Deutsche Seniorenmeisterschaften II

Deutscher Leichtathletik-Verband

Deutsche Seniorenmeisterschaften II

am 13./15.07.2007 in Fulda – Sportpark Johannisau

 

Gesamtergebnisse

 

Zevener M50 Sprintstaffel 4x100m gewinnt erneut die Deutsche Meisterschaft

 

Zevener M50 Sprintstaffel 4x100m gewinnt erneut die Deutsche Meisterschaft

Zevener M50 Sprintstaffel 4x100m gewinnt erneut die Deutsche Meisterschaft

 

Nach dem Erfolg im letzten Jahr in Aachen gewinnen die Zevener Sprinter auch dieses Jahr
in Fulda die Deutsche Meisterschaft. Nach dem Titel über die 4x200m in der Halle, dem Mann-
schaftstitel mit der M50/55 Fünfkampfmannschaft und dem Gewinn letzte Woche in Zittau mit
der 4x400m Staffel, ist dies nun die Vierte Deutsche Meisterschaft in diesem Jahr.
 

 

In Fulda gingen insgesamt neun M50 Staffeln an den Start. Im 1. Zeitendlauf gingen die mit den besten
Zeiten gemeldeten Staffeln auf die Stadionrunde. Wie gewohnt ging Hans-Georg Müller als Startläufer
auf die Bahn. Nach einem guten Wechsel lief Jürgen Umann auf der Gegengeraden und übergab an
Joachim Hickisch. In der Kurve hatte hier Joachim Hickisch ca. 3 Meter Vorsprung vor der auf dem 2.

Platz liegenden Staffel von der LAC Quelle Fürth/München. Dahinter dann der TSV Kirchlinde/Dortmund.
Beim letzten Wechsel hielt der Vorsprung immer noch, jedoch der Schlussläufer der Quelle Fürth Staffel,
Johannes Heling, holte auf und ging knapp in Führung, auf den letzten Metern kämpfte sich Helmut Meier

wieder heran und zeitgleich in 49,03 sec., nach Zielfotoentscheid, wurden die Zevener zum Deutschen
Meister erklärt.

 

Sehr erfolgreich auch wieder Helmut Meier in der Klasse M 55. Am Freitag sicherte er sich die Vize-
meisterschaft
über die 400m in sehr guten 58,23 sec. Platz 5 erlief sich Helmut im 100m Endlauf in 12,84 sec.
Mit 26,00 sec. konnte er sich auch für den 200m Endlauf qualifizieren. Mit der gleichen Zeit wurde Helmut
im Endlauf Vierter.

Helmut Meier und sein Altersklassengegner nun aus vielen Meisterschaftsrennen Karl Dorschner TSV Dörfles-Esbach

Helmut Meier und sein Altersklassengegner nun aus vielen Meisterschaftsrennen
Karl Dorschner TSV Dörfles-Esbach

    

Friedrich Müller wurde Siebter über die 400m M55 in 62,69 sec. Und Fünfter über die 400m Hürden in 70,29 sec.
Joachim Hickisch wurde mit 5,20m Fünfter im Weitsprung der M50. Im Dreisprung wurde Joachim am Sonntag
mit 11,30m Vierter.
Hans-Georg Müller lief im 400m Vorlauf erstmals in diesem Jahr unter 60 Sekunden und wurde in der
Gesamtabrechnung 11. in 59,98 sec.
Jürgen Umann ging zwar über die 100m an den Start. Aber nach seinen Achillessehnenproblemen wollte
er nichts wegen der Staffel riskieren.

 

 4x100m, Männer M50 – Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 15:30

Finale                                                                          

 1. LAV Zeven                  NI    LAV Zeven                          49,03  1./I  

    439, Müller Hans-Georg (1956)  –  440, Umann Jürgen (1954)                  

    436, Hickisch Joachim (1955)  –  437, Meier Helmut (1951)                   

 

 2. LAC Quelle Fürth/ Münc     BY    LAC Quelle Fü/Mü                   49,03  2./I  

    134, Schlee Gerhard (1951)  –  129, Hausner Rudolf (1950)                   

    133, Müller Lazlo (1954)  –  130, Heling Johannes (1953)                    

 

 3. TSV Kirchlinde             WE    TSV Kirchlinde                     50,57  3./I  

    1017, Neumann Peter (1953)  –  1016, Meyer Jochen (1953)                    

