Pfingsten 2009



TuS Zeven
28. Nationales Pfingstsportfest der LAV Zeven
am 30./31.05.2009 in Zeven – Kanalstraße


Ergebnis-Liste


 

Klassenübersicht

Männer
Männliche Jugend A
Männliche Jugend B
Frauen
Weibliche Jugend A
Weibliche Jugend B
VERANSTALTUNGS-BERICHT


Männer

  100 m Männer   +1,3   30.05.2009
  1. Zeitvorlauf
1.   Schwab, Stefan 1987   SH TSV Schwarzenbek 10,28   sec. A  
2.   Muldrow, Jeffrey 1989   BR SV Werder Bremen 10,87   sec. A  
3.   Schirrmeister, Silvio 1988   SN Dresdner SC 1898 11,18   sec. C  
4.   Graf, Lennart 1988   HH LG Alsternord Hamburg 11,22   sec. C  
5.   Bernhardt, Christian 1985   MV 1. LAV Rostock 11,75   sec.    

 

  100 m Männer   +0,0   30.05.2009
  2. Zeitvorlauf
1.   Petzold, George 1987   BE SCC Berlin 10,77   sec. A  
2.   Goldenstein, Carsten 1988   NI TV Norden 11,04   sec. B  
3.   Cidade, Muchexo 1989   BE SCC Berlin 11,10   sec. C  
4.   Schöl, Stephan-Markus 1982   NO LG SV DSHS Köln 11,23   sec. D  
5.   Karn, Julien 1986   NI TV Norden 11,44   sec.    
6.   Freybier, Niklas 1989   SH SC Rönnau 74 11,68   sec.    

 

  100 m Männer   +0,6   30.05.2009
  3. Zeitvorlauf
1.   Andre, Siewert 1986   HH Hamburger SV 10,84   sec. A  
2.   Habermann, Jan 1986   HH Athletik Team Hamburg 10,97   sec. B  
3.   Bahr, Philipp 1988   MV SSC Schwerin 10,99   sec. B  
4.   Kreutz, Tobias 1987   NO DJK Frankenberg Aachen 11,34   sec. D  
5.   Harmening, Matthias 1986   NI TK Jahn Sarstedt 11,63   sec.    

 

  100 m Männer   +1,2   30.05.2009
  4. Zeitvorlauf
1.   Seitz, Florian 1982   BE SCC Berlin 10,78   sec. A  
2.   Jokel, Kim 1983   BR SV Werder Bremen 11,16   sec. C  
3.   Eilers, Saarko 1989   NI TV Norden 11,16   sec. C  
4.   Scheutwinkel, Wilke 1989   NI TV Norden 11,45   sec.    
5.   Prinzhorn, Henrik 1987   NI LG Weserbergland 11,62   sec.    

 

  100 m Männer   +1,1   30.05.2009
  5. Zeitvorlauf
1.   Kühne, Ronny 1987   NO Moerser TV 11,02   sec. B  
2.   Schwarz, René 1983   BR SV Werder Bremen 11,22   sec. C  
3.   Adam, Christoph 1980   NI TSV Neustadt 11,36   sec. D  
4.   Dort, Maximilian 1985   NO LC Paderborn e.V. 11,50   sec.    
5.   Schmatz, Andreas 1986   NO Team Voreifel 12,22   sec.    
    Grossner, Johannes 1983   NI LG Weserbergland ab.        

 

  100 m Männer   +1,1   30.05.2009
  6. Zeitvorlauf
1.   Siekmann, Nikolai 1989   NI LG Hannover 10,97   sec. B  
2.   Müller, Torsten 1978   NI Garbsener SC 11,35   sec. D  
3.   Essel, Twum 1989   BR SV Werder Bremen 11,40   sec. D  
4.   Hamann, Mirko 1988   SH SV Großhansdorf 11,48   sec.    
    Semghoun, Raschid 1985   BE SCC Berlin ab.        

 

  100 m Männer   +0,6   30.05.2009
  7. Zeitvorlauf
1.   Nabow, Pascal 1989   SH SC Rönnau 74 10,85   sec. A  
2.   Gärtner, Bruno-Philipp 1987   BR SV Werder Bremen 11,08   sec. B  
3.   Klose, Timm 1989   BB LG Prignitz 11,29   sec. D  
4.   Koll, Sebastian 1982   NO LG SV DSHS Köln 11,61   sec.    
    Vöhrs, Sören 1984   NI TV Norden ab.        

 

  100 m Männer   +1,4   30.05.2009
  A-Finale
1.   Schwab, Stefan 1987   SH TSV Schwarzenbek 10,22   sec.    
2.   Petzold, George 1987   BE SCC Berlin 10,60   sec.    
3.   Andre, Siewert 1986   HH Hamburger SV 10,65   sec.    
4.   Muldrow, Jeffrey 1989   BR SV Werder Bremen 10,82   sec.    
5.   Nabow, Pascal 1989   SH SC Rönnau 74 12,31   sec.    
    Seitz, Florian 1982   BE SCC Berlin ab.        

 

  100 m Männer   +1,5   30.05.2009
  B-Finale
1.   Siekmann, Nikolai 1989   NI LG Hannover 10,92   sec.    
2.   Habermann, Jan 1986   HH Athletik Team Hamburg 10,94   sec.    
3.   Kühne, Ronny 1987   NO Moerser TV 10,97   sec.    
4.   Goldenstein, Carsten 1988   NI TV Norden 11,02   sec.    
5.   Gärtner, Bruno-Philipp 1987   BR SV Werder Bremen 11,07   sec.    
6.   Cidade, Muchexo 1989   BE SCC Berlin 11,09   sec.    

 

  100 m Männer   +0,7   30.05.2009
  C-Finale
1.   Eilers, Saarko 1989   NI TV Norden 11,09   sec.    
2.   Jokel, Kim 1983   BR SV Werder Bremen 11,14   sec.    
3.   Schwarz, René 1983   BR SV Werder Bremen 11,16   sec.    
4.   Schöl, Stephan-Markus 1982   NO LG SV DSHS Köln 11,33   sec.    
5.   Klose, Timm 1989   BB LG Prignitz 11,42   sec.    
    Graf, Lennart 1988   HH LG Alsternord Hamburg n.a.        

 

  100 m Männer   +2,3   30.05.2009
  D-Finale
1.   Kreutz, Tobias 1987   NO DJK Frankenberg Aachen 11,10   sec.    
2.   Adam, Christoph 1980   NI TSV Neustadt 11,15   sec.    
3.   Müller, Torsten 1978   NI Garbsener SC 11,21   sec.    
4.   Scheutwinkel, Wilke 1989   NI TV Norden 11,29   sec.    
5.   Essel, Twum 1989   BR SV Werder Bremen 11,31   sec.    
6.   Karn, Julien 1986   NI TV Norden 11,37   sec.    

 

  400 m Männer       30.05.2009
  1. Zeitlauf
1.   Schirrmeister, Silvio 1988   SN Dresdner SC 1898 47,10   sec.    
2.   Gutjahr, Johann 1984   HH Hamburger SV 47,91   sec.    
3.   Onken, Jan-Gerhard 1988   NI VfL Germania Leer 48,03   sec.    
4.   Poltrock, Julian 1988   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 49,07   sec.    
5.   Helm, Christoph 1983   SN Dresdner SC 1898 49,56   sec.    

 

  400 m Männer       30.05.2009
  2. Zeitlauf
1.   Wessel, Maximilian 1985   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 49,71   sec.    
2.   Zülow, Johannes 1989   MV 1. LAV Rostock 50,10   sec.    
3.   Klose, Timm 1989   BB LG Prignitz 50,12   sec.    
4.   Prinzhorn, Henrik 1987   NI LG Weserbergland 51,29   sec.    
5.   Geißhirt, Julian 1987   NO TSV Bayer Leverkusen 51,53   sec.    
    Vöhrs, Sören 1984   NI TV Norden n.a.        

 

  400 m Männer       30.05.2009
  3. Zeitlauf
1.   Riebe, Dieko 1989   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 50,02   sec.    
2.   Herbold, Martin 1987   HE SC Steinatal 50,96   sec.    
3.   Neumann, Lars 1982   HH Hamburger SV 53,66   sec.    

 

  400 m Männer       30.05.2009
  4. Zeitlauf
1.   Koll, Sebastian 1982   NO LG SV DSHS Köln 51,23   sec.    
2.   Thürnau, Oliver 1986   NI TV Lohnde 52,26   sec.    
3.   Feddes, Jan 1989   NI LG Hannover 53,71   sec.    
4.   Adam, Christoph 1980   NI TSV Neustadt 54,82   sec.    
5.   Schmatz, Andreas 1986   NO Team Voreifel 56,67   sec.    

 

  400 m Männer       30.05.2009
  Rangfolge Zeitläufe
1.   Schirrmeister, Silvio 1988   SN Dresdner SC 1898 47,10   sec.    
2.   Gutjahr, Johann 1984   HH Hamburger SV 47,91   sec.    
3.   Onken, Jan-Gerhard 1988   NI VfL Germania Leer 48,03   sec.    
4.   Poltrock, Julian 1988   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 49,07   sec.    
5.   Helm, Christoph 1983   SN Dresdner SC 1898 49,56   sec.    
6.   Wessel, Maximilian 1985   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 49,71   sec.    
7.   Riebe, Dieko 1989   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 50,02   sec.    
8.   Zülow, Johannes 1989   MV 1. LAV Rostock 50,10   sec.    
9.   Klose, Timm 1989   BB LG Prignitz 50,12   sec.    
10.   Herbold, Martin 1987   HE SC Steinatal 50,96   sec.    
11.   Koll, Sebastian 1982   NO LG SV DSHS Köln 51,23   sec.    
12.   Prinzhorn, Henrik 1987   NI LG Weserbergland 51,29   sec.    
13.   Geißhirt, Julian 1987   NO TSV Bayer Leverkusen 51,53   sec.    
14.   Thürnau, Oliver 1986   NI TV Lohnde 52,26   sec.    
15.   Neumann, Lars 1982   HH Hamburger SV 53,66   sec.    
16.   Feddes, Jan 1989   NI LG Hannover 53,71   sec.    
17.   Adam, Christoph 1980   NI TSV Neustadt 54,82   sec.    
18.   Schmatz, Andreas 1986   NO Team Voreifel 56,67   sec.    
    Vöhrs, Sören 1984   NI TV Norden n.a.        

 

  1500 m Männer       30.05.2009
  1. Zeitlauf Gemischter Wettbewerb
1.   Raabe, Johannes 1987   NI LG Hannover 3:56,51   min.    
2.   Skalecki, Marian 1987   BR Marathon Club Bremen 3:58,39   min.    
3.   Vehling, Falko 1985   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 3:58,58   min.    
4.   Hintz, Christoph 1990   MV SSC Schwerin 4:00,00   min.    
5.   Rasper, Tobias 1987   NI LG Osnabrück 4:01,48   min.    
6.   Balsmeier, Julius 1989   SH Bredstedter TSV 4:02,15   min.    
7.   Leitner, Martin 1984   HH Hamburger SV 4:03,42   min.    
8.   Wiechmann, Steffen 1988   NI VfL Germania Leer 4:03,88   min.    
9.   Baar, Philipp 1992   MV SSC Schwerin 4:07,25   min.    
10.   Magdanz, Alex John 1985   NI LG Braunschweig 4:10,76   min.    
11.   Kühling, Fabian 1988   NI BV Garrel 4:11,56   min.    
    Schröder-Groeneveld, Leif 1989   SH SC Gut Heil Neumünster disq.        
    Kuhlen, Andreas 1983   NI LG Braunschweig n.a.        
    Schinz, Markus 1987   NO TV Refrath n.a.        

 

  disq. wegen behinderung von Startnummer 29
   

 

  1500 m Männer       30.05.2009
  2. Zeitlauf Gemischter Wettbewerb
1.   Wilcke, Heiko 1978   NI Hannover 96 4:05,22   min.    
2.   Dose, Titus 1990   NI LG Braunschweig 4:05,57   min.    
3.   Leunig, Stefan 1986   NI Hannover 96 4:06,11   min.    
4.   Thielen, Nils 1991   NI Eintracht Hildesheim 4:11,60   min.    
5.   Lehmann, Heiko 1990   HH Halstenbeker TS 4:11,79   min.    
6.   Heitmann, Torsten 1986   NI LG Nordheide 4:12,13   min.    
7.   Herrmann, Philipp 1991   MV Sportclub Neubrandenburg 4:13,33   min.    
8.   Göllnitz, Nico 1979   HH Hamburger SV 4:14,62   min.    
    Bekakcha, Mourad 1978   HH LG Wedel-Pinneberg aufg.        
    Kuhlmann, Timo 1990   NI LG Hannover aufg.        
    Hettfleisch, Hannes 1987   HH LG Wedel-Pinneberg ab.        
    Eurich, Benjamin 1990   HH LG Wedel-Pinneberg ab.        
    Ciftci, Hikmet 1977   BR Marathon Club Bremen n.a.        
    Eilinghoff, Sven 1971   BR Marathon Club Bremen n.a.        

 

  1500 m Männer       30.05.2009
  3. Zeitlauf Gemischter Wettbewerb
1.   Badiuzzaman, Pierre 1987   HH Hamburger SV 4:13,33   min.    
2.   Meier, Karsten 1991   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 4:15,34   min.    
3.   Bünz, Benedigt 1992   HH Hamburger SV 4:16,26   min.    
4.   Prochnau, Christoph 1983   HH LG Wedel-Pinneberg 4:16,49   min.    
5.   Perino, Manuell 1980   HH Hamburger SV 4:19,76   min.    
6.   Müller, Andreas 1966   NI LAV Zeven 4:21,00   min.    
7.   Schumacher, Marvin 1990   NI LG Hannover 4:22,49   min.    
8.   Preikschat, Thorben 1984   BR Marathon Club Bremen 4:23,48   min.    
9.   Reinke, Rouven 1991   NI LG Hannover 4:23,50   min.    
10.   Koscielski, Julian 1994   MV SSC Schwerin 4:24,27   min.    
11.   Müller, Christian 1987   NI LG Kreis Verden 4:24,55   min.    
12.   Görtler, Timo 1991   NI LG Hannover 4:25,53   min.    
13.   Eggers, Andreas 1990   NI LG Nordheide 4:30,31   min.    
    Priebe, Philip 1976   NI LG Weserbergland aufg.        
    Thielen, Philipp 1992   BR LG Bremen-Nord aufg.        
    Weber, Malte 1990   NI LG Braunschweig aufg.        

 

  1500 m Männer       30.05.2009
  4. Zeitlauf Gemischter Wettbewerb
1.   Tödter, Oliver 1988   NI LG Nordheide 4:20,91   min.    
2.   Kirchknopf, Lars 1973   BR LG Bremen-Nord 4:25,18   min.    
3.   Jauch, Julius 1992   NI LG Hannover 4:26,85   min.    
4.   Ulbrich, Daniel 1986   NI TSV Kirchdorf 4:26,92   min.    
5.   Schirner, Christian 1991   NI LG Nordheide 4:27,50   min.    
6.   Lange, Julia 1985   HH Hamburger SV 4:27,67   min.    
7.   Bultmann, Birte 1974   NO TV Wattenscheid 4:28,20   min.    
8.   Sussmann, Jana 1990   NI LG Nordheide 4:29,26   min.    
9.   Kilius, Svenja 1985   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 4:30,30   min.    
10.   Schmidt, Fabian 1993   NI LG Kreis Verden 4:32,75   min.    
11.   Hilschenz, Marina 1981   HH LG Wedel-Pinneberg 4:32,81   min.    
12.   Skalecki, Marcel 1994   BR Marathon Club Bremen 4:32,95   min.    
13.   Bittner, Patrick 1994   NI LG Braunschweig 4:38,43   min.    
14.   Meier, Gerwin 1993   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 4:46,03   min.    
    Kitzel, Mareile 1984   HH Athletik Team Hamburg aufg.        
    Papke, Fabian 1992   SH LG Reinbek/Ohe n.a.        

 

  1500 m Männer       30.05.2009
  5. Zeitlauf Gemischter Wettbewerb
1.   Memering, Bernhard 1956   BR Marathon Club Bremen 4:43,59   min.    
2.   Wendel, Carolin 1984   HH Hamburger SV 4:45,58   min.    
3.   Gerken, Tami 1993   NI LAV Zeven 4:48,93   min.    
4.   Jonczyk, Kevin 1993   NI LG Hannover 4:51,13   min.    
5.   Franzke, Julia 1991   MV Sportclub Neubrandenburg 4:53,14   min.    
6.   Themann, Tabea 1992   NI SG Essen-Garthe-Molbergen 4:53,22   min.    
7.   Supritz, Fiona 1993   NI LG Emstal Dörpen 4:53,87   min.    
8.   Tietjen, Tahnee 1992   NI TSV Bremervörde 4:54,04   min.    
9.   Niehaus, Laura 1993   NI LAV Meppen 4:55,15   min.    
10.   Dierking, Sebastian 1993   NI TSV Otterndorf 4:55,52   min.    
11.   Krause, Katja 1992   NI LG Hannover 4:57,86   min.    
12.   Lekic, Nadja 1993   SH TSV Trittau 5:03,12   min.    
13.   Ladewig, Linn 1991   HH Hamburger SV 5:18,84   min.    
    Skalecki, Marcel 1994   BR Marathon Club Bremen n.a.        
    Beyer, Jennifer 1993   NI VfL Löningen n.a.        

 

  1500 m Männer       30.05.2009
  6. Zeitlauf Gemischter Wettbewerb
1.   Poolke, Oliver 1971   NI LG Kreis Verden 4:53,49   min.    
2.   Müller, Udo 1963   NI LG Kreis Verden 4:57,21   min.    
3.   Hemmert, Nora 1991   NI LG Nordheide 5:01,35   min.    
4.   Sauerwald, Lisa 1991   BR LG Bremen-Nord 5:03,98   min.    
5.   Müller, Matthias 1993   NI LG Kreis Verden 5:05,18   min.    
6.   Nüssgens, Ina 1992   NI LG Hannover 5:06,08   min.    
7.   Sussmann, Kim Elisa 1990   NI LG Nordheide 5:07,21   min.    
8.   Wandel, Marieke 1991   SH SC Rönnau 74 5:09,97   min.    
9.   Lenk, Dorothea 1981   NI TSV Kirchdorf 5:11,56   min.    
10.   Larsen, Imke 1991   NI LG Kreis Verden 5:12,47   min.    
11.   Schröder, Franziska 1992   NI TV Sottrum 5:22,38   min.    
12.   Prack, Jasmin 1990   NI LG Nordheide 5:23,39   min.    
13.   Bontjes van Beek, Claudia 1992   NI LG Kreis Verden 5:39,72   min.    
    Niehaus, Laura 1993   NI LAV Meppen n.a.        

 

  1500 m Männer       30.05.2009
  7. Zeitlauf Gemischter Wettbewerb
1.   Bergmann, Jan 1971   NI LG Kreis Verden 5:13,61   min.    
2.   Hornung, Elisabeth 1988   BY TSV 1860 Rosenheim 5:28,38   min.    
3.   Haselhuhn, Venona 1993   NI LG Braunschweig 5:49,48   min.    
4.   Sasse, Veronika 1985   NI LG Braunschweig 5:56,19   min.    
5.   Hauschild, Manja 1991   NI LG Kreis Verden 6:10,46   min.    
    Brand, Joris 1980   HH Hamburger SV ab.        
    Perino, Manuell 1980   HH Hamburger SV n.a.        
    Koscielski, Julian 1994   MV SSC Schwerin n.a.        

