Deutsche Meisterschaften in der Halle Senioren

Erfurt, 13. und 14. Februar 2016

Gesamtergebnisse  –   Pressebericht

 
Helmut Meier M65 und Czeslaw Pradzynski M55 Deutscher Seniorenmeister über 60m
Dritter Deutscher Senioren-Hallenmeister der LAV am 1. Wettkampftag  Andreas Müller über 800m M50.
Knapp geschlagen auf Platz 2 Helmut Meier Vizemeister über 200m, Platz 4 für Czeslaw Pradzynski M55
Am 2. Wettkampftag gewinnt Helmut Meier nochmals Silber über die 400m M65

DMHalleErfurt2016.jpg
Unsere Drei neuen Deutschen Hallen-Seniorenmeister 2016:
Andreas Müller 800m M50, Helmut Meier 60m M65 und Czeslaw Pradzynski 60m M55

 

60m, Männer M65 – Vorläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 10:00

Lauf 1 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  

 

1 471 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 8.43 q
2 168 Kolb Bernd 1951 BY LG Forchheim 8.73 q
3 960 Koch Manfred 1947 ST Turbine Halle 8.77 q
4 1139 Bogdan Zygmunt 1950 LAV Stadtwerke Tübingen 9.18  
5 303 Zeisse Lutz 1948 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 9.23  
  753 Zantopp Heinz 1951 RL LG Sieg ab.  

 

Lauf 2 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  

 

1 247 Dorschner Karl 1951 BY TV 1848 Coburg 8.39 q
2 846 Rönsch Bernd 1951 SN Dresdner SC 1898 8.83 q
3 622 Heckner Winfried 1950 NO STV Hünxe 8.85 q
4 920 Klemm Ulrich 1948 ST LG Altmark 8.89  
5 1096 Zinram Wilfried 1951 WE SV Brackwede 9.19  
  457 Behrens Dr. Gottfried 1951 MV SV Warnemünde ab.  

 

Lauf 3 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  

 

1 125 Haake Borchert 1950 BR TuS Huchting 8.61 q
2 625 Unterloh Friedhelm 1949 NO STV Hünxe 8.65 q
3 821 Klein Jürgen 1947 SL LAZ SAAR 05 Saarbrücken 8.95  
4 544 Jung Wolfgang 1949 NI VfL Oldenburg 9.11  
5 149 Goetz Walter 1951 BY LAV Neustadt 9.20  
6 176 Blank Peter 1947 BY LG Röthenbach/Pegnitz 9.62
 
 

 

60m, Männer M65 – Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 12:10

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  

 

1. 471 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 8.30 1./I
2. 125 Haake Borchert 1950 BR TuS Huchting 8.57 2./I
3. 625 Unterloh Friedhelm 1949 NO STV Hünxe 8.60 3./I
4. 960 Koch Manfred 1947 ST Turbine Halle 8.71 4./I
5. 168 Kolb Bernd 1951 BY LG Forchheim 8.73 5./I
6. 846 Rönsch Bernd 1951 SN Dresdner SC 1898 8.83 6./I
7. 622 Heckner Winfried 1950 NO STV Hünxe 8.85 7./I
  247 Dorschner Karl 1951 BY TV 1848 Coburg disq.  
      R 162.7          

 

Siegerehrung60mM65.jpg
Siegerehrung 60m M65 v.l.n.r.: Borchert, Haake, Helmut Meier und Friedhelm Unterloh

 

60m, Männer M55 – Vorläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 10:20

Lauf 1 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  

 

1 473 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 7.81 q
2 373 Münchenbach Roland 1961 HE TSV Amicitia Viernheim 1906/09 8.07 q
3 1018 Becher Falko 1961 TH SG Motor Arnstadt 8.09 q
4 1188 Hutter Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen 8.66  
5 1104 Schütte Thomas 1959 WE TSV Kirchlinde 8.80  

 

Lauf 2 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  

 

1 502 Knabe Wolfgang 1959 NI OSC Damme 7.87 q
2 105 Contag Andreas 1960 BE VfV Spandau 8.20 q
3 667 Poschwatta Thorsten 1961 NO Turnverein Rheinbach 8.47  
4 631 Naeven Dr. Ralf 1961 NO SV Germania Dürwiß 8.67  
5 993 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 8.72  
6 1105 Wienand Markus 1961 WE TSV Kirchlinde 9.20  

 

Lauf 3 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  

 

1 1153 Frank Kai-Steffen 1960 LG Rems-Welland 8.04 q
2 633 Vogel Günter 1958 NO SV Germania Dürwiß 8.16 q
3 305 Linnemann Andreas 1959 HE LG Eder 8.24 q
4 213 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 8.25  
5 1099 Bierwirth Hans-Peter 1959 WE TSV Kirchlinde 8.80  
6 187 Hofner Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 9.15  

 

60m, Männer M55 – Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 12:20Finale
 
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  

 

1. 473 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 7.77 1./I
2. 502 Knabe Wolfgang 1959 NI OSC Damme 7.88 2./I
3. 1018 Becher Falko 1961 TH SG Motor Arnstadt 8.07 3./I
4. 1153 Frank Kai-Steffen 1960 LG Rems-Welland 8.08 4./I
5. 373 Münchenbach Roland 1961 HE TSV Amicitia Viernheim 1906/09 8.10 5./I
6. 633 Vogel Günter 1958 NO SV Germania Dürwiß 8.14 6./I
7. 305 Linnemann Andreas 1959 HE LG Eder 8.31 7./I
7. 105 Contag Andreas 1960 BE VfV Spandau 8.31 7./I

