Landesbestenlisten

Kurz vor Abschluss der Landesbestenlisten stehen Zevener Schüler auf Spitzenplätzen und werden diese sicherlich auch zum Saisonschluss behalten.
 

Schüler M 14
Christian Hatwig schnellster Sprinter in Niedersachsen bei den Schülern 14 Jahre alt. Ebenso liegt er im Blockwettkampf S /S  an der Spitze. Dazu belegt er  sehr gute 2. Plätze über die 80m Hürden im Weitsprung und im Vierkampf.

 

Schüler  M 14

100 m Lauf           Bestleist. 2004: 11,68  Juretzko, Alexander 90 LG Nienburg     
 
11,85       Hatwig, Christian      91 LAV Zeven                   Wilhelmshaven 25.06.
12,03       Reinecke, Hendrik      91 LG Göttingen                Wilhelmshaven 25.06.
12,04       Güvenc, Ferhat         91 TV Langen                          Langen 18.09.
12,06       Blömer, Jens           91 TuS Blau-Weiß Lohne           Delmenhorst 30.06.
12,13       Peters, Derk           91 SV Georgsheil               Wilhelmshaven 25.06.
12,13       Pahnke, Tim Kelly      91 MTV Hanstedt                  Winsen/Luhe 18.09.
12,13       Lersch, Kevin          91 Eintracht Delmenhorst             Hamburg 24.09.
12,19       Sartison, Georg        91 LG Fallingbostel            Wilhelmshaven 25.06.
12,27       von Glahn, Carsten     91 TV Langen                     Winsen/Luhe 03.09.
12,32       Zierow, Jan            91 Rot-Weiss Cuxhaven          Wilhelmshaven 25.06.
 
Blockwettk. S/S      Bestleist. 2004: 2.872   Bohmann, Mirko 90 TSV Wiepenkathen    
 
 2.731      Hatwig, Christian      91 LAV Zeven                           Rhede 06.08.
             12,38-12,02-5,52-1,60-37,35
 2.731      Rothmann, Steffen      91 LG Weserbergland                    Rhede 06.08.
             12,94-12,20-5,54-1,60-45,31
 2.579      Surmann, Arne          92 LG Oldenburg                      Munster 19.06.
             12,72-12,22-5,25-1,60-27,50
 2.556      von Glahn, Carsten     91 TV Langen                        Loxstedt 14.09.
             12,4-12,1-5,42-1,61-22,64
 2.512      Ryterski, Connor       91 TuS Harsefeld                     Munster 19.06.
             13,74-12,61-5,29-1,68-27,31
 2.431      Doehring, Jan          91 TuS Wunstorf                   Holzminden 22.05.
             13,19-13,53-5,04-1,52-29,98
 2.402      Sartison, Georg        91 LG Fallingbostel                  Munster 19.06.
             12,67-13,81-5,07-1,44-27,27
 2.390      Reinecke, Hendrik      91 LG Göttingen                    Edemissen 02.07.
             12,48-13,02-5,05-1,48-18,54
 2.363      Rehr, Philipp          91 MTV Goslar                       Osterode 30.04.
             13,18-13,94-5,02-1,40-31,50
 2.355      Hinze, Jannik          91 LG SG Hattorf                    Osterode 30.04.
             12,98-12,86-4,88-1,40-24,60
Schüler M 13
Helge Zabel konnte sich sogar im Blockwettkampf L bei den ein Jahr älteren Jungen behaupten und belegt den 1. Platz. Weitere 1. Plätze bei den Schüler M 13 im 1000m Lauf und im Blockwettkampf Lauf. Zweite Plätze über 60m Hürden, Stabhochsprung und Speerwurf. Mit der Dreikampf- und mit der Vierkampfmannschaft steht Helge ebenfalls auf dem 1. Platz in Niedersachsen.

