„Das ist eine echte Herausforderung!“

Crosslauf des TuS Zeven „rund um den Bahberg“ mit neuer Streckenführung

 

Pressebericht von Jens Zschiesche – Fotos © Jens Zschiesche

 

Ergebnisse siehe unten:

 

 

ZEVEN. Zu einer echten Herausforderung für manche Läuferinnen und Läufer wurde am gestrigen Sonntag der Crosslauf des TuS Zeven „rund um den Bahberg“ im Großen Holz. Da die gewohnte Streckenführung zum Teil noch vereist war, mussten die Ausrichter für die Läufe alternative Wege wählen, die allerdings bei manchen Aktiven durch die anspruchsvollen Berganstiege nicht gerade auf Gegenliebe stießen.

 

„Das ist eine echte Herausforderung!“ meinte schon vor dem Start seines Rennens ein langjähriger Teilnehmer am traditionellen Lauf im Großen Holz, der zugleich auch Bestandteil der Wertung für den Oste-Cup 2010 ist (Die Zevener Zeitung berichtete). Und damit meinte der Athlet die langen Anstiegsstrecken, die besondere Ansprüche an die Teilnehmer stellten. Andere Aktive zeigten sich hingegen sehr zufrieden mit der Streckenführung, hatten sie doch im Vorfeld – auch aufgrund der Witterungsvorhersagen – schon mit einem Ausfall der Veranstaltung gerechnet. Doch im Gegensatz zu den beiden bereits ausgefallenen Oste-Cup-Läufen in Selsingen und am Helvesieker Berg, die übrigens am 7. und 13. November nachgeholt werden, fand der Zevener Lauf statt und brachte auch sehenswerte Ergebnisse.

 

Denn nachdem engagierte Mitglieder der LAV Zeven schon am Samstagnachmittag beispielsweise mühevoll Eis gehackt, auf den Wegen liegende Bäume und Äste entfernt sowie gefährliche Hindernisse markiert hatten, erwartete die Aktiven doch eine insgesamt recht gute Crosslaufstrecke. Besonders erfreulich aus Sicht der Leichtathletikvereinigung Zeven (LAV Zeven) waren die vielen guten Platzierungen in allen neun Läufen des Tages, wobei die Streckenlängen von 950 m bis 7550 m reichten. Insgesamt nahmen jedoch weniger Aktive als noch im vergangenen Jahr teil. Allerdings bildete da der Lauf in Zeven zugleich auch den Abschluss der Oste-Cup-Wertung und war außerdem Austragungsort der Kreismeisterschaften. Insgesamt war der Lauf „rund um den Bahberg“ in diesem Jahr erneut eine gelungene Veranstaltung, auch wenn er nicht auf den gewohnten Wegen stattfand. Die ausführlichen Ergebnisse der Sportveranstaltung finden sich im Internet unter www.lav-zeven.de. (zi)

 

 

Fotos: zi

Zi01:  Bereits am Samstagnachmittag bereiteten fleißige Helfer – hier bei Eishacken - die neuen Strecken vor und ermöglichten so erst die neun Läufe am Sonntag.

Zi01:
Bereits am Samstagnachmittag bereiteten fleißige Helfer – hier bei Eishacken – die neuen Strecken vor und ermöglichten so erst die neun Läufe am Sonntag.

Zi02: Start zum Lauf über die 2550 m-Distanz.

Zi02: Start zum Lauf über die 2550 m-Distanz.

 

Zi03: Tami Gerken (li.), Lara Gerken (re.) und ihre Mutter Michaela.

Zi03: Tami Gerken (li.), Lara Gerken (re.) und ihre Mutter Michaela.

 

Zi04: Detlef Wickmann gewann den Lauf der Senioren M60 über 2550 m in 9:31 min.

Zi04: Detlef Wickmann gewann den Lauf der Senioren M60 über 2550 m in 9:31 min.

 

Zi06: Noch vor Ort fanden die Siegerehrungen – hier die der Schüler nach dem 1450m-Lauf – statt.

Zi06: Noch vor Ort fanden die Siegerehrungen – hier die der Schüler nach dem 1450m-Lauf – statt.

 

 

 

 

LAV Zeven

Ostecup 2010

am 14.03.2010 in Großes Holz – Wald/Gelände

 

Ergebnisliste

 

Wettbewerbübersicht
2550 m Lauf
950 m Lauf
950 m Lauf
1450 m Lauf
1450 m Lauf
1450 m Lauf
1900 m Lauf
1900 m Lauf
7550 m Lauf

 

2550 m Lauf

 

   
2550 m Lauf Frauen

 

1.

/31.