 

 

 

 

800m, Männer M50 – Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 14:10

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  

 

1. 472 Müller Andreas 1966 NI LAV Zeven 2:05.78 1./I
2. 664 Müller Andreas 1964 NO Turnverein Erkelenz 2:07.97 2./I
3. 503 Pohl Ulrich 1966 NI OSC Damme 2:09.12 3./I
4. 426 Wams Martin 1965 HH Hamburger SV 2:09.83 4./I
5. 648 Weber Frank 1966 NO TSV Aufderhöhe Solingen 2:10.27 5./I
6. 671 Zeidler Joachim 1966 NO TuS Köln rrh. 2:11.56 6./I
7. 22 Butzer Peter 1966 BA LSG Karlsruhe 2:12.55 7./I
8. 608 Gast Klaus 1965 NO Rumelner TV 2:14.03 8./I
9. 387 Volz Meinhard 1963 HE TuS Weilnau 1957 2:17.59 9./I
  487 Holland Henning 1963 NI LG Osterode ab.  
  191 Faurie Jean-Jacques 1966 BY MTV 1881 Ingolstadt aufg.  

 

Siegerehrung 800m M50 v.l.n.r.: Andreas Müller, TV Erkelenz, Andreas Müller, LAV Zeven und Ulrich Pohl, OSC Damme

Siegerehrung 800m M50 v.l.n.r.: Andreas Müller, TV Erkelenz, Andreas Müller, LAV Zeven und Ulrich Pohl, OSC Damme

 

200m, Männer M65 – Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 17:00

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  

 

1. 247 Dorschner Karl 1951 BY TV 1848 Coburg 27.04 1./III
2. 471 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 27.09 2./III
3. 625 Unterloh Friedhelm 1949 NO STV Hünxe 27.79 1./II
4. 223 Herbicht Kurt 1949 BY TSV 1860 Staffelstein 28.44 1./I
5. 302 Wondra Heinz 1948 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 29.00 2./I
6. 1096 Zinram Wilfried 1951 WE SV Brackwede 29.77 3./I
7. 601 Kombrink Dr. Erich 1950 NO Pulheimer SC 30.32 4./I
8. 1139 Bogdan Zygmunt 1950 LAV Stadtwerke Tübingen 30.49 2./II
9. 544 Jung Wolfgang 1949 NI VfL Oldenburg 30.89 3./III
  535 Lippoldes Udo 1947 NI TSV Winnigstedt ab.  
  303 Zeisse Lutz 1948 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt aufg.  

 

Siegerehrung200mM65.jpg
Siegerehrung 200m M65
v.l.n.r: Helmut Meier, Karl Dorschner und Friedhelm Unterloh

 

200m, Männer M55 – Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 17:25

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  

 

1. 521 Tute Heiko 1961 NI SV Germania Helstorf 25.24 1./V
2. 1153 Frank Kai-Steffen 1960 LG Rems-Welland 25.46 1./III
3. 502 Knabe Wolfgang 1959 NI OSC Damme 25.55 2./V
4. 473 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 25.77 1./IV
5. 105 Contag Andreas 1960 BE VfV Spandau 26.17 2./IV
6. 633 Vogel Günter 1958 NO SV Germania Dürwiß 26.83 1./II
7. 305 Linnemann Andreas 1959 HE LG Eder 26.87 1./I
8. 841 Scheffler Lutz 1960 SN Chemnitzer LV MEGWARE 27.21 2./II
9. 845 Prantz Uwe 1961 SN Dresdner SC 1898 27.44 2./I
9. 667 Poschwatta Thorsten 1961 NO Turnverein Rheinbach 27.44 2./III
11. 213 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 27.57 3./I
12. 1140 Stiehle Harald 1961 LAV Stadtwerke Tübingen 28.07 4./I
13. 30 Weber Joachim 1958 BA Rastatter TV 28.14 3./IV
14. 740 Gehring Karl-Heinz 1959 RL Lauffreunde Naheland 28.46 3./V
15. 993 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 28.62 3./II
16. 1104 Schütte Thomas 1959 WE TSV Kirchlinde 28.90 4./II
17. 187 Hofner Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 29.24 3./III

 

400m, Männer M65 – Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 10:20

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  

 

1. 247 Dorschner Karl 1951 BY TV 1848 Coburg 1:00.39 1./II
2. 471 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 1:02.20 2./II
3. 223 Herbicht Kurt 1949 BY TSV 1860 Staffelstein 1:04.03 1./I
4. 689 König Karl-Heinz 1948 NO TV Refrath 1:05.91 2./I
5. 601 Kombrink Dr. Erich 1950 NO Pulheimer SC 1:06.13 3./II
6. 1096 Zinram Wilfried 1951 WE SV Brackwede 1:07.52 3./I
7. 1066 Hüls Dr. Rudolf 1948 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen 1:07.54 4./I

 

Siegerehrung400mM65.jpg
Siegerehrung 400m M65
v.l.n.r.: Helmut Meier, Karl Dorschner und Kurt Herbicht