Kreisbestenliste 2019


Kreisbestenliste

Niedersächsischer Leichtathletik-Verband
Kreisbestenliste Stand: 8.11.2019

Zusammenstellung: Jürgen Umann

Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75
Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65


Männer

100 m Lauf
Bestl. 2018: 12,03 Lembach, Kevin 1995 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 10,74 Pradzynski, Czeslaw 1960 — LAV Zeven 17.06.1990

12,76 +0,0 Pradzynski, Czeslaw 1960 LAV Zeven Oldendorf 19.05.
13,13 +1,2 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Leinefelden 12.07.
14,63 -0,4 Bethge, Achim 1960 LAV Zeven Delmenhorst 12.07.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 26,43 Pradzynski, Czeslaw 1960 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 21,61 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 25.06.1990

26,69 +0,9 Pradzynski, Czeslaw 1960 LAV Zeven Leinefelde-Worbis 14.07.
27,45 +0,3 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven HH-Neugraben 13.06.
30,90 -1,0 Bethge, Achim 1960 LAV Zeven Delmenhorst 12.07.
400 m Lauf
Bestl. 2018: 63,91 Meier, Helmut 1951 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 49,08 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 16.08.2003

62,76 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Leinefelden 13.07.
79,9 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hamburg 07.08.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 2:37,15 Luttmann, Hermann 1957 — SG Unterstedt
Kreisrekorde: 1:52,5 Voss, Burghard 1966 — TSV Bremervörde 13.07.1988

2:25,02 Dr. Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Berlin 15.06.
2:35,0 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hamburg 10.07.
2:39,27 Wickmann, Detlef 1949 LAV Zeven Berlin 16.06.
2:41,80 Luttmann, Hermann 1957 SG Unterstedt Oerel 21.06.
2:44,20 Dreyer, Daniel 1974 LAV Zeven Zeven 01.04.
2:47,75 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Zeven 01.04.
2:51,12 Löhn, Bernd 1968 LAV Zeven Zeven 01.04.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 5:01,51 Miltzlaff, Marco 1970 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 3:53,1 Voss, Burghard 1966 — TSV Bremervörde 25.08.1988

4:47,64 Dr. Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Verden 25.06.
4:59,03 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Zeven 08.06.
5:04,68 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Verden 25.06.
5:14,51 Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Verden 25.06.
5:34,21 Luttmann, Hermann 1957 SG Unterstedt Verden 25.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 11:06,08 Dautert, Alexander 1970 — TV Sottrum
Kreisrekorde: 8:33,45 Huth, Rainer 1971 — TSV Bremervörde 4.06.1990

10:53,2 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hamburg 10.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 18:44,5 Dautert, Alexander 1970 — TV Sottrum
Kreisrekorde: 15:03,58 Huth, Rainer 1971 — TSV Bremervörde 27.05.1989

18:15,42 Dr. Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Berlin 15.06.
19:11,53 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Winsen/luhe 14.08.
10000 m Lauf
Bestl. 2018: 35:45,95 Frank, Marcel 1978 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 31:01,6 Eijsink, Nico 1957 — LAV Zeven 28.06.1984

35:55,9 Dr. Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Buxtehude 28.04.
38:59,1 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hamburg 10.07.
47:47,1 Pontner, Björn 1968 LAV Zeven Otterndorf 06.04.
Stundenlauf
Bestl. 2018: 15.337 Dautert, Alexander 1970 — TV Sottrum
Kreisrekorde: 17.503 Kleyer, Herbert 1950 — TuS Rotenburg 8.09.1983

16.464 Dr. Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Buxtehude 28.04.
12.518 Pontner, Björn 1968 LAV Zeven Otterndorf 06.04.
10 km Str.
Bestl. 2018: 35:43 Frank, Marcel 1978 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 32:35 Stephan, Udo 1963 — LAV Zeven 13.05.1994

36:50 Schmidt, Lukas 1996 TV Scheeßel Sottrum 10.05.
38:23 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
39:27 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
39:33 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Sottrum 10.05.
39:54 Schlusnus, Max 1990 TV Sottrum Klein Meckelsen 20.07.
40:47 Röhrs, Axel 1964 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 22.09.
40:55 Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Sottrum 10.05.
42:08 Lenz, Daniel 1980 LAV Zeven Zeven 22.09.
42:23 Dr. Jaugstetter, Heinz 1967 TuS Waffensen Sottrum 10.05.
42:34 Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Gnarrenburg 07.04.

42:43 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Zeven 22.09.
42:53 Turner, Tassilo 1971 TuS Waffensen Sottrum 10.05.
43:22 Haar, Jan 1978 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 22.09.
43:30 Nitzsche, Claudius 1966 TV Scheeßel Sottrum 10.05.
43:32 Kundler, Christoph 1985 TSV Gnarrenburg Bremen 01.09.
43:39 Mohrmann, Lüder 1993 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Gnarrenburg 07.04.
45:44 Meyer, Michael 1980 TSV Bremervörde Zeven 22.09.
46:00 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
46:09 Pontner, Björn 1968 LAV Zeven Oldendorf 27.01.
46:12 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.

46:14 Rimkus, Ralf 1961 TSV Gnarrenburg Bremen 01.09.
46:22 Löhn, Bernd 1968 LAV Zeven Sottrum 10.05.
46:37 Werwoll, Steffen 1979 TuS Rotenburg Sottrum 10.05.
46:42 Meyer, Jens 1970 LAV Zeven Sottrum 10.05.
46:54 Rundholz, Daniel 1962 TuS Rotenburg Zeven 22.09.
47:17 Schmidt, Markus 1980 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
47:37 Burfeind, Andreas 1969 TSV Gnarrenburg Sottrum 10.05.
47:42 Brinkmann, Frank 1972 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
48:06 Lünsmann, Jan-Peter 1994 TV Sottrum Sottrum 10.05.
48:16 Tschochow, Daniel 1977 TV Scheeßel Sottrum 10.05.

48:41 Viebrock, Klaus 1965 LAV Zeven Sottrum 10.05.
48:43 Schilling, Ingo 1964 TSV Gnarrenburg Bremen 01.09.
48:49 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
48:53 Krischer, Timo 1979 TSV Bevern Cuxhaven 14.04.
49:23 Bargmann, Frank 1955 TSV Gnarrenburg Sottrum 10.05.
50:16 Schulz, Sebastian 1986 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
50:22 Rathjen, Jörg 1967 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
50:25 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Zeven 22.09.
50:32 Pfeiffer, Mario 1966 TSV Bremervörde Gnarrenburg 07.04.
50:40 Cikursch, Mike 1978 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.

50:49 Meyer, Quintus 1997 LAV Zeven Hamburg 28.04.
51:09 Lau, Thomas 1971 TV Sottrum Sottrum 10.05.
51:29 Mützel, Markus 1984 TV Sottrum Sottrum 10.05.
51:38 Röhrs, Jürgen 1961 TSV Gnarrenburg Sottrum 10.05.
51:48 Brandhorst, Stefan 1964 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
51:53 Rosenbrock, Stephan 1979 TuS Reeßum Sottrum 10.05.
51:56 Lehmann, Heiko 1968 TSV Timke Sottrum 10.05.
51:56 Cordes, Hans-Wilhelm 1966 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
52:32 Benthien, Hermann 1966 TV Sottrum Sottrum 10.05.
53:20 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Sottrum 10.05.

53:21 Lühmann, Heiko 1968 TSV Timke Klein Meckelsen 20.07.
53:26 Purol, Stefan 1969 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
53:28 Michaelis, Thore 1997 LAV Zeven Zeven 22.09.
53:54 Tödter, Hartmut 1963 TV Scheeßel Sottrum 10.05.
54:03 Dohrmann, Bernd 1969 LAV Zeven Sottrum 10.05.
54:15 Seifert, Andreas 1964 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 06.10.
54:27 Buckenberger, Hans-Peter 1960 TV Sottrum Bremen 06.10.
54:47 Bassen, Günter 1956 TuS Waffensen Hannover 07.04.
55:02 Lindhorst, Sven 1974 TuS Hemslingen/Söhlingen Sottrum 10.05.
55:09 Finke, Jürgen 1962 TSV Timke Klein Meckelsen 20.07.

55:09 Rein, Hans-Werner 1960 TSV Timke Klein Meckelsen 20.07.
55:14 Rathje, Torsten 1972 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
55:38 Jürgens, Martin 1967 TV Sottrum Sottrum 10.05.
56:00 Bahrenburg, Manfred 1962 TSV Timke Sottrum 10.05.
56:30 Miessner, Jens 1973 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
56:58 Dresselhaus, Siegfried 1957 TSV Gnarrenburg Gnarrenburg 07.04.
56:59 Buck, Hartmut 1964 TSV Gnarrenburg Gnarrenburg 07.04.
56:59 Strote, Olaf 1973 Freilauf Visselhövede Jever 17.08.
57:21 Wendelken, Olaf 1968 TSV Gnarrenburg Bremen 06.10.
57:57 Rietbrock, Frank 1966 TV Scheeßel Sottrum 10.05.

