Kreisbestenliste 2018


Kreisbestenliste

Niedersächsischer Leichtathletik-Verband
Kreisbestenliste Stand: 16.11.2018

Zusammenstellung: Jürgen Umann, Korrekturen an: JUmann€t-online.de

Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75
Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60


Männer

100 m Lauf
Bestl. 2017: 12,31 Pradzynski, Czeslaw 1960 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 10,74 Pradzynski, Czeslaw 1960 — LAV Zeven 17.06.1990

12,03 +0,0 Lembach, Kevin 1995 LAV Zeven Zeven 11.07.
12,28 +1,6 Pradzynski, Czeslaw 1960 LAV Zeven M-Gladbach 30.06.
13,05 +0,0 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 07.07.
13,24 -0,4 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven M-Gladbach 29.06.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 26,04 Pradzynski, Czeslaw 1960 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 21,61 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 25.06.1990

26,43 +0,1 Pradzynski, Czeslaw 1960 LAV Zeven Schöningen 26.05.
27,21 -0,1 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven M-Gladbach 01.07.
27,35 +0,3 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Nienhagen 10.05.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 56,98 Meinke, Steffen 1996 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 49,08 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 16.08.2003

63,91 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven M-Gladbach 30.06.
66,86 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 07.07.
87,88 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Osterholz-Sch. 10.06.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:15,74 Silies, Thomas 1972 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:52,5 Voss, Burghard 1966 — TSV Bremervörde 13.07.1988

2:37,15 Luttmann, Hermann 1957 SG Unterstedt Zeven 05.09.
2:45,43 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Zeven 16.04.
2:57,26 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Zeven 05.09.
3:09,21 Umann, Jürgen 1954 LAV Zeven Zeven 16.04.
1000 m Lauf
Kreisrekorde: 2:27,26 Huth, Rainer 1971 — TSV Bremervörde 6.08.1988

3:24,27 Luttmann, Hermann 1957 SG Unterstedt Bremen 17.08.
1500 m Lauf
Kreisrekorde: 3:53,1 Voss, Burghard 1966 — TSV Bremervörde 25.08.1988

5:01,51 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Verden 26.06.
5:17,89 Luttmann, Hermann 1957 SG Unterstedt Winsen/Luhe 29.08.
6:49,01 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Verden 26.06.
7:01,06 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 08.07.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 9:40,55 Hülss, Carsten 1975 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 8:33,45 Huth, Rainer 1971 — TSV Bremervörde 4.06.1990

11:06,08 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Zeven 11.07.
11:23,73 Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Zeven 11.07.
11:43,18 Luttmann, Hermann 1957 SG Unterstedt Zeven 11.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 16:59,45 Silies, Thomas 1972 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 15:03,58 Huth, Rainer 1971 — TSV Bremervörde 27.05.1989

18:44,5 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Walsrode 19.10.
10000 m Lauf
Bestl. 2017: 34:52,73 Hülss, Carsten 1975 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 31:01,6 Eijsink, Nico 1957 — LAV Zeven 28.06.1984

35:45,95 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Molbergen 29.04.
39:12,0 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Großenkneten 03.11.
40:09,4 Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Buxtehude 30.08.
48:47,60 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Buxtehude 22.04.
Stundenlauf
Bestl. 2017: 13.118 Erich, Olaf 1971 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 17.503 Kleyer, Herbert 1950 — TuS Rotenburg 8.09.1983

15.337 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Großenkneten 03.11.
12.090 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Buxtehude 22.04.
10 km Str.
Bestl. 2017: 34:03 Hülss, Carsten 1975 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 32:35 Stephan, Udo 1963 — LAV Zeven 13.05.1994

35:43 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Wustrow 24.03.
36:08 Glinsmann, Carsten 1974 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 05.05.
36:38 Schmidt, Lukas 1996 TV Scheeßel Sottrum 05.05.
36:52 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hannover 08.04.
38:30 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Sottrum 05.05.
38:50 Schlusnus, Jan 1992 TV Sottrum Oldenburg 21.10.
39:26 Mehrtens, Axel 1977 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Klein Meckelsen 21.07.
39:44 Meyer, Quintus 1997 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
40:08 Schlusnus, Max 1990 TV Sottrum Oldenburg 21.10.
40:19 Juhnke, Alexander 1987 TuS Reeßum Sottrum 05.05.

40:20 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Klein Meckelsen 21.07.
40:36 Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Klein Meckelsen 21.07.
40:39 Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Sottrum 05.05.
40:57 Jaugstetter, Heinz 1967 TuS Waffensen Sottrum 05.05.
41:23 Lenz, David 1980 LAV Zeven Zeven 23.09.
41:46 Röhrs, Axel 1964 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 23.09.
42:09 Haar, Jan 1978 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Klein Meckelsen 21.07.
42:22 Märkert, Heiko 1962 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Klein Meckelsen 21.07.
43:22 Klindworth, Jürgen 1959 TV Scheeßel Sottrum 05.05.
43:26 Nitzsche, Claudius 1968 TV Scheeßel Sottrum 05.05.

43:26 Michaelis, Viktor 1995 TuS Reeßum Sottrum 05.05.
43:44 Lindhorst, Sven 1974 TuS Hemslingen/Söhlingen Zeven 23.09.
44:30 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Sottrum 05.05.
44:35 Werwoll, Steffen 1985 TuS Rotenburg Sottrum 05.05.
45:34 Kapp, Boris 1978 TV Sottrum Sottrum 05.05.
45:45 Schlusnus, Jürgen 1957 TV Sottrum Oldenburg 21.10.
45:46 Bark, Thomas 1967 LAV Zeven Ihlienworth 07.07.
45:53 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
46:04 Meyer, Jens 1970 LAV Zeven Bremen 07.10.
46:27 Berulla, Matthias 1972 TV Scheeßel Hannover 08.04.

46:28 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
47:40 Turner, Tassilo 1969 TuS Waffensen Sottrum 05.05.
48:02 Ahrens, Jens 1970 TSV Gnarrenburg Bremen 07.10.
48:47 Rimkus, Ralf 1961 TSV Gnarrenburg Zeven 23.09.
48:49 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Schortens 18.08.
49:19 Viebrock, Klaus 1965 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
49:25 Schröder, Rainer 1965 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Klein Meckelsen 21.07.
50:15 Stecher, Lars 1974 TV Sottrum Sottrum 05.05.
50:18 Benthien, Hermann 1966 TV Sottrum Sottrum 05.05.
50:32 Badenhop, Friedrich 1955 Freilauf Visselhövede Sottrum 05.05.

50:47 Rathjen, Jörg 1967 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
51:00 Lange, Sven 1975 TuS Waffensen Sottrum 05.05.
52:12 Fitschen, Rüdiger 1979 MTV Gyhum Klein Meckelsen 21.07.
52:47 Finke, Jürgen 1962 TSV Timke Zeven 23.09.
53:08 Rein, Hans-Werner 1960 TSV Timke Zeven 23.09.
53:37 Löhn, Bernd 1968 LAV Zeven Sottrum 05.05.
53:50 Finke, Jürgen 1966 TSV Timke Sottrum 05.05.
54:02 Siekmeier, Sebastian 1977 TuS Bothel Hannover 08.04.
54:29 Finke, Henning 1989 TSV Timke Sottrum 05.05.
54:37 Engelmann, Volker 1959 TSV Bremervörde Cuxhaven 08.04.

55:04 Buckenberger, Hans-Peter 1960 TV Sottrum Otterndorf 23.09.
55:39 Gerschler, Hans 1951 TSV Gnarrenburg Bremen 07.10.
56:46 Ahlenstorf, Hauke 1990 TV Sottrum Sottrum 05.05.
56:53 Kahrs, Dieter 1954 TV Sottrum Klein Meckelsen 21.07.
57:12 Behrens, Thomas 1974 TV Scheeßel Sottrum 05.05.
57:56 Bassen, Günter 1956 TuS Waffensen Sottrum 05.05.
58:30 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Hamburg 29.04.
59:08 Kapuschat, Rolf 1950 TuS Rotenburg Hannover 29.06.
59:13 Böttjer, Helmuth 1946 TSV Gnarrenburg Zeven 23.09.
1:03:40 Umann, Jürgen 1954 LAV Zeven Zeven 23.09.

1:04:08 Busekros, Lüder 1959 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 07.10.
1:05:14 Abert, Alwin 1947 TuS Alfstedt Hannover 08.04.
1:17:37 Kück, Heinz 1955 TSV Bremervörde Oldendorf 28.01.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2017: 1:48:16 LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:46:26 LAV Zeven 22.03.2015

1:51:50 LAV Zeven I Hannover 08.04.
Frank, Marcel (1978) – 35:48; Ahlfeld, Carsten (1967) – 36:52; Miltzlaff, Marco (1970) – 39:10
1:59:00 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf I Klein Meckelsen 21.07.
Glinsmann, Carsten (1974) – 37:25; Mehrtens, Axel (1977) – 39:26; Haar, Jan (1980) – 42:09
2:00:39 TV Scheeßel I Sottrum 05.05.
Schmidt, Lukas (1996) – 36:38; Brunkhorst, Detlef (1957) – 40:39; Klindworth, Jürgen (1959) – 43:22
2:04:43 TV Sottrum I Oldenburg 21.10.
Schlusnus, Jan (1992) – 38:50; Schlusnus, Max (1990) – 40:08; Schlusnus, Jürgen (1957) – 45:45
2:12:05 LAV Zeven II Klein Meckelsen 21.07.
Meyer, Quintus (1997) – 39:44; Fiehnen, Heino (1962) – 45:53; Postels, Jan (1969) – 46:28
2:16:36 TV Sottrum II Sottrum 05.05.
Dautert, Alexander (1970) – 40:47; Kapp, Boris (1978) – 45:34; Stecher, Lars (1974) – 50:15
2:19:37 TuS Waffensen Sottrum 05.05.
Jaugstetter, Heinz (1967) – 40:57; Turner, Tassilo (1968) – 47:40; Lange, Sven (1975) – 51:00
2:27:01 LAV Zeven III Klein Meckelsen 21.07.
Meyer, Jens (1970) – 46:55; Viebrock, Klaus (1965) – 49:19; Rathjen, Jörg (1967) – 50:47
2:36:41 TSV Gnarrenburg Zeven 23.09.
Ahrens, Jens (1968) – 48:41; Rimkus, Ralf (1961) – 48:47; Böttjer, Helmuth (1946) – 59:13
2:36:49 TV Scheeßel II Sottrum 05.05.
Nitzsche, Claudius (1995) – 43:26; Poludniok, Karl-Heinz (1952) – 56:11; Behrens, Thomas (1974) – 57:12

