NLV- / BLV-Meisterschaften Crosslauf

Niedersächsischer Leichtathletik-Verband

NLV- / BLV-Meisterschaften Crosslauf

am 18.02.2007 in Helstorf – Waldgelände Helstorfer Heide

 

Zevener Ergebnisse: siehe unten

 

Gute Platzierungen für LAV Athleten bei Landescrossmeisterschaften

Helge Zabel Vizemeister im Einzel und mit dem Team

 

 

Helstorf / Zeven (nb)

Sieben Schülerinnen und Schüler der Altersklassen M/W 14 und 15 waren in Helstorf (Kreis Hannover) bei den Landescrossmeisterschaften am Start. Dank der hervorragenden äußeren Bedingungen und der guten Organisation seitens der Veranstalter waren die Leistungen aller Aktiven beeindruckend. Es war eine schnelle Strecke, die wenig durch Berg- und Talläufe unterbrochen war. Zum ersten Mal war als Betreuer neben Hans-Hermann Neblung auch Tobias Heller aus München dabei, der seit Januar in Seedorf stationiert ist und sich dem LAV-Trainerteam angeschlossen hat.

 

51 Starterinnen der A-Schülerinnenklasse drängelten sich auf der engen Startlinie als der Startschuss zum ersten Wettbewerb des Tages erfolgte. Am Start die 14-Jährigen Tami Gerken, Doreen Brünjes und die ein Jahr ältere Annika Wehe aus Sittensen. Tami setzte sich auf dem 2100m langen Kurs gleich in der Spitzengruppe fest und behielt diesen Platz trotz eines Sturzes in der zweiten Runde bei. Am Ende wurde sie in 9:10 Minuten Vierte ihrer Altersklasse. Doreem Brünjes und Annika Wehe erfüllten die Erwartungen der Trainer  und überquerten als 21. bzw. 14. die Ziellinie. Gespannt warteten die drei auf das Ergebnis der Mannschaftsauswertung, der siebte Platz bedeutete zwar eine Urkunde für das Team, doch hatte man nur um fünf Punkte Platz 4 verfehlt.

 

Bei den A- Schülern, die  anschließend dieselbe Strecke zu laufen hatten, traten ebenfalls 51 Läufer an. Auch hier wollte vor allem die Mannschaft durch eine geschlossene Leistung überzeugen und sich so einen vorderen Platz  sichern. Helge Zabel, der mit hervorragenden Ergebnissen im Crosslauf nach Helstorf gereist war, tat sich auf dem schnellen Kurs zunächst recht schwer. Bis 300 m vor dem Ziel lag er fast aussichtslos an sechster Stelle ehe er einen fulminanten Endspurt ansetzte und die vor ihm rangierenden Läufer überholte. Platz 2 hieß es am Ende für den völlig erschöpften Helge Zabel in 8:07 Minuten vor Lukas Panning vom LC Hansa Stuhr. Landesmeister wurde  Paul Lennart Kruse von der LG Göttingen. Justin Schröter lief im vorderen Feld mit und platzierte sich in der Endabrechnung als Neunter, Ole Harms belegte Platz 16 in der Altersklasse Schüler M 15. Für den 14- Jährigen Elsdorfer Fabio Gerken war es der erste Start bei einer Landesmeisterschaft und der erreichte zehnte Platz für ihn ein sehr erfreuliches Resultat. Es dauerte lange bis das Mannschaftsergebnis ausgewertet war, doch dann jubelten die Zevener. Landesvizemeister mit dem Team, geschlagen nur von den überragenden Göttingern – damit hatte man das gesetzte Ziel erreicht.

Als Abschluss der Crosssaison steht nur noch der letzte Lauf im Oste-Cup mit den Kreiscrossmeisterschaften in Zeven im Terminkalender, bevor dann die neue Bahnsaison beginnt.