14

Aeplinius, Alexandra

1981

TV Scheessel

12:23

2.

/32.

152

Sievers, Pia-Tanita

1990

ohne Verein

12:29

3.

/36.

153

Lemmermann, Sara

1988

ohne Verein

13:37

 

2550 m Lauf Männl. Jugend A

 

1.

/1.

151

Kosmata, Tim

1991

LAV Zeven

8:19

2.

/4.

404

Zabel, Helge

1992

LAV Zeven

8:48

3.

/15.

84

Lührs, Jannek

1992

TSV Bremervörde

10:05

 

2550 m Lauf Weibl. Jugend A

 

1.

/20.

348

Brettmann, Carina

1992

TV Sottrum

10:45

 

2550 m Lauf Männl. Jugend B

 

1.

/5.

82

von Kamp, Lars

1994

TSV Bremervörde

8:52

2.

/7.

118

Michaelis, Niels

1994

LAV Zeven

9:10

3.

/9.

19

Steffens, Niklas

1994

TV Scheessel

9:15

4.

/10.

83

von Kamp, Thilo

1994

TSV Bremervörde

9:24

5.

/18.

246

Schwarz, Christopher

1994

TuS Bothel

10:29

 

2550 m Lauf Senioren M35

 

1.

/3.

181

Silies, Thomas

1972

LAV Zeven

8:27

2.

/6.

948

Erich, Olaf

1971

TSV Gnarrenburg

9:06

3.

/21.

52

Pawlus, Peter

1971

LAV Zeven

10:49

4.

/25.

306

Rathje, Torsten

1972

LAV Zeven

11:23

5.

/26.

7

Loschwitz, Marc

1972

TV Sottrum

11:29

 

2550 m Lauf Seniorinnen W35

 

1.

/34.

51

Pawlus, Cornelia

1975

LAV Zeven

13:01

 

2550 m Lauf Senioren M40

 

1.

/2.

192

Müller, Andreas

1966

LAV Zeven

8:22

2.

/13.

53

Bredehöft, Bernd

1966

LAV Zeven

9:40

3.

/35.

947

Meyer, Volker

1968

TSV Bremervörde

13:03

 

2550 m Lauf Seniorinnen W40

 

1.

/19.

92

Kölling, Sigrid

1966

TSV Bremervörde

10:43

2.

/27.

137

Fasel, Maike

1968

LAV Zeven

11:32

 

2550 m Lauf Senioren M45

 

1.

/12.

193

Pieper, Volker

1965

LAV Zeven

9:35

2.

/24.

8

Schröder, Holger

1965

TV Sottrum

11:07

3.

/29.

67

Frenz, Jens-Peter

1962

Team Ronolulu

11:51

 

2550 m Lauf Seniorinnen W45

 

1.

/30.

32

Boczek, Angela

1961

Team Ronolulu

11:53

 

2550 m Lauf Senioren M50

 

1.

/8.

61

Eijsink, Nico

1957

LAV Zeven

9:14

2.

/16.

11

Lührs, Bernd

1959

TuS Alfstedt

10:14

3.

/17.

29

Busekros, Lüder

1959

SV Eintracht Hepstedt/Breddorf

10:28

4.

/22.

9

David, Reinhard

1957

TuS Waffensen

10:53

5.

/28.

136

Meinke, Reinhard

1958

LAV Zeven

11:40

 

2550 m Lauf Seniorinnen W50

 

1.

/33.

200

Wienberg, Dagmar

1960

TSV Hönau-Lindorf

12:57

 

2550 m Lauf Senioren M55

 

1.

/14.

93

Schulz, Bernd

1955

LAV Zeven

10:03

2.

/23.

27

Poludniak, Karl-Heinz

1952

TV Scheessel

11:03

 

2550 m Lauf Senioren M60

 

1.

/11.

111

Wickmann, Detlef

1949

LAV Zeven

9:31

 

950 m Lauf

   
950 m Lauf Schülerinnen W08 u.jünger

 

1.

/3.

385

Lindemann, Sarah

2002

TSV Sankt Jürgen

3:47

2.

/5.

913

Künne, Marlene

2003

LAV Zeven

4:16

3.

/6.

369

Brand, Leonie

2003

LG Samtgemeinde Fintel

4:20

4.

/7.

914

Hartmann, Freja

2003

LAV Zeven

4:49

 

950 m Lauf Schülerinnen W09

 

1.

/1.

49

Pawlus, Annika

2001

LAV Zeven

3:29

2.

/2.

350

Schlesiger, Alina

2001

TV Sottrum

3:44

3.

/4.