2:42:09 TSV Timke Sottrum 05.05.
Finke, Jürgen (1966) – 53:50; Rein, Hans-Werner (1960) – 53:50; Finke, Henning (1989) – 54:29
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:16:02 Hülss, Carsten 1975 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:12:13 Warncken, Eckhard 1963 — TuS Tarmstedt 18.10.1994

1:17:16 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Hannover 08.04.
1:21:01 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hannover 08.04.
1:25:40 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Hannover 08.04.
1:26:35 Schlusnus, Jan 1990 TV Sottrum Stubenbergsee/A 22.09.
1:28:25 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Bremen 09.09.
1:29:52 Schlusnus, Max 1990 TV Sottrum Bremen 09.09.
1:30:02 Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Oldenburg 21.10.
1:38:31 Lenz, Daniel 1980 LAV Zeven Hamburg 29.04.
1:39:17 Troszczynski, Thomas 1965 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 21.10.
1:40:51 Schlusnus, Jürgen 1957 TV Sottrum Bremen 09.09.

1:43:32 Lindhorst, Sven 1974 TuS Hemslingen/Söhlingen Bremen 07.10.
1:44:36 Berulla, Matthias 1972 TV Scheeßel Hannover 08.04.
1:44:59 Bark, Thomas 1967 LAV Zeven Cuxhaven 08.04.
1:47:19 Rimkus, Ralf 1961 TSV Gnarrenburg Bremen 07.10.
1:48:49 Burfeind, Andreas 1969 TSV Gnarrenburg Bremen 07.10.
1:49:13 Gerschler, Brian 1990 TSV Gnarrenburg Bremen 07.10.
1:50:15 Pfeiffer, Mario 1966 TSV Bremervörde Bremen 07.10.
1:52:37 Fitschen, Rüdiger 1979 MTV Gyhum Bremen 07.10.
1:53:27 Röhrs, Jürgen 1963 TSV Gnarrenburg Bremen 07.10.
1:53:32 Müller, Uwe 1966 TuS Alfstedt Cuxhaven 08.04.

1:54:25 Stelltner, Marc 1994 TuS Rotenburg Bremen 07.10.
1:54:32 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg HH-Neugraben 25.03.
1:54:34 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Bremen 07.10.
1:54:35 Schulz, Sebastian 1986 LAV Zeven Bremen 07.10.
1:54:53 Brandhorst, Stefan 1964 LAV Zeven Bremen 07.10.
1:55:11 Bargmann, Frank 1955 TSV Gnarrenburg Bremen 07.10.
1:55:46 Tantzen, Relef 1956 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Cuxhaven 08.04.
1:56:28 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Otterndorf 23.09.
1:56:38 Behrens, Thomas 1974 TV Scheeßel Buchholz 17.06.
2:00:40 Finke, Henning 1987 TSV Timke Bremen 07.10.

2:00:49 Buckenberger, Hans-Peter 1960 TV Sottrum Bremen 07.10.
2:01:13 Finke, Jürgen 1962 TSV Timke Bremen 07.10.
2:02:42 Rein, Hans-Werner 1960 TSV Timke Bremen 07.10.
2:05:24 Siekmeier, Sebastian 1977 TuS Bothel Hannover 08.04.
2:08:07 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Oldenburg 21.10.
2:08:40 Dahle, Dirk 1976 MTV Gyhum Bremen 07.10.
2:10:00 Graller, Robert 1958 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 07.10.
2:18:58 Abert, Alwin 1947 TuS Alfstedt Hannover 08.04.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2017: 3:52:14 LAV Zeven
Kreisrekorde: 3:52:14 LAV Zeven 9.04.2017

4:03:57 LAV Zeven I Hannover 08.04.
Frank, Marcel (1978) – 1:17:16; Ahlfeld, Carsten (1967) – 1:21:01; Miltzlaff, Marco (1970) – 1:25:40
4:39:08 TV Sottrum I Bremen 09.09.
Dautert, Alexander (1970) – 1:28:25; Schlusnus, Max (1990) – 1:29:52; Schlusnus, Jürgen (1957) – 1:40:51
5:25:45 TSV Gnarrenburg Bremen 07.10.
Rimkus, Ralf (1961) – 1:47:19; Burfeind, Andreas (1990) – 1:49:13; Gerschler, Brian (1990) – 1:49:13
5:44:02 LAV Zeven II Bremen 07.10.
Fiehnen, Heino (1962) – 1:54:34; Schulz, Sebastian (1986) – 1:54:35; Brandhorst, Stefan (1964) – 1:54:53
6:04:35 TSV Timke Bremen 07.10.
Finke, Henning (1989) – 2:00:40; Finke, Jürgen (1962) – 2:01:13; Rein, Hans-Werner (1960) – 2:02:42
Marathon
Bestl. 2017: 2:51:15 Miltzlaff, Marco 1970 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:23:45 Eijsink, Nico 1957 — LAV Zeven 20.09.1985

2:57:08 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Bremen 07.10.
3:01:34 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Darß 22.04.
3:03:33 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Bremen 07.10.
3:07:00 Turner, Tassilo 1969 TuS Waffensen Berlin 16.09.
3:14:09 Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Bremen 07.10.
3:14:16 Schlusnus, Max 1990 TV Sottrum Bremen 07.10.
3:27:30 Berulla, Matthias 1972 TV Scheeßel Bremen 07.10.
3:32:09 Schlusnus, Jan 1990 TV Sottrum Hannover 08.04.
3:36:54 Schlusnus, Jürgen 1957 TV Sottrum Bremen 07.10.
3:38:32 Troszczynski, Thomas 1965 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 07.10.

3:45:31 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Flensburg 10.06.
3:45:58 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Bremen 07.10.
3:46:02 Lenz, Daniel 1980 LAV Zeven Hamburg 29.04.
3:51:33 von Rönn, Thorsten 1964 TSV Bevern Bremen 07.10.
3:54:54 Benthien, Hermann 1966 TV Sottrum Bremen 07.10.
3:57:10 Tantzen, Relef 1956 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 07.10.
4:01:48 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Hamburg 29.04.
4:44:22 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Hamburg 29.04.
4:53:50 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Berlin 16.09.
Marathon Ma.
Bestl. 2017: 8:51:08 LAV Zeven
Kreisrekorde: 8:22:28 TuS Rotenburg 17.06.1984

9:54:43 TV Sottrum I Bremen 07.10.
Dautert, Alexander (1970) – 3:03:33; Schlusnus, Max (1990) – 3:14:16; Schlusnus, Jürgen (1957) – 3:36:54
10:58:44 LAV Zeven I Hamburg 29.04.
Ahlfeld, Carsten (1967) – 3:10:54; Lenz, Daniel (1980) – 3:46:02; Fiehnen, Heino (1962) – 4:01:48
100 km
Kreisrekorde: 8:48:27 Speer, Rudolf 1934 — TuS Hemslingen-Söhlingen 7.10.1989

11:32:06 Schlusnus, Jürgen 1957 TV Sottrum Biel/CH 09.06.
110 m Hürden 1.067m
Kreisrekorde: 14,21 Griese, Dennis 1977 — TV Scheessel 21.07.1996

16,26 +0,1 Lembach, Kevin 1995 LAV Zeven Zeven 11.07.
4 x 100 m Staffel
Kreisrekorde: 43,18 LAV Zeven 19.05.1996

58,53 LAV Zeven Zeven 06.06.
Dohrmann, Rainer (1967); Umann, Jürgen (1954); Hickisch, Joachim (1955); Meier, Helmut (1951)
3 x 1000 m Staffel
Kreisrekorde: 7:57,0 TSV Bremervörde 12.05.1990

10:20,44 LAV Zeven Zeven 06.06.
Miltzlaff, Marco (1970); Ahlfeld, Carsten (1967); Fiehnen, Heino (1962)
11:19,35 LAV Zeven II Zeven 06.06.
Bredehöft, Detlef (1968); Löhn, Bernd (1974); Dohrmann, Rainer (1967)
12:29,06 LAV Zeven III Zeven 06.06.
Schulz, Bernd (1955); Meier, Helmut (1951); Henne-Kaufhold, Reinhold (1960)
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,28 Dohrmann, Rainer 1967 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2,12 Holsten, Ingo 1975 — LAV Zeven 4.07.1993

1,44 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Sulingen 18.08.
1,36 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 07.07.
Stabhochsprung
Kreisrekorde: 4,46 Zimmermann, Ulf 1966 — LAV Zeven 14.06.1989

2,20 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 08.07.
Weitsprung
Bestl. 2017: 4,41 Bredehöft, Detlef 1968 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 7,32 Rohde, Eckhard 1994 — TV Schessel 15.05.1994

