Deutsche Seniorenmeisterschaften I und II

Deutsche Seniorenmeisterschaften I und II
Erfurt, von 13.07.2012 – 15.07.2012

 

Gesamtergebnisse

Pressebericht

 

100m, Männer M60 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 10:45

100m, Männer M60 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 10:45Finale
Wind:  -1,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 570 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 12,95 1./I
2. 1139 Niemann Wolfgang 1952 SN TSV Kitzscher 12,99 2./I
3. 314 Dorschner Karl 1951 BY TV 1848 Coburg 13,00 3./I
4. 792 Heckner Winfried 1950 NO LG Hünxe 13,40 4./I
5. 99 Ihrke Lutz 1949 BE Berliner Sport-Club 13,55 5./I
6. 796 Unterloh Friedhelm 1949 NO LG Hünxe 13,68 6./I
7. 1416 Schenzle Norbert 1949 LG Filder 14,35 7./I
  453 Grißmer Klemens 1951 HE TSG Oberursel ab.  

 

 

Zieleinlauf100mM60DM2012.jpg
Zieleinlauf 100m M60

 

TeilnehmerFinale100mM60DM2012.jpg
Teilnehmer 100m Finale M60
SiegerehrungDMSen2012100mM60.jpg
Siegerehrung 100m M60

 

200m, Männer M60 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 15:55

Finale Wind:  -1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 570 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 26,11 1./I
2. 314 Dorschner Karl 1951 BY TV 1848 Coburg 26,28 2./I
3. 1139 Niemann Wolfgang 1952 SN TSV Kitzscher 27,38 3./I
4. 99 Ihrke Lutz 1949 BE Berliner Sport-Club 27,87 4./I
5. 251 Aicher Helmut 1948 BY SpVgg Langenbruck 28,15 5./I
6. 378 Wondra Heinz 1948 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 28,61 6./I

 

400m, Männer M60 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 17:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 314 Dorschner Karl 1951 BY TV 1848 Coburg 58,72 1./II
2. 570 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 59,26 2./II
3. 281 Herbicht Kurt 1949 BY TS Lichtenfels 60,36 3./II
4. 362 Meilinger Gregor 1951 HE LG Baunatal/Fuldabrück 60,73 4./II
5. 251 Aicher Helmut 1948 BY SpVgg Langenbruck 61,22 5./II
6. 816 Kombrink Dr. Erich 1950 NO Pulheimer SC 62,71 6./II
7. 1158 Rochau Lothar 1952 ST LAV Halensia 63,98 1./I
8. 890 Spenrath Rolf 1951 NO TV Refrath 64,55 2./I
9. 9 Schultz Peter 1949 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 65,16 7./II
10. 6 Hünerberg Clemens 1951 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 65,48 3./I
11. 98 Hacker Jürgen 1948 BE Berliner Sport-Club 66,79 4./I
12. 1061 Schneegaß Rainer 1948 SN Chemnitzer PSV 68,11 5./I
13. 978 Kaiser Hans 1951 RL LG Vulkaneifel 69,19 6./I

 

Siegereh400mM60.jpgSiegerehrung 400m M60

 

Ziel400mM60.jpg
Zieleinlauf 400m M60 Karl Dorschner vor Helmut Meier

 

100m, Männer M50 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 12:45

Finale Wind:  -1,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 1019 Schweinert Michael 1962 SH LG Schleswig-Fahrdorf 12,02 1./I
2. 575 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 12,12 2./I
3. 153 Steiner Edmund 1961 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 12,12 3./I
4. 901 Schwaab Werner 1962 PF ABC Ludwigshafen 12,30 4./I
5. 62 Straub Thomas 1961 BA StTV Singen 12,43 5./I
6. 1247 Becher Falko 1961 TH SG Motor Arnstadt 12,64 6./I
7. 335 Keth Karl-Heinz 1960 HE HTG Bad Homburg 12,82 7./I
  426 Riehm Thomas 1959 HE LG Stadt Hattersheim disq.  
      Regel: 162.7

 

100mM50VL.jpg
100m Vorlauf M50 bei Starkregen

 

 

200m, Männer M50 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 14:00

Finale Wind:  +0,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 1019 Schweinert Michael 1962 SH LG Schleswig-Fahrdorf 24,65 1./I
2. 901 Schwaab Werner 1962 PF ABC Ludwigshafen 24,87 2./I
3. 153 Steiner Edmund 1961 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 24,93 3./I
4. 575 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 25,08 4./I
5. 44 Frank Kai-Steffen 1960 BA LG Salemertal 25,38 5./I
6. 474 Münchenbach Roland 1961 HE TSV Amicitia Viernheim 1906/09 25,45 6./I
7. 907 Höll Peter 1960 PF LC Schifferstadt 25,90 7./I
8. 910 Wagner Robert 1962 PF LC Schifferstadt 26,17 8./I

