Kreisbestenliste

Kreisbestenliste

Niedersächsischer Leichtathletik-Verband
Kreisbestenliste Stand: 14.11.2016

 

Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75
Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60

 

Männer
100 m Lauf
  Kreisrekorde: 10,74 Pradzynski, Czeslaw 1960 — LAV Zeven 17.06.1990

 

11,46 +0,3 Lembach, Kevin 1995 LAV Zeven Zeven 02.06.
12,30 +0,9 Pradzynski, Czeslaw 1960 LAV Zeven HH-Neugraben 2306
12,76 +1,3 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Zeven 04.08.
13,04 -0,7 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Leinefelden 08.07.
13,86 +0,4 Bethge, Achim 1960 LAV Zeven Buxtehude 13.08.
14,26 +0,5 Bredehöft, Bernd 1966 LAV Zeven OHZ 10.09.
15,02 +0,0 Umann, Jürgen 1954 LAV Zeven Zeven 02.06.
15,07 -2,8 Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven Winsen/luhe 22.05.
200 m Lauf
  Kreisrekorde: 21,61 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 25.06.1990

 

23,07 +0,5 Lembach, Kevin 1995 LAV Zeven Winsen/Luhe 22.05.
25,77 +0,1 Pradzynski, Czeslaw 1960 LAV Zeven Zeven 02.06.
26,29 +0,7 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Zeven 04.08.
26,58 +0,4 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Zeven 02.06.
28,93 +0,2 Bethge, Achim 1960 LAV Zeven Buxtehude 05.08.
30,12 +0,4 Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven Hannover 04.09.
400 m Lauf
  Kreisrekorde: 49,08 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 16.08.2003

 

51,87   Lembach, Kevin 1995 LAV Zeven Schneverdingen 11.05.
57,11   Müller, Andreas 1966 LAV Zeven Fallersleben 12.08.
60,97   Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Leinefelde 09.07.
63,93   Bethge, Achim 1960 LAV Zeven Oldenburg 16.09.
70,92   Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven Winsen/Luhe 22.05.
800 m Lauf
  Kreisrekorde: 1:52,5 Voss, Burghard 1966 — TSV Bremervörde 13.07.1988

 

2:05,56   Müller, Andreas 1966 LAV Zeven Hannover 28.05.
2:12,68   von Bargen, Christian 1996 LAV Zeven Zeven 11.04.
2:14,70   Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Zeven 01.09.
2:23,71   Lembach, Kevin 1995 LAV Zeven Zeven 11.04.
2:29,38   Wickmann, Detlef 1949 LAV Zeven Leinefelde 08.07.
2:32,70   Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Zeven 15.05.
2:39,09   Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Zeven 01.09.
2:57,81   Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven Buxtehude 08.09.
1000 m Lauf
  Kreisrekorde: 2:27,26 Huth, Rainer 1971 — TSV Bremervörde 6.08.1988

 

2:48,19   Müller, Andreas 1966 LAV Zeven Zeven 04.08.
3:39,72   Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Zeven 04.08.
3:48,54   Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Zeven 04.08.
1500 m Lauf
  Kreisrekorde: 3:53,1 Voss, Burghard 1966 — TSV Bremervörde 25.08.1988

 

4:21,71   Müller, Andreas 1966 LAV Zeven Verden 21.06.
4:47,12   Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Schöningen 26.06.
5:02,32   Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Zeven 14.05.
5:22,76   Wickmann, Detlef 1949 LAV Zeven Leinefelde 09.07.
6:25,42   Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven Hannover 04.09.
1 Meilen-Lauf
  Kreisrekorde: 4:27,29 Müller, Andreas 1966 — LAV Zeven 29.08.1992

 

4:49,80   Müller, Andreas 1966 LAV Zeven Soltau 08.06.
6:33,59   Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Zeven 01.09.
7:05,69   Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Zeven 01.09.
3000 m Lauf
  Kreisrekorde: 8:33,45 Huth, Rainer 1971 — TSV Bremervörde 4.06.1990

 

9:39,90   Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Winsen/Luhe 24.08.
9:40,17   Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Winsen/Luhe 24.08.
10:01,78   Müller, Andreas 1966 LAV Zeven Winsen/Luhe 24.08.
10:20,55   Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven WinsenLuhe 24.08.
12:44,93   Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Zeven 07.07.
12:54,85   Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Zeven 07.07.
13:38,34   Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Zeven 07.07.
17:08,24   de Vries, Klaus 1941 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 07.07.
5000 m Lauf
  Kreisrekorde: 15:03,58 Huth, Rainer 1971 — TSV Bremervörde 27.05.1989

 

17:08,86   Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Winsen/Luhe 17.08.
17:12,12   Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Schöningen 25.06.
17:20,04   Müller, Andreas 1966 LAV Zeven Löningen 24.04.
18:01,95   Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Winsen/Luhe 17.08.
22:25,97   Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Zeven 02.06.
22:53,64   Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Zeven 02.06.
23:13,32   Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Zeven 02.06.
23:59,35   Schulz, Sebastian 1986 LAV Zeven Zeven 02.06.
29:11,09   de Vries, Klaus 1941 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 02.06.
10000 m Lauf
  Kreisrekorde: 31:01,6 Eijsink, Nico 1957 — LAV Zeven 28.06.1984

 

37:25,41   Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Zeven 01.09.
44:38,36   Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Zeven 01.09.
45:26,92   Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Buxtehude 17.04.
48:18,86   Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Buxtehude 17.04.
49:30,30   Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Buxtehude 17.04.
Stundenlauf
  Kreisrekorde: 17.503 Kleyer, Herbert 1950 — TuS Rotenburg 8.09.1983

 

13.179   Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Buxtehude 17.04.
12.268   Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Buxtehude 17.04.
12.086   Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Buxtehude 17.04.
8.510   Kück, Heinz 1955 TSV Bremervörde Buxtehude 17.04.
10 km Str.
  Kreisrekorde: 32:35 Stephan, Udo 1963 — LAV Zeven 13.05.1994

 

33:44   Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Hamburg 11.09.
36:01   Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Hamburg 11.09.
36:03   Müller, Andreas 1966 LAV Zeven Meppen 13.03.
36:27   Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Klein Meckelsen 16.07.
36:48   Halatsch, Niels 1988 TuS Rotenburg Sottrum 13.05.
37:11   Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Hamburg 11.09.
39:20   Cordes, Christian 1975 TuS Kirchwalsede Sottrum 13.05.
39:48   Schmidt, Lukas 1996 TV Scheeßel Sottrum 13.05.
39:50   Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Sottrum 13.05.
40:44   Jaugstetter, Heinz 1967 TuS Waffensen Sottrum 13.05.

 

41:28   Turner, Tassilo 1968 TuS Waffensen Sottrum 13.05.
41:50   Erdtmann, Hans-Jürgen 1966 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremerhaven 09.10.
42:21   Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Sottrum 13.05.
43:26   Grüning, Matthias 1974 TV Scheeßel Sottrum 13.05.
43:53   Brinkmann, Frank 1972 TV Scheeßel Zeven 25.09.
44:13   Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Bremerhaven 09.10.
45:15   Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Hannover 10.04.
45:41   Pfeiffer, Mario 1966 TSV Bremervörde Ihlienworth 09.07.
46:14   Behrens, Thomas 1974 TV Scheeßel Klein Meckelsen 16.07.
46:34   Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Zeven 25.09.

 

46:46   Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Berlin 25.09.
47:02   Paulsen, Ralph 1964 LAV Zeven Zeven 25.09.
47:30   Lohmann, Torsten 1961 TV Sottrum Bremen 02.10.
47:33   Imbusch, Heiko 1968 TuS Nieder Ochtenhausen Klein Meckelsen 16.07.
47:41   Lange, Sven 1975 TuS Waffensen Sottrum 13.05.
47:41   Müller, Sebastian 1986 TuS Waffensen Sottrum 13.05.
47:59   Heinrichs, Thomas 1968 TSV Gnarrenburg Sottrum 13.05.
48:11   Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Sottrum 13.05.
48:29   Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Hamburg 11.09.
48:30   Gefken, Klaus 1966 SV Taaken Sottrum 13.05.

 

48:48   Wild, Yannick 1992 LAV Zeven Hamburg 26.06.
49:07   Köhnken, Jost 1973 TuS Waffensen Sottrum 13.05.
49:12   Eggers, Hansjörg 1968 TuS Waffensen Sottrum 13.05.
49:13   Bennter, Eckhardt 1970 LAV Zeven Zeven 25.09.
49:35   Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven Sottrum 13.05.
49:35   Krahl, Udo 1969 TV Sottrum Sottrum 13.05.
49:36   Schilling, Ingo 1966 TSV Gnarrenburg Bremen 02.10.
49:50   Jürgens, Martin 1967 TV Sottrum Sottrum 13.05.
49:51   Viebrock, Klaus 1965 LAV Zeven Klein Meckelsen 16.07.
50:07   Schulz, Sebastian 1985 LAV Zeven Zeven 25.09.

 

50:07   Henne-Kaufhold, Reinhold 1960 LAV Zeven Zeven 25.09.
50:19   Prieß, Oliver 1971 LAV Zeven Hannover 10.04.
50:21   Bargmann, Frank 1955 TSV Gnarrenburg Bremen 02.10.
50:30   Detjen, Heiko 1963 LAV Zeven Klein Meckelsen 16.07.
50:40   Lünsmann, Jan-Peter 1994 TV Sottrum Sottrum 13.05.
50:46   Hüsing, Claas 1978 TV Sottrum Sottrum 13.05.
50:53   Steltner, Marc 1990 TuS Rotenburg Sottrum 13.05.
51:06   Strube, Andreas 1968 TV Sottrum Sottrum 13.05.
51:44   Rathjen, Jörg 1967 LAV Zeven Klein Meckelsen 16.07.
51:48   Holzkamm, Thomas 1971 TV Sottrum Sottrum 13.05.

 

52:27   Wergowski, Alexander 1981 TV Sottrum Sottrum 13.05.
52:35   Busekros, Lüder 1959 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 13.05.
52:47   Bassen, Günter 1956 TuS Waffensen Sottrum 13.05.
53:01   Gerschler, Hans 1951 TSV Gnarrenburg Bremen 02.10.
53:13   Brandhorst, Stefan 1964 LAV Zeven Klein Meckelsen 16.07.
53:59   Cordes, Hans-Wilhelm 1966 LAV Zeven Zeven 25.09.
54:10   Meyer, Michael 1973 TV Scheeßel Sottrum 13.05.
54:21   Franke, Lennert 1987 LAV Zeven Hamburg 26.06.
54:23   Brandhorst, Stefan 1964 LAV Zeven Hamburg 17.04.
54:28   Brunke, Jens 1964 LAV Zeven Hamburg 17.04.

 

54:29   Kapuschat, Rolf 1950 TuS Rotenburg Frankfurt 29.05.
54:38   Tantzen, Relef 1956 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 13.05.
55:14   Buckenberger, Hans-Peter 1960 TV Sottrum Hannover 10.04.
56:46   Söhl, Herbert 1946 TSV Ebersdorf Otterndorf 18.09.
57:08   Wendelken, Olaf 1968 TSV Gnarrenburg Sottrum 13.05.
57:21   Schelske, Thomas 1960 SV Taaken Sottrum 13.05.
59:03   Dierberg, Werner 1957 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 13.05.
59:16   de Vries, Klaus 1941 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 24.04.
59:49   Blank, Sandy 1981 TSV Gnarrenburg Sottrum 13.05.
59:58   Mühlmann, Bernd 1966 TSV Gnarrenburg Sottrum 13.05.