58:18 Gerschler, Hans 1951 TSV Gnarrenburg Bremen 06.10.
58:46 Busekros, Lüder 1959 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Gnarrenburg 07.04.
59:41 Böttjer, Helmuth 1946 TSV Gnarrenburg Sottrum 10.05.
59:50 Söhl, Herbert 1946 TSV Ebersdorf Gnarrenburg 07.04.
1:00:26 Schelske, Thomas 1960 SV Taaken Sottrum 10.05.
1:03:20 Abert, Alwin 1948 TuS Alfstedt Gnarrenburg 07.04.
1:03:38 Kapuschat, Rolf 1950 TuS Rotenburg Bochum 01.09.
1:03:39 Müller, Gerhard 1942 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
1:10:21 Rathjen, Christian 1978 LAV Zeven Sottrum 10.05.
1:19:29 Kück, Heinz 1955 TSV Bremervörde Cuxhaven 14.04.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2018: 1:51:50 LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:46:26 LAV Zeven 22.03.2015

2:03:50 LAV Zeven I Klein Meckelsen 20.07.
Ahlfeld, Carsten (1967) – 38:23; Miltzlaff, Marco (1970) – 39:27; Postels, Jan (1969) – 46:00
2:08:36 TV Scheeßel I Sottrum 10.05.
Schmidt, Lukas (1996) – 36:50; Nitzsche, Claudius (1966) – 43:30; Tschochow, Daniel (1978) – 48:16
2:18:30 TSV Gnarrenburg I Bremen 01.09.
Kundler, Christoph (1985) – 43:33; Rimkus, Ralf (1961) – 46:14; Schilling, Ingo (1964) – 48:43
2:18:48 TV Sottrum Sottrum 10.05.
Dautert, Alexander (1970) – 39:33; Lünsmann, Jan-Peter (1994) – 48:06; Lau, Thomas (1978) – 51:09
2:20:14 TSV Gnarrenburg II Sottrum 10.05.
Erich, Olaf (1971) – 43:14; Burfeind, Andreas (1969) – 47:37; Bargmann, Frank (1955) – 49:23
2:21:45 LAV Zeven II Sottrum 10.05.
Löhn, Bernd (1968) – 46:22; Meyer, Jens (1970) – 46:42; Viebrock, Klaus (1965) – 48:41
2:23:35 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 22.09.
Röhrs, Axel (1964) – 40:47; Haar, Jan (1978) – 43:22; Busekros, Lüder (1959) – 59:26
2:27:46 LAV Zeven III Zeven 22.09.
Lenz, Daniel (1980) – 42:08; Rathjen, Jörg (1967) – 52:10; Michaelis, Thore (1997) – 53:28
2:39:39 TV Sottrum II Sottrum 10.05.
Mützel, Markus (1984) – 51:29; Benthien, Hermann (1966) – 52:32; Jürgens, Martin (1967) – 55:38
2:43:39 TSV Timke I Klein Meckelsen 20.07.
Lühmann, Heiko (1968) – 53:21; Rein, Hans-Werner (1960) – 55:09; Finke, Jürgen (1962) – 55:09

2:43:56 TSV Timke Sottrum 10.05.
Erich, Olaf (1971) – 43:14; Burfeind, Andreas (1969) – 47:37; Bargmann, Frank (1955) – 49:23
2:44:39 TSV Gnarrenburg II Sottrum 10.05.
Röhrs, Jürgen (1963) – 51:38; Stelljes, Werner (1942) – 53:20; Böttjer, Helmuth (1946) – 59:41
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:17:16 Frank, Marcel 1978 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:12:13 Warncken, Eckhard 1963 — TuS Tarmstedt 18.10.1994

1:23:38 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hamburg 28.04.
1:29:51 Turner, Tassilo 1971 TuS Waffensen Cuxhaven 14.04.
1:32:52 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Bremen 06.10.
1:36:43 Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Oldenburg 20.10.
1:39:03 Rein, Mark 1988 TSV Timke Bremen 06.10.
1:40:58 Berulla, Matthias 1972 TV Scheeßel Buchholz 16.06.
1:41:45 Meier, Michael 1981 TSV Bremervörde Bremen 06.10.
1:42:19 Siekmeier, Sebastian 1977 TuS Bothel Bremen 06.10.
1:42:35 Troszczynski, Thomas 1965 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 20.10.
1:43:15 Tschochow, Daniel 1978 TV Scheeßel Bremen 06.10.

1:43:19 Schmidt, Dennis 1988 TV Scheeßel Bremen 06.10.
1:45:08 Spengler, Vinzenz 1990 Freilauf Visselhövede Bremen 06.10.
1:46:00 Rimkus, Ralf 1961 TSV Gnarrenburg Otterndorf 22.09.
1:46:16 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Buchholz 16.06.
1:47:10 Meyer, Quintus 1997 LAV Zeven Hamburg 28.04.
1:47:25 Schilling, Ingo 1964 TSV Gnarrenburg Bremen 06.10.
1:48:49 Bargmann, Frank 1955 TSV Gnarrenburg Bremen 06.10.
1:49:06 Jaugstetter, Heinz 1967 TuS Waffensen Hamburg 30.06.
1:51:12 Lange, Sven 1975 TuS Waffensen Bremen 06.10.
1:51:19 Brunkhorst, Jens 1982 LAV Zeven Bremen 06.10.

1:53:10 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Hamburg 28.04.
1:53:15 Steltner, Marc 1990 TuS Rotenburg Bremen 06.10.
1:53:24 Burfeind, Andreas 1969 TSV Gnarrenburg Bremen 06.10.
1:53:24 Fitschen, Rüdiger 1979 MTV Gyhum Bremen 06.10.
1:55:59 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Oldenburg 20.10.
1:56:23 Paulsen, Johannes 1999 LAV Zeven Oldenburg 20.10.
1:56:52 Purol, Stefan 1969 LAV Zeven Flensburg 23.06.
1:57:01 Senger, Lutz 1966 TuS Alfstedt Otterndorf 22.09.
1:58:20 Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Hamburg 28.04.
2:03:05 Rein, Hans-Werner 1962 TSV Timke Bremen 06.10.

2:03:13 Borchers, Kay 1999 LAV Zeven Hamburg 30.06.
2:03:17 Finke, Jürgen 1962 TSV Timke Bremen 06.10.
2:05:28 Steegs, John 1948 LAV Zeven Oldenburg 20.10.
2:06:16 Viebrock, Marco 1990 LAV Zeven Bremen 06.10.
2:06:27 Bassen, Günter 1956 TuS Waffensen Hannover 07.04.
2:08:26 Löhn, Bernd 1968 LAV Zeven Buchholz 16.06.
2:11:10 Paulsen, Ralph 1964 LAV Zeven Oldenburg 20.10.
2:14:04 Buckenberger, Hans-Peter 1960 TV Sottrum Hannover 07.04.
2:16:05 Lehmann, Heiko 1968 TSV Timke Bremen 06.10.
2:19:13 Böttjer, Helmuth 1946 TSV Gnarrenburg Otterndorf 22.09.

2:19:57 Thoden, Hermann 1954 TSV Bremervörde Bremen 06.10.
2:20:47 Krüger, Dietmar 1966 MTV Gyhum Bremen 06.10.
2:21:23 Abert, Alwin 1947 TuS Alfstedt Bremen 06.10.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2018: 4:03:57 LAV Zeven
Kreisrekorde: 3:52:14 LAV Zeven 9.04.2017

5:09:06 TSV Gnarrenburg Bremen 06.10.
Erich, Olaf (1971) – 1:32:52; Bargmann, Frank (1955) – 1:48:49; Schilling, Ingo (1964) – 1:47:25
5:22:22 LAV Zeven Buchholz 16.06.
Ahlfeld, Carsten (1967) – 1:27:40; Fiehnen, Heino (1962) – 1:46:16; Löhn, Bernd (1968) – 2:08:26
5:45:25 TSV Timke Bremen 06.10.
Rein, Mark (1988) – 1:39:03; Rein, Hans-Werner (1962) – 2:03:05; Finke, Jürgen (1962) – 2:03:17
6:03:56 LAV Zeven II Oldenburg 20.10.
Hiller, Merten (2000) – 1:56:23; Paulsen, Johannes (1999) – 1:56:23; Paulsen, Ralph (1963) – 2:11:10
Marathon
Bestl. 2018: 2:57:08 Ahlfeld, Carsten 1967 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:23:45 Eijsink, Nico 1957 — LAV Zeven 20.09.1985

2:52:43 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hamburg 28.04.
3:03:50 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Stralsund 19.10.
3:08:25 Schlusnus, Max 1990 TV Sottrum Bremen 06.10.
3:28:01 Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Bremen 06.10.
3:28:14 Nitsche, Claudius 1968 TV Scheeßel Bremen 06.10.
3:28:46 Berulla, Matthias 1968 TV Scheeßel Bremen 06.10.
3:35:27 Pape, Chriatian 1978 LAV Zeven Bremen 06.10.
3:37:56 Meyer, Quintus 1997 LAV Zeven Hamburg 28.04.
3:46:37 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Hamburg 28.04.
3:47:59 Rimkus, Ralf 1961 TSV Gnarrenburg Bremen 06.10.