 

 

(nb)  Hans-Hermann Neblung

 

Foto: Die Leichtathleten der LAV Zeven mit Trainer Hans-Hermann Neblung und dem Neuzugang Tobias Heller aus München (links). Aktive: hintere Reihe: Justin Schröter, Fabio Gerken, Helge Zabel (von links) Vordere Reihe: Ole Harms, Doreen Brünjes, Tami Gerken, Annika Wehe

Foto: Die Leichtathleten der LAV Zeven mit Trainer Hans-Hermann Neblung und dem Neuzugang Tobias Heller aus München (links). Aktive: hintere Reihe: Justin Schröter, Fabio Gerken, Helge Zabel (von links) Vordere Reihe: Ole Harms, Doreen Brünjes, Tami Gerken, Annika Wehe

 

 

 
 
 
Crosslauf Schülerinnen                       W14
 
  1.  und NLV -/ BLV - Schüler-Meisterin 2007
    /2.   382 Deters, Franziska       1993 LAV Meppen                       8:48
  2./4.   453 Meyer-Ranke, Carlotta   1993 LG Nordheide                     9:05
  3./5.   506 Schröder, Natascha      1994 TV Sottrum                       9:06
  4./6.   622 Gerken, Tami            1993 LAV Zeven                        9:10
  5./9.   499 Sack, Victoria          1993 LG Peiner Land                   9:21
  6./13.  384 Schulte, Alexandra      1993 LAV Meppen                       9:29
  7./14.  350 Beyer, Jennifer         1993 VfL Löningen                     9:30
  8./16.  385 Voß, Claudia            1993 LAV Meppen                       9:32
  9./17.  277 Nikoleit, Pia           1994 TuS Eintracht Hinte              9:34
 10./18.  504 Feuerherdt, Nele        1993 TuS Soltendieck                  9:44
 11./21.  348 Ahrens, Mareike         1993 VfL Löningen                     9:52
 12./24.   73 Koch, Melanie           1993 TSV Burgdorf                     9:56
 13./25.  352 Cassellius, Insa        1993 VfL Löningen                    10:00
 14./26.  364 Frenzel, Lydia          1993 SC Lüchow                       10:01
 15./27.  467 Baron, Judith           1994 TuS Ofen                        10:02
 16./28.  349 Baumann, Sarah          1993 VfL Löningen                    10:03
 17./29.  100 Kolbeck, Wiebke         1993 OSC Damme                       10:04
 18./30.  119 Gastmann, Rieka         1993 LAC Emden                       10:05
 19./31.  263 Homann, Inga            1994 SV Germania Helstorf            10:06
 20./32.  452 Meyer, Lea Madlen       1993 LG Nordheide                    10:08
 21./34.  621 Brünjes, Doreen         1993 LAV Zeven                       10:14
 22./35.  392 Heiler, Mareike         1993 MTV Moringen                    10:15
 23./36.  121 Ukena, Kathrin          1993 LAC Emden                       10:16
 24./37.  570 Nitschke, Christin      1993 LG Wennigsen/Egestorf           10:22
 25./38.  450 Kammermeier, Sabine     1993 LG Nordheide                    10:29
 26./42.  275 Wehrmaker, Stefanie     1993 Eintracht Hildesheim            10:38
 27./45.  110 Meyer, Sarah            1993 LG Eichsfeld                    11:02
 28./46.  262 Grünhage, Birthe        1994 SV Germania Helstorf            11:03
 29./47.   23 Lietz, Laura            1993 LG Bremen-Nord                  11:19
 30./50.  261 Geisler, Lisa           1993 SV Germania Helstorf            11:32
 31./51.  265 Kopp, Deborah           1994 SV Germania Helstorf            13:04
 