    1012, Bolin  Peter (1953)  –  1014, Hampel Horst (1953)                     

 

 4. LG Hünxe                   NO    LG Hünxe                           50,63  4./I  

    626, Sura Hans-Jürgen (1949)  –  627, Unterloh Friedhelm (1949)             

    624, Remke Jürgen (1948)  –  622, Heckner Winfried (1950)                   

 

 5. LG Baunatal/ Fuldabrüc     HE    LG Baunatal/Fuldabrück             50,68  1./II 

    242, Meilinger Gregor (1951)  –  245, Schaub Volker (1956)                  

    244, Schäler Manfred (1953)  –  240, Machner Peter (1952)                   

 

 6. LG Hannover                NI    LG Hannover                        51,70  2./II 

    460, Pielsticker Dr. Walter (1956)  –  456, Kröger Wilfried (1949)          

    453, Gilde Joachim (1956)  –  455, Kaschke Kurt (1955)                      

 

 7. 1. FC Passau               BY    1. FC Passau                       51,80  5./I  

    102, Sewald Georg (1956)  –  101, Scholz Peter (1945)                       

    103, Stadler Horst (1944)  –  100, Schöffmann Josef (1957)                  

 

 8. LG Kreis Verden            NI    LG Kreis Verden                    52,47  3./II 

    472, Rennekamp Holger (1956)  –  469, Manthey Michael (1952)                

    465, Ginnow Ralf (1951)  –  1122, Luttmann Gerd (1957)                      

 

 9. LG Biebesheim/Eschollb     HE    LG Biebesheim/Eschollbrüc          55,04  4./II 

    258, Weicker Gerhard (1955)  –  248, Bozzelli Bernd (1955)                  

    256, Schultz Jens (1941)  –  260, Wondra Heinz (1948)                       

        
 

400m, Männer M55 – Finale
Datum: 13.07.2007  Beginn: 17:35

Finale                                                                          

 1. 194  Dorschner Karl           195BY    TSV Dörfles-Esbach           56,57  1./I  

 2. 437  Meier Helmut             195NI    LAV Zeven                    58,23  2./I  

 3. 877  Rochau Lothar            195ST    LAV Halensia                 59,20  3./I  

 4. 182  Aicher Helmut            194BY    SpVgg Langenbruck            59,40  4./I  

 5. 334  Bandur Norbert           194HE    TV Eschhofen                 59,65  5./I  

 6. 189  Herbicht Kurt            194BY    TS Lichtenfels             1:00,70  6./I  

 7. 438  Müller Friedrich         195NI    LAV Zeven                  1:02,69  7./I  

 8. 528  Prystawek Wolfgang       194NI    SG Misburg                 1:03,40  8./I  

 
 

100m, Männer M55 – Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 13:10

Finale                          Wind:  -1,1                                      

 1. 871  Niemann Wolfgang         195SN    TSV Kitzscher                12,53  1./I  

 2. 1047 Brenner Gert             195WÜ    LG Filder                    12,71  2./I  

 3. 147  Kolb Bernd               195BY    LG Forchheim                 12,76  3./I  

 4. 194  Dorschner Karl           195BY    TSV Dörfles-Esbach           12,81  4./I  

 5. 437  Meier Helmut             195NI    LAV Zeven                    12,84  5./I  

 6. 242  Meilinger Gregor         195HE    LG Baunatal/Fuldabrück       12,96  6./I  

 7. 36   Sugg Reiner              195BA    LG Radolfzell                13,03  7./I  

 8. 627  Unterloh Friedhelm       194NO    LG Hünxe                     13,11  8./I  

 
Lauf 2 von 3                    Wind:  -1,9                                      
 1. 437  Meier Helmut             195NI    LAV Zeven                    12,90  Q      
 2. 627  Unterloh Friedhelm       194NO    LG Hünxe                     13,10  Q     
 3. 961  Koch Franz               195WE    LG Bielefeld                 13,14        
 4. 134  Schlee Gerhard           195BY    LAC Quelle Fü/Mü             13,19        
 5. 719  Tisch Dieter             194PF    ABC Ludwigshafen             13,51        
 6. 626  Sura Hans-Jürgen         194NO    LG Hünxe                     13,81        
 7. 1073 Hehn Hans-Peter          195WÜ    Stuttgarter LC               13,97      
 