3:54:43 Pontner, Björn 1968 LAV Zeven Cuxhaven 14.04.
3:55:25 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Hamburg 28.04.
4:09:04 Pfeiffer, Mario 1966 TSV Bremervörde Bremen 06.10.
4:10:38 Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Hamburg 28.04.
4:16:32 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Cuxhaven 14.04.
4:29:56 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Bremen 06.10.
4:49:18 Benthien, Hermann 1966 TV Sottrum Bremen 06.10.
4:53:03 Bassen, Günter 1956 TuS Waffensen Hannover 07.04.
Marathon Ma.
Bestl. 2018: 9:54:43 TV Sottrum
Kreisrekorde: 8:22:28 TuS Rotenburg 17.06.1984

10:25:01 TV Scheeßel I Bremen 06.10.
Brunkhorst, Detlef (1957) – 3:28:01; Nitsche, Claudius (1968) – 3:28:14; Berulla, Matthias (1968) – 3:28:46
10:26:04 LAV Zeven Hamburg 28.04.
Ahlfeld, Carsten (1967) – 2:52:43; Meyer, Quintus (1997) – 3:37:56; Fiehnen, Heino (1962) – 3:55:25
110 m Hürden 1.067m
Bestl. 2018: 16,26 Lembach, Kevin 1995 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 14,21 Griese, Dennis 1977 — TV Scheessel 21.07.1996

16,20 +0,7 Lembach, Kevin 1995 LAV Zeven Zeven 08.06.
Weitsprung
Bestl. 2018: 4,71 Schwarz, Helge 1968 — TuS Bothel
Kreisrekorde: 7,32 Rohde, Eckhard 1994 — TV Schessel 15.05.1994

5,77 -0,5 Lembach, Kevin 1995 LAV Zeven Zeven 08.06.
4,10 +1,7 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Celle 26.05.
Dreisprung
Kreisrekorde: 13,95 Neblung, Jörg 1967 — LAV Zeven 8.07.1990

12,33 +0,1 Lembach, Kevin 1995 LAV Zeven Zeven 09.06.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2018: 10,40 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 14,64 Bieck, Janosch 1996 — TSV Bremervörde 4.07.2015

10,55 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Oldendorf 19.05.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2018: 31,94 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 50,79 Salomon, Hermann 1935 — TuS Rotenburg 24.04.1960

34,17 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bremerhaven 26.06.
29,22 Steffens, Lars 1995 TuS Alfstedt Oerel 26.04.
28,09 Michaelis, Thore 1997 LAV Zeven Zeven 06.09.
25,85 Dohrmann, Jens 1973 LAV Zeven Zeven 06.09.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2018: 30,95 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 48,33 Neblung, Ulf 1971 — LAV Zeven 4.09.2004

32,85 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bremerhaven 21.08.
26,29 Michaelis, Thore 1997 LAV Zeven Zeven 06.09.
18,59 Dohrmann, Jens 1973 LAV Zeven Zeven 06.09.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2018: 46,85 Michaelis, Thore 1997 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 73,38 Neblung, Ulf 1971 — LAV Zeven 31.05.1992

47,32 Michaelis, Niels 1994 LAV Zeven Zeven 08.06.
45,36 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Zehla-Mehlis 11.08.
Gewicht
Bestl. 2018: 8,75 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 10,69 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven 26.06.2019

10,69 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bremerhaven 26.06.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
Bestl. 2018: 2.154 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2.895 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven 11.08.2019

2.895 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Zehla-Mehlis 11.08.
30,36-10,43-31,90-45,36-9,50




Frauen

10 km Str.
Bestl. 2018: 40:19 Brettmann, Carina 1992 — TV Sottrum
Kreisrekorde: 36:23 Bultmann, Birte 1974 — LAV Zeven 5.05.1998

40:55 Schröder, Franziska 1992 TV Sottrum Bremen 06.10.
41:32 Brettmann, Carina 1992 TV Sottrum Sottrum 10.05.
42:04 Wichmann, Ivett 1988 TV Scheeßel Sottrum 10.05.
44:34 Holsten, Anneke 1989 TV Scheeßel Sottrum 10.05.
44:51 Schmöe, Carlotta 1999 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
46:28 Witz, Simona 1976 TV Scheeßel Sottrum 10.05.
46:34 Peters, Dana 1974 TV Scheeßel Sottrum 10.05.
47:13 Brettmann, Doris 1965 TV Sottrum Bremen 06.10.
47:22 Voss, Kathleen 1976 TV Scheeßel Zeven 22.09.
47:47 Burfeind, Hanna 1999 TSV Bremervörde Bremen 06.10.

49:32 Harms, Lea 1997 TSV Gnarrenburg Sottrum 10.05.
49:42 Corleis, Elisabeth 1973 LAV Zeven Zeven 22.09.
52:48 Lubes, Heike 1973 TSV Gnarrenburg Sottrum 10.05.
53:35 Krischer, Svenja 1976 TSV Bevern Bremen 06.10.
54:17 Strote, Ilka 1975 Freilauf Visselhövede Verden 22.06.
54:22 Seifert, Esta 1999 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 06.10.
55:11 Kirschke, Ilona 1970 MTV Wilstedt Bremen 06.10.
55:39 Wachtmann, Irene 1963 Freilauf Visselhövede Sottrum 10.05.
56:58 Arends, Anja 1971 TV Scheeßel Sottrum 10.05.
57:20 Tietje, Astrid 1971 TV Scheeßel Klein Meckelsen 20.07.

57:54 Garms, Michaela 1979 TSV Gnarrenburg Sottrum 10.05.
58:28 Papst, Anke 1963 TV Scheeßel Sottrum 10.05.
60:08 Buthmann, Kathrin 1979 TV Sottrum Sottrum 10.05.
1:01:17 Aldag, Jane 1971 TV Sottrum Oldenburg 20.10.
1:01:44 Pils, Kristin 1983 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
1:01:54 Dombrowe, Sigrid 1956 Freilauf Visselhövede Bremen 06.10.
1:02:24 Löhn, Andrea 1971 LAV Zeven Sottrum 10.05.
1:02:36 Meyer-Arndt, Jutta 1970 LAV Zeven Sottrum 10.05.
1:02:37 Meissner, Sabine 1956 Freilauf Visselhövede Bremen 06.10.
1:06:05 Börger, Melanie 1986 TSV Ebersdorf Gnarrenburg 07.04.

1:07:09 Kruschewski, Heike 1976 TuS Tarmstedt Bremen 06.10.
1:07:31 Genz, Britt Kristin 1984 TSV Ebersdorf Otterndorf 22.09.
1:09:36 Schütz, Heike 1956 TSV Gnarrenburg Klein Meckelsen 20.07.
1:10:39 Schütz, Heike 1954 TSV Gnarrenburg Bremen 06.10.
1:10:57 Gerschler, Carina 1957 TSV Gnarrenburg Bremen 06.10.
1:13:05 Genz, Britt 1982 TSV Ebersdorf Gnarrenburg 07.04.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2018: 2:37:05 LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:01:51 TV Sottrum 5.05.2005

2:15:00 TV Scheeßel Sottrum 10.05.
Wichmann, Ivett (1988) – 42:04; Holsten, Anneke (1989) – 46:28; Witz, Simona (1976) – 46:28
2:24:08 TV Sottrum Sottrum 10.05.
Brettmann, Carina (1992) – 41:32; Schröder, Franziska (1992) – 42:28; Buthmann, Kathrin (1988) – 60:08
2:40:14 TSV Gnarrenburg Sottrum 10.05.
Harms, Lea (1997) – 49:32; Lubes, Heike (1973) – 52:48; Garms, Michaela (1979) – 57:54
2:43:08 TV Scheeßel II Sottrum 10.05.
Peters, Dana (1978) – 46:34; Arends, Anja (1971) – 58:06; Papst, Anke (1968) – 58:28
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:42:15 Brettmann, Doris 1965 — TV Sottrum
Kreisrekorde: 1:19:51 Bultmann, Birte 1974 — LAV Zeven 3.10.2009

1:35:46 Brettmann, Carina 1992 TV Sottrum Hannover 07.04.
1:50:01 Postels, Christine 1976 LAV Zeven Flensburg 23.06.
1:57:51 Wahlers, Sophie 1996 TV Scheeßel Bremen 06.10.
1:58:11 Fitschen, Frauke 1979 MTV Gyhum Bremen 06.10.
2:11:11 Jordan, Stephanie 1963 LAV Zeven Oldenburg 20.10.
2:12:44 Lubes, Heike 1973 TSV Gnarrenburg Otterndorf 22.09.
2:14:33 Ehlert, Verena 1972 TV Sottrum Bremen 06.10.
2:28:15 Genz, Britt-Kristin 1983 TSV Ebersdorf Bremen 06.10.
2:34:23 Ehlert, Verena 1999 TV Sottrum Hamburg 30.06.
Marathon
Kreisrekorde: 3:08:54 Wilkens, Christina 1971 — Freilauf Visselhövede 5.05.2007

4:50:12 Meyer, Nicole 1973 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 06.10.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2018: 51,20 TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 49,01 TV Scheessel-Eichenschule 7.06.1987

51,32 TSV Gnarrenburg Sottrum 24.05.
Weber, Larissa (2003); Ringe, Alyssa (2002); Vogel, Jette (1997); Stelljes, Therese (2000)
Weitsprung
Bestl. 2018: 4,81 Vogel, Jette 1997 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 6,55 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel-Eichenschule 4.06.1994

4,93 +0,6 Vogel, Jette 1997 TSV Gnarrenburg Oldendorf 19.05.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2018: 10,57 Vogel, Jette 1997 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 13,89 Detjen, Michaela 1963 — LAV Zeven 5.09.1982

9,89 Vogel, Jette 1997 TSV Gnarrenburg Oldendorf 19.05.
9,11 Otten, Mareike 1993 TuS Alfstedt Oerel 26.04.
7,94 Schmidt, Alica 1993 TuS Alfstedt Oerel 26.04.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2018: 37,03 Vogel, Jette 1997 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 48,88 Mangels, Catharina 1984 — TuS Alfstedt 6.07.1991

37,06 Vogel, Jette 1997 TSV Gnarrenburg Oldendorf 19.05.
18,13 Otten, Mareike 1993 TuS Alfstedt Oerel 26.04.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2018: 32,15 Vogel, Jette 1997 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 45,37 Lürßen, Meike 1985 — LAV Zeven 31.05.2005

32,99 Vogel, Jette 1997 TSV Gnarrenburg Oldendorf 19.05.
25,64 Lürßen, Julie-Finja 1999 TSV Gnarrenburg Zeven 13.01.
24,56 Schmidt, Alica 1993 TuS Alfstedt Oerel 26.04.




