66. Deutsche Jugend-, 20. Deutsche B-Jugendmeister

66. Deutsche Jugend-, 20. Deutsche B-Jugendmeister
Ulm, von 03.08.2007 – 05.08.2007

 

Zu diesen Deutschen Jugendmeisterschaften hat von der der LAV Zeven Christian Hatwig gemeldet. Er geht über beider Hürdenstrecken 110m und 400m Hürden.

Am 1. Wettkampftag ist im 400m Hürden Vorlauf gestartet. Mit seiner Zeit von 56,76 sec. hat er sich
für den B-Endlauf  qualifiziert. Hier kam er auf den 4. Platz in 57,04 sec. Bei seinen ersten Deutschen
Meisterschaften hat sich Christian achtbar geschlagen.
Über die110m Hürden ist er in 15,03 sec. im Vorlauf  ausgeschieden.

 

 

B-Finale

 

Rk.

StNr.

Name

Jg.

Nat.

Verein

Leistung

 

 

 

1

1704

Hofmeister Christian

1991

WE

TSV Hagen 1860

55.22

 

2

514

Brehm Andreas

1991

BY

TV Kempten

56.09

 

3

1336

Rühle Konstantin

1991

SN

Dresdner SC 1898

56.39

 

4

748

Hatwig Christian

1991

NI

LAV Zeven

57.04

 

5

58

Wißfeld Vincent

1991

BA

SC 88 Bruchhausen

57.36

 

6

701

Bethkenhagen Paul

1991

MV

HSG Uni Greifswald

57.88

 

7

272

Schröder Markus

1990

BE

TSV Spandau 1860

58.58

 

 

1120

Termath Lukas

1991

NO

TV Wesel

aufg.

 

400m Hürden, männliche Jugend B – A-/B-Finale
Datum: 04.08.2007  Beginn: 18:20

A-Finale

 

Rk.

StNr.

Name

Jg.

Nat.

Verein

Leistung

 

 

 

1

111

Schüler Björn

1990

BA

TV Engen

52.71

 

2

1530

Rupprecht Felix

1990

TH

TSV Zeulenroda

53.42

 

3

690

Haß Alexander

1990

MV

1.LAV Rostock

54.00

 

4

1155

Pustlauck Constantin

1990

PF

TSG Eisenberg

55.68

 

5

1080

Rothes Niklas

1991

NO

TSV Bayer Leverkusen

56.29

 

6

702

Heinrich Henning

1990

MV

HSG Uni Greifswald

56.49

 

7

1318

Benick Tim

1991

SN

1. SV LA Hoyerswerda

59.21

 

 

1323

Grimme Fabian

1990

SN

Dresdner SC 1898

aufg.

 

 

400m Hürden, männliche Jugend B – Vorläufe
Datum: 03.08.2007  Beginn: 10:30

 

Deutsche B-Jugend-BL

51.85

(David Busch/ LG Homburg, Braunschweig 2001)

 

Deutscher Jugend-Meister 06

52.24

(David Gollnow/ TSV 1862 Erding)

 

Jugend-Bestleistung 2006

52.24

(David Gollnow/ TSV 1862 Erding)

 

Lauf 1 von 4

 

Rk.

StNr.

Name

Jg.

Nat.

Verein

Leistung

 

 

 

1

111

Schüler Björn

1990

BA

TV Engen

53.12

Q

2

690

Haß Alexander

1990

MV

1.LAV Rostock

54.24

q

3

748

Hatwig Christian

1991

NI

LAV Zeven

56.76

q

4

272

Schröder Markus

1990

BE

TSV Spandau 1860

57.46

q

5

1399

Bosler Philipp

1991

SN

LV 90 Thum

57.92

 

6

631

Medenbach Sven

1990

HE

TuS Weilmünster

58.69

 

7

733

Meike Martin

1990

MV

Schweriner SC

59.18

 

 

Lauf 2 von 4

 

Rk.

StNr.

Name

Jg.

Nat.

