NLV
NLV -/ BLV – Meisterschaften Halle – Jugend – Schüler / innen A
u. Winterwurf
am 19./20.01.2008 in Hannover – Sportleistungszentrum-Nord
Gesamtmeldungen nach Wettbewerben –
Gesamtergebnisse 1. Tag
Mit 56,06m gewann Ole Harms den Speerwurf der männlichen Jugend B. Dion Saß
kam mit 49,12m auf den Dritten Platz. Ergebnisse siehe unten:
Zweimal 4. Platz für Tami Gerken über 800m und 3000m
800 m Schi A W15 | 19.01.2008 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. und NLV -/ BLV – Schüler-Meisterin 2008 |
Sack, Victoria | 1993 | NI | LG Peiner Land | 2:21,46 | min. | ||||||
2. | Meyer-Ranke, Carlotta | 1993 | NI | LG Nordheide | 2:22,23 | min. | |||||
3. | Koch, Melanie | 1993 | NI | TSV Burgdorf | 2:23,92 | min. | |||||
4. | Gerken, Tami | 1993 | NI | LAV Zeven | 2:25,70 | min. | |||||
5. | Ahrens, Mareike | 1993 | NI | VfL Löningen | 2:33,83 | min. | |||||
6. | Wiese, Johanna | 1993 | NI | TV Sottrum | 2:34,49 | min. | |||||
7. | Hagemann, Nadine | 1993 | NI | LG Eichsfeld | 2:34,93 | min. | |||||
8. | Lutter, Imke | 1993 | NI | TV Langen | 2:36,03 | min. | |||||
9. | Nitschke, Christin | 1993 | NI | LG Wennigsen/Egestorf | 2:36,87 | min. | |||||
10. | Meyer, Lea Madlen | 1993 | NI | LG Nordheide | 2:39,67 | min. |
400 m m J A Startzeit: 14.15 (1) Christian Hatwig nicht angetreten
400 m m J A | 19.01.2008 |
Endlauf |
1. und NLV -/ BLV – Jugend-Meister 2008 |
Fiene, Sebastian | 1989 | NI | LG Hannover | 49,05 | sec. | ||||||
2. | Nobel, Pascal | 1989 | BR | Bremer LT | 52,14 | sec. | |||||
3. | Kohne, Christian | 1989 | NI | Blau-Weiß Hollage | 52,99 | sec. | |||||
4. | Seifried, Manuel | 1989 | NI | MTV Gifhorn | 53,69 | sec. |
Weitsprung Schi A W15 Startzeit: 14.15 (1) Anna Tomforde nicht angetreten
60 m Hürden Schi A W15 Startzeit: 16.55 (1) Anna Tomforde nicht angetreten
2. Tag Sonntag 20.01.2008
Schülerinnen A W15
300 m Schi A W15 | 20.01.2008 |
1. Zeitlauf |
1. | Dornieden, Jana | 1993 | NI | Eintracht Hildesheim | 46,29 | sec. | |||||
2. | Müller, Isabell | 1993 | NI | OTB Osnabrück | 46,97 | sec. | |||||
3. | Brünjes, Doreen | 1993 | NI | LAV Zeven | 47,70 | sec. | |||||
4. | Gastmann, Rieka | 1993 | NI | SV Blau-Weiß Emden-Borssum | 49,99 | sec. |
300 m Schi A W15 | 20.01.2008 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. und NLV -/ BLV – Schüler-Meisterin 2008 |
Meyer-Ranke, Carlotta | 1993 | NI | LG Nordheide | 42,66 | sec. | ||||||
2. | Sack, Victoria | 1993 | NI | LG Peiner Land | 42,83 | sec. | |||||
3. | Meyer, Lea Madlen | 1993 | NI | LG Nordheide | 42,98 | sec. | |||||
4. | Koch, Melanie | 1993 | NI | TSV Burgdorf | 43,26 | sec. | |||||
5. | Knopf, Lea | 1993 | NI | MTV Aurich | 43,96 | sec. | |||||
6. | Kolbeck, Wiebke | 1993 | NI | OSC Damme | 44,90 | sec. | |||||
