NLV- / BLV- Meisterschaften Fünfkampf

Niedersächsischer Leichtathletik-Verband

NLV- / BLV- Meisterschaften Fünfkampf

am 16.09.2007 in Wilhelmshaven – Stadion an der Freiligrathstraße

 

4 Meistertitel für LAV Senioren
Joachim Hickisch M50 und Friedrich Müller  M55 Meister in der Einzelwertung
Mannschaft M40/45 (Bernd Bredehöft, Klaus Krieglsteiner und Thomas Zschiesche Landesmeister
und Mannschaft M50/55 (Joachim Hickisch
, Hans-Georg Müller und Friedrich Müller Landesmeister

11 Zevener Senioren am Start in Wilhelmshaven

11 Zevener Senioren am Start in Wilhelmshaven

 

Gesamtergebnisse

 

Zevener Ergebnisse:

 

Männer  5-Kampf    M55                            16.09.2007
        Weit - Speer(700g) - 200m - Diskus(1.5kg) - 1500m
 
  1.  und NLV- / BLV- Meister
     Müller, Friedrich       1952 LAV Zeven                      1.483 Pkt.  
        3,82(+1,3) -  30,05 -  28,58(+1,0) -  25,95 -  5:55,53
         177       -    300 -    338       -    385 -    283
  2. Rudert, Jürgen          1948 TuS Empelde                    1.375 Pkt. 
        4,38(+1,1) -  36,94 -  30,03(-0,1) -  21,64 -  6:30,09
         269       -    398 -    250       -    303 -    155
  3. Wolf, Wolfgang          1951 MTV Hondelage                  1.110 Pkt. 
        4,05(+1,9) -  31,36 -  34,66(+0,2) -  30,48 -  7:09,56
         214       -    318 -     51       -    474 -     53
  4. Halm, Wilfried          1947 LG Weper                       1.018 Pkt. 
        3,64(+1,9) -  21,40 -  31,98(-0,1) -  21,46 -  6:06,46
         150       -    180 -    150       -    300 -    238
  5. Glauß, Axel             1949 TuS Empelde                      874 Pkt. 
        3,00(+1,0) -  32,88 -  aufg. -  30,20 -  aufg.
          66       -    340 -        -    468
  6. Schreiber, Wolfgang     1951 TuS Empelde                      758 Pkt. 
        2,90(+1,9) -  27,83 -  37,05(-0,9) -  27,42 -  7:33,56
          54       -    269 -      5       -    414 -     16
Friedrich Müller Landesmeister M55 (Startnr.704)

Friedrich Müller Landesmeister M55 (Startnr.704)


 
Männer  5-Kampf    M50                            16.09.2007
        Weit - Speer(700g) - 200m - Diskus(1.5kg) - 1500m
 