 

Schüler M14

Blockwettk. L        Bestleist. 2004: 2.521   Jochmann, Patrick 90 LG Osnabrück     
 
 2.365      Zabel, Helge           92 LAV Zeven                         Munster 19.06.
             12,60-13,00-5,01-40,00-7:07,70
 2.313      Lersch, Kevin          91 Eintracht Delmenhorst     Stuhr-Moordeich 02.07.
             12,50-12,56-4,94-47,50-8:28,40
 2.298      Brennecke, Julian-Tim  91 TSV Eintr. Wolfshagen           Edemissen 02.07.
             13,11-14,64-4,61-46,00-6:39,37
 2.234      Homann, Robert         91 TSV Lelm                        Edemissen 02.07.
             13,14-14,00-4,58-39,00-6:59,31
 2.209      Bernhart, Jens         91 VfL Wolfsburg                   Edemissen 02.07.
             13,82-14,53-4,61-47,00-6:59,65
 2.186      Panning, Lucas         92 LC Hansa Stuhr                 Holzminden 22.05.
             13,49-15,05-4,95-40,50-7:13,76
 2.122      Bloemer, Mark          92 LG Papenburg/Aschendorf           Munster 19.06.
             13,14-15,10-4,21-39,50-7:16,57
 2.120      Hogrefe, Friedrich     91 LG Göttingen                    Edemissen 02.07.
             13,48-15,00-4,48-38,00-7:16,03
 2.087      Görtler, Timo          91 LG Hannover                    Holzminden 22.05.
             14,26-14,71-4,61-36,50-7:09,35
 2.078      Buchholz, Mathis       91 LG Hanst./Wellend/Wried           Munster 19.06.
             13,59-17,55-4,48-39,50-6:54,13

 

Schüler M 13

1000 m Lauf          Bestleist. 2004:  2:50,97 Nauermann, Oliver 91 TV Norden       
 
 2:52,49    Zabel, Helge           92 LAV Zeven                        Cuxhaven 09.07.
 2:57,40    Siebert, Malte         92 LG Weserbergland                 Wunstorf 17.09.
 2:58,24    Kruse, Paul Lennart    92 LG Göttingen                    Göttingen 25.09.
 3:03,3     Templin, Christoph     92 LG Nordheide                  Winsen/Luhe 10.08.
 3:03,70    Ziplys, Jari           92 LG Hanst./Wellend/Wried     Wilhelmshaven 25.06.
 3:04,33    Blanke, Alexander      92 SG Rodenberg                      Garbsen 23.07.
 3:05,95    Klein, Daniel          92 LG Edemissen/Peine/Ilse         Edemissen 02.07.
 3:07,09    Fritz, Cedrik          92 VfL Lingen                      Papenburg 23.04.
 3:07,28    Ehlers, Tobias         92 LG Wennigsen/Egestorf            Neustadt 03.07.
 3:07,2     Haase, Frederick       92 MTV Mellendorf              Großburgwedel 10.09.

 

Blockwettk. L        Bestleist. 2004: 2.251   Zierow, Jan 91 Rot-Weiss Cuxhaven     
 
 2.507      Zabel, Helge           92 LAV Zeven                          Wehdel 07.05.
             10,03-9,71-5,02-47,50-3:04,62
 2.398      Panning, Lucas         92 LC Hansa Stuhr            Stuhr-Moordeich 02.07.
             10,31-10,00-5,13-45,00-3:13,85
 2.347      Klein, Daniel          92 LG Edemissen/Peine/Ilse         Edemissen 02.07.
             10,11-10,24-4,74-38,00-3:05,95
 2.308      Wilm, Cedrik           92 TSG Bad Harzburg                Edemissen 02.07.
             10,48-10,23-5,07-46,50-3:26,07
 2.217      Weiland, José          92 TSV Eintr. Wolfshagen           Edemissen 02.07.
             10,80-10,77-4,23-47,50-3:08,10
 2.177      Fengkohl, Dennis       92 Fortuna Wirdum                      Hinte 27.08.
             9,7-10,8-4,98-31,00-3:26,6
 2.065      Bracklo, Simeon        92 Fortuna Wirdum                      Hinte 27.08.
             10,2-11,0-4,65-31,50-3:29,4
 2.062      Conrad, Patrick        92 LG Fallingbostel                   Wehdel 07.05.
             10,87-11,71-4,63-47,00-3:34,75
 2.032      Frerichs, Julian-Marvi 92 TSV Mehrum                      Edemissen 16.09.
             10,2-11,9-4,10-36,50-3:14,0
 2.020      Münzenberg, Jannik     92 LG Lüneburg Stadt-Land             Wehdel 07.05.
             11,02-11,57-4,46-36,00-3:22,25
 
