DM Senioren II Minden

DM Senioren II Minden
29. Juli – 31. Juli 2011

 

 

Gesamtergebnisse

Dritter Platz für Detlef Wickmann, M 60 über 800m – Platz 5 für Joachim Hickisch über 400m Hürden

Am 2. Tag mit Czeslaw Pradzynski und Jürgen Umann qualifizierten sich zwei Zevener für die 100m Endläufe.
Nach seinem Vorlaufsieg in 12,46 sec. lief Czeslaw im Endlauf 12,23 sec. und wurde hinter Frank Becker, LC
Schifferstadt Zweiter. Jürgen Umann verbesserte seine 100m Jahresbestzeit im Vorlauf auf 13,40 sec. und kam
so überraschend in den Endlauf. Hier lief es dann nicht ganz so gut, und so kam er auf den 8. Platz in 13,83 sec.
Da Helmut Meier seine Tochter Miriam an den Traualtar führen musste, lief die 4x100m M50 Staffel diesmal
mit dem wieder genesenen Hans-Georg Müller als Schlussläufer. Am Ende kam die Staffel auf den 4. Platz.

Am 3. Tag Czeslaw Pradzynski wird Deutscher Seniorenmeister über 200m M 50 – Platz 4 für Detlef Wickmann über 1500m
 

DM100mM50
Siegerehrung 100m M50 Czeslaw Pradzynski und Hermann Mager. Es fehlt der neue Deutsche Meister
DM4x100m2011a
Die 4x100m Staffel M50 J.Umann,H.G. Müller,C.Pradzynski und J.Hickisch

 

WickmPradz2011.jpg
Detlef Wickmann und Czeslaw Pradzynski

 

200m, Senioren M50 – Finale
Datum: 31.07.2011  Beginn: 12:55

Finale Wind:  -0,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 471 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 25,26 1./I
2. 521 Koch Matthias 1959 NO TuS Köln rrh. 25,64 2./I
3. 626 Höll Peter 1960 PF LC Schifferstadt 26,00 3./I
4. 198 Linnemann Andreas 1959 HE LG Eder 26,24 4./I
5. 775 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 26,46 5./I
6. 489 Vogel Günter 1958 NO FC Germania Dürwiss 27,38 6./I

 

800m, Senioren M60 – Zeitendläufe
Datum: 29.07.2011  Beginn: 16:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 132 Herbicht Kurt 1949 BY TS Lichtenfels 2:26,88 1./II
2. 149 Schrödel Johann 1948 BY TSG 08 Roth 2:27,56 2./II
3. 474 Wickmann Detlef 1949 NI LAV Zeven 2:27,66 3./II
4. 571 Spenrath Rolf 1951 NO TV Refrath 2:28,19 1./I
5. 523 Lorbach Heinz 1950 NO TuS Köln rrh. 2:28,38 4./II
6. 671 Schreiner Anton 1951 RL „Laufzwang“ Wippetal 2:28,58 2./I
7. 29 Schultz Peter 1949 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 2:31,20 5./II
8. 795 Zinram Wilfried 1951 WE SV Brackwede 2:35,32 3./I
9. 382 Grave Georg 1948 NI VfL Lingen 2:35,92 4./I
10. 441 Salzmann Rolf 1947 NI LG Wennigsen 2:38,48 5./I
  315 Meier Wolfgang 1949 MV HSG Universität Greifswald n.a.  
  566 König Karl-Heinz 1948 NO TV Refrath ab.  

 

 

400m Hürden, Senioren M55 – Zeitendläufe
Datum: 29.07.2011  Beginn: 18:00

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 965 Grißmer Bernhard 1955 VfL Sindelfingen 64,50 1./II
2. 243 Meyer Franz-Josef 1956 HE TSG Wehrheim 64,54 2./II
3. 877 Peters Holger 1956 WE LG Plettenberg/Herscheid 65,49 3./II
4. 811 Heimes André 1955 WE SC Fretter 75,25 1./I
5. 468 Hickisch Joachim 1955 NI LAV Zeven 75,57 4./II
6. 771 Kügler Bernd 1955 TH ASV Erfurt 75,78 2./I
  964 Jaksche Hermann 1954 LG Sigmaringen ab.  
  652 Weires Winfried 1952 RL TG Konz ab.  

 

100m, Senioren M50 – Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 14:40

Finale Wind:  +0,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 625 Becker Frank 1960 PF LC Schifferstadt 12,07 1./I
2. 471 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 12,23 2./I
3. 220 Mager Hermann 1957 HE TSV Kirchhain 12,45 3./I
4. 521 Koch Matthias 1959 NO TuS Köln rrh. 12,51 4./I
5. 151 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 12,61 5./I
6. 626 Höll Peter 1960 PF LC Schifferstadt 12,78 6./I
7. 775 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 13,00 7./I
8. 198 Linnemann Andreas 1959 HE LG Eder 13,10 8./I

100m, Senioren M50 – Vorläufe
Datum: 30.07.2011  Beginn: 12:55

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 625 Becker Frank 1960 PF LC Schifferstadt 12,15 Q
2. 521 Koch Matthias 1959 NO TuS Köln rrh. 12,54 Q
3. 151 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 12,64 q
4. 626 Höll Peter 1960 PF LC Schifferstadt 12,68 q
5. 198 Linnemann Andreas 1959 HE LG Eder 12,83 q
6. 845 Dreckmeier Friedhelm 1959 WE TuS Eintracht Minden 13,26  

 

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 471 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 12,46 Q
2. 220 Mager Hermann 1957 HE TSV Kirchhain 12,80 Q
3. 775 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 12,94 q
4. 167 Keth Karl-Heinz 1960 HE HTG Bad Homburg 13,03  
5. 489 Vogel Günter 1958 NO FC Germania Dürwiss 13,12  
6. 832 Matzerath Peter 1960 WE TSV Kirchlinde 13,29  

