Norddeutsche Meisterschaften M/F und U18

Norddeutsche Meisterschaften M/F und U18
Rostock, von 07.07.2012 – 08.07.2012

 

Gesamtergebnisse

Zevener Ergebnisse:

Tami Gerken siegt im 3000m Hindernislauf der Frauen in 10:56,19 Min.
3.Platz für Kevin Lembach im 400m Hürdenlauf

 

3000m Hindernis, Frauen – Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 16:50

    Deutscher Rekord 9:18,54 (Antje Möldner, SC Potsdam (2009))

 

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 428 Gerken Tami 1993 NI LAV Zeven 10:56,19 1./I
2. 138 Scheunemann Annika 1991 BE SC Brandenburg Berlin 11:05,72 2./I
3. 140 Neugebauer Kai-Louise 1987 BE SC Brandenburg Berlin 12:44,60 3./I
aW 1 Wallner Sophie 1992 AUT LG Pletzer Hopfgarten 11:30,16 I
  276 Hülsebusch Lara 1994 HH LG Wedel-Pinneberg n.a.  

 

110m Hürden, Männliche Jugend U18 – Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 12:45

    DLV-U18-Bestleistung 13,50 (Kai Doskoczynski, Neuköllner Sportfreunde 1907 (2001))
    DLV-U18-Bestleistung 13,50 (Alexander John, TuS Jena (2003))

 

Finale Hürdenhöhe: 0,914 m
Wind:   -0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 162 Jastrzembski Marcel 1995 BE SCC Berlin 14,69 1./I
2. 304 Koszinski Julian 1996 MV 1. LAV Rostock 14,75 2./I
3. 95 Reddmann Botvid 1995 BE LG NIKE BERLIN 14,84 3./I
4. 430 Lembach Kevin 1995 NI LAV Zeven 14,85 4./I
5. 221 Neblung Sebastian 1995 HH AMTV Hamburg 14,89 5./I
6. 98 Jahn Felix 1995 BE LG NIKE BERLIN 14,94 6./I
7. 627 Janke Per 1995 ST SC Magdeburg 15,15 7./I
8. 308 Eckleben Erik 1995 MV 1. LAV Rostock 15,25 8./I

110m Hürden, Männliche Jugend U18 – Vorläufe
Datum: 08.07.2012   Beginn: 11:20

    DLV-U18-Bestleistung 13,50 (Kai Doskoczynski, Neuköllner Sportfreunde 1907 (2001))
    DLV-U18-Bestleistung 13,50 (Alexander John, TuS Jena (2003))

 

Lauf 1 von 2 Hürdenhöhe: 0,914 m
Wind:   -1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 430 Lembach Kevin 1995 NI LAV Zeven 14,97 Q
2. 304 Koszinski Julian 1996 MV 1. LAV Rostock 14,98 q
3. 221 Neblung Sebastian 1995 HH AMTV Hamburg 15,05 q
4. 627 Janke Per 1995 ST SC Magdeburg 15,20 q
5. 268 Adden Björn 1996 HH LAV Hamburg-Nord 15,77  
6. 716 Wardeck Maximilian 1996 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 16,06  
7. 17 Eckwert Tobias 1995 BB LG Prignitz 17,12  

 

400m Hürden, Männliche Jugend U18 – Zeitläufe
Datum: 07.07.2012   Beginn: 13:15

    Deut. Jugend-Rekord 49,61 (Harald Schmid, TV Gelnhausen (1976))
    DLV-U18-Bestleistung 51,07 (Felix Franz, LG Neckar/Enz (2010))

 

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,838 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 82 Auerswald Gavin 1996 BE LG NIKE BERLIN 54,49 1./II
2. 20 Sperling Marius 1996 BB SC Frankfurt (Oder) 55,47 2./II
3. 430 Lembach Kevin 1995 NI LAV Zeven 55,73 3./II
4. 332 Grabowski Felix 1996 MV HSG Universität Greifswald 56,98 1./I
5. 286 Krempin Jakob 1995 HH TSG Bergedorf 57,46 2./I
6. 644 Paisen Björn 1996 SH Bredstedter TSV 57,49 4./II
7. 487 Weißberg Kevin 1996 NI LG Nordheide 58,92 3./I
8. 323 Junge Florian 1995 MV HSG Universität Greifswald 59,74 4./I
9. 227 Novak Tom 1995 HH Barsbütteler SV 61,11 5./I

 

