NLV-/BLV-Meisterschaften Jugend A / Schüler A

Niedersächsischer Leichtathletik-Verband

NLV-/BLV-Meisterschaften Jugend A / Schüler A

am 25./26.06.2005 in Wilhelmshaven – Stadion Freiligrathstraße

 

Christian Hatwig wird mit tollen Zeiten NLV-Schülermeister M14
Er siegte im Endlauf mit sehr guten 11,90 sec. Im Zwischenlauf
lief er sogar 11,85 sec.
Sechster Platz für Kenneth Gerschler über 3000m bei den A-
Jugendlichen
Christian Hatwig gewinnt am Sonntag auch den Schülermeistertitel M14
im 80m Hürdenlauf

Zweifacher Schülermeister über 100m und 80m Hürden

 

Gesamtergebnisse
 

3000 m m J A                                       25.06.2005

   Endlauf

 

  1.     und NLV-/BLV-Jugendmeister 2005

     Raabe, Johannes         87 LG Hannover                      8:46,68

  2. Müller, Vitali          86 SG Essen-Garthe-Molbgn.          8:48,58

  3. von Wartburg, Geronimo  88 LG Kreis Verden                  8:49,64

  4. Klein, Thiemo           87 LG Kreis Verden                  9:01,54

  5. Otting, Thomas          87 SV Concordia Emsbüren            9:02,12

  6. Gerschler, Kenneth      89 LAV Zeven                        9:03,18

  7. Müller, Christian       87 LG Kreis Verden                 10:07,98

  8. Freese, Mathias         86 TuS Weener                      10:14,18

  9. Kaddatz, Julian         86 LG Nienburg                     10:25,94

 10. Buss, Soeren            87 LG Papenburg/Aschendorf         10:36,24

 

Schüler A  M14

  100 m Schü A M14                                   25.06.2005
    1. Vorlauf                     Wind   +1.5
 
  1. Hatwig, Christian       91 LAV Zeven                          11,91 Q
  2. Zierow, Jan             91 Rot-Weiss Cuxhaven                 12,34 Q
  3. Grahn, Lucas            91 TV Eintracht Sehnde                12,70 Q
  4. Seidel, Tobias          91 LG Bremen-Nord                     12,91 Q
  5. Heinen, Tom-Hendrik     91 OSC Bremerhaven                    13,59 q
 
 
  100 m Schü A M14                                   25.06.2005
    2. Vorlauf                     Wind   +1.9
 
  1. Reinecke, Hendrik       91 LG Göttingen                       12,31 Q
  2. Zabel, Helge            92 LAV Zeven                          12,62 Q
  3. Schäfer, Timm           91 LG Lüneburg Stadt-Land             12,68 Q
  4. Stühmer, Hendrik        91 LG Bremen-Nord                     14,59 Q
     Brüggemeyer, Jan        91 LG Wennigsen/Egestorf               n.a.

 

100 m Schü A M14                                   25.06.2005

    1. Zwischenlauf                Wind   +0.6

 

  1. Peters, Derk            91 SV Georgsheil                      12,13 Q

  2. Sartison, Georg         91 LG Fallingbostel                   12,19 Q

  3. Zierow, Jan             91 Rot-Weiss Cuxhaven                 12,32 q

  4. Zabel, Helge            92 LAV Zeven                          12,38 q

  5. Behrens, Daniel         91 LG Hannover                        12,51

  6. Schäfer, Timm           91 LG Lüneburg Stadt-Land             12,69

 

 

  100 m Schü A M14                                   25.06.2005

    2. Zwischenlauf                Wind   +2.4

 

  1. Hatwig, Christian       91 LAV Zeven                          11,85 Q

  2. Reinecke, Hendrik       91 LG Göttingen                       12,03 Q

  3. Lersch, Kevin           91 Eintracht Delmenhorst              12,28 q

  4. Hülsebrock, Moritz      92 OTB Osnabrück                      12,39 q

  5. Grahn, Lucas            91 TV Eintracht Sehnde                12,62

  6. Siemer, Torben          92 LG Osnabrück                       12,68

 

 

  100 m Schü A M14                                   25.06.2005

   Endlauf                         Wind   +1.2

 

