NLV + BLV – Meisterschaften Halle Männer + Frauen / Jugend B
am 24./25.01.2009 in Hannover – Sportleistungszetrum Hannover
1.Tag:
Helge Zabel gewinnt die 400m bei der mJB
Vizemeisterschaft für Tami Gerken über 1500m
2. Tag:
Helge Zabel über 200m in der Gesamtwertung Platz 5 in 23,72 sec.
Erneute Vizemeisterschaft für Tami Gerken, diesmal über die 3000m.
Ergebnisse der LAV-Teilnehmer:
400 m m J B | 24.01.2009 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. und NLV + BLV Jugendmeister 2009 |
29867 | Zabel, Helge | 1992 | NI | LAV Zeven | 51,82 | sec. | |||||||
2. | 30825 | Siebert, Malte | 1992 | NI | LG Weserbergland | 52,90 | sec. | ||||||
3. | 33427 | Forstreuter, Laurin | 1992 | NI | LG Celle-Land | 53,02 | sec. | ||||||
4. | 32191 | Ohle, Bennet | 1993 | NI | Garbsener SC | 53,99 | sec. | ||||||
5. | 32742 | Martin, Romain | 1992 | NI | OTB Osnabrück | 54,67 | sec. | ||||||
6. | 28455 | Emmrich, Thilo | 1993 | NI | LG Braunschweig | 55,35 | sec. | ||||||
7. | 33146 | Propp, Maximilian | 1993 | NI | LG Nordheide | 56,58 | sec. | ||||||
8. | 31895 | Bocktenk, Arne-Jonas | 1993 | NI | OTB Osnabrück | 57,14 | sec. |
1500 m w J B | 24.01.2009 |
Finale |
1. und NLV + BLV Jugendmeisterin 2009 |
Arling, Katrin | 1992 | NI | LG Emstal Dörpen | 4:52,67 | min. | ||||||
2. | Gerken, Tami | 1993 | NI | LAV Zeven | 4:54,56 | min. | |||||
3. | Tietjen, Tahnee | 1992 | NI | TSV Bremervörde | 4:55,06 | min. | |||||
4. | Niehaus, Laura | 1993 | NI | LAV Meppen | 4:57,19 | min. | |||||
5. | Deters, Franziska | 1993 | NI | LAV Meppen | 4:59,16 | min. | |||||
6. | Schröder, Franziska | 1992 | NI | TV Sottrum | 5:16,04 | min. | |||||
7. | Schröder, Natascha | 1994 | NI | TV Sottrum | 5:19,29 | min. | |||||
8. | Supritz, Fiona | 1993 | NI | LG Emstal Dörpen | 5:19,45 | min. | |||||
Beyer, Jennifer | 1993 | NI | VfL Löningen | ab. |
Weitsprung w J B | 24.01.2009 |
Finale |
1. und NLV + BLV Jugendmeisterin 2009 |
Eckhardt, Neele | 1992 | NI | TSV Asendorf | 5,93 | m |
5,72 | 5,71 | 5,85 | 5,76 | 5,91 | 5,93 |
2. | Rieck, Svenja | 1993 | NI | OTB Osnabrück | 5,67 | m |
x | 5,32 | – | x | x | 5,67 |
3. | Jungen, Yvonne | 1992 | NI | TuS Alfstedt | 5,41 | m |
x | x | 5,24 | x | 5,41 | x |
4. | Krevert, Linda | 1993 | BR | SV Werder Bremen | 5,25 | m |
4,93 | 4,80 | 5,13 | – | 5,25 | x |
5. | Tomforde, Anna | 1993 | NI | LAV Zeven | 5,20 | m |
5,18 | 5,20 | x | x | x | x |
6. | Möhlmann, Nicole | 1993 | NI | LG Hannover | 5,17 | m |
5,05 | 4,74 | 4,97 | x | 5,02 | 5,17 |
7. | Eilers, Rajke | 1992 | NI | TV Norden | 5,14 | m |
5,14 | 5,06 | x | – | x | 4,59 |
8. | Elbert, Julia | 1992 | NI | LC Nordhorn | 5,09 | m |
5,09 | 5,02 | 5,09 | – | – | – |
Sonntag 25.01.09 – 2. Wettkampftag
200 m m J B | 25.01.2009 |
3. Zeitvorlauf |
1. | Zabel, Helge | 1992 | NI | LAV Zeven | 23,80 | sec. | B | ||||
2. | Schmalz, Martin | 1992 | NI | LG Eichsfeld | 23,89 | sec. | B | ||||
3. | Sommer, Nikita | 1993 | NI | TV Eintracht Sehnde | 25,50 | sec. |