Männliche Jugend U20

800 m Lauf
Bestl. 2018: 2:22,02 Silies, Marius 2000 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:53,86 Steffens, Jörg 1974 — TSV Bremervörde 8.08.1993

2:15,68 Coronel, Andreas 2001 LAV Zeven Zeven 01.04.
2:28,10 Pachon, Alejandro 2001 LAV Zeven Zeven 01.04.
Halbmarathon
Kreisrekorde: 1:22:12 Randhahn, Hauke 1982 — TSV Bremervörde 3.10.1999

1:56:23 Hiller, Merten 2000 LAV Zeven Oldenburg 20.10.




Männliche Jugend U18

100 m Lauf
Bestl. 2018: 12,16 Schumacher, Stefan 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 11,21 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 22.07.2001

11,48 Schumacher, Stefan 2002 TSV Gnarrenburg Worpswede 01.09.
12,62 +1,0 Arshad, Safin 2002 LAV Zeven Oldendorf 19.05.
200 m Lauf
Kreisrekorde: 22,30 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 21.07.2001

24,17 +0,0 Schumacher, Stefan 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr-Moordeich 24.08.
400 m Lauf
Bestl. 2018: 61,53 Arshad, Safin Mustafa 2002 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 49,55 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 17.06.2001

57,79 Arshad, Safin 2002 LAV Zeven Delmenhorst 09.08.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 2:16,79 Arshad, Safin Mustafa 2002 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:57,25 Steffens, Jörg 1974 — TSV Bremervörde 23.06.1991

2:07,78 Arshad, Safin 2002 LAV Zeven Zeven 09.06.
2:52,97 Quellen, Linas 2003 LAV Zeven Zeven 01.04.
Weitsprung
Bestl. 2018: 5,55 Schumacher, Stefan 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 6,73 Ucke, Marius 1978 — TV Scheessel 4.06.1995

6,05 +0,1 Schumacher, Stefan 2002 TSV Gnarrenburg Hannover 21.07.
Kugelstoß 5 kg
Bestl. 2018: 9,52 Schumacher, Stefan 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 16,93 Bieck, Janosch 1996 — TSV Bremervörde 26.06.2013

11,37 Corleis, Jannes-Hinrich 2004 LAV Zeven Zeven 09.06.
10,05 Schumacher, Stefan 2002 TSV Gnarrenburg Hammah 22.09.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2018: 19,25 Arshad, Safin Mustafa 2002 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 50,96 Bieck, Janosch 1996 — TSV Bremervörde 26.06.2013

23,99 Schumacher, Stefan 2002 TSV Gnarrenburg Oerel 26.04.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2018: 41,62 Schumacher, Stefan 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 67,90 Schober, Mark 1979 — LAV Zeven 22.06.1996

48,03 Schumacher, Stefan 2002 TSV Gnarrenburg Hannover 21.07.
39,02 Willenbrock, Lasse 2003 LAV Zeven Zeven 08.06.
3-Kampf
100m-Weit-Kugel (5kg)
1.769 Schumacher, Stefan 2002 TSV Gnarrenburg Worpswede 01.09.
11,48-5,87-9,45




Weibliche Jugend U20

100 m Lauf
Bestl. 2018: 13,75 Stelljes, Therese 2000 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 11,92 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 25.06.1994

13,55 Stelljes, Therese 2000 TSV Gnarrenburg Worpswede 01.09.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 29,23 Stelljes, Therese 2000 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 24,68 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 26.06.1994

28,51 +0,0 Stelljes, Therese 2000 TSV Gnarrenburg Stuhr-Moordeich 24.08.
31,56 -0,2 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Oerel 21.06.
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:42:15 Brettmann, Doris 1965 — TV Sottrum
Kreisrekorde: 2:11:10 Paulsen, Jule 2001 — LAV Zeven 20.10.2019

2:11:10 Paulsen, Jule 2001 LAV Zeven Oldenburg 20.10.
4 x 100 m Staffel
Kreisrekorde: 49,38 TV Scheessel 11.06.2000

52,58 LAV Zeven Zeven 09.06.
Dohrmann, Lena (2000); Hilken, Anna (2002); Behrens, Lena (2002); Müller, Nele (2003)
Hochsprung
Kreisrekorde: 1,75 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 6.07.1991

1,44 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Oldendorf 19.05.
Weitsprung
Bestl. 2018: 4,63 Stelljes, Therese 2000 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 6,55 Bolm, Kirsten 1975 — TV scheessel 4.07.2006

4,63 +0,9 Stelljes, Therese 2000 TSV Gnarrenburg Oldendorf 19.05.
4,55 +0,6 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Oldendorf 19.05.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2018: 9,47 Stelljes, Therese 2000 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 13,89 Detjen, Michaela 1963 — LAV Zeven 5.09.1982

10,20 Stelljes, Therese 2000 TSV Gnarrenburg Stuhr-Moordeich 24.08.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2018: 28,85 Wessels, Mareike 2000 — TuS Rotenburg
Kreisrekorde: 44,00 Mangels, Catharina 1984 — TuS Alfstedt 7.06.2003

28,86 Wessels, Mareike 2000 TuS Rotenburg Adendorf 03.07.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2018: 31,04 Lürßen, Julie-Finja 1999 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 43,68 Lürßen, Meike 1985 — LAV Zeven 31.05.2002

28,86 Wessels, Mareike 2000 TuS Rotenburg Adendorf 03.07.
27,27 Stelljes, Therese 2000 TSV Gnarrenburg Zeven 13.01.
3-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)
1.624 Stelljes, Therese 2000 TSV Gnarrenburg Worpswede 01.09.
13,55-4,44-10,09




Weibliche Jugend U18

100 m Lauf
Bestl. 2018: 13,34 Ringe, Alyssa 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 12,18 Holsten, Sarina 1984 — LAV Zeven 19.06.2010

12,66 +0,0 Müller, Nele 2003 LAV Zeven Zeven 09.06.
13,17 +0,0 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Zeven 08.06.
13,48 +0,9 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Papenburg 01.06.
13,74 +1,2 Behrens, Lena 2002 LAV Zeven Zeven 09.06.
14,25 -0,2 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Oldendorf 19.05.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 27,45 Weber, Larissa 2003 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 24,76 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 25.06.1994

25,92 +0,2 Müller, Nele 2003 LAV Zeven Göttingen 23.06.
27,18 +0,0 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Göttingen 23.06.
400 m Lauf
Bestl. 2018: 64,42 Weber, Larissa 2003 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 56,3 Kowald, Katja 1971 — TuS Rotenburg 11.09.1988

62,46 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Zeven 08.06.
66,99 Künne, Marlene 2003 LAV Zeven Delmenhorst 09.08.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 2:46,69 Hilken, Anna 2002 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:06,94 Kowald, Katja 1971 — TuS Rotenburg 10.07.1988

2:40,01 Künne, Marlene 2003 LAV Zeven Zeven 01.04.
2:43,41 Neumann, Ella 2003 TuS Alfstedt Soltau 05.06.
2:43,54 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Papenburg 02.06.
3:15,71 Müller, Nele 2003 LAV Zeven Zeven 01.04.
3:19,66 Behrens, Lena 2002 LAV Zeven Zeven 01.04.
10 km Str.
Bestl. 2018: 53:40 Löhn, Rike 2002 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 42:15 Tietjen, Tahnee 1992 — TSV Bremervörde 21.12.2008

55:25 Löhn, Rike 2002 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
100 m Hürden 0.762m
Bestl. 2018: 16,95 Ringe, Alyssa 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 13,49 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 19.07.1991

16,36 +0,7 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Göttingen 23.06.
16,51 -0,3 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Papenburg 01.06.
400 m Hürden 0.762m
Kreisrekorde: 64,35 Jungen, Yvonne 1992 — TuS Alfstedt 20.06.2009

71,15 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Garbsen 01.05.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2018: 51,77 LAV Zeven
Kreisrekorde: 49,35 LAV Zeven 7.08.2009

52,69 LAV Zeven Zeven 30.06.
Künne, Marlene (2003); Hilken, Anna (2002); Behrens, Lena (2002); Müller, Nele (2003)
Hochsprung
Bestl. 2018: 1,54 Ringe, Alyssa 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 1,75 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 27.04.1991

1,56 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Hammah 22.09.
1,48 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Hammah 22.09.
1,33 Neumann, Ella 2003 TuS Alfstedt Oerel 21.06.
Weitsprung
Bestl. 2018: 5,00 Ringe, Alyssa 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 6,13 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 11.07.1992

4,91 +0,3 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Oldendorf 19.05.
4,70 +0,3 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Zeven 08.06.
4,65 +1,0 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Oldendorf 19.05.
3,19 +0,1 Neumann, Ella 2003 TuS Alfstedt Oerel 21.06.
Dreisprung
Bestl. 2018: 10,52 Ringe, Alyssa 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 10,52 Ringe, Alyssa 2002 — TSV Gnarrenburg 25.08.2018