382

Lindemann, Janina

2001

TSV Sankt Jürgen

3:55

 

950 m Lauf

 

   
950 m Lauf Schüler M08 u. jünger

 

1.

/3.

33

Frenz, Kjon

2002

Team Ronolulu

3:34

2.

/8.

545

Windelband, Jannik

2003

TSV Sankt Jürgen

3:48

3.

/11.

919

Suchomel, Marco

2002

LAV Zeven

4:00

4.

/12.

352

Holzkamm, Ole

2002

TV Sottrum

4:10

5.

/15.

954

Martens, Ben Luca

2002

LAV Zeven

4:21

6.

/16.

102

Fasel, Jerre Justus

2003

LAV Zeven

4:22

7.

/17.

962

Eckhoff, Joost

2003

LAV Zeven

4:28

 

950 m Lauf Schüler M09

 

1.

/1.

79

Stam, Noah-Luuc

2001

TSV Bremervörde

3:22

2.

/2.

142

Kruse, Jan-Henrik

2001

LAV Zeven

3:28

3.

/4.

923

Traub, Johannes

2001

TSV Sankt Jürgen

3:37

4.

/5.

211

Eberle, Moritz

2001

TuS Bothel

3:41

5.

/6.

57

Kranz, Maurice

2001

LAV Zeven

3:43

6.

/7.

918

Schiefelbein, Jan

2001

LAV Zeven

3:47

7.

/9.

140

Pieper, Maik

2001

LAV Zeven

3:50

8.

/10.

405

Kies, Noah

2001

LAV Zeven

3:57

9.

/13.

37

Hellmich, Tobias

2001

LAV Zeven

4:12

10.

/14.

916

Wolf, Nick

2001

LAV Zeven

4:15

 

1450 m Lauf

   
1450 m Lauf Schülerinnen W10

 

1.

/1.

307

Rathjen, Sophia

2000

LAV Zeven

5:30

2.

/3.

305

Pape, Thyra

2000

LAV Zeven

5:45

3.

/5.

210

Eberle, Katharina

2000

TuS Bothel

5:54

4.

/7.

251

Paland, Inken

2000

TV Scheessel

5:58

5.

/8.

169

Heins, Milena

2000

LAV Zeven

5:59

6.

/9.

929

Vogel, Amelie

2000

TSV Gnarrenburg

6:11

7.

/11.

252

Würfel, Marlene

2000

TV Scheessel

6:23

8.

/12.

105

Schröder, Svenja

2000

LAV Zeven

6:25

9.

/13.

209

Benning, Antonia

2000

TuS Bothel

6:39

10.

/16.

39

Baumgart, Sabrina

2000

LAV Zeven

7:04

11.

/17.

43

Rößler, Laureen

2000

LAV Zeven

7:52

 

1450 m Lauf Schülerinnen W11

 

1.

/2.

110

Meyer, Leonie

1999

LAV Zeven

5:38

2.

/4.

302

Fricke, Wiebke

1999

LAV Zeven

5:51

3.

/6.

417

Kruse, Anna-Lena

1999

LAV Zeven

5:57

4.

/10.

450

Lühmann, Belana

1999

LAV Zeven

6:23

5.

/14.

924

Lürßen, Julie-Finja

1999

TSV Gnarrenburg

6:43

6.

/15.

928

Friedrichsen, Maja

1999

TSV Gnarrenburg

6:56

7.

/18.

38

Hellmich, Saskia

1999

LAV Zeven

8:53

 

1450 m Lauf

 

   
1450 m Lauf Schüler M10

 

1.

/3.

304

Pape, Tetjus

2000

LAV Zeven

5:09

2.

/5.

34

Frenz, Keno

2000

Team Ronolulu

5:20

3.

/6.

183

Silies, Marius

2000

LAV Zeven

5:20

4.

/12.

254

Schröder, Mike

2000

TV Scheessel

5:48

5.

/13.

65

Houston, Gregory

2000

LAV Zeven

5:50

6.

/15.

933

Langanke, Sören

2000

TSV Gnarrenburg

5:57

7.

/16.

50

Pawlus, Franz

2000

LAV Zeven

6:04

8.

/18.

54

Scharf, Mika

2000

LAV Zeven

6:08

9.

/21.

946

Vogel, Linus

2000

TSV Gnarrenburg

6:36

10.

/22.

945

Lührs, Leon

2000

TSV Gnarrenburg

6:42

11.

/23.

944

Harms, Benjamin

2000

TSV Gnarrenburg

6:45

 

1450 m Lauf Schüler M11

 

1.

/1.

367

Schmidt, Moritz

1999

LG Wesermünde

4:51

2.

