Pfingstsportfestrekorde

Pfingstsportfestrekorde: Stand 2017

Männer

Frauen

Männliche Jugend U18

Männliche Jugend U20

Weibliche Jugend U18

Weibliche Jugend U20

Schülerinnen W14/15


Männer

100m 10,22 sec Stefan Schwab TSV Schwarzenbek 2009
200m 20,47 sec Till Helmke TSV Friedberg Fauerbach 2004
400m 47,10 sec Silvio Schirrmeister Dresdner SC 2009
800m 1:50,91 min Sascha Stephan LAC Berlin 2006
1000m 2:45,0 min Andre Abrot LG Hadeln 1981
1500m 3:48,31 min Sören Ludolph LG Braunschweig 2015
3000m 8:50,32 min Rainer Jahnke Post SV Uelzen 1989
10000m 31:52,72 min Michael Kordys LG Hannover 1992
110m Hü 13,49 sec Sven Göhler LG Potsdam Luftschiffhafen 1995
400m Hü 49,64 sec Silvio Schirrmeister LAC Erdgas Chemnitz 2012
3000m Hi 8:49,53 min Hannes Liebach SCC Berlin 2016
4x100m 40,55 sec LAC Quelle Fürth / Mü / Wü Lehner, Mundschau, Fischer, Doskoczynski 2004
4x400m 3:37,5 min LAV Zeven   1983
Hoch 2,23 m Eike Onnen Hannover 96 2016
Stab 5,30 m Robert Sikorra LG Bayer Uerdingen Dormagen 1996
Weit 7,71 m Wendell Williams Berliner LG Ost 2000
Drei 16,09 m Thomas Moede Berliner LG Ost 2000
Kugel 19,02 m Michael Mertens LG Göttingen 1996
Diskus 59,19 m Ralf Mordhorst LG Wedel- Pinneberg 2003
Hammer 74,78 m Holger Klose Eintracht Frankfurt 2002
Speer 80,33 m Mark Frank 1.LAV Rostock 2012

Frauen

100m 11,46 sec Sina Schielke LG Olympia Dortmund 2004
200m 23,17 sec Grit Breuer OSC Berlin 1997
400m 53,90 sec Karla Faulhaber Dresdner SC 1999
800m 2:06,48 min Alina Koop OTB Osnabrück 2014
1500m 4:16,98 min Jana Sussmann LG Nordheide 2011
100m Hü 13,07 sec Juliane Sprenger LG Klingelberg Kreuztal 2003
400m Hü 58,12 sec Claudia Wehrsen LG ASV / DSHS Köln 2008
3000m Hi 10:22,41 min Liane Weidner SCC Berlin 2016
4x100m 45,47 sec TSV Bayer 04 Leverkusen Elbe, Nwachukwu, Peters, Naumann 2006
4x400m 4:09,6 min VfL Stade   1984
Hoch 1,82 m Meike Kröger LG Nord Berlin 1994
Stab 3,95 m

3,95 m

Janet Zach

Martina Strutz

LC Cottbus

Schweriner SC

1997

1999

Weit 6,38 m Wupin Wang Chinesische Mannschaft 2012
Drei 13,97 m Yanmei Li Chinesische Mannschaft 2012
Kugel 20,04 m Petra Lammert SC Neubrandenburg 2007
Diskus 53,23 m Nadine Beckel Schweriner SC 2001
Hammer 58,76 m Andrea Brünjes SV Holtland 1998
Speer 62,07 m Huihui Lu Chinesische Mannschaft 2012

 


Männliche Jugend U18

100m 10,86 sec Fabian Netzlaff SV Werder Bremen 2012
200m 21,83 sec Andre Streese SC Potsdam 2000
300m 34,69 sec Benjamin Mielke LG Potsdam Luftschiffhafen 1998
400m 49,17 sec Alexander Juretzko LG Hannover 2007
800m 1:53,39 min Sören Ludolph LG Nordheide 2005
1500m 3:54,21 min Sebastian Hendel LG Vogtland 2012
110m Hü 13,82 sec Marius Lewald LC Adler Bottrop 2016
400m Hü 53,08 sec Tom Schröder SG Osterholzer LA 2016
2000m Hi 5:58,07 min Ben Erlei SV Teuto Riesenbeck 2006
4x100m 42,79 sec SG Hamburg Sturzwage, Porzezinski, Boll, Neblung 2012
4x400m 3:35,02 min Hamburger SV Weber, Nordbeck, Läubin, v. Zitzewitz 2003
Hoch 2,11 m Marcel Roßberg Halstenbeker TS 2006
Stab 5,10 m Lars Börgeling LG Bayer Uerdingen Dormagen 1996
Weit 7,08 m Jan Nadziczny Polizei Eutin 1997
Drei 14,32 m Stefan Schuster LG Potsdam Luftschiffhafen 2000
Kugel 19,47 m Hendrik Müller SC Neubrandenburg 2007
Diskus 52,61 m Paul Krempel LG Kreis Verden 2010
Hammer 73,84 m Achim Strohschänk VfL Wolfsburg 1990
Speer 68,59 m Fabian Heinemann SC Magdeburg 2003

