NLV + BLV-Meisterschaften MK + BWK Schüler / -innen A

am 06./07.06.2009 in Hameln – Weserberglandstadion

 

Gesamtergebnisse

Zevener Ergebnisse: siehe unten
Pressebericht von Hans-Hermann Neblung

 

LAV-Schülerinnen mit ansprechenden Leistungen im Mehrkampf

TOP-Ergebnis für Sarina Holsten mit Bronzemedaille

Mächtig viel los war am Wochenende im Weserbergland Stadion in Hameln, das fest in den Händen von  230 Nachwuchsathleten zu sein schien. Bei den NLV- und BLV-Meisterschaften

im Mehrkampf und im Blockwettkampf  gab es in allen Wettkampfklassen spannende Auseinandersetzungen bei denen sich die Vergabe der Landesmeistertitel oft erst im letzten Wettbewerb entschied.

Für die fünf LAV-Schülerinnen , die leider nicht in Bestbesetzung antreten konnten, begannen die Mehrkämpfe im Block Sprint-Sprung mit dem Hochsprung und mit dem Weitsprung im Block Lauf. Da der erste Wettbewerb oft für den gesamten Mehrkampf ausschlaggebend ist, gingen  Chantal Raas (Selsingen), Magdalena Swensson, Sarina Holsten (Zeven), Lara Gerken und Milena Peper (Elsdorf) äußerst konzentriert schon bei der ersten Disziplin an den Start.
Magdalena Swensson mit Bestleistung

Mit übersprungenen 1,40 Metern sorgten Chantal Raas und Magdalena Swensson dann auch gleich für den erhofften Einstand im größten Teilnehmerfeld der Hamelner Landesmeisterschaften, dem Blockwettkampf Sprint-Sprung. Auch beim anschließenden 100m-Lauf und auf der 80m-Hürdendistanz knüpften beide mit schnellen Zeiten an ihre Hochsprungleistungen an. Nachdem dann beide auch ihren ‚Zitterwettbewerb’, den Speerwurf,  mit über 15 Metern beendet hatten, musste der Weitsprung als letzte Disziplin das endgültige Ergebnis bringen. Magdalena legte gleich mit 4,68 Meter eine Weite vor, die ihr in der Endabrechnung mit persönlicher Bestleistung und 2.202 Punkten den 12. Platz einbrachte. Für Chantal ging es nach aufgetretenen muskulären Problemen um die Sicherung eines guten Mannschaftsergebnisses. Ihre Pflicht erfüllte sie mit einem lockeren Sprung von 3,00 Metern.
Spannung beim Block Lauf.

Einen spannenden Verlauf nahmen auch die Mehrkämpfe im Block Lauf mit Sarina Holsten (W15), Lara Gerken und Milena Peper (W14). Mit Bestleistungen im Weitsprung und beim 100m-Lauf  ließen sie in der dritten Disziplin recht achtbare Hürdenzeiten folgen. Sarina Holsten hatte sich besonders nach ihrem 100m-Sprint in schnellen 13,09 Sekunden – bei starkem Gegenwind – in den Kreis der Meisterschaftsanwärterinnen vorgearbeitet. Nach dem Ballwurf musste der 2000m-Lauf in der Altersklasse W 15 die Endscheidung über die Vergabe der Plätze 1 bis 3 bringen.

Janicke Wolpmann (Jahn Brinkum) und Charlotte Schlund (LG Bremen-Nord) sorgten mit einem hohen Anfangstempo gleich für klare Verhältnisse. Als Sarina die 5 Stadionrunden in der Zeit von 8:03,96 Minuten beendete war ihr eine kleine Überraschung gelungen. Auf Platz 3 mit 2.355 Punkten konnte sie ihre Urkunde und die Bronzemedaille aus der Hand der Olympiasiegerin im Kugelstoßen von 1984 in Los Angeles – Claudia Losch – entgegennehmen.

Zufriedene Gesichter gab es auch bei Lara Gerken und Milena Peper, sie belegten nach mutig gelaufenen fünf Abschlussrunden in der Altersklasse W 14 mit 2.137 bzw. 2.106 Punkten die Plätze 11 und 12.

Für alle fünf LAV-Schülerinnen waren die ‚Regenwettkämpfe’ im Hamelner Weserbergland Stadion

ein besonderes Erlebnis. Belohnt wurden sie durch ihr gutes Mannschaftsergebnis : Platz 6 mit 10.939 Punkten.