  1.     und NLV-/BLV-Schülermeister 2005

     Hatwig, Christian       91 LAV Zeven                          11,90

  2. Sartison, Georg         91 LG Fallingbostel                   12,19

  2. Reinecke, Hendrik       91 LG Göttingen                       12,19

  4. Peters, Derk            91 SV Georgsheil                      12,22

  5. Lersch, Kevin           91 Eintracht Delmenhorst              12,34

  6. Zierow, Jan             91 Rot-Weiss Cuxhaven                 12,35

 

1000 m Schü A M14                                  25.06.2005

   Endlauf

 

  1.     und NLV-/BLV-Schülermeister 2005

     Nauermann, Oliver       91 TV Norden                        2:46,68

  2. Brennecke, Julian-Tim   91 TSV Eintr. Wolfshagen            2:51,06

  3. Oertzen-Hagemann, Danie 91 MTV Hanstedt                     2:55,54

  4. Balcke, Robert          91 LG Hanst./Wellend/Wried          2:55,70

  5. Zabel, Helge            92 LAV Zeven                        2:56,18

  6. Horn, Manuel            91 SV Warsingsfehn                  2:57,86

  7. Hartung, Leonhard       91 DSC Oldenburg                    3:00,80

  8. Ziplys, Jari            92 LG Hanst./Wellend/Wried          3:03,70

  9. Kaun, Niels             91 Garbsener SC                     3:03,88

 10. Buchholz, Mathis        91 LG Hanst./Wellend/Wried          3:04,64

 11. Fritz, Cedrik           92 VfL Lingen                       3:07,14

 12. Hogrefe, Friedrich      91 LG Göttingen                     3:17,74

     Kuckuck, Gage           91 SG Rodenberg                        n.a.

 

Weitsprung Schü A M14                              25.06.2005

   Endkampf

 

  1.     und NLV-/BLV-Schülermeister 2005

     Rothmann, Steffen       91 LG Weserbergland                    5,61

         5,61    5,60    5,41    5,43    5,61      x

         +1.7    +1.6    +0.8    +1.1    +2.1

  2. Grahn, Lucas            91 TV Eintracht Sehnde                 5,46

         5,23    5,03    5,29    4,88    5,25    5,46

         +0.4    +0.3    +0.6    +1.2    +0.6    +1.2

  3. Ryterski, Connor        91 TuS Harsefeld                       5,45

         5,20    5,26    5,45    5,31    5,07    5,10

          0.0    +1.0    +1.8    +2.3    +1.7    +0.7

  4. Mehrtens, Stefan        91 LG Bremen-Nord                      5,32

         5,32    5,00    4,60    5,07    5,07    5,07

         +2.1    +1.2    +1.0    +1.2    +0.7    +1.1

  5. Valjevac, Nino Fabrice  91 ATS Cuxhaven                        5,31

         5,10      x     5,04    5,20    5,31    5,07

         +1.3            +1.2    +1.6    +1.4    +3.1

  6. Siemer, Torben          92 LG Osnabrück                        5,27

         5,10    5,27    4,83    4,92    5,25    4,95

         +0.9    +1.2    +1.8    +0.8    +1.2    +1.6

  7. Hatwig, Christian       91 LAV Zeven                           5,27

         5,05    5,21    5,27    5,08    5,15    4,23

         +0.9    +1.5    +1.8    +1.6    +0.9    +0.7

  8. Zierow, Jan             91 Rot-Weiss Cuxhaven                  5,21

         4,85    4,89    5,09    5,18    5,21      x

         +0.8    +0.3    +1.4    +1.0    +1.6

  9. Kass, Michael           91 LG Bremen-Nord                      5,18

         4,01    4,97    5,18    3,76      x     3,99

         +0.9    +1.8    +1.4    +2.4            +2.3

 10. Surmann, Arne           92 LG Oldenburg                        5,17

         5,17      x       x       x       x     4,75

         +1.5                                    +0.8

 11. Sartison, Georg         91 LG Fallingbostel                    4,94

         4,94    4,87      x       –       –       –

         +2.2    +1.4

 12. Seidel, Tobias          91 LG Bremen-Nord                      4,88

         4,88    4,71      x       x     4,60      x

         +3.1    +0.7                    +1.7

 13. Reinecke, Hendrik       91 LG Göttingen                        4,73

           x       x     4,73      –       –       –

                         +0.2

 14. Heinen, Tom-Hendrik     91 OSC Bremerhaven                     4,58

         4,58      x       x       –       –       –

         +1.4

 15. Göthling, Jannis        92 Bremer LT                           4,56

           x     4,56    4,17      –       –       –

                 +1.0    +2.7

 16. Stühmer, Hendrik        91 LG Bremen-Nord                      2,76

         2,76      x       x       –       –       –

         +0.9

 