 

  1500 m Männer       30.05.2009
  Rangfolge Zeitläufe Gemischter Wettbewer
1.   Raabe, Johannes 1987   NI LG Hannover 3:56,51   min.    
2.   Skalecki, Marian 1987   BR Marathon Club Bremen 3:58,39   min.    
3.   Vehling, Falko 1985   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 3:58,58   min.    
4.   Hintz, Christoph 1990   MV SSC Schwerin 4:00,00   min.    
5.   Rasper, Tobias 1987   NI LG Osnabrück 4:01,48   min.    
6.   Balsmeier, Julius 1989   SH Bredstedter TSV 4:02,15   min.    
7.   Leitner, Martin 1984   HH Hamburger SV 4:03,42   min.    
8.   Wiechmann, Steffen 1988   NI VfL Germania Leer 4:03,88   min.    
9.   Wilcke, Heiko 1978   NI Hannover 96 4:05,22   min.    
10.   Dose, Titus 1990   NI LG Braunschweig 4:05,57   min.    
11.   Leunig, Stefan 1986   NI Hannover 96 4:06,11   min.    
12.   Baar, Philipp 1992   MV SSC Schwerin 4:07,25   min.    
13.   Magdanz, Alex John 1985   NI LG Braunschweig 4:10,76   min.    
14.   Kühling, Fabian 1988   NI BV Garrel 4:11,56   min.    
15.   Thielen, Nils 1991   NI Eintracht Hildesheim 4:11,60   min.    
16.   Lehmann, Heiko 1990   HH Halstenbeker TS 4:11,79   min.    
17.   Heitmann, Torsten 1986   NI LG Nordheide 4:12,13   min.    
18.   Herrmann, Philipp 1991   MV Sportclub Neubrandenburg 4:13,33   min.    
18.   Badiuzzaman, Pierre 1987   HH Hamburger SV 4:13,33   min.    
20.   Göllnitz, Nico 1979   HH Hamburger SV 4:14,62   min.    
21.   Meier, Karsten 1991   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 4:15,34   min.    
22.   Bünz, Benedigt 1992   HH Hamburger SV 4:16,26   min.    
23.   Prochnau, Christoph 1983   HH LG Wedel-Pinneberg 4:16,49   min.    
24.   Perino, Manuell 1980   HH Hamburger SV 4:19,76   min.    
25.   Tödter, Oliver 1988   NI LG Nordheide 4:20,91   min.    
26.   Müller, Andreas 1966   NI LAV Zeven 4:21,00   min.    
27.   Schumacher, Marvin 1990   NI LG Hannover 4:22,49   min.    
28.   Preikschat, Thorben 1984   BR Marathon Club Bremen 4:23,48   min.    
29.   Reinke, Rouven 1991   NI LG Hannover 4:23,50   min.    
30.   Koscielski, Julian 1994   MV SSC Schwerin 4:24,27   min.    
31.   Müller, Christian 1987   NI LG Kreis Verden 4:24,55   min.    
32.   Kirchknopf, Lars 1973   BR LG Bremen-Nord 4:25,18   min.    
33.   Görtler, Timo 1991   NI LG Hannover 4:25,53   min.    
34.   Jauch, Julius 1992   NI LG Hannover 4:26,85   min.    
35.   Ulbrich, Daniel 1986   NI TSV Kirchdorf 4:26,92   min.    
36.   Schirner, Christian 1991   NI LG Nordheide 4:27,50   min.    
37.   Lange, Julia 1985   HH Hamburger SV 4:27,67   min.    
38.   Bultmann, Birte 1974   NO TV Wattenscheid 4:28,20   min.    
39.   Sussmann, Jana 1990   NI LG Nordheide 4:29,26   min.    
40.   Kilius, Svenja 1985   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 4:30,30   min.    
41.   Eggers, Andreas 1990   NI LG Nordheide 4:30,31   min.    
42.   Schmidt, Fabian 1993   NI LG Kreis Verden 4:32,75   min.    
43.   Hilschenz, Marina 1981   HH LG Wedel-Pinneberg 4:32,81   min.    
44.   Skalecki, Marcel 1994   BR Marathon Club Bremen 4:32,95   min.    
45.   Bittner, Patrick 1994   NI LG Braunschweig 4:38,43   min.    
46.   Memering, Bernhard 1956   BR Marathon Club Bremen 4:43,59   min.    
47.   Wendel, Carolin 1984   HH Hamburger SV 4:45,58   min.    
48.   Meier, Gerwin 1993   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 4:46,03   min.    
49.   Gerken, Tami 1993   NI LAV Zeven 4:48,93   min.    
50.   Jonczyk, Kevin 1993   NI LG Hannover 4:51,13   min.    
51.   Franzke, Julia 1991   MV Sportclub Neubrandenburg 4:53,14   min.    
52.   Themann, Tabea 1992   NI SG Essen-Garthe-Molbergen 4:53,22   min.    
53.   Poolke, Oliver 1971   NI LG Kreis Verden 4:53,49   min.    
54.   Supritz, Fiona 1993   NI LG Emstal Dörpen 4:53,87   min.    
55.   Tietjen, Tahnee 1992   NI TSV Bremervörde 4:54,04   min.    
56.   Niehaus, Laura 1993   NI LAV Meppen 4:55,15   min.    
57.   Dierking, Sebastian 1993   NI TSV Otterndorf 4:55,52   min.    
58.   Müller, Udo 1963   NI LG Kreis Verden 4:57,21   min.    
59.   Krause, Katja 1992   NI LG Hannover 4:57,86   min.    
60.   Hemmert, Nora 1991   NI LG Nordheide 5:01,35   min.    
61.   Lekic, Nadja 1993   SH TSV Trittau 5:03,12   min.    
62.   Sauerwald, Lisa 1991   BR LG Bremen-Nord 5:03,98   min.    
63.   Müller, Matthias 1993   NI LG Kreis Verden 5:05,18   min.    
64.   Nüssgens, Ina 1992   NI LG Hannover 5:06,08   min.    
65.   Sussmann, Kim Elisa 1990   NI LG Nordheide 5:07,21   min.    
66.   Wandel, Marieke 1991   SH SC Rönnau 74 5:09,97   min.    
67.   Lenk, Dorothea 1981   NI TSV Kirchdorf 5:11,56   min.    
68.   Larsen, Imke 1991   NI LG Kreis Verden 5:12,47   min.    
69.   Bergmann, Jan 1971   NI LG Kreis Verden 5:13,61   min.    
70.   Ladewig, Linn 1991   HH Hamburger SV 5:18,84   min.    
71.   Schröder, Franziska 1992   NI TV Sottrum 5:22,38   min.    
72.   Prack, Jasmin 1990   NI LG Nordheide 5:23,39   min.    
73.   Hornung, Elisabeth 1988   BY TSV 1860 Rosenheim 5:28,38   min.    
74.   Bontjes van Beek, Claudia 1992   NI LG Kreis Verden 5:39,72   min.    
75.   Haselhuhn, Venona 1993   NI LG Braunschweig 5:49,48   min.    
76.   Sasse, Veronika 1985   NI LG Braunschweig 5:56,19   min.    
77.   Hauschild, Manja 1991   NI LG Kreis Verden 6:10,46   min.    
    Kuhlmann, Timo 1990   NI LG Hannover aufg.        
    Bekakcha, Mourad 1978   HH LG Wedel-Pinneberg aufg.        
    Thielen, Philipp 1992   BR LG Bremen-Nord aufg.        
    Priebe, Philip 1976   NI LG Weserbergland aufg.        
    Kitzel, Mareile 1984   HH Athletik Team Hamburg aufg.        
    Weber, Malte 1990   NI LG Braunschweig aufg.        
    Schröder-Groeneveld, Leif 1989   SH SC Gut Heil Neumünster disq.        
    Brand, Joris 1980   HH Hamburger SV ab.        
    Hettfleisch, Hannes 1987   HH LG Wedel-Pinneberg ab.        
    Eurich, Benjamin 1990   HH LG Wedel-Pinneberg ab.        
    Koscielski, Julian 1994   MV SSC Schwerin n.a.        
    Perino, Manuell 1980   HH Hamburger SV n.a.        
    Ciftci, Hikmet 1977   BR Marathon Club Bremen n.a.        
    Eilinghoff, Sven 1971   BR Marathon Club Bremen n.a.        
    Kuhlen, Andreas 1983   NI LG Braunschweig n.a.        
    Schinz, Markus 1987   NO TV Refrath n.a.        
    Skalecki, Marcel 1994   BR Marathon Club Bremen n.a.        
    Papke, Fabian 1992   SH LG Reinbek/Ohe n.a.        
    Niehaus, Laura 1993   NI LAV Meppen n.a.        
    Beyer, Jennifer 1993   NI VfL Löningen n.a.        

 

  1500 m Männer       30.05.2009
  1. Zeitlauf
1.   Raabe, Johannes 1987   NI LG Hannover 3:56,51   min.    
2.   Skalecki, Marian 1987   BR Marathon Club Bremen 3:58,39   min.    
3.   Vehling, Falko 1985   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 3:58,58   min.    
4.   Rasper, Tobias 1987   NI LG Osnabrück 4:01,48   min.    
5.   Balsmeier, Julius 1989   SH Bredstedter TSV 4:02,15   min.    
6.   Leitner, Martin 1984   HH Hamburger SV 4:03,42   min.    
7.   Wiechmann, Steffen 1988   NI VfL Germania Leer 4:03,88   min.    
8.   Magdanz, Alex John 1985   NI LG Braunschweig 4:10,76   min.    
9.   Kühling, Fabian 1988   NI BV Garrel 4:11,56   min.    
    Schröder-Groeneveld, Leif 1989   SH SC Gut Heil Neumünster disq.        
    Kuhlen, Andreas 1983   NI LG Braunschweig n.a.        
    Schinz, Markus 1987   NO TV Refrath n.a.        

 

  disq. wegen behinderung von Startnummer 29
   

 

  1500 m Männer       30.05.2009
  2. Zeitlauf
1.   Wilcke, Heiko 1978   NI Hannover 96 4:05,22   min.    
2.   Leunig, Stefan 1986   NI Hannover 96 4:06,11   min.    
3.   Heitmann, Torsten 1986   NI LG Nordheide 4:12,13   min.    
4.   Göllnitz, Nico 1979   HH Hamburger SV 4:14,62   min.    
    Bekakcha, Mourad 1978   HH LG Wedel-Pinneberg aufg.        
    Hettfleisch, Hannes 1987   HH LG Wedel-Pinneberg ab.        
    Ciftci, Hikmet 1977   BR Marathon Club Bremen n.a.        
    Eilinghoff, Sven 1971   BR Marathon Club Bremen n.a.        

 

  1500 m Männer       30.05.2009
  3. Zeitlauf
1.   Badiuzzaman, Pierre 1987   HH Hamburger SV 4:13,33   min.    
2.   Prochnau, Christoph 1983   HH LG Wedel-Pinneberg 4:16,49   min.    
3.   Perino, Manuell 1980   HH Hamburger SV 4:19,76   min.    
4.   Müller, Andreas 1966   NI LAV Zeven 4:21,00   min.    
5.   Preikschat, Thorben 1984   BR Marathon Club Bremen 4:23,48   min.    
6.   Müller, Christian 1987   NI LG Kreis Verden 4:24,55   min.    
    Priebe, Philip 1976   NI LG Weserbergland aufg.        

 

  1500 m Männer       30.05.2009
  4. Zeitlauf
1.   Tödter, Oliver 1988   NI LG Nordheide 4:20,91   min.    
2.   Kirchknopf, Lars 1973   BR LG Bremen-Nord 4:25,18   min.    
3.   Ulbrich, Daniel 1986   NI TSV Kirchdorf 4:26,92   min.    

 

  1500 m Männer       30.05.2009
  5. Zeitlauf
1.   Memering, Bernhard 1956   BR Marathon Club Bremen 4:43,59   min.    

 

  1500 m Männer       30.05.2009
  6. Zeitlauf
1.   Poolke, Oliver 1971   NI LG Kreis Verden 4:53,49   min.    
2.   Müller, Udo 1963   NI LG Kreis Verden 4:57,21   min.    

 

  1500 m Männer       30.05.2009
  7. Zeitlauf
1.   Bergmann, Jan 1971   NI LG Kreis Verden 5:13,61   min.    
    Brand, Joris 1980   HH Hamburger SV ab.        
    Perino, Manuell 1980   HH Hamburger SV n.a.        

 

  1500 m Männer       30.05.2009
  Rangfolge Zeitläufe
1.   Raabe, Johannes 1987   NI LG Hannover 3:56,51   min.    
2.   Skalecki, Marian 1987   BR Marathon Club Bremen 3:58,39   min.    
3.   Vehling, Falko 1985   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 3:58,58   min.    
4.   Rasper, Tobias 1987   NI LG Osnabrück 4:01,48   min.    
5.   Balsmeier, Julius 1989   SH Bredstedter TSV 4:02,15   min.    
6.   Leitner, Martin 1984   HH Hamburger SV 4:03,42   min.    
7.   Wiechmann, Steffen 1988   NI VfL Germania Leer 4:03,88   min.    
8.   Wilcke, Heiko 1978   NI Hannover 96 4:05,22   min.    
9.   Leunig, Stefan 1986   NI Hannover 96 4:06,11   min.    
10.   Magdanz, Alex John 1985   NI LG Braunschweig 4:10,76   min.    
11.   Kühling, Fabian 1988   NI BV Garrel 4:11,56   min.    
12.   Heitmann, Torsten 1986   NI LG Nordheide 4:12,13   min.    
13.   Badiuzzaman, Pierre 1987   HH Hamburger SV 4:13,33   min.    
14.   Göllnitz, Nico 1979   HH Hamburger SV 4:14,62   min.    
15.   Prochnau, Christoph 1983   HH LG Wedel-Pinneberg 4:16,49   min.    
16.   Perino, Manuell 1980   HH Hamburger SV 4:19,76   min.    
17.   Tödter, Oliver 1988   NI LG Nordheide 4:20,91   min.    
18.   Müller, Andreas 1966   NI LAV Zeven 4:21,00   min.    
19.   Preikschat, Thorben 1984   BR Marathon Club Bremen 4:23,48   min.    
20.   Müller, Christian 1987   NI LG Kreis Verden 4:24,55   min.    
21.   Kirchknopf, Lars 1973   BR LG Bremen-Nord 4:25,18   min.    
22.   Ulbrich, Daniel 1986   NI TSV Kirchdorf 4:26,92   min.    
23.   Memering, Bernhard 1956   BR Marathon Club Bremen 4:43,59   min.    
24.   Poolke, Oliver 1971   NI LG Kreis Verden 4:53,49   min.    
25.   Müller, Udo 1963   NI LG Kreis Verden 4:57,21   min.    
26.   Bergmann, Jan 1971   NI LG Kreis Verden 5:13,61   min.    
    Bekakcha, Mourad 1978   HH LG Wedel-Pinneberg aufg.        
    Priebe, Philip 1976   NI LG Weserbergland aufg.        
    Schröder-Groeneveld, Leif 1989   SH SC Gut Heil Neumünster disq.        
    Brand, Joris 1980   HH Hamburger SV ab.        
    Hettfleisch, Hannes 1987   HH LG Wedel-Pinneberg ab.        
    Perino, Manuell 1980   HH Hamburger SV n.a.        
    Ciftci, Hikmet 1977   BR Marathon Club Bremen n.a.        
    Eilinghoff, Sven 1971   BR Marathon Club Bremen n.a.        
    Kuhlen, Andreas 1983   NI LG Braunschweig n.a.        
    Schinz, Markus 1987   NO TV Refrath n.a.        

 

  110 m Hürden Männer 1.067m   +0,9   30.05.2009
  Finale
1.   Bouma, Reinier 1988   NED AV Heerenveen 14,61   sec.    
2.   Schöl, Stephan-Markus 1982   NO LG SV DSHS Köln 14,85   sec.    
3.   Hamann, Mirko 1988   SH SV Großhansdorf 15,38   sec.    
4.   Schmatz, Andreas 1986   NO Team Voreifel 16,81   sec.    
    Grünig, Georg 1989   SH LG Dithmarscher Westküste n.a.        

 

  110 m Hürden Männer 1.067m       30.05.2009
  1. Zeitvorlauf
1.   Bouma, Reinier 1988   NED AV Heerenveen 14,67   sec. q  
2.   Schöl, Stephan-Markus 1982   NO LG SV DSHS Köln 14,92   sec. q  
3.   Grünig, Georg 1989   SH LG Dithmarscher Westküste 15,05   sec. q  
4.   Hamann, Mirko 1988   SH SV Großhansdorf 15,60   sec. q  
5.   Schmatz, Andreas 1986   NO Team Voreifel 16,64   sec. q  
    Bernhardt, Christian 1985   MV 1. LAV Rostock n.a.        

 

  Hochsprung Männer       30.05.2009
  Finale
1.   Roßberg, Marcel 1989   HH Ahrensburger TSV 2,02   m    
2.   Lienau, Stephan 1986   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 1,99   m    
3.   Tjarks, Enno 1986   NI VfL Germania Leer 1,96   m    
4.   Grunert, Martin 1989   BE LG NIKE BERLIN 1,93   m    
5.   Rietz, Phillip 1991   NI VfL Germania Leer 1,93   m    
6.   Kappeller, Nils 1990   NO LC Paderborn e.V. 1,80   m    
7.   Branscheidt, Fredrik 1983   NI OTB Osnabrück 1,75   m    
    Hanisch, Steve 1989   BE LG NIKE BERLIN n.a.        



        170 175 180 185 190 193 196 199 202 205
        —– —– —– —– —– —– —– —– —– —–
1.   Roßberg   o o o o xxx
2.   Lienau   o o xxo xxx  
3.   Tjarks   o xo o xxo xxx    
4.   Grunert   o o xo xxx      
5.   Rietz   o xo xo xo xxx      
6.   Kappeller   o xxx            
7.   Branscheidt   o o xxx              

 

  Weitsprung Männer       30.05.2009
  Finale
1.   Bahr, Philipp 1988   MV SSC Schwerin 7,37   m    
  7,33 7,18 7,33 x x 7,37  
  -0,3 +0,0 +0,0     +0,0  
2.   Branscheidt, Fredrik 1983   NI OTB Osnabrück 6,40   m    
  6,40 x 6,35 4,73 6,21 x  
  -0,2   +0,7 -0,5 -0,1    
3.   Karn, Julien 1986   NI TV Norden 6,27   m    
  6,09 6,12 6,27 6,27 x 5,67  
  -0,1 +0,1 +0,6 +0,0   -0,1  
4.   Harmening, Matthias 1986   NI TK Jahn Sarstedt 6,11   m    
  6,11 x 5,72 5,65 x  
  +0,2   +0,0   -0,8    
    Kreutz, Tobias 1987   NO DJK Frankenberg Aachen ab.        
               
    Gaulke, Sven 1980   NI Hannover 96 n.a.        
               
    Grünig, Georg 1989   SH LG Dithmarscher Westküste n.a.        
               
    Farys, Oliver 1980   NI Hannover 96 n.a.        
               

 

  Kugelstoss Männer 7.26 kg       30.05.2009
  Finale
1.   Sikorski, Zbigniew 1982   SH LBV Phönix Lübeck 14,71   m    
  14,71 x x x x 13,57  
2.   Kath, Martin 1973   SH LBV Phönix Lübeck 12,98   m    
  12,94 x 12,98 12,18 x x  
3.   Lederer, Hans 1987   HH Halstenbeker TS 12,42   m    
  11,90 12,16 12,08 12,31 12,42 12,02  
4.   Theißen, Franz 1989   NO DJK Frankenberg Aachen 11,56   m    
  10,88 x 11,07 x x 11,56  
5.   Kreutz, Tobias 1987   NO DJK Frankenberg Aachen 10,96   m    
  10,96 x x x x 10,65  

 

  Diskuswurf Männer 2 kg       30.05.2009
  Finale
1.   Sikorski, Zbigniew 1982   SH LBV Phönix Lübeck 44,63   m    
  43,10 43,65 40,98 44,63 42,32 42,59  
2.   Dittrich, Arne 1989   NI TV Norden 37,34   m    
  33,80 30,91 34,94 x 36,55 37,34  
3.   Kath, Martin 1973   SH LBV Phönix Lübeck 36,25   m    
  36,25 36,10 34,12 36,06 x 35,00  
4.   Theißen, Franz 1989   NO DJK Frankenberg Aachen 33,90   m    
  x x 31,74 x x 33,90  
5.   Grünig, Georg 1989   SH LG Dithmarscher Westküste 33,26   m    
  33,26 x x 27,83 x 27,40  
6.   Lederer, Hans 1987   HH Halstenbeker TS 33,14   m    
  32,57 33,14 32,83 31,70 x 31,36  

 


Männliche Jugend A

  100 m m J A   +1,6   30.05.2009
  1. Zeitvorlauf
1.   Bienasch, Richard 1990   MV 1. LAV Rostock 10,79   sec. A  
2.   Nordmann, Dennis 1990   NI TV Norden 11,15   sec. A  
3.   Kaun, Niels 1991   NI Garbsener SC 11,49   sec. B  
4.   Götzen, Thomas 1990   NO DJK Frankenberg Aachen 11,53   sec. B  
5.   Vollmerding, Janek 1991   NI SG Osterholzer LA 11,68   sec. C  
6.   Salzmann, Erik 1990   NI TV Norden 11,97   sec. D  

 

  100 m m J A   +0,0   30.05.2009
  2. Zeitvorlauf
1.   Frommhagen, Patrick 1990   NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 11,09   sec. A  
2.   Scheller, Marvin 1991   SH SC Rönnau 74 11,46   sec. B  
3.   Dressel, Haakon 1991   NI LG Fallingbostel 11,76   sec. C  
4.   Schlesiger, Daniel 1990   SH TSV Bordesholm 11,88   sec. D  
5.   Ortmann, Felix 1990   MV SSC Schwerin 12,09   sec. D  
    Barutcu, Ugur 1991   NI LG Hannover ab.        

 

  100 m m J A   +1,1   30.05.2009
  3. Zeitvorlauf
1.   Ingwersen, Kai 1990   SH LG Tönning-St.Peter 10,95   sec. A  
2.   Goldschmidt, Dennis 1990   NI LG Göttingen 11,54   sec. B  
3.   Baitler, Dmitri 1991   BR SV Werder Bremen 11,65   sec. B  
4.   Maschmann, Dennis 1991   NI Buxtehuder SV 11,71   sec. C  
5.   Petersen, Henrik 1990   SH TSV Bordesholm 11,80   sec. D  
    Lippky, Lars 1990   SH LG Tönning-St.Peter disq.        