  1.  und NLV- / BLV- Meister
     Hickisch, Joachim       1955 LAV Zeven                      2.179 Pkt.  
        5,20(+2,0) -  35,14 -  26,86(+0,2) -  29,01 -  5:13,73
         421       -    372 -    458       -    445 -    483
  2. Müller, Hans-Georg      1956 LAV Zeven                      1.955 Pkt.  
        4,90(+2,0) -  30,22 -  27,19(-0,9) -  27,66 -  5:22,61
         363       -    302 -    434       -    419 -    437
  3. Carls, Rolf             1956 MTV Soltau                     1.854 Pkt. 
        4,69(+1,8) -  40,22 -  29,18(-0,9) -  31,29 -  5:52,67
         324       -    445 -    300       -    490 -    295
  4. Kaun, Ingo              1955 MTV Aurich                     1.831 Pkt. 
        4,76(+1,0) -  40,67 -  27,97(-0,1) -  31,45 -  6:25,25
         337       -    452 -    379       -    493 -    170
  5. Gilde, Joachim          1956 LG Hannover                    1.775 Pkt. 
        5,11(+0,6) -  32,95 -  28,31(+0,2) -  32,65 -  6:29,38
         404       -    341 -    356       -    517 -    157
  6. Weichert, Jörg          1955 MTV Vorsfelde                  1.762 Pkt. 
        4,91(+2,0) -  36,52 -  28,68(-0,1) -  19,57 -  5:27,99
         365       -    392 -    332       -    264 -    409
  7. Fortmann, Ludger        1955 LC Nordhorn                    1.510 Pkt. 
        4,46(+0,9) -  26,34 -  28,98(+0,2) -  19,63 -  5:29,47
         283       -    248 -    312       -    265 -    402
  8. Umann, Jürgen           1954 LAV Zeven                      1.413 Pkt.  
        4,15(+1,4) -  23,19 -  27,33(-0,9) -  24,08 -  6:15,39
         230       -    205 -    424       -    349 -    205
  9. Wolf, Detlev            1953 MTV Hondelage                  1.355 Pkt. 
        4,64(+1,8) -  30,12 -  29,56(+1,0) -  25,62 -  6:55,51
         315       -    301 -    277       -    379 -     83
 10. Walke, Wolfgang         1957 MTV Hondelage                  1.222 Pkt. 
        4,16(+2,6) -  24,79 -  30,51(+1,0) -  19,05 -  5:54,78
         232       -    227 -    223       -    254 -    286
 11. Kleinau, Stephan        1955 TuS Empelde                    1.156 Pkt. 
        3,91(+0,7) -  32,66 -  32,34(+0,2) -  28,70 -  7:08,53
         191       -    337 -    134       -    439 -     55
 12. Wüstefeld, Detlef       1957 LG Weper                       1.147 Pkt. 
        3,88(+1,9) -  17,67 -  30,83(+1,0) -  23,05 -  5:52,86
         187       -    130 -    206       -    330 -    294
 13. Krause, Volker          1957 LG Weper                       1.081 Pkt. 
        4,10(+1,2) -  28,29 -  32,15(-0,9) -  22,78 -  6:42,70
         222       -    275 -    142       -    325 -    117
Auch 2007 Landesmeister im Fünfkampf M50 Joachim Hickisch

Auch 2007 Landesmeister im Fünfkampf M50 Joachim Hickisch

 

 

 

Männer  5-Kampf    Senioren M50/55                16.09.2007
        Weit - Speer - 200m - Diskus - 1500m
 
  1.  und NLV- / BLV- Meister
     LAV Zeven                                                   5.617 Pkt.
        Hickisch, Joachim                 1955        2.179
        Müller, Hans-Georg                1956        1.955
        Müller, Friedrich                 1952        1.483
 
  2. MTV Hondelage                                               3.687 Pkt.
        Wolf, Detlev                      1953        1.355
        Walke, Wolfgang                   1957        1.222
        Wolf, Wolfgang                    1951        1.110
 
  3. TuS Empelde                                                 3.405 Pkt.
        Rudert, Jürgen                    1948        1.375
        Kleinau, Stephan                  1955        1.156
        Glauß, Axel                       1949          874
 
  4. LG Weper                                                    3.246 Pkt.
        Wüstefeld, Detlef                 1957        1.147
        Krause, Volker                    1957        1.081
        Halm, Wilfried                    1947        1.018
 

 

Männer  5-Kampf    M40                            16.09.2007
        Weit - Speer(800g) - 200m - Diskus(2kg) - 1500m
 