 

4x100m, Männer M50 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 19:10

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  

 

1. StG Pfalz Masters 40 4 PF StG Pfalz Masters 40 46,91 1./I
  907, Höll Peter (1960)   –   901, Schwaab Werner (1962)
910, Wagner Robert (1962)   –   906, Becker Frank (1960)
     
2. StG Weser-Ems 1 NI StG Weser-Ems 48,59 2./I  
  645, Kähling Richard (1962)   –   646, Knabe Wolfgang (1959)
682, Angermann Christian (1959)   –   701, Lüers Heiner (1958)
     
3. LAV Zeven 1 1 NI LAV Zeven 48,96 3./I  
  577, Umann Jürgen (1954)   –   575, Pradzynski Czeslaw (1960)
568, Bethge Achim (1960)   –   570, Meier Helmut (1951)
     
4. StG Team Franken 1 1 BY StG Team Franken 49,23 4./I  
  317, Eberle Roland (1956)   –   272, Petri Ralf (1960)
259, Merk Jürgen (1958)   –   314, Dorschner Karl (1951)
     
5. LG Baunatal/Fuldabrück 2 HE LG Baunatal/Fuldabrück 52,48 5./I  
  362, Meilinger Gregor (1951)   –   364, Schaub Volker (1956)
363, Schäler Manfred (1953)   –   360, Machner Peter (1952)
     

 

 

Siegereh4x100m.jpg
Siegerehrung 4x100m Staffel M50

 

 

100m, Männer M55 – Vorläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 11:25

Lauf 1 von 2 Wind:  +2,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 477 Mager Hermann 1957 HE TSV Kirchhain 12,59 Q
2. 1488 Michelchen Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 12,78 Q
3. 1480 Gaedicke Wolfgang 1954 TV Faurndau 13,23 q
4. 1369 Meyer Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde 13,25 q
5. 713 Brunotte Reinhard 1955 NI TSV Gronau 13,40  
6. 577 Umann Jürgen 1954 NI LAV Zeven 13,59  
. 170 Müller Lazlo 1956 BY LAC Quelle Fürth aufg.  

 

Dreisprung, Männer M55 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 10:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  

 

1. 1369 Meyer Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde 11,28 (-0,1)  
   
10,98
-0,7
10,79
-0,6
11,10
-1,6
11,28
-0,1
     
2. 756 Küppers Heinz-Arno 1954 NO ASV Süchteln 11,14 (-0,9)    
   
10,71
+0,5
9,30
-0,6
10,92
+0,0
10,88
+0,0
11,14
-0,9
     
3. 569 Hickisch Joachim 1955 NI LAV Zeven 10,44 (-0,3)    
   
10,12
-0,1
10,44
-0,3
10,26
-0,3
x x
     
4. 96 Herrmann Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 9,71 (-0,6)    
   
9,30
+0,1
x x 9,71
-0,6
9,31
-0,3
9,42
+0,3
     

 

SiegerehDreiM55.jpg
Siegerehrung Dreisprung M55 Sieger Jochen Meyer und Joachim Hickisch

 

 

800m, Männer M60 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 12:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 940 Schmidt Franz-Josef 1951 RL „Laufzwang“ Wippetal 2:22,84 1./I
2. 281 Herbicht Kurt 1949 BY TS Lichtenfels 2:23,16 2./I
3. 877 Lorbach Heinz 1950 NO TuS Köln rrh. 2:23,58 3./I
      400m ZZ: 73.51
4. 889 König Karl-Heinz 1948 NO TV Refrath 2:23,61 4./I
5. 578 Wickmann Detlef 1949 NI LAV Zeven 2:24,79 5./I
6. 890 Spenrath Rolf 1951 NO TV Refrath 2:29,10 6./I
7. 978 Kaiser Hans 1951 RL LG Vulkaneifel 2:39,37 7./I
  113 Goldammer Klaus 1952 BE OSC Berlin ab.  

1500m, Männer M60 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 14:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 113 Goldammer Klaus 1952 BE OSC Berlin 4:50,33 1./I
2. 877 Lorbach Heinz 1950 NO TuS Köln rrh. 4:50,71 2./I
      ZZ: 2:36.1 3:56.8
3. 746 Büchle Volker 1951 NO ART Düsseldorf 4:53,44 3./I
4. 1171 Bartl Günter 1951 ST PSV Bernburg 4:56,70 4./I
5. 1158 Rochau Lothar 1952 ST LAV Halensia 4:59,07 5./I
6. 889 König Karl-Heinz 1948 NO TV Refrath 4:59,17 6./I
7. 1060 Ohrt Harald 1952 SN Chemnitzer PSV 4:59,77 7./I
8. 465 Henning Hubertus 1951 HE TSV 1850/09 Korbach 5:02,79 8./I
9. 578 Wickmann Detlef 1949 NI LAV Zeven 5:03,07 9./I
10. 161 Wimmer Alois 1951 BY LAC Arnstorf 5:18,55 10./I
11. 27 Konrad Josef 1948 BA LG Baar 5:24,05 11./I
12. 807 Paffrath Adam 1951 NO Mönchengladbacher LG 5:30,48 12./I
13. 963 Meyer Hans 1948 RL LG Kreis Ahrweiler 5:41,02 13./I
  176 Ulbrich Werner 1951 BY LAC Quelle Fürth n.a.  