 

  100 m m J A   +0,2   30.05.2009
  4. Zeitvorlauf
1.   Kösters, Jens 1990   NI LG Papenburg/Aschendorf 11,04   sec. A  
2.   Pahnke, Tim Kelly 1991   NI MTV Hanstedt 11,13   sec. A  
3.   Garyfallakis, Christos 1991   BE SCC Berlin 11,17   sec. B  
4.   Graventein, Thilo 1990   NI VfL Germania Leer 11,68   sec. C  

 

  100 m m J A   +0,9   30.05.2009
  5. Zeitvorlauf
1.   Merkelbach, Marvin 1991   NO DJK Frankenberg Aachen 11,67   sec. C  
2.   Herrmann, Sven 1990   SH LG Dithmarscher Westküste 11,68   sec. C  
3.   Seifried, Dennis 1991   NI MTV Gifhorn 13,00   sec. D  

 

  100 m m J A   +1,3   30.05.2009
  A-Finale
1.   Bienasch, Richard 1990   MV 1. LAV Rostock 10,72   sec.    
2.   Kösters, Jens 1990   NI LG Papenburg/Aschendorf 10,91   sec.    
3.   Frommhagen, Patrick 1990   NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 10,97   sec.    
4.   Garyfallakis, Christos 1991   BE SCC Berlin 11,04   sec.    
5.   Pahnke, Tim Kelly 1991   NI MTV Hanstedt 11,12   sec.    
6.   Nordmann, Dennis 1990   NI TV Norden 11,15   sec.    
    Ingwersen, Kai 1990   SH LG Tönning-St.Peter ab.        

 

  100 m m J A   +2,3   30.05.2009
  B-Finale
1.   Kaun, Niels 1991   NI Garbsener SC 11,36   sec.    
2.   Scheller, Marvin 1991   SH SC Rönnau 74 11,40   sec.    
3.   Goldschmidt, Dennis 1990   NI LG Göttingen 11,46   sec.    
4.   Götzen, Thomas 1990   NO DJK Frankenberg Aachen 11,50   sec.    
5.   Baitler, Dmitri 1991   BR SV Werder Bremen 11,68   sec.    

 

  100 m m J A   +1,5   30.05.2009
  C-Finale
1.   Dressel, Haakon 1991   NI LG Fallingbostel 11,54   sec.    
2.   Graventein, Thilo 1990   NI VfL Germania Leer 11,55   sec.    
3.   Herrmann, Sven 1990   SH LG Dithmarscher Westküste 11,68   sec.    
4.   Maschmann, Dennis 1991   NI Buxtehuder SV 11,71   sec.    
5.   Petersen, Henrik 1990   SH TSV Bordesholm 11,82   sec.    
    Vollmerding, Janek 1991   NI SG Osterholzer LA ab.        

 

  100 m m J A   +2,0   30.05.2009
  D-Finale
1.   Schlesiger, Daniel 1990   SH TSV Bordesholm 11,69   sec.    
2.   Salzmann, Erik 1990   NI TV Norden 11,94   sec.    
    Seifried, Dennis 1991   NI MTV Gifhorn ab.        

 

  400 m m J A       30.05.2009
  1. Zeitlauf
1.   Diatta, Etienne 1990   NI LG Weserbergland 48,65   sec.    
2.   Lange, Andreas 1991   SH LG Reinbek/Ohe 49,02   sec.    
3.   Berning, Michel 1991   MV Sportclub Neubrandenburg 49,85   sec.    
4.   Haß, Alexander 1990   MV 1. LAV Rostock 51,25   sec.    
5.   Runge, Jan-Niklas 1991   HH TSG Bergedorf 51,49   sec.    

 

  400 m m J A       30.05.2009
  2. Zeitlauf
1.   Kamin, Jonas 1990   HH Hamburger SV 50,14   sec.    
2.   Timme, Hauke 1990   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 50,50   sec.    
3.   Grüttner, Maximilian 1991   HH Hamburger SV 50,73   sec.    
4.   Kaun, Niels 1991   NI Garbsener SC 51,41   sec.    
5.   Franke, Niklas 1990   HH Turnerschaft Harburg 54,13   sec.    

 

  400 m m J A       30.05.2009
  3. Zeitlauf
1.   Diers, Maximilian 1990   HH Hamburger SV 52,28   sec.    
2.   Graventein, Thilo 1990   NI VfL Germania Leer 52,92   sec.    
3.   Golnik, Daniel 1991   MV 1. LAV Rostock 53,88   sec.    
4.   Seifried, Dennis 1991   NI MTV Gifhorn 59,54   sec.    
    Salzmann, Erik 1990   NI TV Norden n.a.        

 

  400 m m J A       30.05.2009
  Rangfolge Zeitläufe
1.   Diatta, Etienne 1990   NI LG Weserbergland 48,65   sec.    
2.   Lange, Andreas 1991   SH LG Reinbek/Ohe 49,02   sec.    
3.   Berning, Michel 1991   MV Sportclub Neubrandenburg 49,85   sec.    
4.   Kamin, Jonas 1990   HH Hamburger SV 50,14   sec.    
5.   Timme, Hauke 1990   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 50,50   sec.    
6.   Grüttner, Maximilian 1991   HH Hamburger SV 50,73   sec.    
7.   Haß, Alexander 1990   MV 1. LAV Rostock 51,25   sec.    
8.   Kaun, Niels 1991   NI Garbsener SC 51,41   sec.    
9.   Runge, Jan-Niklas 1991   HH TSG Bergedorf 51,49   sec.    
10.   Diers, Maximilian 1990   HH Hamburger SV 52,28   sec.    
11.   Graventein, Thilo 1990   NI VfL Germania Leer 52,92   sec.    
12.   Golnik, Daniel 1991   MV 1. LAV Rostock 53,88   sec.    
13.   Franke, Niklas 1990   HH Turnerschaft Harburg 54,13   sec.    
14.   Seifried, Dennis 1991   NI MTV Gifhorn 59,54   sec.    
    Salzmann, Erik 1990   NI TV Norden n.a.        

 

  1500 m m J A       30.05.2009
  1. Zeitlauf
1.   Hintz, Christoph 1990   MV SSC Schwerin 4:00,00   min.    

 

  disq. wegen behinderung von Startnummer 29
   

 

  1500 m m J A       30.05.2009
  2. Zeitlauf
1.   Dose, Titus 1990   NI LG Braunschweig 4:05,57   min.    
2.   Thielen, Nils 1991   NI Eintracht Hildesheim 4:11,60   min.    
3.   Lehmann, Heiko 1990   HH Halstenbeker TS 4:11,79   min.    
4.   Herrmann, Philipp 1991   MV Sportclub Neubrandenburg 4:13,33   min.    
    Kuhlmann, Timo 1990   NI LG Hannover aufg.        
    Eurich, Benjamin 1990   HH LG Wedel-Pinneberg ab.        

 

  1500 m m J A       30.05.2009
  3. Zeitlauf
1.   Meier, Karsten 1991   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 4:15,34   min.    
2.   Schumacher, Marvin 1990   NI LG Hannover 4:22,49   min.    
3.   Reinke, Rouven 1991   NI LG Hannover 4:23,50   min.    
4.   Görtler, Timo 1991   NI LG Hannover 4:25,53   min.    
5.   Eggers, Andreas 1990   NI LG Nordheide 4:30,31   min.    
    Weber, Malte 1990   NI LG Braunschweig aufg.        

 

  1500 m m J A       30.05.2009
  4. Zeitlauf
1.   Schirner, Christian 1991   NI LG Nordheide 4:27,50   min.    

 

  1500 m m J A       30.05.2009
  Rangfolge Zeitläufe
1.   Hintz, Christoph 1990   MV SSC Schwerin 4:00,00   min.    
2.   Dose, Titus 1990   NI LG Braunschweig 4:05,57   min.    
3.   Thielen, Nils 1991   NI Eintracht Hildesheim 4:11,60   min.    
4.   Lehmann, Heiko 1990   HH Halstenbeker TS 4:11,79   min.    
5.   Herrmann, Philipp 1991   MV Sportclub Neubrandenburg 4:13,33   min.    
6.   Meier, Karsten 1991   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 4:15,34   min.    
7.   Schumacher, Marvin 1990   NI LG Hannover 4:22,49   min.    
8.   Reinke, Rouven 1991   NI LG Hannover 4:23,50   min.    
9.   Görtler, Timo 1991   NI LG Hannover 4:25,53   min.    
10.   Schirner, Christian 1991   NI LG Nordheide 4:27,50   min.    
11.   Eggers, Andreas 1990   NI LG Nordheide 4:30,31   min.    
    Kuhlmann, Timo 1990   NI LG Hannover aufg.        
    Weber, Malte 1990   NI LG Braunschweig aufg.        
    Eurich, Benjamin 1990   HH LG Wedel-Pinneberg ab.        

 

  1500 m m J A       30.05.2009
  Rangfolge Zeitläufe
1.   Hintz, Christoph 1990   MV SSC Schwerin 4:00,00   min.    
2.   Dose, Titus 1990   NI LG Braunschweig 4:05,57   min.    
3.   Thielen, Nils 1991   NI Eintracht Hildesheim 4:11,60   min.    
4.   Lehmann, Heiko 1990   HH Halstenbeker TS 4:11,79   min.    
5.   Herrmann, Philipp 1991   MV Sportclub Neubrandenburg 4:13,33   min.    
6.   Meier, Karsten 1991   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 4:15,34   min.    
7.   Schumacher, Marvin 1990   NI LG Hannover 4:22,49   min.    
8.   Reinke, Rouven 1991   NI LG Hannover 4:23,50   min.    
9.   Görtler, Timo 1991   NI LG Hannover 4:25,53   min.    
10.   Schirner, Christian 1991   NI LG Nordheide 4:27,50   min.    
11.   Eggers, Andreas 1990   NI LG Nordheide 4:30,31   min.    
    Weber, Malte 1990   NI LG Braunschweig aufg.        
    Kuhlmann, Timo 1990   NI LG Hannover aufg.        
    Eurich, Benjamin 1990   HH LG Wedel-Pinneberg ab.        

 

  110 m Hürden m J A 0.991m   +1,0   30.05.2009
  Finale
1.   Kösters, Jens 1990   NI LG Papenburg/Aschendorf 13,95   sec.    
2.   Bienasch, Richard 1990   MV 1. LAV Rostock 14,20   sec.    
3.   Pahnke, Tim Kelly 1991   NI MTV Hanstedt 14,36   sec.    
4.   Kösters, Sven 1990   NI LG Papenburg/Aschendorf 14,64   sec.    
5.   Flohr, Damian 1991   NI OTB Osnabrück 14,90   sec.    
6.   Rothmann, Steffen 1991   NI LG Weserbergland 15,42   sec.    
7.   Lehmann, Jannes 1991   BR SV Werder Bremen 16,51   sec.    

 

  110 m Hürden m J A 0.991m   +1,9   30.05.2009
  1. Zeitvorlauf
1.   Kösters, Jens 1990   NI LG Papenburg/Aschendorf 14,09   sec. q  
2.   Kösters, Sven 1990   NI LG Papenburg/Aschendorf 14,60   sec. q  
3.   Rothmann, Steffen 1991   NI LG Weserbergland 15,41   sec. q  
4.   Vollmerding, Janek 1991   NI SG Osterholzer LA 15,66   sec.    
5.   Segeletz, Jacob 1990   SH Kaltenkirchener TS 17,15   sec.    

 

  110 m Hürden m J A 0.991m   +0,5   30.05.2009
  2. Zeitvorlauf
1.   Bienasch, Richard 1990   MV 1. LAV Rostock 14,14   sec. q  
2.   Pahnke, Tim Kelly 1991   NI MTV Hanstedt 14,57   sec. q  
3.   Flohr, Damian 1991   NI OTB Osnabrück 15,23   sec. q  
4.   Lehmann, Jannes 1991   BR SV Werder Bremen 16,80   sec.    
    Klintworth, Alexander 1991   NI TSV Wiepenkathen n.a.        

 

  4 x 100 m Staffel m J A       30.05.2009
  Finale
1.   1. LAV Rostock MV 44,35   sec.    
  Muskulus, Till 1993; Golnik, Christopher 1993
  Hartung, Christopher 1993; Bienasch, Richard 1990
2.   SV Werder Bremen I BR 44,67   sec.    
  Kass, Michael 1991; Seidel, Tobias 1991
  Baitler, Dmitri 1991; Hentschel, Max 1992

 

  Hochsprung m J A       30.05.2009
  Finale
1.   Klintworth, Alexander 1991   NI TSV Wiepenkathen 1,89   m    
1.   Rietz, Phillip 1991   NI VfL Germania Leer 1,89   m    
3.   Lehner, Finn-Ove 1991   NI MTV Gifhorn 1,89   m    
4.   Vollmerding, Janek 1991   NI SG Osterholzer LA 1,84   m    
5.   Weilhammer, Clemens 1991   NI TuS Rotenburg 1,74   m    
6.   Götzen, Thomas 1990   NO DJK Frankenberg Aachen 1,69   m    
    Kapke, Hannes 1990   BB LG Prignitz aufg.        
    Scholz, Timo 1990   HH Halstenbeker TS n.a.        



        169 174 179 184 189 194
        —– —– —– —– —– —–
1.   Klintworth   o o o xxx
1.   Rietz   o o xxx
3.   Lehner   o o xo xxx
4.   Vollmerding   o o xo xxx  
5.   Weilhammer   o xo xxx      
6.   Götzen   o xxx        

 

  Weitsprung m J A       30.05.2009
  Finale
1.   Maschmann, Dennis 1991   NI Buxtehuder SV 6,24   m    
  5,83 x 6,21 6,21 6,24 6,23  
  +0,1   +0,8 +0,0 +0,0 +0,0  
2.   Segeletz, Jacob 1990   SH Kaltenkirchener TS 5,79   m    
  5,69 5,66 5,79 5,53 5,71 x  
  +0,5 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0    
3.   Kaun, Niels 1991   NI Garbsener SC 5,74   m    
  5,63 5,64 5,74 4,28  
  +0,2 +0,0 +0,0 -0,9      
4.   Kapke, Hannes 1990   BB LG Prignitz 5,66   m    
  5,66 x x x x  
  +0,0            
    Schlott, Marcel 1990   BE TSV Spandau 1860 o.g.V.        
  x x x x x x  
    Ortmann, Felix 1990   MV SSC Schwerin o.g.V.        
  x x x x x x  
    Grün, Bent 1991   NI TV Norden n.a.        
               
    Herrmann, Sven 1990   SH LG Dithmarscher Westküste n.a.        
               
    Neckin, Martin 1990   MV SSC Schwerin n.a.        
               
    Kinast, Volker 1990   NI SV Friedrichsfehn n.a.        
               
    Surmann, Arne 1992   NI BTB Oldenburg n.a.        
               

 

  Kugelstoss m J A 6 kg       30.05.2009
  Finale
1.   Millrath, Eric 1991   MV SSC Schwerin 16,69   m    
  14,96 15,93 15,81 x 16,69 16,56  
2.   Schaly, Yannik 1991   SH LG Schleswig-Fahrdorf 15,39   m    
  15,29 15,39 x x x x  
3.   Rothmann, Steffen 1991   NI LG Weserbergland 12,80   m    
  11,86 12,65 12,56 12,80 12,17 12,63  
4.   Stegink, Glenn 1991   MV Sportclub Neubrandenburg 12,50   m    
  11,84 12,50  
5.   Götzen, Thomas 1990   NO DJK Frankenberg Aachen 11,61   m    
  11,61 x x x 11,46 x  
    Ernst, Tobias 1990   MV SSC Schwerin n.a.        
               
    Beushausen, Nils 1990   SH LG Tönning-St.Peter n.a.        
               
    Dressel, Haakon 1991   NI LG Fallingbostel n.a.        
               

 

  Diskuswurf m J A 1.75 kg       30.05.2009
  Finale
1.   Millrath, Eric 1991   MV SSC Schwerin 44,55   m    
  44,55 41,84 x 43,49 x 39,24  
2.   Beushausen, Nils 1990   SH LG Tönning-St.Peter 42,21   m    
  41,49 x 41,09 40,77 x 42,21  
3.   Stegink, Glenn 1991   MV Sportclub Neubrandenburg 38,11   m    
  38,11 x x x  
4.   Bohmann, Mirko 1990   NI TSV Wiepenkathen 37,96   m    
  37,96 x 37,76 x 37,73 x  
5.   Rönnau, Mirko 1991   SH LG Tönning-St.Peter 37,57   m    
  32,15 x 32,34 x 36,44 37,57  
6.   Dressel, Haakon 1991   NI LG Fallingbostel 37,39   m    
  x 35,01 34,04 37,39 x x  
7.   Rothmann, Steffen 1991   NI LG Weserbergland 36,31   m    
  27,73 32,03 34,33 x 36,31  
8.   Götzen, Thomas 1990   NO DJK Frankenberg Aachen 34,31   m    
  32,53 30,13 30,19 32,52 34,31 32,81  

 


Männliche Jugend B

  100 m m J B   -1,2   30.05.2009
  1. Zeitvorlauf
1.   Kuhn, Patrick 1992   MV SSC Schwerin 11,26   sec. A  
2.   Engel, Oliver 1992   SN Dresdner SC 1898 11,91   sec. B  
3.   Suberg, Lars 1993   NI LG Wilhelmshaven 12,04   sec. D  
4.   Rabczewski, Alan 1993   HH TSG Bergedorf 12,08   sec. D  
5.   Seterbakken, Tobias 1994   NI LG Hannover 12,19   sec.    
6.   Rathjens, Melf 1993   SH LG Tönning-St.Peter 13,05   sec.    

 

  100 m m J B   -1,4   30.05.2009
  2. Zeitvorlauf
1.   Surmann, Arne 1992   NI BTB Oldenburg 11,65   sec. A  
2.   Schaefer, Connor 1992   SH Preetzer TSV 12,00   sec. C  
3.   Muskulus, Till 1993   MV 1. LAV Rostock 12,01   sec. C  
4.   Pusch, Arne 1993   NI BTB Oldenburg 12,24   sec.    
5.   Coners, Hannes 1993   NI STV Barßel 12,31   sec.    
6.   Schuh, Marian 1993   NO Team Voreifel 13,00   sec.    

 

  100 m m J B   -0,8   30.05.2009
  3. Zeitvorlauf
1.   Arndt, Dominique André 1992   NI LG Hannover 11,39   sec. A  
2.   Hentschel, Max 1992   BR SV Werder Bremen 11,68   sec. A  
3.   Holtgreve, Jules 1993   NO DJK Südwest Köln 11,76   sec. B  
4.   Burghofer, Dominic 1993   NO DJK Südwest Köln 11,84   sec. B  
5.   Arenz, Julian 1993   NO Team Voreifel 12,97   sec.    
6.   Ogal, Omar 1993   HH Hamburger SV 13,28   sec.    

 

  100 m m J B   -1,5   30.05.2009
  4. Zeitvorlauf
1.   Werner, Frank 1993   NO DJK Südwest Köln 11,35   sec. A  
2.   Kunst, Friedrich 1992   NI MTV Hanstedt 11,83   sec. B  
3.   Nau, Gerrit 1992   SH TSV Trittau 12,04   sec. D  
4.   Schreiber, Yannik 1992   NO DJK Frankenberg Aachen 12,10   sec. D  
5.   Vinke, Hendrik 1993   NI LG Papenburg/Aschendorf 12,21   sec.    
6.   Fonck, Ferdinand 1993   NO DJK Frankenberg Aachen 13,95   sec.    

 

  100 m m J B   -1,8   30.05.2009
  5. Zeitvorlauf
1.   Kühling, Theo 1993   NO FC Schalke 04 11,91   sec. C  
2.   Conrad, Patrick 1992   NI LG Weserbergland 11,97   sec. C  
3.   Mwamuye, Ramos 1993   NI LG Fallingbostel 12,15   sec.    
4.   Dieckmann, Oliver 1993   HH Hamburger SV 13,09   sec.    
    Balschuweit, Leroy 1992   NI TSV Helmstedt ab.        

 

  100 m m J B   -2,2   30.05.2009
  6. Zeitvorlauf
1.   Härting, Sven 1992   NI LG Hannover 11,74   sec. B  
2.   Lienstädt, Marcel 1993   SH LG Tönning-St.Peter 11,93   sec. C  
3.   Riem, Max 1993   NO DJK Südwest Köln 12,02   sec. C  
4.   Bruns, Lukas 1992   NO DJK Frankenberg Aachen 12,73   sec.    
    Rivero, Lazaro 1992   NI VfL Oldenburg disq.        