10,19 +0,8 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Oldendorf 19.05.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2018: 10,32 Ringe, Celine 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 11,65 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 7.07.1991

11,57 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Hammah 22.09.
10,84 Ringe, Celine 2002 TSV Gnarrenburg Oldendorf 19.05.
10,32 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Papenburg 01.06.
9,89 Behrens, Lena 2002 LAV Zeven Zeven 30.06.
8,26 Duwald, Friederike 2002 TuS Alfstedt Delmenhorst 24.03.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2018: 34,36 Ringe, Alyssa 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 39,79 Mangels, Catharina 1984 — TuS Alfstedt 13.05.2001

34,88 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Hannover 20.07.
30,52 Behrens, Lena 2002 LAV Zeven Hannover 25.05.
24,39 Ringe, Celine 2002 TSV Gnarrenburg Zeven 09.06.
24,18 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Oerel 26.04.
19,44 Duwald, Friederike 2002 TuS Alfstedt Delmenhorst 24.03.
12,10 Müller, Nele 2003 LAV Zeven Zeven 06.09.
Hammerwurf 3 kg
Kreisrekorde: 23,72 Ringe, Alyssa 2002 — TSV Gnarrenburg 3.10.2019

23,72 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Bremen 03.10.
23,59 Behrens, Lena 2002 LAV Zeven Zeven 06.09.
14,96 Müller, Nele 2003 LAV Zeven Zeven 06.09.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2018: 32,78 Ringe, Alyssa 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 43,68 Lürßen, Meike 1985 — LAV Zeven 28.06.2002

33,12 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Papenburg 02.06.
29,75 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr-Moordeich 24.08.
28,12 Ringe, Celine 2002 TSV Gnarrenburg Oldendorf 19.05.
17,39 Duwald, Friederike 2002 TuS Alfstedt Oerel 26.04.
3-Kampf
100m-Weit-Kugel (3kg)
1.711 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Worpwede 01.09.
13,32-4,67-9,92
4-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m
Bestl. 2018: 2.433 Ringe, Alyssa 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 2.847 Jungen, Yvonne 1992 — TuS Alfstedt 16.05.2009

2.552 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Papenburg 01.06.
16,51(-0,3)-1,52-10,58-13,48(+0,9)
2.323 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Papenburg 01.06.
16,42(+1,1)-1,32-10,32-13,53(-0,1)
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m-Weit-Speer (500g)-800m
Bestl. 2018: 3.927 Ringe, Alyssa 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 4.613 Jungen, Yvonne 1992 — TuS Alfstedt 16.05./17.05.2009

3.858 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Papenburg 01.06./
16,42(+1,1)-1,32-10,32/13,53(-0,1)-4,65(+0,0)-33,12-2:43,54 02.06.




Senioren M30

10 km Str.
Bestl. 2018: 40:19 Juhnke, Alexander 1987 — TuS Reeßum
Kreisrekorde: 32:35 Stephan, Udo 1963 — LAV Zeven 13.05.1994

43:32 Kundler, Christoph 1985 TSV Gnarrenburg Bremen 01.09.
46:37 Werwoll, Steffen 1985 TuS Rotenburg Sottrum 10.05.
50:16 Schulz, Sebastian 1986 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
10 km Str. Ma.
Kreisrekorde: 1:54:50 SV Eintr. Hepstedt/Breddorf 5.07.2008

2:18:30 TSV Gnarrenburg Bremen 01.09.
Kundler, Christoph (1985) – 43:33; Rimkus, Ralf (1961) – 46:14; Schilling, Ingo (1964) – 48:43
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:40:06 Juhnke, Alexander 1987 — TuS Reeßum
Kreisrekorde: 1:12:13 Warncken, Eckhard 1963 — TuS Tarmstedt 16.10.1994

1:39:03 Rein, Mark 1988 TSV Timke Bremen 06.10.
1:43:19 Schmidt, Dennis 1988 TV Scheeßel Bremen 06.10.
Halbmarathon Ma.
Kreisrekorde: 4:17:20 TuS Tarmstedt 15.10.1995

5:45:25 TSV Timke Bremen 06.10.
Rein, Mark (1988) – 1:39:03; Rein, Hans-Werner (1962) – 2:03:05; Finke, Jürgen (1962) – 2:03:17




Senioren M35

10 km Str.
Bestl. 2018: 41:23 Lenz, David 1980 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 34:51 Silies, Thomas 1972 — LAV Zeven 13.05.2011

42:08 Lenz, Daniel 1980 LAV Zeven Zeven 22.09.
45:44 Meyer, Michael 1980 TSV Bremervörde Zeven 22.09.
47:17 Schmidt, Markus 1980 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
51:29 Mützel, Markus 1984 TV Sottrum Sottrum 10.05.
10 km Str. Ma.
Kreisrekorde: 1:48:16 LAV Zeven 9.04.2017

2:22:11 TV Sottrum Sottrum 10.05.
Dautert, Alexander (1970) – 39:33; Lau, Thomas (1971) – 51:09; Mützel, Markus (1984) – 51:29
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:38:31 Lenz, Daniel 1980 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:15:07 Glinsmann, Carsten 1974 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 4.10.2009

1:41:45 Meier, Michael 1981 TSV Bremervörde Bremen 06.10.
1:51:19 Brunkhorst, Jens 1982 LAV Zeven Bremen 06.10.




Senioren M40

800 m Lauf
Kreisrekorde: 2:01,7 Hickisch, Joachim 1955 — LAV Zeven 22.08.1995

2:25,02 Dr. Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Berlin 15.06.
1500 m Lauf
Kreisrekorde: 4:21,00 Müller, Andreas 1966 — LAV Zeven 30.05.2009

4:47,64 Dr. Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Verden 25.06.
5000 m Lauf
Kreisrekorde: 16:13,6 Mersch, Franz-Josef 1960 — TV Sottrum 1.01.1985

18:15,42 Dr. Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Berlin 15.06.
10000 m Lauf
Bestl. 2018: 35:45,95 Frank, Marcel 1978 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 33:03,69 Mersch, Franz-Josef 1960 — TV Sottrum 10.08.2001

35:55,90 Dr. Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Buxtehude 28.04.
Stundenlauf
Kreisrekorde: 16.487 Schulz, Bernd 1955 — LAV Zeven 28.09.1995

16.464 Dr. Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Buxtehude 28.04.
10 km Str.
Bestl. 2018: 35:43 Frank, Marcel 1978 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 33:20 Mersch, Franz-Josef 1960 — TV Sottrum 11.05.2001

43:22 Haar, Jan 1978 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 22.09.
46:37 Werwoll, Steffen 1979 TuS Rotenburg Sottrum 10.05.
48:16 Tschochow, Daniel 1977 TV Scheeßel Sottrum 10.05.
48:53 Krischer, Timo 1979 TSV Bevern Cuxhaven 14.04.
50:40 Cikursch, Mike 1978 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
51:53 Rosenbrock, Stephan 1979 TuS Reeßum Sottrum 10.05.
1:10:21 Rathjen, Christian 1978 LAV Zeven Sottrum 10.05.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2018: 1:59:00 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Kreisrekorde: 1:46:26 LAV Zeven 22.03.2015

2:17:49 LAV Zeven I Klein Meckelsen 20.07.
Miltzlaff, Marco (1970) – 39:27; Brinkmann, Frank (1972) – 47:42; Cikursch, Mike (1978) – 50:40
2:23:35 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 22.09.
Röhrs, Axel (1964) – 40:47; Haar, Jan (1978) – 43:22; Busekros, Lüder (1959) – 59:26
2:25:40 TV Scheeßel Sottrum 10.05.
Nitzsche, Claudius (1966) – 43:30; Tschochow, Daniel (1977) – 48:16; Tödter, Hartmut (1963) – 53:54
2:57:32 LAV Zeven Sottrum 10.05.
Rathjen, Jörg (1967) – 53:08; Dohrmann, Bernd (1969) – 54:03; Rathjen, Christian (1978) – 70:21
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:17:16 Frank, Marcel 1978 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:16:02 Hülss, Carsten 1975 — LAV Zeven 9.04.2017

1:42:19 Siekmeier, Sebastian 1977 TuS Bothel Bremen 06.10.
1:43:15 Tschochow, Daniel 1978 TV Scheeßel Bremen 06.10.
1:51:12 Lange, Sven 1975 TuS Waffensen Bremen 06.10.
1:53:24 Fitschen, Rüdiger 1979 MTV Gyhum Bremen 06.10.
Marathon
Kreisrekorde: 2:44:19 Klindtworth, Jürgen 1959 — TV Scheessel 10.09.2000

3:35:27 Pape, Chriatian 1978 LAV Zeven Bremen 06.10.