 
Zweimal 1. Platz in der Mannschaftswertung Drei- und Vierkampf, jeweils mit 

Helge Zabel, Tim Dorau, Dion Saß, Ole Harm und Justin Schröter.
 
Dreikampf            Bestleist. 2004: 6.017   TV Eintracht Sehnde                   
Mannschaft
 
 6.107      LAV Zeven                                                Gnarrenburg 01.05.
             Zabel, H. 92 -1.423; Dorau, T. 93 -1.218                                    
             Saß, D. 92 -1.201; Harms, O. 92 -1.137                                      
             Schröter, J. 92 -1.128
 6.047      BTSV Eintracht Braunschweig                             Braunschweig 24.06.
             Gosenick, O. 92 -1.402; Gläser, N. 92 -1.284                               
             Bode, L. 93 -1.263; Borm, M. 93 -1.078                                     
             Emmrich, T. 93 -1.020
 5.920      TV Eintracht Sehnde                                           Lehrte 11.06.
             Kirikos, M. 92 -1.451; Katz, M. 92 -1.259                                  
             Wöbbekind, M. 93 -1.152; Höreth, M. 93 -1.036                              
             Rüther, J. 93 -1.022
 5.855      OTB Osnabrück                                               Nordhorn 09.07.
             Hülsebrock, M. 92 -1.418; Hahn, G. 93 -1.133                               
             Wegner, P. 92 -1.125; Maree, S. 93 -1.108                                  
             Torliene, L. 92 -1.071
 5.802      TSV Arminia Vöhrum                                         Edemissen 30.04.
             Kühn, A. 92 -1.300; Hüsig, L. 93 -1.199                                    
             Pfitzner, T. 92 -1.127; Müller, P. 93 -1.094                               
             Petermann, M. 92 -1.082
 5.737      FSV Sarstedt                                                Sarstedt 08.05.
             Schmidt, R. 92 -1.300; Mehlich, S. 92 -1.250                                
             Rehbein, J. 93 -1.161; Hogh, M. 92 -1.017                                  
             Goldmann, M. 92 -1.009
 5.726      LG Edemissen/Peine/Gr.Ilsede                               Edemissen 30.04.
             Skamrahl, M. 92 -1.222; Klein, D. 92 -1.213                                
             Streichert, V. 93 -1.127; Krause, A. 93 -1.105                             
             Gloger, S. 93 -1.059
 5.685      LG Wilhelmshaven                                       Wilhelmshaven 18.09.
             Moritz, O. 92 -1.257; Röben, B. 92 -1.237                                  
             Plohr, S. 92 -1.107; Garcia, J. 92 -1.043                                  
             Alder, J. 94 -1.041
 5.631      LG Fallingbostel                                             Bomlitz 10.06.
             Conrad, P. 92 -1.266; Fester, Y. 92 -1.197                                 
             von Schulz, L. 93 -1.134; Kirck, O. 93 -1.098                               
             Berkenheide, M. 93 -936
 5.595      LG Osnabrück                                                Nordhorn 09.07.
             Siemer, T. 92 -1.519; Bollwerk, A. 92 -1.096                               
             Buchholz, S. 92 -1.037; Vinke, S. 93 -1.014                                
             Lehker, G. 93 -929
 
