Deutsche Seniorenmeisterschaften

Deutsche Seniorenmeisterschaften
10. bis 12. Juli in Zittau

Gesamtergebnisse

Pressebericht in der Zevener Zeitung

Zevener Ergebnisse:

 

Deutsche Meisterschaften für Czeslaw Pradzynski über 100m M55 und
Detlef Wickmann M65 über 800m

 

1500m, Männer M45 – Zeitläufe Datum: 11.07.2015 Beginn: 16:10h Anzahl der Teilnehmer: 14
 Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Fn Ergebnis Lauf 1 von 1 Startzeit: 00:16:10 h
1 84 Leineweber Hubert 1969 BE OSC Berlin 4:15,27
 2 81 Böhme Solomon 1970 BE OSC Berlin 4:15,39
3 792 Krause Lars 1970 SN TSV Einheit Grimma
 4:15,74 4 370 Freund Maximilian 1967 HE TV Waldstraße Wiesbaden 4:16,09
5 651 Sarter Andreas 1967 PF TSV Annweiler 4:19,63
6 528 Müller Andreas 1966 NI LAV Zeven 4:21,73
7 583 Zeidler Joachim 1966 NO TuS Köln rrh. 4:25,10
 8 178 Lenz Miguel 1970 BY MTV 1881 Ingolstadt 4:26,36
9 194 Kinadeter Georg 1969 BY LG Stadtwerke München 4:26,77
10 691 Müller Dirk 1968 RL Hunsrück-Marathon 4:29,20
 11 701 Schieffer Michael 1968 RL Post-Sportverein Trier 4:31,05
12 359 Fiess Michael 1966 HE LAG Wesertal 4:36,29
 
Zevener Teilnehmer an der DM in Zittau: Helmut Meier, Czeslaw Pradzynski und Andreas Müller, es fehlen Detlef Wickmann und Rainer Liburg.

Zevener Teilnehmer an der DM in Zittau: Helmut Meier, Czeslaw Pradzynski und Andreas Müller, es fehlen Detlef Wickmann und Rainer Liburg.

 

 

100m, Männer M55 – Finale Datum: 11.07.2015 Beginn: 13:35h Anzahl der Teilnehmer: 8 Wind: I:+1,1
 Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Fn Ergebnis Finale Startzeit: 00:13:34 h Wind: +1,1 m/s
1 529 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 12,15
2 240 Zorn Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 12,36
 3 40 Frank Kai-Steffen 1960 BA LG Salemertal 12,45
4 102 Contag Andreas 1960 BE VfV Spandau 12,58
5 1027 Schneider Joachim 1958 WE DJK GW Werl 12,61
6 913 Puschmann Hardy 1960 ST USC „O.v.Guericke“ Magdeburg 12,80
7 720 Massau Carsten 1959 SH Gettorfer TV 12,96
8 282 Linnemann Andreas 1959 HE LG Eder 13,13

 

Siegerehrung 100m M55

Siegerehrung 100m M55

 

100m, Männer M60 – Finale Datum: 11.07.2015 Beginn: 13:30h Anzahl der Teilnehmer: 8 Wind: I:+0,9 Rg.
 StNr. Name Jg Nat. Verein Fn Ergebnis Finale Startzeit: 00:13:29 h Wind: +0,9 m/s
1 939 König Rudolf 1953 TH Saalfelder LV 12,38
2 523 Kindermann Frank 1955 NI MTV Wolfenbüttel 12,73
3 143 Dorschner Karl 1951 BY TV 1848 Coburg 12,76
 4 527 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 13,35
 5 1046 Brenner Gert 1952 WÜ LG Filder 13,39
6 448 Brunotte Reinhard 1955 NI TSV Gronau 13,40
7 1053 Gaedicke Wolfgang 1954 WÜ TS Göppingen 13,51
8 336 Arnreich Georg 1955 HE TV Jahn Neuhof 13,90

 

Nach dem Finale 100m M60

Nach dem Finale 100m M60

 

 

200m, Männer M60 – Zeitläufe Datum: 12.07.2015 Beginn: 12:10h Anzahl der Teilnehmer: 8 Rg.
StNr. Name Jg Nat. Verein Fn Ergebnis Lauf 1 von 1 Startzeit: 00:12:09 h Wind: +2,3 m/s
1 939 König Rudolf 1953 TH Saalfelder LV 25,37
2 143 Dorschner Karl 1951 BY TV 1848 Coburg 26,08
3 523 Kindermann Frank 1955 NI MTV Wolfenbüttel 26,42
4 448 Brunotte Reinhard 1955 NI TSV Gronau 27,30
5 1046 Brenner Gert 1952 WÜ LG Filder 27,35
6 527 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 27,57
7 700 Zantopp Heinz 1951 RL LG Sieg 29,00
 8 414 Behrens Dr. Gottfried 1951 MV SV Warnemünde 31,42
 