Senioren M45

800 m Lauf
Kreisrekorde: 2:00,60 Müller, Andreas 1966 — LAV Zeven 20.05.2012

2:44,20 Dreyer, Daniel 1974 LAV Zeven Zeven 01.04.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 5:01,51 Miltzlaff, Marco 1970 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 4:13,81 Müller, Andreas 1966 — LAV Zeven 26.05.2012

5:04,68 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Verden 25.06.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 18:44,5 Dautert, Alexander 1970 — TV Sottrum
Kreisrekorde: 16:33,1 Niestädt, Siegfried 1942 — TuS Rotenburg 20.08.1987

19:11,53 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Winsen/luhe 14.08.
10 km Str.
Bestl. 2018: 38:30 Miltzlaff, Marco 1970 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 35:07 Eijsink, Nico 1957 — LAV Zeven 16.06.2003

39:27 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
39:33 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Sottrum 10.05.
42:37 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Zeven 22.09.
42:53 Turner, Tassilo 1971 TuS Waffensen Sottrum 10.05.
46:42 Meyer, Jens 1970 LAV Zeven Sottrum 10.05.
47:42 Brinkmann, Frank 1972 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
50:14 Ahrens, Jens 1972 TSV Gnarrenburg Bremen 06.10.
51:09 Lau, Thomas 1971 TV Sottrum Sottrum 10.05.
55:02 Lindhorst, Sven 1974 TuS Hemslingen/Söhlingen Sottrum 10.05.
55:14 Rathje, Torsten 1972 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.

56:30 Miessner, Jens 1973 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
56:59 Strote, Olaf 1973 Freilauf Visselhövede Jever 17.08.
10 km Str. Ma.
Kreisrekorde: 1:56:14 LAV Zeven 22.03.2015

2:20:14 TSV Gnarrenburg Sottrum 10.05.
Erich, Olaf (1971) – 43:14; Burfeind, Andreas (1969) – 47:37; Bargmann, Frank (1955) – 49:23
2:21:45 LAV Zeven Sottrum 10.05.
Löhn, Bernd (1968) – 46:22; Meyer, Jens (1970) – 46:42; Viebrock, Klaus (1965) – 48:41
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:25:40 Miltzlaff, Marco 1970 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:17:20 Eijsink, Nico 1957 — LAV Zeven 6.04.2003

1:29:51 Turner, Tassilo 1971 TuS Waffensen Cuxhaven 14.04.
1:32:52 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Bremen 06.10.
1:40:58 Berulla, Matthias 1972 TV Scheeßel Buchholz 16.06.
Halbmarathon Ma.
Kreisrekorde: 4:34:56 LAV Zeven 24.06.2012

5:09:06 TSV Gnarrenburg Bremen 06.10.
Erich, Olaf (1971) – 1:32:52; Bargmann, Frank (1955) – 1:48:49; Schilling, Ingo (1964) – 1:47:25
Marathon
Bestl. 2018: 3:01:34 Miltzlaff, Marco 1970 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:45:18 Janitzki, Kurt 1945 — LAV Zeven 20.10.1991

3:03:50 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Stralsund 19.10.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2018: 8,14 Dohrmann, Jens 1973 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 12,45 Krüger, Werner 1929 — TuS Zeven 1.01.1976

10,55 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Oldendorf 19.05.
Diskuswurf 2 kg
Kreisrekorde: 39,53 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 30.04.2008

34,17 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bremerhaven 26.06.
25,85 Dohrmann, Jens 1973 LAV Zeven Zeven 06.09.
Hammerwurf 7.26kg
Kreisrekorde: 35,11 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 12.09.2007

32,85 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bremerhaven 21.08.
18,59 Dohrmann, Jens 1973 LAV Zeven Zeven 06.09.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2018: 31,28 Dohrmann, Jens 1973 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 45,36 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven 11.06.2019

45,36 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Zella-Mehlis 11.08.
Gewicht
Kreisrekorde: 12,21 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 12.09

10,69 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bremerhaven 26.06.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
Kreisrekorde: 3.052 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 12.09.2007

2.895 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Zella-Mehlis 11.08.
30,36-10,43-31,90-45,36-9,50




Senioren M50

400 m Lauf
Bestl. 2018: 66,86 Schwarz, Helge 1968 — TuS Bothel
Kreisrekorde: 52,6 Neumann, Berthold 1939 — PSG Rotenburg 1.01.1980

79,9 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hamburg 07.08.
800 m Lauf
Kreisrekorde: 2:02,30 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 1.01.1980

2:35,0 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hamburg 10.07.
2:51,12 Löhn, Bernd 1968 LAV Zeven Zeven 01.04.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 7:01,06 Schwarz, Helge 1968 — TuS Bothel
Kreisrekorde: 4:19,1 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 1.06.1983

4:59,03 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Zeven 08.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 11:23,73 Friedrichsen, Roland 1964 — TuS Rotenburg
Kreisrekorde: 10:00,5 Niestädt, Siegfried 1942 — TuS Rotenburg 19.08.1992

10:53,2 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hamburg 10.07.
10000 m Lauf
Bestl. 2018: 40:09,4 Friedrichsen, Roland 1964 — TuS Rotenburg
Kreisrekorde: 36:23,9 Niestädt, Siegfried 1942 — TuS Rotenburg 17.09.1992

38:59,1 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hamburg 10.07.
47:47,1 Pontner, Björn 1968 LAV Zeven Otterndorf 06.04.
Stundenlauf
Kreisrekorde: 15.510 Arnhold, Kurt 1936 — TSV Bremervörde 13.09.1986

12.518 Pontner, Björn 1968 LAV Zeven Otterndorf 06.04.
10 km Str.
Bestl. 2018: 36:52 Ahlfeld, Carsten 1967 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 36:03 Müller, Andreas 1966 — LAV Zeven 13.04.2016

38:23 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
42:23 Dr. Jaugstetter, Heinz 1967 TuS Waffensen Sottrum 10.05.
43:30 Nitzsche, Claudius 1966 TV Scheeßel Sottrum 10.05.
46:00 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
46:09 Pontner, Björn 1968 LAV Zeven Oldendorf 27.01.
46:22 Löhn, Bernd 1968 LAV Zeven Sottrum 10.05.
47:37 Burfeind, Andreas 1969 TSV Gnarrenburg Sottrum 10.05.
48:41 Viebrock, Klaus 1965 LAV Zeven Sottrum 10.05.
50:22 Rathjen, Jörg 1967 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
50:32 Pfeiffer, Mario 1966 TSV Bremervörde Gnarrenburg 07.04.

51:56 Lehmann, Heiko 1968 TSV Timke Sottrum 10.05.
51:56 Cordes, Hans-Wilhelm 1966 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
52:32 Benthien, Hermann 1966 TV Sottrum Sottrum 10.05.
53:21 Lühmann, Heiko 1968 TSV Timke Klein Meckelsen 20.07.
53:26 Purol, Stefan 1969 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
54:03 Dohrmann, Bernd 1969 LAV Zeven Sottrum 10.05.
55:38 Jürgens, Martin 1967 TV Sottrum Sottrum 10.05.
56:00 Finke, Jürgen 1967 TSV Timke Sottrum 10.05.
57:21 Wendelken, Olaf 1968 TSV Gnarrenburg Bremen 06.10.
57:57 Rietbrock, Frank 1965 TV Scheeßel Sottrum 10.05.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2018: 2:07:27 TV Scheeßel
Kreisrekorde: 2:07:27 TV Scheeßel 5.05.2018

2:10:35 LAV Zeven I Klein Meckelsen 20.07.
Ahlfeld, Carsten (1967) – 38:23; Postels, Jan (1969) – 46:00; Fiehnen, Heino (1962) – 46:12
2:28:11 LAV Zeven Sottrum 10.05.
Löhn, Bernd (1968) – 46:22; Viebrock, Klaus (1965) – 48:41; Rathjen, Jörg (1967) – 53:08
2:35:21 TV Scheeßel Sottrum 10.05.
Nitzsche, Claudius (1966) – 43:30; Tödter, Hartmut (1963) – 53:54; Rietbrock, Frank (1965) – 57:57
2:43:39 TSV Timke I Klein Meckelsen 20.07.
Lühmann, Heiko (1968) – 53:21; Rein, Hans-Werner (1960) – 55:09; Finke, Jürgen (1962) – 55:09
2:43:56 TSV Timke Sottrum 10.05.
Lehmann, Heiko (1968) – 51:56; Finke, Jürgen (1962) – 56:00; Rein, Hans-Werner (1960) – 56:00
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:21:01 Ahlfeld, Carsten 1967 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:20:22 Eijsink, Nico 1957 — LAV Zeven 6.04.2008

1:23:38 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hamburg 28.04.
1:42:35 Troszczynski, Thomas 1965 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 20.10.
1:49:06 Jaugstetter, Heinz 1967 TuS Waffensen Hamburg 30.06.
1:53:10 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Hamburg 28.04.
1:53:24 Burfeind, Andreas 1969 TSV Gnarrenburg Bremen 06.10.
1:56:52 Purol, Stefan 1969 LAV Zeven Flensburg 23.06.
1:57:01 Senger, Lutz 1966 TuS Alfstedt Otterndorf 22.09.
2:08:26 Löhn, Bernd 1968 LAV Zeven Buchholz 16.06.
2:16:05 Lehmann, Heiko 1968 TSV Timke Bremen 06.10.
2:20:47 Krüger, Dietmar 1966 MTV Gyhum Bremen 06.10.
Marathon
Bestl. 2018: 2:57:08 Ahlfeld, Carsten 1967 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:52:43 Ahlfeld, Carsten 1967 — LAV Zeven 28.04.2019

2:52:43 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hamburg 28.04.
3:28:14 Nitsche, Claudius 1968 TV Scheeßel Bremen 06.10.
3:28:46 Berulla, Matthias 1968 TV Scheeßel Bremen 06.10.
3:46:37 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Hamburg 28.04.
3:54:43 Pontner, Björn 1968 LAV Zeven Cuxhaven 14.04.
4:09:04 Pfeiffer, Mario 1966 TSV Bremervörde Bremen 06.10.
4:49:18 Benthien, Hermann 1966 TV Sottrum Bremen 06.10.
Marathon Ma.
Kreisrekorde: 10:24:23 TuS Heslingen 30.04.1995