 

  Lazaro Rivero disqualifiziert gemäß Regel 162.7
   

 

  100 m m J B   -1,9   30.05.2009
  7. Zeitvorlauf
1.   Golnik, Christopher 1993   MV 1. LAV Rostock 11,81   sec. B  
2.   Völkl, Pascal 1992   SH MTSV Hohenwestedt 12,03   sec. D  
2.   Neblung, Alexander 1993   HH AMTV-Hamburg 12,03   sec. D  
4.   Harms, Sven 1992   NI TV Langen 12,50   sec.    
    Kellner, Ansgar 1994   NI LG Hannover ab.        

 

  100 m m J B   -0,7   30.05.2009
  8. Zeitvorlauf
1.   Hamann, Michael 1994   HH LG HNF Hamburg 11,34   sec. A  
2.   Hauptmann, Luke 1993   SN Dresdner SC 1898 12,11   sec.    
3.   Gleich, Derick 1993   HH Hamburger SV 12,42   sec.    
3.   Napp, Daniel 1993   NI LG Hannover 12,42   sec.    
5.   Stoff, Karsten 1992   NI BV Garrel 12,47   sec.    

 

  100 m m J B   -1,4   30.05.2009
  A-Finale
1.   Kuhn, Patrick 1992   MV SSC Schwerin 10,87   sec.    
2.   Arndt, Dominique André 1992   NI LG Hannover 11,05   sec.    
3.   Werner, Frank 1993   NO DJK Südwest Köln 11,09   sec.    
4.   Hamann, Michael 1994   HH LG HNF Hamburg 11,09   sec.    
5.   Surmann, Arne 1992   NI BTB Oldenburg 11,21   sec.    
6.   Hentschel, Max 1992   BR SV Werder Bremen 11,36   sec.    

 

  100 m m J B   +1,8   30.05.2009
  B-Finale
1.   Härting, Sven 1992   NI LG Hannover 11,37   sec.    
2.   Holtgreve, Jules 1993   NO DJK Südwest Köln 11,47   sec.    
3.   Golnik, Christopher 1993   MV 1. LAV Rostock 11,50   sec.    
4.   Kunst, Friedrich 1992   NI MTV Hanstedt 11,52   sec.    
5.   Kühling, Theo 1993   NO FC Schalke 04 11,55   sec.    
6.   Burghofer, Dominic 1993   NO DJK Südwest Köln 11,63   sec.    

 

  100 m m J B   +1,0   30.05.2009
  C-Finale
1.   Conrad, Patrick 1992   NI LG Weserbergland 11,60   sec.    
2.   Lienstädt, Marcel 1993   SH LG Tönning-St.Peter 11,60   sec.    
3.   Neblung, Alexander 1993   HH AMTV-Hamburg 11,74   sec.    
4.   Muskulus, Till 1993   MV 1. LAV Rostock 11,74   sec.    
5.   Riem, Max 1993   NO DJK Südwest Köln 11,77   sec.    
6.   Schaefer, Connor 1992   SH Preetzer TSV 11,81   sec.    

 

  100 m m J B   +1,9   30.05.2009
  D-Finale
1.   Völkl, Pascal 1992   SH MTSV Hohenwestedt 11,62   sec.    
2.   Nau, Gerrit 1992   SH TSV Trittau 11,72   sec.    
3.   Mwamuye, Ramos 1993   NI LG Fallingbostel 11,77   sec.    
4.   Rabczewski, Alan 1993   HH TSG Bergedorf 11,79   sec.    
5.   Suberg, Lars 1993   NI LG Wilhelmshaven 11,82   sec.    
    Hauptmann, Luke 1993   SN Dresdner SC 1898 ab.        

 

  400 m m J B       30.05.2009
  1. Zeitlauf
1.   Atibioke, Olufemi 1992   HH LG Wedel-Pinneberg 49,22   sec.    
2.   Engel, Oliver 1992   SN Dresdner SC 1898 50,63   sec.    
3.   Emch, Timothy 1992   NI TV Langen 50,99   sec.    
4.   Kühling, Theo 1993   NO FC Schalke 04 53,18   sec.    
    Bamstedt, Nicolaus 1993   NI VfL Löningen aufg.        

 

  400 m m J B       30.05.2009
  2. Zeitlauf
1.   Hauptmann, Luke 1993   SN Dresdner SC 1898 52,87   sec.    
2.   Hartung, Christopher 1993   MV 1. LAV Rostock 53,34   sec.    
3.   Schuh, Marian 1993   NO Team Voreifel 53,72   sec.    
4.   Sievert, Robert 1992   NI MTV Schöningen 54,31   sec.    
5.   Mewes, Jon 1993   HH LG Wedel-Pinneberg 54,59   sec.    

 

  400 m m J B       30.05.2009
  3. Zeitlauf
1.   Sander, Florian 1993   NI LG Wennigsen/Egestorf 52,74   sec.    
2.   Thelken, Hendrik 1993   NI STV Barßel 54,86   sec.    
3.   Arenz, Julian 1993   NO Team Voreifel 55,44   sec.    
4.   Weisser, Dominic 1993   HH Hamburger SV 56,36   sec.    

 

  400 m m J B       30.05.2009
  Rangfolge Zeitläufe
1.   Atibioke, Olufemi 1992   HH LG Wedel-Pinneberg 49,22   sec.    
2.   Engel, Oliver 1992   SN Dresdner SC 1898 50,63   sec.    
3.   Emch, Timothy 1992   NI TV Langen 50,99   sec.    
4.   Sander, Florian 1993   NI LG Wennigsen/Egestorf 52,74   sec.    
5.   Hauptmann, Luke 1993   SN Dresdner SC 1898 52,87   sec.    
6.   Kühling, Theo 1993   NO FC Schalke 04 53,18   sec.    
7.   Hartung, Christopher 1993   MV 1. LAV Rostock 53,34   sec.    
8.   Schuh, Marian 1993   NO Team Voreifel 53,72   sec.    
9.   Sievert, Robert 1992   NI MTV Schöningen 54,31   sec.    
10.   Mewes, Jon 1993   HH LG Wedel-Pinneberg 54,59   sec.    
11.   Thelken, Hendrik 1993   NI STV Barßel 54,86   sec.    
12.   Arenz, Julian 1993   NO Team Voreifel 55,44   sec.    
13.   Weisser, Dominic 1993   HH Hamburger SV 56,36   sec.    
    Bamstedt, Nicolaus 1993   NI VfL Löningen aufg.        

 

  1500 m m J B       30.05.2009
  1. Zeitlauf
1.   Baar, Philipp 1992   MV SSC Schwerin 4:07,25   min.    

 

  disq. wegen behinderung von Startnummer 29
   

 

  1500 m m J B       30.05.2009
  3. Zeitlauf
1.   Bünz, Benedigt 1992   HH Hamburger SV 4:16,26   min.    
2.   Koscielski, Julian 1994   MV SSC Schwerin 4:24,27   min.    
    Thielen, Philipp 1992   BR LG Bremen-Nord aufg.        

 

  1500 m m J B       30.05.2009
  4. Zeitlauf
1.   Jauch, Julius 1992   NI LG Hannover 4:26,85   min.    
2.   Schmidt, Fabian 1993   NI LG Kreis Verden 4:32,75   min.    
3.   Skalecki, Marcel 1994   BR Marathon Club Bremen 4:32,95   min.    
4.   Bittner, Patrick 1994   NI LG Braunschweig 4:38,43   min.    
5.   Meier, Gerwin 1993   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 4:46,03   min.    
    Papke, Fabian 1992   SH LG Reinbek/Ohe n.a.        

 

  1500 m m J B       30.05.2009
  5. Zeitlauf
1.   Jonczyk, Kevin 1993   NI LG Hannover 4:51,13   min.    
2.   Dierking, Sebastian 1993   NI TSV Otterndorf 4:55,52   min.    
    Skalecki, Marcel 1994   BR Marathon Club Bremen n.a.        

 

  1500 m m J B       30.05.2009
  6. Zeitlauf
1.   Müller, Matthias 1993   NI LG Kreis Verden 5:05,18   min.    

 

  1500 m m J B       30.05.2009
  7. Zeitlauf
    Koscielski, Julian 1994   MV SSC Schwerin n.a.        

 

  1500 m m J B       30.05.2009
  Rangfolge Zeitläufe
1.   Baar, Philipp 1992   MV SSC Schwerin 4:07,25   min.    
2.   Bünz, Benedigt 1992   HH Hamburger SV 4:16,26   min.    
3.   Koscielski, Julian 1994   MV SSC Schwerin 4:24,27   min.    
4.   Jauch, Julius 1992   NI LG Hannover 4:26,85   min.    
5.   Schmidt, Fabian 1993   NI LG Kreis Verden 4:32,75   min.    
6.   Skalecki, Marcel 1994   BR Marathon Club Bremen 4:32,95   min.    
7.   Bittner, Patrick 1994   NI LG Braunschweig 4:38,43   min.    
8.   Meier, Gerwin 1993   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 4:46,03   min.    
9.   Jonczyk, Kevin 1993   NI LG Hannover 4:51,13   min.    
10.   Dierking, Sebastian 1993   NI TSV Otterndorf 4:55,52   min.    
11.   Müller, Matthias 1993   NI LG Kreis Verden 5:05,18   min.    
    Thielen, Philipp 1992   BR LG Bremen-Nord aufg.        
    Koscielski, Julian 1994   MV SSC Schwerin n.a.        
    Skalecki, Marcel 1994   BR Marathon Club Bremen n.a.        
    Papke, Fabian 1992   SH LG Reinbek/Ohe n.a.        

 

  1500 m m J B       30.05.2009
  Rangfolge Zeitläufe
1.   Baar, Philipp 1992   MV SSC Schwerin 4:07,25   min.    
2.   Bünz, Benedigt 1992   HH Hamburger SV 4:16,26   min.    
3.   Koscielski, Julian 1994   MV SSC Schwerin 4:24,27   min.    
4.   Jauch, Julius 1992   NI LG Hannover 4:26,85   min.    
5.   Schmidt, Fabian 1993   NI LG Kreis Verden 4:32,75   min.    
6.   Skalecki, Marcel 1994   BR Marathon Club Bremen 4:32,95   min.    
7.   Bittner, Patrick 1994   NI LG Braunschweig 4:38,43   min.    
8.   Meier, Gerwin 1993   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 4:46,03   min.    
9.   Jonczyk, Kevin 1993   NI LG Hannover 4:51,13   min.    
10.   Dierking, Sebastian 1993   NI TSV Otterndorf 4:55,52   min.    
11.   Müller, Matthias 1993   NI LG Kreis Verden 5:05,18   min.    
    Thielen, Philipp 1992   BR LG Bremen-Nord aufg.        
    Koscielski, Julian 1994   MV SSC Schwerin n.a.        
    Skalecki, Marcel 1994   BR Marathon Club Bremen n.a.        
    Papke, Fabian 1992   SH LG Reinbek/Ohe n.a.        

 

  110 m Hürden m J B 0.914m   +1,3   30.05.2009
  1. Zeitvorlauf
1.   Völkl, Pascal 1992   SH MTSV Hohenwestedt 14,68   sec. A  
2.   Richert, Michel 1992   BB LG Prignitz 15,15   sec. A  
3.   Schreiber, Yannik 1992   NO DJK Frankenberg Aachen 15,32   sec. B  
4.   Weineck, Kevin 1993   SH LG Tönning-St.Peter 15,71   sec. B  
5.   Leblanc, Jerome 1993   NI Lehrter SV 16,11   sec. B  
6.   Böhling, Simon 1993   BR Bremer LT 17,24   sec.    

 

  110 m Hürden m J B 0.914m   +1,8   30.05.2009
  2. Zeitvorlauf
1.   Surmann, Arne 1992   NI BTB Oldenburg 14,44   sec. A  
2.   Balschuweit, Leroy 1992   NI TSV Helmstedt 14,53   sec. A  
3.   Denhof, Sergej 1993   BR SV Werder Bremen 15,41   sec. B  
4.   Rathjens, Melf 1993   SH LG Tönning-St.Peter 16,02   sec. B  
5.   Arenz, Julian 1993   NO Team Voreifel 18,50   sec.    
6.   Hentschel, Max 1992   BR SV Werder Bremen 19,52   sec.    

 

  110 m Hürden m J B 0.914m   +1,5   30.05.2009
  3. Zeitvorlauf
1.   Kunst, Friedrich 1992   NI MTV Hanstedt 14,34   sec. A  
2.   Hartung, Christopher 1993   MV 1. LAV Rostock 15,13   sec. A  
3.   Seeburger, Daniel 1992   HH Turnerbund Hamburg Eilbeck 15,24   sec. B  
4.   Pusch, Arne 1993   NI BTB Oldenburg 16,31   sec.    
5.   Neblung, Alexander 1993   HH AMTV-Hamburg 16,52   sec.    
6.   Schuh, Marian 1993   NO Team Voreifel 17,08   sec.    

 

  110 m Hürden m J B 0.914m   +2,1   30.05.2009
  A-Finale
1.   Kunst, Friedrich 1992   NI MTV Hanstedt 14,09   sec.    
2.   Surmann, Arne 1992   NI BTB Oldenburg 14,27   sec.    
3.   Balschuweit, Leroy 1992   NI TSV Helmstedt 14,28   sec.    
4.   Völkl, Pascal 1992   SH MTSV Hohenwestedt 14,65   sec.    
5.   Richert, Michel 1992   BB LG Prignitz 15,03   sec.    
6.   Hartung, Christopher 1993   MV 1. LAV Rostock 15,65   sec.    

 

  110 m Hürden m J B 0.914m   +1,3   30.05.2009
  B-Finale
1.   Seeburger, Daniel 1992   HH Turnerbund Hamburg Eilbeck 14,93   sec.    
2.   Denhof, Sergej 1993   BR SV Werder Bremen 15,24   sec.    
3.   Schreiber, Yannik 1992   NO DJK Frankenberg Aachen 15,38   sec.    
4.   Leblanc, Jerome 1993   NI Lehrter SV 16,14   sec.    
5.   Rathjens, Melf 1993   SH LG Tönning-St.Peter 16,17   sec.    
5.   Weineck, Kevin 1993   SH LG Tönning-St.Peter 16,17   sec.    

 

  4 x 100 m Staffel m J B       30.05.2009
  Finale
1.   DJK Südwest Köln NO 43,90   sec.    
  Holtgreve, Jules 1993; Burghofer, Dominic 1993
  Riem, Max 1993; Werner, Frank 1993
2.   LG Hannover NI 45,15   sec.    
  Seterbakken, Tobias 1994; Arndt, Dominique André 1992
  Härting, Sven 1992; Napp, Daniel 1993
    Hamburger SV HH disq.        
  Dieckmann, Oliver 1993; Weisser, Dominic 1993
  Ogal, Omar 1993; Gleich, Derick 1993

 

  1m vor 2. Wechselraum gewechselt
  Regel 170.14
   

 

  Hochsprung m J B       30.05.2009
  Finale
1.   Treichel, Armin 1992   SH Polizei SV Eutin 1,84   m    
2.   Kiesel, Max-Julian 1993   SH TSV Schwarzenbek 1,79   m    
3.   Bargstedt, Jörn 1993   NI TSV Otterndorf 1,79   m    
4.   Harms, Sven 1992   NI TV Langen 1,79   m    
5.   Mavromatis, Minos 1993   NO DJK Frankenberg Aachen 1,74   m    
6.   Arenz, Julian 1993   NO Team Voreifel 1,69   m    
7.   Dieckmann, Oliver 1993   HH Hamburger SV 1,64   m    
7.   Maksimowski, Rafael 1994   HH LG HNF Hamburg 1,64   m    
    Schreiber, Yannik 1992   NO DJK Frankenberg Aachen ab.        
    Weineck, Kevin 1993   SH LG Tönning-St.Peter ab.        
    Künnen, Hinnerk 1993   NI VfL Löningen n.a.        
    Schmidt-Forster, Niclas 1993   NI TuS Rotenburg n.a.        
    Francisco, Philip 1993   HH Hamburger SV n.a.        
    Böhling, Simon 1993   BR Bremer LT n.a.        



        164 169 174 179 184 189
        —– —– —– —– —– —–
1.   Treichel   o o xxo
2.   Kiesel   o o xxo xxx  
3.   Bargstedt   o o xo xxo xxx  
4.   Harms   o xxo xo xxo xxx  
5.   Mavromatis   o o xxx    
6.   Arenz   o xo xxx      
7.   Dieckmann   o xxx        
7.   Maksimowski   o xxx        

 

  Weitsprung m J B       30.05.2009
  Finale
1.   Lienstädt, Marcel 1993   SH LG Tönning-St.Peter 6,67   m    
  6,65 6,62 6,67 4,83 4,46 x  
  +0,0 -0,1 +0,0 +0,5 -1,0    
2.   Kühling, Theo 1993   NO FC Schalke 04 6,33   m    
  6,00 x 6,33 x x x  
  +0,0   +0,2        
3.   Neblung, Alexander 1993   HH AMTV-Hamburg 6,18   m    
  5,99 6,08 5,97 6,05 6,18 6,03  
  +0,1 -0,4 -0,5 +0,0 +0,0 +0,0  
4.   Conrad, Patrick 1992   NI LG Weserbergland 6,15   m    
  6,09 x 6,12 6,00 6,15 6,09  
  -0,7   +0,0 +0,0 -0,1 -0,5  
5.   Hamann, Michael 1994   HH LG HNF Hamburg 6,15   m    
  6,11 6,09 4,96 6,15 5,97 5,78  
  +0,0 -0,6 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0  
6.   Maksimowski, Rafael 1994   HH LG HNF Hamburg 6,09   m    
  6,05 5,81 6,01 5,91 5,94 6,09  
  -0,3 +0,0 -0,1 +0,3 +0,0 -0,2  
7.   Pusch, Arne 1993   NI BTB Oldenburg 6,06   m    
  5,95 x 5,83 6,06 5,92 5,96  
  +0,0   -0,7 +0,0 -0,1 +0,0  
8.   Mohwinkel, Vincent 1992   NI TSV Burgdorf 5,90   m    
  5,90 4,27 5,40 4,57  
  +0,0 +0,7 +0,1 +0,0      
9.   Böhling, Simon 1993   BR Bremer LT 5,86   m    
  5,86 5,85        
  -0,3 -0,2          
10.   Seeburger, Daniel 1992   HH Turnerbund Hamburg Eilbeck 5,75   m    
  x 5,75        
      +0,0        
11.   Stoff, Karsten 1992   NI BV Garrel 5,37   m    
  x 5,36 5,37        
    +0,0 +0,0        
12.   Bargstedt, Jörn 1993   NI TSV Otterndorf 5,22   m    
  5,18 5,22 4,76        
  +0,0 +0,3 +0,0        
13.   Bruns, Lukas 1992   NO DJK Frankenberg Aachen 5,19   m    
  4,92 4,95 5,19        
  +0,0 +0,0 -0,2        
14.   Vinke, Hendrik 1993   NI LG Papenburg/Aschendorf 5,09   m    
  4,92 5,09        
  +0,4 +0,0          
15.   Fonck, Ferdinand 1993   NO DJK Frankenberg Aachen 4,91   m    
  4,50 4,91 4,77        
  -0,2 -0,4 +0,1        
16.   Fester, Yannik 1992   NI LG Fallingbostel 4,65   m    
  4,65 4,47 3,26        
  -0,2 -0,5 -0,6        
    Künnen, Hinnerk 1993   NI VfL Löningen n.a.        
               
    Carstens, Lennart 1993   NI LG Kreis Verden n.a.        
               
    Lützenburg, Gregor 1993   NO DJK Frankenberg Aachen n.a.        
               

 

  Kugelstoss m J B 5 kg       30.05.2009
  Finale
1.   Lewke, Dennis 1993   MV Sportclub Neubrandenburg 17,75   m    
  17,75 x x x x x  
2.   Kunst, Friedrich 1992   NI MTV Hanstedt 14,36   m    
  14,28 x 14,36  
3.   Krempel, Paul 1993   NI LG Kreis Verden 14,28   m    
  13,17 14,28 x x x x  
4.   Nau, Gerrit 1992   SH TSV Trittau 13,50   m    
  12,82 13,50 12,99 12,77 x 13,18  
5.   Schreiber, Yannik 1992   NO DJK Frankenberg Aachen 12,86   m    
  12,86 x  
6.   Carstens, Lennart 1993   NI LG Kreis Verden 12,45   m    
  x 10,67 12,45 11,86 11,98 12,12  
7.   Seeburger, Daniel 1992   HH Turnerbund Hamburg Eilbeck 12,43   m    
  12,43 x  
8.   Brunner, Julian 1992   NI TuS Wunstorf 12,22   m    
  12,22 x x x x x  
9.   Eilers, Dennis 1993   NI TuS Wunstorf 12,08   m    
  x 12,08 12,02        
10.   Rivero, Lazaro 1992   NI VfL Oldenburg 11,91   m    
  11,91 11,23 10,89        
11.   Conrad, Patrick 1992   NI LG Weserbergland 11,71   m    
  x 11,27 11,71        
12.   Rath, Lennart 1993   BR OSC Bremerhaven 11,55   m    
  x x 11,55        
13.   Treichel, Armin 1992   SH Polizei SV Eutin 11,08   m    
  x x 11,08        
14.   Fester, Yannik 1992   NI LG Fallingbostel 10,14   m    
  10,14 x 9,63        
15.   Mavromatis, Minos 1993   NO DJK Frankenberg Aachen 10,06   m    
  10,06 9,82 9,18        
16.   Bruns, Lukas 1992   NO DJK Frankenberg Aachen 8,81   m    
  8,39 8,81 x        
    Lützenburg, Gregor 1993   NO DJK Frankenberg Aachen n.a.        
               