4,71 -1,5 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 07.07.
4,39 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Sulingen 18.08.
4,12 +0,0 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Scheessel 09.09.
3,98 +1,0 Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Oerel 22.06.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2017: 10,49 Michaelis, Thore 1997 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 14,64 Bieck, Janosch 1996 — TSV Bremervörde 4.07.2015

10,40 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Osterholz-Sch. 10.06.
9,79 Michaelis, Thore 1997 LAV Zeven Zeven 27.04.
8,14 Dohrmann, Jens 1973 LAV Zeven Zeven 27.04.
7,41 Radke, Mirko 1998 TSV Gnarrenburg Oerel 20.04.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2017: 32,17 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 50,78 Salomon, Hermann 1935 — TuS Rotenburg 1.01.1960

31,94 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Oerel 20.04.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2017: 30,05 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 48,33 Neblung, Ulf 1971 — LAV Zeven 4.09.2004

30,95 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Horneburg 05.05.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2017: 45,32 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 73,38 Neblung, Ulf 1971 — LAV Zeven 31.05.1992

46,85 Michaelis, Thore 1997 LAV Zeven Scheessel 09.09.
45,18 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Büdelsdorf 17.06.
31,28 Dohrmann, Jens 1973 LAV Zeven Zeven 27.04.
Gewicht
Bestl. 2017: 8,80 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 8,80 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven 10.07.2017

8,75 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Horneburg 05.05.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
Bestl. 2017: 2.142 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven

2.154 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Horneburg 05.05.
30,95-10,34-29,77-39,88-8,75




Frauen

100 m Lauf
Kreisrekorde: 11,68 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 21.04.2000

13,74 +0,0 Mester, Melinda Dora 1977 LAV Zeven Büdelsdorf 17.06.
13,81 -0,7 Vogel, Jette 1997 TSV Gnarrenburg Wehdel 28.04.
200 m Lauf
Kreisrekorde: 24,68 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 25.06.1994

28,54 -0,4 Mester, Melinda Dora 1977 LAV Zeven Schöningen 26.05.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 3:07,69 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 2:06,94 Kowald, Katja 1971 — TSV Bremervörde 10.07.1988

3:31,64 Löhn, Traute 1975 LAV Zeven Zeven 16.04.
10 km Str.
Bestl. 2017: 42:13 Brettmann, Carina 1992 — TV Sottrum
Kreisrekorde: 36:23 Bultmann, Birte 1974 — LAV Zeven 5.05.1998

40:19 Brettmann, Carina 1992 TV Sottrum Sottrum 04.05.
42:22 Wichmann, Ivett 1988 TV Scheeßel Oldenburg 21.10.
42:33 Schröder, Franziska 1992 TV Sottrum Bremen 07.10.
46:19 Huxmann, Ulrike 1976 LAV Zeven Zeven 23.09.
46:29 Brettmann, Doris 1965 TV Sottrum Hannover 08.04.
47:07 Peters, Dana 1978 TV Scheeßel Sottrum 04.05.
48:30 Schröder, Birgit 1968 TV Sottrum Bremen 07.10.
49:32 Corteis, Elisabeth 1973 LAV Zeven Zeven 23.09.
49:40 Aeplinius, Alexandra 1979 TV Scheeßel Sottrum 04.05.
50:26 Stelljes, Heidi 1971 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 04.05.

51:31 Postels, Christine 1977 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
52:23 Fitschen, Frauke 1979 MTV Gyhum Zeven 23.09.
52:39 Lubes, Heike 1973 TSV Gnarrenburg Ihlienworth 07.07.
52:44 Wachtmann, Irene 1963 Freilauf Visselhövede Sottrum 04.05.
52:46 Benecke, Susanne 1963 Freilauf Visselhövede Sottrum 04.05.
55:24 Kirschke, Ilona 1970 MTV Wilstedt Bremen 07.10.
56:23 Lang, Claudia 1978 TV Scheeßel Sottrum 04.05.
56:45 Fricke, Silke 1968 LAV Zeven Zeven 23.09.
57:12 Papst, Anke 1968 TV Scheeßel Sottrum 04.05.
57:38 Arends, Anja 1971 TV Scheeßel Klein Meckelsen 21.07.

58:06 Seifert, Kriemhild 1964 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 07.10.
58:58 Tietje, Astrid 1978 TV Scheeßel Sottrum 05.05.
59:02 Meyer, Frauke 1972 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
59:11 Mehrtens, Sonja 1983 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Klein Meckelsen 21.07.
1:00:38 Buthmann, Kathrin 1988 TV Sottrum Sottrum 05.05.
1:01:15 von Rönn, Andrea 1970 TSV Bevern Bremen 07.10.
1:02:00 Löhn, Andrea 1971 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
1:03:19 Wenner-Harms, Silke 1970 LAV Zeven Zeven 23.09.
1:04:07 Meyer-Arndt, Jutta 1970 LAV Zeven Zeven 23.09.
1:07:42 Gerschler, Carina 1957 TSV Gnarrenburg Bremen 07.10.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2017: 3:02:15 TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 2:01:51 TV Sottrum 5.05.2005

2:37:05 LAV Zeven I Klein Meckelsen 21.07.
Huxmann, Ulrike (1976) – 46:32; Postels, Christine (1977) – 51:31; Meyer, Frauke (1972) – 59:02
2:40:42 TV Scheeßel Sottrum 05.05.
Peters, Dana (1976) – 47:07; Lang, Claudia (1978) – 56:23; Papst, Anke (1968) – 57:12
2:49:36 LAV Zeven II Zeven 23.09.
Corteis, Elisabeth (1973) – 49:32; Fricke, Silke (1965) – 56:45; Wenner-Harms, Silke (1973) – 1:03:19
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:37:47 Rapp, Maike 1986 — TV Sottrum
Kreisrekorde: 1:19:51 Bultmann, Birte 1974 — LAV Zeven 3.10.2009

1:42:15 Brettmann, Doris 1965 TV Sottrum Hannover 08.04.
1:47:28 Witz, Simona 1978 TV Scheeßel Oldenburg 21.10.
1:47:34 Kludas, Simone 1968 TV Scheeßel Oldenburg 21.10.
1:52:59 Jordan, Stephanie 1963 LAV Zeven Oldenburg 21.10.
1:57:22 Lubes, Heike 1973 TSV Gnarrenburg Wanna 01.09.
1:57:41 Fitschen, Frauke 1979 MTV Gyhum Bremen 07.10.
1:57:59 Schröder, Ulrike 1970 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 07.10.
2:02:44 Arends, Anja 1971 TV Scheeßel Bremen 07.10.
2:03:14 Arens, Anja 1970 TV Scheeßel Oldenburg 21.10.
2:03:17 Samland, Ramona 1986 TuS Bothel Bremen 07.10.

2:05:25 Wahlers, Sophie 1996 TV Scheeßel Bremen 07.10.
2:31:49 Müller, Inka 1970 MTV Gyhum Bremen 07.10.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2017: 6:16:08 TV Scheeßel
Kreisrekorde: 4:50:08 TV Sottrum 4.10.2009

5:38:16 TV Scheeßel Oldenburg 21.10.
Witz, Simona (1978) – 1:47:28; Kludas, Simone (1968) – 1:47:34; Arens, Anja (1970) – 2:03:14
4 x 100 m Staffel
Kreisrekorde: 49,01 TV Scheessel-Eichenschule 7.06.1987

51,20 TSV Gnarrenburg Zeven 06.06.
Weber, Larissa (2003); Stelljes, Therese (2000); Vogel, Jette (1997); Ringe, Alyssa (2002)
Weitsprung
Kreisrekorde: 6,55 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel-Eichenschule 4.06.1994

4,81 -0,5 Vogel, Jette 1997 TSV Gnarrenburg Zeven 19.05.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2017: 10,69 Koß, Vanessa 1997 — TuS Rotenburg
Kreisrekorde: 13,89 Detjen, Michaela 1963 — LAV Zeven 5.09.1982

10,57 Vogel, Jette 1997 TSV Gnarrenburg Zeven 19.05.
9,60 Otten, Mareike 1993 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
9,09 Mangels, Catharina 1984 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
8,94 Fasel, Meike 1968 LAV Zeven Zeven 27.04.
5,84 Albers, Hella 1973 LAV Zeven Zeven 27.04.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2017: 38,91 Vogel, Jette 1997 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 48,44 Mangels, Catharina 1984 — TuS Alfstedt 27.06.2007

37,03 Vogel, Jette 1997 TSV Gnarrenburg Oerel 20.04.
36,70 Mangels, Catharina 1984 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
23,76 Otten, Mareike 1993 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2017: 31,81 Vogel, Jette 1997 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 45,37 Lürßen, Meike 1985 — LAV Zeven 31.05.2005

32,15 Vogel, Jette 1997 TSV Gnarrenburg Osterholz-Sch. 10.06.