10:25:01 TV Scheeßel Bremen 06.10.
Brunkhorst, Detlef (1957) – 3:28:01; Nitsche, Claudius (1968) – 3:28:14; Berulla, Matthias (1968) – 3:28:46
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2018: 10,53 Schwarz, Helge 1968 — TuS Bothel
Kreisrekorde: 13,30 Krüger, Werner 1929 — TuS Zeven 1.01.1980

9,90 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Oldendorf 19.05.
7,13 Neumann, Jan 1967 TuS Alfstedt Oerel 26.04.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2018: 35,53 Dohrmann, Rainer 1967 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 42,86 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 22.05.2013

34,14 Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Zeven 06.09.
30,59 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Oldendorf 19.05.
22,56 Müller, Andreas 1966 LAV Zeven Zeven 06.09.
Hammerwurf 6 kg
Kreisrekorde: 40,53 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 20.05.2015

30,07 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Zeven 06.09.
22,60 Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Zeven 06.09.
14,68 Müller, Andreas 1966 LAV Zeven Zeven 06.09.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2018: 37,46 Bredehöft, Detlef 1968 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 45,32 Neblung, Hans-Hermann 1940 — LAV Zeven 29.09.1991

37,76 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Horneburg 26.10.
23,85 Neumann, Jan 1967 TuS Alfstedt Oerel 26.04.
Gewicht
Kreisrekorde: 15,67 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 8.05.2013

11,61 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Horneburg 26.10.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg)
Kreisrekorde: 3.104 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 17.06.2015

2.581 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Horneburg 26.10.
28,85-9,67-30,56-37,76-11,61




Senioren M55

100 m Lauf
Bestl. 2018: 12,28 Pradzynski, Czeslaw 1960 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 11,8 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 24.07.1985

12,76 +0,0 Pradzynski, Czeslaw 1960 LAV Zeven Oldendorf 19.05.
14,63 -0,4 Bethge, Achim 1960 LAV Zeven Delmenhorst 12.07.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 26,43 Pradzynski, Czeslaw 1960 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 24,83 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 6.09.1986

26,69 +0,9 Pradzynski, Czeslaw 1960 LAV Zeven Leinefelde-Worbis 14.07.
30,90 -1,0 Bethge, Achim 1960 LAV Zeven Delmenhorst 12.07.
1500 m Lauf
Kreisrekorde: 4:23,9 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 30.06.1985

5:14,51 Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Verden 25.06.
10 km Str.
Bestl. 2018: 42:22 Märkert, Heiko 1962 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Kreisrekorde: 37:04 Luttmann, Hermann 1957 — SG Unterstedt 11.05.2012

40:47 Röhrs, Axel 1964 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 22.09.
40:55 Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Sottrum 10.05.
46:12 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
46:14 Rimkus, Ralf 1961 TSV Gnarrenburg Bremen 01.09.
46:54 Rundholz, Daniel 1962 TuS Rotenburg Zeven 22.09.
48:43 Schilling, Ingo 1964 TSV Gnarrenburg Bremen 01.09.
51:38 Röhrs, Jürgen 1961 TSV Gnarrenburg Sottrum 10.05.
51:48 Brandhorst, Stefan 1964 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
53:54 Tödter, Hartmut 1963 TV Scheeßel Sottrum 10.05.
54:15 Seifert, Andreas 1964 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 06.10.

54:27 Buckenberger, Hans-Peter 1960 TV Sottrum Bremen 06.10.
55:09 Finke, Jürgen 1962 TSV Timke Klein Meckelsen 20.07.
55:09 Rein, Hans-Werner 1960 TSV Timke Klein Meckelsen 20.07.
56:00 Bahrenburg, Manfred 1962 TSV Timke Sottrum 10.05.
56:59 Buck, Hartmut 1964 TSV Gnarrenburg Gnarrenburg 07.04.
1:00:26 Schelske, Thomas 1960 SV Taaken Sottrum 10.05.
10 km Str. Ma.
Kreisrekorde: 2:13:49 SV Eintr. Hepstedt/Breddorf 12.05.2006

2:44:39 TSV Gnarrenburg Sottrum 10.05.
Röhrs, Jürgen (1963) – 51:38; Stelljes, Werner (1942) – 53:20; Böttjer, Helmuth (1946) – 59:41
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:47:19 Rimkus, Ralf 1961 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 1:22:34 Luttmann, Hermann 1957 — SG Unterstedt 1.04.2012

1:46:00 Rimkus, Ralf 1961 TSV Gnarrenburg Otterndorf 22.09.
1:46:16 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Buchholz 16.06.
1:47:25 Schilling, Ingo 1964 TSV Gnarrenburg Bremen 06.10.
1:58:20 Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Hamburg 28.04.
2:03:05 Rein, Hans-Werner 1962 TSV Timke Bremen 06.10.
2:03:17 Finke, Jürgen 1962 TSV Timke Bremen 06.10.
2:11:10 Paulsen, Ralph 1964 LAV Zeven Oldenburg 20.10.
2:14:04 Buckenberger, Hans-Peter 1960 TV Sottrum Hannover 07.04.
Marathon
Bestl. 2018: 4:01:48 Fiehnen, Heino 1962 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:54:59 Luttmann, Hermann 1957 — SG Unterstedt 29.04.2012

3:47:59 Rimkus, Ralf 1961 TSV Gnarrenburg Bremen 06.10.
3:55:25 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Hamburg 28.04.
4:10:38 Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Hamburg 28.04.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2018: 11,05 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 11,48 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 10.06.2016

10,84 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 15.05.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2018: 37,81 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 38,83 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 8.06.2016

37,34 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 22.05.
Hammerwurf 6 kg
Bestl. 2018: 37,04 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 40,16 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 28.08.2019

40,16 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 28.08.
Gewicht
Bestl. 2018: 14,45 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 14,45 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 15.08.2018

13,74 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 28.08.




Senioren M60

800 m Lauf
Bestl. 2018: 2:37,15 Luttmann, Hermann 1957 — SG Unterstedt
Kreisrekorde: 2:13,26 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 17.08.1990

2:41,80 Luttmann, Hermann 1957 SG Unterstedt Oerel 21.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 5:17,89 Luttmann, Hermann 1957 — SG Unterstedt
Kreisrekorde: 4:42,39 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 15.06.1991

5:34,21 Luttmann, Hermann 1957 SG Unterstedt Verden 25.06.
10 km Str.
Bestl. 2018: 40:39 Brunkhorst, Detlef 1957 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 39:26 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 15.09.2002

42:34 Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Gnarrenburg 07.04.
48:49 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
49:23 Bargmann, Frank 1955 TSV Gnarrenburg Sottrum 10.05.
54:47 Bassen, Günter 1956 TuS Waffensen Hannover 07.04.
56:58 Dresselhaus, Siegfried 1957 TSV Gnarrenburg Gnarrenburg 07.04.
58:46 Busekros, Lüder 1959 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Gnarrenburg 07.04.
1:05:19 Kück, Heinz 1955 TSV Bremervörde Oldendorf 27.01.
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:30:02 Brunkhorst, Detlef 1957 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 1:27:37 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 1.04.2002

1:36:43 Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Oldenburg 20.10.
1:48:49 Bargmann, Frank 1955 TSV Gnarrenburg Bremen 06.10.
2:06:27 Bassen, Günter 1956 TuS Waffensen Hannover 07.04.
Marathon
Bestl. 2018: 3:14:09 Brunkhorst, Detlef 1957 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 3:14:09 Brunkhorst, Detlef 1957 — TV Scheeßel 7.10.2018

3:28:01 Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Bremen 06.10.
4:16:32 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Cuxhaven 14.04.
4:53:03 Bassen, Günter 1956 TuS Waffensen Hannover 07.04.




Senioren M65

100 m Lauf
Bestl. 2018: 13,24 Meier, Helmut 1951 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 12,79 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 18.08.1996

13,13 +1,2 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Leinefelden 12.07.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 27,21 Meier, Helmut 1951 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 25,72 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 6.08.1995

27,45 +0,3 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven HH-Neugraben 13.06.
400 m Lauf
Bestl. 2018: 63,91 Meier, Helmut 1951 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 56,45 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 22.07.1995

62,76 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Leinefelden 13.07.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 2:45,43 Meier, Helmut 1951 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:14,8 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 6.09.1995

2:47,75 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Zeven 01.04.
10 km Str.
Bestl. 2018: 48:49 Poludniok, Karl-Heinz 1952 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 42:30 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 1.04.2007

50:25 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Zeven 22.09.
58:18 Gerschler, Hans 1951 TSV Gnarrenburg Bremen 06.10.
1:03:38 Kapuschat, Rolf 1950 TuS Rotenburg Bochum 01.09.
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:49:18 Poludniok, Karl-Heinz 1952 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 1:35:19 Sethmann, Dieter 1943 — TSV Gnarrenburg 5.04.2009

1:55:59 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Oldenburg 20.10.
2:19:57 Thoden, Hermann 1954 TSV Bremervörde Bremen 06.10.
Marathon
Bestl. 2018: 4:53:50 Poludniok, Karl-Heinz 1952 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 3:20:53 Böttcher, Helmut 1946 — TSV Gnarrenburg 17.06.2012

4:29:56 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Bremen 06.10.
Weitsprung
Bestl. 2018: 4,12 Meier, Helmut 1951 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 4,94 Neumann, Berthold 1939 — PSG Rotenburg 31.08.1996
Kreisrekorde: 4,94 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 9.09.1996

4,10 +1,7 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Celle 26.05.