 

60:24   Ohrenberg, Manfred 1959 LAV Zeven Zeven 25.09.
62:20   Rathjen, Christian 1978 LAV Zeven Klein Meckelsen 16.07.
62:33   Haaser, Mirko 1978 LG Samtgemeinde Fintel Sottrum 13.05.
66:30   Böttjer, Helmuth 1946 TSV Gnarrenburg Berlin 25.09.
68:56   Kück, Heinz 1955 TSV Bremervörde Nordholz 25.06.
10 km Str. Ma.
  Kreisrekorde: 1:46:26 LAV Zeven 22.03.2015

 

1:46:56   LAV Zeven I     Hamburg 11.09.
  Hülss, Carsten (1975) – 33:44; Silies, Thomas (1972) – 36:01; Miltzlaff, Marco (1970) – 37:11  
2:09:53   TuS Waffensen     Sottrum 13.05.
  Jaugstetter, Heinz (1967) – 40:44; Turner, Tassilo (1968) – 41:28; Müller, Sebastian (1986) – 47:41  
2:16:19   TV Scheeßel     Sottrum 13.05.
  Schmidt, Lukas (1996) – 39:48; Brunkhorst, Detlef (1957) – 42:21; Meyer, Michael (1973) – 54:10  
2:20:05   TV Sottrum     Sottrum 13.05.
  Lünsmann, Jan-Peter (1994) – 50:40; Krahl, Udo (1969) – 49:35; Dautert, Alexander (1970) – 39:50  
2:26:00   TuS Waffensen II     Sottrum 13.05.
  Lange, Sven (1975) – 47:41; Köhnken, Jost (1973) – 49:07; Eggers, Hansjörg (1968) – 49:12  
2:28:22   TV Sottrum II     Sottrum 13.05.
  Lohmann, Torsten (1961) – 47:46; Jürgens, Martin (1967) – 49:50; Hüsing, Claas (1978) – 50:46  
2:28:40   TSV Gnarrenburg     Bremen 02.10.
  Stelljes, Werner (1942) – 48:43; Schilling, Ingo (1966) – 49:36; Bargmann, Frank (1955) – 50:21  
2:31:27   LAV Zeven III     Zeven 25.09.
  Henne-Kaufhold, Reinhold (1960) – 50:07; Schulz, Sebastian (1985) – 50:07; Detjen, Heiko (1963) – 51:13  
2:35:21   TV Sottrum III     Sottrum 13.05.
  Strube, Andreas (1968) – 51:06; Holzkamm, Thomas (1971) – 51:48; Wergowski, Alexander (1981) – 52:27  
2:43:15   LAV Zeven II     Hamburg 17.04.
  Brandhorst, Stefan (1964) – 54:23; Fiehnen, Heino (1962) – 54:24; Brunke, Jens (1964) – 54:28  

 

2:46:16   SV Eintracht Hepstedt/Breddorf     Sottrum 13.05.
  Busekros, Lüder (1959) – 52:35; Tantzen, Relef (1956) – 54:38; Dierberg, Werner (1957) – 59:03  
Halbmarathon
  Kreisrekorde: 1:12:13 Warncken, Eckhard 1963 — TuS Tarmstedt 18.10.1994

 

1:19:01   Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Hannover 10.04.
1:19:04   Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hannover 10.04.
1:19:54   Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Hannover 10.04.
1:20:42   Glinsmann, Carsten 1974 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 04.09.
1:20:52   Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Hannover 10.04.
1:32:26   Haar, Jan 1980 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 02.10.
1:33:29   Erdtmann, Hans-Jürgen 1966 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 23.10.
1:33:46   Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Oldenburg 23.10.
1:34:23   Buerfeind, Uwe 1966 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 23.10.
1:35:55   Turner, Tassilo 1968 TuS Waffensen Hamburg 17.04.

 

1:36:02   Lenz, Daniel 1975 VfB Fallersleben Zeven 25.09.
1:36:33   Berulla, Matthias 1972 TV Scheeßel Bremen 02.10.
1:36:55   Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Hannover 10.04.
1:37:55   Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Berlin 25.09.
1:39:26   Bark, Thomas 1967 LAV Zeven Bremen 02.10.
1:41:22   Wild, Yannick 1992 LAV Zeven Hamburg 26.06.
1:42:14   Brunke, Jens 1964 LAV Zeven Zeven 25.09.
1:46:21   Gefken, Klaus 1966 TuS Waffensen Bremen 02.10.
1:46:29   Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg HH-Neugraben 20.03.
1:47:14   Prieß, Oliver 1971 LAV Zeven Hannover 10.04.

 

1:47:37   Schlösser, Hans-Joachim 1953 TuS Alfstedt Otterndorf 18.09.
1:48:32   Rimkus, Ralf 1961 TSV Gnarrenburg Otterndorf 18.09.
1:49:18   Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Oldenburg 23.10.
1:49:23   Bargmann, Frank 1955 TSV Gnarrenburg Hannover 10.04.
1:49:49   Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven Timmendorf 25.04.
1:49:56   Benthien, Hermann 1966 TV Sottrum Bremen 02.10.
1:51:55   Pfeiffer, Mario 1966 TSV Bremervörde Oldenburg 23.10.
1:52:03   Lehmann, Heiko 1972 TSV Timke Bremen 02.10.
1:53:04   Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Berlin 25.09.
1:54:32   Brandhorst, Stefan 1964 LAV Zeven Hamburg 17.04.

 

1:54:32   Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Hamburg 17.04.
1:55:29   Paulsen, Ralph 1963 LAV Zeven Hamburg 17.04.
1:55:56   Wachsmuth, Mirko 1976 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 02.10.
1:56:03   Steltner, Marc 1990 TuS Rotenburg Bremen 02.10.
1:56:49   Heinrichs, Thomas 1968 TSV Gnarrenburg Otterndorf 18.09.
1:57:28   Eggers, Hansjörg 1968 TuS Waffensen Bremen 02.10.
1:58:04   Franke, Lennert 1987 LAV Zeven Hamburg 26.06.
2:00:51   Buckenberger, Hans-Peter 1960 TV Sottrum Bremen 02.10.
2:01:15   Finke, Henning 1987 TSV Timke Bremen 02.10.
2:07:38   Söhl, Herbert 1946 TSV Ebersdorf Bremen 02.10.

 

2:08:56   Stelljes, Sascha 1975 TSV Gnarrenburg Bremen 02.10.
2:09:08   Finke, Jürgen 1967 TSV Timke Bremen 02.10.
2:09:08   Rein, Hans-Werner 1960 TSV Timke Bremen 02.10.
2:09:24   Dierberg, Werner 1957 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 02.10.
2:09:38   Böttjer, Helmuth 1946 TSV Gnarrenburg Schortens 17.04.
2:12:37   de Vries, Klaus 1941 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf HH-Neugraben 20.03.
Halbmarathon Ma.
  Kreisrekorde: 3:57:59 LAV Zeven 10.04.2016

 

3:57:59   LAV Zeven     Hannover 10.04.
  Silies, Thomas (1972) – 1:19:01; Ahlfeld, Carsten (1967) – 1:19:04; Hülss, Carsten (1975) – 1:19:54  
4:45:01   LAV Zeven III     Hannover 10.04.
  Miltzlaff, Marco (1970) – 1:20:52; Schulz, Bernd (1955) – 1:36:55; Prieß, Oliver (1971) – 1:47:14  
5:28:59   TSV Gnarrenburg     Hannover 10.04.
  Rimkus, Ralf (1961) – 1:48:56; Bargmann, Frank (1955) – 1:49:23; Stelljes, Werner (1942) – 1:50:40  
5:43:35   LAV Zeven II     Hamburg 17.04.
  Fiehnen, Heino (1962) – 1:54:32; Brunke, Jens (1964) – 1:54:31; Brandhorst, Stefan (1964) – 1:54:32  
Marathon
  Kreisrekorde: 2:23:45 Eijsink, Nico 1957 — LAV Zeven 20.09.1985

 

2:57:19   Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Berlin 25.09.
2:57:28   Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hamburg 17.04.
3:05:15   Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Bremen 02.10.
3:11:18   Turner, Tassilo 1968 TuS Waffensen Hamburg 17.04.
3:17:18   Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Berlin 25.09.
3:21:39   Mehrtens, Axel 1977 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 02.10.
3:23:34   Löhden, Ralf 1970 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 02.10.
3:26:33   Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Bremen 02.10.
3:32:13   Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Bremen 02.10.
3:33:40   Brunke, Jens 1964 LAV Zeven Bremen 02.10.

 

3:37:02   Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Otterndorf 18.09.
3:42:47   Brandhorst, Stefan 1964 LAV Zeven Bremen 02.10.
3:42:50   Dickow, Boris 1971 TV Scheeßel Bremen 02.10.
3:47:53   Postels, Jan 1969 LAV Zeven Kiel 27.02.
3:56:44   Gerschler, Brian 1990 TSV Gnarrenburg Bremen 02.10.
4:02:35   Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Berlin 25.09.
4:03:52   Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven Hamburg 17.04.
4:11:24   Paulsen, Ralph 1963 LAV Zeven Hamburg 17.04.
4:12:47   Bassen, Günter 1956 TuS Waffensen Bremen 02.10.
4:14:02   Tantzen, Relef 1956 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Husum 05.03.

 

4:14:19   Rimkus, Ralf 1961 TSV Gnarrenburg Bremen 02.10.
4:18:12   Pries, Oliver 1969 LAV Zeven Husum 05.03.
4:40:07   Söhl, Herbert 1946 TSV Ebersdorf Cuxhaven 10.04.
4:44:50   Heinrichs, Thomas 1968 TSV Gnarrenburg Bremen 02.10.
4:44:55   de Vries, Klaus 1941 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Hannover 10.04.
5:01:07   Böttjer, Helmuth 1946 TSV Gnarrenburg Düsseldorf 24.04.
Marathon Ma.
  Kreisrekorde: 8:22:28 TuS Rotenburg 17.06.1984

 

10:38:30   LAV Zeven I     Hamburg 17.04.
  Ahlfeld, Carsten (1967) – 2:57:28; Fiehnen, Heino (1962) – 3:50:24; Brunke, Jens (1964) – 3:50:38  
12:55:53   TSV Gnarrenburg     Bremen 02.10.
  Rimkus, Ralf (1961) – 4:14:19; Heinrichs, Thomas (1968) – 4:44:50; Gerschler, Brian (1990) – 3:56:44  
110 m Hürden 1.067m
  Kreisrekorde: 14,21 Griese, Dennis 1977 — TV Scheessel 21.07.1996

 

15,12 +1,8 Lembach, Kevin 1995 LAV Zeven Wilhelmshaven 05.06.
400 m Hürden 0.914m
  Kreisrekorde: 54,60 Dohrmann, Jens 1973 — LAV Zeven 4.06.1994

 

55,29   Lembach, Kevin 1995 LAV Zeven Wilhelmhaven 04.06.
3000 m Hindernis
  Kreisrekorde: 8:58,99 Huth, Rainer 1971 — TSV Bremervörde 22.05.1976

 

10:59,47   Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Zeven 15.05.
12:38,66   Schwarz, Christopher 1994 TuS Bothel Verden 30.04.
Hochsprung
  Kreisrekorde: 2,12 Holsten, Ingo 1975 — LAV Zeven 4.07.1993

 

1,62   Lembach, Kevin 1995 LAV Zeven OHZ 10.09.
1,42   Bredehöft, Bernd 1966 LAV Zeven OHZ 10.09.
Weitsprung
  Kreisrekorde: 7,32 Rohde, Eckhard 1994 — TV Schessel 15.05.1994

 

5,65 +0,3 Lembach, Kevin 1995 LAV Zeven OHZ 10.09.
4,68 +0,0 Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven Leinefelde 08.07.
4,27 +0,0 Bredehöft, Bernd 1966 LAV Zeven OHZ 10.09.
Kugelstoß 7.26kg
  Kreisrekorde: 14,64 Bieck, Janosch 1996 — TSV Bremervörde 4.07.2015

 

10,82   Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Soltau 08.06.
9,57   Flory, Sönke 1994 TuS Alfstedt Oerel 22.04.
8,19   Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Adendorf 14.07.
7,69   Lembach, Kevin 1995 LAV Zeven OHZ 10.09.
Diskuswurf 2 kg
  Kreisrekorde: 50,78 Salomon, Hermann 1935 — TuS Rotenburg 1.01.1960

 

32,26   Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Delmenhorst 22.07.
29,27   Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Oerel 22.04.
26,75   Flory, Sönke 1994 TuS Alfstedt Oerel 22.04.
Speerwurf 800 g
  Kreisrekorde: 73,38 Neblung, Ulf 1971 — LAV Zeven 31.05.1992

 

58,45   Michaelis, Niels 1994 LAV Zeven Verden 30.04.
42,84   Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Adendorf 14.07.
32,27   Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Adendorf 14.07.