200m, Männer M55 – Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 13:05

Finale                          Wind:  +0,0                                     

 1. 871  Niemann Wolfgang         195SN    TSV Kitzscher                25,67  1./I  

 2. 194  Dorschner Karl           195BY    TSV Dörfles-Esbach           25,79  2./I  

 3. 1047 Brenner Gert             195WÜ    LG Filder                    25,80  3./I  

 4. 437  Meier Helmut             195NI    LAV Zeven                    26,00  4./I  

 5. 242  Meilinger Gregor         195HE    LG Baunatal/Fuldabrück       26,32  5./I  

 6. 147  Kolb Bernd               195BY    LG Forchheim                 26,74  6./I  

 7. 627  Unterloh Friedhelm       194NO    LG Hünxe                     26,91  7./I  

 8. 260  Wondra Heinz             194HE    LG Biebesheim/Eschollbrüc    27,08  8./I  

 

200m, Männer M55 – Vorläufe
Datum: 15.07.2007  Beginn: 11:15

Lauf 1 von 3                    Wind:  -1,4                                      

 1. 194  Dorschner Karl           195BY    TSV Dörfles-Esbach           25,82  Q     

 2. 242  Meilinger Gregor         195HE    LG Baunatal/Fuldabrück       26,20  Q     

 3. 36   Sugg Reiner              195BA    LG Radolfzell                26,82        

 4. 1028 Gay Bernd                194WE    TuS Sythen                   27,17        

 5. 334  Bandur Norbert           194HE    TV Eschhofen                 27,35        

 6. 770  Zantopp Heinz            195RL    LG Sieg                      27,47        

 7. 528  Prystawek Wolfgang       194NI    SG Misburg                   28,14        

              

              
 

Lauf 2 von 3                    Wind:  -1,9                                     

 1. 871  Niemann Wolfgang         195SN    TSV Kitzscher                25,85  Q     

 2. 437  Meier Helmut             195NI    LAV Zeven                    26,00  Q     

 3. 627  Unterloh Friedhelm       194NO    LG Hünxe                     26,53  q     

 4. 172  Hillert Burkhard         194BY    LuT Aschaffenburg            26,78        

 4. 182  Aicher Helmut            194BY    SpVgg Langenbruck            26,78        

 6. 1073 Hehn Hans-Peter          195WÜ    Stuttgarter LC               28,07        

 

 

400m, Männer M50 – Vorläufe
Datum: 13.07.2007  Beginn: 17:45

              
 

Lauf 2 von 2                                                                    

 1. 1106 Grißmer Bernhard         195WÜ    VfL Sindelfingen             56,93  Q     

 2. 973  Peters  Holger           195WE    LG Plettenberg/Herscheid     57,36  Q     

 3. 427  Vollmer Manfred          195NI    Einbecker SV                 57,45  q     

 4. 72   Beyer Olaf               195BB    Potsdamer Laufclub e.V.      57,56  q     

 5. 439  Müller Hans-Georg        195NI    LAV Zeven                    59,98        

    39   Schmelzle Axel           195BA    Rastatter TV                 aufg.    

 
 
 
 

Weitsprung, Männer M50 – Finale
Datum: 14.07.2007  Beginn: 12:00

Finale                                                                           

        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                  

 1. 1045 Grasy Hans               195WÜ    LG Alb-Donau                  5,46        

       5,46    5,43    5,08    5,40    5,32    3,31                              

       +0,6    +0,7    +0,0    +1,1    +1,3    +0,9                             

 

 2. 298  Schomburg Hans-Jürgen    195HE    TSV 09 Twiste                 5,46        

       5,04    5,46    5,20    5,38      x     5,16                              

       +0,6    +1,6    +1,6    +0,5    +0,5    +0,2                             

 

 3. 62   Herzig Winfried          195BA    TV Engen                      5,28        

       4,75    5,08    5,28      –       –       –                               

       +1,6    +0,7    +1,1    +1,1    +1,1    +1,1                             

 

 4. 421  Horn Dietmar             195MV    Schweriner SC                 5,24        

       5,10    5,24      –       –       –       –                               

       +0,0    +1,3    +1,3    +1,3    +1,3    +1,3                             

 