 


Männliche Jugend U20

100m 10,40 sec Sebastian Ernst Schalke 04 2003
200m 20,94 sec Sebastian Ernst Schalke 04 2003
400m 48,26 sec Sascha Henning TSG Bergedorf 2008
800m 1:51,49 min Andreas Lange LG Reinbek / Ohe 2010
1500m 3:49,58 min Marvin Heinrich Neuköllner SF 2015
110m Hü 13,78 sec Ivo Burkhardt SV Halle 1995
400m Hü 52,62 sec Silvio Schirrmeister SC Neubrandenburg 2007
2000m Hi 5:52,21 min Jannik Seelhöfer SC Melle 03 2016
4x100m 41,51 sec TSV Bayer 04 Leverkusen   1998
4x400m 3:24,75 LAV Rostock Soltow, Bernhardt, Senk, Maronde 2004
Hoch 2,15 m Luca Meinke Schweriner SC 2017
Stab 5,00 m Björn Otto LG Bayer Uerdingen Dormagen 1996
Weit 7,23 m Philipp Bahr Schweriner SC 2007
Drei 15,56 m Tobias Hell Schweriner SC 2014
Kugel 19,21 m Marko Hübenbecker SC Neubrandenburg 2005
Diskus 57,36 m Martin Wischer GBS Haldensleben 2006
Hammer 51,86 m Julian Oppermann VfL Wolfsburg 2003
Speer 71,72 m Tim Werner SC Magdeburg 1999

Weibliche Jugend U18

100m 11,80 sec Chantal Butzek LC Paderborn 2014
200m 24,13 sec Talea Prepens TV Cloppenburg 2017
300m 39,56 sec Petra Wahlers TV Scheeßel Eichenschule 1999
400m 54,92 sec Ann-Kathrin Kopf TSV Otterndorf 2013
800m 2:05,05 min Alina Ammann TuS Esingen 2014
1500m 4:30,14 min Nina Kramer LG Hilden 2005
100m Hü 13,72 sec Johanna Bloch LG Hannover 2003
400m Hü 61,43 sec Anna Raukuc Emder LG 2006
1500m Hi 4:53,77 min Johanna Schulz SC Gut Heil Neumünster 2011
4x100m 47,87 sec SC Neubrandenburg Haase, Schulz, Henkel, Pagels 2012
Hoch 1,80 m Kimberly Jeß LG Rendsburg Büdelsdorf 2008
Stab 3,40 m Martina Strutz Schweriner SC 1997
Weit 5,80 m Kimberly Jeß LG Rendsburg Büdelsdorf 2008
Drei 12,45 m Katharina Mattern SC Neubrandenburg 2014
Kugel 3Kg 14,82 m Kathrin Walter BTB Oldenburg 2017
Diskus 43,50 m Nadine Beckel Schweriner SC 1994
Hammer 54,22 m Britta Meinhardt SV Munster 1999
Speer 500g 47,33 m Kathrin Walter BTB Oldenburg 2017

Weibliche Jugend U20

100m 11,59 sec Jala Gangnus LG Nordheide 2005
200m 23,97 sec Jala Gangnus LG Nordheide 2005
400m 54,37 sec Maike Schachtschneider ART Düsseldorf 2012
800m 2:03,80 min Sarah Schmidt LAZ Mönchengladbach 2015
1500m 4:22,11 min Jana Sussmann LG Nordheide 2008
100m Hü 13,75 sec Johanna Bloch LG Hannover 2005
400m Hü 60,24 sec Heike Wissing TV Gladbeck 2004
2000m Hi 6:38,52 min Julia Hiller LAC Quelle Fürth/Mü/Wü 2006
4x100m 46,71 sec TSV Bayer 04 Leverkusen Schaddach, Nwachukuwu, Elbe, Peters 2005
4x400m 3.57,22 min ASV Köln Cremer, Weber, Nordmann, Buchrucker 2005
Hoch 1,78 m Stefanie Meyer LG Hannover 2003
Stab 3,95 m Martina Strutz Schweriner SC 1999
Weit 6,00 m Sophia Weißenberg SC Neubrandenburg 2016
Drei 12,50 m Julia Gückel Schweriner SC 2002
Kugel 16,12 m Nadine Banse SC Neubrandenburg 1998
Diskus 48,33 m Ina Reiber SC Magdeburg 1999
Hammer 47,18 m Kerstin Böttcher LG Wedel Pinneberg 2008
Speer 53,46 m Christine Nannen SV Holtland 1999

Schülerinnen W 14 / 15

100m 12,59 sec. Rennschuh, Anika SC Magdeburg 2002
Stabhoch 2,60m Franziska Holz SC Magdeburg 2003
Hammer 29,46m Kristin Böttcher LG Wedel Pinneberg 2003