 

Frauen
100 m Lauf
  Kreisrekorde: 11,68 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 21.04.2000

 

14,12 +1,3 Tomforde, Anna 1993 LAV Zeven Zeven 04.08.
1000 m Lauf
  Kreisrekorde: 3:22,6 Schröder, Franziska 1992 — TV Sottrum 23.07.2015

 

3:55,45   Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Zeven 04.08.
3000 m Lauf
  Kreisrekorde: 9:27,30 Bultmann, Birte 1974 — LAV Zeven 1.06.1997

 

12:50,22   Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Zeven 07.07.
10000 m Lauf
  Kreisrekorde: 35:37,06 Bultmann, Birte 1974 — LAV Zeven 24.05.1997

 

44:48,72   Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Zeven 01.09.
Stundenlauf
  Kreisrekorde: 12.935 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 — TSV Gnarrenburg 17.04.2016

 

12.935   Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Buxtehude 17.04.
10 km Str.
  Kreisrekorde: 36:23 Bultmann, Birte 1974 — LAV Zeven 5.05.1998

 

44:37   Brettmann, Doris 1965 TV Sottrum Hannover 10.04.
44:52   Schröder, Natascha 1994 TV Sottrum Sottrum 13.05.
45:54   Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Klein Meckelsen 16.07.
48:54   Huxmann, Ulrike 1976 LAV Zeven Klein Meckelsen 16.07.
50:43   Rost, Stephanie 1980 TuS Bothel Sottrum 13.05.
51:09   Stelljes, Heidi 1971 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 13.05.
51:11   van Wijlick, Ingrid 1966 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 13.05.
51:30   Boczek, Angela 1961 TuS Rotenburg Klein Meckelsen 16.07.
52:06   Holsten, Katrin 1983 TV Sottrum Sottrum 13.05.
52:32   Wachtmann, Irene 1963 Freilauf Visselhövede Sottrum 13.05.

 

52:42   Benecke, Susanne 1963 Freilauf Visselhövede Sottrum 13.05.
53:12   Müller, Sabine 1989 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Klein Meckelsen 16.07.
53:47   Mehrtens, Sonja 1983 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 13.05.
53:50   Börsdamm, Angela 1967 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 13.05.
54:03   Lang, Claudia 1969 TV Scheeßel Sottrum 13.05.
54:46   Jordan, Stephanie 1963 LAV Zeven Hamburg 17.04.
56:00   Koppenhagen, Anja 1971 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Klein Meckelsen 16.07.
57:34   Werner, Melanie 1983 TSV Gnarrenburg Sottrum 13.05.
57:48   Seifert, Kriemhild 1964 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 13.05.
57:54   Schriefer, Stephanie 1974 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 13.05.

 

59:17   Rieß, Ellen 1974 LAV Zeven Zeven 25.09.
59:24   Trümpler, Franziska 1987 TV Sottrum Sottrum 13.05.
60:16   Jagels, Michaela 1977 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 02.10.
61:00   Meißner, Sigried 1957 Freilauf Visselhövede Bremen 02.10.
61:00   Plaumann, Sigrid 1957 Freilauf Visselhövede Bremen 02.10.
61:20   Meyer, Nicole 1973 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Hamburg 26.06.
61:20   Ohrenberg, Sigrid 1963 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Hamburg 26.06.
61:24   Börger, Melanie 1986 TSV Ebersdorf Otterndorf 18.09.
61:30   Genz, Britt Kristin 1986 TSV Ebersdorf Otterndorf 18.09.
61:58   Prieß, Ellen 1976 LAV Zeven Bremen 02.10.

 

62:33   Haaser, Mareike 1980 LG Samtgemeinde Fintel Sottrum 13.05.
62:53   Meißner, Sabine 1959 Freilauf Visselhövede Sottrum 13.05.
67:17   Gerschler, Carina 1955 TSV Gnarrenburg Bremen 02.10.
10 km Str. Ma.
  Kreisrekorde: 2:01:51 TV Sottrum 5.05.2005

 

2:36:07   SV Eintracht Hepstedt/Breddorf     Sottrum 13.05.
  Stelljes, Heidi (1971) – 51:09; van Wijlick, Ingrid (1966) – 51:11; Mehrtens, Sonja (1983) – 53:47  
2:36:22   TV Sottrum     Sottrum 13.05.
  Schröder, Natascha (1994) – 44:52; Holsten, Katrin (1983) – 52:06; Trümpler, Franziska (1987) – 59:24  
2:48:07   Freilauf Visselhövede     Sottrum 13.05.
  Wachtmann, Irene (1963) – 52:32; Benecke, Susanne (1963) – 52:42; Meißner, Sabine (1959) – 62:53  
2:49:32   SV Eintracht Hepstedt/Breddorf     Sottrum 13.05.
  Börsdamm, Angela (1967) – 53:50; Seifert, Kriemhild (1964) – 57:48; Schriefer, Stephanie (1974) – 57:54  
Halbmarathon
  Kreisrekorde: 1:19:51 Bultmann, Birte 1974 — LAV Zeven 3.10.2009

 

1:36:47   Brettmann, Doris 1965 TV Sottrum Hannover 10.04.
1:44:55   Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Wellen 07.08.
1:55:28   Jordan, Stephanie 1963 LAV Zeven Hamburg 17.04.
2:01:33   Schröder, Ulrike 1970 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Kiel 27.02.
2:02:07   Lubes, Heike 1973 TSV Gnarrenburg Wellen 07.08.
2:02:16   van Wijlick, Ingrid 1966 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Kiel 27.02.
2:07:20   Börsdamm, Angela 1967 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Kiel 27.02.
2:10:43   Blank, Melanie 1983 TSV Gnarrenburg Bremen 02.10.
2:11:15   Meyer, Nicole 1973 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Hamburg 26.06.
2:11:15   Ohrenberg, Sigrid 1963 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Hamburg 26.06.

 

2:16:15   Arens, Anja 1970 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 23.10.
2:26:18   Buck, Ilena 1986 TuS Alfstedt Bremen 02.10.
2:32:49   Holsten, Katrin 1983 TV Sottrum Hamburg 17.04.
Halbmarathon Ma.
  Kreisrekorde: 4:50:08 TV Sottrum 4.10.2009

 

6:11:09   SV Eintracht Hepstedt/Breddorf     Kiel 27.02.
  Schröder, Ulrike (1970) – 2:01:33; van Wijlick, Ingrid (1966) – 2:02:16; Börsdamm, Angela (1967) – 2:07:20  
Marathon
  Kreisrekorde: 3:08:54 Wilkens, Christina 1971 — Freilauf Visselhövede 5.05.2007

 

3:58:06   Biefeld_Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Bremen 02.10.
4:11:24   Jordan, Stephanie 1963 LAV Zeven Hamburg 17.04.
4:23:03   Stelljes, Heidi 1971 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Kiel 27.02.
4:34:06   Mehrtens, Sonja 1983 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Kiel 27.02.
4:39:47   Lubes, Heike 1973 TSV Gnarrenburg Otterndorf 18.09.
4:49:45   Werner, Melanie 1983 TSV Gnarrenburg Düsseldorf 24.04.
5:40:25   Holsten, Katrin 1983 TV Sottrum Hamburg 17.04.
Weitsprung
  Kreisrekorde: 5,16 Michels, Sophia 1995 — DSC Oldenburg 11.07

 

4,32 +0,0 Tomforde, Anna 1993 LAV Zeven Zeven 04.08.
Kugelstoß 4 kg
  Kreisrekorde: 13,89 Detjen, Michaela 1963 — LAV Zeven 5.09.1982

 

11,14   Mangels, Catharina 1984 TuS Alfstedt Winsen/Luhe 22.05.
9,70   Otten, Mareike 1993 TuS Alfstedt Oerel 22.04.
Diskuswurf 1 kg
  Kreisrekorde: 48,44 Mangels, Catharina 1984 — TuS Alfstedt 27.06.2007

 

41,99   Mangels, Catharina 1984 TuS Alfstedt Bremerhaven 10.06.
20,82   Otten, Mareike 1993 TuS Alfstedt Oerel 22.04.
Hammerwurf 4 kg
  Kreisrekorde: 24,72 Mangels, Catharina 1984 — TuS Alfstedt 28.05.2008

 

24,16   Mangels, Catharina 1984 TuS Alfstedt Bremerhaven 22.06.
Speerwurf 600 g
  Kreisrekorde: 45,37 Lürßen, Meike 1985 — LAV Zeven 31.05.2005

 

23,75   Lemmermann, Anne 1995 TSV Gnarrenburg Bremen 03.10.