 

4x100m, Senioren M50 – Zeitendläufe
Datum: 30.07.2011  Beginn: 18:50

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  

 

1. StG Bürstadt HE StG Bürstadt 49,42 1./I
  241, Rahmlow Klaus-Peter (1956)   –   196, Becker Ernst (1955)
238, Glübert Dieter (1958)   –   220, Mager Hermann (1957)
     
2. StG Werther/Minden/Kirchlinde WE StG Werther/Minden/Kirchlinde 50,67 2./I  
  834, Neumann Peter (1953)   –   833, Meyer Jochen (1953)
832, Matzerath Peter (1960)   –   835, Schütte Thomas (1959)
     
3. StG TU Ilmenau SA StG TU Ilmenau 51,28 3./I  
  695, Mußmacher Gerhard (1955)   –   775, Ziegler Jörg (1957)
772, Werner Andreas (1959)   –   777, König Rudolf (1953)
     
4. LAV Zeven NI LAV Zeven 51,49 4./I  
  473, Umann Jürgen (1954)   –   471, Pradzynski Czeslaw (1960)
468, Hickisch Joachim (1955)   –   470, Müller Hans-Georg (1956)
     
5. StG WiesbadenAltenBuseck HE StG WiesbadenAltenBuseck 51,70 5./I  
  268, Restle Ulf (1943)   –   264, Höner Thomas (1954)
267, Ott Ingbert (1956)   –   266, Nink Manfred (1952)
     
6. LG Wesermünde NI LG Wesermünde 55,38 6./I  
  450, Heins Heino (1953)   –   449, Harms Axel (1959)
447, Axhausen Ulrich (1952)   –   448, Griffel Günter (1958)
     

 

100m, Senioren M55 – Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 14:35

Finale Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 157 Zorn Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 12,12 1./I
2. 460 Kindermann Frank 1955 NI MTV Wolfenbüttel 12,45 2./I
3. 777 König Rudolf 1953 TH Saalfelder LV 12,48 3./I
4. 943 Brenner Gert 1952 LG Filder 12,91 4./I
5. 196 Becker Ernst 1955 HE TV 1891 Bürstadt 12,95 5./I
6. 544 Eidens Andreas 1956 NO LG Monheim/Baumberg 12,96 6./I
7. 833 Meyer Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde 13,22 7./I
8. 473 Umann Jürgen 1954 NI LAV Zeven 13,83 8./I

100m, Senioren M55 – Vorläufe
Datum: 30.07.2011  Beginn: 12:45

Lauf 1 von 2 Wind:  +1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 777 König Rudolf 1953 TH Saalfelder LV 12,55 Q
1. 460 Kindermann Frank 1955 NI MTV Wolfenbüttel 12,55 Q
3. 544 Eidens Andreas 1956 NO LG Monheim/Baumberg 13,03 q
4. 833 Meyer Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde 13,21 q
5. 473 Umann Jürgen 1954 NI LAV Zeven 13,40 q
6. 267 Ott Ingbert 1956 HE TuS Eintracht Wiesbaden 13,77  

 

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 157 Zorn Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 12,59 Q
2. 943 Brenner Gert 1952 LG Filder 12,93 Q
3. 196 Becker Ernst 1955 HE TV 1891 Bürstadt 13,46 q
4. 486 Rohan Hanus 1954 NO LT DSHS Köln 13,51  
5. 834 Neumann Peter 1953 WE TSV Kirchlinde 13,75  

 

1500m, Senioren M60 – Zeitendläufe
Datum: 31.07.2011  Beginn: 13:45

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  

 

1. 491 Büchle Volker 1951 NO ART Düsseldorf 4:45,27 1./I
2. 523 Lorbach Heinz 1950 NO TuS Köln rrh. 4:46,07 2./I
3. 149 Schrödel Johann 1948 BY TSG 08 Roth 4:51,51 3./I
4. 474 Wickmann Detlef 1949 NI LAV Zeven 4:53,02 4./I
5. 132 Herbicht Kurt 1949 BY TS Lichtenfels 4:56,17 5./I
6. 223 Henning Hubertus 1951 HE TSV 1850/09 Korbach 4:57,08 6./I
7. 525 Schmidt Winfried 1948 NO TuS Köln rrh. 5:03,56 7./I
8. 671 Schreiner Anton 1951 RL „Laufzwang“ Wippetal 5:05,77 8./I
9. 1 Konrad Josef 1948 BA LG Baar 5:12,74 9./I
10. 389 Madueno Velasco Dr. Haensel 1950 NI LG Lüneburg Stadt und Land 5:20,66 10./I
11. 633 Glück Roland 1950 RH TV Hechtsheim 5:31,07 11./I
12. 612 Gronemeyer Hans-Hermann 1948 NO LC Wuppertal 5:31,17 12./I
13. 642 Meyer Hans 1948 RL LG Kreis Ahrweiler 5:33,88 13./I

 

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Ergebnisse-2011 von Steffen Meinke. Permanenter Link des Eintrags.

Über Steffen Meinke

Moin, mein Name ist Steffen Meinke, ich bin seit Mitte 2016 für die technische Umsetzung der LAV Zeven Seite verantwortlich und veröffentliche regelmäßig die neusten Artikel und Ergebnisse der Aktiven. Neben dieser Aufgabe bin ich auch noch im KLV Rotenburg als Statikstiker für die Kinder und Jugendliche der Altersklassen U16 und jünger verantwortlich. Bei so viel Arbeit neben dem Platz habe ich kaum noch Zeit selbst zu trainieren, doch werdet ihr meinen Namen auch immer wieder als Athlet der LAV auf dieser Seite finden.