Crosslauf Schülerinnen                       W15
 
  1.  und NLV -/ BLV - Schüler-Meisterin 2007
    /1.    69 Tietjen, Tahnee         1992 TSV Bremervörde                  8:47
  2./3.   224 Langreder, Nora         1992 LG Hannover                      9:04
  3./7.   124 Arling, Katrin          1992 LG Emstal Dörpen                 9:13
  4./8.   505 Schröder, Franziska     1992 TV Sottrum                       9:20
  5./10.  226 Nüssgens, Ina           1992 LG Hannover                      9:23
  6./11.  264 Kahle, Wiebke           1992 SV Germania Helstorf             9:24
  7./12.  120 Schröder, Katja         1992 LAC Emden                        9:28
  8./15.  223 Krause, Katja           1992 LG Hannover                      9:31
  9./19.  527 Warner, Isabelle        1992 MTV Tostedt                      9:47
 10./20.  274 Mierisch, Kim Katharina 1992 Eintracht Hildesheim             9:51
 11./22.  351 Brümmer, Lena           1992 VfL Löningen                     9:53
 12./23.  354 Ludlage, Katharina      1992 VfL Löningen                     9:54
 13./33.  468 Schang, Franziska       1992 TuS Ofen                        10:12
 14./39.  623 Wehe, Annika            1992 LAV Zeven                       10:30
 15./40.  353 Kleene, Mareike         1992 VfL Löningen                    10:34
 16./41.   74 Usselmann, Marieke      1992 TSV Burgdorf                    10:36
 17./43.  466 Abel, Elisabeth         1993 TuS Ofen                        10:39
 18./44.  118 Eyüpoglu, Sirin         1992 LAC Emden                       10:54
 19./48.   71 Behrens, Madgalena      1992 TSV Burgdorf                    11:22
 20./49.  117 Andreesen, Lara         1992 LAC Emden                       11:29
 
Crosslauf Schülerinnen                       Schülerinnen A
 
  1.  und NLV -/ BLV - Schüler-Meister 2007
               LG Hannover                                              28  Pkt.
                 224 Langreder, Nora               1992        3  Pkt.
                 226 Nüssgens, Ina                 1992       10  Pkt.
                 223 Krause, Katja                 1992       15  Pkt.
 
  2.           LAV Meppen                                               31  Pkt.
                 382 Deters, Franziska             1993        2  Pkt.
                 384 Schulte, Alexandra            1993       13  Pkt.
                 385 Voß, Claudia                  1993       16  Pkt.
 
  3.           VfL Löningen I                                           57  Pkt.
                 350 Beyer, Jennifer               1993       14  Pkt.
                 348 Ahrens, Mareike               1993       21  Pkt.
                 351 Brümmer, Lena                 1992       22  Pkt.
 
  4.           LG Nordheide                                             74  Pkt.
                 453 Meyer-Ranke, Carlotta         1993        4  Pkt.
                 452 Meyer, Lea Madlen             1993       32  Pkt.
                 450 Kammermeier, Sabine           1993       38  Pkt.
 
  5.           VfL Löningen II                                          76  Pkt.
                 354 Ludlage, Katharina            1992       23  Pkt.
                 352 Cassellius, Insa              1993       25  Pkt.
                 349 Baumann, Sarah                1993       28  Pkt.
 
  6.           LAC Emden                                                78  Pkt.
                 120 Schröder, Katja               1992       12  Pkt.
                 119 Gastmann, Rieka               1993       30  Pkt.
                 121 Ukena, Kathrin                1993       36  Pkt.
 
  7.           LAV Zeven                                                79  Pkt.
                 622 Gerken, Tami                  1993        6  Pkt.
                 621 Brünjes, Doreen               1993       34  Pkt.
                 623 Wehe, Annika                  1992       39  Pkt.
 
  8.           SV Germania Helstorf                                     88  Pkt.
                 264 Kahle, Wiebke                 1992       11  Pkt.
                 263 Homann, Inga                  1994       31  Pkt.
                 262 Grünhage, Birthe              1994       46  Pkt.
 
  9.           TuS Ofen                                                103  Pkt.
                 467 Baron, Judith                 1994       27  Pkt.
                 468 Schang, Franziska             1992       33  Pkt.
                 466 Abel, Elisabeth               1993       43  Pkt.
 
 10.           TSV Burgdorf                                            113  Pkt.
                  73 Koch, Melanie                 1993       24  Pkt.
                  74 Usselmann, Marieke            1992       41  Pkt.
                  71 Behrens, Madgalena            1992       48  Pkt.
 