Schülerinnen A  W15

  100 m Schi A W15                                   25.06.2005
    1. Vorlauf                     Wind   +1.3
 
  1. Santourian, Lia         90 LG Hannover                        12,65 Q
  2. Witzel, Jessica         90 Garbsener SC                       13,00 Q
  3. Müller, Anne            90 LAV Zeven                          13,07 Q
  4. Ruhwedel, Katharina     90 MTV 49 Holzminden                  13,85 Q
  5. Gebhardt, Julia         90 TV Jahn Schneverdingen             14,42 Q
 
 
   
 
 
  100 m Schi A W15                                   25.06.2005
    4. Vorlauf                     Wind   +0.8
 
  1. Spelmeyer, Ruth Sophia  90 VfL Oldenburg                      12,56 Q
  2. Ostermeier, Meike       90 LG Wennigsen/Egestorf              13,12 Q
  3. Klinkenborg, Insa       90 TV Norden                          13,37 Q
  4. Bemmann, Pauline        90 LG Hannover                        13,89 Q
  5. Ehlen, Christina        90 LAV Zeven                          14,01 Q
 
 
 
 
  100 m Schi A W15                                   25.06.2005
    1. Zwischenlauf                Wind   +1.4
 
  1. Bartels, Jana           90 LG Weserbergland                   12,75 Q
  2. Santourian, Lia         90 LG Hannover                        12,76 Q
  3. Müller, Inga Maria      90 TuS Harsefeld                      13,04 Q
  4. Müller, Anne            90 LAV Zeven                          13,16 q
  5. Klinkenborg, Insa       90 TV Norden                          13,31
     Limburg, Sarah          90 TSV Arminia Vöhrum                  n.a.
 
 
  100 m Schi A W15                                   25.06.2005
    2. Zwischenlauf                Wind   +2.0
 
  1. Zwanzig, Stephanie      90 Rot-Weiss Cuxhaven                 12,40 Q
  2. Piel, Karen             90 VfL Wolfsburg                      12,54 Q
  3. Witzel, Jessica         90 Garbsener SC                       12,73 Q
  4. Ostermeier, Meike       90 LG Wennigsen/Egestorf              12,99 q
  5. Dust, Anna-Lena         90 VfL Lingen                         13,36
  6. Rabenalt, Anna          90 MTV 49 Holzminden                  13,43
 
 
  100 m Schi A W15                                   25.06.2005
    3. Zwischenlauf                Wind   +2.2
 
  1. Spelmeyer, Ruth Sophia  90 VfL Oldenburg                      12,50 Q
  2. Tappe, Aike             90 LG Wilhelmshaven                   12,97 Q
  3. Muxfeldt, Annika        90 LG Lüneburg Stadt-Land             13,07 Q
  4. Becker, Louisa          90 LG Eichsfeld                       13,23 q
  5. Zaage, Camilla          90 LG Wilhelmshaven                   13,37
     Weber, Elena            90 MTV Jahn Schladen                   n.a.
 
 

100 m Schi A W14                                   25.06.2005

    4. Vorlauf                     Wind   +0.5

 

  1. Pantke, Annemarie       91 Bremer LT                          12,97 Q

  2. Grotheer, Ramona        91 SG Osterholzer LA                  13,34 Q

  3. Hunfeld, Judith         91 LG Emstal Dörpen                   13,49 Q

  4. Krieglsteiner, Kim      91 LAV Zeven                          13,81 Q

  5. Scholübbers, Juliane    91 SV Sparta Werlte                   13,85 Q

  6. Rode, Svenja            91 LG Braunschweig                    13,87 Q

 

1500 m m J A                                       26.06.2005

   Endlauf

 

