NLV- / BLV-Meisterschaften Männer, Frauen, Jugend B

NLV und BLV

NLV- / BLV-Meisterschaften Männer, Frauen, Jugend B

am 10.06./11.06.2006 in Delmenhorst – Stadion Delmenhorst

 

Timm Müller hat über die 100m seinen Vorlauf in 11,o1 sec. gewonnen. Im Endlauf reichte es mit 11,12 sec.
zu einem sehr guten 5. Platz. Nur um 3/100 geschlagen erlief sich Timm am Sonntag die Vizemeisterschaft
über die 200m. Mit 21,78 sec. im Vorlauf und 21,90 im Endlauf lief Timm Müller tolle Zeiten.
Carina Köster belegte mit 37,25m im Speerwurf ein sehr guter 4. Platz bei den Frauen.
Bei der männlichen Jugend B lief Hannes Maxin im 2. Zeitlauf 800m eine Zeit von 2:04,31 Min. Mit dieser
persönlichen Jahresbestzeit kam er in der Gesamtwertung auf den 9. Platz
Kenneth Gerschler wurde  über 3000m Landesvizemeister in 8:48,22 Min. Über 1500m ist er am Sonntag nicht
angetreten.
Anne Müller kam über 100 bis in den Zwischenlauf, Vorlauf 13,10 sec. und im Zwischenlauf lief sie 13,43 sec.
Am Sonntag reichten 27,73 sec. leider nicht erreichen des 200m Endlaufs.
Christina Ehlen
erzielte im 100m Hürdenvorlauf eine Zeit von 16,45 sec., konnte sich damit aber nicht für den
Endlauf qualifizieren.
Die 4x100m Staffel der weiblichen Jugend B kam in der Besetzung: Dana Köhn, Vivien Sievers, Christina Ehlen
und Anne Müller in 52,43 sec. auf den 8. Platz

 

Gesamtergebnisse

 

LAV – Ergebnisse:

 

100 m Männer                          +0,1     10.06.2006
    2. Vorlauf                             
 
  1. Müller, Timm             1984 LAV Zeven                         11,01 sec. Q 
  2. Knipphals, Sven          1985 VfL Wolfsburg                     11,12 sec. Q
  3. Schnieders, Frank        1984 LG Osnabrück                      11,18 sec. q
  4. Hess, Adham              1986 VfL Oldenburg                     11,33 sec. 
  5. Jokel, Kim-Christoph     1983 TV Langen                         11,34 sec. 
  6. Kopatz, Tim              1987 LG Osnabrück                      11,70 sec. 
 
 
 
  100 m Männer                          +0,4     10.06.2006
    Endlauf                                
 
  1. und NLV-/BLV - Meister 2006
     Schulze, Rainer          1981 LG Wilhelmshaven                  10,67 sec. 
  2. Röttger, Stephan         1987 VfL Lingen                        10,82 sec. 
  3. André, Siewert           1986 TV Norden                         10,88 sec. 
  4. Thielecke-Klein, Paul    1986 TV Norden                         10,90 sec. 
  5. Müller, Timm             1984 LAV Zeven                         11,12 sec.  
  6. Knipphals, Sven          1985 VfL Wolfsburg                     11,14 sec. 
  7. Farys, Oliver            1980 Hannover 96                       11,23 sec. 
  8. Schnieders, Frank        1984 LG Osnabrück                      11,25 sec. 
 
200 m Männer                          +0,2     11.06.2006
    1. Vorlauf                             
 
  1. Schulze, Rainer          1981 LG Wilhelmshaven                  21,94 sec. q
  2. Thielecke-Klein, Paul    1986 TV Norden                         22,23 sec. v
  3. Müller, Tobias           1977 TV Norden                         22,54 sec. q
  4. Schnieders, Frank        1984 LG Osnabrück                      22,61 sec. v
  5. Karn, Julien             1986 MTV Schöningen                    22,73 sec. q
 
  200 m Männer                          +1,1     11.06.2006
    2. Vorlauf                             
 
  1. Müller, Timm             1984 LAV Zeven                         21,78 sec. q 
  2. Vöhrs, Sören             1984 TV Norden                         22,59 sec. v
  3. Geißhirt, Julian         1987 Bremer LT                         22,66 sec. q
  4. Wegner, Benjamin         1985 MTV Gifhorn                       23,14 sec. 
  5. Wachhorst, Philipp       1986 LG Osnabrück                      23,34 sec. 
 