 

Männliche Jugend U20
100 m Lauf
  Kreisrekorde: 10,78 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 4.07.2003

 

11,96 +0,0 Meyer, Nils-Henrik 1997 LAV Zeven OHZ 10.09.
200 m Lauf
  Kreisrekorde: 21,64 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 14.06.2003

 

23,36 +0,1 Meyer, Nils-Henrik 1997 LAV Zeven Zeven 02.06.
25,00 -1,0 Bollmeier, Hennes 1998 TSV Gnarrenburg Oerel 10.06.
400 m Lauf
  Kreisrekorde: 49,08 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 16.08.2003

 

50,41   Meyer, Nils-Henrik 1997 LAV Zeven Berlin 10.07.
800 m Lauf
  Kreisrekorde: 1:53,86 Steffens, Jörg 1974 — TSV Bremervörde 8.08.1993

 

2:00,98   Meyer, Nils-Henrik 1997 LAV Zeven Zeven 15.05.
1000 m Lauf
  Kreisrekorde: 2:30,44 Steffens, Jörg 1974 — TSV Bremervörde 15.08.1993

 

2:47,13   Meyer, Nils-Henrik 1997 LAV Zeven Zeven 04.08.
10 km Str.
  Kreisrekorde: 35:05 Kanj, Mahmoud 1996 — LAV Zeven 30.03.2014

 

42:03   Meyer, Benedikt 1997 TV Sottrum Thedinghausen 16.10.
Hochsprung
  Kreisrekorde: 2,12 Holsten, Ingo 1975 — LAV Zeven 4.07.1993

 

1,62   Meyer, Nils-Henrik 1997 LAV Zeven OHZ 10.09.
Weitsprung
  Kreisrekorde: 7,22 Krüger, Bernd 1971 — TuS Zeven 27.09.1980

 

5,84   Bollmeier, Hennes 1998 TSV Gnarrenburg Oerel 10.06.
5,80 +0,0 Meyer, Nils-Henrik 1997 LAV Zeven OHZ 10.09.
5,48   Reuter, Trond Skage 1997 TV Scheeßel Göttingen 26.06.
5,20 +0,1 Segelken, Tjorben 1998 TuS Rotenburg Winsen/Luhe 22.05.
Kugelstoß 6 kg
  Kreisrekorde: 16,14 Bieck, Janosch 1996 — TSV Bremervörde 11.07.2015

 

10,83   Reuter, Trond Skage 1997 TV Scheeßel Göttingen 26.06.
9,28   Meyer, Nils-Henrik 1997 LAV Zeven OHZ 10.09.
Diskuswurf 1.75kg
  Kreisrekorde: 52,40 Schober, Mark 1979 — LAV Zeven 6.06.1998

 

35,81   Segelken, Tjorben 1998 TuS Rotenburg Winsen/Luhe 22.05.
27,72   Hölzel, Kevin 1998 TSV Gnarrenburg Oerel 22.04.
Speerwurf 800 g
  Kreisrekorde: 66,47 Schober, Mark 1979 — LAV Zeven 9.05.1998

 

33,16   Hölzel, Kevin 1998 TSV Gnarrenburg Bremen-Huchting 17.04.
5-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m
  Kreisrekorde: 3.477 Heemsoth, Claus-Hermann 1957 — TuS Rotenburg 1.01.1975

 

2.832   Meyer, Nils-Henrik 1997 LAV Zeven OHZ 10.09.
  11,96(+0,0)-5,80(+0,0)-9,28-1,62-52,42  

 

Männliche Jugend U18
100 m Lauf
  Kreisrekorde: 11,21 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 22.07.2001

 

11,97 +0,2 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven OHZ 10.09.
12,11 +1,2 Tietjen, Timon 1999 LAV Zeven Zeven 04.08.
12,27 +1,2 Fasel, Jost-Ole 2000 LAV Zeven Zeven 04.08.
12,40 +0,3 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Berlin 09.07.
12,59 +0,0 Hilken, Jos 2000 LAV Zeven Schneverdingen 11.05.
12,70 +0,0 Wittkötter, Rene 1999 LAV Zeven Schneverdingen 11.05.
200 m Lauf
  Kreisrekorde: 22,30 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 21.07.2001

 

24,29 +1,3 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Delmenhorst 28.08.
25,12 +1,3 Fasel, Jost-Ole 2000 LAV Zeven Zeven 04.08.
25,71 -0,2 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Berlin 10.07.
26,67 +1,3 Tietjen, Timon 1999 LAV Zeven Zeven 04.08.
400 m Lauf
  Kreisrekorde: 49,55 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 17.06.2001

 

56,11   Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Zeven 01.09.
58,91   Tietjen, Timon 1999 LAV Zeven Zeven 07.07.
800 m Lauf
  Kreisrekorde: 1:57,25 Steffens, Jörg 1974 — TSV Bremervörde 23.06.1991

 

2:13,58   Nienaber, Hauke 1999 TSV Bremervörde Buxtehude 08.09.
2:27,00   Silies, Marius 2000 LAV Zeven Zeven 11.04.
2:29,59   Hilken, Jos 2000 LAV Zeven Zeven 11.04.
2:52,90   Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Zeven 02.06.
10 km Str.
  Kreisrekorde: 35:36 Kanj, Mahmoud 1996 — LAV Zeven 29.09.2013

 

41:55   Böschen, Jan-Lukas 2001 TuS Tarmstedt Zeven 25.09.
46:12   Appel, Florian 1999 SV Taaken Sottrum 13.05.
53:17   Schröder, Eric 1999 TV Sottrum Sottrum 13.05.
4 x 100 m Staffel
  Kreisrekorde: 44,54 LAV Zeven 25.05.1996

 

47,07   LAV Zeven     Schneverdingen 11.05.
  Hilken, Jos (2000); Tietjen, Timon (1999); Wittkötter, Rene (2000); Michaelis, Joost (1999)  
Hochsprung
  Kreisrekorde: 2,04 Dickau, Sven 1979 — LAV Zeven 22.06.1996

 

1,72   Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven OHZ 10.09.
1,60   Wittkötter, Rene 1999 LAV Zeven Verden 30.04.
1,60   Tietjen, Timon 1999 LAV Zeven Winsen/Luhe 22.05.
1,55   Hilken, Jos 2000 LAV Zeven Winsen/Luhe 22.05.
Weitsprung
  Kreisrekorde: 6,73 Ucke, Marius 1978 — TV Scheessel 4.06.1995

 

6,40 -0,7 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Delmenhorst 27.08.
5,77 -0,2 Tietjen, Timon 1999 LAV Zeven Verden 30.04.
5,26 +0,0 Fasel, Jost-Ole 2000 LAV Zeven Zeven 04.08.
5,00 -0,4 Wittkötter, Rene 1999 LAV Zeven Verden 30.04.
Kugelstoß 5 kg
  Kreisrekorde: 16,93 Bieck, Janosch 1996 — TSV Bremervörde 26.06.2013

 

12,10   Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Adebdorf 14.07.
10,26   Vogel, Linus 2000 TSV Gnarrenburg Oerel 22.04.
Diskuswurf 1.5 kg
  Kreisrekorde: 50,96 Bieck, Janosch 1996 — TSV Bremervörde 26.06.2013

 

31,34   Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Adebdorf 14.07.
29,77   Vogel, Linus 2000 TSV Gnarrenburg Oerel 22.04.
Speerwurf 700 g
  Kreisrekorde: 67,90 Schober, Mark 1979 — LAV Zeven 22.06.1996

 

41,72   Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Adebdorf 14.07.
38,27   Vogel, Linus 2000 TSV Gnarrenburg Oerel 22.04.

 

Weibliche Jugend U20
100 m Lauf
  Kreisrekorde: 11,92 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 25.06.1994

 

13,72 -2,5 Wegener, Mara 1998 TuS Rotenburg Winsen/Luhe 22.05.
13,82 +1,2 Koß, Vanessa 1997 TuS Rotenburg Zeven 14.05.
13,82 +1,3 Vogel, Jette 1997 TSV Gnarrenburg Zeven 04.08.
14,58   Michaelis, Jette 1997 TSV Bremervörde Göttingen 26.06.
4 x 100 m Staffel
  Kreisrekorde: 49,38 TV Scheessel 11.06.2000

 

52,41   TuS Rotenburg     Winsen/Luhe 22.05.
  Koß, Vanessa (1997); Wegener, Mara (1998); Rohde, Hanna (1999); Wessels, Mareike (2000)  
Weitsprung
  Kreisrekorde: 6,55 Bolm, Kirsten 1975 — TV scheessel 4.07.2006

 

5,00 +0,4 Vogel, Jette 1997 TSV Gnarrenburg Zeven 04.08.
4,96 +0,0 Wegener, Mara 1998 TuS Rotenburg Winsen/Luhe 22.05.
4,96 -0,8 Koß, Vanessa 1997 TuS Rotenburg Delmenhorst 22.07.
4,26   Michaelis, Jette 1997 TSV Bremervörde Göttingen 26.06.
Kugelstoß 4 kg
  Kreisrekorde: 13,89 Detjen, Michaela 1963 — LAV Zeven 5.09.1982

 

10,45   Koß, Vanessa 1997 TuS Rotenburg Winsen/Luhe 22.05.
9,24   Vogel, Jette 1997 TSV Gnarrenburg Bremen 03.10.
6,54   Michaelis, Jette 1997 TSV Bremervörde Göttingen 26.06.
Diskuswurf 1 kg
  Kreisrekorde: 44,00 Mangels, Catharina 1984 — TuS Alfstedt 7.06.2003

 

33,86   Koß, Vanessa 1997 TuS Rotenburg Bremen 03.10.
33,68   Vogel, Jette 1997 TSV Gnarrenburg Oerel 22.04.
Speerwurf 600 g
  Kreisrekorde: 43,68 Lürßen, Meike 1985 — LAV Zeven 31.05.2002

 

39,91   Koß, Vanessa 1997 TuS Rotenburg Rostock 17.07.
26,75   Vogel, Jette 1997 TSV Gnarrenburg Oldendorf 16.10.

 

Weibliche Jugend U18
100 m Lauf
  Kreisrekorde: 12,18 Holsten, Sarina 1984 — LAV Zeven 19.06.2010

 

12,99 +0,0 Eberle, Katharina 2000 TuS Bothel Verden 30.04.
13,59 +0,0 Gaudies, Sophie 2000 TuS Bothel Zeven 14.05.
13,85 +1,9 Dohrmann, Lena 2000 LAV Zeven Zeven 04.08.
13,93 -0,7 Stelljes, Therese 2000 TSV Bremervörde Wehdel 10.09.
13,99 +1,9 Burfeind, Hanna 1999 TSV Bremervörde Zeven 04.08.
14,05 -3,2 Neufeld, Melanie 2000 TuS Bothel Winsen/Luhe 22.05.
14,26 +0,9 Schuppe, Maike 2000 TuS Rotenburg Verden 30.04.
14,39 -0,4 Nguyen, Kim Loan 2000 TSV Bremervörde Schneverdingen 12.05.
14,68 -1,5 Senger, Leah 2000 TuS Alfstedt Winsen/Luhe 22.05.
200 m Lauf
  Kreisrekorde: 24,76 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 25.06.1994

 

27,63 +0,7 Eberle, Katharina 2000 TuS Bothel Verden 30.04.
28,22 +1,3 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Zeven 04.08.
28,88 -1,2 Stelljes, Therese 2000 TSV Bremervörde Wehdel 10.09.
28,92 +0,7 Gaudies, Sophie 2000 TuS Bothel Verden 30.04.
29,26 +1,1 Burfeind, Hanna 1999 TSV Bremervörde Zeven 04.08.
30,80 -1,0 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Oerel 10.06.
31,18 -1,0 Senger, Leah 2000 TuS Alfstedt Oerel 10.06.
400 m Lauf
  Kreisrekorde: 56,3 Kowald, Katja 1971 — TuS Rotenburg 11.09.1988

 

69,92   Stelljes, Therese 2000 TSV Bremervörde Oerel 10.06.
76,88   Dohrmann, Lena 2000 LAV Zeven Schneverdingen 11.05.
800 m Lauf
  Kreisrekorde: 2:06,94 Kowald, Katja 1971 — TuS Rotenburg 10.07.1988

 

2:49,31   Dohrmann, Lena 2000 LAV Zeven Zeven 15.05.
2:51,64   Burfeind, Hanna 1999 TSV Bremervörde Schneverdingen 12.05.
1000 m Lauf
  Kreisrekorde: 3:17,10 Jessen, Alida 2001 — TSV Bremervörde 4.08.2016

 

3:17,10   Jessen, Alida 2001 TSV Bremervörde Zeven 04.08.
3000 m Lauf
  Kreisrekorde: 9:55,31 Siems, Antje 1971 — TSV Bremervörde 13.08.1988

