Kreisbestenliste 2018


Kreisbestenliste

Niedersächsischer Leichtathletik-Verband
Kreisbestenliste Stand: 6.08.2018


Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75
Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60


Männer

100 m Lauf
Bestl. 2017: 12,31 Pradzynski, Czeslaw 1960 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 10,74 Pradzynski, Czeslaw 1960 — LAV Zeven 17.06.1990

12,03 +0,0 Lembach, Kevin 1995 LAV Zeven Zeven 11.07.
12,28 +1,6 Pradzynski, Czeslaw 1960 LAV Zeven M-Gladbach 30.06.
13,05 +0,0 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 07.07.
13,24 -0,4 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven M-Gladbach 29.06.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 26,04 Pradzynski, Czeslaw 1960 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 21,61 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 25.06.1990

26,43 +0,1 Pradzynski, Czeslaw 1960 LAV Zeven Schöningen 26.05.
27,21 -0,1 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven M-Gladbach 01.07.
27,35 +0,3 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Nienhagen 10.05.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 56,98 Meinke, Steffen 1996 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 49,08 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 16.08.2003

63,91 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven M-Gladbach 30.06.
66,86 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 07.07.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:15,74 Silies, Thomas 1972 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:52,5 Voss, Burghard 1966 — TSV Bremervörde 13.07.1988

2:45,43 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Zeven 16.04.
3:09,21 Umann, Jürgen 1954 LAV Zeven Zeven 16.04.
1500 m Lauf
Kreisrekorde: 3:53,1 Voss, Burghard 1966 — TSV Bremervörde 25.08.1988

5:01,51 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Verden 26.06.
6:49,01 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Verden 26.06.
7:01,06 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 08.07.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 9:40,55 Hülss, Carsten 1975 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 8:33,45 Huth, Rainer 1971 — TSV Bremervörde 4.06.1990

11:06,08 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Zeven 11.07.
11:23,73 Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Zeven 11.07.
11:43,18 Luttmann, Hermann 1957 SG Unterstedt Zeven 11.07.
10000 m Lauf
Bestl. 2017: 34:52,73 Hülss, Carsten 1975 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 31:01,6 Eijsink, Nico 1957 — LAV Zeven 28.06.1984

35:45,95 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Molbergen 29.04.
48:47,60 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Buxtehude 22.04.
Stundenlauf
Bestl. 2017: 13.118 Erich, Olaf 1971 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 17.503 Kleyer, Herbert 1950 — TuS Rotenburg 8.09.1983

12.090 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Buxtehude 22.04.
10 km Str.
Bestl. 2017: 34:03 Hülss, Carsten 1975 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 32:35 Stephan, Udo 1963 — LAV Zeven 13.05.1994

35:43 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Wustrow 24.03.
36:08 Glinsmann, Carsten 1974 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 05.05.
36:38 Schmidt, Lukas 1996 TV Scheeßel Sottrum 05.05.
36:52 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hannover 08.04.
38:30 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Sottrum 05.05.
39:16 Lenz, Daniel 1980 LAV Zeven Hamburg 29.04.
39:26 Mehrtens, Axel 1977 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Klein Meckelsen 21.07.
39:28 Schlusnus, Jan 1992 TV Sottrum Bremen 07.07.
39:44 Meyer, Quintus 1997 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
40:19 Juhnke, Alexander 1987 TuS Reeßum Sottrum 05.05.

40:20 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Klein Meckelsen 21.07.
40:36 Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Klein Meckelsen 21.07.
40:39 Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Sottrum 05.05.
40:57 Schlusnus, Max 1990 TV Sottrum Oldenburg 22.04.
40:57 Jaugstetter, Heinz 1967 TuS Waffensen Sottrum 05.05.
42:09 Haar, Jan 1980 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Klein Meckelsen 21.07.
42:22 Märkert, Heiko 1962 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Klein Meckelsen 21.07.
43:22 Klindworth, Jürgen 1959 TV Scheeßel Sottrum 05.05.
43:26 Nitzsche, Claudius 1968 TV Scheeßel Sottrum 05.05.
43:26 Michaelis, Viktor 1995 TuS Reeßum Sottrum 05.05.

44:30 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Sottrum 05.05.
44:35 Werwoll, Steffen 1985 TuS Rotenburg Sottrum 05.05.
45:34 Kapp, Boris 1978 TV Sottrum Sottrum 05.05.
45:53 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
46:27 Berulla, Matthias 1972 TV Scheeßel Hannover 08.04.
46:28 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
46:55 Meyer, Jens 1970 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
47:26 Schlusnus, Jürgen 1957 TV Sottrum Bremen 07.07.
47:40 Turner, Tassilo 1969 TuS Waffensen Sottrum 05.05.
49:19 Viebrock, Klaus 1965 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.

49:25 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Klein Meckelsen 21.07.
49:25 Schröder, Rainer 1965 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Klein Meckelsen 21.07.
50:15 Stecher, Lars 1974 TV Sottrum Sottrum 05.05.
50:18 Benthien, Hermann 1966 TV Sottrum Sottrum 05.05.
50:32 Badenhop, Friedrich 1955 Freilauf Visselhövede Sottrum 05.05.
50:47 Rathjen, Jörg 1967 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
51:00 Lange, Sven 1975 TuS Waffensen Sottrum 05.05.
52:12 Fitschen, Rüdiger 1979 MTV Gyhum Klein Meckelsen 21.07.
53:37 Löhn, Bernd 1968 LAV Zeven Sottrum 05.05.
53:50 Rein, Hans-Werner 1960 TSV Timke Sottrum 05.05.

53:50 Finke, Jürgen 1966 TSV Timke Sottrum 05.05.
54:02 Siekmeier, Sebastian 1977 TuS Bothel Hannover 08.04.
54:29 Finke, Henning 1989 TSV Timke Sottrum 05.05.
54:37 Engelmann, Volker 1959 TSV Bremervörde Cuxhaven 08.04.
56:46 Ahlenstorf, Hauke 1990 TV Sottrum Sottrum 05.05.
56:53 Kahrs, Dieter 1954 TV Sottrum Klein Meckelsen 21.07.
57:12 Behrens, Thomas 1974 TV Scheeßel Sottrum 05.05.
57:56 Bassen, Günter 1956 TuS Waffensen Sottrum 05.05.
58:30 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Hamburg 29.04.
1:05:14 Abert, Alwin 1947 TuS Alfstedt Hannover 08.04.