60 m Hürden w J B | 25.01.2009 |
2. Vorlauf |
1. | Rieck, Svenja | 1993 | NI | OTB Osnabrück | 8,86 | sec. | Q | ||||
2. | Jungen, Yvonne | 1992 | NI | TuS Alfstedt | 9,32 | sec. | q | ||||
3. | Wiens, Rosana | 1992 | NI | LG Wennigsen/Egestorf | 9,41 | sec. | q | ||||
4. | Tomforde, Anna | 1993 | NI | LAV Zeven | 9,43 | sec. | q | ||||
5. | Sawatzki, Meike | 1992 | NI | LG Delmenhorst/Diepholz | 9,46 | sec. | q | ||||
6. | Gatena, Imke | 1993 | NI | LG Uplengen | 9,65 | sec. | q | ||||
7. | Holland, Vanessa | 1992 | NI | LG Osterode | 9,77 | sec. | q |
60 m Hürden w J B | 25.01.2009 |
2. Zwischenlauf |
1. | Rieck, Svenja | 1993 | NI | OTB Osnabrück | 8,86 | sec. | Q | ||||
2. | Baumann, Sarah | 1993 | NI | VfL Löningen | 9,05 | sec. | Q | ||||
3. | Lau, Nora | 1992 | NI | LG Hannover | 9,12 | sec. | Q | ||||
4. | Wehner, Marika | 1992 | BR | Bremer LT | 9,41 | sec. | Q | ||||
4. | von Häfen, Lena | 1993 | NI | Rot-Weiss Cuxhaven | 9,41 | sec. | |||||
6. | Tomforde, Anna | 1993 | NI | LAV Zeven | 9,44 | sec. | |||||
7. | Sawatzki, Meike | 1992 | NI | LG Delmenhorst/Diepholz | 9,58 | sec. | |||||
Gatena, Imke | 1993 | NI | LG Uplengen | n.a. |
200 m m J B | 25.01.2009 |
A-Finale |
1. | Wilke, Matthias | 1992 | NI | LG Osnabrück | 23,18 | sec. | |||||
2. | Steinmetz, René | 1992 | NI | LG Eichsfeld | 23,30 | sec. | |||||
3. | Zabel, Helge | 1992 | NI | LAV Zeven | 23,72 | sec. | |||||
4. | Härting, Sven | 1992 | NI | LG Hannover | 24,04 | sec. |
200 m m J B | 25.01.2009 |
B-Finale |
1. | Gruber, Ingo | 1993 | NI | LG Emstal Dörpen | 23,60 | sec. | |||||
2. | Henze, Lennart | 1992 | NI | LG Weserbergland | 23,67 | sec. | |||||
3. | Schmalz, Martin | 1992 | NI | LG Eichsfeld | 24,01 | sec. | |||||
4. | Bunar, Björn | 1992 | NI | VfL Wolfsburg | 24,65 | sec. |
200 m m J B | 25.01.2009 |
Rangfolge Zeitendläufe |
1. und NLV + BLV Jugendmeister 2009 |
Wilke, Matthias | 1992 | NI | LG Osnabrück | 23,18 | sec. | ||||||
2. | Steinmetz, René | 1992 | NI | LG Eichsfeld | 23,30 | sec. | |||||
3. | Gruber, Ingo | 1993 | NI | LG Emstal Dörpen | 23,60 | sec. | |||||
4. | Henze, Lennart | 1992 | NI | LG Weserbergland | 23,67 | sec. | |||||
5. | Zabel, Helge | 1992 | NI | LAV Zeven | 23,72 | sec. | |||||
6. | Schmalz, Martin | 1992 | NI | LG Eichsfeld | 24,01 | sec. | |||||
7. | Härting, Sven | 1992 | NI | LG Hannover | 24,04 | sec. | |||||
8. | Bunar, Björn | 1992 | NI | VfL Wolfsburg | 24,65 | sec. |
3000 m w J B | 25.01.2009 |
Finale |
1. und NLV + BLV Jugendmeisterin 2009 |
Arling, Katrin | 1992 | NI | LG Emstal Dörpen | 10:30,62 | min. | ||||||
2. | Gerken, Tami | 1993 | NI | LAV Zeven | 11:00,68 | min. | |||||
3. | Krause, Katja | 1992 | NI | LG Hannover | 11:05,68 | min. | |||||
4. | Müller, Lisa-Marie | 1992 | NI | MTV Vechelde | 11:12,21 | min. | |||||
5. | Supritz, Fiona | 1993 | NI | LG Emstal Dörpen | 11:34,75 | min. | |||||
6. | Haas, Svenja | 1992 | NI | TSV Bokeloh | 11:42,60 | min. |