 

14:11,75   Burfeind, Hanna 1999 TSV Bremervörde Zeven 07.07.
4 x 100 m Staffel
  Kreisrekorde: 49,35 LAV Zeven 7.08.2009

 

54,50   LAV Zeven     Wilhelmshaven 05.06.
  Hilken, Anna (2002); Behrens, Lena (2002); Oerding, Kim (1999); Dohrmann, Lena (2000)  
Hochsprung
  Kreisrekorde: 1,75 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 27.04.1991

 

1,48   Wessels, Mareike 2000 TuS Rotenburg Schneverdingen 12.05.
1,36   Rohde, Hanna 1999 TuS Rotenburg Schneverdingen 12.05.
1,36   Burfeind, Hanna 1999 TSV Bremervörde Schneverdingen 12.05.
1,20   Senger, Leah 2000 TuS Alfstedt Oerel 10.06.
Weitsprung
  Kreisrekorde: 6,13 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 11.07.1992

 

4,65 +0,2 Eberle, Katharina 2000 TuS Bothel Schneverdingen 12.05.
4,47   Burfeind, Hanna 1999 TSV Bremervörde Oerel 10.06.
4,45 +1,7 Neufeld, Melanie 2000 TuS Bothel Winsen/Luhe 22.05.
4,33 +1,5 Senger, Leah 2000 TuS Alfstedt Winsen/Luhe 22.05.
4,18 +0,2 Nguyen, Kim Loan 2000 TSV Bremervörde Schneverdingen 12.05.
4,15 +0,0 Dohrmann, Lena 2000 LAV Zeven Zeven 04.08.
4,05 -1,4 Gaudies, Sophie 2000 TuS Bothel Zeven 14.05.
Kugelstoß 3 kg
  Kreisrekorde: 11,65 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 7.07.1991

 

10,60   Rohde, Hanna 1999 TuS Rotenburg Schneverdingen 12.05.
9,74   Schuppe, Maike 2000 TuS Rotenburg Schneverdingen 12.05.
9,25   Stelljes, Therese 2000 TSV Bremervörde Schneverdingen 12.05.
8,91   Wessels, Mareike 2000 TuS Rotenburg Bremen-Huchting 17.04.
6,02   Senger, Leah 2000 TuS Alfstedt Oerel 22.04.
Diskuswurf 1 kg
  Kreisrekorde: 39,79 Mangels, Catharina 1984 — TuS Alfstedt 13.05.2001

 

26,24   Wessels, Mareike 2000 TuS Rotenburg Winsen/Luhe 22.05.
16,60   Senger, Leah 2000 TuS Alfstedt Oerel 22.04.
Speerwurf 500 g
  Kreisrekorde: 43,68 Lürßen, Meike 1985 — LAV Zeven 28.06.2002

 

34,00   Rohde, Hanna 1999 TuS Rotenburg Winsen/Luhe 22.05.
20,41   Senger, Leah 2000 TuS Alfstedt Oerel 22.04.

 

Senioren M30
5000 m Lauf
  Kreisrekorde: 15:10,5 Wickmann, Detlef 1949 — LAV Zeven 25.08.1982

 

23:59,35   Schulz, Sebastian 1986 LAV Zeven Zeven 02.06.
10 km Str.
  Kreisrekorde: 32:35 Stephan, Udo 1963 — LAV Zeven 13.05.1994

 

47:41   Müller, Sebastian 1986 TuS Waffensen Sottrum 13.05.
50:07   Schulz, Sebastian 1986 LAV Zeven Zeven 25.09.
10 km Str. Ma.
  Kreisrekorde: 1:54:50 SV Eintr. Hepstedt/Breddorf 5.07.2008

 

2:31:27   LAV Zeven     Zeven 25.09.
  Henne-Kaufhold, Reinhold (1960) – 50:07; Schulz, Sebastian (1985) – 50:07; Detjen, Heiko (1963) – 51:13  

 

Senioren M35
10 km Str.
  Kreisrekorde: 34:51 Silies, Thomas 1972 — LAV Zeven 13.05.2011

 

50:46   Hüsing, Claas 1978 TV Sottrum Sottrum 13.05.
52:27   Wergowski, Alexander 1981 TV Sottrum Sottrum 13.05.
59:49   Blank, Sandy 1981 TSV Gnarrenburg Sottrum 13.05.
62:20   Rathjen, Christian 1978 LAV Zeven Klein Meckelsen 16.07.
62:33   Haaser, Mirko 1978 LG Samtgemeinde Fintel Sottrum 13.05.
Halbmarathon
  Kreisrekorde: 1:15:07 Glinsmann, Carsten 1974 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 4.10.2009

 

1:32:26   Haar, Jan 1980 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 02.10.
Marathon
  Kreisrekorde: 2:31:43 Michalski, Klaus 1948 — TSV Bremervörde 5.05.1984

 

3:21:39   Mehrtens, Axel 1977 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 02.10.

 

Senioren M40
800 m Lauf
  Kreisrekorde: 2:01,7 Hickisch, Joachim 1955 — LAV Zeven 22.08.1995

 

2:14,70   Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Zeven 01.09.
1500 m Lauf
  Kreisrekorde: 4:21,00 Müller, Andreas 1966 — LAV Zeven 30.05.2009

 

4:47,12   Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Schöningen 26.06.
3000 m Lauf
  Kreisrekorde: 9:20,2 Mersch, Franz-Josef 1960 — TV Sottrum 16.08.2001

 

9:39,90   Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Winsen/Luhe 24.08.
9:40,17   Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Winsen/Luhe 24.08.
5000 m Lauf
  Kreisrekorde: 16:13,6 Mersch, Franz-Josef 1960 — TV Sottrum 1.01.1985

 

17:08,86   Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Winsen/Luhe 07.08.
17:12,12   Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Schöningen 25.06.
10 km Str.
  Kreisrekorde: 33:20 Mersch, Franz-Josef 1960 — TV Sottrum 11.05.2001

 

33:44   Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Hamburg 11.09.
36:01   Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Hamburg 11.09.
39:20   Cordes, Christian 1975 TuS Kirchwalsede Sottrum 13.05.
43:26   Grüning, Matthias 1974 TuS Kirchwalsede Sottrum 13.05.
43:53   Brinkmann, Frank 1972 TV Scheeßel Zeven 25.09.
46:14   Behrens, Thomas 1974 TV Scheeßel Klein Meckelsen 16.07.
47:41   Lange, Sven 1975 TuS Waffensen Sottrum 13.05.
49:07   Köhnken, Jost 1973 TuS Waffensen Sottrum 13.05.
53:05   Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven Zeven 25.09.
54:10   Meyer, Michael 1973 TV Scheeßel Sottrum 13.05.
10 km Str. Ma.
  Kreisrekorde: 1:46:26 LAV Zeven 22.03.2015

 

1:46:56   LAV Zeven I     Hamburg 11.09.
  Hülls, Carsten (1975) – 33:44; Silies, Thomas (1972) – 36:01; Miltzlaff, Marco (1970) – 37:11  
2:09:53   TuS Waffensen     Sottrum 13.05.
  Turner, Tassilo (1968) – 41:28; Jaugstetter, Heinz (1967) – 40:44; Lange, Sven (1975) – 47:41  
2:28:40   TSV Gnarrenburg     Bremen 02.10.
  Schilling, Ingo (1966) – 49:36; Stelljes, Werner (1942) – 48:43; Bargmann, Frank (1955) – 50:21  
Halbmarathon
  Kreisrekorde: 1:16:41 Silies, Thomas 1972 — LAV Zeven 29.09.2013

 

1:19:01   Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Hannover 10.04.
1:19:54   Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Hannover 10.04.
1:20:42   Glinsmann, Carsten 1974 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 04.09.
1:36:02   Lenz, Daniel 1975 VfB Fallersleben Zeven 25.09.
1:36:33   Berulla, Matthias 1972 TV Scheeßel Bremen 02.10.
1:55:56   Wachsmuth, Mirko 1976 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 02.10.
2:08:56   Stelljes, Sascha 1975 TSV Gnarrenburg Bremen 02.10.
Halbmarathon Ma.
  Kreisrekorde: 3:57:59 LAV Zeven 10.04.2016

 

3:57:59   LAV Zeven     Hannover 10.04.
  Silies, Thomas (1972) – 1:19:01; Ahlfeld, Carsten (1967) – 1:19:04; Hülls, Carsten (1975) – 1:19:54  
3000 m Hindernis
  Kreisrekorde: 10:15,14 Silies, Thomas 1972 — LAV Zeven 27.05.2012

 

10:59,47   Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Zeven 15.05.
Kugelstoß 7.26kg
  Kreisrekorde: 12,75 Krüger, Werner 1929 — TuS Zeven 1.01.1977

 

10,82   Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Soltau 08.06.
Diskuswurf 2 kg
  Kreisrekorde: 40,79 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 23.09.2003

 

32,26   Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Delmenhorst 22.07.
Speerwurf 800 g
  Kreisrekorde: 60,07 Neblung, Ulf 1971 — LAV Zeven 20.05.2012

 

42,84   Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Adendorf 14.07.

 

Senioren M45
100 m Lauf
  Kreisrekorde: 11,5 Cordes, Hans-Wilfried 1940 — LAV Zeven 31.08.1985

 

12,76 +1,3 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Zeven 04.08.
200 m Lauf
  Kreisrekorde: 23,74 Pradzynski, Czeslaw 1960 — LAV Zeven 21.05.2000
  Kreisrekorde: 23,5 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 3.09.1978

 

26,29 +0,7 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Zeven 04.08.
800 m Lauf
  Kreisrekorde: 2:00,60 Müller, Andreas 1966 — LAV Zeven 20.05.2012

 

2:32,70   Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Zeven 15.05.
1500 m Lauf
  Kreisrekorde: 4:13,81 Müller, Andreas 1966 — LAV Zeven 26.05.2012

 

5:02,32   Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Zeven 14.05.
3000 m Lauf
  Kreisrekorde: 9:27,9 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 8.06.1977

 

10:20,55   Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven WinsenLuhe 24.08.
12:44,93   Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Zeven 07.07.
5000 m Lauf
  Kreisrekorde: 16:33,1 Niestädt, Siegfried 1942 — TuS Rotenburg 20.08.1987

 

18:01,95   Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Winsen/Luhe 17.08.
22:53,64   Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Zeven 02.06.
10000 m Lauf
  Kreisrekorde: 34:34,9 Niestädt, Siegfried 1942 — TuS Rotenburg 26.06.1987

 

37:25,41   Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Zeven 01.09.
44:38,36   Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Zeven 01.09.
10 km Str.
  Kreisrekorde: 35:07 Eijsink, Nico 1957 — LAV Zeven 16.06.2003

 

36:27   Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Klein Meckelsen 16.07.
37:11   Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Hamburg 11.09.
39:50   Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Sottrum 13.05.
40:44   Jaugstetter, Heinz 1967 TuS Waffensen Sottrum 13.05.
41:28   Turner, Tassilo 1968 TuS Waffensen Sottrum 13.05.
44:13   Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Bremerhaven 09.10.
47:33   Imbusch, Heiko 1968 TuS Nieder Ochtenhausen Klein Meckelsen 16.07.
47:59   Heinrichs, Thomas 1968 TSV Gnarrenburg Sottrum 13.05.
49:12   Eggers, Hansjörg 1968 TuS Waffensen Sottrum 13.05.
49:13   Bennter, Eckhardt 1967 LAV Zeven Zeven 25.09.