 
 
Crosslauf Schüler                            M14
 
    /4.    45 Brunswig, Fabian        1993 LG Braunschweig                  8:13
  2./6.   564 Wottge, Alexander       1993 TSV Warzen                       8:21
  3./10.  137 Majewski, Michael       1993 BV Garrel                        8:32
  4./12.   67 von Kamp, Lars          1994 TSV Bremervörde                  8:34
  5./16.  573 Hanekamp, Lars          1993 SV Sparta Werlte                 8:38
  6./19.   68 von Kamp, Thilo         1994 TSV Bremervörde                  8:41
  7./21.   39 Wulfert, Jonathan       1993 TSV Bemerode                     8:46
  8./22.   38 Grupe, Sven             1993 TSV Bemerode                     8:47
  9./23.  136 Looschen, Raphael       1993 BV Garrel                        8:48
 10./24.  616 Gerken, Fabio           1993 LAV Zeven                        8:49
 11./25.  347 Künnen, Hinnerk         1993 VfL Löningen                     8:50
 12./26.  135 Looschen, Patrick       1994 BV Garrel                        8:53
 13./27.  433 de Vries, Holger        1993 TV Norden                        8:54
 14./29.  346 Brümmer, Steffen        1994 VfL Löningen                     9:00
 15./30.   50 Hübner, Jeremy          1993 LG Braunschweig                  9:04
 16./31.  251 Haeuser, Jonathan       1993 SV Germania Helstorf             9:10
 17./32.  249 Hadaschik, Aaron        1994 SV Germania Helstorf             9:14
 18./33.   49 Höhl, Maximilian        1993 LG Braunschweig                  9:17
 19./35.  356 Frenzel, Tom            1994 SC Lüchow                        9:24
 20./36.  608 Biniok, Wilhelm         1993 TuS Wunstorf                     9:25
 21./38.  115 Spormann, Patrick       1993 LAC Emden                        9:29
 22./39.  426 Raafati, Marec          1993 TV Norden                        9:30
 23./41.  522 Jost, David             1993 MTV Tostedt                      9:45
 24./42.  421 Goedejohann, Johannes   1993 SV Nienhagen                     9:47
 25./43.  604 Nolte, Florian          1993 TSV Eintracht Wolfshagen         9:54
 26./46.  252 Homeyer, Daniel         1994 SV Germania Helstorf            10:02
 27./47.   18 Reiners, Moritz         1993 LG Bremen-Nord                  10:03
 28./50.  424 Lühring, Jan            1993 TV Norden                       10:23
 29./51.   37 Gladitz, Alexander      1994 TSV Bemerode                    11:00
 
Crosslauf Schüler                            M15
 
  1.  und NLV -/ BLV - Schüler-Meister 2007
    /1.   161 Kruse, Paul Lennart     1992 LG Göttingen                     7:56
  2./2.   620 Zabel, Helge            1992 LAV Zeven                        8:07
  3./3.   512 Panning, Lucas          1992 LC Hansa Stuhr                   8:10
  4./5.   488 Rugen, Christian        1992 SG Osterholzer LA                8:19
  5./7.   116 Thiemens, Maurice       1992 LAC Emden                        8:25
  6./8.   156 Dösereck, Johannes      1992 LG Göttingen                     8:27
  7./9.   559 Krieg, Matthias         1992 SV Warsingsfehn                  8:31
  8./11.   30 Lührs, Jannek           1992 TuS Alfstedt                     8:33
  9./13.  619 Schröter, Justin        1992 LAV Zeven                        8:35
 10./14.   43 Abraham, Thies          1992 LG Braunschweig                  8:36
 11./15.   21 Thielen, Philipp        1992 LG Bremen-Nord                   8:37
 12./17.  359 Oswald, Florian         1992 SC Lüchow                        8:39
 13./18.  159 John, Samuel            1992 LG Göttingen                     8:40
 14./20.  606 Weiland, José           1992 TSV Eintracht Wolfshagen         8:45
 15./28.  567 Ehlers, Tobias          1992 LG Wennigsen/Egestorf            8:56
 16./34.  617 Harms, Ole              1992 LAV Zeven                        9:22
 17./37.   10 Ehlers, Patrick         1992 LG Bremen-Nord                   9:27
 18./40.  484 Beckmann, Maximilian    1992 SG Osterholzer LA                9:41
 19./44.  114 Bednorz, Sven           1992 LAC Emden                        9:59
 20./45.  410 Kettel, Steffen         1992 LG Nienburg                     10:01
 21./48.  485 Dobers, Mathis          1992 SG Osterholzer LA               10:14
 22./49.   28 Koppe, Jens             1992 OSC Bremerhaven                 10:16
 
