4.Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften

DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND

4.Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften

3.Deutsche Senioren-Winterwurfm.

am 11./12.02.2006 in Erfurt – LA-Halle Steigerwaldstadion

Helmut Meier zweifacher Deutscher Seniorenmeister in der Halle. Über 200m und 400m
siegreich. Silber über 60m und ebenfalls Silber mit der 4x200m Staffel.

Gesamtergebnisse   –     weitere Fotos hier

v.l.n.r: H.G.Müller Startläufer 4x200m M 50 2. Platz, 400m 9. Platz M 50 Joachim Hickisch 3. Läufer 4x200m Staffel 2. Platz, 6. Platz über 400m, 9.Platz 200m M50 Helmut Meier Deutscher Meister M 55 200m und 400m, 2.Platz Schlussläufer 4x200m, 2. Platz 60m M55 Jürgen Umann 2. Läufer 4x200m Staffel 2. Platz, 60m 9.Platz, 200m 10.Platz M50

v.l.n.r: H.G.Müller Startläufer 4x200m M 50 2. Platz, 400m 9. Platz M 50 Joachim Hickisch 3. Läufer 4x200m Staffel 2. Platz, 6. Platz über 400m, 9.Platz 200m M50 Helmut Meier Deutscher Meister M 55 200m und 400m, 2.Platz Schlussläufer 4x200m, 2. Platz 60m M55 Jürgen Umann 2. Läufer 4x200m Staffel 2. Platz, 60m 9.Platz, 200m 10.Platz M50

 

Helmut Meier im Ziel über die 400m

Helmut Meier im Ziel über die 400m

 

Joachim Hickisch im 400m Zeitendlauf

Joachim Hickisch im 400m Zeitendlauf

Siegerehrung 4x200m M50

Siegerehrung 4x200m M50

 

Start 60m Endlauf M 55

Start 60m Endlauf M 55

 

60 m Endlauf                                                    11.02.2006
 
 1.Koch, Franz                 50 LG Bielefeld                      7,83 sec
 2.Meier, Helmut               51 LAV Zeven                         7,96 sec
 3.Kolb, Bernd                 51 LG Forchheim                      8,02 sec
 4.Dorschner, Karl             51 TSV Dörfles-Esbach                8,14 sec
 5.Unterloh, Friedhelm         49 LG Hünxe                          8,21 sec
 5.Tisch, Dieter               48 ABC Ludwigshafen                  8,21 sec
 7.Schlee, Gerhard             51 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               8,25 sec
 8.Heckner, Winfried           50 LG Hünxe                          8,27 sec
 
 
200 m Endläufe                                                  11.02.2006
 
 1.Meier, Helmut               51 LAV Zeven                        26,11 sec  1./IV  
 2.Wondra, Heinz               48 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.   26,35 sec  1./III
 3.Kolb, Bernd                 51 LG Forchheim                     26,79 sec  1./II 
 4.Unterloh, Friedhelm         49 LG Hünxe                         26,89 sec  2./IV 
 5.Bandur, Norbert             48 TV Eschhofen                     26,92 sec  3./IV 
 5.Schlee, Gerhard             51 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              26,92 sec  2./III
 7.Kuhn, Hans                  47 ABC Ludwigshafen                 27,08 sec  1./I  
 8.Heine, Adolf                49 LG Kappelberg                    27,13 sec  2./I  
 9.Busenbender, Walter         47 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.   27,16 sec  3./III
10.Dorschner, Karl             51 TSV Dörfles-Esbach               27,58 sec  4./IV 
11.Lippoldes, Udo              47 TSV Winnigstedt                  27,65 sec  3./I  
12.Kombrink, Dr. Erich         50 Pulheimer Sportclub              27,91 sec  2./II 
13.Allnoch, Dieter             51 OTB Osnabrück                    28,20 sec  3./II 
   Schenzle, Norbert           49 TSV Waldenbuch                  abgem.
 
 
400 m Endläufe                                                  12.02.2006
 
 1.Meier, Helmut               51 LAV Zeven                        59,27 sec  1./II  
 2.Bandur, Norbert             48 TV Eschhofen                     59,63 sec  2./II 
 3.Kombrink, Dr. Erich         50 Pulheimer Sportclub              60,48 sec  3./II 
 4.Heine, Adolf                49 LG Kappelberg                    61,47 sec  1./I  
 5.Rösch, Harald               51 Pulheimer Sportclub              61,82 sec  2./I  
 