1:17:37 Kück, Heinz 1955 TSV Bremervörde Oldendorf 28.01.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2017: 1:48:16 LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:46:26 LAV Zeven 22.03.2015

1:51:50 LAV Zeven I Hannover 08.04.
Frank, Marcel (1978) – 35:48; Ahlfeld, Carsten (1967) – 36:52; Miltzlaff, Marco (1970) – 39:10
1:59:00 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf I Klein Meckelsen 21.07.
Glinsmann, Carsten (1974) – 37:25; Mehrtens, Axel (1977) – 39:26; Haar, Jan (1980) – 42:09
2:00:39 TV Scheeßel I Sottrum 05.05.
Schmidt, Lukas (1996) – 36:38; Brunkhorst, Detlef (1957) – 40:39; Klindworth, Jürgen (1959) – 43:22
2:07:51 TV Sottrum I Bremen 07.07.
Schlusnus, Max (1990) – 39:28; Schlusnus, Jan (1992) – 40:57; Schlusnus, Jürgen (1957) – 47:26
2:12:05 LAV Zeven II Klein Meckelsen 21.07.
Meyer, Quintus (1997) – 39:44; Fiehnen, Heino (1962) – 45:53; Postels, Jan (1969) – 46:28
2:16:36 TV Sottrum II Sottrum 05.05.
Dautert, Alexander (1970) – 40:47; Kapp, Boris (1978) – 45:34; Stecher, Lars (1974) – 50:15
2:19:37 TuS Waffensen Sottrum 05.05.
Jaugstetter, Heinz (1967) – 40:57; Turner, Tassilo (1968) – 47:40; Lange, Sven (1975) – 51:00
2:27:01 LAV Zeven III Klein Meckelsen 21.07.
Meyer, Jens (1970) – 46:55; Viebrock, Klaus (1965) – 49:19; Rathjen, Jörg (1967) – 50:47
2:36:49 TV Scheeßel II Sottrum 05.05.
Nitzsche, Claudius (1995) – 43:26; Poludniok, Karl-Heinz (1952) – 56:11; Behrens, Thomas (1974) – 57:12
2:42:09 TSV Timke Sottrum 05.05.
Finke, Jürgen (1966) – 53:50; Rein, Hans-Werner (1960) – 53:50; Finke, Henning (1989) – 54:29
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:16:02 Hülss, Carsten 1975 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:12:13 Warncken, Eckhard 1963 — TuS Tarmstedt 18.10.1994

1:17:16 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Hannover 08.04.
1:21:01 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hannover 08.04.
1:25:40 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Hannover 08.04.
1:34:26 Schlusnus, Max 1990 TV Sottrum Wedel 06.05.
1:38:31 Lenz, Daniel 1980 LAV Zeven Hamburg 29.04.
1:44:16 Schlusnus, Jürgen 1957 TV Sottrum Wedel 06.05.
1:44:36 Berulla, Matthias 1972 TV Scheeßel Hannover 08.04.
1:44:42 Schlusnus, Jan 1990 TV Sottrum Hannover 08.04.
1:44:59 Bark, Thomas 1967 LAV Zeven Cuxhaven 08.04.
1:52:11 Troszczynski, Thomas 1965 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Cuxhaven 08.04.

1:53:32 Müller, Uwe 1966 TuS Alfstedt Cuxhaven 08.04.
1:54:43 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Hamburg 29.04.
1:55:46 Tantzen, Relef 1956 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Cuxhaven 08.04.
1:56:38 Behrens, Thomas 1974 TV Scheeßel Buchholz 17.06.
2:05:24 Siekmeier, Sebastian 1977 TuS Bothel Hannover 08.04.
2:05:29 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Hamburg 29.04.
2:18:58 Abert, Alwin 1947 TuS Alfstedt Hannover 08.04.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2017: 3:52:14 LAV Zeven
Kreisrekorde: 3:52:14 LAV Zeven 9.04.2017

4:03:57 LAV Zeven I Hannover 08.04.
Frank, Marcel (1978) – 1:17:16; Ahlfeld, Carsten (1967) – 1:21:01; Miltzlaff, Marco (1970) – 1:25:40
5:20:11 TV Sottrum I Hannover 08.04.
Schlusnus, Max (1990) – 1:44:42; Schlusnus, Jan (1992) – 1:44:42; Schlusnus, Jürgen (1957) – 1:50:47
Marathon
Bestl. 2017: 2:51:15 Miltzlaff, Marco 1970 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:23:45 Eijsink, Nico 1957 — LAV Zeven 20.09.1985

3:01:34 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Darß 22.04.
3:10:54 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hamburg 29.04.
3:32:09 Schlusnus, Jan 1990 TV Sottrum Hannover 08.04.
3:32:10 Schlusnus, Max 1990 TV Sottrum Hannover 08.04.
3:45:31 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Flensburg 10.06.
3:46:02 Lenz, Daniel 1980 LAV Zeven Hamburg 29.04.
3:57:38 Schlusnus, Jürgen 1957 TV Sottrum Hannover 08.04.
4:01:48 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Hamburg 29.04.
4:19:21 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Hamburg 29.04.
Marathon Ma.
Bestl. 2017: 8:51:08 LAV Zeven
Kreisrekorde: 8:22:28 TuS Rotenburg 17.06.1984

10:58:44 LAV Zeven I Hamburg 29.04.
Ahlfeld, Carsten (1967) – 3:10:54; Lenz, Daniel (1980) – 3:46:02; Fiehnen, Heino (1962) – 4:01:48
11:01:57 TV Sottrum Hannover 08.04.
Schlusnus, Jan (1992) – 3:32:09; Schlusnus, Max (1990) – 3:32:10; Schlusnus, Jürgen (1957) – 3:57:38
110 m Hürden 1.067m
Kreisrekorde: 14,21 Griese, Dennis 1977 — TV Scheessel 21.07.1996

16,26 +0,1 Lembach, Kevin 1995 LAV Zeven Zeven 11.07.
4 x 100 m Staffel
Kreisrekorde: 43,18 LAV Zeven 19.05.1996

58,53 LAV Zeven Zeven 06.06.
Dohrmann, Rainer (1967); Umann, Jürgen (1954); Hickisch, Joachim (1955); Meier, Helmut (1951)
3 x 1000 m Staffel
Kreisrekorde: 7:57,0 TSV Bremervörde 12.05.1990

10:20,44 LAV Zeven Zeven 06.06.
Miltzlaff, Marco (1970); Ahlfeld, Carsten (1967); Fiehnen, Heino (1962)
11:19,35 LAV Zeven II Zeven 06.06.
Bredehöft, Detlef (1968); Löhn, Bernd (1974); Dohrmann, Rainer (1967)
12:29,06 LAV Zeven III Zeven 06.06.
Schulz, Bernd (1955); Meier, Helmut (1951); Henne-Kaufhold, Reinhold (1960)
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,28 Dohrmann, Rainer 1967 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2,12 Holsten, Ingo 1975 — LAV Zeven 4.07.1993

1,36 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 07.07.
Stabhochsprung
Kreisrekorde: 4,46 Zimmermann, Ulf 1966 — LAV Zeven 14.06.1989

2,20 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 08.07.
Weitsprung
Bestl. 2017: 4,41 Bredehöft, Detlef 1968 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 7,32 Rohde, Eckhard 1994 — TV Schessel 15.05.1994

4,71 -1,5 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 07.07.
4,23 -0,7 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Delmenhorst 21.06.
3,98 +1,0 Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Oerel 22.06.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2017: 10,49 Michaelis, Thore 1997 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 14,64 Bieck, Janosch 1996 — TSV Bremervörde 4.07.2015

10,40 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Osterholz-Sch. 10.06.
9,79 Michaelis, Thore 1997 LAV Zeven Zeven 27.04.
8,14 Dohrmann, Jens 1973 LAV Zeven Zeven 27.04.
7,41 Radke, Mirko 1998 TSV Gnarrenburg Oerel 20.04.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2017: 32,17 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 50,78 Salomon, Hermann 1935 — TuS Rotenburg 1.01.1960

31,94 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Oerel 20.04.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2017: 30,05 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 48,33 Neblung, Ulf 1971 — LAV Zeven 4.09.2004

30,95 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Horneburg 05.05.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2017: 45,32 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 73,38 Neblung, Ulf 1971 — LAV Zeven 31.05.1992