Vierkampf            Bestleist. 2004: 7.689   LG Fallingbostel                      
Mannschaft
 
 7.980      LAV Zeven                                                      Oerel 10.07.
             Zabel, H. 92 -1.834; Saß, D. 92 -1.633                                      
             Harms, O. 92 -1.586; Dorau, T. 93 -1.490                                    
             Schröter, J. 92 -1.437
 7.721      TV Eintracht Sehnde                                           Lehrte 11.06.
             Kirikos, M. 92 -1.878; Katz, M. 92 -1.707                                  
             Wöbbekind, M. 93 -1.536; Höreth, M. 93 -1.307                              
             Rüther, J. 93 -1.293
 7.635      OTB Osnabrück                                              Osnabrück 30.04.
             Hülsebrock, M. 92 -1.881; Marre, S. 93 -1.482                               
             Hahn, G. 93 -1.479; Hartmann, Y. 93 -1.403                                 
             Torliene, L. 92 -1.390
 7.519      TSV Arminia Vöhrum                                         Edemissen 30.04.
             Kühn, A. 92 -1.727; Pfitzner, T. 92 -1.533                                 
             Hüsig, L. 93 -1.517; Petermann, M. 92 -1.377                               
             Müller, P. 93 -1.365
 7.470      LG Edemissen/Peine/Gr.Ilsede                               Edemissen 30.04.
             Skamrahl, M. 92 -1.584; Klein, D. 92 -1.575                                
             Streichert, V. 93 -1.467; Krause, A. 93 -1.423                             
             Gloger, S. 93 -1.421
 7.390      TuS Wunstorf                                                Wunstorf 08.05.
             Schönberg, A. 93 -1.648; Schmäing, A. 92 -1.506                            
             Kuntze, M. 93 -1.441; Brunner, J. 92 -1.424                                 
             Hillegeist, T. 92 -1.371
 7.243      Luhdener SV                                               Stadthagen 17.06.
             Dehnst, P. 92 -1.629; Hempelmann, F. 93 -1.416                             
             Müller, L. 93 -1.411; Städter, J. 93 -1.398                                
             Thies, J. 93 -1.389
 7.192      SG Osterholzer LA                                          Osterholz 01.07.
             Beckmann, M. 92 -1.562; Rugen, C. 92 -1.472                                 
             Kniefs, D. 93 -1.420; Tröger, S. 93 -1.396                                 
             Kaspar, S. 93 -1.342
 7.166      TSV Burgdorf                                                Burgdorf 10.07.
             Mohwinkel, V. 92 -1.712; Ebeling, S. 92 -1.554                             
             Walz, R. 93 -1.394; Gooßmann, M. 93 -1.302                                 
             Lindemann, C. 93 -1.204
 7.134      TV Jahn Schneverdingen                                   Winsen/Luhe 04.09.
             Gelhoff, M. 92 -1.681; Klose, M. 92 -1.514                                 
             Noethen, F. 92 -1.408; Bosselmann, L. 93 -1.290                            
             Sander, S. 92 -1.241

 

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Bestenliste-2005 von Steffen Meinke. Permanenter Link des Eintrags.

Über Steffen Meinke

Moin,

mein Name ist Steffen Meinke, ich bin seit Mitte 2016 für die technische Umsetzung der LAV Zeven Seite verantwortlich und veröffentliche regelmäßig die neusten Artikel und Ergebnisse der Aktiven.

Neben dieser Aufgabe bin ich auch noch im KLV Rotenburg als Statikstiker für die Kinder und Jugendliche der Altersklassen U16 und jünger verantwortlich.

Bei so viel Arbeit neben dem Platz habe ich kaum noch Zeit selbst zu trainieren, doch werdet ihr meinen Namen auch immer wieder als Athlet der LAV auf dieser Seite finden.