    Witt, Daniel 1992   NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel n.a.        
               

 

  Diskuswurf m J B 1.5 kg       30.05.2009
  Finale
1.   Carstens, Lennart 1993   NI LG Kreis Verden 44,23   m    
  x x 44,23 43,01 43,56 41,58  
2.   Krempel, Paul 1993   NI LG Kreis Verden 43,98   m    
  x 43,98 43,36 43,89 x x  
3.   Brunner, Julian 1992   NI TuS Wunstorf 43,15   m    
  x x x 41,11 43,15 42,28  
4.   Burmeister, Filip 1993   MV Sportclub Neubrandenburg 42,98   m    
  41,73 x 42,98 x 41,14 40,54  
5.   Nau, Gerrit 1992   SH TSV Trittau 40,35   m    
  x x 35,78 33,73 40,35 35,25  
6.   Eilers, Dennis 1993   NI TuS Wunstorf 37,08   m    
  36,47 x x 34,81 x 37,08  
7.   Rath, Lennart 1993   BR OSC Bremerhaven 30,36   m    
  x 30,36 x 27,17 x x  
8.   Fester, Yannik 1992   NI LG Fallingbostel 24,97   m    
  24,97 24,96 24,14 x x x  
    Coners, Hannes 1993   NI STV Barßel n.a.        
               

 


Frauen

  100 m Frauen   +0,5   30.05.2009
  1. Zeitvorlauf
1.   Thumann, Stephanie 1981   HH Hamburger SV 11,78   sec. A  
2.   Tomkel, Britta 1985   NO LC Paderborn e.V. 12,28   sec. A  
3.   Schmitz, Meike 1988   NO LC Paderborn e.V. 12,57   sec. B  
4.   Rohde, Janna 1983   NO LG Kindelsberg Kreuztal 12,64   sec. B  
5.   Holst, Sabrina 1982   HH LG HNF Hamburg 12,80   sec. C  
6.   de Boer, Tina 1988   NI DSC Oldenburg 12,88   sec. C  

 

  100 m Frauen   +1,4   30.05.2009
  2. Zeitvorlauf
1.   Elbe, Anne-Kathrin 1987   NO TSV Bayer Leverkusen 11,90   sec. A  
2.   Jäpel, Sara 1989   SN Dresdner SC 1898 12,33   sec. B  
3.   Recker, Kathrin 1985   NO LG SV DSHS Köln 12,66   sec. C  
4.   Wokittel, Sabrina 1985   NO LC Paderborn e.V. 12,70   sec. C  
5.   Krause, Ruth 1986   NI DSC Oldenburg 13,09   sec. D  
6.   Bendfeld, Gesa 1982   HH Hamburger SV 13,12   sec. D  

 

  100 m Frauen   +0,7   30.05.2009
  3. Zeitvorlauf
1.   Giebel, Nina 1986   NI LG Weserbergland 12,28   sec. A  
2.   Meyer, Désirée 1987   HH TSV DUWO 08 e. V. 12,55   sec. B  
3.   Pflug, Birte 1981   NI BTB Oldenburg 12,61   sec. B  
4.   Berend, Katja 1962   SH SV Großhansdorf 12,77   sec. C  
5.   Jacobi, Neele 1990   NI LC Hansa Stuhr 13,77   sec. D  
6.   Striepke, Analena 1980   HH Athletik Team Hamburg 13,83   sec. D  

 

  100 m Frauen   +1,2   30.05.2009
  4. Zeitvorlauf
1.   Käther, Nadja 1988   HH Ahrensburger TSV 12,15   sec. A  
1.   Schulze, Maren 1982   BE LG Nord Berlin 12,15   sec. A  
3.   Klimek, Anna 1988   NI TSV Wiepenkathen 12,42   sec. B  
4.   Nentwig, Anna 1988   NO LG SV DSHS Köln 12,85   sec. C  
5.   Klöckner, Anja 1984   HH Hamburger SV 13,14   sec. D  
6.   Dausch, Marta 1987   MV SSC Schwerin 13,20   sec. D  

 

  100 m Frauen   +1,7   30.05.2009
  A-Finale
1.   Elbe, Anne-Kathrin 1987   NO TSV Bayer Leverkusen 11,81   sec.    
2.   Schulze, Maren 1982   BE LG Nord Berlin 11,92   sec.    
3.   Käther, Nadja 1988   HH Ahrensburger TSV 12,08   sec.    
4.   Giebel, Nina 1986   NI LG Weserbergland 12,09   sec.    
5.   Tomkel, Britta 1985   NO LC Paderborn e.V. 12,18   sec.    
6.   Jäpel, Sara 1989   SN Dresdner SC 1898 12,38   sec.    

 

  100 m Frauen   +1,6   30.05.2009
  B-Finale
1.   Pflug, Birte 1981   NI BTB Oldenburg 12,22   sec.    
2.   Meyer, Désirée 1987   HH TSV DUWO 08 e. V. 12,28   sec.    
3.   Schmitz, Meike 1988   NO LC Paderborn e.V. 12,33   sec.    
4.   Rohde, Janna 1983   NO LG Kindelsberg Kreuztal 12,52   sec.    
5.   Recker, Kathrin 1985   NO LG SV DSHS Köln 12,63   sec.    

 

  100 m Frauen   +1,8   30.05.2009
  C-Finale
1.   Wokittel, Sabrina 1985   NO LC Paderborn e.V. 12,62   sec.    
2.   Berend, Katja 1962   SH SV Großhansdorf 12,63   sec.    
3.   Holst, Sabrina 1982   HH LG HNF Hamburg 12,66   sec.    
4.   de Boer, Tina 1988   NI DSC Oldenburg 12,94   sec.    
    Nentwig, Anna 1988   NO LG SV DSHS Köln ab.        

 

  100 m Frauen   +1,8   30.05.2009
  D-Finale
1.   Krause, Ruth 1986   NI DSC Oldenburg 12,73   sec.    
2.   Bendfeld, Gesa 1982   HH Hamburger SV 12,94   sec.    
3.   Klöckner, Anja 1984   HH Hamburger SV 12,99   sec.    
4.   Dausch, Marta 1987   MV SSC Schwerin 13,03   sec.    
5.   Striepke, Analena 1980   HH Athletik Team Hamburg 13,75   sec.    
    Jacobi, Neele 1990   NI LC Hansa Stuhr ab.        

 

  400 m Frauen       30.05.2009
  Finale
1.   Mutig, Natalie 1986   NI Eintracht Hildesheim 56,29   sec.    
2.   Wienecke, Julia 1985   SH LG Reinbek/Ohe 60,92   sec.    
3.   Gubalke, Stefanie 1989   MV 1. LAV Rostock 61,87   sec.    
4.   Gnauk, Anne 1979   HH Hamburger SV 63,91   sec.    

 

  1500 m Frauen       30.05.2009
  4. Zeitlauf
1.   Lange, Julia 1985   HH Hamburger SV 4:27,67   min.    
2.   Bultmann, Birte 1974   NO TV Wattenscheid 4:28,20   min.    
3.   Kilius, Svenja 1985   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 4:30,30   min.    
4.   Hilschenz, Marina 1981   HH LG Wedel-Pinneberg 4:32,81   min.    
    Kitzel, Mareile 1984   HH Athletik Team Hamburg aufg.        

 

  1500 m Frauen       30.05.2009
  5. Zeitlauf
1.   Wendel, Carolin 1984   HH Hamburger SV 4:45,58   min.    

 

  1500 m Frauen       30.05.2009
  6. Zeitlauf
1.   Lenk, Dorothea 1981   NI TSV Kirchdorf 5:11,56   min.    

 

  1500 m Frauen       30.05.2009
  7. Zeitlauf
1.   Hornung, Elisabeth 1988   BY TSV 1860 Rosenheim 5:28,38   min.    
2.   Sasse, Veronika 1985   NI LG Braunschweig 5:56,19   min.    

 

  1500 m Frauen       30.05.2009
  Rangfolge Zeitläufe
1.   Lange, Julia 1985   HH Hamburger SV 4:27,67   min.    
2.   Bultmann, Birte 1974   NO TV Wattenscheid 4:28,20   min.    
3.   Kilius, Svenja 1985   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 4:30,30   min.    
4.   Hilschenz, Marina 1981   HH LG Wedel-Pinneberg 4:32,81   min.    
5.   Wendel, Carolin 1984   HH Hamburger SV 4:45,58   min.    
6.   Lenk, Dorothea 1981   NI TSV Kirchdorf 5:11,56   min.    
7.   Hornung, Elisabeth 1988   BY TSV 1860 Rosenheim 5:28,38   min.    
8.   Sasse, Veronika 1985   NI LG Braunschweig 5:56,19   min.    
    Kitzel, Mareile 1984   HH Athletik Team Hamburg aufg.        

 

  1500 m Frauen       30.05.2009
  Rangfolge Zeitläufe
1.   Lange, Julia 1985   HH Hamburger SV 4:27,67   min.    
2.   Bultmann, Birte 1974   NO TV Wattenscheid 4:28,20   min.    
3.   Kilius, Svenja 1985   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 4:30,30   min.    
4.   Hilschenz, Marina 1981   HH LG Wedel-Pinneberg 4:32,81   min.    
5.   Wendel, Carolin 1984   HH Hamburger SV 4:45,58   min.    
6.   Lenk, Dorothea 1981   NI TSV Kirchdorf 5:11,56   min.    
7.   Hornung, Elisabeth 1988   BY TSV 1860 Rosenheim 5:28,38   min.    
8.   Sasse, Veronika 1985   NI LG Braunschweig 5:56,19   min.    
    Kitzel, Mareile 1984   HH Athletik Team Hamburg aufg.        

 

  100 m Hürden Frauen 0.840m   +0,6   30.05.2009
  Finale
1.   Klimek, Anna 1988   NI TSV Wiepenkathen 14,22   sec.    
2.   Nentwig, Anna 1988   NO LG SV DSHS Köln 14,33   sec.    
3.   Ferguen, Amina 1989   NI LG Hannover 14,42   sec.    
4.   Kröger, Antonia 1990   BE Berliner SC 14,63   sec.    
5.   Esderts, Birgit 1989   NI LAC Emden/Aurich 14,92   sec.    
    Barthel, Melanie 1988   PF TV 1883 Gimmeldingen aufg.        

 

  100 m Hürden Frauen 0.840m   +0,7   30.05.2009
  1. Zeitvorlauf
1.   Nentwig, Anna 1988   NO LG SV DSHS Köln 14,39   sec. q  
2.   Klimek, Anna 1988   NI TSV Wiepenkathen 14,46   sec. q  
3.   Ferguen, Amina 1989   NI LG Hannover 14,52   sec. q  
4.   Kröger, Antonia 1990   BE Berliner SC 14,76   sec. q  
5.   Barthel, Melanie 1988   PF TV 1883 Gimmeldingen 14,93   sec. q  
6.   Esderts, Birgit 1989   NI LAC Emden/Aurich 15,09   sec. q  

 

  4 x 100 m Staffel Frauen       30.05.2009
  Finale
1.   StG DSC / VfL / BTB Oldenburg NI 48,79   sec.    
  Krause, Ruth 1986; Pflug, Birte 1981
  de Boer, Tina 1988; Spelmeyer, Ruth Sophia 1990
2.   StG Krs Steinhuder Meer NI 50,94   sec.    
  Fehler, Saskia 1991; Ladewig, Nicole 1987
  Artmann, Isabell 1991; Wartenberg, Annika 1991

 

  Hochsprung Frauen       30.05.2009
  Finale
1.   Bendfeld, Gesa 1982   HH Hamburger SV 1,53   m    



        148 153 158
        —– —– —–
1.   Bendfeld   xo xo xxx

 

  Weitsprung Frauen       30.05.2009
  Finale
1.   Rohde, Janna 1983   NO LG Kindelsberg Kreuztal 5,36   m    
  5,26 5,29 5,15 x 5,01 5,36  
  +0,0 +0,0 +0,2   -0,2 +0,0  
2.   Heemsoth, Sina 1987   NO LG Ratio / Post SV Münster 5,23   m    
  4,89 5,23 5,00 x 4,97 x  
  +0,0 +0,0 +0,4   +0,0    
3.   Holst, Sabrina 1982   HH LG HNF Hamburg 5,22   m    
  x x 5,14 x x 5,22  
      +0,2     +0,5  
4.   Krause, Ruth 1986   NI DSC Oldenburg 5,14   m    
  4,91 5,05 4,91 5,01 5,12 5,14  
  +1,1 +0,0 +0,0 +0,0 +0,6 +0,0  
5.   Jacobi, Neele 1990   NI LC Hansa Stuhr 5,13   m    
  4,94 5,12 4,95 4,81 5,12 5,13  
  +0,4 -0,8 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0  
6.   Ladewig, Nicole 1987   NI Garbsener SC 4,91   m    
  4,60 4,82 4,73 4,63 4,67 4,91  
  -0,2 +0,0 +0,0 +0,4 -0,7 +0,0  
7.   Friedrich, Franka 1980   SH TSV Altenholz 4,89   m    
  x x 4,78 4,89 x x  
      -0,9 -0,2      
8.   Dausch, Marta 1987   MV SSC Schwerin 4,84   m    
  4,65 4,70 4,83 4,77 x 4,84  
  -0,8 +0,0 +0,0 +0,0   +0,0  
    Striepke, Analena 1980   HH Athletik Team Hamburg o.g.V.        
  x x x        
    Köpke, Laura 1991   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB o.g.V.        
  x x x        
    Döblin, Nina 1984   NO LG SV DSHS Köln n.a.        
               
    Wollstein, Romy 1986   HH Hamburger SV n.a.        
               

 

  Kugelstoss Frauen 4 kg       30.05.2009
  Finale
1.   Winter, Melanie 1987   MV Sportclub Neubrandenburg 13,84   m    
  13,16 13,13 13,84 13,11 13,22 13,36  
2.   Kohnke, Claudia 1981   SH LBV Phönix Lübeck 13,73   m    
  13,41 13,02 13,73 13,32 13,09 x  
3.   Becker, Mareike 1981   SH LBV Phönix Lübeck 11,93   m    
  11,58 11,55 11,59 11,92 11,71 11,93  
4.   Heemsoth, Sina 1987   NO LG Ratio / Post SV Münster 11,30   m    
  10,99 11,30 10,80 x 10,46 10,70  
5.   Mäckelmann, Katrin 1989   SH LG Reinbek/Ohe 11,00   m    
  10,49 10,15 10,83 10,49 10,25 11,00  

 

  Diskuswurf Frauen 1 kg       30.05.2009
  Finale
1.   Kohnke, Claudia 1981   SH LBV Phönix Lübeck 44,20   m    
  41,84 x 44,20 43,23 x 43,05  
2.   Mangels, Catharina 1984   NI TuS Alfstedt 40,63   m    
  x x 40,63 x 40,20 x  
3.   Becker, Mareike 1981   SH LBV Phönix Lübeck 40,37   m    
  37,10 39,82 x 40,37 x 38,85  
4.   Maaß, Mareike 1987   NI STV Barßel 37,13   m    
  31,32 34,68 37,13 36,16 x 36,63  
5.   Oehlert, Katharina 1976   HH LG Wedel-Pinneberg 32,98   m    
  31,99 32,98 32,44 32,22 32,07 31,36  
6.   Mäckelmann, Katrin 1989   SH LG Reinbek/Ohe 29,99   m    
  29,99 27,75 22,00 29,77 x 25,66  
    Schütte, Melanie 1981   NI SV Georgsheil n.a.        
               
    Maas, Andrea 1978   NI SV Georgsheil n.a.        
               

 


Weibliche Jugend A

  100 m w J A   +0,2   30.05.2009
  1. Zeitvorlauf
1.   Spelmeyer, Ruth Sophia 1990   NI VfL Oldenburg 11,99   sec. A  
2.   Zähler, Nadine 1992   NI LG Wilhelmshaven 12,25   sec. A  
3.   Hoffmann, Jonna 1991   HH LAV Hamburg Nord 12,43   sec. A  
4.   Jakob, Katharina 1990   SH LG Dithmarscher Westküste 12,89   sec. C  
5.   Witzel, Jessica 1990   NI LG Weserbergland 13,10   sec. D  
6.   Blume, Denise 1991   NI LG Hannover 13,26   sec. D  

 

  100 m w J A   +0,9   30.05.2009
  2. Zeitvorlauf
1.   Kortegast, Viktoria 1990   NI LG Weserbergland 12,73   sec. C  
2.   Köpke, Laura 1991   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 13,31   sec. D  
3.   Taube, Susanna 1991   NO Team Voreifel 15,04   sec.    
    Schiefer, Sonja 1991   NO TSV Bayer Leverkusen ab.        
    Müller, Inga Maria 1990   NI LG Hannover ab.        
    Maaß, Julia 1990   NI LG Hannover ab.        

 

  100 m w J A   +1,0   30.05.2009
  3. Zeitvorlauf
1.   Elsler, Josefina 1991   SH TSV Bordesholm 12,04   sec. A  
2.   Stöber, Katharina 1990   SH LG Reinbek/Ohe 12,26   sec. A  
3.   Schultze, Tanja 1991   BR SV Werder Bremen 12,49   sec. B  
4.   Kröger, Antonia 1990   BE Berliner SC 12,55   sec. B  
5.   Zinn, Jennifer 1991   NI TV Loxstedt 13,21   sec. D  
6.   Wartenberg, Annika 1991   NI TSV Neustadt 13,28   sec. D  

 

  100 m w J A   +0,4   30.05.2009
  4. Zeitvorlauf
1.   Roth, Alena 1990   NI LG Hannover 12,11   sec. A  
2.   Lauer, Britta 1990   HH Halstenbeker TS 12,45   sec. B  
3.   Lopez-Gamarra, Sara 1991   SH LG Dithmarscher Westküste 12,54   sec. B  
4.   Fehler, Saskia 1991   NI Garbsener SC 13,21   sec. D  
5.   Toth, Alexandra 1991   SH LG Tönning-St.Peter 13,72   sec.    

 

  100 m w J A   +1,1   30.05.2009
  5. Zeitvorlauf
1.   Bindzus, Jana 1991   NI TV Langen 12,50   sec. B  
2.   Heide, Carolin 1990   MV 1. LAV Rostock 12,66   sec. C  
3.   Sturmberg, Neele 1991   NO TSV Bayer Leverkusen 12,72   sec. C  
4.   Großkopf, Nicole 1991   NI LGG Ganderkesee 12,97   sec. C  
5.   Hoffmann, Kira 1991   NI TV Langen 14,25   sec.    

 

  100 m w J A   +0,6   30.05.2009
  6. Zeitvorlauf
1.   Kühl, Anne 1990   MV Sportclub Neubrandenburg 12,60   sec. B  
2.   Ladwig, Anne 1991   NO TSV Bayer Leverkusen 12,77   sec. C  
3.   Ewert, Henriette 1991   MV 1. LAV Rostock 13,35   sec.    
4.   Läpple, Carolin 1991   BR SV Werder Bremen 13,52   sec.    
5.   Brinkmann, Anna 1991   NI LG Papenburg/Aschendorf 13,66   sec.    

 

  100 m w J A   +1,0   30.05.2009
  A-Finale
1.   Spelmeyer, Ruth Sophia 1990   NI VfL Oldenburg 11,87   sec.    
2.   Roth, Alena 1990   NI LG Hannover 12,02   sec.    
3.   Elsler, Josefina 1991   SH TSV Bordesholm 12,06   sec.    
4.   Zähler, Nadine 1992   NI LG Wilhelmshaven 12,07   sec.    
5.   Stöber, Katharina 1990   SH LG Reinbek/Ohe 12,27   sec.    
6.   Hoffmann, Jonna 1991   HH LAV Hamburg Nord 12,34   sec.    

 

  100 m w J A   +1,3   30.05.2009
  B-Finale
1.   Bindzus, Jana 1991   NI TV Langen 12,41   sec.    
2.   Lopez-Gamarra, Sara 1991   SH LG Dithmarscher Westküste 12,46   sec.    
3.   Lauer, Britta 1990   HH Halstenbeker TS 12,49   sec.    
4.   Schultze, Tanja 1991   BR SV Werder Bremen 12,62   sec.    
5.   Kühl, Anne 1990   MV Sportclub Neubrandenburg 12,64   sec.    
6.   Kröger, Antonia 1990   BE Berliner SC 12,67   sec.    