3. Vorlauf 100m U18

Lauf 3 von 5 Wind:   +0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 154 Leistner Nico Marcel 1995 BE SCC Berlin 11,10 Q
2. 377 Arndt Peter- Michael 1996 MV Schweriner SC 11,52 q
3. 430 Lembach Kevin 1995 NI LAV Zeven 11,61 q
4. 378 Hell Tobias 1995 MV Schweriner SC 11,76 q
5. 415 Walter Nicolas 1996 NI FTSV Jahn Brinkum 11,77 q
6. 95 Reddmann Botvid 1995 BE LG NIKE BERLIN 11,83 q
7. 5 Landow Erik 1995 BB LC Cottbus 12,01  
8. 324 Genetzky Nick 1995 MV HSG Universität Greifswald 12,24  

 

3.Zwischenlauf 100m U18

Lauf 3 von 3 Wind:   +0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 223 Sturzwage Yannick 1995 HH AMTV Hamburg 11,19 Q
2. 2 Bruhn Maximilian 1996 BB LC Cottbus 11,32 Q
3. 21 Andrä Philipp 1995 BB SC Frankfurt (Oder) 11,57  
4. 430 Lembach Kevin 1995 NI LAV Zeven 11,58  
5. 415 Walter Nicolas 1996 NI FTSV Jahn Brinkum 11,77  
6. 388 Heite Maximilian 1996 MV SG Greifswald 11,80  
. 378 Hell Tobias 1995 MV Schweriner SC n.a.  
. 504 Wittrock Florian 1996 NI LG Papenburg/Aschendorf disq.  
      R. 162.7

 

200m, Männliche Jugend U18 – Vorläufe
Datum: 08.07.2012   Beginn: 14:25

 

Lauf 2 von 4 Wind:   -1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 399 Boll Eliab 1995 HH TH Eilbeck 22,71 q
2. 54 Lange Max 1995 BB TSV Senftenberg 23,92  
3. 123 Duwe Niklas 1995 BE LG Nord Berlin 23,96  
4. 687 Peleikis Max 1996 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 24,12  
5. 430 Lembach Kevin 1995 NI LAV Zeven 24,48  
. 49 Welz Robin 1995 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen ab.  

 

Speerwurf, Männer – Finale
Datum: 07.07.2012   Beginn: 17:30

    Deutscher Rekord 92,60 (Raymond Hecht, TV Wattenscheid (1995))

 

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  

 

1. 737 Frank Mark 1977 MV 1. LAV Rostock 76,64  
   
76,14 73,58 x 74,12 76,64 76,49
   
2. 614 Lange Björn 1979 ST SC Magdeburg 75,78  
   
75,78 x 71,76 71,57 x x
   
3. 163 Nau Manuel 1977 BE SCC Berlin 75,03  
   
69,39 75,03 69,83 72,43 74,50 74,74
   
4. 12 Golling David 1990 BB LC Cottbus 74,91  
   
70,70 x x 67,62 69,46 74,91
   
5. 689 Dittelbach Chris 1987 SH LG Tönning-St.Peter 67,93  
   
x 66,18 64,23 62,75 61,77 67,93
   
6. 724 Pankuweit Jens 1986 SH TSG Concordia Schönkirchen 67,40  
   
63,57 65,19 x x 67,40 x
   
7. 612 Busch Christian 1987 ST LG Altmark 67,25  
   
66,12 67,25 64,28 65,12 64,08 62,16
   
8. 88 Burghagen Franz 1989 BE LG NIKE BERLIN 63,45  
   
x 63,45 x      
   
9. 639 Jakubzcyk Michal 1982 SH Ahrensburger TSV 60,06  
   
57,94 56,54 60,06      
   
10. 224 Baseda Jonas 1984 HH Athletik Team Hamburg 59,59  
   
x 58,81 59,59      
   
11. 319 Berge Eric 1994 MV 1. LAV Rostock 58,24  
   
58,24 x 52,82      
   
12. 429 Michaelis Niels 1994 NI LAV Zeven 56,37  
   
53,21 56,37 55,28      
   
aW 292 Neshev Kolio 1982 HH TSG Bergedorf 67,67  
   
67,67 66,50 64,89      
   
  611 Dolch Maik 1990 ST Hallesche LA-Freunde n.a.  

 

1500m, Männliche Jugend U18 – Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 15:25

    Deut. Jugend-Rekord 3:43,93 (Maik Dreißigacker, SC Dynamo Berlin (1983))
    DLV-U18-Bestleistung 3:43,93 (Dominique Löser, TSV Erfurt (1990))

 