  200 m Männer                          +0,6     11.06.2006
    3. Vorlauf                             
 
  1. Röttger, Stephan         1987 VfL Lingen                        21,93 sec. q
  2. Gruber, Torsten          1984 LG Osnabrück                      22,40 sec. v
  3. André, Siewert           1986 TV Norden                         22,47 sec. q
  4. Gruber, Timo             1984 LG Osnabrück                      22,73 sec. v
  5. Bieler, Torben           1986 LG Weserbergland                  22,82 sec. 
     Schwarting, Malte        1982 SV Werder Bremen                    ab.        
 
  200 m Männer                          +0,7     11.06.2006
    Endlauf                                
 
  1. und NLV-/BLV - Meister 2006
     Schulze, Rainer          1981 LG Wilhelmshaven                  21,87 sec. 
  2. Müller, Timm             1984 LAV Zeven                         21,90 sec.  
  3. Röttger, Stephan         1987 VfL Lingen                        22,01 sec. 
  4. Müller, Tobias           1977 TV Norden                         22,70 sec. 
  5. Karn, Julien             1986 MTV Schöningen                    22,83 sec. 
     André, Siewert           1986 TV Norden                          n.a.        
 
 
Speerwurf Frauen 600 g                         11.06.2006
    Vor-/Endkampf
 
  1. und NLV-/BLV - Meisterin 2006
     Ladewig, Jana            1981 LG Weserbergland                  52,33 m    
        46,98   49,48   49,27   47,63   48,23   52,33 
  2. Wagner, Michaela         1981 SV Munster                        45,53 m    
           x       x    45,53   43,14   42,84      x  
  3. Meyer, Anke              1980 SV Emstek                         41,00 m    
        38,51   38,49   41,00      -       -       -  
  4. Köster, Carina           1988 LAV Zeven                         37,25 m     
           x    35,21   36,12   36,17   37,02   37,25  
  5. Krüger, Johanna          1988 SV Friedrichsfehn                 34,71 m    
        32,30   33,40   34,71   31,66   30,62   29,99 
  6. Homeyer, Yasmin          1987 TuS Huchting Bremen               29,27 m    
        29,20      x       x    26,68   28,32   29,27 
 
 
800 m m J B                                    10.06.2006
    2. Zeitlauf                            
 
  1. Eggers, Andreas          1990 LG Nordheide                    2:02,25 min. 
  2. Seifried, Manuel         1989 MTV Gifhorn                     2:03,11 min. 
  3. Hohlweck, Felix          1989 TuSpo Bad Münder                2:03,99 min. 
  4. Maxin, Hannes            1989 LAV Zeven                       2:04,31 min.  
  5. Pinkowski, Martin        1990 LG Braunschweig                 2:04,83 min. 
  6. Kuk, Viktor              1989 OSC Damme                       2:04,87 min. 
  7. Zacher, Patrick          1989 LG Kreis Verden                 2:05,37 min. 
 
 
  800 m m J B                                    10.06.2006
    Rangfolge Zeitläufe                    
 
  1. und NLV-/BLV - B-Jugend Meister 2006
     Gruber, Daniel           1989 SV Concordia Emsbüren           1:59,45 min. 
  2. Knüppel, Niklas          1989 LG Peiner Land                  1:59,77 min. 
  2. Nauermann, Oliver        1991 TV Norden                       1:59,77 min. 
  4. Marggraf, Ole            1989 TSV Hitzacker                   2:01,98 min. 
  5. Eggers, Andreas          1990 LG Nordheide                    2:02,25 min. 
  6. Seifried, Manuel         1989 MTV Gifhorn                     2:03,11 min. 
  7. Mirsch, Niklas           1990 LG Wennigsen/Egestorf           2:03,87 min. 
  8. Hohlweck, Felix          1989 TuSpo Bad Münder                2:03,99 min. 
  9. Maxin, Hannes            1989 LAV Zeven                       2:04,31 min.  
 10. Götze, Tobias            1989 LG Weserbergland                2:04,42 min. 
 11. Pinkowski, Martin        1990 LG Braunschweig                 2:04,83 min. 
 12. Kuk, Viktor              1989 OSC Damme                       2:04,87 min. 
 13. Zacher, Patrick          1989 LG Kreis Verden                 2:05,37 min. 
 14. Graeber, Thomas          1990 LG Göttingen                    2:05,72 min. 
 15. Hartung, Leonard         1991 DSC Oldenburg                   2:06,36 min. 
 16. Ziplys, Arne             1990 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel  2:06,51 min. 
 17. Hirche, Christoph        1990 LG Hannover                     2:07,21 min. 
 18. Pardowitz, Johannes      1989 LG Göttingen                    2:07,87 min. 
 19. Nirmalan, Ajinthan       1990 LG Greene/Naensen               2:08,42 min. 
 20. Franke, Dominik          1990 SG Diepholz                     2:09,33 min. 
     Rehr, Dennis             1989 LG Nordheide                       n.a.        
 