Männliche Jugend U20

100 m Lauf
Bestl. 2017: 11,68 Dohrmann, Janik 1999 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 10,78 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 4.07.2003

11,59 +0,0 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Zeven 11.07.
12,17 +0,0 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Zeven 11.07.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 23,14 Dohrmann, Janik 1999 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 21,64 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 14.06.2003

23,57 +0,9 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Zeven 20.05.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:11,69 Nienhaber, Hauke 1999 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 1:53,86 Steffens, Jörg 1974 — TSV Bremervörde 8.08.1993

2:22,02 Silies, Marius 2000 LAV Zeven Zeven 05.09.
2:25,55 Paulsen, Claas 2000 LAV Zeven Zeven 05.09.
2:27,33 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Zeven 16.04.
2:36,38 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Zeven 16.04.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,72 Dohrmann, Janik 1999 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2,12 Holsten, Ingo 1975 — LAV Zeven 4.07.1993

1,68 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Oerel 22.06.
Weitsprung
Bestl. 2017: 6,58 Dohrmann, Janik 1999 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 7,22 Krüger, Bernd 1971 — TuS Zeven 27.09.1980

6,77 +1,5 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Verden 28.04.
Dreisprung
Bestl. 2017: 12,20 Dohrmann, Janik 1999 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 13,67 Brockelmann, Falk 1971 — TV Scheessel 1.01.1988

12,44 -0,2 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Osterholz-Sch. 10.06.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2017: 11,73 Fasel, Jost-Ole 2000 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 16,14 Bieck, Janosch 1996 — TSV Bremervörde 11.07.2015

13,79 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Zeven 20.05.
11,08 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Zeven 27.04.
Diskuswurf 1.75kg
Bestl. 2017: 35,88 Dohrmann, Janik 1999 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 52,40 Schober, Mark 1979 — LAV Zeven 6.06.1998

33,80 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Oerel 20.04.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2017: 47,17 Michaelis, Joost 1999 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 66,47 Schober, Mark 1979 — LAV Zeven 9.05.1998

44,77 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Zeven 27.04.
43,75 Bredehöft, Niklas 2000 LAV Zeven Zeven 27.04.
43,61 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Zeven 27.04.
40,53 Fasel, Jost-Ole 2000 LAV Zeven Scheessel 09.09.




Männliche Jugend U18

100 m Lauf
Bestl. 2017: 12,03 Meincke, Pascal 2000 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 11,21 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 22.07.2001

12,16 -0,4 Schumacher, Stefan 2002 TSV Gnarrenburg Scheessel 09.09.
12,83 +0,1 Arshad, Safin Mustafa 2002 LAV Zeven Verden 28.04.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 54,22 Meincke, Pascal 2000 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 49,55 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 17.06.2001

61,53 Arshad, Safin Mustafa 2002 LAV Zeven Schneverdingen 16.05.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:30,67 Silies, Marius 2000 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:57,25 Steffens, Jörg 1974 — TSV Bremervörde 23.06.1991

2:16,79 Arshad, Safin Mustafa 2002 LAV Zeven Zeven 20.05.
2:23,06 Bohnste, Jay 2001 LAV Zeven Zeven 05.09.
10 km Str.
Kreisrekorde: 35:36 Kanj, Mahmoud 1996 — LAV Zeven 29.09.2013

53:24 Brunkhorst, Finn 2002 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,60 Fasel, Jost-Ole 2000 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2,04 Dickau, Sven 1979 — LAV Zeven 22.06.1996

1,41 Arshad, Safin Mustafa 2002 LAV Zeven Stuhr 05.05.
Weitsprung
Kreisrekorde: 6,73 Ucke, Marius 1978 — TV Scheessel 4.06.1995

5,55 +0,2 Schumacher, Stefan 2002 TSV Gnarrenburg Wehdel 28.04.
5,35 +0,0 Bohnste, Jay 2001 LAV Zeven Zeven 05.09.
4,99 +1,6 Arshad, Safin Mustafa 2002 LAV Zeven Verden 28.04.
Kugelstoß 5 kg
Bestl. 2017: 10,00 Breitkreuz, Paul 2001 — TuS Rotenburg
Kreisrekorde: 16,93 Bieck, Janosch 1996 — TSV Bremervörde 26.06.2013

9,52 Schumacher, Stefan 2002 TSV Gnarrenburg Oerel 20.04.
7,56 Arshad, Safin Mustafa 2002 LAV Zeven Oerel 20.04.
Diskuswurf 1.5 kg
Kreisrekorde: 50,96 Bieck, Janosch 1996 — TSV Bremervörde 26.06.2013

19,25 Arshad, Safin Mustafa 2002 LAV Zeven Oerel 20.04.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2017: 41,39 Schumacher, Stefan 2002 — TuS Alfstedt
Kreisrekorde: 67,90 Schober, Mark 1979 — LAV Zeven 22.06.1996

41,62 Schumacher, Stefan 2002 TSV Gnarrenburg Scheessel 09.09.
30,01 Arshad, Safin Mustafa 2002 LAV Zeven Zeven 27.04.
5-Kampf
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m
Kreisrekorde: 3.299 Zabel, Helge 1992 — LAV Zeven 22.06.1996

1.785 Arshad, Safin Mustafa 2002 LAV Zeven Stuhr 05.05.
13,15(+0,0)-4,80(+0,0)-7,47-1,41-62,31




Weibliche Jugend U20

100 m Lauf
Kreisrekorde: 11,92 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 25.06.1994

13,75 +0,4 Stelljes, Therese 2000 TSV Gnarrenburg Osterholz-Sch. 10.06.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 29,07 Burfeind, Hanna 1999 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 24,68 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 26.06.1994

29,23 -0,7 Stelljes, Therese 2000 TSV Gnarrenburg Wehdel 28.04.
Weitsprung
Kreisrekorde: 6,55 Bolm, Kirsten 1975 — TV scheessel 4.07.2006

4,63 +0,7 Stelljes, Therese 2000 TSV Gnarrenburg Zeven 19.05.
4,05 -0,7 Senger, Leah 2000 TuS Alfstedt Wehdel 28.04.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2017: 6,19 Lürßen, Julie-Finja 1999 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 13,89 Detjen, Michaela 1963 — LAV Zeven 5.09.1982

9,47 Stelljes, Therese 2000 TSV Gnarrenburg Zeven 19.05.
8,51 Wessels, Mareike 2000 TuS Rotenburg Bremen 03.10.
7,01 Lürßen, Julie-Finja 1999 TSV Gnarrenburg Oerel 20.04.
6,88 Senger, Leah 2000 TuS Alfstedt Wehdel 28.04.
Diskuswurf 1 kg
Kreisrekorde: 44,00 Mangels, Catharina 1984 — TuS Alfstedt 7.06.2003

28,85 Wessels, Mareike 2000 TuS Rotenburg Bremen 03.10.
21,26 Senger, Leah 2000 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2017: 21,45 Lürßen, Julie-Finja 1999 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 43,68 Lürßen, Meike 1985 — LAV Zeven 31.05.2002

31,04 Lürßen, Julie-Finja 1999 TSV Gnarrenburg Oerel 20.04.
30,65 Stelljes, Therese 2000 TSV Gnarrenburg Bremen 03.10.




Weibliche Jugend U18

100 m Lauf
Bestl. 2017: 13,62 Stelljes, Therese 2000 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 12,18 Holsten, Sarina 1984 — LAV Zeven 19.06.2010

13,34 +0,0 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Papenburg 02.06.
13,50 +0,0 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Osterholz-Sch. 10.06.
13,6 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Schneverdingen 09.05.
13,86 +0,0 Behrens, Lena 2002 LAV Zeven Osterholz-Sch. 10.06.
14,34 +0,0 Götsche, Rebecca 2001 TV Sottrum Zeven 11.07.
14,63 -0,2 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Stuhr 05.05.
15,65 +0,0 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Wehdel 28.04.
16,42 -0,1 Ringe, Celine 2002 TSV Gnarrenburg Wehdel 28.04.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 27,38 Ringe, Alyssa 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 24,76 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 25.06.1994

27,45 +0,1 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Zeven 05.09.
28,41 -3,8 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Oerel 22.06.
31,66 -3,8 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Oerel 22.06.
34,14 -3,8 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Oerel 22.06.
34,45 -3,8 Duwald, Friederike 2002 TuS Alfstedt Oerel 22.06.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 65,08 Weber, Larissa 2003 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 56,3 Kowald, Katja 1971 — TuS Rotenburg 11.09.1988

64,42 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Zeven 19.05.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:28,88 Jessen, Alida 2001 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 2:06,94 Kowald, Katja 1971 — TuS Rotenburg 10.07.1988

2:46,69 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Zeven 16.04.
2:47,09 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Papenburg 03.06.
3:01,05 Lafrenz, Marie 2001 TuS Alfstedt Wehdel 28.04.
3:05,95 Löhn, Rike 2002 LAV Zeven Zeven 16.04.
3:08,23 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Stuhr 06.05.
3:11,53 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr 06.05.
3:15,19 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Stuhr 06.05.
3:28,97 Eckhoff, Anna 2002 LAV Zeven Zeven 16.04.
3:33,76 Behrens, Lena 2002 LAV Zeven Zeven 16.04.
10 km Str.
Bestl. 2017: 56:10 Löhn, Rike 2002 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 42:15 Tietjen, Tahnee 1992 — TSV Bremervörde 21.12.2008

53:40 Löhn, Rike 2002 LAV Zeven Sottrum 04.05.
56:05 Nitzsche, Lara 2002 TV Scheeßel Sottrum 05.05.
59:14 Uelzen, Hannah 2002 TuS Rotenburg Bremen 07.10.
100 m Hürden 0.762m
Bestl. 2017: 19,58 Duwald, Aenne 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekorde: 13,49 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 19.07.1991

16,95 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Papenburg 02.06.
17,03 +0,2 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Papenburg 02.06.
17,90 -1,3 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Stuhr 05.05.
18,78 -0,7 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Stuhr 05.05.
20,34 -0,7 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Stuhr 05.05.
22,11 +1,2 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr 05.05.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2017: 58,31 TuS Alfstedt
Kreisrekorde: 49,35 LAV Zeven 7.08.2009

51,77 LAV Zeven Zeven 06.06.
Eckhoff, Lea (2003); Hilken, Anna (2002); Behrens, Lena (2002); Müller, Nele (2003)
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,48 Duwald, Aenne 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekorde: 1,75 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 27.04.1991