  1.  und NLV- / BLV- Meister
     Spitzer, Dr. Ted        1963 LAZ Celle                      2.431 Pkt. 
        5,28(+1,9) -  34,15 -  25,15(-2,8) -  29,08 -  4:53,54
         437       -    358 -    593       -    446 -    597
  2. Redecker, Bernd         1967 LG Lüneburg Stadt und Land     2.333 Pkt. 
        5,57(+2,3) -  40,28 -  26,67(-2,8) -  28,95 -  5:15,21
         496       -    446 -    472       -    444 -    475
  3. Bredehöft, Bernd        1966 LAV Zeven                      2.066 Pkt.  
        4,72(+1,2) -  37,67 -  27,45(+1,1) -  28,51 -  5:14,66
         330       -    408 -    415       -    435 -    478
  4. Hilbig, Bernd-Michael   1965 SSV Neuhaus                    2.041 Pkt. 
        4,82(+1,7) -  30,08 -  25,66(-0,2) -  21,74 -  5:03,91
         348       -    300 -    551       -    305 -    537
  5. Kuk, Alexander          1966 OSC Damme                      1.717 Pkt. 
        4,42(+0,5) -  38,42 -  27,21(+1,1) -  19,97 -  5:47,18
         276       -    419 -    432       -    271 -    319
  6. Krieglsteiner, Klaus    1966 LAV Zeven                      1.560 Pkt.  
        4,36(+3,0) -  27,15 -  28,08(-0,2) -  28,02 -  6:06,54
         266       -    259 -    371       -    426 -    238
  7. Wagner, Jens            1965 SG Misburg                     1.522 Pkt. 
        4,54(+2,0) -  31,30 -  28,97(-0,2) -  22,70 -  5:58,30
         297       -    318 -    313       -    323 -    271
  8. Zschiesche, Thomas      1965 LAV Zeven                      1.460 Pkt.  
        4,79(+2,5) -  24,68 -  27,65(+1,1) -  17,78 -  6:01,04
         343       -    225 -    401       -    231 -    260
  9. Kehlenbeck, Andreas     1965 LG Kreis Verden                1.382 Pkt. 
        4,60(+1,6) -  41,70 -  31,30(+1,1) -  23,81 -  6:56,31
         308       -    467 -    182       -    344 -     81
 10. Borutta, Eckhard        1967 LAV Zeven                      1.250 Pkt.  
        4,12(+1,6) -  22,16 -  31,76(-0,2) -  24,38 -  5:47,17
         225       -    191 -    160       -    355 -    319
 11. Keil, Ralf              1964 LG Wilhelmshaven                 928 Pkt. 
        4,00(+2,5) -  28,60 -  32,78(+1,1) -  18,80 -  6:58,59
         206       -    280 -    116       -    250 -     76
     Nolte, Klaus-Dieter     1964 LG Kreis Verden                    0 
        5,08(+3,4) -  45,79 -  26,66(+1,1) -   n.a. -   n.a.
         398       -    527 -    473       -       
     Garde, Ulrich           1964 LG Ganderkesee                     0 
        5,14(+0,5) -  42,79 -   n.a. -   n.a. -   n.a.
         409       -    483 -        -       
Männer  5-Kampf    Senioren M40/45                16.09.2007
        Weit - Speer - 200m - Diskus - 1500m
 
  1.  und NLV- / BLV- Meister
     LAV Zeven                                                   5.086 Pkt.
        Bredehöft, Bernd                  1966        2.066
        Krieglsteiner, Klaus              1966        1.560
        Zschiesche, Thomas                1965        1.460
 
  2. OSC Damme                                                   4.260 Pkt.
        Seelhorst, Gerhard                1959        1.834
        Kuk, Alexander                    1966        1.717
        Kähling, Richard                  1962          709

 

Manschaftslandesmeister M40/45 v.l.n.r.: Bernd Bredehöft Klaus Krieglsteiner und Thomas Zschiesche

Manschaftslandesmeister M40/45 v.l.n.r.: Bernd Bredehöft
Klaus Krieglsteiner und Thomas Zschiesche

 

Männer  5-Kampf    M35                            16.09.2007
        Weit - Speer(800g) - 200m - Diskus(2kg) - 1500m
 
  1.  und NLV- / BLV- Meister
     Blecher, Volkmar        1972 LG Lüneburg Stadt und Land     2.320 Pkt. 
        5,36(-2,0) -  36,56 -  25,53(-0,4) -  30,05 -  5:20,58
         453       -    393 -    562       -    465 -    447
  2. Müller, Christoph       1964 LC Nordhorn                    2.191 Pkt. 
        5,79(-1,9) -  42,89 -  26,88(-1,6) -  28,28 -  5:56,96
         542       -    484 -    457       -    431 -    277
  3. Linschmann, Chris       1971 TK Jahn Sarstedt               2.134 Pkt. 
        5,31(-2,0) -  28,90 -  27,26(-0,8) -  26,74 -  4:56,96
         443       -    284 -    429       -    401 -    577
  4. Bredehöft, Detlef       1968 LAV Zeven                      2.097 Pkt.  
        4,77(+0,4) -  40,73 -  27,83(-0,8) -  25,25 -  5:02,63
         339       -    453 -    388       -    372 -    545
  5. Schwarz, Helge          1968 TuS Bothel                     1.913 Pkt. 
        4,87(-2,0) -  33,28 -  26,36(-0,8) -  25,90 -  5:44,92
         358       -    346 -    496       -    384 -    329
  6. Johannink, Hartmut      1970 LC Nordhorn                    1.896 Pkt. 
        4,65(-2,0) -  38,52 -  27,77(-0,4) -  29,65 -  5:49,79
         317       -    421 -    393       -    458 -    307
  7. Gellink, Holger         1970 LC Nordhorn                    1.833 Pkt. 
        4,43(-2,0) -  38,32 -  29,33(-1,6) -  35,02 -  5:55,78
         278       -    418 -    291       -    564 -    282
  8. Stronk, Matthias        1970 TV Lohnde                      1.737 Pkt. 
        4,80(-2,0) -  27,92 -  28,89(-0,8) -  22,20 -  5:12,40
         345       -    270 -    318       -    314 -    490
  9. Dohrmann, Rainer        1967 LAV Zeven                      1.040 Pkt.  
        4,83(-2,0) -  29,62 -  aufg. -  26,50 -  aufg.
         350       -    294 -        -    396 
 
