Finale
Datum: 04.03.2012  Beginn: 14:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  

 

1. 476 Küppers Heinz-Arno 1954 NO ASV Süchteln 11,89  
   
11,21 11,89 x
     
2. 996 Saile Franz 1956 LG Tuttlingen-Fridingen 11,52    
   
11,26 x 11,12 11,44 11,52
     
3. 543 Walther Wolfram 1955 NO Team Voreifel 11,46    
   
11,46 11,43 11,29
     
4. 946 Meyer Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde 11,15    
   
10,81 11,15 x 11,00 11,01 10,96
     
5. 20 Gerth Peter 1955 BA LV Ettenheim 10,32    
   
x 9,97 10,32 x 10,25 x
     
6. 716 Renner Mario 1957 SN LG Neiße 10,06    
   
9,31 10,06 9,98 10,00 9,92
     
7. 397 Hickisch Joachim 1955 NI LAV Zeven 10,01    
   
x 9,37 9,83 9,80 9,72 10,01
     
8. 51 Herrmann Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 9,87    
   
9,60 9,55 9,87 9,72 9,31 9,65
     
9. 179 Car Hans Peter 1956 BY TSV Unterhaching 8,88    
   
8,62 8,88 8,88      
     

 

 

60m, Männer M60 – Finale
Datum: 03.03.2012  Beginn: 13:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 785 Niemann Wolfgang 1952 SN TSV Kitzscher 8,00 1./I
2. 983 Brenner Gert 1952 LG Filder 8,01 2./I
3. 89 Haake Borchert 1950 BR TUS Huchting 8,14 3./I
4. 396 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 8,15 4./I
5. 57 Ihrke Lutz 1949 BE Berliner Sport-Club 8,28 5./I
6. 612 Marquardt Hans Dieter 1949 RH USC Mainz 8,39 6./I
7. 504 Heckner Winfried 1950 NO LG Hünxe 8,43 7./I
8. 440 Prystawek Wolfgang 1949 NI SG Misburg 8,91 8./I

 

60m, Männer M60 – Vorläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 10:30

Lauf 1 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 983 Brenner Gert 1952 LG Filder 7,99 Q
2. 89 Haake Borchert 1950 BR TUS Huchting 8,28 q
2. 57 Ihrke Lutz 1949 BE Berliner Sport-Club 8,28 q
4. 612 Marquardt Hans Dieter 1949 RH USC Mainz 8,36 q
5. 440 Prystawek Wolfgang 1949 NI SG Misburg 8,81 q
6. 884 Fanknowski Erhard 1949 TH SV TU Ilmenau 9,70  

 

Lauf 2 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 785 Niemann Wolfgang 1952 SN TSV Kitzscher 8,16 Q
2. 396 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 8,24 q
3. 504 Heckner Winfried 1950 NO LG Hünxe 8,45 q
4. 637 Zantopp Heinz 1951 RL LG Sieg 8,85  
5. 408 Velt Heiner 1950 NI LG Papenburg/Aschendorf 8,94  

 

200m, Männer M60 – Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 17:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 983 Brenner Gert 1952 LG Filder 26,21 1./I
2. 785 Niemann Wolfgang 1952 SN TSV Kitzscher 26,54 1./II
3. 396 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 26,57 2./I
4. 897 Langenbach Dieter 1949 WE CVJM Siegen SG 27,11 2./II
5. 57 Ihrke Lutz 1949 BE Berliner Sport-Club 28,00 1./IV
6. 971 Schlegel Wolfgang 1952 WE TV Werther 28,27 1./III
7. 147 Aicher Helmut 1948 BY SpVgg Langenbruck 28,48 2./III
8. 440 Prystawek Wolfgang 1949 NI SG Misburg 28,67 2./IV
9. 527 Kombrink Dr. Erich 1950 NO Pulheimer SC 29,00 3./IV
10. 970 Breitfeld Hans Werner 1949 WE TV Werther 29,05 3./II
11. 236 Wondra Heinz 1948 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 29,70 3./III
12. 408 Velt Heiner 1950 NI LG Papenburg/Aschendorf 30,45 4./IV
  1004 Heine Adolf 1949 Sportvg Feuerbach ab.  

 

DM200mM60.jpg
Siegerehrung 200m M60
W.Niemann, G. Brenner und Helmut Meier

 

200m, Männer M60 – Zeitendläufe
Datum: 03.03.2012  Beginn: 17:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 983 Brenner Gert 1952 LG Filder 26,21 1./I
2. 785 Niemann Wolfgang 1952 SN TSV Kitzscher 26,54 1./II
3. 396 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 26,57 2./I
4. 897 Langenbach Dieter 1949 WE CVJM Siegen SG 27,11 2./II
5. 57 Ihrke Lutz 1949 BE Berliner Sport-Club 28,00 1./IV
6. 971 Schlegel Wolfgang 1952 WE TV Werther 28,27 1./III
7. 147 Aicher Helmut 1948 BY SpVgg Langenbruck 28,48 2./III
8. 440 Prystawek Wolfgang 1949 NI SG Misburg 28,67 2./IV
9. 527 Kombrink Dr. Erich 1950 NO Pulheimer SC 29,00 3./IV
10. 970 Breitfeld Hans Werner 1949 WE TV Werther 29,05 3./II
11. 236 Wondra Heinz 1948 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 29,70 3./III
12. 408 Velt Heiner 1950 NI LG Papenburg/Aschendorf 30,45 4./IV
  1004 Heine Adolf 1949 Sportvg Feuerbach ab.  

 

400m, Männer M60 – Zeitendläufe
Datum: 04.03.2012  Beginn: 10:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 162 Herbicht Kurt 1949 BY TS Lichtenfels 60,38 1./II
2. 396 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 60,63 1./I
3. 147 Aicher Helmut 1948 BY SpVgg Langenbruck 63,08 2./I
4. 527 Kombrink Dr. Erich 1950 NO Pulheimer SC 63,35 2./II
5. 971 Schlegel Wolfgang 1952 WE TV Werther 65,11 3./I
Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Ergebnisse-2012 von Steffen Meinke. Permanenter Link des Eintrags.

Über Steffen Meinke

Moin, mein Name ist Steffen Meinke, ich bin seit Mitte 2016 für die technische Umsetzung der LAV Zeven Seite verantwortlich und veröffentliche regelmäßig die neusten Artikel und Ergebnisse der Aktiven. Neben dieser Aufgabe bin ich auch noch im KLV Rotenburg als Statikstiker für die Kinder und Jugendliche der Altersklassen U16 und jünger verantwortlich. Bei so viel Arbeit neben dem Platz habe ich kaum noch Zeit selbst zu trainieren, doch werdet ihr meinen Namen auch immer wieder als Athlet der LAV auf dieser Seite finden.