 

 

3. Platz Block Lauf Sarina Holsten

3. Platz Block Lauf Sarina Holsten

 v.l.n.r.:Sarina Holsten Milena Peper, Chantal Raas, Lara Gerken und Magdalena Swensson

v.l.n.r.:Sarina Holsten Milena Peper, Chantal Raas, Lara Gerken und Magdalena Swensson

 

Schülerinnen A  Block S/S

 

Schülerinnen A  Block S/S    W15                   6.06.2009

        100m – 80m H. – Weit – Hoch – Speer (600g)

 

  1.  und NLV + BLV – Schülermeisterin 2009

      117 Hadeler, Birte          1994 SV Germania Helstorf           2.672 Pkt. 

            13,35(-0,9) –  12,44(-0,7) –   4,84(+0,0) –   1,56 –  30,48

              531       –    566       –    531       –    541 –    503

  2.  158 Schmidt, Thea           1994 DSC Oldenburg                  2.581 Pkt. 

            13,35(-0,9) –  12,98(-0,8) –   5,25(+0,0) –   1,52 –  22,43

              531       –    532       –    575       –    517 –    426

  3.  207 Mispagel, Ronja-Julie   1994 LG Wennigsen/Egestorf          2.558 Pkt. 

            13,60(+0,6) –  12,88(-1,6) –   4,68(+0,0) –   1,48 –  30,49

              510       –    538       –    514       –    493 –    503

  4.  116 Grünhage, Birthe        1994 SV Germania Helstorf           2.510 Pkt. 

            13,68(-0,4) –  12,56(-1,6) –   4,72(+0,0) –   1,44 –  26,02

              503       –    558       –    518       –    469 –    462

  5.  172 Völker, Nadine          1994 LG Papenburg/Aschendorf        2.466 Pkt. 

            13,69(-0,4) –  13,69(-0,7) –   4,33(+0,0) –   1,44 –  33,50

              502       –    491       –    474       –    469 –    530

  6.  163 Hengelbrock, Wiebke     1994 LG Osnabrück                   2.346 Pkt. 

            13,44(-0,4) –  13,53(-1,6) –   4,50(+0,0) –   1,48 –  14,65

              523       –    500       –    494       –    493 –    336

  7.   57 Petty, Emily            1994 LG Celle-Land                  2.341 Pkt. 

            14,10(-0,4) –  14,01(-0,8) –   4,42(+0,0) –   1,52 –  19,54

              470       –    474       –    485       –    517 –    395

  8.  183 Renner, Melina          1994 MTV Schöningen                 2.270 Pkt. 

            14,01(-0,4) –  14,19(-0,7) –   4,68(+0,0) –   1,32 –  21,92

              477       –    465       –    514       –    394 –    420

  9.  164 Rüterbories, Lina       1994 LG Osnabrück                   2.260 Pkt. 

            14,46(-0,7) –  14,21(-0,1) –   4,65(+0,0) –   1,40 –  19,89

              443       –    464       –    511       –    444 –    398

 10.    1 Rensch, Sarah           1994 Bremer LT                      2.251 Pkt. 

            13,87(-0,9) –  14,85(-0,1) –   4,35(+0,0) –   1,44 –  18,69

              488       –    432       –    477       –    469 –    385

 11.  171 Vinke, Linda            1994 LG Papenburg/Aschendorf        2.209 Pkt. 

            14,46(-0,7) –  13,91(-1,6) –   4,27(+0,0) –   1,48 –  13,97

              443       –    479       –    467       –    493 –    327

 12.  231 Swensson, Magdalena     1994 LAV Zeven                      2.202 Pkt. 

            14,41(-0,7) –  14,45(-0,8) –   4,68(+0,0) –   1,40 –  15,36

              447       –    452       –    514       –    444 –    345

 13.  167 Bloemer, Maria          1994 LG Papenburg/Aschendorf        2.198 Pkt. 

            13,97(+0,6) –  14,70(-0,8) –   4,27(+0,0) –   1,40 –  17,15

              480       –    440       –    467       –    444 –    367

 14.  130 Markus, Annika          1994 VfL Löningen                   2.174 Pkt. 

            13,78(-0,7) –  13,88(-0,1) –   4,38(+0,0) –   1,24 –  17,90

              495       –    481       –    480       –    342 –    376

 15.   47 Stech, Leonie           1994 TSV Burgdorf                   2.161 Pkt. 

            14,43(-0,9) –  14,29(-0,8) –   3,96(+0,0) –   1,36 –  20,66

              445       –    460       –    430       –    419 –    407

 16.    2 Wiebe, Eva              1994 Bremer LT                      2.148 Pkt. 

            14,46(+0,6) –  13,77(-0,7) –   3,89(+0,0) –   1,40 –  15,95

              443       –    487       –    422       –    444 –    352

 17.  202 Wenzel, Annika          1994 LG Kreis Verden                2.147 Pkt. 