  1.     und NLV-/BLV-Jugendmeister 2005

     Raabe, Johannes         87 LG Hannover                      3:59,06

  2. Schwippel, Tobias       86 SV Munster                       4:05,72

  3. Thürnau, Oliver         86 Garbsener SC                     4:12,58

  4. Gerschler, Kenneth      89 LAV Zeven                        4:13,36

  5. Skalecki, Marian        87 SV Werder Bremen                 4:13,72

  6. Hilbert, Christopher    89 Garbsener SC                     4:14,38

  7. Hilbig, Marcel          87 VfL Wolfsburg                    4:15,38

  8. Oldag, Sören            87 LG Hanst./Wellend/Wried          4:15,90

  9. Uth, Tobias             88 SV Werder Bremen                 4:16,00

 10. Götze, Tobias           89 LG Weserbergland                 4:16,74

 11. Butterwegge, Felix      88 OTB Osnabrück                    4:17,14

 12. Graeber, Steffen        88 LG Göttingen                     4:17,60

 13. Liening, Simon          86 LC Nordhorn                      4:18,50

 14. Onken, Heinz-Helmut     87 SV Warsingsfehn                  4:21,64

 15. Kollhoff, Jonas         87 SV Werder Bremen                 4:24,70

 16. Lämmerhardt, Nico       86 VfL Wolfsburg                    4:24,94

 17. Lamschus, Marten        87 TuS Eintracht Hinte              4:25,84

 18. Tödter, Oliver          88 LG Nordheide                     4:29,02

 19. Nikolaus, Max           88 LG Osnabrück                     4:35,14

 20. Ulbrich, Arne           86 LG Bremen-Nord                   4:36,66

     Gutzeit, Nils Lasse     88 LG Nordheide                       aufg.

 

200 m w J A                                        26.06.2005

    3. Vorlauf                     Wind   +1.7

 

  1. Giebel, Nina            86 LG Weserbergland                   25,32 Q

  2. Klimek, Anna            88 TSV Wiepenkathen                   26,43 Q

  3. Alack, Katharina        87 TSV Wiepenkathen                   26,86 Q

  4. Zabel, Merle            87 LAV Zeven                          27,61

  5. Meyer, Angelina         86 MTV Soltau                         27,67

 

80 m Hürden Schü A M14 0.840m                      26.06.2005

    1. Vorlauf                     Wind   +1.4

 

  1. von Glahn, Carsten      91 TV Langen                          11,92 q

  2. Valjevac, Nino Fabrice  91 ATS Cuxhaven                       12,36 q

  3. Ryterski, Connor        91 TuS Harsefeld                      12,49 q

  4. Seidel, Tobias          91 LG Bremen-Nord                     12,96 q

  5. Kass, Michael           91 LG Bremen-Nord                     13,01 q

     Dieling, Christian      90 LG Wilhelmshaven                     ab.

 

 

  80 m Hürden Schü A M14 0.840m                      26.06.2005

    2. Vorlauf                     Wind   +1.4

 

  1. Hatwig, Christian       91 LAV Zeven                          11,87 q

  2. Rothmann, Steffen       91 LG Weserbergland                   12,20 q

  3. Surmann, Arne           92 LG Oldenburg                       12,61 q

  4. Reinecke, Hendrik       91 LG Göttingen                       12,93 q

  5. Schmeling, Finn         91 LG Bremen-Nord                     14,48 q

  6. Nas, Kamuran            91 Bremer LT                          15,28 q

 

 

  80 m Hürden Schü A M14 0.840m                      26.06.2005

   B. Endlauf                      Wind   +0.6

 

  1.     und NLV-/BLV-Schülermeister 2005

     Kass, Michael           91 LG Bremen-Nord                     12,32

  2. Reinecke, Hendrik       91 LG Göttingen                       12,68

  3. Seidel, Tobias          91 LG Bremen-Nord                     12,76

  4. Schmeling, Finn         91 LG Bremen-Nord                     14,01

     Nas, Kamuran            91 Bremer LT                           n.a.

 

 

  80 m Hürden Schü A M14 0.840m                      26.06.2005

   Endlauf                         Wind   +1.1

 

  1.     und NLV-/BLV-Schülermeister 2005

     Hatwig, Christian       91 LAV Zeven                          11,80

  2. Surmann, Arne           92 LG Oldenburg                       11,92

  3. Rothmann, Steffen       91 LG Weserbergland                   12,01

  4. von Glahn, Carsten      91 TV Langen                          12,08

  5. Valjevac, Nino Fabrice  91 ATS Cuxhaven                       12,30

  6. Ryterski, Connor        91 TuS Harsefeld                      13,29

 

 

  Hochsprung Schü A M14                              26.06.2005

   Entscheidung    Gruppe  1

 

  1.     und NLV-/BLV-Schülermeister 2005

     Ryterski, Connor        91 TuS Harsefeld                       1,69

  2. Wietfeldt, Pascal       91 TuS Lachendorf                      1,69

  3. Surmann, Arne           92 LG Oldenburg                        1,58

  4. Hatwig, Christian       91 LAV Zeven                           1,58

 