1,54 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Scheessel 09.09.
1,48 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Schneverdingen 09.05.
1,45 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Stuhr 05.05.
1,44 Götsche, Rebecca 2001 TV Sottrum Zeven 11.07.
1,37 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Stuhr 05.05.
Weitsprung
Bestl. 2017: 4,57 Duwald, Aenne 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekorde: 6,13 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 11.07.1992

5,00 -0,2 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr 06.05.
4,96 -0,9 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Scheessel 09.09.
4,66 +0,0 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt OHZ 10.06.
4,17 -0,6 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Stuhr 06.05.
4,05 +0,6 Lafrenz, Marie 2001 TuS Alfstedt Wehdel 28.04.
4,04 +0,2 Duwald, Friederike 2002 TuS Alfstedt Oerel 22.06.
3,43 +1,7 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Wehdel 28.04.
3,36 +2,0 Ringe, Celine 2002 TSV Gnarrenburg Wehdel 28.04.
Dreisprung
Kreisrekorde: 10,52 Ringe, Alyssa 2002 — TSV Gnarrenburg 25.08.2018

10,52 +0,4 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Oldenburg 25.08.
9,72 +0,8 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Zeven 19.05.
9,03 +0,4 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Zeven 19.05.
8,08 +0,8 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Zeven 19.05.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2017: 10,45 Stelljes, Therese 2000 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 11,65 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 7.07.1991

10,32 Ringe, Celine 2002 TSV Gnarrenburg Osterholz-Sch. 31.08.
9,89 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Oerel 20.04.
8,75 Behrens, Lena 2002 LAV Zeven Zeven 27.04.
8,70 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
8,53 Lafrenz, Marie 2001 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
8,46 Duwald, Friederike 2002 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
8,05 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Zeven 27.04.
7,73 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
5,54 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr 05.05.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2017: 15,21 Neumann, Lara 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekorde: 39,79 Mangels, Catharina 1984 — TuS Alfstedt 13.05.2001

34,36 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Osterholz-Sch. 10.06.
25,02 Behrens, Lena 2002 LAV Zeven Oerel 20.04.
23,17 Ringe, Celine 2002 TSV Gnarrenburg Osterholz-Sch. 10.06.
17,90 Duwald, Friederike 2002 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
17,38 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
16,45 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
13,00 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Bremen 14.01.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2017: 28,61 Neumann, Lara 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekorde: 43,68 Lürßen, Meike 1985 — LAV Zeven 28.06.2002

32,78 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr 06.05.
31,60 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Zeven 19.05.
27,72 Ringe, Celine 2001 TSV Gnarrenburg Zeven 19.05.
21,28 Lafrenz, Marie 2001 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
21,01 Behrens, Lena 2002 LAV Zeven Oerel 20.04.
20,38 Duwald, Friederike 2002 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
20,37 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Zeven 27.04.
17,00 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr 06.05.
16,40 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Stuhr 06.05.
4-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m
Bestl. 2017: 1.737 Duwald, Aenne 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekorde: 2.847 Jungen, Yvonne 1992 — TuS Alfstedt 16.05.2009

2.433 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Papenburg 02.06.
16,95-1,52-9,18-13,34(+0,0)
2.180 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Papenburg 02.06.
17,03(+0,2)-1,36-9,21-13,78(-0,9)
2.066 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Stuhr 05.05.
17,90(-1,3)-1,45-7,46-13,80(-0,2)
1.916 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Stuhr 05.05.
18,78(-0,7)-1,37-8,62-14,13(+0,3)
1.617 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Stuhr 05.05.
20,34(-0,7)-1,37-7,27-14,63(-0,2)
762 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr 05.05.
22,11(+1,2)-o.g.V.-5,54-15,67(-0,2)
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m-Weit-Speer (500g)-800m
Bestl. 2017: 2.554 Neumann, Lara 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekorde: 4.613 Jungen, Yvonne 1992 — TuS Alfstedt 16.05./17.05.2009

3.927 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr 05.05./
17,20(+0,2)-1,53-9,87/13,61(+0,3)-5,00(-0,2)-32,78-2:53,97 06.05.
3.685 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Papenburg 02.06./
17,03(+0,2)-1,36-9,21/13,78(-0,9)-4,34(+0,0)-31,33-2:36,38 03.06.
3.208 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Stuhr 05.05./
17,90(-1,3)-1,45-7,46/13,80(-0,2)-4,76(+0,3)-15,50-2:52,22 06.05.
2.915 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Stuhr 05.05./
18,78(-0,7)-1,37-8,62/14,13(+0,3)-4,17(-0,6)-26,73-3:15,19 06.05.
2.572 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Stuhr 05.05./
20,34(-0,7)-1,37-7,27/14,63(-0,2)-4,55(+0,4)-16,40-3:08,23 06.05.
1.390 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr 05.05./
22,11(+1,2)-o.g.V.-5,54/15,67(-0,2)-3,13(+0,0)-17,00-3:11,53 06.05.




Senioren M30

10 km Str.
Bestl. 2017: 41:03 Juhnke, Alexander 1987 — TuS Reeßum
Kreisrekorde: 32:35 Stephan, Udo 1963 — LAV Zeven 13.05.1994

40:19 Juhnke, Alexander 1987 TuS Reeßum Sottrum 05.05.
44:35 Werwoll, Steffen 1985 TuS Rotenburg Sottrum 05.05.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1 Juhnke, Alexander 1987 — TuS Reeßum
Kreisrekorde: 1 Juhnke, Alexander 1987 — TuS Reeßum 2.04.2017

1:54:35 Schulz, Sebastian 1986 LAV Zeven Bremen 07.10.
2:00:40 Finke, Henning 1987 TSV Timke Bremen 07.10.




Senioren M35

10 km Str.
Bestl. 2017: 35:19 Frank, Marcel 1978 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 34:51 Silies, Thomas 1972 — LAV Zeven 13.05.2011

41:23 Lenz, David 1980 LAV Zeven Zeven 23.09.
52:12 Fitschen, Rüdiger 1979 MTV Gyhum Klein Meckelsen 21.07.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:16:58 Frank, Marcel 1978 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:15:07 Glinsmann, Carsten 1974 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 4.10.2009

1:38:31 Lenz, Daniel 1980 LAV Zeven Hamburg 29.04.
1:52:37 Fitschen, Rüdiger 1979 MTV Gyhum Bremen 07.10.
Marathon
Bestl. 2017: 4:17:06 Haaser, Mirko 1978 — LG Samtgemeinde Fintel
Kreisrekorde: 3:46 Lenz, Daniel 1980 — LAV Zeven 29.04.2018

3:46:02 Lenz, Daniel 1980 LAV Zeven Hamburg 29.04.




Senioren M40

10000 m Lauf
Bestl. 2017: 34:52,73 Hülss, Carsten 1975 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 33:03,69 Mersch, Franz-Josef 1960 — TV Sottrum 10.08.2001

35:45,95 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Molbergen 29.04.
10 km Str.
Bestl. 2017: 34:03 Hülss, Carsten 1975 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 33:20 Mersch, Franz-Josef 1960 — TV Sottrum 11.05.2001

35:43 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Wustrow 24.03.
36:08 Glinsmann, Carsten 1974 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 05.05.
39:26 Mehrtens, Axel 1977 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Klein Meckelsen 21.07.
42:09 Haar, Jan 1978 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Klein Meckelsen 21.07.
43:44 Lindhorst, Sven 1974 TuS Hemslingen/Söhlingen Zeven 23.09.
45:29 Colmsee, Volker 1978 TV Scheeßel Sottrum 05.05.
45:34 Kapp, Boris 1978 TV Sottrum Sottrum 05.05.
50:15 Stecher, Lars 1974 TV Sottrum Sottrum 05.05.
51:00 Lange, Sven 1975 TuS Waffensen Sottrum 05.05.
54:02 Siekmeier, Sebastian 1977 TuS Bothel Hannover 08.04.

57:12 Behrens, Thomas 1974 TV Scheeßel Sottrum 05.05.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2017: 2:00:09 LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:46:26 LAV Zeven 22.03.2015

1:59:00 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Klein Meckelsen 21.07.
Glinsmann, Carsten (1974) – 37:25; Mehrtens, Axel (1977) – 39:26; Haar, Jan (1980) – 42:09
2:09:53 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
Frank, Marcel (1978) – 36:30; Postels, Jan (1969) – 46:28; Meyer, Jens (1970) – 46:55
2:16:36 TV Sottrum Sottrum 05.05.
Dautert, Alexander (1970) – 40:47; Kapp, Boris (1978) – 45:34; Stecher, Lars (1974) – 50:15
2:19:37 TuS Waffensen Sottrum 05.05.
Jaugstetter, Heinz (1967) – 40:57; Turner, Tassilo (1969) – 47:40; Lange, Sven (1975) – 51:00
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:16:02 Hülss, Carsten 1975 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:16:02 Hülss, Carsten 1975 — LAV Zeven 9.04.2017

1:17:16 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Hannover 08.04.
1:43:32 Lindhorst, Sven 1974 TuS Hemslingen/Söhlingen Bremen 07.10.
1:56:38 Behrens, Thomas 1974 TV Scheeßel Hamburg 29.04.
2:05:24 Siekmeier, Sebastian 1977 TuS Bothel Hannover 08.04.
2:08:40 Dahle, Dirk 1976 MTV Gyhum Bremen 07.10.
3 x 1000 m Staffel
Kreisrekorde: 8:36,94 LAV Zeven 13.07.2012

10:20,44 LAV Zeven Zeven 06.06.
Miltzlaff, Marco (1970); Ahlfeld, Carsten (1967); Fiehnen, Heino (1962)
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2017: 10,41 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 12,75 Krüger, Werner 1929 — TuS Zeven 1.01.1977

10,40 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Osterholz-Sch. 10.06.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2017: 32,17 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 40,79 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 23.09.2003