  3000 m m J B                                   10.06.2006
    Endlauf                                
 
  1. und NLV-/BLV - B-Jugend Meister 2006
     Pehrs, Florian           1989 TuS Gildehaus                   8:46,02 min. 
  2. Gerschler, Kenneth       1989 LAV Zeven                       8:48,22 min.  
  3. Reichert, Matthis        1990 LG Göttingen                    9:13,83 min. 
  4. Nerkamp, Jens            1989 BV Garrel                       9:15,55 min. 
  5. Heitkötter, Wilko        1990 VfL Germania Leer               9:31,90 min. 
  6. Pelka, Conrad            1989 LG Wennigsen/Egestorf           9:33,31 min. 
  7. Eichinger, Christian     1989 SV Lemwerder                    9:39,55 min. 
  8. Laue, Vincent            1989 LG Braunschweig                 9:40,89 min. 
  9. Meyer, Dennis            1989 VfL Germania Leer               9:41,84 min. 
 10. Lühmann, Jan-Ferdinand   1989 Rot-Weiss Cuxhaven              9:46,40 min. 
 11. Weber, Malte             1990 LG Braunschweig                 9:51,49 min. 
 12. Kortas, Tobias           1990 LC Hansa Stuhr                  9:54,08 min. 
 13. Bley, Alexander          1990 SV Wacker Osterwald             9:59,22 min. 
 14. Trudrung, Waldemar       1989 SV Lemwerder                   10:00,06 min. 
 15. Köller, Hauke            1990 TuS Weener                     10:12,83 min. 
 16. Rückbrod, Christian      1990 TV Norden                      10:16,42 min. 
 17. Neumann, Kevin           1989 LG Bremen-Nord                 10:37,79 min. 
 

Weibliche Jugend B

  100 m w J B                           +0,6     10.06.2006
    1. Vorlauf                             
 
  1. Ferguen, Amina           1989 LG Hannover                       12,61 sec. Q
  2. Zwanzig, Stephanie       1990 Rot-Weiss Cuxhaven                12,64 sec. q
  3. Jürjens, Imke            1989 TuS Eintracht Hinte               12,92 sec. q
  4. Riemke, Rhea             1990 VfL Wolfsburg                     13,07 sec. q
  5. Braasch, Anneka          1989 LG Osterode                       13,10 sec. q
  6. Müller, Anne             1990 LAV Zeven                         13,10 sec. q 
  7. Zolotuhina, Jelena       1990 Bremer LT                         13,97 sec. 

 

100 m w J B                           +1,1     10.06.2006
    2. Zwischenlauf                         
 
  1. Spelmeyer, Ruth Sophia   1990 VfL Oldenburg                     12,30 sec. Q
  2. Witzel, Jessica          1990 Garbsener SC                      12,73 sec. Q
  3. Muxfeldt, Annika         1990 LG Lüneburg Stadt und Land        12,81 sec. Q
  4. Zwanzig, Stephanie       1990 Rot-Weiss Cuxhaven                12,89 sec. Q
  5. Riemke, Rhea             1990 VfL Wolfsburg                     13,12 sec. 
  6. Müller, Inga Maria       1990 TuS Harsefeld                     13,18 sec. 
  7. Jürjens, Imke            1989 TuS Eintracht Hinte               13,38 sec. 
  8. Müller, Anne             1990 LAV Zeven                         13,43 sec.  