 

49:35   Krahl, Udo 1969 TV Sottrum Sottrum 13.05.
49:50   Jürgens, Martin 1967 TV Sottrum Sottrum 13.05.
50:19   Prieß, Oliver 1971 LAV Zeven Hannover 10.04.
51:06   Strube, Andreas 1968 TV Sottrum Sottrum 13.05.
51:44   Rathjen, Jörg 1967 LAV Zeven Klein Meckelsen 16.07.
51:48   Holzkamm, Thomas 1971 TV Sottrum Sottrum 13.05.
57:08   Wendelken, Olaf 1968 TSV Gnarrenburg Sottrum 13.05.
1:40:54   Bark, Thomas 1969 LAV Zeven Zeven 25.09.
10 km Str. Ma.
  Kreisrekorde: 1:56:14 LAV Zeven 22.03.2015

 

2:20:31   TV Sottrum     Sottrum 13.05.
  Strube, Andreas (1968) – 51:06; Krahl, Udo (1969) – 49:35; Dautert, Alexander (1970) – 39:50  
2:28:42   LAV Zeven     Hamburg 17.04.
  Ahlfeld, Carsten (1967) – 39:51; Brunke, Jens (1964) – 54:28; Brandhorst, Stefan (1964) – 54:23  
2:29:24   TV Sottrum II     Sottrum 13.05.
  Jürgens, Martin (1967) – 49:50; Holzkamm, Thomas (1971) – 51:48; Lohmann, Torsten (1961) – 47:46  
2:33:18   TSV Gnarrenburg     Sottrum 13.05.
  Heinrichs, Thomas (1968) – 47:59; Stelljes, Werner (1942) – 48:11; Wendelken, Olaf (1968) – 57:08  
Halbmarathon
  Kreisrekorde: 1:17:20 Eijsink, Nico 1957 — LAV Zeven 6.04.2003

 

1:19:04   Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hannover 10.04.
1:20:52   Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Cuxhaven 10.04.
1:35:55   Turner, Tassilo 1968 TuS Waffensen Hamburg 17.04.
1:39:26   Bark, Thomas 1967 LAV Zeven Bremen 02.10.
1:47:14   Prieß, Oliver 1971 LAV Zeven Hannover 10.04.
1:52:03   Lehmann, Heiko 1968 TSV Timke Bremen 02.10.
1:53:04   Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Berlin 25.09.
1:56:49   Heinrichs, Thomas 1968 TSV Gnarrenburg Otterndorf 18.09.
1:57:28   Eggers, Hansjörg 1968 TuS Waffensen Bremen 02.10.
Halbmarathon Ma.
  Kreisrekorde: 4:34:56 LAV Zeven 24.06.2012

 

4:45:01   LAV Zeven II     Hannover 10.04.
  Miltzlaff, Marco (1970) – 1:20:52; Schulz, Bernd (1955) – 1:36:55; Prieß, Oliver (1971) – 1:47:14  
5:13:05   LAV Zeven     Hamburg 17.04.
  Ahlfeld, Carsten (1967) – 1:24:02; Brunke, Jens (1964) – 1:54:31; Brandhorst, Stefan (1964) – 1:54:32  
Marathon
  Kreisrekorde: 2:45:18 Janitzki, Kurt 1945 — LAV Zeven 20.10.1991

 

2:57:19   Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Berlin 25.09.
2:57:28   Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hamburg 17.04.
3:05:15   Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Bremen 02.10.
3:11:18   Turner, Tassilo 1968 TuS Waffensen Hamburg 17.04.
3:23:34   Löhden, Ralf 1970 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 02.10.
3:42:50   Dickow, Boris 1971 TV Scheeßel Bremen 02.10.
3:47:53   Postels, Jan 1969 LAV Zeven Kiel 27.02.
4:02:35   Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Berlin 25.09.
4:18:12   Pries, Oliver 1969 LAV Zeven Husum 05.03.
4:44:50   Heinrichs, Thomas 1968 TSV Gnarrenburg Bremen 02.10.
Marathon Ma.
  Kreisrekorde: 9:13:16 TSV Bremervörde 17.06.1983

 

10:38:31   LAV Zeven     Hamburg 17.04.
  Ahlfeld, Carsten (1967) – 2:57:28; Fiehnen, Heino (1962) – 3:50:25; Brunke, Jens (1964) – 3:50:38  
Kugelstoß 7.26kg
  Kreisrekorde: 12,45 Krüger, Werner 1929 — TuS Zeven 1.01.1976

 

8,19   Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Adendorf 14.07.
Diskuswurf 2 kg
  Kreisrekorde: 39,53 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 30.04.2008

 

29,27   Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Oerel 22.04.
Speerwurf 800 g
  Kreisrekorde: 42,14 Neblung, Hans-Hermann 1940 — LAV Zeven 10.09.1989

 

32,27   Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Adebdorf 14.07.

 

Senioren M50
100 m Lauf
  Kreisrekorde: 11,79 Pradzynski, Czeslaw 1960 — LAV Zeven 3.07.2010

 

14,26 +0,5 Bredehöft, Bernd 1966 LAV Zeven OHZ 10.09.
400 m Lauf
  Kreisrekorde: 52,6 Neumann, Berthold 1939 — PSG Rotenburg 1.01.1980

 

57,11   Müller, Andreas 1966 LAV Zeven Fallersleben 12.08.
800 m Lauf
  Kreisrekorde: 2:02,30 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 1.01.1980

 

2:05,56   Müller, Andreas 1966 LAV Zeven Hannover 28.05.
1000 m Lauf
  Kreisrekorde: 2:42,6 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 2.09.1980

 

2:48,19   Müller, Andreas 1966 LAV Zeven Zeven 04.08.
1500 m Lauf
  Kreisrekorde: 4:19,1 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 1.06.1983

 

4:21,71   Müller, Andreas 1966 LAV Zeven Verden 21.06.
1 Meilen-Lauf
  Kreisrekorde: 4:49,80 Müller, Andreas 1966 — LAV Zeven 8.06.2016

 

4:49,80   Müller, Andreas 1966 LAV Zeven Soltau 08.06.
3000 m Lauf
  Kreisrekorde: 10:00,5 Niestädt, Siegfried 1942 — TuS Rotenburg 19.08.1992

 

10:01,78   Müller, Andreas 1966 LAV Zeven Winsen/Luhe 24.08.
5000 m Lauf
  Kreisrekorde: 17:20,04 Müller, Andreas 1966 — LAV Zeven 24.04.2016

 

17:20,04   Müller, Andreas 1966 LAV Zeven Löningen 24.04.
10 km Str.
  Kreisrekorde: 36:03 Müller, Andreas 1966 — LAV Zeven 13.04.2016

 

36:03   Müller, Andreas 1966 LAV Zeven Meppen 13.03.
41:50   Erdtmann, Hans-Jürgen 1966 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremerhaven 09.10.
45:41   Pfeiffer, Mario 1966 TSV Bremervörde Ihlienworth 09.07.
46:34   Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Zeven 25.09.
46:46   Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Berlin 25.09.
47:02   Paulsen, Ralph 1964 LAV Zeven Zeven 25.09.
48:30   Gefken, Klaus 1966 SV Taaken Sottrum 13.05.
49:36   Schilling, Ingo 1966 TSV Gnarrenburg Bremen 02.10.
49:51   Viebrock, Klaus 1965 LAV Zeven Klein Meckelsen 16.07.
50:30   Detjen, Heiko 1963 LAV Zeven Klein Meckelsen 16.07.

 

53:13   Brandhorst, Stefan 1964 LAV Zeven Klein Meckelsen 16.07.
53:59   Cordes, Hans-Wilhelm 1966 LAV Zeven Zeven 25.09.
54:28   Brunke, Jens 1964 LAV Zeven Hamburg 17.04.
59:58   Mühlmann, Bernd 1966 TSV Gnarrenburg Sottrum 13.05.
10 km Str. Ma.
  Kreisrekorde: 2:11:33 LAV Zeven 14.07.2012

 

2:43:15   LAV Zeven     Hamburg 17.04.
  Brandhorst, Stefan (1964) – 54:23; Fiehnen, Heino (1962) – 54:24; Brunke, Jens (1964) – 54:28  
Halbmarathon
  Kreisrekorde: 1:20:22 Eijsink, Nico 1957 — LAV Zeven 6.04.2008

 

1:31:53   Märkert, Heiko 1962 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Springe 19.03.
1:33:29   Erdtmann, Hans-Jürgen 1966 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 23.10.
1:34:23   Buerfeind, Uwe 1966 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 23.10.
1:37:55   Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Berlin 25.09.
1:42:14   Brunke, Jens 1964 LAV Zeven Zeven 25.09.
1:46:21   Gefken, Klaus 1966 TuS Waffensen Bremen 02.10.
1:49:56   Benthien, Hermann 1966 TV Sottrum Bremen 02.10.
1:51:55   Pfeiffer, Mario 1966 TSV Bremervörde Oldenburg 23.10.
1:54:32   Brandhorst, Stefan 1964 LAV Zeven Hamburg 17.04.
1:54:32   Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Hamburg 17.04.

 

1:55:29   Paulsen, Ralph 1963 LAV Zeven Hamburg 17.04.
2:09:08   Finke, Jürgen 1966 TSV Timke Bremen 02.10.
Halbmarathon Ma.
  Kreisrekorde: 4:38:25 TuS Tarmstedt 5.04.1998

 

5:43:35   LAV Zeven     Hamburg 17.04.
  Brunke, Jens (1964) – 1:54:31; Brandhorst, Stefan (1964) – 1:54:32; Fiehnen, Heino (1962) – 1:54:32  
Marathon
  Kreisrekorde: 2:56:02 Knülle, Hermann 1951 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 21.04.2002

 

3:17:18   Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Berlin 25.09.
3:27:08   Röhrs, Axel 1964 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Cuxhaven 10.04.
3:32:13   Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Bremen 02.10.
3:33:40   Brunke, Jens 1964 LAV Zeven Bremen 02.10.
3:42:47   Brandhorst, Stefan 1964 LAV Zeven Bremen 02.10.
4:11:24   Paulsen, Ralph 1963 LAV Zeven Hamburg 17.04.
Marathon Ma.
  Kreisrekorde: 10:24:23 TuS Heslingen 30.04.1995

 

11:31:41   LAV Zeven     Hamburg 17.04.
  Fiehnen, Heino (1962) – 3:50:24; Brunke, Jens (1964) – 3:50:38; Brandhorst, Stefan (1964) – 3:50:39  
Hochsprung
  Kreisrekorde: 1,50 Cordes, Hans-Wilfried 1940 — LAV Zeven 17.07.1994
  Kreisrekorde: 1,50 Neblung, Hans-Hermann 1940 — LAV Zeven 21.09.1991
  Kreisrekorde: 1,50 Norden, Fritz 1932 — PSG Rotenburg 2.07.1982

 

1,42   Bredehöft, Bernd 1966 LAV Zeven OHZ 10.09.
Weitsprung
  Kreisrekorde: 5,95 Neblung, Hans-Hermann 1940 — LAV Zeven 10.06.1990

 

4,27 +0,0 Bredehöft, Bernd 1966 LAV Zeven OHZ 10.09.
Kugelstoß 6 kg
  Kreisrekorde: 13,30 Krüger, Werner 1929 — TuS Zeven 1.01.1980

 

9,18   Bredehöft, Bernd 1966 LAV Zeven OHZ 10.09.