4 x 200 m Endläufe                                              12.02.2006
 
 1.LAC Quelle Fü/Mü/Wü I                                         1:43,23 min  1./II 
    Schlee, G 51 - Lorenz, J 55 - Hausner, R 50 - Heling, J 53
 2.LAV Zeven                                                     1:44,12 min  2./II  
    Müller, H 56 - Umann, J 54 - Hickisch, J 55 - Meier, H 51
 3.LG Baunatal/Fuldabrück                                        1:48,07 min  1./I  
    Kornherr, R 53 - Schaub, V 56 - Erben, M 56 - Schäler, M 53
 4.LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.                                1:48,83 min  3./II 
    Fischbach, B 53 - Wolna, P 55 - Busenbender, W 47 - Wondra, H 48
   TSV Kirchlinde                                                  disq.
    Neumann, P 53 - Meyer, J 53 - Bolin, P 53 - Hampel, H 53
   LG Hünxe                                                        disq.
    Sura, H 49 - Heckner, W 50 - Remke, J 48 - Unterloh, F 49
   LAC Quelle Fü/Mü/Wü II                                          disq.
    Krumm, D 52 - Kesting, J 49 - Schrodi, K 54 - Bergmann Dr., H 56
 
Staffel TSV Kirchlinde und LAC Quelle Fü/Mü/Wü II disqu. nach Regel 170.14
Staffel LG Hünxe disqu. nach Regel 170.14

Männer M50

 

60 m Vorläufe                                                   11.02.2006
 
1. Vorlauf                    
 
 1.Michelchen, Reinhard        53 VfL Sindelfingen                  7,83 sec q      
 2.König, Rudolf               53 Saalfelder LV                     7,84 sec q      
 3.Meyer, Jochen               53 TSV Kirchlinde                    8,00 sec q      
 4.Umann, Jürgen               54 LAV Zeven                         8,15 sec
 5.Fischbach, Bernd            53 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.    9,01 sec
 6.Weidemann, Klaus            53 TSV Kirchlinde                    9,08 sec
 
 
 
 
200 m Endläufe                                                  11.02.2006
 
 1.Becker, Ernst               55 TV 1891 Bürstadt                 24,56 sec  1./III
 2.Michelchen, Reinhard        53 VfL Sindelfingen                 24,84 sec  2./III
 3.Littwin, Jürgen             55 TSV Laupheim                     25,10 sec  3./III
 4.Lorenz, Jörg                55 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              25,18 sec  1./II 
 5.König, Rudolf               53 Saalfelder LV                    25,45 sec  2./II 
 6.Zorn, Gerhard               56 TSV Vaterstetten                 25,66 sec  4./III
 7.Meyer, Jochen               53 TSV Kirchlinde                   25,69 sec  3./II 
 8.Kreemke, Wolfgang           55 ESV Lok Potsdam                  26,11 sec  1./I  
 9.Hickisch, Joachim           55 LAV Zeven                        26,33 sec  2./I   
10.Umann, Jürgen               54 LAV Zeven                        26,81 sec  3./I  
 
 
400 m Endläufe                                                  12.02.2006
 
 1.Littwin, Jürgen             55 TSV Laupheim                     56,26 sec  1./IV 
 2.Kreemke, Wolfgang           55 ESV Lok Potsdam                  56,70 sec  2./IV 
 3.Grißmer, Bernhard           55 VfL Sindelfingen                 56,71 sec  3./IV 
 4.Zorn, Gerhard               56 TSV Vaterstetten                 57,36 sec  1./III
 5.König, Rudolf               53 Saalfelder LV                    57,61 sec  2./III
 6.Hickisch, Joachim           55 LAV Zeven                        57,90 sec  3./III 
 7.Thate, Wolfgang             54 Chemnitzer PSV                   58,27 sec  1./II 
 8.Schaub, Volker              56 LG Baunatal/Fuldabrück           58,78 sec  2./II 
 9.Müller, Hans-Georg          56 LAV Zeven                        59,66 sec  3./II  
10.Rochau, Lothar              52 LAV Halensia                     60,08 sec  1./I  
11.Müller, Friedrich           52 LG Osterode                      60,89 sec  2./I  
12.Schneegans, Bernward        53 LG Eichsfeld                     63,42 sec  3./I  
   Michelchen, Reinhard        53 VfL Sindelfingen                abgem.
 

 

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Ergebnisse-2006 von Steffen Meinke. Permanenter Link des Eintrags.

Über Steffen Meinke

Moin,

mein Name ist Steffen Meinke, ich bin seit Mitte 2016 für die technische Umsetzung der LAV Zeven Seite verantwortlich und veröffentliche regelmäßig die neusten Artikel und Ergebnisse der Aktiven.

Neben dieser Aufgabe bin ich auch noch im KLV Rotenburg als Statikstiker für die Kinder und Jugendliche der Altersklassen U16 und jünger verantwortlich.

Bei so viel Arbeit neben dem Platz habe ich kaum noch Zeit selbst zu trainieren, doch werdet ihr meinen Namen auch immer wieder als Athlet der LAV auf dieser Seite finden.