10. Deutsche Senioren-Mehrkampfmeisterschaften

DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND

10. Deutsche Senioren-Mehrkampfmeisterschaften

am 26./27.06.2004 in Hannover – Sportpark Hannover

 

 

Joachim Hickisch wird sehr guter Vierter. Hans-Georg Müller belegt den 11. Platz und Jürgen Umann
erreicht den 15. Platz.

Gesamtergebnisse

 

Pressebericht von Joachim Hickisch

                                                   27.06.2004               
                                                                            
  Senioren M 45         5-Kampf  --                                        
                    Weit, Speer, 200 m, Diskus, 1500 m                     
                                                                            
  1.       und Deutscher Seniorenmeister 2004                              
           Laub, Udo                 59 SG Walldorf-Astoria         2.735  
               5,53  -  48,55  -  25,81  -  32,48  -  4:48,30              
              +0.1 W.            -0.2 W.                                   
  2.       Knabe, Wolfgang           59 OSC Damme                   2.628  
               6,30  -  41,25  -  25,32  -  29,93  -  5:15,52              
              +0.3 W.            +0.2 W.                                    
  3.       Feyerabend, Dr. Dierk     57 TV Groß-Gerau               2.426  
               5,37  -  42,74  -  26,60  -  30,04  -  5:02,43              
              +0.1 W.            +0.0 W.                                    
  4.       Hickisch, Joachim         55 LAV Zeven                   2.358   
               5,40  -  33,96  -  25,42  -  27,11  -  4:59,46               
              +0.5 W.            -0.2 W.                                    
  5.       Titze, Hans-Ulrich        57 TSV Burgdorf                2.358  
               4,95  -  49,00  -  28,10  -  36,38  -  5:20,05              
              +0.3 W.            +0.2 W.                                   
  6.       Knipper, Manfred          58 TuS Oedt                    2.343  
               5,39  -  43,65  -  26,11  -  30,62  -  5:30,76              
              +0.5 W.            +0.0 W.                                   
  7.       Schatz, Gerhard           59 LG Sigmaringen              2.326  
               5,42  -  41,88  -  26,94  -  31,25  -  5:19,80              
              +0.0 W.            -0.2 W.                                   
  8.       Zelz, Peter               59 Düsseldorfer Sportverein    2.256  
               5,84  -  37,20  -  25,95  -  28,79  -  5:43,97              
              +2.3 W.   -- 5,77 mit +0.0 W.         +0.0 W.                
  9.       Kaun, Ingo                55 MTV Aurich                  2.207  
               5,11  -  42,20  -  26,20  -  26,85  -  5:26,23              
              +1.2 W.            +0.0 W.                                   
 10.       Bär, Siegfried            58 TV Eichstetten              2.122  
               5,46  -  28,18  -  25,95  -  27,00  -  5:21,69               
              +1.6 W.            -0.2 W.                                   
 11.       Müller, Hans-Georg        56 LAV Zeven                   2.028   
               4,71  -  34,37  -  26,93  -  27,12  -  5:14,68               
              +0.0 W.            +0.0 W.                                    
 12.       Gabel, Bernd              59 TSV Waldkappel              1.817  
               5,04  -  35,22  -  28,12  -  24,91  -  5:46,97              
              +1.0 W.            +0.2 W.                                   
 13.       Seelhorst, Gerhard        59 OSC Damme                   1.751  
               5,09  -  27,49  -  26,55  -  22,47  -  5:54,50              
              +1.5 W.            +0.2 W.                                    
 14.       Lucas, Gerhard            56 SV Saar 05 Saarbrücken      1.576  
               4,71  -  34,87  -  30,47  -  19,28  -  5:30,75              
              +0.6 W.            +0.2 W.                                   
 15.       Umann, Jürgen             54 LAV Zeven                   1.474   
               4,04  -  23,56  -  26,30  -  22,43  -  6:07,85               
              -0.7 W.            +0.2 W.                                    
 
Siegerehrung Fünfkampf M45: v.l.n.r.: W.Knabe, OSC Damme, Meister U. Laub, SG Walldorf-Astoria, Dr.D Feyerabend, TV Groß-Gerau



Joachim Hickisch, LAV, U. Tietze TSV Burgdorf, M.Knieper, TuS Oedt, G.Schatz, LG Siegmaringen, P.Zelz, Düsseldorf



im Vordergrund Dieter Massin, stellv. DLV Vorsitzender
 
Senioren M 40 / M 45   5-Kampf  --                                       
                    Weit, Speer, 200 m, Diskus, 1500 m                     
                                                                            
  1.  und Deutscher Seniorenmeister                                        
      NI  OTB Osnabrück                                             7.320  
                 Deppe, Gert                 64     2.578                  
                 Tute, Heiko                 61     2.484                  
                 Müller, Christoph           64     2.258                  
                                                                            
  2.  NI  MTV Aurich                                                6.723  
                 Mäcken, Siegbert            60     2.594                  
                 Kaun, Ingo                  55     2.207                  
                 Romaneessen, Gerd           63     1.922                  
                                                                            
  3.  NI  OSC Damme                                                 6.695  
                 Knabe, Wolfgang             59     2.628                  
                 Pohl, Joachim               60     2.316                  
                 Seelhorst, Gerhard          59     1.751                  
                                                                            
  4.  NO  Turnverein Rheinbach                                      6.552  
                 Meurer, Michael             63     2.376                  
                 Mohrmann, Andreas           62     2.094                  
                 Poschwatta, Thorsten        61     2.082                  
                                                                            
  5.  NI  LAV Zeven                                                 5.860   
                 Hickisch, Joachim           55     2.358                   
                 Müller, Hans-Georg          56     2.028                   
                 Umann, Jürgen               54     1.474                   
                                                                            
 
5. Platz für die Mannschaft M 40/45 LAV
Hans-Georg Müller, Joachim Hickisch, Jürgen Umann

 

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Ergebnisse-2004 von Steffen Meinke. Permanenter Link des Eintrags.

Über Steffen Meinke

Moin,

mein Name ist Steffen Meinke, ich bin seit Mitte 2016 für die technische Umsetzung der LAV Zeven Seite verantwortlich und veröffentliche regelmäßig die neusten Artikel und Ergebnisse der Aktiven.

Neben dieser Aufgabe bin ich auch noch im KLV Rotenburg als Statikstiker für die Kinder und Jugendliche der Altersklassen U16 und jünger verantwortlich.

Bei so viel Arbeit neben dem Platz habe ich kaum noch Zeit selbst zu trainieren, doch werdet ihr meinen Namen auch immer wieder als Athlet der LAV auf dieser Seite finden.