 

Senioren M55
100 m Lauf
  Kreisrekorde: 11,8 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 24.07.1985

 

12,30 +0,9 Pradzynski, Czeslaw 1960 LAV Zeven HH-Neugraben 23.06.
13,86 +0,4 Bethge, Achim 1960 LAV Zeven Buxtehude 13.08.
200 m Lauf
  Kreisrekorde: 24,83 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 6.09.1986

 

25,77 +0,1 Pradzynski, Czeslaw 1960 LAV Zeven Zeven 02.06.
28,93 +0,2 Bethge, Achim 1960 LAV Zeven Buxtehude 05.08.
400 m Lauf
  Kreisrekorde: 53,81 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 6.09.1986

 

63,93   Bethge, Achim 1960 LAV Zeven Oldenburg 16.09.
10 km Str.
  Kreisrekorde: 37:04 Luttmann, Hermann 1957 — SG Unterstedt 11.05.2012

 

42:21   Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Sottrum 13.05.
47:30   Lohmann, Torsten 1961 TV Sottrum Bremen 02.10.
50:07   Henne-Kaufhold, Reinhold 1960 LAV Zeven Zeven 25.09.
52:35   Busekros, Lüder 1959 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 13.05.
55:14   Buckenberger, Hans-Peter 1960 TV Sottrum Hannover 10.04.
57:21   Schelske, Thomas 1960 SV Taaken Sottrum 13.05.
59:03   Dierberg, Werner 1957 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 13.05.
60:24   Ohrenberg, Manfred 1959 LAV Zeven Zeven 25.09.
10 km Str. Ma.
  Kreisrekorde: 2:13:49 SV Eintr. Hepstedt/Breddorf 12.05.2006

 

2:46:16   SV Eintracht Hepstedt/Breddorf     Sottrum 13.05.
  Busekros, Lüder (1959) – 52:35; Tantzen, Relef (1956) – 54:38; Dierberg, Werner (1957) – 59:03  
Halbmarathon
  Kreisrekorde: 1:22:34 Luttmann, Hermann 1957 — SG Unterstedt 1.04.2012

 

1:33:46   Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Oldenburg 23.10.
1:48:32   Rimkus, Ralf 1961 TSV Gnarrenburg Otterndorf 18.09.
2:00:51   Buckenberger, Hans-Peter 1960 TV Sottrum Bremen 02.10.
2:09:08   Rein, Hans-Werner 1960 TSV Timke Bremen 02.10.
2:09:24   Dierberg, Werner 1957 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 02.10.
Halbmarathon Ma.
  Kreisrekorde: 4:48:12 PSG Rotenburg 20.10.1996

 

5:28:59   TSV Gnarrenburg     Hannover 10.04.
  Rimkus, Ralf (1961) – 1:48:56; Bargmann, Frank (1955) – 1:49:23; Stelljes, Werner (1942) – 1:50:40  
Marathon
  Kreisrekorde: 2:54:59 Luttmann, Hermann 1957 — SG Unterstedt 29.04.2012

 

3:26:33   Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Bremen 02.10.
4:14:19   Rimkus, Ralf 1961 TSV Gnarrenburg Bremen 02.10.
Kugelstoß 6 kg
  Kreisrekorde: 11,48 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 10.06.2016

 

11,48   von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 10.06.
Diskuswurf 1.5 kg
  Kreisrekorde: 38,83 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 8.06.2016

 

38,83   von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 08.06.
Hammerwurf 6 kg
  Kreisrekorde: 40,14 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 6.04.2016

 

40,14   von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 06.04.
Speerwurf 700 g
  Kreisrekorde: 38,20 Neblung, Hans-Hermann 1940 — LAV Zeven 25.05.1995

 

33,19   von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 15.06.
Gewicht
  Kreisrekorde: 14,26 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 21.09.2016

 

14,26   von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 21.09.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg)
  Kreisrekorde: 3.384 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 15.06.2016

 

3.384   von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 15.06.
  38,10-11,38-38,06-33,19-13,35  

 

Senioren M60
100 m Lauf
  Kreisrekorde: 12,3 Neumann, Berthold 1939 — PSG Rotenburg 8.09.1990

 

15,02 +0,0 Umann, Jürgen 1954 LAV Zeven Zeven 02.06.
15,07 -2,8 Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven Winsen/Luhe 22.05.
200 m Lauf
  Kreisrekorde: 25,2 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 8.08.1992

 

30,12 +0,4 Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven Hannover 04.09.
400 m Lauf
  Kreisrekorde: 55,8 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 12.08.1992

 

70,92   Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven Winsen/Luhe 22.05.
800 m Lauf
  Kreisrekorde: 2:13,26 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 17.08.1990

 

2:57,81   Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven Buxtehude 08.09.
1000 m Lauf
  Kreisrekorde: 2:54,4 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 19.08.1992

 

3:48,54   Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Zeven 04.08.
1500 m Lauf
  Kreisrekorde: 4:42,39 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 15.06.1991

 

6:25,42   Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven Hannover 04.09.
1 Meilen-Lauf
  Kreisrekorde: 5:44,6 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 20.06.2002

 

6:33,59   Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Zeven 01.09.
3000 m Lauf
  Kreisrekorde: 10:33,4 Wickmann, Detlef 1949 — LAV Zeven 2.09.2009

 

12:54,85   Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Zeven 07.07.
5000 m Lauf
  Kreisrekorde: 18:41,3 Wickmann, Detlef 1949 — LAV Zeven 10.09.2009

 

22:25,97   Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Zeven 02.06.
23:13,32   Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Zeven 02.06.
10000 m Lauf
  Kreisrekorde: 39:44,4 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 20.09.2002

 

45:26,92   Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Buxtehude 17.04.
49:30,30   Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Buxtehude 17.04.
Stundenlauf
  Kreisrekorde: 14.686 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 7.04.2002

 

13.179   Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Buxtehude 17.04.
12.086   Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Buxtehude 17.04.
8.510   Kück, Heinz 1955 TSV Bremervörde Buxtehude 17.04.
10 km Str.
  Kreisrekorde: 39:26 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 15.09.2002

 

45:15   Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Hannover 10.04.
48:29   Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Hamburg 11.09.
49:35   Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven Sottrum 13.05.
50:21   Bargmann, Frank 1955 TSV Gnarrenburg Bremen 02.10.
52:47   Bassen, Günter 1956 TuS Waffensen Sottrum 13.05.
54:38   Tantzen, Relef 1956 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 13.05.
68:56   Kück, Heinz 1955 TSV Bremervörde Nordholz 25.06.
Halbmarathon
  Kreisrekorde: 1:27:37 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 1.04.2002

 

1:36:55   Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Hannover 10.04.
1:47:37   Schlösser, Hans-Joachim 1953 TuS Alfstedt Otterndorf 18.09.
1:49:18   Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Oldenburg 23.10.
1:49:23   Bargmann, Frank 1955 TSV Gnarrenburg Hannover 10.04.
1:49:49   Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven Timmendorf 25.04.
Marathon
  Kreisrekorde: 3:14:49 Sethmann, Dieter 1943 — TSV Gnarrenburg 2.05.2004

 

3:37:02   Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Otterndorf 18.09.
4:03:52   Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven Hamburg 17.04.
4:12:47   Bassen, Günter 1956 TuS Waffensen Bremen 02.10.
4:14:02   Tantzen, Relef 1956 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Husum 05.03.
Weitsprung
  Kreisrekorde: 5,37 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 8.09.1992

 

4,68 +0,0 Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven Leinefelde 08.07.
Diskuswurf 1 kg
  Kreisrekorde: 35,86 Neblung, Hans-Hermann 1940 — LAV Zeven 21.06.2000

 

20,07   Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven Hannover 04.09.
Speerwurf 600 g
  Kreisrekorde: 38,24 Neblung, Hans-Hermann 1940 — LAV Zeven 21.06.2000

 

22,91   Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven Hannover 04.09.
5-Kampf
Weit-Speer (600g)-200m-Diskus (1kg)-1500m
  Kreisrekorde: 3.882 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 27.09.1992

 

2.427   Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven Hannover 04.09.
  4,54(+1,3)-22,91-30,12(+0,4)-20,07-6:25,42  

 

Senioren M65
100 m Lauf
  Kreisrekorde: 12,79 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 18.08.1996

 

13,04 -0,7 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Leinefelde 08.07.
200 m Lauf
  Kreisrekorde: 25,72 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 6.08.1995

 

26,58 +0,4 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Zeven 02.06.
400 m Lauf
  Kreisrekorde: 56,45 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 22.07.1995

 

60,97   Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Leinefelde 09.07.
800 m Lauf
  Kreisrekorde: 2:14,8 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 6.09.1995

 

2:29,38   Wickmann, Detlef 1949 LAV Zeven Leinefelde 08.07.
2:39,09   Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Zeven 01.09.
1000 m Lauf
  Kreisrekorde: 2:57,9 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 28.09.1996

 

3:39,72   Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Zeven 04.08.
1500 m Lauf
  Kreisrekorde: 5:00,1 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 2.09.1995

 

5:22,76   Wickmann, Detlef 1949 LAV Zeven Leinefelde 09.07.
10 km Str.
  Kreisrekorde: 42:30 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 1.04.2007

 

53:01   Gerschler, Hans 1951 TSV Gnarrenburg Bremen 02.10.
54:29   Kapuschat, Rolf 1950 TuS Rotenburg Frankfurt 29.05.
Kugelstoß 5 kg
  Kreisrekorde: 10,45 Gottwald, Werner 1944 — TV Scheessel 16.08.2013

 

8,23   Wolf, Karl 1950 LAV Zeven Delmenhorst 25.09.
Diskuswurf 1 kg
  Kreisrekorde: 30,92 Neblung, Hans-Hermann 1940 — LAV Zeven 15.06.2009

 

23,84   Wolf, Karl 1950 LAV Zeven Delmenhorst 25.09.
Speerwurf 600 g
  Kreisrekorde: 32,46 Neumann, Berthold 1939 — PSG Rotenburg 31.08.1996
  Kreisrekorde: 32,46 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 31.08.1996

 

26,88   Wolf, Karl 1950 LAV Zeven Buxtehude 10.09.

 

Senioren M70
1 Meilen-Lauf
  Kreisrekorde: 6:16,6 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 21.06.2012

 

7:05,69   Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Zeven 01.09.
3000 m Lauf
  Kreisrekorde: 12:52,9 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 16.08.2012

 

13:38,34   Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Zeven 07.07.
10000 m Lauf
  Kreisrekorde: 46:08,4 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 24.05.2012

 

48:18,86   Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Buxtehude 17.04.
Stundenlauf
  Kreisrekorde: 12.268 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 17.04.2016

 

12.268   Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Buxtehude 17.04.
10 km Str.
  Kreisrekorde: 44:45 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 14.10.2012

 

48:11   Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Sottrum 13.05.
56:46   Söhl, Herbert 1946 TSV Ebersdorf Otterndorf 18.09.
66:30   Böttjer, Helmuth 1946 TSV Gnarrenburg Berlin 25.09.
Halbmarathon
  Kreisrekorde: 1:42:47 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 24.03.2012

 

1:46:29   Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg HH-Neugraben 20.03.
2:07:38   Söhl, Herbert 1946 TSV Ebersdorf Bremen 02.10.
2:09:38   Böttjer, Helmuth 1946 TSV Gnarrenburg Schortens 17.04.
Marathon
  Kreisrekorde: 3:46:48 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 6.05.2012

 

4:40:07   Söhl, Herbert 1946 TSV Ebersdorf Cuxhaven 10.04.
5:01:07   Böttjer, Helmuth 1946 TSV Gnarrenburg Düsseldorf 24.04.