Männer  5-Kampf    M30                            16.09.2007
        Weit - Speer(800g) - 200m - Diskus(2kg) - 1500m
 
  1.  und NLV- / BLV- Meister
     Geweke, Holger          1975 TV Lohnde                      2.679 Pkt. 
        6,33(-2,0) -  32,53 -  24,44(-0,4) -  27,92 -  4:51,99
         659       -    335 -    654       -    424 -    607
  2. Osmers, Michael         1977 LG Kreis Verden                2.361 Pkt. 
        5,84(-2,0) -  35,84 -  25,36(-1,6) -  29,42 -  5:30,23
         552       -    382 -    576       -    453 -    398
  3. Dohrmann, Jens          1973 LAV Zeven                      2.059 Pkt.  
        5,05(-2,0) -  37,71 -  27,65(-0,4) -  29,21 -  5:28,35
         392       -    409 -    401       -    449 -    408
  4. Choina, Ingo            1975 TV Lohnde                      1.976 Pkt. 
        5,28(-2,0) -  35,59 -  28,60(-1,6) -  25,92 -  5:22,33
         437       -    379 -    337       -    385 -    438
  5. Werner, Karsten         1973 LG Lüneburg Stadt und Land     1.912 Pkt. 
        5,03(-2,0) -  35,68 -  27,80(-0,4) -  22,86 -  5:24,23
         388       -    380 -    390       -    326 -    428
  6. Maus, Alexander         1977 TK Jahn Sarstedt               1.430 Pkt. 
        4,93(-1,9) -  31,23 -  26,87(-0,8) -  20,82 -  aufg.
         369       -    317 -    457       -    287
Männer  5-Kampf    Senioren M30/35                16.09.2007
        Weit - Speer - 200m - Diskus - 1500m
 
  1.  und NLV- / BLV- Meister
     TV Lohnde                                                   6.392 Pkt.
        Geweke, Holger                    1975        2.679
        Choina, Ingo                      1975        1.976
        Stronk, Matthias                  1970        1.737
 
  2. LC Nordhorn                                                 5.920 Pkt.
        Müller, Christoph                 1964        2.191
        Johannink, Hartmut                1970        1.896
        Gellink, Holger                   1970        1.833
 
  3. LAV Zeven                                                   5.196 Pkt.
        Bredehöft, Detlef                 1968        2.097
        Dohrmann, Jens                    1973        2.059
        Dohrmann, Rainer                  1967        1.040
3. Platz für die M30/35 Mannschaft: Detlef Bredehöft, Rainer Dohrmann und Jens Dohrmann

3. Platz für die M30/35 Mannschaft: Detlef Bredehöft, Rainer
Dohrmann und Jens Dohrmann

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Ergebnisse-2007 von Steffen Meinke. Permanenter Link des Eintrags.

Über Steffen Meinke

Moin, mein Name ist Steffen Meinke, ich bin seit Mitte 2016 für die technische Umsetzung der LAV Zeven Seite verantwortlich und veröffentliche regelmäßig die neusten Artikel und Ergebnisse der Aktiven. Neben dieser Aufgabe bin ich auch noch im KLV Rotenburg als Statikstiker für die Kinder und Jugendliche der Altersklassen U16 und jünger verantwortlich. Bei so viel Arbeit neben dem Platz habe ich kaum noch Zeit selbst zu trainieren, doch werdet ihr meinen Namen auch immer wieder als Athlet der LAV auf dieser Seite finden.