Senioren M70

800 m Lauf
Kreisrekorde: 2:39,27 Wickmann, Detlef 1949 — LAV Zeven 15.06.2019

2:39,27 Wickmann, Detlef 1949 LAV Zeven Berlin 15.06.
10 km Str.
Bestl. 2018: 59:13 Böttjer, Helmuth 1946 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 44:45 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 14.10.2012

59:41 Böttjer, Helmuth 1946 TSV Gnarrenburg Sottrum 10.05.
59:50 Söhl, Herbert 1946 TSV Ebersdorf Gnarrenburg 07.04.
1:03:20 Abert, Alwin 1948 TuS Alfstedt Gnarrenburg 07.04.
Halbmarathon
Bestl. 2018: 2:18:58 Abert, Alwin 1947 — TuS Alfstedt
Kreisrekorde: 1:42:47 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 24.03.2012

2:05:28 Steegs, John 1948 LAV Zeven Oldenburg 20.10.
2:19:13 Böttjer, Helmuth 1946 TSV Gnarrenburg Otterndorf 22.09.
2:21:23 Abert, Alwin 1947 TuS Alfstedt Bremen 06.10.




Senioren M75

10 km Str.
Kreisrekorde: 48:52 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 15.07.2017

53:20 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Sottrum 10.05.
1:03:39 Müller, Gerhard 1942 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.




Senioren M90




Seniorinnen W30

10 km Str.
Bestl. 2018: 42:22 Wichmann, Ivett 1988 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 39:46 Wilkens, Christina 1971 — Freilauf Visselhövede 5.05.2005

42:04 Wichmann, Ivett 1988 TV Scheeßel Sottrum 10.05.
44:34 Holsten, Anneke 1989 TV Scheeßel Sottrum 10.05.
1:06:05 Börger, Melanie 1986 TSV Ebersdorf Gnarrenburg 07.04.
10 km Str. Ma.
Kreisrekorde: 2:01:51 TV Sottrum 5.05.2005

2:13:12 TV Scheeßel Sottrum 10.05.
Wichmann, Ivett (1985) – 42:04; Holsten, Anneke (1985) – 44:34; Peters, Dana (1978) – 46:34




Seniorinnen W35

10 km Str.
Bestl. 2018: 49:40 Aeplinius, Alexandra 1979 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 38:36 Wilkens, Christina 1971 — Freilauf Visselhövede 5.05.2005

1:01:44 Pils, Kristin 1983 LAV Zeven Klein Meckelsen 20.07.
1:07:31 Genz, Britt Kristin 1984 TSV Ebersdorf Otterndorf 22.09.
1:13:05 Genz, Britt 1982 TSV Ebersdorf Gnarrenburg 07.04.
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:57:41 Fitschen, Frauke 1979 — MTV Gyhum
Kreisrekorde: 1:27:31 Wilkens, Christina 1971 — Freilauf Visselhövede 21.10.2007

2:28:15 Genz, Britt-Kristin 1983 TSV Ebersdorf Bremen 06.10.




Seniorinnen W40

10 km Str.
Bestl. 2018: 46:19 Huxmann, Ulrike 1976 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 39:53 Wilkens, Christina 1971 — Freilauf Visselhövede 1.01.2011

46:28 Witz, Simona 1976 TV Scheeßel Sottrum 10.05.
47:22 Voss, Kathleen 1976 TV Scheeßel Zeven 22.09.
53:35 Krischer, Svenja 1976 TSV Bevern Bremen 06.10.
54:17 Strote, Ilka 1975 Freilauf Visselhövede Verden 22.06.
57:54 Garms, Michaela 1979 TSV Gnarrenburg Sottrum 10.05.
60:08 Buthmann, Kathrin 1979 TV Sottrum Sottrum 10.05.
1:05:23 Tietje, Astrid 1978 TV Scheeßel Sottrum 10.05.
1:07:09 Kruschewski, Heike 1976 TuS Tarmstedt Bremen 06.10.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2018: 2:37:05 LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:31:08 TV Scheeßel 10.05.2019

2:31:08 TV Scheeßel Sottrum 10.05.
Witz, Simona (1978) – 46:28; Peters, Dana (1978) – 46:34; Arends, Anja (1971) – 58:06
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:47:28 Witz, Simona 1978 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 1:30:28 Masuch, Tina 1968 — TV Scheeßel 24.06.2016

1:50:01 Postels, Christine 1976 LAV Zeven Flensburg 23.06.
1:58:11 Fitschen, Frauke 1979 MTV Gyhum Bremen 06.10.
80 m Hürden 0.762m
Bestl. 2018: 12,68 Mester, Melinda Dora 1977 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 12,68 Mester, Melinda Dora 1977 — LAV Zeven 26.05.2018

12,77 +0,2 Dénes, Dora Melinda 1977 LAV Zeven Leinefelden 12.07.




Seniorinnen W45

10 km Str.
Bestl. 2018: 49:32 Corteis, Elisabeth 1973 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 41:27 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 — TV Sottrum 6.05.2005

46:34 Peters, Dana 1974 TV Scheeßel Sottrum 10.05.
49:42 Corleis, Elisabeth 1973 LAV Zeven Zeven 22.09.
52:48 Lubes, Heike 1973 TSV Gnarrenburg Sottrum 10.05.
55:11 Kirschke, Ilona 1970 MTV Wilstedt Bremen 06.10.
56:58 Arends, Anja 1971 TV Scheeßel Gnarrenburg 07.04.
57:20 Tietje, Astrid 1971 TV Scheeßel Klein Meckelsen 20.07.
1:01:17 Aldag, Jane 1971 TV Sottrum Oldenburg 20.10.
1:02:24 Löhn, Andrea 1971 LAV Zeven Sottrum 10.05.
1:02:36 Meyer-Arndt, Jutta 1970 LAV Zeven Sottrum 10.05.
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:57:22 Lubes, Heike 1973 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 1:33:00 Brettmann, Doris 1965 — TV Sottrum 2.07.2011

2:12:44 Lubes, Heike 1973 TSV Gnarrenburg Otterndorf 22.09.
2:14:33 Ehlert, Verena 1972 TV Sottrum Bremen 06.10.
Marathon
Kreisrekorde: 3:14:48 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 — TV Sottrum 6.05.2007

4:50:12 Meyer, Nicole 1973 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 06.10.




Seniorinnen W50

10 km Str.
Bestl. 2018: 46:29 Brettmann, Doris 1965 — TV Sottrum
Kreisrekorde: 43:20 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 — TV Sottrum 10.05.2013

47:13 Brettmann, Doris 1965 TV Sottrum Bremen 06.10.




Seniorinnen W55

10 km Str.
Bestl. 2018: 52:44 Wachtmann, Irene 1963 — Freilauf Visselhövede
Kreisrekorde: 44:38 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 — TV Sottrum 9.05.2014

55:39 Wachtmann, Irene 1963 Freilauf Visselhövede Sottrum 10.05.
58:28 Papst, Anke 1963 TV Scheeßel Sottrum 10.05.
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:52:59 Jordan, Stephanie 1963 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:40:45 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 — TV Sottrum 29.06.2014

2:11:11 Jordan, Stephanie 1963 LAV Zeven Oldenburg 20.10.




Seniorinnen W60

10 km Str.
Bestl. 2018: 1:07:42 Gerschler, Carina 1957 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 55:30 Arnhold, Christel 1929 — TSV Bremervörde 21.03.1998

1:01:54 Dombrowe, Sigrid 1956 Freilauf Visselhövede Bremen 06.10.
1:02:37 Meissner, Sabine 1956 Freilauf Visselhövede Bremen 06.10.
1:09:36 Schütz, Heike 1956 TSV Gnarrenburg Klein Meckelsen 20.07.
1:10:57 Gerschler, Carina 1957 TSV Gnarrenburg Bremen 06.10.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2018: 32,78 Ringe, Alyssa 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 19,50 Kahrs, Ulrike 1959 — TuS Alfstedt 26.04.2019

19,50 Kahrs, Ulrike 1959 TuS Alfstedt Oerel 26.04.




Seniorinnen W65

10 km Str.
Kreisrekorde: 1:10:39 Schütz, Heike 1954 — TSV Gnarrenburg 6.10.2019

1:10:39 Schütz, Heike 1954 TSV Gnarrenburg Bremen 06.10.
Erstellt mit COSA WIN 2.6.3 / 1.6.0 — COSA-Software,
Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: NI/5400 KLV Rotenburg e.V.

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Bestenliste-2019 von Steffen Meinke. Permanenter Link des Eintrags.

Über Steffen Meinke

Moin, mein Name ist Steffen Meinke, ich bin seit Mitte 2016 für die technische Umsetzung der LAV Zeven Seite verantwortlich und veröffentliche regelmäßig die neusten Artikel und Ergebnisse der Aktiven. Neben dieser Aufgabe bin ich auch noch im KLV Rotenburg als Statikstiker für die Kinder und Jugendliche der Altersklassen U16 und jünger verantwortlich. Bei so viel Arbeit neben dem Platz habe ich kaum noch Zeit selbst zu trainieren, doch werdet ihr meinen Namen auch immer wieder als Athlet der LAV auf dieser Seite finden.