46,39 Michaelis, Thore 1997 LAV Zeven Zeven 27.04.
45,18 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Büdelsdorf 17.06.
31,28 Dohrmann, Jens 1973 LAV Zeven Zeven 27.04.
Gewicht
Bestl. 2017: 8,80 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 8,80 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven 10.07.2017

8,75 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Horneburg 05.05.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
Bestl. 2017: 2.142 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven

2.154 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Horneburg 05.05.
30,95-10,34-29,77-39,88-8,75




Frauen

100 m Lauf
Kreisrekorde: 11,68 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 21.04.2000

13,74 +0,0 Mester, Melinda Dora 1977 LAV Zeven Büdelsdorf 17.06.
13,81 -0,7 Vogel, Jette 1997 TSV Gnarrenburg Wehdel 28.04.
200 m Lauf
Kreisrekorde: 24,68 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 25.06.1994

28,54 -0,4 Mester, Melinda Dora 1977 LAV Zeven Schöningen 26.05.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 3:07,69 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 2:06,94 Kowald, Katja 1971 — TSV Bremervörde 10.07.1988

3:31,64 Löhn, Traute 1975 LAV Zeven Zeven 16.04.
10 km Str.
Bestl. 2017: 42:13 Brettmann, Carina 1992 — TV Sottrum
Kreisrekorde: 36:23 Bultmann, Birte 1974 — LAV Zeven 5.05.1998

40:19 Brettmann, Carina 1992 TV Sottrum Sottrum 04.05.
46:29 Brettmann, Doris 1965 TV Sottrum Hannover 08.04.
46:32 Huxmann, Ulrike 1976 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
47:07 Peters, Dana 1978 TV Scheeßel Sottrum 04.05.
49:40 Aeplinius, Alexandra 1979 TV Scheeßel Sottrum 04.05.
50:26 Stelljes, Heidi 1971 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 04.05.
51:31 Postels, Christine 1977 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
52:44 Wachtmann, Irene 1963 Freilauf Visselhövede Sottrum 04.05.
52:46 Benecke, Susanne 1963 Freilauf Visselhövede Sottrum 04.05.
55:17 Fitschen, Frauke 1979 MTV Gyhum Klein Meckelsen 21.07.

56:23 Lang, Claudia 1978 TV Scheeßel Sottrum 04.05.
57:12 Papst, Anke 1968 TV Scheeßel Sottrum 04.05.
57:38 Arends, Anja 1971 TV Scheeßel Klein Meckelsen 21.07.
58:58 Tietje, Astrid 1978 TV Scheeßel Sottrum 05.05.
59:02 Meyer, Frauke 1972 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
59:11 Mehrtens, Sonja 1983 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Klein Meckelsen 21.07.
1:00:38 Buthmann, Kathrin 1988 TV Sottrum Sottrum 05.05.
1:02:00 Löhn, Andrea 1971 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2017: 3:02:15 TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 2:01:51 TV Sottrum 5.05.2005

2:37:05 LAV Zeven I Klein Meckelsen 21.07.
Huxmann, Ulrike (1976) – 46:32; Postels, Christine (1977) – 51:31; Meyer, Frauke (1972) – 59:02
2:40:42 TV Scheeßel Sottrum 05.05.
Peters, Dana (1976) – 47:07; Lang, Claudia (1978) – 56:23; Papst, Anke (1968) – 57:12
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:37:47 Rapp, Maike 1986 — TV Sottrum
Kreisrekorde: 1:19:51 Bultmann, Birte 1974 — LAV Zeven 3.10.2009

1:42:15 Brettmann, Doris 1965 TV Sottrum Hannover 08.04.
4 x 100 m Staffel
Kreisrekorde: 49,01 TV Scheessel-Eichenschule 7.06.1987

51,20 TSV Gnarrenburg Zeven 06.06.
Weber, Larissa (2003); Stelljes, Therese (2000); Vogel, Jette (1997); Ringe, Alyssa (2002)
Weitsprung
Kreisrekorde: 6,55 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel-Eichenschule 4.06.1994

4,80 +1,2 Vogel, Jette 1997 TSV Gnarrenburg Wehdel 28.04.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2017: 10,69 Koß, Vanessa 1997 — TuS Rotenburg
Kreisrekorde: 13,89 Detjen, Michaela 1963 — LAV Zeven 5.09.1982

10,57 Vogel, Jette 1997 TSV Gnarrenburg Zeven 19.05.
9,60 Otten, Mareike 1993 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
9,09 Mangels, Catharina 1984 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
8,94 Fasel, Meike 1968 LAV Zeven Zeven 27.04.
5,84 Albers, Hella 1973 LAV Zeven Zeven 27.04.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2017: 38,91 Vogel, Jette 1997 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 48,44 Mangels, Catharina 1984 — TuS Alfstedt 27.06.2007

37,03 Vogel, Jette 1997 TSV Gnarrenburg Oerel 20.04.
36,70 Mangels, Catharina 1984 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
23,76 Otten, Mareike 1993 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2017: 31,81 Vogel, Jette 1997 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 45,37 Lürßen, Meike 1985 — LAV Zeven 31.05.2005

32,15 Vogel, Jette 1997 TSV Gnarrenburg Osterholz-Sch. 10.06.




Männliche Jugend U20

100 m Lauf
Bestl. 2017: 11,68 Dohrmann, Janik 1999 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 10,78 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 4.07.2003

11,59 +0,0 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Zeven 11.07.
12,17 +0,0 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Zeven 11.07.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 23,14 Dohrmann, Janik 1999 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 21,64 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 14.06.2003

23,57 +0,9 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Zeven 20.05.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:11,69 Nienhaber, Hauke 1999 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 1:53,86 Steffens, Jörg 1974 — TSV Bremervörde 8.08.1993

2:27,33 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Zeven 16.04.
2:36,38 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Zeven 16.04.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,72 Dohrmann, Janik 1999 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2,12 Holsten, Ingo 1975 — LAV Zeven 4.07.1993

1,68 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Oerel 22.06.
Weitsprung
Bestl. 2017: 6,58 Dohrmann, Janik 1999 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 7,22 Krüger, Bernd 1971 — TuS Zeven 27.09.1980

6,77 +1,5 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Verden 28.04.
Dreisprung
Bestl. 2017: 12,20 Dohrmann, Janik 1999 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 13,67 Brockelmann, Falk 1971 — TV Scheessel 1.01.1988

12,44 -0,2 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Osterholz-Sch. 10.06.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2017: 11,73 Fasel, Jost-Ole 2000 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 16,14 Bieck, Janosch 1996 — TSV Bremervörde 11.07.2015

13,79 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Zeven 20.05.
11,08 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Zeven 27.04.
Diskuswurf 1.75kg
Bestl. 2017: 35,88 Dohrmann, Janik 1999 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 52,40 Schober, Mark 1979 — LAV Zeven 6.06.1998

33,80 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Oerel 20.04.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2017: 47,17 Michaelis, Joost 1999 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 66,47 Schober, Mark 1979 — LAV Zeven 9.05.1998

44,77 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Zeven 27.04.
43,75 Bredehöft, Niklas 2000 LAV Zeven Zeven 27.04.
43,61 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Zeven 27.04.