 5. 436  Hickisch Joachim         195NI    LAV Zeven                     5,20        

       5,15      x     5,00    5,20    4,36    5,05                              

       +0,1    +0,1    +0,8    +0,3    +1,1    +0,0                             

 

400m Hürden, Männer M55 – Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 10:00

Finale                          Hürdenhöhe: 0,840 m
                    

 1. 345  Sammet Hans Rudolf       195HE    TV Groß-Gerau              1:05,80  1./II 

 2. 1052 Heine Adolf              194WÜ    LG Kappelberg              1:06,58  1./I  

 3. 500  Anton Dr. Rainer         195NI    MTV Soltau                 1:07,25  2./I  

 4. 75   Hacker Jürgen            194BE    Berliner SC                1:09,41  3./I  

 5. 438  Müller Friedrich         195NI    LAV Zeven                  1:10,29  2./II 

 6. 745  Nink Manfred             195RH    USC Mainz                  1:12,63  3./II 

 7. 622  Heckner Winfried         195NO    LG Hünxe                   1:13,48  4./I  

 8. 1068 Rhaue Reinhard           195WÜ    SCC Altensteig             1:15,30  4./II 

 9. 895  Herzberg Dr. Günther     194ST    Universitäts-SV Halle      1:19,57  5./I  

 
 

Dreisprung, Männer M50 – Finale
Datum: 15.07.2007  Beginn: 13:15

Finale                                                                          

        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                  

 1. 606  Küppers Heinz-Arno       195NO    LAV Bayer Uerdingen/Dorma    12,59        

       12,50   12,59     –       x       –       x                              

       +0,0    +0,0    +0,0    +0,0    +0,0    +0,0                             

 

 2. 652  Walther Wolfram          195NO    Pulheimer Sportclub          12,12        

       12,12     –     12,00     –       –       –                              

       +0,0    +0,0    +0,0    +0,0    +0,0    +0,0                             

 

 3. 1016 Meyer Jochen             195WE    TSV Kirchlinde               11,85        

       11,63   11,70   11,85     –     11,72   11,59                            

       +0,0    +0,0    +0,0    +0,0    +0,0    +0,0                             

 

 4. 436  Hickisch Joachim         195NI    LAV Zeven                    11,30        

       10,93   11,07   10,83     x     11,00   11,30                            

       +0,0    +0,0    +0,0    +0,0    +0,0    +0,0                             

 

 5. 336  Schmitz Josef            195HE    TV Eschhofen                  9,93        

       9,62      x     9,78    9,91    9,93      x                              

       +0,0    +0,0    +0,0    +0,0    +0,0    +0,0                             

 
 
Abschluss eines erfolgreichen Meisterschaftstages im Berggasthof in Pilgerzell bei Fulda

Abschluss eines erfolgreichen Meisterschaftstages im Berggasthof in Pilgerzell
bei Fulda

   

2 Staffeln aus dem Bezirk Lüneburg über 4x100m M50 in Fulda am Start LGK Verden und LAV Zeven

2 Staffeln aus dem Bezirk Lüneburg über 4x100m M50 in Fulda am Start LGK Verden und LAV Zeven

Die erfolgreichen Zevener Teilnehmer in Fulda v.l.n.r: Friedrich Müller, Hans-Georg Müller, Joachim Hickisch, Jürgen Umann und Helmut Meier

Die erfolgreichen Zevener Teilnehmer in Fulda v.l.n.r: Friedrich Müller, Hans-Georg Müller, Joachim Hickisch, Jürgen Umann und Helmut Meier

 
 
 
   
 
   
 

   

 

 

 

 

 

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Ergebnisse-2011 von Steffen Meinke. Permanenter Link des Eintrags.

Über Steffen Meinke

Moin, mein Name ist Steffen Meinke, ich bin seit Mitte 2016 für die technische Umsetzung der LAV Zeven Seite verantwortlich und veröffentliche regelmäßig die neusten Artikel und Ergebnisse der Aktiven. Neben dieser Aufgabe bin ich auch noch im KLV Rotenburg als Statikstiker für die Kinder und Jugendliche der Altersklassen U16 und jünger verantwortlich. Bei so viel Arbeit neben dem Platz habe ich kaum noch Zeit selbst zu trainieren, doch werdet ihr meinen Namen auch immer wieder als Athlet der LAV auf dieser Seite finden.