Verein

Leistung

 

 

 

1

1530

Rupprecht Felix

1990

TH

TSV Zeulenroda

54.96

Q

2

1080

Rothes Niklas

1991

NO

TSV Bayer Leverkusen

55.59

q

3

1318

Benick Tim

1991

SN

1. SV LA Hoyerswerda

56.36

q

4

1336

Rühle Konstantin

1991

SN

Dresdner SC 1898

57.19

q

5

1994

Horbank Marius

1991

HE

TV Trebur

58.19

 

6

186

Schröter Paul

1990

BB

SC Potsdam

58.42

 

7

1045

Batz Rüdiger

1990

NO

TSV Bayer Leverkusen

1:00.85

 

 

Lauf 3 von 4

 

Rk.

StNr.

Name

Jg.

Nat.

Verein

Leistung

 

 

 

1

1155

Pustlauck Constantin

1990

PF

TSG Eisenberg

55.11

Q

2

1323

Grimme Fabian

1990

SN

Dresdner SC 1898

55.68

q

3

514

Brehm Andreas

1991

BY

TV Kempten

57.58

q

4

58

Wißfeld Vincent

1991

BA

SC 88 Bruchhausen

57.84

q

5

1935

Eißler Benjamin

1990

TSV Riederich

58.60

 

6

1723

Seidel Moritz

1991

WE

TV Gladbeck

1:03.16

 

 

135

Handt Florian

1991

BB

Leichtathletik Club Cottbus

n.a.

 

 

Lauf 4 von 4

 

Rk.

StNr.

Name

Jg.

Nat.

Verein

Leistung

 

 

 

1

702

Heinrich Henning

1990

MV

HSG Uni Greifswald

56.55

Q

2

1704

Hofmeister Christian

1991

WE

TSV Hagen 1860

56.73

q

3

1120

Termath Lukas

1991

NO

TV Wesel

57.47

q

4

701

Bethkenhagen Paul

1991

MV

HSG Uni Greifswald

57.51

q

5

457

Tarnowski Marcus

1990

BY

SV Untermeitingen

57.96

 

6

937

Beemelmanns Kai

1991

NO

LC Phönix Geilenkirchen

58.32

 

7

1234

Roos Daniel

1990

RL

TuS Montabaur

59.25

 

8

349

Weschta Jochen

1990

BY

LAZ Kreis Günzburg

1:00.98

 

 

110m Hürden, männliche Jugend B – Vorläufe
Datum: 03.08.2007  Beginn: 12:50

 

Deutsche B-Jugend-BL

13.50

(Kai Doskoczynski/ LG Nike Berlin, Braunschweig 2001)

 

Deutsche B-Jugend-BL

13.50

(Alexander John/ TuS Jena, Sherbrooke 2003)

 

Deutscher Jugend-Meister 06

13.91

(Felix Bruckmann/ Kevelaerer SV 1890/1920)

 

Jugend-Bestleistung 2006

13.91

(Felix Bruckmann/ Kevelaerer SV 1890/1920)

 

Lauf 1 von 6

Wind:  +0,0

Rk.

StNr.

Name

Jg.

Nat.

Verein

Leistung

 

 

 

1

456

Matula Stefan

1990

BY

SV Obertraubling

14.00

Q

2

1547

Sehm Paul

1992

TH

TuS Jena

14.38

q

3

1707

Liedtke Sven

1991

WE

TSV Hagen 1860

14.67

q

4

1524

Richter Steven

1990

TH

LV Altstadt 98 Nordhausen

14.70

q

5

927

Bruns Philipp

1991

NO

LAV Oberhausen

14.81

q

6

1228

Gras Patrick

1990

RL

SSC Koblenz-Karthause

14.83

 

7

1811

Klaschka Marc Dominik

1991

LG Filstal

14.84

 

 

Lauf 2 von 6

Wind:  +0,0

Rk.

StNr.

Name

Jg.

Nat.

Verein

Leistung

 

 

 

1

684

Bienasch Richard

1990

MV

1.LAV Rostock

14.11

Q

2

1459

Schubert Kaj-Thorben

1990

ST

Sportclub Magdeburg

14.77

q

3

1535

Horn Christoph

1991

TH

TuS Jena

14.78

q

4

7

Maiter Felix

1991

BA

Ettlinger SV

14.88

 

5

1919

Bader Stefan

1990

TS Göppingen

14.95

 

6

899

Busch Dirk

1991

NO

LAV Bayer Uerdingen/Dormagen

15.12

 

7

933

Klöckner David

1990

NO

LAZ Rhede

15.32

 

 

Lauf 3 von 6

Wind:  +0,5

Rk.