 

  100 m w J A   +0,5   30.05.2009
  C-Finale
1.   Kortegast, Viktoria 1990   NI LG Weserbergland 12,41   sec.    
2.   Heide, Carolin 1990   MV 1. LAV Rostock 12,59   sec.    
3.   Ladwig, Anne 1991   NO TSV Bayer Leverkusen 12,65   sec.    
4.   Sturmberg, Neele 1991   NO TSV Bayer Leverkusen 12,72   sec.    
5.   Jakob, Katharina 1990   SH LG Dithmarscher Westküste 12,78   sec.    
6.   Witzel, Jessica 1990   NI LG Weserbergland 12,90   sec.    

 

  100 m w J A   +0,3   30.05.2009
  D-Finale
1.   Blume, Denise 1991   NI LG Hannover 12,92   sec.    
2.   Fehler, Saskia 1991   NI Garbsener SC 12,93   sec.    
3.   Wartenberg, Annika 1991   NI TSV Neustadt 13,02   sec.    
4.   Ewert, Henriette 1991   MV 1. LAV Rostock 13,03   sec.    
5.   Köpke, Laura 1991   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 13,05   sec.    
6.   Zinn, Jennifer 1991   NI TV Loxstedt 13,21   sec.    

 

  400 m w J A       30.05.2009
  1. Zeitlauf
1.   Müller, Inga Maria 1990   NI LG Hannover 54,77   sec.    
2.   Stein, Juline 1992   NI TV Langen 56,80   sec.    
3.   Pantke, Annemarie 1991   BR Bremer LT 58,07   sec.    
4.   Röcker, Selyna 1991   NI LG Hannover 58,55   sec.    
5.   Höhre, Julia 1990   HE PSV Grün-Weiß Kassel 58,91   sec.    

 

  400 m w J A       30.05.2009
  2. Zeitlauf
1.   Wollherr, Tina 1990   NI LG Osnabrück 60,22   sec.    
2.   Peters, Leonie 1991   HH Halstenbeker TS 61,33   sec.    
3.   Peters, Alena 1991   HH Halstenbeker TS 61,67   sec.    
4.   Marschalk, Ricarda 1991   NI TV Langen 63,03   sec.    

 

  400 m w J A       30.05.2009
  Rangfolge Zeitläufe
1.   Müller, Inga Maria 1990   NI LG Hannover 54,77   sec.    
2.   Stein, Juline 1992   NI TV Langen 56,80   sec.    
3.   Pantke, Annemarie 1991   BR Bremer LT 58,07   sec.    
4.   Röcker, Selyna 1991   NI LG Hannover 58,55   sec.    
5.   Höhre, Julia 1990   HE PSV Grün-Weiß Kassel 58,91   sec.    
6.   Wollherr, Tina 1990   NI LG Osnabrück 60,22   sec.    
7.   Peters, Leonie 1991   HH Halstenbeker TS 61,33   sec.    
8.   Peters, Alena 1991   HH Halstenbeker TS 61,67   sec.    
9.   Marschalk, Ricarda 1991   NI TV Langen 63,03   sec.    

 

  1500 m w J A       30.05.2009
  4. Zeitlauf
1.   Sussmann, Jana 1990   NI LG Nordheide 4:29,26   min.    

 

  1500 m w J A       30.05.2009
  5. Zeitlauf
1.   Franzke, Julia 1991   MV Sportclub Neubrandenburg 4:53,14   min.    
2.   Ladewig, Linn 1991   HH Hamburger SV 5:18,84   min.    

 

  1500 m w J A       30.05.2009
  6. Zeitlauf
1.   Hemmert, Nora 1991   NI LG Nordheide 5:01,35   min.    
2.   Sauerwald, Lisa 1991   BR LG Bremen-Nord 5:03,98   min.    
3.   Sussmann, Kim Elisa 1990   NI LG Nordheide 5:07,21   min.    
4.   Wandel, Marieke 1991   SH SC Rönnau 74 5:09,97   min.    
5.   Larsen, Imke 1991   NI LG Kreis Verden 5:12,47   min.    
6.   Prack, Jasmin 1990   NI LG Nordheide 5:23,39   min.    

 

  1500 m w J A       30.05.2009
  7. Zeitlauf
1.   Hauschild, Manja 1991   NI LG Kreis Verden 6:10,46   min.    

 

  1500 m w J A       30.05.2009
  Rangfolge Zeitläufe
1.   Sussmann, Jana 1990   NI LG Nordheide 4:29,26   min.    
2.   Franzke, Julia 1991   MV Sportclub Neubrandenburg 4:53,14   min.    
3.   Hemmert, Nora 1991   NI LG Nordheide 5:01,35   min.    
4.   Sauerwald, Lisa 1991   BR LG Bremen-Nord 5:03,98   min.    
5.   Sussmann, Kim Elisa 1990   NI LG Nordheide 5:07,21   min.    
6.   Wandel, Marieke 1991   SH SC Rönnau 74 5:09,97   min.    
7.   Larsen, Imke 1991   NI LG Kreis Verden 5:12,47   min.    
8.   Ladewig, Linn 1991   HH Hamburger SV 5:18,84   min.    
9.   Prack, Jasmin 1990   NI LG Nordheide 5:23,39   min.    
10.   Hauschild, Manja 1991   NI LG Kreis Verden 6:10,46   min.    

 

  1500 m w J A       30.05.2009
  Rangfolge Zeitläufe
1.   Sussmann, Jana 1990   NI LG Nordheide 4:29,26   min.    
2.   Franzke, Julia 1991   MV Sportclub Neubrandenburg 4:53,14   min.    
3.   Hemmert, Nora 1991   NI LG Nordheide 5:01,35   min.    
4.   Sauerwald, Lisa 1991   BR LG Bremen-Nord 5:03,98   min.    
5.   Sussmann, Kim Elisa 1990   NI LG Nordheide 5:07,21   min.    
6.   Wandel, Marieke 1991   SH SC Rönnau 74 5:09,97   min.    
7.   Larsen, Imke 1991   NI LG Kreis Verden 5:12,47   min.    
8.   Ladewig, Linn 1991   HH Hamburger SV 5:18,84   min.    
9.   Prack, Jasmin 1990   NI LG Nordheide 5:23,39   min.    
10.   Hauschild, Manja 1991   NI LG Kreis Verden 6:10,46   min.    

 

  100 m Hürden w J A 0.840m   +0,0   30.05.2009
  Finale
1.   Sagafe, Anne 1991   MV Sportclub Neubrandenburg 14,68   sec.    
2.   Schwarz, Jessica 1990   HH LG Alsternord Hamburg 17,12   sec.    
    Sturmberg, Neele 1991   NO TSV Bayer Leverkusen aufg.        
    Piehl, Natalie 1990   SH LG Reinbek/Ohe ab.        

 

  100 m Hürden w J A 0.840m   +0,8   30.05.2009
  1. Zeitvorlauf
1.   Sturmberg, Neele 1991   NO TSV Bayer Leverkusen 14,40   sec. q  
2.   Sagafe, Anne 1991   MV Sportclub Neubrandenburg 14,66   sec. q  
3.   Piehl, Natalie 1990   SH LG Reinbek/Ohe 15,70   sec. q  
4.   Schwarz, Jessica 1990   HH LG Alsternord Hamburg 16,65   sec. q  

 

  4 x 100 m Staffel w J A       30.05.2009
  Finale
1.   LG Hannover NI 48,40   sec.    
  Blume, Denise 1991; Müller, Inga Maria 1990
  Roth, Alena 1990; Röcker, Selyna 1991
2.   LG Dithmarscher Westküste SH 49,37   sec.    
  Jakob, Katharina 1990; Kutsche, Lena 1993
  Lopez-Gamarra, Sara 1991; Lopez-Gamarra, Judith 1992
3.   1. LAV Rostock MV 51,53   sec.    
  Graack, Christina 1992; Laabs, Katharina 1993
  Ewert, Henriette 1991; Heide, Carolin 1990

 

  Hochsprung w J A       30.05.2009
  Finale
1.   Kortenbrock, Marina 1990   NI SG Essen-Garthe-Molbergen 1,67   m    
2.   Eggers, Anabelle 1991   HH LG Alsternord Hamburg 1,58   m    
3.   Schwarz, Jessica 1990   HH LG Alsternord Hamburg 1,58   m    
4.   Zinn, Jennifer 1991   NI TV Loxstedt 1,58   m    
5.   Bischof, Bastienne 1991   NI LGG Ganderkesee 1,53   m    
6.   Piehl, Natalie 1990   SH LG Reinbek/Ohe 1,53   m    
    Großkopf, Nicole 1991   NI LGG Ganderkesee n.a.        
    Rahn, Xenia 1991   NI MTV Hanstedt n.a.        



        148 153 158 163 167 171
        —– —– —– —– —– —–
1.   Kortenbrock   o o o xxx
2.   Eggers   o xo xxx    
3.   Schwarz   o o xxo xxx    
4.   Zinn   xxo o xxo xx-    
5.   Bischof   xxo o xxx      
6.   Piehl   xo xo xxx      

 

  Weitsprung w J A       30.05.2009
  Finale
1.   Lauer, Britta 1990   HH Halstenbeker TS 5,83   m    
  5,62 5,65 5,72 5,57 5,83 x  
  +0,1 -0,1 +0,0 -0,4 -0,2    
2.   Boss, Laura 1991   NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 5,47   m    
  5,47 x 5,37 4,68 4,83 5,14  
  -0,4   +0,0 -0,3 -0,1 -0,5  
3.   Witzel, Jessica 1990   NI LG Weserbergland 5,42   m    
  5,19 5,15 5,19 5,28 5,42 5,38  
  +0,7 +0,2 -0,5 -0,1 -0,3 +0,0  
4.   Bindzus, Jana 1991   NI TV Langen 5,39   m    
  x 5,37 x 5,39 x x  
    +0,9   -0,4      
5.   Merten, Veramaria 1991   NI LG Eichsfeld 5,35   m    
  x x 5,35 3,76 x 5,11  
      +0,4 +0,0   -0,2  
6.   Piehl, Natalie 1990   SH LG Reinbek/Ohe 5,34   m    
  x 5,14 x 5,34 x 5,31  
    +0,0   +0,0   -0,6  
7.   Sturmberg, Neele 1991   NO TSV Bayer Leverkusen 5,32   m    
  5,15 5,32 5,26  
  +0,0 +0,0 +0,0        
8.   Eggers, Anabelle 1991   HH LG Alsternord Hamburg 5,20   m    
  x x 5,20 5,11 x 5,13  
      +0,0 +0,3   +0,5  
9.   Jakob, Katharina 1990   SH LG Dithmarscher Westküste 5,10   m    
  4,83 5,04 5,10        
  +0,0 +0,0 +0,4        
10.   Großkopf, Nicole 1991   NI LGG Ganderkesee 5,10   m    
  4,95 x 5,10        
  -0,5   +0,0        
11.   Bischof, Bastienne 1991   NI LGG Ganderkesee 5,10   m    
  x 5,10 x        
    +0,0          
12.   Läpple, Carolin 1991   BR SV Werder Bremen 5,07   m    
  5,07 4,52 5,03        
  +0,3 +0,0 +0,0        
13.   Grummert, Hanna 1990   NI OTB Osnabrück 5,06   m    
  5,06 4,58 4,83        
  -0,5 -0,1 +0,0        
14.   Bierwirth, Sandra 1991   SH Preetzer TSV 4,92   m    
  4,90 4,92 4,81        
  +0,0 +0,0 +0,1        
15.   Schiefer, Sonja 1991   NO TSV Bayer Leverkusen 4,91   m    
  4,70 4,79 4,91        
  +0,0 +0,0 +0,0        
16.   Zinn, Jennifer 1991   NI TV Loxstedt 4,84   m    
  4,84 4,70 4,73        
  +0,0 +0,0 +0,0        
17.   Fehler, Saskia 1991   NI Garbsener SC 4,73   m    
  4,57 4,73 4,69        
  -0,6 +0,0 +0,0        
18.   Brinkmann, Anna 1991   NI LG Papenburg/Aschendorf 4,69   m    
  4,65 4,68 4,69        
  -0,3 +0,4 +0,0        
19.   Neuwirth, Julia 1990   HH LG Alsternord Hamburg 4,69   m    
  4,34 4,44 4,69        
  -0,6 +0,3 -0,2        
20.   Bischof, Sabrina 1991   NO TSV Bayer Leverkusen 4,65   m    
  4,65 x 4,34        
  +0,0   +0,0        
21.   Hoffmann, Kira 1991   NI TV Langen 4,49   m    
  x 4,49 x        
    +0,0          
22.   Velt, Sina 1991   NI LG Papenburg/Aschendorf 4,21   m    
  4,21 x 4,17        
  +0,0   -0,1        
    Ihli, Imme 1991   NI LC Hansa Stuhr n.a.        
               
    Khorshidpanah, Susan 1990   NO TSV Bayer Leverkusen n.a.        
               
    Köpke, Laura 1991   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB n.a.        
               

 

  Kugelstoss w J A 4 kg       30.05.2009
  Finale
1.   Dierks, Maike 1991   HH Halstenbeker TS 12,59   m    
  12,59 11,09 11,55 x x x  
2.   Lüders, Marie 1991   HH Halstenbeker TS 10,58   m    
  x 10,58 x 9,82 10,29 10,25  
3.   Schwarz, Jessica 1990   HH LG Alsternord Hamburg 9,90   m    
  x 9,90 9,53 9,81 x 9,40  
4.   Eilers, Janneke 1990   NI SV Friedrichsfehn 9,47   m    
  9,07 8,09 8,56 9,47 8,49 8,85  
5.   Ihli, Imme 1991   NI LC Hansa Stuhr 9,41   m    
  8,89 x x 8,62 9,35 9,41  
6.   Velt, Sina 1991   NI LG Papenburg/Aschendorf 9,22   m    
  x 8,98 8,64 9,19 9,22 9,04  
7.   Taube, Susanna 1991   NO Team Voreifel 9,04   m    
  9,04 x x 8,75 x 8,80  
8.   Bischof, Sabrina 1991   NO TSV Bayer Leverkusen 7,12   m    
  7,00 7,02 6,42 6,65 6,87 7,12  
    Rahn, Xenia 1991   NI MTV Hanstedt n.a.        
               
    Springborn, Carolin 1990   HH LG Alsternord Hamburg n.a.        
               
    Diawuoh, Debora 1991   NO TSV Bayer Leverkusen n.a.        
               

 

  Diskuswurf w J A 1 kg       30.05.2009
  Finale
1.   Schürmann, Yella-Klivia 1991   MV Sportclub Neubrandenburg 39,29   m    
  x 35,31 39,29 x x x  
2.   Eilers, Janneke 1990   NI SV Friedrichsfehn 32,81   m    
  31,80 32,81 32,68 x 32,78 31,71  
3.   Taube, Susanna 1991   NO Team Voreifel 30,99   m    
  x 25,78 26,77 x 30,99 x  
4.   Velt, Sina 1991   NI LG Papenburg/Aschendorf 23,02   m    
  21,51 19,05 22,20 23,02 22,06 x  
    Springborn, Carolin 1990   HH LG Alsternord Hamburg n.a.        
               
    Accarrino, Elena 1991   SH TSV Schwarzenbek n.a.        
               

 


Weibliche Jugend B

  100 m w J B   -1,4   30.05.2009
  1. Zeitvorlauf
1.   Reichert, Julia 1993   NI SV Germania Helmstedt 12,78   sec. A  
2.   Lange, Lea Marie 1994   NI LG Weserbergland 12,95   sec. B  
3.   Vardag, Shirin 1992   SH Preetzer TSV 13,37   sec.    
4.   Hofmeister, Carina 1993   SH SV Großhansdorf 13,42   sec.    
5.   Neubert, Johanna 1992   HH Hamburger SV 13,57   sec.    
6.   Knäsche, Anjuli 1993   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 13,62   sec.    

 

  100 m w J B   -2,5   30.05.2009
  2. Zeitvorlauf
1.   Freese, Anna-Lena 1994   NI FTSV Jahn Brinkum 12,46   sec. A  
2.   Holsten, Sarina 1994   NI LAV Zeven 13,22   sec. D  
3.   Paetel, Anja 1993   NI LG Wennigsen/Egestorf 13,27   sec. D  
4.   Meyer, Imke 1992   NI TSV Otterndorf 13,69   sec.    
5.   Graack, Christina 1992   MV 1. LAV Rostock 13,83   sec.    
6.   Khabiri, Jo-Anne 1992   HH Hamburger SV 14,71   sec.    

 

  100 m w J B   -1,4   30.05.2009
  3. Zeitvorlauf
1.   Holzschuh, Marie 1994   NI LG Weserbergland 12,70   sec. A  
2.   Rieck, Svenja 1993   NI OTB Osnabrück 13,04   sec. C  
3.   Kopp, Vanessa 1992   NI LG Wennigsen/Egestorf 14,17   sec.    
4.   Woermann, Mara 1992   BR SV Werder Bremen 14,36   sec.    
    Blaszkowski, Tanja 1994   HH SV Grün-Weiss Harburg ab.        
    Lau, Nora 1992   NI LG Hannover ab.        

 

  100 m w J B   -1,6   30.05.2009
  4. Zeitvorlauf
1.   Gotzhein, Stefanie 1993   MV Sportclub Neubrandenburg 12,62   sec. A  
2.   Eilers, Rajke 1992   NI TV Norden 12,82   sec. A  
3.   Haering, Lisa 1994   MV SSC Schwerin 13,15   sec. C  
4.   Loock, Mara 1993   NI TSV Wiepenkathen 13,48   sec.    
5.   Bruhn, Anna 1993   SH SV Großhansdorf 13,55   sec.    
6.   Mispagel, Kim-Yoko 1992   NI LG Wennigsen/Egestorf 13,63   sec.    

 

  100 m w J B   -0,8   30.05.2009
  5. Zeitvorlauf
1.   Meyer, Lea Madlen 1993   NI LG Nordheide 12,89   sec. B  
2.   Hübner, Hanna 1993   NI LC Hansa Stuhr 12,97   sec. C  
3.   Dreßler, Sabrina 1992   NO TSV Bayer Leverkusen 13,51   sec.    
4.   Heisig, Cornelia 1993   NI LG Wennigsen/Egestorf 13,55   sec.    
5.   Walter, Philine 1994   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 13,80   sec.    
    Szarabajko, Barbara 1993   NO TSV Bayer Leverkusen ab.        

 

  100 m w J B   -0,5   30.05.2009
  6. Zeitvorlauf
1.   Raas, Chantal 1994   NI LAV Zeven 13,02   sec. C  
2.   Hartseil, Lorinn 1993   NI VfL Stade 13,48   sec.    
3.   Benecke, Dorlis 1992   NI TSV Stelle 13,72   sec.    
4.   Stettner, Victoria 1994   NO DJK Südwest Köln 13,72   sec.    
5.   Hansen, Julia 1993   NI LG Hannover 14,08   sec.    
6.   Swensson, Magdalena 1994   NI LAV Zeven 14,19   sec.    

 

  100 m w J B   -1,3   30.05.2009
  7. Zeitvorlauf
1.   Cirstea, Dominique 1994   MV Sportclub Neubrandenburg 12,92   sec. B  
2.   Diekmann, Lara 1993   NI DSC Oldenburg 13,66   sec.    
3.   Niermann, Joana 1992   NI SG Osterholzer LA 13,77   sec.    
4.   von Holten, Lisa 1992   NI VfL Stade 14,01   sec.    
5.   Fischer, Kathi 1993   NO LG Kreis Lübbecke 14,02   sec.    

 

  100 m w J B   -0,7   30.05.2009
  8. Zeitvorlauf
1.   Gliesche, Dajana 1994   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 12,91   sec. B  
2.   Wehner, Marika 1992   BR Bremer LT 13,10   sec. C  
3.   Dudas, Chantal 1993   SH SV Großhansdorf 13,32   sec.    
4.   Nitidem, Lucréce Audrey 1993   NI LG Hannover 13,43   sec.    
5.   Schmidt, Thea 1994   NI DSC Oldenburg 13,63   sec.    
6.   Hagedorn, Nora 1994   NI MTV Gifhorn 14,39   sec.    

 

  100 m w J B   -0,8   30.05.2009
  9. Zeitvorlauf
1.   Hungar, Constanze 1993   NI DSC Oldenburg 12,89   sec. B  
2.   Wessel, Denise 1994   NI FTSV Jahn Brinkum 13,42   sec.    
3.   Krüger, Tinka 1994   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 13,45   sec.    
4.   Behlau, Melina 1993   NO DJK Südwest Köln 13,64   sec.    
5.   Rohrmoser, Katharina 1992   HH Hamburger SV 13,80   sec.    

