DM Senioren-Halle-und-Winterwurf

DM Senioren-Halle-und-Winterwurf

Erfurt, von 29.02.2008 – 02.03.2008

 

Gesamtergebnisse

Vizemeisterschaft für Joachim Hickisch im Dreisprung. Durch einen sehr guten Sprung im 4. Versuch mit 11,48m konnte Joachim
erfreulicherweise die Vizemeisterschaft in der Klasse M50 erringen. Leider sollte es für diese Hallenmeisterschaften die einzigste Medaille
für die Zevener Seniorentruppe bleiben. In der Klasse M55 rückten zahlreiche jüngere Athleten auf. So hatte Helmut Meier trotz sehr
guten Zeiten keine Chancen um auch diesmal in die Medaillenränge zu gelangen. Zweimal der Fünfte Platz über60m und 400m und
der 6.Platz über 200m waren seine Platzierungen bei dieser Hallenmeisterschaft.
Die M50 Staffel konnte ihren Titel nicht verteidigen und landete nach hartem Kampf auf den undankbaren 4. Platz. Überlegen gewann hier die
neugegründete Startgemeinschaft Südostbayern, vor der LAC Quelle Fürth. Diese beiden Staffeln durften erstaunlicherweise auch
alleine im 2. Zeitendlauf gegeneinander laufen. Spannend bis zum Schluß war der 1. Zeitlauf, wusste man doch das der Sieger wohl die
Bronzemedaille gewinnen würde. Startläufer Hans-Georg Müller lief wie gewohnt sehr schnell an und wechselte mit den beiden anderen
Staffeln gleichauf zu Jürgen Umann. Dieser Wechsel gelang sehr gut und Jürgen Umann konnte mit 3 Metern Vorsprung in die Schlusskurve
laufen. Hier kam allerdings der 2. Läufer der LG Baunatal/Fuldabrück wieder etwas näher auf. Auch der Wechsel zu Joachim Hickisch
klappte gut und auch Joachim Hickisch wechselte als Erster auf unseren Schlussläufer Helmut Meier. Im Ziel wurde Helmut allerdings noch ganz
knapp von Gregor Meilinger geschlagen.

 

Nach der Siegerehrung: v.l.n.r. Joachim Hickisch, Arno Küppers und Mario Renner

Nach der Siegerehrung: v.l.n.r. Joachim Hickisch, Arno Küppers und Mario Renner

 

Dreisprung, Männer M50 – Finale

Datum: 02.03.2008  Beginn: 12:35

Finale                                                                           

        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                  

 1. 635  Küppers Arno           1954 NO    LAV Bayer Uerdingen/Dorma    12,29        

       12,12   12,29     –     11,98     –     11,90                             

 

 2. 533  Hickisch Joachim       1955 NI    LAV Zeven                    11,48        

       11,04   10,99   10,96     x     11,48     x                              

 

 3. 832  Renner Mario           1957 SN    LG Neiße                     11,43        

       10,46     x     10,61   10,65   11,43   9,60                             

 

 4. 1046 Tessin Ulrich          1958 WE    TuS Eintracht Minden         11,14        

       11,14   11,06   10,99   11,03     x       –      

 

 

 

Diesmal ohne Medaille: M50 4x200m Staffel v.l.n.r. H.G.Müller, J.Hickisch, H.Meier und J.Umann

Diesmal ohne Medaille: M50 4x200m Staffel v.l.n.r. H.G.Müller, J.Hickisch, H.Meier und J.Umann

4x200m, Männer M50 – Zeitendläufe

Datum: 02.03.2008  Beginn: 14:10

Zeitläufe                                                                       

 1. SG Südostbayern Team       BY    SG Südostbayern Team 50          1:40,89  1./II 

    227, Zorn Gerhard (1956)  –  225, Müller Guido (1938)                       

    202, Schöffmann Josef (1957)  –  217, Konopka Matthias (1958)               

 

 2. LAC Quelle Fü/Mü I         BY    LAC Quelle Fü/Mü                 1:42,79  2./II 

    149, Müller Lazlo (1956)  –  147, Lorenz Jörg (1955)                        

    144, Hohendorf Klaus (1958)  –  143, Heling Johannes (1953)                 

 

 3. LG Baunatal/Fuldabrück     HE    LG Baunatal/Fuldabrück           1:45,35  1./I  

    255, Schomburg Hans-Jürgen (1956)  –  253, Schaub Volker (1956)             

    252, Schäler Manfred (1953)  –  249, Meilinger Gregor (1951)                