31,94 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Oerel 20.04.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2017: 30,05 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 32,96 Schwarz, Helge 1968 — TuS Bothel 27.06.2009

30,95 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Horneburg 05.05.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2017: 45,32 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 60,07 Neblung, Ulf 1971 — LAV Zeven 20.05.2012

45,18 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Büdelsdorf 17.06.
Gewicht
Bestl. 2017: 8,80 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 8,80 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven 10.07.2017

8,75 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Horneburg 05.05.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
Bestl. 2017: 2.447 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2.780 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 21.09.2003

2.440 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Horneburg 05.05.
30,95-10,34-29,77-39,88-8,75




Senioren M45

1500 m Lauf
Kreisrekorde: 4:13,81 Müller, Andreas 1966 — LAV Zeven 26.05.2012

5:01,51 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Verden 26.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 9:54,69 Silies, Thomas 1972 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 9:27,9 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 8.06.1977

11:06,08 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Zeven 11.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 16:59,45 Silies, Thomas 1972 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 16:33,1 Niestädt, Siegfried 1942 — TuS Rotenburg 20.08.1987

18:44,5 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Walsrode 19.10.
10000 m Lauf
Bestl. 2017: 45:52,0 Erich, Olaf 1971 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 34:34,9 Niestädt, Siegfried 1942 — TuS Rotenburg 26.06.1987

39:12,0 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Großenkneten 03.11.
Stundenlauf
Bestl. 2017: 13.118 Erich, Olaf 1971 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 16.577 Michalski, Klaus 1948 — TSV Bremervörde 17.04.1993

15.337 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Großenkneten 03.11.
10 km Str.
Bestl. 2017: 36:55 Miltzlaff, Marco 1970 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 35:07 Eijsink, Nico 1957 — LAV Zeven 16.06.2003

38:30 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Sottrum 05.05.
40:20 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Klein Meckelsen 21.07.
44:30 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Sottrum 05.05.
46:04 Meyer, Jens 1970 LAV Zeven Bremen 07.10.
46:27 Berulla, Matthias 1972 TV Scheeßel Hannover 08.04.
46:28 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
47:40 Turner, Tassilo 1969 TuS Waffensen Sottrum 05.05.
48:02 Ahrens, Jens 1970 TSV Gnarrenburg Bremen 07.10.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:19:14 Miltzlaff, Marco 1970 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:17:20 Eijsink, Nico 1957 — LAV Zeven 6.04.2003

1:25:40 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Hannover 08.04.
1:28:25 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Bremen 09.09.
1:44:36 Berulla, Matthias 1972 TV Scheeßel Hannover 08.04.
1:48:49 Burfeind, Andreas 1969 TSV Gnarrenburg Bremen 07.10.
Marathon
Bestl. 2017: 2:51:15 Miltzlaff, Marco 1970 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:45:18 Janitzki, Kurt 1945 — LAV Zeven 20.10.1991

3:01:34 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Darß 22.04.
3:03:33 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Bremen 07.10.
3:07:00 Turner, Tassilo 1969 TuS Waffensen Berlin 16.09.
3:27:30 Berulla, Matthias 1972 TV Scheeßel Bremen 07.10.
3:45:31 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Flensburg 10.06.
Kugelstoß 7.26kg
Kreisrekorde: 12,45 Krüger, Werner 1929 — TuS Zeven 1.01.1976

8,14 Dohrmann, Jens 1973 LAV Zeven Zeven 27.04.
Speerwurf 800 g
Kreisrekorde: 42,14 Neblung, Hans-Hermann 1940 — LAV Zeven 10.09.1989

31,28 Dohrmann, Jens 1973 LAV Zeven Zeven 27.04.




Senioren M50

100 m Lauf
Kreisrekorde: 11,79 Pradzynski, Czeslaw 1960 — LAV Zeven 3.07.2010

13,05 +0,0 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 07.07.
200 m Lauf
Kreisrekorde: 24,06 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 1.01.1980

27,35 +0,3 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Nienhagen 10.05.
400 m Lauf
Kreisrekorde: 52,6 Neumann, Berthold 1939 — PSG Rotenburg 1.01.1980

66,86 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 07.07.
1500 m Lauf
Kreisrekorde: 4:19,1 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 1.06.1983

7:01,06 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 08.07.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 11:42,47 Friedrichsen, Roland 1964 — TuS Rotenburg
Kreisrekorde: 10:00,5 Niestädt, Siegfried 1942 — TuS Rotenburg 19.08.1992

11:23,73 Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Zeven 11.07.
10000 m Lauf
Kreisrekorde: 36:23,9 Niestädt, Siegfried 1942 — TuS Rotenburg 17.09.1992

40:09,4 Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Buxtehude 30.08.
10 km Str.
Bestl. 2017: 38:50 Ahlfeld, Carsten 1967 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 36:03 Müller, Andreas 1966 — LAV Zeven 13.04.2016

36:52 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hannover 08.04.
40:36 Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Klein Meckelsen 21.07.
40:57 Jaugstetter, Heinz 1967 TuS Waffensen Sottrum 05.05.
41:46 Röhrs, Axel 1964 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 23.09.
43:26 Nitzsche, Claudius 1968 TV Scheeßel Sottrum 05.05.
45:46 Bark, Thomas 1967 LAV Zeven Ihlienworth 07.07.
47:40 Turner, Tassilo 1968 TuS Waffensen Sottrum 05.05.
48:41 Ahrens, Jens 1968 TSV Gnarrenburg Zeven 23.09.
49:19 Viebrock, Klaus 1965 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
49:25 Schröder, Rainer 1965 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Klein Meckelsen 21.07.

50:18 Benthien, Hermann 1966 TV Sottrum Sottrum 05.05.
50:47 Rathjen, Jörg 1967 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
53:37 Löhn, Bernd 1968 LAV Zeven Sottrum 05.05.
53:50 Finke, Jürgen 1966 TSV Timke Sottrum 05.05.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2017: 2:17:36 LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:07:27 TV Scheeßel 5.05.2018

2:07:27 TV Scheeßel Sottrum 05.05.
Brunkhorst, Detlef (1957) – 40:39; Klindworth, Jürgen (1959) – 43:22; Nitzsche, Claudius (1968) – 43:26
2:13:41 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
Ahlfeld, Carsten (1967) – 38:29; Fiehnen, Heino (1962) – 45:53; Viebrock, Klaus (1965) – 49:19
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:28:45 Ahlfeld, Carsten 1967 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:20:22 Eijsink, Nico 1957 — LAV Zeven 6.04.2008

1:21:01 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hannover 08.04.
1:39:17 Troszczynski, Thomas 1965 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 21.10.
1:44:59 Bark, Thomas 1967 LAV Zeven Cuxhaven 08.04.
1:50:15 Pfeiffer, Mario 1966 TSV Bremervörde Bremen 07.10.
1:53:32 Müller, Uwe 1966 TuS Alfstedt Cuxhaven 08.04.
1:54:53 Brandhorst, Stefan 1964 LAV Zeven Bremen 07.10.
Marathon
Bestl. 2017: 3:07:59 Ahlfeld, Carsten 1967 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:56:02 Knülle, Hermann 1951 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 21.04.2002

2:57:08 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Bremen 07.10.
3:38:32 Troszczynski, Thomas 1965 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 07.10.
3:51:33 von Rönn, Thorsten 1964 TSV Bevern Bremen 07.10.
3:54:54 Benthien, Hermann 1966 TV Sottrum Bremen 07.10.
100 m Hürden 0.914m
Kreisrekorde: 17,27 Schwarz, Helge 1968 — TuS Bothel 8.07.2018

17,27 +0,0 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 08.07.
19,13 +0,2 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Scheessel 09.09.
4 x 100 m Staffel
Kreisrekorde: 48,75 LAV Zeven 5.08.2006

58,53 LAV Zeven Zeven 06.06.
Dohrmann, Rainer (1967); Umann, Jürgen (1954); Hickisch, Joachim (1955); Meier, Helmut (1951)
3 x 1000 m Staffel
Kreisrekorde: 11:19,35 LAV Zeven 6.06.2018

11:19,35 LAV Zeven Zeven 06.06.
Bredehöft, Detlef (1968); Löhn, Bernd (1968); Dohrmann, Rainer (1967)
12:29,06 LAV Zeven II Zeven 06.06.
Schulz, Bernd (1955); Meier, Helmut (1951); Henne-Kaufhold, Reinhold (1960)
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,28 Dohrmann, Rainer 1967 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1,50 Cordes, Hans-Wilfried 1940 — LAV Zeven 17.07.1994
Kreisrekorde: 1,50 Neblung, Hans-Hermann 1940 — LAV Zeven 21.09.1991
Kreisrekorde: 1,50 Norden, Fritz 1932 — PSG Rotenburg 2.07.1982

1,44 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Sulingen 18.08.
1,36 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 07.07.
Stabhochsprung
Kreisrekorde: 2,90 Neblung, Hans-Hermann 1940 — LAV Zeven 21.02.1991

2,20 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 07.07.
Weitsprung
Kreisrekorde: 5,95 Neblung, Hans-Hermann 1940 — LAV Zeven 10.06.1990

4,71 -1,5 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 07.07.
4,39 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Sulingen 18.08.
3,98 +1,0 Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Verden 15.06.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2017: 9,60 Dohrmann, Rainer 1967 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 13,30 Krüger, Werner 1929 — TuS Zeven 1.01.1980

10,53 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Osterholz-Sch. 10.06.
10,14 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Delmenhorst 08.04.
9,59 Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Zeven 27.04.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2017: 33,43 Dohrmann, Rainer 1967 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 42,86 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 22.05.2013

35,53 Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Oerel 20.04.
31,91 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven HB-Huchting 22.04.
28,71 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 08.07.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2017: 26,29 Neumann, Jan 1967 — TuS Alfstedt
Kreisrekorde: 45,32 Neblung, Hans-Hermann 1940 — LAV Zeven 29.09.1991

37,46 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Delmenhorst 08.04.
32,13 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 08.07.
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m
Kreisrekorde: 6.496 Neblung, Hans-Hermann 1940 — LAV Zeven 20.07./21.07.1991

4.803 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 07.07./
13,05(+0,0)-4,71(-1,5)-9,91-1,36-66,86/17,27(+0,0)-28,71-2,20-32,13-7:01,06 08.07.