/2.

44

Wehe, Jonathan

1999

LAV Zeven

4:53

3.

/4.

368

Sepold, Pacey

1999

LG Wesermünde

5:16

4.

/7.

260

Schröder, Tim-Rico

1999

TV Scheessel

5:27

5.

/8.

143

Meinke, Til Kilian

1999

LAV Zeven

5:29

6.

/9.

922

Traub, Maximilian

1999

TSV Sankt Jürgen

5:31

7.

/10.

108

Michaelis, Joost

1999

LAV Zeven

5:37

8.

/11.

366

Müller, Tobias

1999

LG Wesermünde

5:38

9.

/14.

101

Dohrmann, Janik

1999

LAV Zeven

5:55

10.

/17.

372

Jänsch, Jonas

1999

LG Samtgemeinde Fintel

6:05

11.

/19.

901

Tietjen, Timon

1999

LAV Zeven

6:12

12.

/20.

915

Suchomel, Leon

1999

LAV Zeven

6:21

 

1450 m Lauf

 

   
1450 m Lauf Schülerinnen W12

 

1.

/2.

35

Frenz, Kyra

1998

Team Ronolulu

5:20

2.

/5.

271

Bremer, Friederike

1998

TV Scheessel

5:43

3.

/6.

170

Dourson, Marilene

1998

LAV Zeven

5:44

4.

/7.

277

Cordes, Jette

1998

TV Scheessel

5:54

5.

/10.

428

Kies, Sophia

1998

LAV Zeven

6:51

6.

/11.

904

Tritzla, Lena

1998

LAV Zeven

6:53

 

1450 m Lauf Schülerinnen W13

 

1.

/1.

279

Benterbusch, Antonia

1997

TV Scheessel

5:07

2.

/3.

285

Riebesell, Meike

1997

TV Scheessel

5:21

3.

/4.

172

Peper, Alica

1997

LAV Zeven

5:26

4.

/8.

176

Musierowicz, Merle Katharina

1997

LAV Zeven

5:54

5.

/9.

171

Behrens, Wencke

1997

LAV Zeven

6:28

 

1900 m Lauf

   
1900 m Lauf Schüler M12

 

1.

/2.

80

Stam, Dominic

1998

TSV Bremervörde

7:42

2.

/4.

157

Heins, Alexander

1998

LAV Zeven

7:52

3.

/7.

298

Feindt, Thore

1998

VSV Hedendorf/Neukloster

8:02

4.

/11.

903

Herzog, Alexander

1998

LAV Zeven

8:59

 

1900 m Lauf Schüler M13

 

1.

/1.

286

Galts, Lukas

1997

TV Scheessel

7:36

2.

/3.

159

Meyer, Quintus

1997

LAV Zeven

7:43

3.

/5.

168

Michaelis, Thore

1997

LAV Zeven

7:54

4.

/6.

59

Meyer, Nils-Henrik

1997

LAV Zeven

7:59

5.

/8.

165

Allers, Leif

1997

LAV Zeven

8:07

6.

/9.

162

Holsten, Nico

1997

LAV Zeven

8:31

7.

/10.

963

Baumbach, Lukas

1997

LAV Zeven

8:32

 

1900 m Lauf

 

   
1900 m Lauf Weibl. Jugend B

 

1.

/1.

130

Gerken, Tami

1993

LAV Zeven

7:05

2.

/11.

126

Holsten, Sarina

1994

LAV Zeven

7:58

3.

/13.

392

Kahrs, Carolin

1994

TuS Alfstedt

8:12

 

1900 m Lauf Schüler M14

 

1.

/4.

228

Schwarz, Anthony

1996

TuS Bothel

7:29

2.

/5.

135

Meinke, Steffen

1996

LAV Zeven

7:41

3.

/8.

115

Fricke, Jan

1996

LAV Zeven

7:51

4.

/10.

64

Hauschild, Stephan

1996

LAV Zeven

7:54

5.

/14.

112

von Bargen, Christian

1996

LAV Zeven

8:16

 

1900 m Lauf Schüler M15

 

1.

/2.

921

Mörk, Janis

1995

TSV Sankt Jürgen

7:16

2.

/3.

81

Klotz, Nils Hannes

1995

TSV Bremervörde

7:23

 

1900 m Lauf Schülerinnen W14

 

1.

/12.

133

Drewes, Carolin

1996

LAV Zeven

8:04

2.

/15.

291

Stock, Sania

1996

TV Scheessel

8:56

3.

/16.

972

Wegener, Lena

1996

TuS Rotenburg

9:01

4.

/17.