 

 4. LAV Zeven I                NI    LAV Zeven                        1:45,46  2./I  

    536, Müller Hans-Georg (1956)  –  538, Umann Jürgen (1954)                  

    533, Hickisch Joachim (1955)  –  534, Meier Helmut (1951)                   

 

 5. TSV Kirchlinde I           WE    TSV Kirchlinde                   1:55,53  3./I  

    1020, Meurel Peter (1958)  –  1015, Bolin Peter (1953)                      

    1025, Weidmann Klaus (1953)  –  1017, Drechsler Dieter (1950)            

 

 

 

60m, Männer M50 – Vorläufe

Datum: 01.03.2008  Beginn: 10:50

Lauf 1 von 2                                                                    

 1. 322  Mager Hermann          1957 HE    TSV Kirchhain                 7,73  Q     

 2. 527  Kindermann Frank       1955 NI    MTV Wolfenbüttel              7,87  q     

 3. 158  Eberle Roland          1956 BY    TV 1860 Gunzenhausen          7,93  q     

 4. 330  Christ Hartmut         1958 HE    LG Eintracht Frankfurt        7,98        

 5. 236  Proestler Georg        1958 BY    TG 48 Würzburg                8,15        

 6. 1020 Meurel Peter           1958 WE    TSV Kirchlinde                8,19        

 7. 962  Ziegler Jörg           1957 TH    HSG Nordhausen                8,20        

 8. 538  Umann Jürgen           1954 NI    LAV Zeven                     8,22 ,insgesamt 14. Platz  

    

200m, Männer M50 – Zeitendläufe

Datum: 01.03.2008  Beginn: 18:30

Zeitläufe                                                                       

 1. 1011 Hermann Udo            1958 WE    LG Kindelsberg Kreuztal      25,17  1./IV 

 2. 217  Konopka Matthias       1958 BY    FTSV Straubing               25,19  1./II 

 3. 158  Eberle Roland          1956 BY    TV 1860 Gunzenhausen         25,47  1./II 

 4. 962  Ziegler Jörg           1957 TH    HSG Nordhausen               25,67  2./II 

 5. 202  Schöffmann Josef       1957 BY    1. FC Passau                 25,70  3./II 

 6. 304  Waschbüsch Werner      1956 HE    TSV Friedberg-Fauerbach      26,09  4./II 

 7. 1137 Grißmer Bernhard       1955 WÜ    VfL Sindelfingen             26,17  2./II 

 8. 31   Halm Joachim           1958 BA    LG Ortenau Nord              26,22  3./II 

 9. 116  Hofner Reinhard        1958 BY    MBB-SG Augsburg              26,70  1./I  

10. 253  Schaub Volker          1956 HE    LG Baunatal/Fuldabrück       27,01  2./I  

11. 1020 Meurel Peter           1958 WE    TSV Kirchlinde               27,20  3./I  

12. 536  Müller Hans-Georg      1956 NI    LAV Zeven                    27,71  4./I  

    601  Dirking Ulrich         1957 NO    Pulheimer Sportclub            ab.        

    123  Krause Falk            1958 BY    LG Bamberg                   aufg.        

    361  Becker Ernst           1955 HE    TV 1891 Bürstadt             disq.         

             Regel: 162.7

    227  Zorn Gerhard           1956 BY    TSV Vaterstetten             disq.        

             Regel: 163.3

 

Hans-Georg Müller vor dem 400m Start

Hans-Georg Müller vor dem 400m Start

400m, Männer M50 – Zeitendläufe

Datum: 02.03.2008  Beginn: 10:50

Zeitläufe                                                                        

 1. 202  Schöffmann Josef       1957 BY    1. FC Passau                 55,76  1./II 

 2. 227  Zorn Gerhard           1956 BY    TSV Vaterstetten             56,38  2./II 

 3. 1137 Grißmer Bernhard       1955 WÜ    VfL Sindelfingen             56,85  3./II 

 4. 158  Eberle Roland          1956 BY    TV 1860 Gunzenhausen         57,09  1./II 

 5. 962  Ziegler Jörg           1957 TH    HSG Nordhausen               58,63  2./II 

 6. 116  Hofner Reinhard        1958 BY    MBB-SG Augsburg              58,80  1./I  

 7. 253  Schaub Volker          1956 HE    LG Baunatal/Fuldabrück     1:00,13  2./I  

 8. 1154 Nitschke Ingo Wolfgang 1958 TH    LG ohra hörselgas          1:00,39  3./I  