            14,41(-0,4) –  14,66(-0,7) –   4,14(+0,0) –   1,36 –  18,93

              447       –    441       –    452       –    419 –    388

 18.  229 Raas, Chantal           1994 LAV Zeven                      2.139 Pkt. 

            13,36(-0,7) –  13,22(-0,1) –   3,00(+0,0) –   1,40 –  15,04

              530       –    518       –    306       –    444 –    341

 19.    6 Lasius, Lotta           1994 LG Bremen-Nord                 2.138 Pkt. 

            14,65(-0,9) –  14,81(-1,6) –   4,10(+0,0) –   1,36 –  20,86

              429       –    434       –    447       –    419 –    409

 20.  141 Polthier, Franziska     1994 LG Nienburg                    2.133 Pkt. 

            13,87(-0,7) –  15,66(-0,1) –   4,27(+0,0) –   1,40 –  14,73

              488       –    397       –    467       –    444 –    337

 21.  188 Kaiser, Johanna         1994 VfL Stade                      2.115 Pkt. 

            14,67(+0,6) –  14,50(-0,7) –   4,11(+0,0) –   1,36 –  17,46

              428       –    449       –    448       –    419 –    371

 22.  132 Schüler, Maren          1994 VfL Löningen                   2.087 Pkt. 

            14,09(+0,6) –  15,95(-0,8) –   3,17(+0,0) –   1,44 –  23,00

              471       –    385       –    330       –    469 –    432

 23.  169 Krause, Hanna           1994 LG Papenburg/Aschendorf        2.083 Pkt. 

            13,89(-0,4) –  13,92(-0,1) –   3,72(+0,1) –   1,36 –  11,85

              486       –    479       –    401       –    419 –    298

 24.  168 Horstmann, Eva          1994 LG Papenburg/Aschendorf        2.036 Pkt. 

            14,13(+0,6) –  15,10(-0,7) –   3,90(+0,0) –   1,44 –   9,05

              468       –    421       –    423       –    469 –    255

 25.  106 Perau, Imke             1994 LG HanstedtII/Wellend./Wriede  1.969 Pkt. 

            14,93(-0,9) –  15,80(-0,8) –   3,98(+0,0) –   1,40 –  11,35

              410       –    391       –    433       –    444 –    291

 26.   95 Polosukhina, Dascha     1994 LG Hannover                    1.774 Pkt. 

            16,00(-0,9) –  17,31(-1,6) –   3,85(+0,0) –   1,20 –  17,05

              342       –    334       –    417       –    315 –    366

 

Schülerinnen A  Block Lauf

 
Schülerinnen A  Block Lauf    W15                  6.06.2009
        100m - 80m H. - Weit - Ball - 2000m
 
  1.  und NLV + BLV - Schülermeisterin 2009
       39 Wolpmann, Janicke       1994 FTSV Jahn Brinkum              2.535 Pkt. 
            13,02(+0,2) -  13,43(-0,7) -   4,92(+0,5) -  36,50 -  7:33,03
              560       -    506       -    540       -    445 -    484
  2.    7 Schlund, Charlotte      1994 LG Bremen-Nord                 2.416 Pkt. 
            14,68(+0,8) -  14,52(+0,3) -   4,97(+2,8) -  45,00 -  7:31,73
              427       -    448       -    546       -    509 -    486
  3.  227 Holsten, Sarina         1994 LAV Zeven                      2.355 Pkt.  
            13,09(+0,8) -  15,50(-0,7) -   4,79(+0,6) -  36,00 -  8:03,96
              553       -    404       -    526       -    441 -    431
  4.  155 Walter, Natalie         1994 BTB Oldenburg                  2.291 Pkt. 
            14,34(+0,2) -  14,68(+0,3) -   4,20(+1,1) -  37,00 -  7:28,79
              452       -    440       -    459       -    449 -    491
  5.   56 Liedke, Stefanie        1994 LG Celle-Land                  2.239 Pkt. 
            14,74(+0,2) -  15,84(-0,7) -   4,33(+0,5) -  39,50 -  7:32,57
              423       -    389       -    474       -    468 -    485
  6.  129 Aselage, Nadine         1994 VfL Löningen                   2.090 Pkt. 
            14,28(+0,8) -  16,59(-0,7) -   4,23(+3,0) -  23,00 -  7:31,58
              456       -    360       -    463       -    325 -    486
  7.  199 Luttmann, Justine Sara  1994 LG Kreis Verden                2.088 Pkt. 
            14,14(+0,8) -  14,23(+0,3) -   4,10(+0,0) -  24,50 -  8:45,70
              467       -    463       -    447       -    340 -    371
  8.  104 Giesecke, Sarah         1994 LG HanstedtII/Wellend./Wriede  2.036 Pkt. 
            14,45(+0,8) -  15,96(+0,3) -   4,01(+0,0) -  24,50 -  8:04,49
              444       -    384       -    437       -    340 -    431