 

  100 m w J B   -1,6   30.05.2009
  10. Zeitvorlauf
1.   Harder, Darlene 1994   SH LG Reinbek/Ohe 12,96   sec. B  
2.   Wandt, Viktoria 1992   NI LG Eichsfeld 13,15   sec. D  
3.   Kutsche, Lena 1993   SH LG Dithmarscher Westküste 13,42   sec.    
4.   Klose, Katharina 1994   NI TV Jahn Schneverdingen 14,14   sec.    
5.   Jeschke, Lena Marie 1993   HH Hamburger SV 14,49   sec.    

 

  100 m w J B   -1,8   30.05.2009
  11. Zeitvorlauf
1.   Tuffour, Jennifer 1994   HH LG Alsternord Hamburg 12,71   sec. A  
2.   Schuster, Mareike 1994   NI LAV Zeven 13,15   sec. D  
3.   Glabian, Kimberley 1994   NO FC Schalke 04 13,29   sec. D  
4.   Lopez-Gamarra, Judith 1992   SH LG Dithmarscher Westküste 13,68   sec.    
5.   Karkosch, Annika Nomi 1993   NI LG Hannover 13,83   sec.    
6.   Schmidt, Alica 1993   NI TuS Alfstedt 14,39   sec.    

 

  100 m w J B   -0,8   30.05.2009
  12. Zeitvorlauf
1.   Tomforde, Anna 1993   NI LAV Zeven 13,13   sec. C  
2.   Hamann, Melina 1993   SH SV Großhansdorf 13,15   sec. D  
3.   Rockmann, Jasmin 1993   SN Dresdner SC 1898 13,66   sec.    
4.   Muthmann, Chantal 1993   SH LG Tönning-St.Peter 13,84   sec.    
5.   Bank, Carmen 1992   NO Team Voreifel 14,13   sec.    

 

  100 m w J B   +1,1   30.05.2009
  A-Finale
1.   Holzschuh, Marie 1994   NI LG Weserbergland 12,03   sec.    
2.   Freese, Anna-Lena 1994   NI FTSV Jahn Brinkum 12,18   sec.    
3.   Tuffour, Jennifer 1994   HH LG Alsternord Hamburg 12,18   sec.    
4.   Gotzhein, Stefanie 1993   MV Sportclub Neubrandenburg 12,24   sec.    
5.   Reichert, Julia 1993   NI SV Germania Helmstedt 12,45   sec.    
6.   Eilers, Rajke 1992   NI TV Norden 12,65   sec.    

 

  100 m w J B   -1,9   30.05.2009
  B-Finale
1.   Hungar, Constanze 1993   NI DSC Oldenburg 12,42   sec.    
2.   Meyer, Lea Madlen 1993   NI LG Nordheide 12,47   sec.    
3.   Cirstea, Dominique 1994   MV Sportclub Neubrandenburg 12,47   sec.    
4.   Gliesche, Dajana 1994   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 12,50   sec.    
5.   Lange, Lea Marie 1994   NI LG Weserbergland 12,57   sec.    
6.   Harder, Darlene 1994   SH LG Reinbek/Ohe 12,64   sec.    

 

  100 m w J B   +1,9   30.05.2009
  C-Finale
1.   Rieck, Svenja 1993   NI OTB Osnabrück 12,61   sec.    
2.   Hübner, Hanna 1993   NI LC Hansa Stuhr 12,67   sec.    
3.   Tomforde, Anna 1993   NI LAV Zeven 12,70   sec.    
4.   Hamann, Melina 1993   SH SV Großhansdorf 12,72   sec.    
5.   Wandt, Viktoria 1992   NI LG Eichsfeld 12,74   sec.    
    Raas, Chantal 1994   NI LAV Zeven ab.        

 

  100 m w J B   +2,2   30.05.2009
  D-Finale
1.   Holsten, Sarina 1994   NI LAV Zeven 12,70   sec.    
2.   Haering, Lisa 1994   MV SSC Schwerin 12,79   sec.    
3.   Glabian, Kimberley 1994   NO FC Schalke 04 12,81   sec.    
    Paetel, Anja 1993   NI LG Wennigsen/Egestorf ab.        

 

  400 m w J B       30.05.2009
  1. Zeitlauf
1.   Zaian, Sherin 1992   BE TSV Spandau 1860 57,34   sec.    
2.   Meyer-Ranke, Carlotta 1993   NI LG Nordheide 57,74   sec.    
3.   Meyer, Lea Madlen 1993   NI LG Nordheide 59,41   sec.    
4.   Rockmann, Jasmin 1993   SN Dresdner SC 1898 61,13   sec.    
5.   Christen, Rebecca 1993   BR LG Bremen-Nord 62,58   sec.    
6.   Kröger, Katharina 1992   HH Hamburger SV 62,93   sec.    

 

  400 m w J B       30.05.2009
  2. Zeitlauf
1.   Wolpmann, Janicke 1994   NI FTSV Jahn Brinkum 59,36   sec.    
2.   Krüger, Tinka 1994   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 60,64   sec.    
3.   Hackstedt, Maria 1993   NI VfL Löningen 61,59   sec.    
4.   Ahrens, Lisa 1992   HH Hamburger SV 62,68   sec.    
5.   Prokopp, Henrike 1994   NI FTSV Jahn Brinkum 63,62   sec.    
6.   Hartseil, Lorinn 1993   NI VfL Stade 63,82   sec.    

 

  400 m w J B       30.05.2009
  3. Zeitlauf
1.   Diekmann, Lara 1993   NI DSC Oldenburg 62,07   sec.    
2.   Hansen, Manuela 1993   SH Bredstedter TSV 64,23   sec.    
3.   Pischel, Marie 1992   MV 1. LAV Rostock 65,07   sec.    
4.   Bank, Carmen 1992   NO Team Voreifel 65,47   sec.    
5.   Jördens, Marit 1992   NI MTV Gifhorn 67,92   sec.    

 

  400 m w J B       30.05.2009
  Rangfolge Zeitläufe
1.   Zaian, Sherin 1992   BE TSV Spandau 1860 57,34   sec.    
2.   Meyer-Ranke, Carlotta 1993   NI LG Nordheide 57,74   sec.    
3.   Wolpmann, Janicke 1994   NI FTSV Jahn Brinkum 59,36   sec.    
4.   Meyer, Lea Madlen 1993   NI LG Nordheide 59,41   sec.    
5.   Krüger, Tinka 1994   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 60,64   sec.    
6.   Rockmann, Jasmin 1993   SN Dresdner SC 1898 61,13   sec.    
7.   Hackstedt, Maria 1993   NI VfL Löningen 61,59   sec.    
8.   Diekmann, Lara 1993   NI DSC Oldenburg 62,07   sec.    
9.   Christen, Rebecca 1993   BR LG Bremen-Nord 62,58   sec.    
10.   Ahrens, Lisa 1992   HH Hamburger SV 62,68   sec.    
11.   Kröger, Katharina 1992   HH Hamburger SV 62,93   sec.    
12.   Prokopp, Henrike 1994   NI FTSV Jahn Brinkum 63,62   sec.    
13.   Hartseil, Lorinn 1993   NI VfL Stade 63,82   sec.    
14.   Hansen, Manuela 1993   SH Bredstedter TSV 64,23   sec.    
15.   Pischel, Marie 1992   MV 1. LAV Rostock 65,07   sec.    
16.   Bank, Carmen 1992   NO Team Voreifel 65,47   sec.    
17.   Jördens, Marit 1992   NI MTV Gifhorn 67,92   sec.    

 

  1500 m w J B       30.05.2009
  5. Zeitlauf
1.   Gerken, Tami 1993   NI LAV Zeven 4:48,93   min.    
2.   Themann, Tabea 1992   NI SG Essen-Garthe-Molbergen 4:53,22   min.    
3.   Supritz, Fiona 1993   NI LG Emstal Dörpen 4:53,87   min.    
4.   Tietjen, Tahnee 1992   NI TSV Bremervörde 4:54,04   min.    
5.   Niehaus, Laura 1993   NI LAV Meppen 4:55,15   min.    
6.   Krause, Katja 1992   NI LG Hannover 4:57,86   min.    
7.   Lekic, Nadja 1993   SH TSV Trittau 5:03,12   min.    
    Beyer, Jennifer 1993   NI VfL Löningen n.a.        

 

  1500 m w J B       30.05.2009
  6. Zeitlauf
1.   Nüssgens, Ina 1992   NI LG Hannover 5:06,08   min.    
2.   Schröder, Franziska 1992   NI TV Sottrum 5:22,38   min.    
3.   Bontjes van Beek, Claudia 1992   NI LG Kreis Verden 5:39,72   min.    
    Niehaus, Laura 1993   NI LAV Meppen n.a.        

 

  1500 m w J B       30.05.2009
  7. Zeitlauf
1.   Haselhuhn, Venona 1993   NI LG Braunschweig 5:49,48   min.    

 

  1500 m w J B       30.05.2009
  Rangfolge Zeitläufe
1.   Gerken, Tami 1993   NI LAV Zeven 4:48,93   min.    
2.   Themann, Tabea 1992   NI SG Essen-Garthe-Molbergen 4:53,22   min.    
3.   Supritz, Fiona 1993   NI LG Emstal Dörpen 4:53,87   min.    
4.   Tietjen, Tahnee 1992   NI TSV Bremervörde 4:54,04   min.    
5.   Niehaus, Laura 1993   NI LAV Meppen 4:55,15   min.    
6.   Krause, Katja 1992   NI LG Hannover 4:57,86   min.    
7.   Lekic, Nadja 1993   SH TSV Trittau 5:03,12   min.    
8.   Nüssgens, Ina 1992   NI LG Hannover 5:06,08   min.    
9.   Schröder, Franziska 1992   NI TV Sottrum 5:22,38   min.    
10.   Bontjes van Beek, Claudia 1992   NI LG Kreis Verden 5:39,72   min.    
11.   Haselhuhn, Venona 1993   NI LG Braunschweig 5:49,48   min.    
    Niehaus, Laura 1993   NI LAV Meppen n.a.        
    Beyer, Jennifer 1993   NI VfL Löningen n.a.        

 

  1500 m w J B       30.05.2009
  Rangfolge Zeitläufe
1.   Gerken, Tami 1993   NI LAV Zeven 4:48,93   min.    
2.   Themann, Tabea 1992   NI SG Essen-Garthe-Molbergen 4:53,22   min.    
3.   Supritz, Fiona 1993   NI LG Emstal Dörpen 4:53,87   min.    
4.   Tietjen, Tahnee 1992   NI TSV Bremervörde 4:54,04   min.    
5.   Niehaus, Laura 1993   NI LAV Meppen 4:55,15   min.    
6.   Krause, Katja 1992   NI LG Hannover 4:57,86   min.    
7.   Lekic, Nadja 1993   SH TSV Trittau 5:03,12   min.    
8.   Nüssgens, Ina 1992   NI LG Hannover 5:06,08   min.    
9.   Schröder, Franziska 1992   NI TV Sottrum 5:22,38   min.    
10.   Bontjes van Beek, Claudia 1992   NI LG Kreis Verden 5:39,72   min.    
11.   Haselhuhn, Venona 1993   NI LG Braunschweig 5:49,48   min.    
    Beyer, Jennifer 1993   NI VfL Löningen n.a.        
    Niehaus, Laura 1993   NI LAV Meppen n.a.        

 

  100 m Hürden w J B 0.762m   +1,0   30.05.2009
  1. Zeitvorlauf
1.   Drümmer, Rieke 1992   SH Kaltenkirchener TS 14,39   sec. A  
2.   Ahrens, Lisa 1992   HH Hamburger SV 15,58   sec. B  
3.   Szarabajko, Barbara 1993   NO TSV Bayer Leverkusen 15,62   sec. B  
4.   Knäsche, Anjuli 1993   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 16,12   sec. C  
5.   Niermann, Joana 1992   NI SG Osterholzer LA 16,15   sec. C  
6.   Bank, Carmen 1992   NO Team Voreifel 17,29   sec.    

 

  100 m Hürden w J B 0.762m   +0,8   30.05.2009
  2. Zeitvorlauf
1.   Rieck, Svenja 1993   NI OTB Osnabrück 14,34   sec. A  
2.   Tomforde, Anna 1993   NI LAV Zeven 15,64   sec. C  
3.   Warweg, Vivien 1992   SH TSV Lentföhrden 17,09   sec.    
4.   Schmidt, Alica 1993   NI TuS Alfstedt 17,35   sec.    
5.   Laabs, Katharina 1993   MV 1. LAV Rostock 17,50   sec.    
6.   Neubert, Johanna 1992   HH Hamburger SV 17,80   sec.    

 

  100 m Hürden w J B 0.762m   +0,9   30.05.2009
  3. Zeitvorlauf
1.   Griephan, Eva Marleen 1992   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 15,16   sec. B  
2.   Möhlmann, Nicole 1993   NI LG Hannover 15,44   sec. B  
3.   Beirow, Kira 1993   SH Gettorfer TV 15,64   sec. C  
4.   Kerl, Annika 1992   NO TSV Bayer Leverkusen 16,25   sec.    
5.   Aigner, Christina 1993   NO TSV Bayer Leverkusen 17,99   sec.    
6.   Oberbach, Isabell 1992   NO TSV Bayer Leverkusen 18,48   sec.    

 

  100 m Hürden w J B 0.762m   +1,5   30.05.2009
  4. Zeitvorlauf
1.   Tuffour, Jennifer 1994   HH LG Alsternord Hamburg 14,44   sec. A  
2.   Jungen, Yvonne 1992   NI TuS Alfstedt 15,07   sec. A  
3.   Schuster, Mareike 1994   NI LAV Zeven 15,75   sec. C  
4.   Bartels, Friederike 1992   NI VfL Germania Leer 16,23   sec.    
5.   Woermann, Mara 1992   BR SV Werder Bremen 17,69   sec.    
6.   Rohrmoser, Katharina 1992   HH Hamburger SV 18,01   sec.    

 

  100 m Hürden w J B 0.762m   +0,9   30.05.2009
  5. Zeitvorlauf
1.   Baumann, Sarah 1993   NI VfL Löningen 14,79   sec. A  
2.   Fischer, Kathi 1993   NO LG Kreis Lübbecke 15,49   sec. B  
3.   Otten, Mareike 1993   NI TuS Alfstedt 16,31   sec.    
4.   Hagemann, Nadine 1993   NI LG Eichsfeld 16,81   sec.    
5.   Ernst, Franziska 1993   NO TSV Bayer Leverkusen 16,91   sec.    

 

  100 m Hürden w J B 0.762m   +2,2   30.05.2009
  6. Zeitvorlauf
1.   Wiens, Rosana 1992   NI LG Wennigsen/Egestorf 15,02   sec. A  
2.   Siekmann, Ronja 1992   NI LG Wennigsen/Egestorf 15,40   sec. B  
3.   Heisig, Cornelia 1993   NI LG Wennigsen/Egestorf 15,95   sec. C  
4.   Zurek-Leffers, Finnja 1993   NI VfL Stade 17,43   sec.    
    Brunckhorst, Kreske 1992   NI VfL Stade aufg.        

 

  100 m Hürden w J B 0.762m   +1,1   30.05.2009
  A-Finale
1.   Drümmer, Rieke 1992   SH Kaltenkirchener TS 14,07   sec.    
2.   Rieck, Svenja 1993   NI OTB Osnabrück 14,15   sec.    
3.   Tuffour, Jennifer 1994   HH LG Alsternord Hamburg 14,64   sec.    
4.   Wiens, Rosana 1992   NI LG Wennigsen/Egestorf 14,82   sec.    
5.   Baumann, Sarah 1993   NI VfL Löningen 14,87   sec.    
6.   Jungen, Yvonne 1992   NI TuS Alfstedt 15,25   sec.    

 

  100 m Hürden w J B 0.762m   +0,5   30.05.2009
  B-Finale
1.   Siekmann, Ronja 1992   NI LG Wennigsen/Egestorf 14,82   sec.    
2.   Möhlmann, Nicole 1993   NI LG Hannover 15,53   sec.    
3.   Szarabajko, Barbara 1993   NO TSV Bayer Leverkusen 15,79   sec.    
4.   Fischer, Kathi 1993   NO LG Kreis Lübbecke 16,02   sec.    
5.   Ahrens, Lisa 1992   HH Hamburger SV 16,35   sec.    
    Griephan, Eva Marleen 1992   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB aufg.        

 

  100 m Hürden w J B 0.762m   +0,7   30.05.2009
  C-Finale
1.   Tomforde, Anna 1993   NI LAV Zeven 15,33   sec.    
2.   Schuster, Mareike 1994   NI LAV Zeven 15,40   sec.    
3.   Neubert, Johanna 1992   HH Hamburger SV 15,62   sec.    
4.   Beirow, Kira 1993   SH Gettorfer TV 16,01   sec.    
5.   Knäsche, Anjuli 1993   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 16,36   sec.    
6.   Niermann, Joana 1992   NI SG Osterholzer LA 16,59   sec.    

 

  4 x 100 m Staffel w J B       30.05.2009
  Finale
1.   LG Wennigsen/Egestorf NI 49,79   sec.    
2.   FTSV Jahn Brinkum NI 49,85   sec.    
  Prokopp, Henrike 1994; Freese, Anna-Lena 1994
  Wessel, Denise 1994; Wolpmann, Janicke 1994
3.   SG TSV Kronshagen/Kieler TB SH 50,71   sec.    
  Gliesche, Dajana 1994; Walter, Philine 1994
  Knäsche, Anjuli 1993; Krüger, Tinka 1994
4.   VfL Stade I NI 51,51   sec.    
  von Holten, Marie 1994; Brunckhorst, Kreske 1992
  Hartseil, Lorinn 1993; von Holten, Lisa 1992
5.   Hamburger SV HH 53,72   sec.    
  Neubert, Johanna 1992; Ahrens, Lisa 1992
  Jeschke, Lena Marie 1993; Kröger, Katharina 1992
    LG Hannover NI aufg.        
  Nitidem, Lucréce Audrey 1993; Karkosch, Annika Nomi 1993
  Hansen, Julia 1993; Möhlmann, Nicole 1993
    SV Großhansdorf SH disq.        
  Bruhn, Anna 1993; Hofmeister, Carina 1993
  Hamann, Melina 1993; Dudas, Chantal 1993

 

  1m vor 2. Wechselraum gewechselt
  IWR Regel 170.14
   

 

  4 x 100 m Staffel w J B       30.05.2009
  1. Zeitlauf
1.   FTSV Jahn Brinkum NI 49,85   sec.    
  Prokopp, Henrike 1994; Freese, Anna-Lena 1994
  Wessel, Denise 1994; Wolpmann, Janicke 1994
2.   SG TSV Kronshagen/Kieler TB SH 50,71   sec.    
  Gliesche, Dajana 1994; Walter, Philine 1994
  Knäsche, Anjuli 1993; Krüger, Tinka 1994
3.   VfL Stade I NI 51,51   sec.    
  von Holten, Marie 1994; Brunckhorst, Kreske 1992
  Hartseil, Lorinn 1993; von Holten, Lisa 1992
4.   Hamburger SV HH 53,72   sec.    
  Neubert, Johanna 1992; Ahrens, Lisa 1992
  Jeschke, Lena Marie 1993; Kröger, Katharina 1992
    LG Hannover NI aufg.        
  Nitidem, Lucréce Audrey 1993; Karkosch, Annika Nomi 1993
  Hansen, Julia 1993; Möhlmann, Nicole 1993
    SV Großhansdorf SH disq.        
  Bruhn, Anna 1993; Hofmeister, Carina 1993
  Hamann, Melina 1993; Dudas, Chantal 1993

 

  1m vor 2. Wechselraum gewechselt
  Regel 170.14
   

 

  4 x 100 m Staffel w J B       30.05.2009
  2. Zeitlauf
1.   LG Wennigsen/Egestorf NI 49,79   sec.    
  Paetel, Anja 1993; Wiens, Rosana 1992
  Heisig, Cornelia 1993; Siekmann, Ronja 1992

 

  4 x 100 m Staffel w J B       30.05.2009
  Rangfolge Zeitläufe
1.   LG Wennigsen/Egestorf NI 49,79   sec.    
  Paetel, Anja 1993; Wiens, Rosana 1992
  Heisig, Cornelia 1993; Siekmann, Ronja 1992
2.   FTSV Jahn Brinkum NI 49,85   sec.    
  Prokopp, Henrike 1994; Freese, Anna-Lena 1994
  Wessel, Denise 1994; Wolpmann, Janicke 1994
3.   SG TSV Kronshagen/Kieler TB SH 50,71   sec.    
  Gliesche, Dajana 1994; Walter, Philine 1994
  Knäsche, Anjuli 1993; Krüger, Tinka 1994
4.   VfL Stade I NI 51,51   sec.    
  von Holten, Marie 1994; Brunckhorst, Kreske 1992
  Hartseil, Lorinn 1993; von Holten, Lisa 1992
5.   Hamburger SV HH 53,72   sec.    
  Neubert, Johanna 1992; Ahrens, Lisa 1992
  Jeschke, Lena Marie 1993; Kröger, Katharina 1992
    LG Hannover NI aufg.        
  Nitidem, Lucréce Audrey 1993; Karkosch, Annika Nomi 1993
  Hansen, Julia 1993; Möhlmann, Nicole 1993
    SV Großhansdorf SH disq.        
  Bruhn, Anna 1993; Hofmeister, Carina 1993
  Hamann, Melina 1993; Dudas, Chantal 1993

 

  Hochsprung w J B       30.05.2009
  Finale
1.   Szarabajko, Barbara 1993   NO TSV Bayer Leverkusen 1,59   m    
1.   Paetel, Anja 1993   NI LG Wennigsen/Egestorf 1,59   m    
3.   Bartels, Friederike 1992   NI VfL Germania Leer 1,59   m    
4.   Hartung, Carina 1992   NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 1,54   m    
5.   Otten, Mareike 1993   NI TuS Alfstedt 1,54   m    
5.   Kerl, Annika 1992   NO TSV Bayer Leverkusen 1,54   m    
7.   Aigner, Christina 1993   NO TSV Bayer Leverkusen 1,49   m    
8.   Knäsche, Anjuli 1993   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 1,44   m    
9.   Ernst, Franziska 1993   NO TSV Bayer Leverkusen 1,39   m    
    Zurek-Leffers, Finnja 1993   NI VfL Stade n.a.        
    Swensson, Magdalena 1994   NI LAV Zeven n.a.        
    Feldmann, Nele 1992   BR Bremer LT n.a.        
    Rohrmoser, Katharina 1992   HH Hamburger SV n.a.        
    Bangert, Kim 1993   NO TSV Bayer Leverkusen n.a.        
    Mispagel, Ronja-Julie 1994   NI LG Wennigsen/Egestorf n.a.        