 

                    148 153 158 163 166 169 172 175 178 181 184 187 190 193

    ———————————————————————–

    Ryterski C.     o   xo  o   xo  o   xo  xxx

    Wietfeldt P.    –   o   o   xxo o   xxo xxx

    Surmann A.      o   o   o   xxx

    Hatwig C.       o   o   xxo xxx

 

300 m Schi A W15                                   26.06.2005

   Rangfolge Zeitläufe

 

  1.     und NLV-/BLV-Schülermeisterin 2005

     Spelmeyer, Ruth Sophia  90 VfL Oldenburg                      39,98

  2. Koop, Alina             90 LG Osnabrück                       40,69

  3. Sussmann, Jana          90 LG Nordheide                       41,06

  4. Pantke, Annemarie       91 Bremer LT                          41,49

  5. Ostermeier, Meike       90 LG Wennigsen/Egestorf              41,86

  6. Tappe, Aike             90 LG Wilhelmshaven                   42,15

  7. Kruse, Maria            90 LG Nienburg                        42,35

  8. Wojtenko, Vanessa       91 LG Grafschaft Bentheim             42,46

  9. Sussmann, Kim Elisa     90 LG Nordheide                       42,68

 10. Onken, Griet-Mara       90 SV Warsingsfehn                    43,10

 11. Kistemaker, Anna        90 TuS Eintracht Hinte                43,57

 12. Hillebrand, Nadine      90 LAV Meppen                         43,75

 13. Börner, Mareike         90 LG Hanst./Wellend/Wried            43,87

 14. Schwill, Sara           90 VfL Germania Leer                  43,88

 15. Franzki, Regina         90 LAZ Celle                          44,10

 16. Müller, Anne            90 LAV Zeven                          44,34

 17. Dirks, Doortje          91 Heidmühler FC                      45,38

 18. Feuerherdt, Lisa        90 TuS Soltendieck                    45,40

 19. Hass, Marie-Lena        90 TSV Arminia Vöhrum                 46,06

 20. Spitzar, Kim Sophie     90 TV Jahn Schneverdingen             46,43

 21. Warning, Lisa           90 VfL Lingen                         46,44

 22. Müller, Anke            90 SV BW Emden-Borssum                46,86

     Pfitzner, Katrin        90 LG Edemissen/Peine/Ilse             n.a.

 

80 m Hürden Schi A W15 0.762m                      26.06.2005

    3. Vorlauf                     Wind   +1.1

 

  1. Zwanzig, Stephanie      90 Rot-Weiss Cuxhaven                 12,36 Q

  2. Koch, Katharina         90 Bremer LT                          12,63 Q

  3. Pick, Davina            90 ATS Cuxhaven                       12,71 Q

  4. Müller, Anne            90 LAV Zeven                          13,26 Q

  5. Becker, Louisa          90 LG Eichsfeld                       13,76 Q

  6. Spitzar, Kim Sophie     90 TV Jahn Schneverdingen             14,25 q

 

80 m Hürden Schi A W14 0.762m                      26.06.2005

    3. Vorlauf                     Wind   +0.6

 

  1. Roloff, Annika          91 MTV 49 Holzminden                  12,68 q

  2. Pantke, Annemarie       91 Bremer LT                          12,86 q

  3. Stäblein, Marlena       91 LG Osterode                        13,51 q

  4. Koch, Sarah             91 TSV Burgdorf                       13,65

  5. Krieglsteiner, Kim      91 LAV Zeven                          13,68

     Lendroth, Jennifer      91 LG Bremen-Nord                      n.a.

 

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Ergebnisse-2005 von Steffen Meinke. Permanenter Link des Eintrags.

Über Steffen Meinke

Moin, mein Name ist Steffen Meinke, ich bin seit Mitte 2016 für die technische Umsetzung der LAV Zeven Seite verantwortlich und veröffentliche regelmäßig die neusten Artikel und Ergebnisse der Aktiven. Neben dieser Aufgabe bin ich auch noch im KLV Rotenburg als Statikstiker für die Kinder und Jugendliche der Altersklassen U16 und jünger verantwortlich. Bei so viel Arbeit neben dem Platz habe ich kaum noch Zeit selbst zu trainieren, doch werdet ihr meinen Namen auch immer wieder als Athlet der LAV auf dieser Seite finden.