 400m, Männer M60 – Zeitläufe Datum: 11.07.2015 Beginn: 18:10h Anzahl der Teilnehmer: 12 Rg.
 StNr. Name Jg Nat. Verein Fn Ergebnis
1 143 Dorschner Karl 1951 BY TV 1848 Coburg 58,81 1./I
2 61 Kreemke Wolfgang 1955 BB ESV Lok Potsdam 60,06 2./I
3 939 König Rudolf 1953 TH Saalfelder LV 60,35 3./I
4 1073 Grißmer Bernhard 1955 WÜ VfL Sindelfingen 61,82 4./I
5 1053 Gaedicke Wolfgang 1954 WÜ TS Göppingen 62,80 5./I
6 527 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 63,04 6./I
7 1001 Prieß Dr. Karl-Heinz 1955 WE LSF Münster 65,56 1./II
 8 654 Schäfer Dieter 1954 PF Eintracht Lambsheim 66,28 2./II
 9 208 Freudl Joachim 1952 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 69,55 3./II
 10 31 Elsäßer Dr. Wolfgang 1954 BA LC 80 Pforzheim 69,75 4./II
11 495 Fuchs Peter 1954 NI VfL Oldenburg 70,88 5./I

Weitsprung, Männer M60 – Finale Datum: 10.07.2015 Beginn: 18:45h Anzahl der Teilnehmer: 8 Rg.
StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis Wnd -V1 – -V2 – -V3 – -V4 – -V5 – -V6 – Final
1 337 Grißmer Klemens 1951 HE TSG Oberursel 5,10 m +5,0 4,87 4,90 5,10 4,93 5,08 x -0,2 -0,6 +5,0 -1,0 0,0 +1,4
2 534 Dannenberg Volker 1955 NO TV Bedburg 1927 4,84 m -0,3 4,75 4,62 4,84 4,71 4,72 4,81 -0,1 0,0 -0,3 -0,1 +0,3 0,0
 3 336 Arnreich Georg 1955 HE TV Jahn Neuhof 4,78 m +2,0 4,61 4,23 4,63 4,78 4,68 4,68 +0,2 +0,3 +0,9 +2,0 -1,5 -0,3
4 1053 Gaedicke Wolfgang 1954 WÜ TS Göppingen 4,73 m +0,4 4,73 4,57 4,01 4,47 4,43 4,41 +0,4 -1,1 -1,7 +0,2 0,0 -0,6
5 987 Meyer Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde 4,47 m 0,0 4,47 x 4,11 – – – 0,0 -0,2 +0,1
 6 526 Liburg Rainer 1954 NI LAV Zeven 4,45 m -0,2 4,31 4,45 4,27 x 4,14 – -0,6 -0,2 -0,9 -1,5 -1,2
 7 430 Dunker Bernd 1952 NI Post-SV Buxtehude 4,18 m +0,2 4,13 4,06 x 3,71 4,18 4,14 +0,3 -0,3 +1,0 +0,4 +0,2 +0,6
Ritte Wolfgang 1953 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen ab.

 

800m, Männer M65 – Zeitläufe Datum: 10.07.2015 Beginn: 12:50h Anzahl der Teilnehmer: 9 Rg.
StNr. Name Jg Nat. Verein Fn Ergebnis Lauf 1 von 1 Startzeit: 00:12:55 h
1 530 Wickmann Detlef 1949 NI LAV Zeven 2:30,64
2 614 König Karl-Heinz 1948 NO TV Refrath 2:31,56
3 34 Schultz Peter 1949 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 2:31,70
4 772 Partzsch Thomas 1947 SN Döbelner SV Vorwärts 2:34,71
5 231 Herbicht Kurt 1949 BY TSV 1860 Staffelstein 2:35,76
 6 479 Thiele Rudolf 1946 NI SC Lüchow 2:35,83
7 682 Meyer Hans 1948 RL LG Kreis Ahrweiler 2:52,64
8 271 Kleinebrahm Uwe 1947 HE LG Biebesheim/ Eschollbrücken/Crum 2:53,46
9 405 Dr. Meier Wolfgang 1949 MV HSG Universität Greifswald 3:13,02