 

Schülerinnen A  Block Lauf    W14                  6.06.2009
        100m - 80m H. - Weit - Ball - 2000m
 
  1.  und NLV + BLV - Schülermeisterin 2009
      150 Machill, Sophia         1995 LG Nordheide                   2.629 Pkt. 
            13,31(+0,3) -  12,58(+1,2) -   5,43(+1,8) -  35,00 -  7:18,57
              534       -    557       -    594       -    433 -    511
  2.  206 Hollender, Annika       1995 LG Wennigsen/Egestorf          2.541 Pkt. 
            13,18(+0,2) -  13,17(-3,4) -   4,96(+0,1) -  41,00 -  7:52,49
              545       -    521       -    545       -    480 -    450
  3.   40 Wübbeler, Alicia        1996 FTSV Jahn Brinkum              2.420 Pkt. 
            13,46(+0,8) -  13,68(-1,4) -   4,69(+0,1) -  34,00 -  7:42,54
              521       -    492       -    515       -    425 -    467
  4.   50 Hansel, Annika          1995 LAZ Celle                      2.347 Pkt. 
            13,50(+0,8) -  14,04(-1,4) -   4,75(+1,6) -  37,50 -  8:37,19
              518       -    472       -    522       -    453 -    382
  5.  200 Vömel, Malyzia Catjana  1995 LG Kreis Verden                2.327 Pkt. 
            14,05(+0,3) -  14,69(-3,4) -   4,53(+1,0) -  31,00 -  7:15,39
              474       -    440       -    497       -    399 -    517
  6.  121 Schmitz, Vivien         1995 SV Germania Helstorf           2.318 Pkt. 
            13,90(+0,2) -  13,57(-3,4) -   4,16(+0,6) -  30,00 -  7:29,03
              485       -    498       -    454       -    390 -    491
  7.  154 Instinske, Jana         1996 BTB Oldenburg                  2.267 Pkt. 
            14,08(+0,2) -  14,26(+1,2) -   4,58(+0,2) -  26,50 -  7:38,94
              471       -    461       -    503       -    359 -    473
  8.  120 Quittkat, Sina          1995 SV Germania Helstorf           2.264 Pkt. 
            14,17(+0,2) -  14,45(-1,4) -   4,48(+0,7) -  34,50 -  8:06,81
              465       -    452       -    491       -    429 -    427
  9.   65 Wucherpfennig, Sophie   1995 LG Eichsfeld                   2.248 Pkt. 
            13,58(+0,8) -  15,25(-1,4) -   4,50(+1,0) -  36,50 -  8:35,80
              511       -    414       -    494       -    445 -    384
 10.  105 Krogull, Lara Sophie    1995 LG HanstedtII/Wellend./Wriede  2.150 Pkt. 
            14,84(+0,8) -  15,48(-3,4) -   4,33(+0,2) -  27,50 -  7:30,43
              416       -    404       -    474       -    368 -    488
 11.  226 Gerken, Lara            1995 LAV Zeven                      2.137 Pkt.  
            14,49(+0,3) -  16,43(-3,4) -   4,39(+0,8) -  27,00 -  7:31,89
              441       -    366       -    481       -    363 -    486
 12.  228 Peper, Milena           1995 LAV Zeven                      2.106 Pkt.  
            14,15(+0,8) -  18,12(+1,2) -   4,52(+0,7) -  32,00 -  8:06,01
              466       -    308       -    496       -    408 -    428
 13.   55 Mögenburg, Rahel        1995 LAZ Celle                      2.038 Pkt. 
            14,27(+0,3) -  15,11(-3,4) -   3,99(+1,2) -  25,00 -  8:38,04
              457       -    421       -    434       -    345 -    381
 14.  165 Abeln, Jana             1995 LG Papenburg/Aschendorf        2.002 Pkt. 
            14,45(+0,2) -  16,30(+1,2) -   4,10(+0,9) -  22,00 -  8:07,94
              444       -    371       -    447       -    315 -    425
 15.   62 Mika, Anna-Lena         1996 LG Eichsfeld                   1.999 Pkt. 
            14,53(+0,2) -  17,30(-1,4) -   3,76(+1,0) -  31,00 -  8:10,38
              438       -    335       -    406       -    399 -    421
 16.   64 Trappe, Anna-Maria      1995 LG Eichsfeld                   1.976 Pkt. 
            13,71(+0,3) -  16,50(+1,2) -   4,02(+0,4) -  23,50 -  9:06,75
              501       -    363       -    438       -    330 -    344
 17.   63 Pollmeier, Maren        1995 LG Eichsfeld                   1.851 Pkt. 
            15,76(+0,8) -  17,42(+1,2) -   3,59(+0,7) -  26,50 -  8:11,05
              356       -    331       -    385       -    359 -    420