        139 144 149 154 159 164
        —– —– —– —– —– —–
1.   Szarabajko   o o o xxx
1.   Paetel   o o o xxx
3.   Bartels   o o o xo xxx
4.   Hartung   o o xxx  
5.   Otten   xo xo xxx  
5.   Kerl   o o xo xo xxx  
7.   Aigner   o o xxo xxx    
8.   Knäsche   o xxx      
9.   Ernst   xo xxx        

 

  Weitsprung w J B       30.05.2009
  Anlage 1
1.   Mispagel, Kim-Yoko 1992   NI LG Wennigsen/Egestorf 5,35   m    
  4,93 x 5,35 5,08 x 3,61  
  +0,0   +0,0 -0,1   +0,5  
2.   Haering, Lisa 1994   MV SSC Schwerin 5,10   m    
  5,10 4,79 4,75        
  +1,2 +0,1 +0,0        
3.   Bartels, Friederike 1992   NI VfL Germania Leer 4,99   m    
  3,91 4,73 4,99        
  -0,4 +0,0 +0,0        
4.   Ernst, Franziska 1993   NO TSV Bayer Leverkusen 4,72   m    
  x x 4,72        
      +0,6        
5.   Schmidt, Alica 1993   NI TuS Alfstedt 4,62   m    
  4,13 4,29 4,62        
  +0,5 +0,0 +0,0        
6.   von Holten, Marie 1994   NI VfL Stade 4,60   m    
  x x 4,60        
      +0,0        
7.   Klose, Katharina 1994   NI TV Jahn Schneverdingen 4,51   m    
  4,38 4,11 4,51        
  +0,0 -0,2 +0,2        
8.   Kopp, Vanessa 1992   NI LG Wennigsen/Egestorf 4,49   m    
  4,49 x x        
  +1,3            
9.   Fischer, Kathi 1993   NO LG Kreis Lübbecke 4,44   m    
  4,44 4,27 4,08        
  +0,1 +0,1 +0,0        
10.   Aigner, Christina 1993   NO TSV Bayer Leverkusen 4,33   m    
  x 4,33 x        
    +0,0          
11.   Hagedorn, Nora 1994   NI MTV Gifhorn 4,27   m    
  4,10 4,27 4,08        
  -0,4 +1,6 +0,0        
    Kerl, Annika 1992   NO TSV Bayer Leverkusen o.g.V.        
  x x x        

 

  Weitsprung w J B       30.05.2009
  Anlage 2
1.   Knäsche, Anjuli 1993   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 5,10   m    
  4,88 4,99 5,10        
  +0,2 +0,3 -0,8        
2.   Holzschuh, Marie 1994   NI LG Weserbergland 4,99   m    
  x 4,86 4,99        
    +0,0 +0,0        
3.   von Holten, Lisa 1992   NI VfL Stade 4,98   m    
  4,98 x x        
  -1,1            
4.   Lange, Lea Marie 1994   NI LG Weserbergland 4,97   m    
  4,97 x 4,92        
  +0,4   -0,6        
5.   Dudas, Chantal 1993   SH SV Großhansdorf 4,96   m    
  4,96 4,76 4,78        
  -0,6 +0,9 -0,1        
6.   Ahrens, Lisa 1992   HH Hamburger SV 4,93   m    
  4,93 4,59 4,75        
  +0,4 +0,2 +0,0        
7.   Loock, Mara 1993   NI TSV Wiepenkathen 4,90   m    
  x 4,72 4,90        
    +0,0 +1,8        
8.   Brunckhorst, Kreske 1992   NI VfL Stade 4,90   m    
  x 4,57 4,90        
    +0,8 +0,0        
9.   Zurek-Leffers, Finnja 1993   NI VfL Stade 4,76   m    
  4,76 x x        
  +0,7            
10.   Walter, Philine 1994   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 4,70   m    
  x 4,50 4,70        
    +0,0 +0,6        
11.   Hamann, Melina 1993   SH SV Großhansdorf 4,68   m    
  4,68 3,12 x        
  +0,0 +1,3          
12.   Holsten, Sarina 1994   NI LAV Zeven 4,40   m    
  x x 4,40        
      +0,0        
    Hartseil, Lorinn 1993   NI VfL Stade n.a.        
               

 

  Weitsprung w J B       30.05.2009
  Anlage 3
1.   Drümmer, Rieke 1992   SH Kaltenkirchener TS 5,64   m    
  5,61 5,25 5,64 5,53 5,60 5,23  
  +0,3 +0,3 +0,0 +0,0 +0,0 -0,1  
2.   Hübner, Hanna 1993   NI LC Hansa Stuhr 5,53   m    
  5,53 5,44 5,39 5,33 x x  
  +0,8 +0,0 +0,0 +0,0      
3.   Gliesche, Dajana 1994   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 5,52   m    
  4,85 5,02 5,29 5,25 4,19 5,52  
  +0,0 +0,9 +0,9 +0,5 +0,0 +0,0  
4.   Tomforde, Anna 1993   NI LAV Zeven 5,43   m    
  5,29 5,08 5,36 5,43 5,29 5,17  
  +0,0 +0,0 +0,5 +0,0 -0,1 +0,0  
5.   Tuffour, Jennifer 1994   HH LG Alsternord Hamburg 5,36   m    
  5,02 5,15 5,06 5,12 5,36 5,26  
  +0,6 +0,0 -0,3 +0,0 -0,3 +0,0  
6.   Jungen, Yvonne 1992   NI TuS Alfstedt 5,34   m    
  x x 5,29 5,10 5,34 x  
      +0,0 +0,5 +0,3    
7.   Hagemann, Nadine 1993   NI LG Eichsfeld 5,20   m    
  4,85 5,20 4,16 4,97 x 5,03  
  +0,0 +0,6 +0,0 +0,0   +0,0  
8.   Möhlmann, Nicole 1993   NI LG Hannover 5,13   m    
  5,01 5,13 x        
  +0,0 -0,6          
9.   Eilers, Rajke 1992   NI TV Norden 5,08   m    
  x x 5,08        
      +0,0        
10.   Glabian, Kimberley 1994   NO FC Schalke 04 5,02   m    
  x 5,02 4,87        
    +0,0 +0,1        
11.   Beirow, Kira 1993   SH Gettorfer TV 4,90   m    
  4,84 4,65 4,90        
  -0,1 +0,0 +0,0        
12.   Schmidt, Thea 1994   NI DSC Oldenburg 4,53   m    
  4,34 4,53 x        
  +0,4 -0,1          
    Dreßler, Sabrina 1992   NO TSV Bayer Leverkusen o.g.V.        
  x x x        
    Szarabajko, Barbara 1993   NO TSV Bayer Leverkusen o.g.V.        
  x x x        

 

  Weitsprung w J B       30.05.2009
  Rangfolge Finale
1.   Drümmer, Rieke 1992   SH Kaltenkirchener TS 5,64   m    
  5,61 5,25 5,64 5,53 5,60 5,23  
  +0,3 +0,3 +0,0 +0,0 +0,0 -0,1  
2.   Hübner, Hanna 1993   NI LC Hansa Stuhr 5,53   m    
  5,53 5,44 5,39 5,33 x x  
  +0,8 +0,0 +0,0 +0,0      
3.   Gliesche, Dajana 1994   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 5,52   m    
  4,85 5,02 5,29 5,25 4,19 5,52  
  +0,0 +0,9 +0,9 +0,5 +0,0 +0,0  
4.   Tomforde, Anna 1993   NI LAV Zeven 5,43   m    
  5,29 5,08 5,36 5,43 5,29 5,17  
  +0,0 +0,0 +0,5 +0,0 -0,1 +0,0  
5.   Tuffour, Jennifer 1994   HH LG Alsternord Hamburg 5,36   m    
  5,02 5,15 5,06 5,12 5,36 5,26  
  +0,6 +0,0 -0,3 +0,0 -0,3 +0,0  
6.   Mispagel, Kim-Yoko 1992   NI LG Wennigsen/Egestorf 5,35   m    
  4,93 x 5,35 5,08 x 3,61  
  +0,0   +0,0 -0,1   +0,5  
7.   Jungen, Yvonne 1992   NI TuS Alfstedt 5,34   m    
  x x 5,29 5,10 5,34 x  
      +0,0 +0,5 +0,3    
8.   Hagemann, Nadine 1993   NI LG Eichsfeld 5,20   m    
  4,85 5,20 4,16 4,97 x 5,03  
  +0,0 +0,6 +0,0 +0,0   +0,0  
9.   Möhlmann, Nicole 1993   NI LG Hannover 5,13   m    
  5,01 5,13 x        
  +0,0 -0,6          
10.   Knäsche, Anjuli 1993   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 5,10   m    
  4,88 4,99 5,10        
  +0,2 +0,3 -0,8        
11.   Haering, Lisa 1994   MV SSC Schwerin 5,10   m    
  5,10 4,79 4,75        
  +1,2 +0,1 +0,0        
12.   Eilers, Rajke 1992   NI TV Norden 5,08   m    
  x x 5,08        
      +0,0        
13.   Glabian, Kimberley 1994   NO FC Schalke 04 5,02   m    
  x 5,02 4,87        
    +0,0 +0,1        
14.   Holzschuh, Marie 1994   NI LG Weserbergland 4,99   m    
  x 4,86 4,99        
    +0,0 +0,0        
15.   Bartels, Friederike 1992   NI VfL Germania Leer 4,99   m    
  3,91 4,73 4,99        
  -0,4 +0,0 +0,0        
16.   von Holten, Lisa 1992   NI VfL Stade 4,98   m    
  4,98 x x        
  -1,1            
17.   Lange, Lea Marie 1994   NI LG Weserbergland 4,97   m    
  4,97 x 4,92        
  +0,4   -0,6        
18.   Dudas, Chantal 1993   SH SV Großhansdorf 4,96   m    
  4,96 4,76 4,78        
  -0,6 +0,9 -0,1        
19.   Ahrens, Lisa 1992   HH Hamburger SV 4,93   m    
  4,93 4,59 4,75        
  +0,4 +0,2 +0,0        
20.   Beirow, Kira 1993   SH Gettorfer TV 4,90   m    
  4,84 4,65 4,90        
  -0,1 +0,0 +0,0        
21.   Loock, Mara 1993   NI TSV Wiepenkathen 4,90   m    
  x 4,72 4,90        
    +0,0 +1,8        
22.   Brunckhorst, Kreske 1992   NI VfL Stade 4,90   m    
  x 4,57 4,90        
    +0,8 +0,0        
23.   Zurek-Leffers, Finnja 1993   NI VfL Stade 4,76   m    
  4,76 x x        
  +0,7            
24.   Ernst, Franziska 1993   NO TSV Bayer Leverkusen 4,72   m    
  x x 4,72        
      +0,6        
25.   Walter, Philine 1994   SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 4,70   m    
  x 4,50 4,70        
    +0,0 +0,6        
26.   Hamann, Melina 1993   SH SV Großhansdorf 4,68   m    
  4,68 3,12 x        
  +0,0 +1,3          
27.   Schmidt, Alica 1993   NI TuS Alfstedt 4,62   m    
  4,13 4,29 4,62        
  +0,5 +0,0 +0,0        
28.   von Holten, Marie 1994   NI VfL Stade 4,60   m    
  x x 4,60        
      +0,0        
29.   Schmidt, Thea 1994   NI DSC Oldenburg 4,53   m    
  4,34 4,53 x        
  +0,4 -0,1          
30.   Klose, Katharina 1994   NI TV Jahn Schneverdingen 4,51   m    
  4,38 4,11 4,51        
  +0,0 -0,2 +0,2        
31.   Kopp, Vanessa 1992   NI LG Wennigsen/Egestorf 4,49   m    
  4,49 x x        
  +1,3            
32.   Fischer, Kathi 1993   NO LG Kreis Lübbecke 4,44   m    
  4,44 4,27 4,08        
  +0,1 +0,1 +0,0        
33.   Holsten, Sarina 1994   NI LAV Zeven 4,40   m    
  x x 4,40        
      +0,0        
34.   Aigner, Christina 1993   NO TSV Bayer Leverkusen 4,33   m    
  x 4,33 x        
    +0,0          
35.   Hagedorn, Nora 1994   NI MTV Gifhorn 4,27   m    
  4,10 4,27 4,08        
  -0,4 +1,6 +0,0        
    Szarabajko, Barbara 1993   NO TSV Bayer Leverkusen o.g.V.        
  x x x        
    Dreßler, Sabrina 1992   NO TSV Bayer Leverkusen o.g.V.        
  x x x        
    Kerl, Annika 1992   NO TSV Bayer Leverkusen o.g.V.        
  x x x        
    Hartseil, Lorinn 1993   NI VfL Stade n.a.        
               

 

  Kugelstoss w J B 4 kg       30.05.2009
  Finale
1.   Norman, Laurine 1992   MV SSC Schwerin 14,18   m    
  12,77 12,70 x 12,99 14,18 14,06  
2.   Lentz, Elisa 1993   MV Sportclub Neubrandenburg 12,69   m    
  12,12 11,78 12,47 x x 12,69  
3.   Rüh, Anna 1993   MV Sportclub Neubrandenburg 12,29   m    
  12,27 12,17 11,95 x 12,29 12,26  
4.   Otten, Mareike 1993   NI TuS Alfstedt 10,84   m    
  10,84 x x x 9,85 9,94  
5.   Aigner, Christina 1993   NO TSV Bayer Leverkusen 10,37   m    
  10,35 9,55 9,95 10,18 10,37 x  
6.   Arndt, Denise 1994   SH LBV Phönix Lübeck 9,88   m    
  9,88 9,49 9,77 9,71 9,83 9,26  
7.   Warweg, Vivien 1992   SH TSV Lentföhrden 9,57   m    
  9,12 9,57 9,47 9,30 x 8,76  
8.   Kerl, Annika 1992   NO TSV Bayer Leverkusen 9,51   m    
  9,51 9,16 8,88 8,94 8,66 9,00  
9.   Wandt, Viktoria 1992   NI LG Eichsfeld 9,43   m    
  9,43        
10.   Jungen, Yvonne 1992   NI TuS Alfstedt 8,86   m    
  8,86 8,66 8,62        
11.   Zurek-Leffers, Finnja 1993   NI VfL Stade 8,84   m    
  8,26 x 8,84        
12.   Szarabajko, Barbara 1993   NO TSV Bayer Leverkusen 8,62   m    
  8,46 8,30 8,62        
13.   Schmidt, Alessa 1992   NI TSV Wehdel 7,58   m    
  7,09 7,47 7,58        
    Jakob, Alena 1994   NI LG Kreis Verden n.a.        
               

 

  Diskuswurf w J B 1 kg       30.05.2009
  Finale
1.   Rüh, Anna 1993   MV Sportclub Neubrandenburg 42,25   m    
  x 41,15 41,23 40,37 41,97 42,25  
2.   Lentz, Elisa 1993   MV Sportclub Neubrandenburg 37,51   m    
  36,55 36,60 x x 35,38 37,51  
3.   Jobmann, Karolin 1993   NI TSV Stelle 29,80   m    
  x 28,52 29,80 x 25,67 26,32  
4.   Arndt, Denise 1994   SH LBV Phönix Lübeck 28,78   m    
  28,78 x 28,27 26,85 24,92 x  
5.   Jakob, Alena 1994   NI LG Kreis Verden 24,80   m    
  23,09 24,59 24,80 23,29 23,77 x  
6.   Schmidt, Alessa 1992   NI TSV Wehdel 20,67   m    
  x x 20,67 x x x  
    Norman, Laurine 1992   MV SSC Schwerin ab.        
               
    Aigner, Christina 1993   NO TSV Bayer Leverkusen ab.        
               

 



VERANSTALTUNGS-BERICHT

 

D L V | Veranstalter:
Veranstaltungs- | LAV Zeven | Datum : 30./31.05.2009
Bericht | Mara Zabel | Ort : Zeven
| Kiefernweg 26 | Kreis : Rotenburg/Wümme
Veranst.-Nr. | 27404 Zeven | Bezirk: Lüneburg
9 07 5401 05 02 | Tel. : 04281-3779 | Land : Niedersachsen
| |
—————–|—————————|—————————-
Bez. der Veranst.: Pfingstsportfest
Kategorie : National
Ausrichter : LAV Zeven
Wettkampfstätte : Stadion
: Kanalstraße
————————————————————————–
Zeitmessung: |Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % |
vollautom. elektronisch |Statistik | | | |
Alge |——————|———–|———–|—|
|A. Vereine | 157 | 127 | 80|
|——————|———–|———–|—|
————————–|B. Altersklassen | m | w | m | w | |
Windmessung: | Senioren | 27 | | 12 | | 44|
| Seniorinnen | | 6 | | 4 | 66|
Lauf : Alge | Männer / Ju. | 156 | | 84 | | 53|
| Frauen / Jui. | | 83 | | 45 | 54|
Sprung: Alge | Männl. Jugend A | 114 | | 70 | | 61|
| Weibl. Jugend A | | 96 | | 69 | 71|
| Männl. Jugend B | 134 | | 78 | | 58|
————————–| Weibl. Jugend B | | 148 | | 94 | 63|
Gerätekontrolle: | Schüler A | 17 | | 7 | | 41|
Kontrollgerät | Schülerinnen A | | 43 | | 26 | 60|
| Schüler B | | | | | |
| Schülerinnen B | | | | | |
Waage | Schüler C | | | | | |
| Schülerinnen C | | | | | |
| Schüler D | | | | | |
————————–| Schülerinnen D | | | | | |
EDV-Wettkampfdaten- |——————|—–|—–|—–|—–|—|
Verarbeitung: |Summe männlich | 448 | | 251 | | 56|
|Summe Weiblich | | 376 | | 238 | 63|
Programm-System: |Summe Teilnehmer | 824 | 489 | 59|
COSA WIN Vers. 2.0 |——————|———–|———–|—|
|C. Mitarbeiter | |
Datentransfer zu | Wettk.-Büro/EDV | 5 |
Bestenlisten-Systemen | Kampfrichter | 40 Summe |
ist möglich. | Helfer | 20 Mitarb. 65 |
————————–|——————|—————————|
Wettkampfleiter: Tel: 04281-957153 eMail: hneblung@web.de
Hans-Hermann Neblung, Kiefernweg 26, 27404 Zeven
————————————————————————–
Verbandsaufsicht: Tel: 04202/3638 eMail: hbehrmann@t-online.de
Helmut Behrmann, Gerhard-van-der-Poll-Str.19, 28832 Achim
————————————————————————–
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):
 
 

 

 


Erstellt mit COSA WIN 2.0.1 — COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com, Home-Page: http://www.cosa-software.de/
Lizenziert für: NI/5401 LAV Zeven



Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Ergebnisse-2009 von Steffen Meinke. Permanenter Link des Eintrags.

Über Steffen Meinke

Moin,

mein Name ist Steffen Meinke, ich bin seit Mitte 2016 für die technische Umsetzung der LAV Zeven Seite verantwortlich und veröffentliche regelmäßig die neusten Artikel und Ergebnisse der Aktiven.

Neben dieser Aufgabe bin ich auch noch im KLV Rotenburg als Statikstiker für die Kinder und Jugendliche der Altersklassen U16 und jünger verantwortlich.

Bei so viel Arbeit neben dem Platz habe ich kaum noch Zeit selbst zu trainieren, doch werdet ihr meinen Namen auch immer wieder als Athlet der LAV auf dieser Seite finden.