 

800m, Männer M45 – Zeitfinalläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 12:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 647 Pohl Ulrich 1966 NI OSC Damme 2:06,63 1./I
      ZZ 62,48 s
2. 874 Netzband Markus 1966 NO Turnverein Rheinbach 2:06,89 1./II
3. 572 Müller Andreas 1966 NI LAV Zeven 2:07,01 2./II
4. 390 Roth Martin 1967 HE LG Fulda e.V. 2:07,57 3./II
      ZZ: 64,66 s
5. 1049 Zender Reiner 1965 SL LC Rehlingen 2:07,78 4./II
6. 136 Petermann Jan 2012 BR ATS Buntentor 2:07,80 5./II
7. 354 Conrad Peter 1966 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 2:08,20 2./I
8. 1510 Zeidler Joachim 1966 NO TuS Köln rrh. 2:08,44 6./II
9. 339 Fiess Michael 1966 HE LAG Wesertal 2:08,61 7./II
10. 389 Heuchemer Klaus 1965 HE LG EVO Seligenstadt 2:09,21 3./I
11. 385 Specht Ingo 1965 HE LG Eder 2:09,42 4./I
12. 873 Müller Andreas 1964 NO Turnverein Erkelenz 2:09,48 8./II
13. 1445 Metzger Ulrich 1964 LV Pliezhausen 2012 2:10,62 9./II
14. 1499 Müller Christoph 1967 WGL Schwäbisch Hall 2:13,21 5./I
15. 237 Scheben Markus 1964 BY LG Würm Athletik 2:13,98 6./I
16. 853 Semenov Alexander 1967 NO Troisdorfer LG 2:14,78 7./I
17. 710 Stöbener Karsten 1966 NI TSV Burgdorf 2:15,42 8./I
18. 1406 Bauer Christoph 1966 FSV Schwenningen 2:16,01 9./I
19. 883 Falk Holger 1964 NO TuS Oedt 2:18,32 10./I

 

3x1000m, Männer M40 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 18:45

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  

 

1. OSC Berlin 1 1 BE OSC Berlin 8:17,46 1./I
  115, Kruse Klaus (1969)
108, Böhme Solomon (1970)   –   116, Leineweber Hubert (1969)
     
2. LAG Wesertal 1 HE LAG Wesertal 8:29,28 2./I  
  337, Biedermann Michael (1970)
339, Fiess Michael (1966)   –   1507, Degenhardt Oliver (1968)
     
3. TSG Bergedorf 1 HH TSG Bergedorf 8:31,30 3./I  
  545, Kurtz Matthias (1967)
547, Nölting Frieder (1970)   –   543, Ehlers Howe (1971)
     
4. TG Viktoria Augsburg 1 1 BY TG Viktoria Augsburg 8:31,55 4./I  
  277, Lauxtermann Frank (1968)
278, Rust Stephane (1970)   –   279, Seidel Jörg (1968)
     
5. LAV Zeven 1 1 NI LAV Zeven 8:36,94 5./I  
  576, Silies Thomas (1972)
571, Miltzlaff Marco (1970)   –   572, Müller Andreas (1966)
     
6. LBV Phönix Lübeck M 40 1 SH LBV Phönix Lübeck 8:44,40 6./I  
  1005, Bucholtz Jochen (1968)
1006, Bucholtz Reinhard (1970)   –   1009, Maetzel Gernot (1969)
     

 

Gruppenfoto.jpg
v.l.nr.: Marco Miltzlaff, Andreas Müller und Thomas Silies

 

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Ergebnisse-2012 von Steffen Meinke. Permanenter Link des Eintrags.

Über Steffen Meinke

Moin, mein Name ist Steffen Meinke, ich bin seit Mitte 2016 für die technische Umsetzung der LAV Zeven Seite verantwortlich und veröffentliche regelmäßig die neusten Artikel und Ergebnisse der Aktiven. Neben dieser Aufgabe bin ich auch noch im KLV Rotenburg als Statikstiker für die Kinder und Jugendliche der Altersklassen U16 und jünger verantwortlich. Bei so viel Arbeit neben dem Platz habe ich kaum noch Zeit selbst zu trainieren, doch werdet ihr meinen Namen auch immer wieder als Athlet der LAV auf dieser Seite finden.