Männliche Jugend U18

100 m Lauf
Bestl. 2017: 12,03 Meincke, Pascal 2000 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 11,21 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 22.07.2001

12,37 -1,9 Schumacher, Stefan 2002 TSV Gnarrenburg Wehdel 28.04.
12,83 +0,1 Arshad, Safin Mustafa 2002 LAV Zeven Verden 28.04.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 54,22 Meincke, Pascal 2000 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 49,55 Müller, Timm 1984 — LAV Zeven 17.06.2001

61,53 Arshad, Safin Mustafa 2002 LAV Zeven Schneverdingen 16.05.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:30,67 Silies, Marius 2000 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:57,25 Steffens, Jörg 1974 — TSV Bremervörde 23.06.1991

2:16,79 Arshad, Safin Mustafa 2002 LAV Zeven Zeven 20.05.
10 km Str.
Kreisrekorde: 35:36 Kanj, Mahmoud 1996 — LAV Zeven 29.09.2013

53:24 Brunkhorst, Finn 2002 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,60 Fasel, Jost-Ole 2000 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2,04 Dickau, Sven 1979 — LAV Zeven 22.06.1996

1,41 Arshad, Safin Mustafa 2002 LAV Zeven Stuhr 05.05.
Weitsprung
Kreisrekorde: 6,73 Ucke, Marius 1978 — TV Scheessel 4.06.1995

5,55 +0,2 Schumacher, Stefan 2002 TSV Gnarrenburg Wehdel 28.04.
4,99 +1,6 Arshad, Safin Mustafa 2002 LAV Zeven Verden 28.04.
Kugelstoß 5 kg
Bestl. 2017: 10,00 Breitkreuz, Paul 2001 — TuS Rotenburg
Kreisrekorde: 16,93 Bieck, Janosch 1996 — TSV Bremervörde 26.06.2013

9,52 Schumacher, Stefan 2002 TSV Gnarrenburg Oerel 20.04.
7,56 Arshad, Safin Mustafa 2002 LAV Zeven Oerel 20.04.
Diskuswurf 1.5 kg
Kreisrekorde: 50,96 Bieck, Janosch 1996 — TSV Bremervörde 26.06.2013

19,25 Arshad, Safin Mustafa 2002 LAV Zeven Oerel 20.04.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2017: 41,39 Schumacher, Stefan 2002 — TuS Alfstedt
Kreisrekorde: 67,90 Schober, Mark 1979 — LAV Zeven 22.06.1996

40,55 Schumacher, Stefan 2002 TSV Gnarrenburg Oerel 20.04.
30,01 Arshad, Safin Mustafa 2002 LAV Zeven Zeven 27.04.
5-Kampf
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m
Kreisrekorde: 3.299 Zabel, Helge 1992 — LAV Zeven 22.06.1996

1.785 Arshad, Safin Mustafa 2002 LAV Zeven Stuhr 05.05.
13,15(+0,0)-4,80(+0,0)-7,47-1,41-62,31




Weibliche Jugend U20

100 m Lauf
Kreisrekorde: 11,92 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 25.06.1994

13,75 +0,4 Stelljes, Therese 2000 TSV Gnarrenburg Osterholz-Sch. 10.06.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 29,07 Burfeind, Hanna 1999 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 24,68 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 26.06.1994

29,23 -0,7 Stelljes, Therese 2000 TSV Gnarrenburg Wehdel 28.04.
Weitsprung
Kreisrekorde: 6,55 Bolm, Kirsten 1975 — TV scheessel 4.07.2006

4,63 +0,7 Stelljes, Therese 2000 TSV Gnarrenburg Zeven 19.05.
4,05 -0,7 Senger, Leah 2000 TuS Alfstedt Wehdel 28.04.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2017: 6,19 Lürßen, Julie-Finja 1999 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 13,89 Detjen, Michaela 1963 — LAV Zeven 5.09.1982

9,47 Stelljes, Therese 2000 TSV Gnarrenburg Zeven 19.05.
7,01 Lürßen, Julie-Finja 1999 TSV Gnarrenburg Oerel 20.04.
6,88 Senger, Leah 2000 TuS Alfstedt Wehdel 28.04.
Diskuswurf 1 kg
Kreisrekorde: 44,00 Mangels, Catharina 1984 — TuS Alfstedt 7.06.2003

21,26 Senger, Leah 2000 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2017: 21,45 Lürßen, Julie-Finja 1999 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 43,68 Lürßen, Meike 1985 — LAV Zeven 31.05.2002

31,04 Lürßen, Julie-Finja 1999 TSV Gnarrenburg Oerel 20.04.
27,62 Stelljes, Therese 2000 TSV Gnarrenburg Osterholz-Sch. 10.06.




Weibliche Jugend U18

100 m Lauf
Bestl. 2017: 13,62 Stelljes, Therese 2000 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 12,18 Holsten, Sarina 1984 — LAV Zeven 19.06.2010

13,34 +0,0 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Papenburg 02.06.
13,50 +0,0 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Osterholz-Sch. 10.06.
13,6 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Schneverdingen 09.05.
13,86 +0,0 Behrens, Lena 2002 LAV Zeven Osterholz-Sch. 10.06.
14,34 +0,0 Götsche, Rebecca 2001 TV Sottrum Zeven 11.07.
14,63 -0,2 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Stuhr 05.05.
15,65 +0,0 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Wehdel 28.04.
16,42 -0,1 Ringe, Celine 2002 TSV Gnarrenburg Wehdel 28.04.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 27,38 Ringe, Alyssa 2002 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 24,76 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 25.06.1994

28,41 -3,8 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Oerel 22.06.
28,43 -3,8 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Oerel 22.06.
31,66 -3,8 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Oerel 22.06.
34,14 -3,8 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Oerel 22.06.
34,45 -3,8 Duwald, Friederike 2002 TuS Alfstedt Oerel 22.06.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 65,08 Weber, Larissa 2003 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 56,3 Kowald, Katja 1971 — TuS Rotenburg 11.09.1988

64,42 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Zeven 19.05.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:28,88 Jessen, Alida 2001 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 2:06,94 Kowald, Katja 1971 — TuS Rotenburg 10.07.1988

2:46,69 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Zeven 16.04.
2:47,09 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Papenburg 03.06.
3:01,05 Lafrenz, Marie 2001 TuS Alfstedt Wehdel 28.04.
3:05,95 Löhn, Rike 2002 LAV Zeven Zeven 16.04.
3:08,23 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Stuhr 06.05.
3:11,53 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr 06.05.
3:15,19 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Stuhr 06.05.
3:28,97 Eckhoff, Anna 2002 LAV Zeven Zeven 16.04.
3:33,76 Behrens, Lena 2002 LAV Zeven Zeven 16.04.
10 km Str.
Bestl. 2017: 56:10 Löhn, Rike 2002 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 42:15 Tietjen, Tahnee 1992 — TSV Bremervörde 21.12.2008

53:40 Löhn, Rike 2002 LAV Zeven Sottrum 04.05.
56:05 Nitzsche, Lara 2002 TV Scheeßel Sottrum 05.05.
100 m Hürden 0.762m
Bestl. 2017: 19,58 Duwald, Aenne 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekorde: 13,49 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 19.07.1991

16,95 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Papenburg 02.06.
17,03 +0,2 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Papenburg 02.06.
17,90 -1,3 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Stuhr 05.05.
18,78 -0,7 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Stuhr 05.05.
20,34 -0,7 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Stuhr 05.05.
22,11 +1,2 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr 05.05.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2017: 58,31 TuS Alfstedt
Kreisrekorde: 49,35 LAV Zeven 7.08.2009

51,77 LAV Zeven Zeven 06.06.
Eckhoff, Lea (2003); Hilken, Anna (2002); Behrens, Lena (2002); Müller, Nele (2003)
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,48 Duwald, Aenne 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekorde: 1,75 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 27.04.1991