 

200 m w J B                           +1,5     11.06.2006
    2. Vorlauf                             
 
  1. Hartmann, Isabell        1989 LG Eichsfeld                      25,66 sec. q
  2. Muxfeldt, Annika         1990 LG Lüneburg Stadt und Land        26,65 sec. 
  3. Jürjens, Imke            1989 TuS Eintracht Hinte               26,93 sec. 
  4. Müller, Anne             1990 LAV Zeven                         27,73 sec.  
  5. Hillebrand, Nadine       1990 LAV Meppen                        28,49 sec. 

     Ferguen, Amina           1989 LG Hannover                         ab.    

 

100 m Hürden w J B 0.762m             +1,2     11.06.2006
    3. Vorlauf                             
 
  1. Müller, Inga Maria       1990 TuS Harsefeld                     15,24 sec. Q
  2. Bartels, Jana            1990 LG Weserbergland                  15,31 sec. Q
  3. Patjens, Svenja          1989 TSV Stelle                        15,60 sec. q
  4. Ehlen, Christina         1990 LAV Zeven                         16,45 sec.  
  5. Pfitzner, Katrin         1990 LG Peiner Land                    16,60 sec. 
  6. Agnesmeyer, Maike        1990 LG Papenburg/Aschendorf           17,80 sec. 
 
4 x 100 m Staffel w J B                        11.06.2006
    Rangfolge Zeitläufe                    
 
  1. und NLV-/BLV - B-Jugend Meister 2006
     LG Wilhelmshaven                                                49,32 sec. 
       Zaage, Vanessa 1990 ; Straus, Hanne 1989
       Tappe, Aike 1990 ; Zaage, Camilla 1990
  2. LG Eichsfeld                                                    50,14 sec. 
       Becker, Louisa 1990 ; Merten, Veramaria 1991
       Drogge, Daniela 1989 ; Hartmann, Isabell 1989
  3. SV Werder Bremen                                                50,68 sec. 
       Goldberg, Jennifer 1989 ; Läpple, Carolin 1991
       Genzmer, Viktoria 1991 ; Läpple, Mirja 1989
  4. Bremer LT I                                                     50,84 sec. 
       Katharina Koch 1990 ; Annemarie Pantke 1991
       Anna-Carina Panning 1989 ; Ronja-Maxi Büssenschütt 1989
  5. TV Norden                                                       51,04 sec. 
       Bakker, Anne 1991 ; Klinkenborg, Insa 1990
       Heyken, Svenja 1989 ; Blum, Mareike 1990
  6. VfL Oldenburg                                                   51,24 sec. 
       Bercht, Svenja 1990 ; Harms, Kira 1990
       Bretschneider, Anne 1990 ; Spelmeyer, Ruth Sophia 1990
  7. LG Papenburg/Aschendorf                                         52,23 sec. 
       Bloemer, Anke 1990 ; Voße, Jana 1989
       Korte, Katharina 1990 ; Dittmar, Anna 1990
  8. LAV Zeven                                                       52,43 sec.  
       Köhn, Dana 1989 ; Sievers, Vivian 1990
       Ehlen, Christina 1990 ; Müller, Anne 1990
  9. LG Peiner Land                                                  53,00 sec. 
       Römermann, Sinah 1990 ; Limburg, Sarah 1990
       Dettmer, Charlotte 1989 ; Pfitzner, Katrin 1990
 10. LG Osnabrück                                                    55,63 sec. 
       Rotert, Saskia 1990 ; Uhlmannsiek, Janine 1990
       Reifschneider, Alina 1990 ; Bonowicz, Katrin 1990

 

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Artikel-2006, Ergebnisse-2006 von Steffen Meinke. Permanenter Link des Eintrags.

Über Steffen Meinke

Moin, mein Name ist Steffen Meinke, ich bin seit Mitte 2016 für die technische Umsetzung der LAV Zeven Seite verantwortlich und veröffentliche regelmäßig die neusten Artikel und Ergebnisse der Aktiven. Neben dieser Aufgabe bin ich auch noch im KLV Rotenburg als Statikstiker für die Kinder und Jugendliche der Altersklassen U16 und jünger verantwortlich. Bei so viel Arbeit neben dem Platz habe ich kaum noch Zeit selbst zu trainieren, doch werdet ihr meinen Namen auch immer wieder als Athlet der LAV auf dieser Seite finden.