 

Senioren M75
3000 m Lauf
  Kreisrekorde: 17:08,24 de Vries, Klaus 1941 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 7.07.2016

 

17:08,24   de Vries, Klaus 1941 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 07.07.
5000 m Lauf
  Kreisrekorde: 29:11,09 de Vries, Klaus 1941 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 2.06.2016

 

29:11,09   de Vries, Klaus 1941 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 02.06.
10 km Str.
  Kreisrekorde: 59:16 de Vries, Klaus 1941 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 24.04.2016

 

59:16   de Vries, Klaus 1941 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 24.04.
Halbmarathon
  Kreisrekorde: 2:12:33 de Vries, Klaus 1941 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 10.04.2016

 

2:12:37   de Vries, Klaus 1941 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf HH-Neugraben 20.03.
2:17:49   Maser, Horst 1941 TSV Karlshöfen Wellen 07.08.
Marathon
  Kreisrekorde: 4:44:55 de Vries, Klaus 1941 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 10.04.2016

 

4:44:55   de Vries, Klaus 1941 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Hannover 10.04.

 

Seniorinnen W30
10 km Str.
  Kreisrekorde: 39:46 Wilkens, Christina 1971 — Freilauf Visselhövede 5.05.2005

 

52:06   Holsten, Katrin 1983 TV Sottrum Sottrum 13.05.
53:47   Mehrtens, Sonja 1983 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 13.05.
57:34   Werner, Melanie 1983 TSV Gnarrenburg Sottrum 13.05.
61:24   Börger, Melanie 1986 TSV Ebersdorf Otterndorf 18.09.
61:30   Genz, Britt Kristin 1986 TSV Ebersdorf Otterndorf 18.09.
Halbmarathon
  Kreisrekorde: 1:27:59 Voigt, Katharina 1984 — LAV Zeven 13.04.2014

 

2:10:43   Blank, Melanie 1983 TSV Gnarrenburg Bremen 02.10.
2:26:18   Buck, Ilena 1986 TuS Alfstedt Bremen 02.10.
2:32:49   Holsten, Katrin 1983 TV Sottrum Hamburg 17.04.
Marathon
  Kreisrekorde: 3:10:11 Wilkens, Christina 1971 — TV Sottrum 24.05.2005

 

4:34:06   Mehrtens, Sonja 1983 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Kiel 27.02.
4:49:45   Werner, Melanie 1983 TSV Gnarrenburg Düsseldorf 24.04.
5:40:25   Holsten, Katrin 1983 TV Sottrum Hamburg 17.04.
Kugelstoß 4 kg
  Kreisrekorde: 12,15 Detjen, Michaela 1963 — LAV Zeven 29.05.1995

 

11,14   Mangels, Catharina 1984 TuS Alfstedt Winsen/Luhe 22.05.
Diskuswurf 1 kg
  Kreisrekorde: 41,99 Mangels, Catharina 1984 — TuS Alfstedt 10.06.2016

 

41,99   Mangels, Catharina 1984 TuS Alfstedt Bremerhaven 10.06.
Hammerwurf 4 kg
  Kreisrekorde: 24,16 Mangels, Catharina 1984 — TuS Alfstedt 22.06.2016

 

24,16   Mangels, Catharina 1984 TuS Alfstedt Bremerhaven 22.06.

 

Seniorinnen W35
10 km Str.
  Kreisrekorde: 38:36 Wilkens, Christina 1971 — Freilauf Visselhövede 5.05.2005

 

50:43   Rost, Stephanie 1980 TuS Bothel Sottrum 13.05.
60:16   Jagels, Michaela 1977 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 02.10.
62:33   Haaser, Mareike 1980 LG Samtgemeinde Fintel Sottrum 13.05.

 

Seniorinnen W40
10 km Str.
  Kreisrekorde: 39:53 Wilkens, Christina 1971 — Freilauf Visselhövede 1.01.2011

 

48:54   Huxmann, Ulrike 1976 LAV Zeven Klein Meckelsen 16.07.
57:54   Schriefer, Stephanie 1974 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 13.05.
59:17   Rieß, Ellen 1974 LAV Zeven Zeven 25.09.
61:20   Meyer, Nicole 1973 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Hamburg 26.06.
61:58   Prieß, Ellen 1976 LAV Zeven Bremen 02.10.
10 km Str. Ma.
  Kreisrekorde: 2:40:14 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 13.05.2016

 

2:40:14   SV Eintracht Hepstedt/Breddorf     Sottrum 13.05.
  Stelljes, Heidi (1971) – 51:09; van Wijlick, Ingrid (1966) – 51:11; Schriefer, Stephanie (1974) – 57:54  
Halbmarathon
  Kreisrekorde: 1:30:28 Masuch, Tina 1968 — TV Scheeßel 24.06.2012

 

2:02:07   Lubes, Heike 1973 TSV Gnarrenburg Wellen 07.08.
2:11:15   Meyer, Nicole 1973 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Hamburg 26.06.
Marathon
  Kreisrekorde: 3:11:07 Heinze, Elke 1943 — VfL Visselhövede 29.04.1985

 

4:39:47   Lubes, Heike 1973 TSV Gnarrenburg Otterndorf 18.09.

 

Seniorinnen W45
1000 m Lauf
  Kreisrekorde: 3:01,01 Heinze, Elke 1943 — VfL Visselhövede 19.05.1988

 

3:55,45   Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Zeven 04.08.
3000 m Lauf
  Kreisrekorde: 11:36,4 Heinze, Elke 1943 — VfL Visselhövede 16.04.1988

 

12:50,22   Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Zeven 07.07.
10000 m Lauf
  Kreisrekorde: 41:53,8 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 — TV Sottrum 19.04.2007

 

44:48,72   Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Zeven 01.09.
Stundenlauf
  Kreisrekorde: 12.935 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 — TSV Gnarrenburg 17.04.2016

 

12.935   Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Buxtehude 17.04.
10 km Str.
  Kreisrekorde: 41:27 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 — TV Sottrum 6.05.2005

 

45:54   Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Klein Meckelsen 16.07.
51:09   Stelljes, Heidi 1971 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 13.05.
53:50   Börsdamm, Angela 1967 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 13.05.
54:03   Lang, Claudia 1969 TV Scheeßel Sottrum 13.05.
56:00   Koppenhagen, Anja 1971 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Klein Meckelsen 16.07.
10 km Str. Ma.
  Kreisrekorde: 2:36:10 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 13.05.2016

 

2:36:10   SV Eintracht Hepstedt/Breddorf     Sottrum 13.05.
  Stelljes, Heidi (1971) – 51:09; van Wijlick, Ingrid (1966) – 51:11; Börsdamm, Angela (1967) – 53:50  
Halbmarathon
  Kreisrekorde: 1:33:00 Brettmann, Doris 1965 — TV Sottrum 2.07.2011

 

1:44:55   Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Wellen 07.08.
2:01:33   Schröder, Ulrike 1970 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Kiel 27.02.
2:07:20   Börsdamm, Angela 1967 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Kiel 27.02.
2:16:15   Arens, Anja 1970 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 23.10.
Halbmarathon Ma.
  Kreisrekorde: 5:27:11 TuS Bothel 28.09.2008

 

6:11:09   SV Eintracht Hepstedt/Breddorf     Kiel 27.02.
  Schröder, Ulrike (1970) – 2:01:33; van Wijlick, Ingrid (1966) – 2:02:16; Börsdamm, Angela (1967) – 2:07:20  
Marathon
  Kreisrekorde: 3:14:48 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 — TV Sottrum 6.05.2007

 

3:58:06   Biefeld_Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Bremen 02.10.
4:23:03   Stelljes, Heidi 1971 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Kiel 27.02.

 

Seniorinnen W50
10 km Str.
  Kreisrekorde: 43:20 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 — TV Sottrum 10.05.2013

 

44:37   Brettmann, Doris 1965 TV Sottrum Hannover 10.04.
51:11   van Wijlick, Ingrid 1966 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 13.05.
52:32   Wachtmann, Irene 1963 Freilauf Visselhövede Sottrum 13.05.
52:42   Benecke, Susanne 1963 Freilauf Visselhövede Sottrum 13.05.
54:46   Jordan, Stephanie 1963 LAV Zeven Hamburg 17.04.
57:48   Seifert, Kriemhild 1964 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 13.05.
61:20   Ohrenberg, Sigrid 1963 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Hamburg 26.06.
10 km Str. Ma.
  Kreisrekorde: 2:41:10 Freilauf Visselhövede 10.05.2013

 

2:48:07   Freilauf Visselhövede     Sottrum 13.05.
  Wachtmann, Irene (1963) – 52:32; Benecke, Susanne (1963) – 52:42; Meißner, Sabine (1959) – 62:53  
Halbmarathon
  Kreisrekorde: 55:04 Benecke, Susanne 1963 — Freilauf Visselhövede 2.10.2016

 

1:36:47   Brettmann, Doris 1965 TV Sottrum Hannover 10.04.
1:55:28   Jordan, Stephanie 1963 LAV Zeven Hamburg 17.04.
2:02:16   van Wijlick, Ingrid 1966 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Kiel 27.02.
2:11:15   Ohrenberg, Sigrid 1963 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Hamburg 26.06.
Marathon
  Kreisrekorde: 3:40:39 Köhnke, Anita 1959 — TuS Bothel 26.04.2009

 

4:11:24   Jordan, Stephanie 1963 LAV Zeven Hamburg 17.04.

 

Seniorinnen W55
10 km Str.
  Kreisrekorde: 44:38 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 — TV Sottrum 9.05.2014

 

51:30   Boczek, Angela 1961 TuS Rotenburg Klein Meckelsen 16.07.
61:00   Meißner, Sigried 1957 Freilauf Visselhövede Bremen 02.10.
61:00   Plaumann, Sigrid 1957 Freilauf Visselhövede Bremen 02.10.
67:17   Gerschler, Carina 1957 TSV Gnarrenburg Bremen 02.10.
Speerwurf 500 g
  Kreisrekorde: 21,34 Kahrs, Ulrike 1959 — TuS Alfstedt 25.04.2014

 

19,58   Kahrs, Ulrike 1959 TuS Alfstedt Oerel 22.04.

 

Seniorinnen W60
10 km Str.
  Kreisrekorde: 55:30 Arnhold, Christel 1929 — TSV Bremervörde 21.03.1998

 

67:17   Gerschler, Carina 1955 TSV Gnarrenburg Bremen 02.10.
Erstellt mit COSA WIN 2.6.3 / 1.6.0 — COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: NI/5400 KLV Rotenburg e.V.
Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Bestenliste-2016 von Steffen Meinke. Permanenter Link des Eintrags.

Über Steffen Meinke

Moin, mein Name ist Steffen Meinke, ich bin seit Mitte 2016 für die technische Umsetzung der LAV Zeven Seite verantwortlich und veröffentliche regelmäßig die neusten Artikel und Ergebnisse der Aktiven. Neben dieser Aufgabe bin ich auch noch im KLV Rotenburg als Statikstiker für die Kinder und Jugendliche der Altersklassen U16 und jünger verantwortlich. Bei so viel Arbeit neben dem Platz habe ich kaum noch Zeit selbst zu trainieren, doch werdet ihr meinen Namen auch immer wieder als Athlet der LAV auf dieser Seite finden.