1,53 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr 05.05.
1,48 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Schneverdingen 09.05.
1,45 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Stuhr 05.05.
1,44 Götsche, Rebecca 2001 TV Sottrum Zeven 11.07.
1,37 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Stuhr 05.05.
Weitsprung
Bestl. 2017: 4,57 Duwald, Aenne 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekorde: 6,13 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 11.07.1992

5,00 -0,2 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr 06.05.
4,92 +0,0 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Zeven 19.05.
4,55 +0,4 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Stuhr 06.05.
4,17 -0,6 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Stuhr 06.05.
4,05 +0,6 Lafrenz, Marie 2001 TuS Alfstedt Wehdel 28.04.
4,04 +0,2 Duwald, Friederike 2002 TuS Alfstedt Oerel 22.06.
3,43 +1,7 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Wehdel 28.04.
3,36 +2,0 Ringe, Celine 2002 TSV Gnarrenburg Wehdel 28.04.
Dreisprung
Kreisrekorde: 10,28 Ringe, Alyssa 2002 — TSV Gnarrenburg 19.05.2018

10,28 +0,6 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Zeven 19.05.
9,72 +0,8 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Zeven 19.05.
9,03 +0,4 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Zeven 19.05.
8,08 +0,8 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Zeven 19.05.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2017: 10,45 Stelljes, Therese 2000 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 11,65 Bolm, Kirsten 1975 — TV Scheessel 7.07.1991

10,14 Ringe, Celine 2002 TSV Gnarrenburg Osterholz-Sch, 10.06.
9,89 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Oerel 20.04.
8,75 Behrens, Lena 2002 LAV Zeven Zeven 27.04.
8,70 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
8,53 Lafrenz, Marie 2001 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
8,46 Duwald, Friederike 2002 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
8,05 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Zeven 27.04.
7,73 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
5,54 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr 05.05.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2017: 15,21 Neumann, Lara 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekorde: 39,79 Mangels, Catharina 1984 — TuS Alfstedt 13.05.2001

34,36 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Osterholz-Sch. 10.06.
25,02 Behrens, Lena 2002 LAV Zeven Oerel 20.04.
23,17 Ringe, Celine 2002 TSV Gnarrenburg Osterholz-Sch. 10.06.
17,90 Duwald, Friederike 2002 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
17,38 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
16,45 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
13,00 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Bremen 14.01.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2017: 28,61 Neumann, Lara 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekorde: 43,68 Lürßen, Meike 1985 — LAV Zeven 28.06.2002

32,78 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr 06.05.
31,60 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Zeven 19.05.
27,72 Ringe, Celine 2001 TSV Gnarrenburg Zeven 19.05.
21,28 Lafrenz, Marie 2001 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
21,01 Behrens, Lena 2002 LAV Zeven Oerel 20.04.
20,38 Duwald, Friederike 2002 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
20,37 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Zeven 27.04.
17,00 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr 06.05.
16,40 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Stuhr 06.05.
4-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m
Bestl. 2017: 1.737 Duwald, Aenne 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekorde: 2.847 Jungen, Yvonne 1992 — TuS Alfstedt 16.05.2009

2.433 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Papenburg 02.06.
16,95-1,52-9,18-13,34(+0,0)
2.180 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Papenburg 02.06.
17,03(+0,2)-1,36-9,21-13,78(-0,9)
2.066 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Stuhr 05.05.
17,90(-1,3)-1,45-7,46-13,80(-0,2)
1.916 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Stuhr 05.05.
18,78(-0,7)-1,37-8,62-14,13(+0,3)
1.617 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Stuhr 05.05.
20,34(-0,7)-1,37-7,27-14,63(-0,2)
762 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr 05.05.
22,11(+1,2)-o.g.V.-5,54-15,67(-0,2)
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m-Weit-Speer (500g)-800m
Bestl. 2017: 2.554 Neumann, Lara 2001 — TuS Alfstedt
Kreisrekorde: 4.613 Jungen, Yvonne 1992 — TuS Alfstedt 16.05./17.05.2009

3.927 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr 05.05./
17,20(+0,2)-1,53-9,87/13,61(+0,3)-5,00(-0,2)-32,78-2:53,97 06.05.
3.685 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Papenburg 02.06./
17,03(+0,2)-1,36-9,21/13,78(-0,9)-4,34(+0,0)-31,33-2:36,38 03.06.
3.208 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven Stuhr 05.05./
17,90(-1,3)-1,45-7,46/13,80(-0,2)-4,76(+0,3)-15,50-2:52,22 06.05.
2.915 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Stuhr 05.05./
18,78(-0,7)-1,37-8,62/14,13(+0,3)-4,17(-0,6)-26,73-3:15,19 06.05.
2.572 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Stuhr 05.05./
20,34(-0,7)-1,37-7,27/14,63(-0,2)-4,55(+0,4)-16,40-3:08,23 06.05.
1.390 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr 05.05./
22,11(+1,2)-o.g.V.-5,54/15,67(-0,2)-3,13(+0,0)-17,00-3:11,53 06.05.




Senioren M30

10 km Str.
Bestl. 2017: 41:03 Juhnke, Alexander 1987 — TuS Reeßum
Kreisrekorde: 32:35 Stephan, Udo 1963 — LAV Zeven 13.05.1994

40:19 Juhnke, Alexander 1987 TuS Reeßum Sottrum 05.05.
44:35 Werwoll, Steffen 1985 TuS Rotenburg Sottrum 05.05.




Senioren M35

10 km Str.
Bestl. 2017: 35:19 Frank, Marcel 1978 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 34:51 Silies, Thomas 1972 — LAV Zeven 13.05.2011

39:16 Lenz, Daniel 1980 LAV Zeven Hamburg 29.04.
42:09 Haar, Jan 1980 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Klein Meckelsen 21.07.
52:12 Fitschen, Rüdiger 1979 MTV Gyhum Klein Meckelsen 21.07.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:16:58 Frank, Marcel 1978 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:15:07 Glinsmann, Carsten 1974 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 4.10.2009

1:38:31 Lenz, Daniel 1980 LAV Zeven Hamburg 29.04.
Marathon
Bestl. 2017: 4:17:06 Haaser, Mirko 1978 — LG Samtgemeinde Fintel
Kreisrekorde: 3:46 Lenz, Daniel 1980 — LAV Zeven 29.04.2018

3:46 Lenz, Daniel 1980 LAV Zeven Hamburg 29.04.