Senioren M55

100 m Lauf
Kreisrekorde: 11,8 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 24.07.1985

12,28 +1,6 Pradzynski, Czeslaw 1960 LAV Zeven M-Gladbach 30.06.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 26,04 Pradzynski, Czeslaw 1960 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 24,83 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 6.09.1986

26,43 +0,1 Pradzynski, Czeslaw 1960 LAV Zeven Schöningen 26.05.
10 km Str.
Bestl. 2017: 44:52 Fiehnen, Heino 1962 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 37:04 Luttmann, Hermann 1957 — SG Unterstedt 11.05.2012

42:22 Märkert, Heiko 1962 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Klein Meckelsen 21.07.
43:22 Klindworth, Jürgen 1959 TV Scheeßel Sottrum 05.05.
45:53 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
48:47 Rimkus, Ralf 1961 TSV Gnarrenburg Zeven 23.09.
52:47 Finke, Jürgen 1962 TSV Timke Zeven 23.09.
53:08 Rein, Hans-Werner 1960 TSV Timke Zeven 23.09.
54:37 Engelmann, Volker 1959 TSV Bremervörde Cuxhaven 08.04.
55:04 Buckenberger, Hans-Peter 1960 TV Sottrum Otterndorf 23.09.
1:04:08 Busekros, Lüder 1959 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 07.10.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:39:20 Fiehnen, Heino 1962 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:22:34 Luttmann, Hermann 1957 — SG Unterstedt 1.04.2012

1:47:19 Rimkus, Ralf 1961 TSV Gnarrenburg Bremen 07.10.
1:53:27 Röhrs, Jürgen 1963 TSV Gnarrenburg Bremen 07.10.
1:54:34 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Bremen 07.10.
2:00:49 Buckenberger, Hans-Peter 1960 TV Sottrum Bremen 07.10.
2:01:13 Finke, Jürgen 1962 TSV Timke Bremen 07.10.
2:02:42 Rein, Hans-Werner 1960 TSV Timke Bremen 07.10.
Marathon
Bestl. 2017: 3:34:32 Fiehnen, Heino 1962 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:54:59 Luttmann, Hermann 1957 — SG Unterstedt 29.04.2012

4:01:48 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Hamburg 29.04.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2017: 11,01 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 11,48 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 10.06.2016

11,05 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bokel 29.09.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2017: 37,55 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 38,83 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 8.06.2016

37,81 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 16.05.
Hammerwurf 6 kg
Bestl. 2017: 39,84 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 40,14 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 6.04.2016

37,04 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 03.10.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2017: 35,65 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 38,20 Neblung, Hans-Hermann 1940 — LAV Zeven 25.05.1995

33,04 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bokel 29.09.
Gewicht
Bestl. 2017: 14,20 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 14,45 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 15.08.2018

14,45 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 15.08.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg)
Bestl. 2017: 3.251 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 3.384 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 15.06.2016

3.121 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bokel 29.09.
31,99-11,05-33,14-33,04-13,46




Senioren M60

800 m Lauf
Bestl. 2017: 3:11,18 Umann, Jürgen 1954 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:13,26 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 17.08.1990

2:37,15 Luttmann, Hermann 1957 SG Unterstedt Zeven 05.09.
3:09,21 Umann, Jürgen 1954 LAV Zeven Zeven 16.04.
1000 m Lauf
Kreisrekorde: 2:54,4 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 19.08.1992

3:24,27 Luttmann, Hermann 1957 SG Unterstedt Bremen 17.08.
1500 m Lauf
Kreisrekorde: 4:42,39 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 15.06.1991

5:17,89 Luttmann, Hermann 1957 SG Unterstedt Winsen/Luhe 29.08.
3000 m Lauf
Kreisrekorde: 10:33,4 Wickmann, Detlef 1949 — LAV Zeven 2.09.2009

11:43,18 Luttmann, Hermann 1957 SG Unterstedt Zeven 11.07.
10 km Str.
Bestl. 2017: 41:06 Brunkhorst, Detlef 1957 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 39:26 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 15.09.2002

40:39 Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Sottrum 05.05.
45:45 Schlusnus, Jürgen 1957 TV Sottrum Oldenburg 21.10.
50:32 Badenhop, Friedrich 1955 Freilauf Visselhövede Sottrum 05.05.
56:53 Kahrs, Dieter 1954 TV Sottrum Klein Meckelsen 21.07.
57:56 Bassen, Günter 1956 TuS Waffensen Sottrum 05.05.
58:30 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Hamburg 29.04.
1:03:40 Umann, Jürgen 1954 LAV Zeven Zeven 23.09.
1:17:37 Kück, Heinz 1955 TSV Bremervörde Oldewndorf 28.01.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:30:48 Brunkhorst, Detlef 1957 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 1:27:37 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 1.04.2002

1:30:02 Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Oldenburg 21.10.
1:40:51 Schlusnus, Jürgen 1957 TV Sottrum Bremen 09.09.
1:55:11 Bargmann, Frank 1955 TSV Gnarrenburg Bremen 07.10.
1:55:46 Tantzen, Relef 1956 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Cuxhaven 08.04.
1:56:28 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Otterndorf 23.09.
2:10:00 Graller, Robert 1958 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 07.10.
Marathon
Bestl. 2017: 3:17:33 Brunkhorst, Detlef 1957 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 3:14:09 Brunkhorst, Detlef 1957 — TV Scheeßel 7.10.2018

3:14:09 Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Bremen 07.10.
3:36:54 Schlusnus, Jürgen 1957 TV Sottrum Bremen 07.10.
3:45:58 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Bremen 07.10.
3:57:10 Tantzen, Relef 1956 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 07.10.
100 km
Kreisrekorde: 10:18:48 Speer, Rudolf 1934 — TuS Hemslingen-Söhlingen 1.01.1994

11:32:06 Schlusnus, Jürgen 1957 TV Sottrum Biel/CH 09.06.




Senioren M65

100 m Lauf
Bestl. 2017: 13,20 Meier, Helmut 1951 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 12,79 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 18.08.1996

13,24 -0,4 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven M-Gladbach 29.06.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 26,98 Meier, Helmut 1951 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 25,72 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 6.08.1995

27,21 -0,1 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven M-Gladbach 01.07.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 62,59 Meier, Helmut 1951 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 56,45 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 22.07.1995

63,91 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven M-Gladbach 30.06.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:36,63 Wickmann, Detlef 1949 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:14,8 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 6.09.1995

2:45,43 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Zeven 16.04.
2:57,26 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Zeven 05.09.
10000 m Lauf
Bestl. 2017: 48:56,8 Poludniok, Karl-Heinz 1952 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 43:37,9 Sethmann, Dieter 1943 — TSV Gnarrenburg 23.04.2009

48:47,60 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Buxtehude 22.04.
Stundenlauf
Bestl. 2017: 12.223 Poludniok, Karl-Heinz 1952 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 13.030 Niestädt, Siegfried 1942 — TuS Rotenburg 12.09.2008

12.090 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Buxtehude 22.04.
10 km Str.
Bestl. 2017: 48:13 Poludniok, Karl-Heinz 1952 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 42:30 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 1.04.2007

48:49 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Schortens 18.08.
55:39 Gerschler, Hans 1951 TSV Gnarrenburg Bremen 07.10.
59:08 Kapuschat, Rolf 1950 TuS Rotenburg Hannover 29.06.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:57:54 Poludniok, Karl-Heinz 1952 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 1:35:19 Sethmann, Dieter 1943 — TSV Gnarrenburg 5.04.2009

1:49:18 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Oldenburg 21.10.
Marathon
Kreisrekorde: 3:20:53 Böttcher, Helmut 1946 — TSV Gnarrenburg 17.06.2012

4:53:50 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Berlin 16.09.
Weitsprung
Kreisrekorde: 4,94 Neumann, Berthold 1939 — PSG Rotenburg 31.08.1996
Kreisrekorde: 4,94 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 9.09.1996

4,12 +0,0 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Scheessel 09.09.




Senioren M70

10 km Str.
Bestl. 2017: 56:10 Böttjer, Helmuth 1946 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 44:45 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 14.10.2012

59:13 Böttjer, Helmuth 1946 TSV Gnarrenburg Zeven 23.09.
1:05:14 Abert, Alwin 1947 TuS Alfstedt Hannover 08.04.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 2:08:28 Böttjer, Helmuth 1946 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 1:42:47 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 24.03.2012

2:18:58 Abert, Alwin 1947 TuS Alfstedt Hannover 08.04.
Kugelstoß 4 kg
Kreisrekorde: 10,42 Gotttwald, Werner 1944 — TV Scheessel 19.06.2014

10,21 Gottwald, Helmut 1944 TV Scheeßel Scheessel 09.09.




Senioren M75

400 m Lauf
Kreisrekorde: 87,88 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 10.06.2018

87,88 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Osterholz-Sch. 10.06.
1500 m Lauf
Kreisrekorde: 6:49,01 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 26.06.2018

6:49,01 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Verden 26.06.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:50:49 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 1:50:49 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 26.03.2017

1:54:32 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg HH-Neugraben 25.03.
Marathon
Bestl. 2017: 4:54:51 de Vries, Klaus 1941 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Kreisrekorde: 4:44:22 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 29.04.2018

4:44:22 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Hamburg 29.04.