Schülerinnen A  Block Mannschaft

 
 
Schülerinnen A  Block Mannschaft                   6.06.2009
 
  1.  und NLV + BLV - Schülermeister 2009
          SV Germania Helstorf                                       11.786 Pkt.
             Hadeler, Birte                    1994        2.672
             Grünhage, Birthe                  1994        2.510
             Schmitz, Vivien                   1995        2.318
             Quittkat, Sina                    1995        2.264
             Hartmann, Eileen                  1995        2.022
 
  2.      LG Wennigsen/Egestorf                                      11.707 Pkt.
             Mispagel, Ronja-Julie             1994        2.558
             Hollender, Annika                 1995        2.541
             Dirlam, Nora                      1995        2.269
             Finke, Farina                     1994        2.228
             Pesliak, Laura                    1995        2.111
 
  3.      LG Kreis Verden                                            11.235 Pkt.
             Vömel, Malyzia Catjana            1995        2.327
             Jakob, Alena                      1994        2.257
             Weigel, Sarah                     1994        2.253
             Krempel, Isa                      1995        2.251
             Wenzel, Annika                    1994        2.147
 
  4.      LG Papenburg/Aschendorf                                    11.012 Pkt.
             Völker, Nadine                    1994        2.466
             Vinke, Linda                      1994        2.209
             Bloemer, Maria                    1994        2.198
             Krause, Hanna                     1994        2.083
             Behrends, Annika                  1995        2.056
 
  5.      LG Nordheide                                               10.976 Pkt.
             Machill, Sophia                   1995        2.629
             Bäätger, Anja                     1995        2.194
             Konrad, Alina                     1994        2.094
             Schuchart, Larissa                1995        2.055
             Kortbrae, Lara                    1995        2.004
 
  6.      LAV Zeven                                                  10.939 Pkt.
             Holsten, Sarina                   1994        2.355
             Swensson, Magdalena               1994        2.202
             Raas, Chantal                     1994        2.139
             Gerken, Lara                      1995        2.137
             Peper, Milena                     1995        2.106
 
  7.      LAZ Celle                                                  10.544 Pkt.
             Hansel, Annika                    1995        2.347
             Mertzky, Antonia                  1996        2.203
             Mögenburg, Rahel                  1995        2.038
             Moravec, Lena                     1996        1.999
             Meyer, Laura                      1995        1.957
 
  8.      LG HanstedtII/Wellend./Wriedel                             10.252 Pkt.
             Krogull, Lara Sophie              1995        2.150
             Studtmann, Merle                  1995        2.073
             Giesecke, Sarah                   1994        2.036
             Bargmann, Jenny                   1995        2.024
             Perau, Imke                       1994        1.969
 
  9.      LG Eichsfeld                                               10.209 Pkt.
             Wucherpfennig, Sophie             1995        2.248
             Klingebiel, Lorena                1995        2.135
             Mika, Anna-Lena                   1996        1.999
             Trappe, Anna-Maria                1995        1.976
             Pollmeier, Maren                  1995        1.851
 
 10.      LG Hannover                                                 9.516 Pkt.
             Beyer, Lisa-Marie                 1995        2.013
             Klemz, Lisa-Marie                 1996        1.958
             Haidukiewicz, Nadja               1995        1.942
             Wiafe, Tracy                      1995        1.829
             Polosukhina, Dascha               1994        1.774

 

 

 

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Artikel-2009, Ergebnisse-2009 von Steffen Meinke. Permanenter Link des Eintrags.

Über Steffen Meinke

Moin, mein Name ist Steffen Meinke, ich bin seit Mitte 2016 für die technische Umsetzung der LAV Zeven Seite verantwortlich und veröffentliche regelmäßig die neusten Artikel und Ergebnisse der Aktiven. Neben dieser Aufgabe bin ich auch noch im KLV Rotenburg als Statikstiker für die Kinder und Jugendliche der Altersklassen U16 und jünger verantwortlich. Bei so viel Arbeit neben dem Platz habe ich kaum noch Zeit selbst zu trainieren, doch werdet ihr meinen Namen auch immer wieder als Athlet der LAV auf dieser Seite finden.