7. | Baumann, Sarah | 1993 | NI | VfL Löningen | 45,33 | sec. | |||||
8. | Meier, Svenja | 1993 | NI | VfL Stade | 45,45 | sec. | |||||
9. | Dornieden, Jana | 1993 | NI | Eintracht Hildesheim | 46,29 | sec. | |||||
10. | Langreder, Nele | 1993 | NI | SV Germania Helstorf | 46,71 | sec. | |||||
11. | Müller, Isabell | 1993 | NI | OTB Osnabrück | 46,97 | sec. | |||||
12. | Christen, Rebecca-Marie | 1993 | BR | LG Bremen-Nord | 47,19 | sec. | |||||
13. | Brünjes, Doreen | 1993 | NI | LAV Zeven | 47,70 | sec. | |||||
14. | Gastmann, Rieka | 1993 | NI | SV Blau-Weiß Emden-Borssum | 49,99 | sec. |
Männliche Jugend B
Speerwurf m J B 700 g | 20.01.2008 |
Finale |
1. und NLV -/ BLV – Jugend-Meister 2008 |
Harms, Ole | 1992 | NI | LAV Zeven | 56,06 | m |
x | 55,78 | 52,27 | 51,68 | 50,87 | 56,06 |
2. | Rothmann, Steffen | 1991 | NI | LG Weserbergland | 53,04 | m |
50,72 | 50,03 | 47,58 | 52,12 | x | 53,04 |
3. | Saß, Dion | 1992 | NI | LAV Zeven | 49,12 | m |
45,08 | 43,54 | 41,93 | x | 49,12 | 47,93 |
4. | John, Samuel | 1992 | NI | LG Göttingen | 47,28 | m |
45,22 | 45,69 | 47,28 | 45,35 | 45,81 | 44,08 |
5. | Teuteberg, Alexander | 1992 | NI | Eintracht Hildesheim | 46,97 | m |
46,97 | 45,66 | 45,28 | 42,90 | x | x |
6. | Dressel, Haakon | 1991 | NI | LG Fallingbostel | 46,61 | m |
x | 41,23 | 42,79 | 46,61 | 46,51 | 41,03 |
7. | Schmeling, Finn | 1991 | BR | Bremer LT | 45,76 | m |
44,95 | 45,76 | 43,04 | x | 45,59 | 43,96 |
8. | Kaun, Niels | 1991 | NI | Garbsener SC | 41,71 | m |
38,46 | 39,76 | 41,71 | 39,79 | 40,15 | 36,18 |
9. | Pfitzner, Thomas | 1992 | NI | LG Peiner Land | 36,25 | m |
36,25 | 33,17 | x | 33,30 | x | 34,04 |
10. | Koppe, Jens | 1992 | BR | OSC Bremerhaven | 34,22 | m |
34,22 | 32,59 | x | 32,82 | x | 34,06 |
11. | Kaun, Magnus | 1991 | NI | MTV Aurich | 33,67 | m |
x | 33,67 | 31,17 |
12. | Biedermann, Cornelius | 1991 | NI | LG Hannover | 31,51 | m |
31,51 | x | 23,96 |
Schülerinnen A W15
3000 m Schi A W15 | 20.01.2008 |
Endlauf |
1. und NLV -/ BLV – Schüler-Meisterin 2008 |
Deters, Franziska | 1993 | NI | LAV Meppen | 11:55,16 | min. | ||||||
2. | Niehaus, Laura | 1993 | NI | LAV Meppen | 11:57,29 | min. | |||||
3. | Witte, Catharina | 1993 | NI | LG Celle-Land | 11:57,50 | min. | |||||
4. | Gerken, Tami | 1993 | NI | LAV Zeven | 12:01,45 | min. | |||||
5. | Supritz, Fiona | 1993 | NI | VfL Lingen | 12:06,97 | min. | |||||
6. | Diekmann, Lara | 1993 | NI | DSC Oldenburg | 12:43,69 | min. | |||||
7. | Wüstefeld, Theresa | 1993 | NI | LG Eichsfeld | 13:03,73 | min. | |||||
8. | Borchard, Laura | 1993 | NI | LG Eichsfeld | 14:12,48 | min. | |||||
Feuerherdt, Nele | 1993 | NI | TuS Soltendieck | aufg. | |||||||
Brünjes, Doreen | 1993 | NI | LAV Zeven | aufg. |
Zeiten nach 3200 m | |