Senioren M40

10000 m Lauf
Bestl. 2017: 34:52,73 Hülss, Carsten 1975 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 33:03,69 Mersch, Franz-Josef 1960 — TV Sottrum 10.08.2001

35:45,95 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Molbergen 29.04.
10 km Str.
Bestl. 2017: 34:03 Hülss, Carsten 1975 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 33:20 Mersch, Franz-Josef 1960 — TV Sottrum 11.05.2001

35:43 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Wustrow 24.03.
36:08 Glinsmann, Carsten 1974 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 05.05.
39:26 Mehrtens, Axel 1977 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Klein Meckelsen 21.07.
45:29 Colmsee, Volker 1978 TV Scheeßel Sottrum 05.05.
45:34 Kapp, Boris 1978 TV Sottrum Sottrum 05.05.
50:15 Stecher, Lars 1974 TV Sottrum Sottrum 05.05.
51:00 Lange, Sven 1975 TuS Waffensen Sottrum 05.05.
54:02 Siekmeier, Sebastian 1977 TuS Bothel Hannover 08.04.
57:12 Behrens, Thomas 1974 TV Scheeßel Sottrum 05.05.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2017: 2:00:09 LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:46:26 LAV Zeven 22.03.2015

1:59:00 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Klein Meckelsen 21.07.
Glinsmann, Carsten (1974) – 37:25; Mehrtens, Axel (1977) – 39:26; Haar, Jan (1980) – 42:09
2:09:53 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
Frank, Marcel (1978) – 36:30; Postels, Jan (1969) – 46:28; Meyer, Jens (1970) – 46:55
2:16:36 TV Sottrum Sottrum 05.05.
Dautert, Alexander (1970) – 40:47; Kapp, Boris (1978) – 45:34; Stecher, Lars (1974) – 50:15
2:19:37 TuS Waffensen Sottrum 05.05.
Jaugstetter, Heinz (1967) – 40:57; Turner, Tassilo (1969) – 47:40; Lange, Sven (1975) – 51:00
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:16:02 Hülss, Carsten 1975 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1 Behrens, Thomas 1974 — TV Scheeßel 17.06.2018

1 Behrens, Thomas 1974 TV Scheeßel Buchholz 17.06.
1:17:16 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Hannover 08.04.
2:05:24 Siekmeier, Sebastian 1977 TuS Bothel Hannover 08.04.
3 x 1000 m Staffel
Kreisrekorde: 8:36,94 LAV Zeven 13.07.2012

10:20,44 LAV Zeven Zeven 06.06.
Miltzlaff, Marco (1970); Ahlfeld, Carsten (1967); Fiehnen, Heino (1962)
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2017: 10,41 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 12,75 Krüger, Werner 1929 — TuS Zeven 1.01.1977

10,40 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Osterholz-Sch. 10.06.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2017: 32,17 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 40,79 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 23.09.2003

31,94 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Oerel 20.04.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2017: 30,05 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 32,96 Schwarz, Helge 1968 — TuS Bothel 27.06.2009

30,95 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Horneburg 05.05.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2017: 45,32 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 60,07 Neblung, Ulf 1971 — LAV Zeven 20.05.2012

45,18 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Büdelsdorf 17.06.
Gewicht
Bestl. 2017: 8,80 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 8,80 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven 10.07.2017

8,75 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Horneburg 05.05.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
Bestl. 2017: 2.447 Muche, Christoph 1974 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2.780 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 21.09.2003

2.440 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Horneburg 05.05.
30,95-10,34-29,77-39,88-8,75




Senioren M45

1500 m Lauf
Kreisrekorde: 4:13,81 Müller, Andreas 1966 — LAV Zeven 26.05.2012

5:01,51 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Verden 26.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 9:54,69 Silies, Thomas 1972 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 9:27,9 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 8.06.1977

11:06,08 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Zeven 11.07.
10 km Str.
Bestl. 2017: 36:55 Miltzlaff, Marco 1970 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 3910 Miltzlaff, Marco 1970 — LAV Zeven 8.04.2018

3910 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Hannover 08.04.
40:20 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Klein Meckelsen 21.07.
44:30 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Sottrum 05.05.
46:27 Berulla, Matthias 1972 TV Scheeßel Hannover 08.04.
46:28 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
46:55 Meyer, Jens 1970 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
47:40 Turner, Tassilo 1969 TuS Waffensen Sottrum 05.05.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:19:14 Miltzlaff, Marco 1970 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:17:20 Eijsink, Nico 1957 — LAV Zeven 6.04.2003

1:25:40 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Hannover 08.04.
1:44:36 Berulla, Matthias 1972 TV Scheeßel Hannover 08.04.
Marathon
Bestl. 2017: 2:51:15 Miltzlaff, Marco 1970 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:45:18 Janitzki, Kurt 1945 — LAV Zeven 20.10.1991

3:01:34 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Darß 22.04.
3:45:31 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Flensburg 10.06.
Kugelstoß 7.26kg
Kreisrekorde: 12,45 Krüger, Werner 1929 — TuS Zeven 1.01.1976

8,14 Dohrmann, Jens 1973 LAV Zeven Zeven 27.04.
Speerwurf 800 g
Kreisrekorde: 42,14 Neblung, Hans-Hermann 1940 — LAV Zeven 10.09.1989

31,28 Dohrmann, Jens 1973 LAV Zeven Zeven 27.04.




Senioren M50

100 m Lauf
Kreisrekorde: 11,79 Pradzynski, Czeslaw 1960 — LAV Zeven 3.07.2010

13,05 +0,0 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 07.07.
200 m Lauf
Kreisrekorde: 24,06 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 1.01.1980

27,35 +0,3 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Nienhagen 10.05.
400 m Lauf
Kreisrekorde: 52,6 Neumann, Berthold 1939 — PSG Rotenburg 1.01.1980

66,86 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 07.07.
1500 m Lauf
Kreisrekorde: 4:19,1 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 1.06.1983

7:01,06 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 08.07.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 11:42,47 Friedrichsen, Roland 1964 — TuS Rotenburg
Kreisrekorde: 10:00,5 Niestädt, Siegfried 1942 — TuS Rotenburg 19.08.1992

9:47,99 Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Zeven 11.07.
10 km Str.
Bestl. 2017: 38:50 Ahlfeld, Carsten 1967 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 36:03 Müller, Andreas 1966 — LAV Zeven 13.04.2016

36:52 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hannover 08.04.
40:36 Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Klein Meckelsen 21.07.
40:57 Jaugstetter, Heinz 1967 TuS Waffensen Sottrum 05.05.
43:26 Nitzsche, Claudius 1968 TV Scheeßel Sottrum 05.05.
47:40 Turner, Tassilo 1968 TuS Waffensen Sottrum 05.05.
49:19 Viebrock, Klaus 1965 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
49:25 Schröder, Rainer 1965 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Klein Meckelsen 21.07.
50:18 Benthien, Hermann 1966 TV Sottrum Sottrum 05.05.
50:47 Rathjen, Jörg 1967 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
53:37 Löhn, Bernd 1968 LAV Zeven Sottrum 05.05.

53:50 Finke, Jürgen 1966 TSV Timke Sottrum 05.05.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2017: 2:17:36 LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:07:27 TV Scheeßel 5.05.2018

2:07:27 TV Scheeßel Sottrum 05.05.
Brunkhorst, Detlef (1957) – 40:39; Klindworth, Jürgen (1959) – 43:22; Nitzsche, Claudius (1968) – 43:26
2:13:41 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
Ahlfeld, Carsten (1967) – 38:29; Fiehnen, Heino (1962) – 45:53; Viebrock, Klaus (1965) – 49:19
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:28:45 Ahlfeld, Carsten 1967 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:20:22 Eijsink, Nico 1957 — LAV Zeven 6.04.2008

1:21:01 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hannover 08.04.
1:44:59 Bark, Thomas 1967 LAV Zeven Cuxhaven 08.04.
1:52:11 Troszczynski, Thomas 1965 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Cuxhaven 08.04.
1:53:32 Müller, Uwe 1966 TuS Alfstedt Cuxhaven 08.04.
Marathon
Bestl. 2017: 3:07:59 Ahlfeld, Carsten 1967 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:56:02 Knülle, Hermann 1951 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 21.04.2002