 9. 536  Müller Hans-Georg      1956 NI    LAV Zeven                  1:00,56  4./I  

    458  Vollmer Manfred        1957 NI    LG Göttingen                  n.a

 

 

 

60m Hürden, Männer M50 – Zeitendläufe

Datum: 02.03.2008  Beginn: 15:25

Zeitläufe                                                                        

 1. 1046 Tessin Ulrich          1958 WE    TuS Eintracht Minden          9,25  1./I  

 2. 370  Glübert Dieter         1958 HE    SSC Vellmar                   9,26  2./I  

 3. 330  Christ Hartmut         1958 HE    LG Eintracht Frankfurt        9,30  3./I  

 4. 832  Renner Mario           1957 SN    LG Neiße                     10,16  4./I  

 5. 236  Proestler Georg        1958 BY    TG 48 Würzburg               10,20  5./I  

 6. 178  Wolff Joachim          1954 BY    LG Stadtwerke München        11,37  6./I  

 7. 533  Hickisch Joachim       1955 NI    LAV Zeven                    11,78  7./I  

    605  Richter Wolfgang       1958 NO    Pulheimer Sportclub            ab.  

 

Weitsprung, Männer M50 – Finale

Datum: 01.03.2008  Beginn: 15:10

Finale                                                                          

        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                  

 1. 370  Glübert Dieter         1958 HE    SSC Vellmar                   6,17        

       6,17    6,10    6,10      –       –       –                              

 

 2. 1098 Müller Eckart          1956 WE    TV Werther 04                 5,94        

       5,94      x     5,69      –       –       –                              

 

 3. 1011 Hermann Udo            1958 WE    LG Kindelsberg Kreuztal       5,85        

         x     5,85    3,54    4,07      x       x                              

 

 4. 725  Jüssen Werner          1958 RL    LG Rhein-Wied                 5,57        

       5,15      x     5,51    5,45    5,57    5,35                             

 

 5. 330  Christ Hartmut         1958 HE    LG Eintracht Frankfurt        5,55        

       5,55    5,28    4,13    5,55    5,29    5,39                             

 

 6. 592  Dotzler Helmut         1957 NO    Leichtathleten Gem. Mecke     5,38        

       5,20      x     5,23    5,38    5,27    5,31                             

 

 7. 665  Vogel Karl-Hermann     1958 PF    TV Offenbach                  5,35        

       4,99    5,07    5,35      x     4,92    5,09                             

 

 8. 1046 Tessin Ulrich          1958 WE    TuS Eintracht Minden          5,33        

       5,33    5,01    5,14      x     5,00    5,15                             

 

 9. 533  Hickisch Joachim       1955 NI    LAV Zeven                     5,23        

       5,02    5,23      x    

 

 

60m, Männer M55 – Finale

Datum: 01.03.2008  Beginn: 13:35

Finale                                                                           

 1. 969  König Rudolf           1953 TH    Saalfelder LV                 7,78  1./I  

 2. 1142 Michelchen Reinhard    1953 WÜ    VfL Sindelfingen              7,84  2./I  

 3. 1113 Brenner Gert           1952 WÜ    LG Filder                     7,94  3./I  

 4. 813  Niemann Wolfgang       1952 SN    TSV Kitzscher                 7,98  4./I  

 5. 534  Meier Helmut           1951 NI    LAV Zeven                     8,00  5./I  

 6. 1097 Lipinski Gerd          1952 WE    TV Werther 04                 8,60  6./I  

 7. 1015 Bolin Peter            1953 WE    TSV Kirchlinde                8,72  7./I  

 

60m, Männer M55 – Vorläufe

Datum: 01.03.2008  Beginn: 10:40

Lauf 1 von 2                                                                     

 1. 969  König Rudolf           1953 TH    Saalfelder LV                 7,77  Q     

 2. 813  Niemann Wolfgang       1952 SN    TSV Kitzscher                 8,14  q     

 3. 564  Unterloh Friedhelm     1949 NO    LG Hünxe                      8,27  q     

 4. 1097 Lipinski Gerd          1952 WE    TV Werther 04                 8,52  q     

 5. 1015 Bolin Peter            1953 WE    TSV Kirchlinde                8,64        

 6. 1129 Knecht Gotthold        1952 WÜ    TG Nürtingen                  9,17        

                       

                       

 