Seniorinnen W30

10 km Str.
Bestl. 2017: 52:30 Mehrtens, Sonja 1983 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Kreisrekorde: 39:46 Wilkens, Christina 1971 — Freilauf Visselhövede 5.05.2005

42:22 Wichmann, Ivett 1988 TV Scheeßel Oldenburg 21.10.
1:00:38 Buthmann, Kathrin 1988 TV Sottrum Sottrum 05.05.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:37:47 Rapp, Maike 1986 — TV Sottrum
Kreisrekorde: 1:27:59 Voigt, Katharina 1984 — LAV Zeven 13.04.2014

2:03:17 Samland, Ramona 1986 TuS Bothel Bremen 07.10.
Kugelstoß 4 kg
Kreisrekorde: 12,15 Detjen, Michaela 1963 — LAV Zeven 29.05.1995

9,09 Mangels, Catharina 1984 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
Diskuswurf 1 kg
Kreisrekorde: 41,99 Mangels, Catharina 1984 — TuS Alfstedt 10.06.2016

36,70 Mangels, Catharina 1984 TuS Alfstedt Oerel 20.04.




Seniorinnen W35

10 km Str.
Bestl. 2017: 56:36 Fitschen, Frauke 1979 — MTV Gyhum
Kreisrekorde: 38:36 Wilkens, Christina 1971 — Freilauf Visselhövede 5.05.2005

49:40 Aeplinius, Alexandra 1979 TV Scheeßel Sottrum 04.05.
52:23 Fitschen, Frauke 1979 MTV Gyhum Zeven 23.09.
59:11 Mehrtens, Sonja 1983 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Klein Meckelsen 21.07.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:55:15 Aeplinius, Alexandra 1979 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 1:27:31 Wilkens, Christina 1971 — Freilauf Visselhövede 21.10.2007

1:57:41 Fitschen, Frauke 1979 MTV Gyhum Bremen 07.10.




Seniorinnen W40

100 m Lauf
Kreisrekorde: 14,0 Kunze, Annelie 1947 — TV Sottrum 10.09.1988

13,74 +0,0 Mester, Melinda Dora 1977 LAV Zeven Büdelsdorf 17.06.
200 m Lauf
Kreisrekorde: 33,1 Biller, Elke 1939 — LAV Zeven 28.04.1982

28,54 -0,4 Mester, Melinda Dora 1977 LAV Zeven Schöningen 26.05.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 3:50,46 Huch, Silvia 1977 — TuS Rotenburg
Kreisrekorde: 2:31,7 Heinze, Elke 1943 — VfL Visselhövede 27.09.1987

3:31,64 Löhn, Traute 1975 LAV Zeven Zeven 16.04.
10 km Str.
Bestl. 2017: 47:37 Peters, Dana 1974 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 39:53 Wilkens, Christina 1971 — Freilauf Visselhövede 1.01.2011

46:19 Huxmann, Ulrike 1976 LAV Zeven Zeven 23.09.
47:07 Peters, Dana 1978 TV Scheeßel Sottrum 04.05.
51:31 Postels, Christine 1977 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
56:23 Lang, Claudia 1978 TV Scheeßel Sottrum 04.05.
58:58 Tietje, Astrid 1978 TV Scheeßel Sottrum 05.05.
10 km Str. Ma.
Kreisrekorde: 2:37:05 LAV Zeven 21.07.2018

2:37:05 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
Huxmann, Ulrike (1976) – 46:32; Postels, Christine (1977) – 51:31; Meyer, Frauke (1972) – 59:02
2:40:42 TV Scheeßel Sottrum 05.05.
Peters, Dana (1976) – 47:07; Lang, Claudia (1978) – 56:23; Papst, Anke (1968) – 57:12
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:58:41 Lubes, Heike 1973 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 1:30:28 Masuch, Tina 1968 — TV Scheeßel 24.06.2016

1:47:28 Witz, Simona 1978 TV Scheeßel Oldenburg 21.10.
Halbmarathon Ma.
Kreisrekorde: 4:50:34 TV Sottrum 4.10.2009

5:38:16 TV Scheeßel Oldenburg 21.10.
Witz, Simona (1978) – 1:47:28; Kludas, Simone (1968) – 1:47:34; Arens, Anja (1970) – 2:03:14
80 m Hürden 0.762m
Kreisrekorde: 12,68 Mester, Melinda Dora 1977 — LAV Zeven 26.05.2018

12,68 +0,9 Mester, Melinda Dora 1977 LAV Zeven Schöningen 26.05.




Seniorinnen W45

10 km Str.
Bestl. 2017: 47:13 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 41:27 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 — TV Sottrum 6.05.2005

49:32 Corteis, Elisabeth 1973 LAV Zeven Zeven 23.09.
50:26 Stelljes, Heidi 1971 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 04.05.
52:39 Lubes, Heike 1973 TSV Gnarrenburg Ihlienworth 07.07.
55:24 Kirschke, Ilona 1970 MTV Wilstedt Bremen 07.10.
57:38 Arends, Anja 1971 TV Scheeßel Klein Meckelsen 21.07.
59:02 Meyer, Frauke 1972 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
1:01:15 von Rönn, Andrea 1970 TSV Bevern Bremen 07.10.
1:02:00 Löhn, Andrea 1971 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
1:03:19 Wenner-Harms, Silke 1970 LAV Zeven Zeven 23.09.
1:04:07 Meyer-Arndt, Jutta 1970 LAV Zeven Zeven 23.09.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2017: 3:02:15 TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 2:36:10 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 13.05.2016

2:49:36 LAV Zeven Zeven 23.09.
Corteis, Elisabeth (1973) – 49:32; Fricke, Silke (1965) – 56:45; Wenner-Harms, Silke (1973) – 1:03:19
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:43:02 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 1:33:00 Brettmann, Doris 1965 — TV Sottrum 2.07.2011

1:57:22 Lubes, Heike 1973 TSV Gnarrenburg Wanna 01.09.
1:57:59 Schröder, Ulrike 1970 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 07.10.
2:02:44 Arends, Anja 1971 TV Scheeßel Bremen 07.10.
2:03:14 Arens, Anja 1970 TV Scheeßel Oldenburg 21.10.
2:31:49 Müller, Inka 1970 MTV Gyhum Bremen 07.10.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2017: 8,79 Vestergaard, Katrin 1971 — TuS Alfstedt
Kreisrekorde: 10,17 Detjen, Michaela 1963 — LAV Zeven 4.05.2008

5,84 Albers, Hella 1973 LAV Zeven Zeven 27.04.




Seniorinnen W50

10 km Str.
Bestl. 2017: 46:12 Brettmann, Doris 1965 — TV Sottrum
Kreisrekorde: 43:20 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 — TV Sottrum 10.05.2013

46:29 Brettmann, Doris 1965 TV Sottrum Hannover 08.04.
48:30 Schröder, Birgit 1968 TV Sottrum Bremen 07.10.
56:45 Fricke, Silke 1968 LAV Zeven Zeven 23.09.
57:12 Papst, Anke 1968 TV Scheeßel Sottrum 04.05.
58:06 Seifert, Kriemhild 1964 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 07.10.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:41:06 Brettmann, Doris 1965 — TV Sottrum
Kreisrekorde: 55:04 Benecke, Susanne 1963 — Freilauf Visselhövede 2.10.2016

1:42:15 Brettmann, Doris 1965 TV Sottrum Hannover 08.04.
1:47:34 Kludas, Simone 1968 TV Scheeßel Oldenburg 21.10.




Seniorinnen W55

10 km Str.
Bestl. 2017: 60:29 Meißner, Sabine 1959 — Freilauf Visselhövede
Kreisrekorde: 44:38 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 — TV Sottrum 9.05.2014

52:44 Wachtmann, Irene 1963 Freilauf Visselhövede Sottrum 04.05.
52:46 Benecke, Susanne 1963 Freilauf Visselhövede Sottrum 04.05.
Halbmarathon
Kreisrekorde: 1:40:45 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 — TV Sottrum 29.06.2014

1:52:59 Jordan, Stephanie 1963 LAV Zeven Oldenburg 21.10.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2017: 21,05 Kahrs, Ulrike 1959 — TuS Alfstedt
Kreisrekorde: 23,56 Kahrs, Ulrike 1959 — TuS Alfstedt 20.04.2018

23,56 Kahrs, Ulrike 1959 TuS Alfstedt Oerel 20.04.




Seniorinnen W60

10 km Str.
Bestl. 2017: 67:02 Schütz, Heike 1954 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 55:30 Arnhold, Christel 1929 — TSV Bremervörde 21.03.1998

1:07:42 Gerschler, Carina 1957 TSV Gnarrenburg Bremen 07.10.
Erstellt mit COSA WIN 2.6.3 / 1.6.0 — COSA-Software,
Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: NI/5400 KLV Rotenburg e.V.

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Bestenliste-2018 von Steffen Meinke. Permanenter Link des Eintrags.

Über Steffen Meinke

Moin, mein Name ist Steffen Meinke, ich bin seit Mitte 2016 für die technische Umsetzung der LAV Zeven Seite verantwortlich und veröffentliche regelmäßig die neusten Artikel und Ergebnisse der Aktiven. Neben dieser Aufgabe bin ich auch noch im KLV Rotenburg als Statikstiker für die Kinder und Jugendliche der Altersklassen U16 und jünger verantwortlich. Bei so viel Arbeit neben dem Platz habe ich kaum noch Zeit selbst zu trainieren, doch werdet ihr meinen Namen auch immer wieder als Athlet der LAV auf dieser Seite finden.