3:10:54 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hamburg 29.04.
100 m Hürden 0.914m
Kreisrekorde: 17,27 Schwarz, Helge 1968 — TuS Bothel 8.07.2018

17,27 +0,0 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 08.07.
4 x 100 m Staffel
Kreisrekorde: 48,75 LAV Zeven 5.08.2006

58,53 LAV Zeven Zeven 06.06.
Dohrmann, Rainer (1967); Umann, Jürgen (1954); Hickisch, Joachim (1955); Meier, Helmut (1951)
3 x 1000 m Staffel
Kreisrekorde: 11:19,35 LAV Zeven 6.06.2018

11:19,35 LAV Zeven Zeven 06.06.
Bredehöft, Detlef (1968); Löhn, Bernd (1968); Dohrmann, Rainer (1967)
12:29,06 LAV Zeven II Zeven 06.06.
Schulz, Bernd (1955); Meier, Helmut (1951); Henne-Kaufhold, Reinhold (1960)
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,28 Dohrmann, Rainer 1967 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1,50 Cordes, Hans-Wilfried 1940 — LAV Zeven 17.07.1994
Kreisrekorde: 1,50 Neblung, Hans-Hermann 1940 — LAV Zeven 21.09.1991
Kreisrekorde: 1,50 Norden, Fritz 1932 — PSG Rotenburg 2.07.1982

1,36 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 07.07.
Stabhochsprung
Kreisrekorde: 2,90 Neblung, Hans-Hermann 1940 — LAV Zeven 21.02.1991

2,20 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 07.07.
Weitsprung
Kreisrekorde: 5,95 Neblung, Hans-Hermann 1940 — LAV Zeven 10.06.1990

4,71 -1,5 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 07.07.
4,23 -0,7 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Delmenhorst 21.06.
3,98 +1,0 Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Verden 15.06.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2017: 9,60 Dohrmann, Rainer 1967 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 13,30 Krüger, Werner 1929 — TuS Zeven 1.01.1980

10,53 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Osterholz-Sch. 10.06.
10,14 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Delmenhorst 08.04.
9,59 Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Zeven 27.04.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2017: 33,43 Dohrmann, Rainer 1967 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 42,86 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 22.05.2013

35,53 Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Oerel 20.04.
31,91 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven HB-Huchting 22.04.
28,71 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 08.07.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2017: 26,29 Neumann, Jan 1967 — TuS Alfstedt
Kreisrekorde: 45,32 Neblung, Hans-Hermann 1940 — LAV Zeven 29.09.1991

37,46 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Delmenhorst 08.04.
32,13 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 08.07.
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m
Kreisrekorde: 6.496 Neblung, Hans-Hermann 1940 — LAV Zeven 20.07./21.07.1991

4.803 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Bad Bevensen 07.07./
13,05(+0,0)-4,71(-1,5)-9,91-1,36-66,86/17,27(+0,0)-28,71-2,20-32,13-7:01,06 08.07.




Senioren M55

100 m Lauf
Kreisrekorde: 11,8 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 24.07.1985

12,28 +1,6 Pradzynski, Czeslaw 1960 LAV Zeven M-Gladbach 30.06.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 26,04 Pradzynski, Czeslaw 1960 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 24,83 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 6.09.1986

26,43 +0,1 Pradzynski, Czeslaw 1960 LAV Zeven Schöningen 26.05.
10 km Str.
Bestl. 2017: 44:52 Fiehnen, Heino 1962 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 37:04 Luttmann, Hermann 1957 — SG Unterstedt 11.05.2012

42:22 Märkert, Heiko 1962 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Klein Meckelsen 21.07.
43:22 Klindworth, Jürgen 1959 TV Scheeßel Sottrum 05.05.
45:53 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
53:50 Rein, Hans-Werner 1960 TSV Timke Sottrum 05.05.
54:37 Engelmann, Volker 1959 TSV Bremervörde Cuxhaven 08.04.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:39:20 Fiehnen, Heino 1962 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:22:34 Luttmann, Hermann 1957 — SG Unterstedt 1.04.2012

1:54:43 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Hamburg 29.04.
Marathon
Bestl. 2017: 3:34:32 Fiehnen, Heino 1962 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:54:59 Luttmann, Hermann 1957 — SG Unterstedt 29.04.2012

4:01:48 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Hamburg 29.04.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2017: 11,01 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 11,48 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 10.06.2016

10,88 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 16.05.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2017: 37,55 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 38,83 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 8.06.2016

37,81 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 16.05.
Hammerwurf 6 kg
Bestl. 2017: 39,84 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 40,14 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 6.04.2016

36,83 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 02.05.
Gewicht
Bestl. 2017: 14,20 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 14,26 von See, Thomas 1961 — TSV Bremervörde 21.09.2016

13,85 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 11.04.




Senioren M60

800 m Lauf
Bestl. 2017: 3:11,18 Umann, Jürgen 1954 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:13,26 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 17.08.1990

3:09,21 Umann, Jürgen 1954 LAV Zeven Zeven 16.04.
3000 m Lauf
Kreisrekorde: 10:33,4 Wickmann, Detlef 1949 — LAV Zeven 2.09.2009

11:43,18 Luttmann, Hermann 1957 SG Unterstedt Zeven 11.07.
10 km Str.
Bestl. 2017: 41:06 Brunkhorst, Detlef 1957 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 39:26 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 15.09.2002

40:39 Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Sottrum 05.05.
47:26 Schlusnus, Jürgen 1957 TV Sottrum Bremen 07.07.
50:32 Badenhop, Friedrich 1955 Freilauf Visselhövede Sottrum 05.05.
56:53 Kahrs, Dieter 1954 TV Sottrum Klein Meckelsen 21.07.
57:56 Bassen, Günter 1956 TuS Waffensen Sottrum 05.05.
58:30 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Hamburg 29.04.
1:17:37 Kück, Heinz 1955 TSV Bremervörde Oldewndorf 28.01.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:30:48 Brunkhorst, Detlef 1957 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 1:27:37 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 1.04.2002

1:44:16 Schlusnus, Jürgen 1957 TV Sottrum Wedel 06.05.
1:55:46 Tantzen, Relef 1956 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Cuxhaven 08.04.
2:05:29 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Hamburg 29.04.
Marathon
Bestl. 2017: 3:17:33 Brunkhorst, Detlef 1957 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 3:14:49 Sethmann, Dieter 1943 — TSV Gnarrenburg 2.05.2004

3:57:38 Schlusnus, Jürgen 1957 TV Sottrum Hannover 08.04.
4:19:21 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Hamburg 29.04.




Senioren M65

100 m Lauf
Bestl. 2017: 13,20 Meier, Helmut 1951 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 12,79 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 18.08.1996

13,24 -0,4 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven M-Gladbach 29.06.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 26,98 Meier, Helmut 1951 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 25,72 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 6.08.1995

27,21 -0,1 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven M-Gladbach 01.07.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 62,59 Meier, Helmut 1951 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 56,45 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 22.07.1995

63,91 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven M-Gladbach 30.06.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:36,63 Wickmann, Detlef 1949 — LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:14,8 Neumann, Berthold 1930 — PSG Rotenburg 6.09.1995

2:45,43 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Zeven 16.04.
10000 m Lauf
Bestl. 2017: 48:56,8 Poludniok, Karl-Heinz 1952 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 43:37,9 Sethmann, Dieter 1943 — TSV Gnarrenburg 23.04.2009

48:47,60 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Buxtehude 22.04.
Stundenlauf
Bestl. 2017: 12.223 Poludniok, Karl-Heinz 1952 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 13.030 Niestädt, Siegfried 1942 — TuS Rotenburg 12.09.2008

12.090 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Buxtehude 22.04.
10 km Str.
Bestl. 2017: 48:13 Poludniok, Karl-Heinz 1952 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 42:30 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 1.04.2007

49:25 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Klein Meckelsen 21.07.