36

Frenz, Kim

1996

Team Ronolulu

9:24

 

1900 m Lauf Schülerinnen W15

 

1.

/6.

129

Gerken, Lara

1995

LAV Zeven

7:42

2.

/7.

358

Döscher, Ann-Kathrin

1995

TuS Rotenburg

7:42

3.

/9.

87

Stam, Denise

1995

TSV Bremervörde

7:51

 

7550 m Lauf

 

   
7550 m Lauf Senioren M30

 

1.

/3.

177

Carbuhn, Dirk

1977

LAV Zeven

29:45

2.

/9.

975

Singh, Florian

1977

TV Scheessel

34:52

 

7550 m Lauf Senioren M35

 

1.

/1.

955

Glinsmann, Carsten

1974

TSV Gnarrenburg

27:15

2.

/2.

181

Silies, Thomas

1972

LAV Zeven

28:18

3.

/5.

976

Schöllhammer, Ralf

1971

ohne Verein

30:41

 

7550 m Lauf Senioren M40

 

1.

/6.

974

Borutha, Eckhart

1967

LAV Zeven

33:38

 

7550 m Lauf Senioren M45

 

1.

/7.

249

Wachtmann, Hagen

1964

ohne Verein

33:39

2.

/10.

78

Mahl, Ralf

1962

ohne Verein

34:59

3.

/11.

94

Brandhorst, Stefan

1964

LAV Zeven

35:30

4.

/16.

60

Eimann, Bernd

1965

LAV Zeven

43:45

 

7550 m Lauf Senioren M50

 

1.

/4.

61

Eijsink, Nico

1957

LAV Zeven

30:04

2.

/13.

978

Gieschen, Fred

1956

MTV Wilstedt

36:04

3.

/14.

29

Busekros, Lüder

1959

SV Eintracht Hepstedt/Breddorf

36:28

 

7550 m Lauf Senioren M55

 

1.

/8.

93

Schulz, Bernd

1955

LAV Zeven

34:19

 

7550 m Lauf Senioren M60

 

1.

/12.

364

Kliemt, Reinhard

1947

ohne Verein

36:03

 

7550 m Lauf Senioren M65

 

1.

/15.

971

de Vries, Klaus

1941

ohne Verein

42:03

 

Erstellt mit COSA WIN 2.0.4 — COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: NI/5401 LAV Zeven

 

 

 

 

Erstplazierte der Leichathletikvereinigung Zeven sind:

 

2550m-Lauf:

Männliche Jugend A: Tim Kosamta (8:19 min)

Senioren M35: Thomas Silies (8:27 min)

Seniorinnen W35: Cornelia Pawlus (13:01 min)

Senioren M40: Andreas Müller (8:22 min)

Senioren M45: Volker Pieper (9:35 min)

Senioren M50: Nico Eijsink (9:14 min)

Senioren M55: Bernd Schulz (10:03 min)

Senioren M60: Detlef Wickmann (9:31 min)

 

950m-Lauf:

Schülerinnen W08 und jünger: Marlene Künne (4:16 min)

Schülerinnen W09: Annika Pawlus (3:29 min)

Schüler M08 und jünger: Marco Suchomel (4:00 min)

 

1450m-Lauf

Schülerinnen W10: Sophia Rathjen (5:30 min)

Schülerinnen W11: Leonie Meyer (5:38 min)

Schüler M10: Tetjus Pape (5:09 min)

 

1900m-Lauf

Weibliche Jugend B: Tami Gerken (7:05 min)

Schülerinnen W14: Carolin Drewes (8.04 min)

Schülerinnen W15: Lara Gerken (7:42 min)

 

7550m-Lauf

Senioren M30: Dirk Carbuhn (29:45 min)

Senioren M40: Eckhart Borutta (33:38 min)

Senioren M50: Nico Eijsink (30:04 min)

Senioren M55: Bernd Schulz (34:19 min)

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Artikel-2010, Ergebnisse-2010 von Steffen Meinke. Permanenter Link des Eintrags.

Über Steffen Meinke

Moin, mein Name ist Steffen Meinke, ich bin seit Mitte 2016 für die technische Umsetzung der LAV Zeven Seite verantwortlich und veröffentliche regelmäßig die neusten Artikel und Ergebnisse der Aktiven. Neben dieser Aufgabe bin ich auch noch im KLV Rotenburg als Statikstiker für die Kinder und Jugendliche der Altersklassen U16 und jünger verantwortlich. Bei so viel Arbeit neben dem Platz habe ich kaum noch Zeit selbst zu trainieren, doch werdet ihr meinen Namen auch immer wieder als Athlet der LAV auf dieser Seite finden.