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 177 Fischbach Sebastian 1995 BE SCC Berlin 4:00,03 1./I
2. 248 Hoenig Tim 1995 HH Hamburger SV 4:04,48 2./I
3. 374 Becker Ben 1995 MV SC Neubrandenburg 4:08,44 3./I
4. 402 Hülskamp Andreas 1995 NI BV Garrel 4:08,80 4./I
5. 446 Schaare Timon 1997 NI LG Braunschweig 4:15,08 5./I
6. 3 Nsingi Ricky Andre 1996 BB LC Cottbus 4:21,42 6./I
7. 340 Zawadzki David 1996 MV SC Neubrandenburg 4:29,25 7./I
8. 165 Seeber Leo 1996 BE SCC Berlin 4:31,14 8./I
9. 431 Meinke Steffen 1996 NI LAV Zeven 4:32,76 9./I
10. 23 Kobel Fabian 1996 BB SC Potsdam 4:34,12 10./I
11. 509 Kusber Marek 1995 NI LG Papenburg/Aschendorf 4:39,05 11./I
12. 281 Kalnov Alex 1996 HH SC Urania Hamburg 4:39,19 12./I

 

Speerwurf, Weibliche Jugend U18 – Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 15:00

    Deut. Jugend-Rekord 61,38 (Annika Suthe, TV Mettingen (2004))
    DLV-U18-Bestleistung 60,14 (Vivian Zimmer, SC Magdeburg (2004))

 

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  

 

1. 35 Lilie Lena 1997 BB SC Potsdam 44,30  
   
43,98 44,30 43,33 x x 41,17
   
2. 407 Mager Fenja 1995 NI DSC Oldenburg 42,00  
   
40,92 39,91 37,90 38,75 42,00 39,19
   
3. 14 Chukhrova Julia 1995 BB LC Cottbus 40,06  
   
x 32,60 38,63 38,72 35,66 40,06
   
4. 366 Weißenberg Sophie 1997 MV SC Neubrandenburg 39,09  
   
37,14 35,22 35,53 31,43 39,09 36,89
   
5. 355 Lehmann Maxi 1996 MV SC Neubrandenburg 36,60  
   
33,71 33,06 36,47 36,60 x 30,17
   
6. 50 Wallmann Charleen 1996 BB SV Medizin Eberswalde 35,61  
   
34,28 35,34 35,06 35,46 35,61 33,07
   
7. 732 Reinhold Kira 1995 SH TSV Schönberg 35,53  
   
35,53 34,12 34,41 34,45 33,81 33,31
   
8. 232 Fuchs Franziska 1996 HH Buxtehuder SV 34,75  
   
31,98 30,48 34,75 x 33,09 33,55
   
9. 315 Nehls Kimberly 1997 MV 1. LAV Rostock 33,92  
   
32,06 33,92 32,78      
   
10. 198 Damaschke Maja 1997 BR LG Bremen-Nord 33,20  
   
31,64 33,20 29,36      
   
11. 651 Lorentz Finja 1996 SH Kaltenkirchener TS 33,20  
   
x x 33,20      
   
12. 665 Jahnke Emilie 1996 SH LBV Phönix Lübeck 31,04  
   
28,13 31,04 26,63      
   
13. 456 Hector Temke 1997 NI LG Fallingbostel 30,58  
   
30,58 29,71 23,91      
   
14. 427 Ohrenberg Wiebke 1995 NI LAV Zeven 29,93  
   
29,93 29,63 29,01      
   
15. 505 Klumpe Elisabeth 1995 NI LG Papenburg/Aschendorf 26,89  
   
x x 26,89      
   
16. 237 Klatt Annika 1995 HH Buxtehuder SV 25,53  
   
22,03 25,11 25,53      
   
  629 Jackisch Julie 1996 ST SC Magdeburg ab.  
   
           
   

 

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Ergebnisse-2012 von Steffen Meinke. Permanenter Link des Eintrags.

Über Steffen Meinke

Moin, mein Name ist Steffen Meinke, ich bin seit Mitte 2016 für die technische Umsetzung der LAV Zeven Seite verantwortlich und veröffentliche regelmäßig die neusten Artikel und Ergebnisse der Aktiven. Neben dieser Aufgabe bin ich auch noch im KLV Rotenburg als Statikstiker für die Kinder und Jugendliche der Altersklassen U16 und jünger verantwortlich. Bei so viel Arbeit neben dem Platz habe ich kaum noch Zeit selbst zu trainieren, doch werdet ihr meinen Namen auch immer wieder als Athlet der LAV auf dieser Seite finden.