 
Crosslauf Schüler                            Schüler A
 
  1.  und NLV -/ BLV - Schüler-Meister 2007
               LG Göttingen                                             27  Pkt.
                 161 Kruse, Paul Lennart           1992        1  Pkt.
                 156 Dösereck, Johannes            1992        8  Pkt.
                 159 John, Samuel                  1992       18  Pkt.
 
  2.           LAV Zeven                                                39  Pkt.
                 620 Zabel, Helge                  1992        2  Pkt.
                 619 Schröter, Justin              1992       13  Pkt.
                 616 Gerken, Fabio                 1993       24  Pkt.
 
  3.           LG Braunschweig                                          48  Pkt.
                  45 Brunswig, Fabian              1993        4  Pkt.
                  43 Abraham, Thies                1992       14  Pkt.
                  50 Hübner, Jeremy                1993       30  Pkt.
 
  4.           BV Garrel                                                59  Pkt.
                 137 Majewski, Michael             1993       10  Pkt.
                 136 Looschen, Raphael             1993       23  Pkt.
                 135 Looschen, Patrick             1994       26  Pkt.
 
  5.           LAC Emden                                                89  Pkt.
                 116 Thiemens, Maurice             1992        7  Pkt.
                 115 Spormann, Patrick             1993       38  Pkt.
                 114 Bednorz, Sven                 1992       44  Pkt.
 
  6.           SG Osterholzer LA                                        93  Pkt.
                 488 Rugen, Christian              1992        5  Pkt.
                 484 Beckmann, Maximilian          1992       40  Pkt.
                 485 Dobers, Mathis                1992       48  Pkt.
 
  7.           TSV Bemerode                                             94  Pkt.
                  39 Wulfert, Jonathan             1993       21  Pkt.
                  38 Grupe, Sven                   1993       22  Pkt.
                  37 Gladitz, Alexander            1994       51  Pkt.
 
  8.           LG Bremen-Nord                                           99  Pkt.
                  21 Thielen, Philipp              1992       15  Pkt.
                  10 Ehlers, Patrick               1992       37  Pkt.
                  18 Reiners, Moritz               1993       47  Pkt.
 
  9.           SV Germania Helstorf                                    109  Pkt.
                 251 Haeuser, Jonathan             1993       31  Pkt.
                 249 Hadaschik, Aaron              1994       32  Pkt.
                 252 Homeyer, Daniel               1994       46  Pkt.
 
 10.           TV Norden                                               116  Pkt.
                 433 de Vries, Holger              1993       27  Pkt.
                 426 Raafati, Marec                1993       39  Pkt.
                 424 Lühring, Jan                  1993       50  Pkt.
Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Artikel-2007, Ergebnisse-2007 von Steffen Meinke. Permanenter Link des Eintrags.

Über Steffen Meinke

Moin, mein Name ist Steffen Meinke, ich bin seit Mitte 2016 für die technische Umsetzung der LAV Zeven Seite verantwortlich und veröffentliche regelmäßig die neusten Artikel und Ergebnisse der Aktiven. Neben dieser Aufgabe bin ich auch noch im KLV Rotenburg als Statikstiker für die Kinder und Jugendliche der Altersklassen U16 und jünger verantwortlich. Bei so viel Arbeit neben dem Platz habe ich kaum noch Zeit selbst zu trainieren, doch werdet ihr meinen Namen auch immer wieder als Athlet der LAV auf dieser Seite finden.