StNr.

Name

Jg.

Nat.

Verein

Leistung

 

 

 

1

1201

Böhm Martin

1990

RL

Diezer TSK Oranien

14.19

Q

2

805

Kösters Jens

1990

NI

LG Papenburg/Aschendorf

14.22

q

3

1282

Burgard Philipp

1991

SL

LA Team Saar

14.48

q

4

539

Breitkopf Marcel

1990

HE

LG Dornburg

14.71

q

5

1940

Euchner Marc

1990

TUS Metzingen

14.81

 

6

247

Staude Johannes

1990

BE

LG NIKE BERLIN

14.86

 

7

687

Garbe Niels

1990

MV

1.LAV Rostock

14.96

 

 

Lauf 4 von 6

Wind:  +0,4

Rk.

StNr.

Name

Jg.

Nat.

Verein

Leistung

 

 

 

1

246

Skibbe Felix

1991

BE

LG NIKE BERLIN

14.57

Q

2

578

Merz Julian

1990

HE

LG VfL/SSG Bensheim

14.63

q

3

1263

Riebeling Sascha

1991

SH

LG Schleswig-Fahrdorf

14.80

q

4

1188

Keck Julian

1990

RH

USC Mainz

15.04

 

5

1337

Schneider Marc

1991

SN

Dresdner SC 1898

15.14

 

6

413

Weidmann Stephan

1990

BY

LG Stadtwerke München

16.10

 

7

509

Wellhöfer Manuel

1991

BY

TV 1860 Gunzenhausen

17.87

 

 

Lauf 5 von 6

Wind:  +1,5

Rk.

StNr.

Name

Jg.

Nat.

Verein

Leistung

 

 

 

1

1995

Marquart Julian

1991

ST

Hallesche Leichtathl.-Freunde

14.14

Q

2

1930

Biersinger Marco

1990

TSV Eltingen

14.57

q

3

1344

Faust Florian

1990

SN

LAC Erdgas Chemnitz

14.58

q

4

1395

Ronneburg Fabian

1990

SN

LG Taucha/Leipzig

14.62

q

5

880

Dupont Fabian

1990

NO

DJK Frankenberg Aachen

14.90

 

6

110

Scheu Simon

1990

BA

TV Engen

14.99

 

7

748

Hatwig Christian

1991

NI

LAV Zeven

15.03

 

 

Lauf 6 von 6

Wind:  +0,6

Rk.

StNr.

Name

Jg.

Nat.

Verein

Leistung

 

 

 

1

941

Cremerius Matthias

1991

NO

Leichtathleten Gem. Meckenheim

14.44

Q

2

1884

Halbartschlager Florian

1990

Spvgg Holzgerlingen

14.46

q

3

825

Pahnke Tim Kelly

1991

NI

MTV Hanstedt

14.56

q

4

326

Kumeth Benedikt

1990

BY

LAG Garmisch-Partenkirchen

14.57

q

5

1607

Köppen Kilian

1991

WE

LG Kindelsberg Kreuztal

14.74

q

6

806

Kösters Sven

1990

NI

LG Papenburg/Aschendorf

15.02

 

7

959

Rocholl Darius

1990

NO

LG Ratingen

15.14

 

 

 

 

 

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Ergebnisse-2007 von Steffen Meinke. Permanenter Link des Eintrags.

Über Steffen Meinke

Moin, mein Name ist Steffen Meinke, ich bin seit Mitte 2016 für die technische Umsetzung der LAV Zeven Seite verantwortlich und veröffentliche regelmäßig die neusten Artikel und Ergebnisse der Aktiven. Neben dieser Aufgabe bin ich auch noch im KLV Rotenburg als Statikstiker für die Kinder und Jugendliche der Altersklassen U16 und jünger verantwortlich. Bei so viel Arbeit neben dem Platz habe ich kaum noch Zeit selbst zu trainieren, doch werdet ihr meinen Namen auch immer wieder als Athlet der LAV auf dieser Seite finden.