Lauf 2 von 2                                                                    

 1. 1142 Michelchen Reinhard    1953 WÜ    VfL Sindelfingen              7,87  Q     

 2. 1113 Brenner Gert           1952 WÜ    LG Filder                     7,99  q     

 3. 534  Meier Helmut           1951 NI    LAV Zeven                     8,04  q     

 4. 1021 Meyer Jochen           1953 WE    TSV Kirchlinde                8,21  q     

 5. 145  Karg Fritz             1953 BY    LAC Quelle Fü/Mü              8,76        

 6. 1017 Drechsler Dieter       1950 WE    TSV Kirchlinde                9,81        

    1025 Weidmann Klaus         1953 WE    TSV Kirchlinde                 ab.        

 

200m, Männer M55 – Zeitendläufe

Datum: 01.03.2008  Beginn: 18:20

Zeitläufe                                                                       

Helmut Meier am Start Bahn 3

Helmut Meier am Start Bahn 3

200m, Männer M55 – Zeitendläufe

Datum: 01.03.2008  Beginn: 18:20

Zeitläufe   

    1. 1142 Michelchen Reinhard    1953 WÜ    VfL Sindelfingen             25,04  1./IV 

 2. 969  König Rudolf           1953 TH    Saalfelder LV                25,11  2./IV 

 3. 1113 Brenner Gert           1952 WÜ    LG Filder                    25,90  1./II 

 4. 813  Niemann Wolfgang       1952 SN    TSV Kitzscher                26,01  1./II 

 5. 129  Dorschner Karl         1951 BY    TSV Dörfles-Esbach           26,20  3./IV 

 6. 534  Meier Helmut           1951 NI    LAV Zeven                    26,23  2./II 

 7. 249  Meilinger Gregor       1951 HE    LG Baunatal/Fuldabrück       26,25  3./II 

 8. 712  Weires Winfried        1952 RL    TG Konz                      26,62  2./II 

 9. 415  Baseda Heinz           1953 HH    SV Grün-Weiss Harburg        26,82  3./II 

10. 603  Kombrink Dr. Erich     1950 NO    Pulheimer Sportclub          27,96  1./I  

11. 1015 Bolin Peter            1953 WE    TSV Kirchlinde               28,13  2./I  

12. 535  Müller Friedrich       1952 NI    LAV Zeven                    28,20  3./I  

    1119 Heine Adolf            1949 WÜ    LG Kappelberg                  ab.        

    537  Schneegans Dr. Bernward 1953 NI    LAV Zeven                    aufg.        

                                                                 

 

 

400m, Männer M55 – Zeitendläufe

Datum: 02.03.2008  Beginn: 10:40

Zeitläufe                                                                       

 1. 1142 Michelchen Reinhard    1953 WÜ    VfL Sindelfingen             56,67  1./II 

 2. 129  Dorschner Karl         1951 BY    TSV Dörfles-Esbach           57,41  2./II 

 3. 969  König Rudolf           1953 TH    Saalfelder LV                57,84  3./II 

 4. 252  Schäler Manfred        1953 HE    LG Baunatal/Fuldabrück       59,44  1./I  

 5. 534  Meier Helmut           1951 NI    LAV Zeven                    59,49  4./II 

 6. 415  Baseda Heinz           1953 HH    SV Grün-Weiss Harburg      1:00,02  2./I  

 7. 603  Kombrink Dr. Erich     1950 NO    Pulheimer Sportclub        1:01,01  3./I  

 8. 535  Müller Friedrich       1952 NI    LAV Zeven                  1:03,84  4./I    

   

Neuzugang Dr. Bernward Schneegans musste seinen 200m Zeitendlauf wegen Achillessehnenproblemen vorzeitig aufgeben.

Neuzugang Dr. Bernward Schneegans musste
seinen 200m Zeitendlauf wegen Achillessehnenproblemen
vorzeitig aufgeben.

  
                                                           

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Artikel-2008, Ergebnisse-2008 von Steffen Meinke. Permanenter Link des Eintrags.

Über Steffen Meinke

Moin, mein Name ist Steffen Meinke, ich bin seit Mitte 2016 für die technische Umsetzung der LAV Zeven Seite verantwortlich und veröffentliche regelmäßig die neusten Artikel und Ergebnisse der Aktiven. Neben dieser Aufgabe bin ich auch noch im KLV Rotenburg als Statikstiker für die Kinder und Jugendliche der Altersklassen U16 und jünger verantwortlich. Bei so viel Arbeit neben dem Platz habe ich kaum noch Zeit selbst zu trainieren, doch werdet ihr meinen Namen auch immer wieder als Athlet der LAV auf dieser Seite finden.