Senioren M70

10 km Str.
Bestl. 2017: 56:10 Böttjer, Helmuth 1946 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 44:45 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 14.10.2012

1:05:14 Abert, Alwin 1947 TuS Alfstedt Hannover 08.04.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 2:08:28 Böttjer, Helmuth 1946 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 1:42:47 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 24.03.2012

2:18:58 Abert, Alwin 1947 TuS Alfstedt Hannover 08.04.




Senioren M75

1500 m Lauf
Kreisrekorde: 6:49,01 Stelljes, Werner 1942 — TSV Gnarrenburg 26.06.2018

6:49,01 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Verden 26.06.




Seniorinnen W30

10 km Str.
Bestl. 2017: 52:30 Mehrtens, Sonja 1983 — SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Kreisrekorde: 39:46 Wilkens, Christina 1971 — Freilauf Visselhövede 5.05.2005

1:00:38 Buthmann, Kathrin 1988 TV Sottrum Sottrum 05.05.
Kugelstoß 4 kg
Kreisrekorde: 12,15 Detjen, Michaela 1963 — LAV Zeven 29.05.1995

9,09 Mangels, Catharina 1984 TuS Alfstedt Oerel 20.04.
Diskuswurf 1 kg
Kreisrekorde: 41,99 Mangels, Catharina 1984 — TuS Alfstedt 10.06.2016

36,70 Mangels, Catharina 1984 TuS Alfstedt Oerel 20.04.




Seniorinnen W35

10 km Str.
Bestl. 2017: 56:36 Fitschen, Frauke 1979 — MTV Gyhum
Kreisrekorde: 38:36 Wilkens, Christina 1971 — Freilauf Visselhövede 5.05.2005

49:40 Aeplinius, Alexandra 1979 TV Scheeßel Sottrum 04.05.
55:17 Fitschen, Frauke 1979 MTV Gyhum Klein Meckelsen 21.07.
59:11 Mehrtens, Sonja 1983 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Klein Meckelsen 21.07.




Seniorinnen W40

100 m Lauf
Kreisrekorde: 14,0 Kunze, Annelie 1947 — TV Sottrum 10.09.1988

13,74 +0,0 Mester, Melinda Dora 1977 LAV Zeven Büdelsdorf 17.06.
200 m Lauf
Kreisrekorde: 33,1 Biller, Elke 1939 — LAV Zeven 28.04.1982

28,54 -0,4 Mester, Melinda Dora 1977 LAV Zeven Schöningen 26.05.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 3:50,46 Huch, Silvia 1977 — TuS Rotenburg
Kreisrekorde: 2:31,7 Heinze, Elke 1943 — VfL Visselhövede 27.09.1987

3:31,64 Löhn, Traute 1975 LAV Zeven Zeven 16.04.
10 km Str.
Bestl. 2017: 47:37 Peters, Dana 1974 — TV Scheeßel
Kreisrekorde: 39:53 Wilkens, Christina 1971 — Freilauf Visselhövede 1.01.2011

46:32 Huxmann, Ulrike 1976 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
47:07 Peters, Dana 1978 TV Scheeßel Sottrum 04.05.
51:31 Postels, Christine 1977 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
56:23 Lang, Claudia 1978 TV Scheeßel Sottrum 04.05.
58:58 Tietje, Astrid 1978 TV Scheeßel Sottrum 05.05.
10 km Str. Ma.
Kreisrekorde: 2:37:05 LAV Zeven 21.07.2018

2:37:05 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
Huxmann, Ulrike (1976) – 46:32; Postels, Christine (1977) – 51:31; Meyer, Frauke (1972) – 59:02
2:40:42 TV Scheeßel Sottrum 05.05.
Peters, Dana (1976) – 47:07; Lang, Claudia (1978) – 56:23; Papst, Anke (1968) – 57:12
80 m Hürden 0.762m
Kreisrekorde: 12,68 Mester, Melinda Dora 1977 — LAV Zeven 26.05.2018

12,68 +0,9 Mester, Melinda Dora 1977 LAV Zeven Schöningen 26.05.




Seniorinnen W45

10 km Str.
Bestl. 2017: 47:13 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 — TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 41:27 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 — TV Sottrum 6.05.2005

50:26 Stelljes, Heidi 1971 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 04.05.
57:38 Arends, Anja 1971 TV Scheeßel Klein Meckelsen 21.07.
59:02 Meyer, Frauke 1972 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
1:02:00 Löhn, Andrea 1971 LAV Zeven Klein Meckelsen 21.07.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2017: 8,79 Vestergaard, Katrin 1971 — TuS Alfstedt
Kreisrekorde: 10,17 Detjen, Michaela 1963 — LAV Zeven 4.05.2008

5,84 Albers, Hella 1973 LAV Zeven Zeven 27.04.




Seniorinnen W50

10 km Str.
Bestl. 2017: 46:12 Brettmann, Doris 1965 — TV Sottrum
Kreisrekorde: 43:20 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 — TV Sottrum 10.05.2013

46:29 Brettmann, Doris 1965 TV Sottrum Hannover 08.04.
57:12 Papst, Anke 1968 TV Scheeßel Sottrum 04.05.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:41:06 Brettmann, Doris 1965 — TV Sottrum
Kreisrekorde: 55:04 Benecke, Susanne 1963 — Freilauf Visselhövede 2.10.2016

1:42:15 Brettmann, Doris 1965 TV Sottrum Hannover 08.04.




Seniorinnen W55

10 km Str.
Bestl. 2017: 60:29 Meißner, Sabine 1959 — Freilauf Visselhövede
Kreisrekorde: 44:38 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 — TV Sottrum 9.05.2014

52:44 Wachtmann, Irene 1963 Freilauf Visselhövede Sottrum 04.05.
52:46 Benecke, Susanne 1963 Freilauf Visselhövede Sottrum 04.05.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2017: 21,05 Kahrs, Ulrike 1959 — TuS Alfstedt
Kreisrekorde: 23,56 Kahrs, Ulrike 1959 — TuS Alfstedt 20.04.2018

23,56 Kahrs, Ulrike 1959 TuS Alfstedt Oerel 20.04.




Seniorinnen W60

Erstellt mit COSA WIN 2.6.3 / 1.6.0 — COSA-Software,
Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: NI/5400 KLV Rotenburg e.V.

Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in Bestenliste-2018 von Steffen Meinke. Permanenter Link des Eintrags.

Über Steffen Meinke

Moin, mein Name ist Steffen Meinke, ich bin seit Mitte 2016 für die technische Umsetzung der LAV Zeven Seite verantwortlich und veröffentliche regelmäßig die neusten Artikel und Ergebnisse der Aktiven. Neben dieser Aufgabe bin ich auch noch im KLV Rotenburg als Statikstiker für die Kinder und Jugendliche der Altersklassen U16 und jünger verantwortlich. Bei so viel Arbeit neben dem Platz habe ich kaum noch Zeit selbst zu trainieren, doch werdet ihr meinen Namen auch immer wieder als Athlet der LAV auf dieser Seite finden.